Уголовное дело № 1-478-2010
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИгор. Улан-Удэ 19 августа 2010 года
Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Вишневского Е.А. единолично, с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Ряковской С.П.,
подсудимого Гармажапова В.А.,
защитника - адвоката Брянского С.И., представившего удостоверение ____ и ордер ____,
при секретаре Шалбаевой С.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Гармажапова В.А., (анкетные данные в приговоре указаны) не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органом предварительного расследования Гармажапов В.А. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.
В один из дней в конце февраля 2010 года, около 17 часов 00 минут, Гармажапов В.А. находился у себя дома по адресу: ... ..., куда пришел ранее ему знакомый Ц., который предложил ему спрятать с целью хранения пистолет, являющийся нарезным короткоствольным огнестрельным оружием калибра 9 мм., изготовленный самодельным способом с использованием узлов и деталей газобаллонного пневматического пистолета МР-654 К, пригодный к стрельбе пистолетными патронами (9х18 мм) калибра 9 мм. (далее пистолет), а также семь патронов, являющихся боеприпасами - пистолетными патронами (9х18) к нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм (далее пистолетные патроны). Гармажапов В.А., понимая, что данный пистолет относится к огнестрельному оружию, а патроны к боеприпасам, решил незаконно приобрести и хранить данный пистолет и патроны к нему.
Реализуя свой преступный умысел, Гармажапов В.А., в то же время и в том же месте, действуя умышленно, не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение огнестрельного оружия, незаконно приобрел, получив от Ц., для хранения вышеуказанный пистолет, а также семь пистолетных патронов, являющихся боеприпасами. Вышеуказанный пистолет и семь пистолетных патронов к нему Гармажапов В.А. спрятал в картонной коробке в столе у себя в комнате по адресу: ... ....
После этого, Гармажапов В.А., действуя умышленно, не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, в период времени с 17 часов 00 минут одного из дней в конце февраля 2010 года до 19 часов 30 минут 15 марта 2010 года незаконно хранил в картонной коробке в столе у себя в комнате по адресу: ..., ... вышеуказанный пистолет и семь пистолетных патронов к нему.
15 марта 2010 года в 19 часов 30 минут в ходе обыска по адресу: ..., ..., вышеуказанный пистолет, а также семь пистолетных патронов, являющихся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм., были изъяты сотрудниками милиции.
Действия Гармажапова В.А. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия, боеприпасов.
Гармажапов В.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела до назначения судебного заседания, в присутствии адвоката, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Гармажапов В.А. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним согласен, вину в совершении вмененного ему преступления признает в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации и в присутствии адвоката, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Доводы подсудимого поддержаны в полном объеме его защитником - адвокатом Брянским С.И.
Сторона обвинения согласна с предъявленным подсудимому Гармажапову В.А. обвинением по ч. 1 ст. 222 УК РФ, не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая вышеизложенное, а также, что наказание за совершение указанного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд полагает, что условия применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу соблюдены.
Суд находит, что обвинение, предъявленное подсудимому Гармажапову В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия, боеприпасов.
В судебном заседании в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ, судом исследованы следующие характеризующие материалы на подсудимого Гармажапова В.А.:
- требование ИЦ МВД РБ, согласно которому Гармажапов В.А. юридически не судим л.д. 96);
- сведения о том, что на учете в РНД, РПНД подсудимый не состоит л.д. 111, 112);
- отрицательная характеристика с места жительства л.д. 113);
- копия свидетельства о рождении Ж., 05 октября 2008 года рождения.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учел полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Исключительных обстоятельств, дающих основание для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая все обстоятельства, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, поскольку более мягкое наказание, предусмотренное санкцией статьи, не будет способствовать его исправлению.
Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что достижение целей наказания в отношении Гармажапова возможно без реального лишения свободы и назначает наказание в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ.
В связи с наличием на иждивении у Гармажапова В.А. малолетнего ребенка, отсутствием у него постоянного места работы и стабильного источника дохода, суд полагает не целесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
Вещественные доказательства: пистолет, изготовленный самодельным способом с использованием узлов и деталей газобаллонного пневматического пистолета МР-654 К, и семь пистолетных патронов (9х18) к нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм., находящиеся в камере хранения ОМ ____ УВД по г. Улан-Удэ, подлежат уничтожению после вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с оказанием адвокатом Брянским С.И. в ходе предварительного и судебного следствия юридической помощи Гармажапову В.А., взысканию с последнего не подлежат согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гармажапова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года.
Возложить на осужденного Гармажапова В.А. следующие обязанности: встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, уполномоченный осуществлять контроль за поведением условно осужденных, - Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Гармажапову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: пистолет, изготовленный самодельным способом с использованием узлов и деталей газобаллонного пневматического пистолета МР-654 К, и семь пистолетных патронов (9х18) к нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм., находящиеся в камере хранения ОМ ____ УВД по г. Улан-Удэ, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.А. Вишневский