Дело №1-278/2010 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Улан- Удэ 10 июня 2010 года
Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Гурман З.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Иванютиной Н.А.,
подсудимых Красикова А.С., Калашникова М.О., Каргапольцева Д.В., Симонова А.Ю.,
защитников - адвокатов Агафоновой С.В., представившей удостоверение ____ и ордер ____, Попова В.И., представившего удостоверение ____ и ордер ____, действующих в интересах Красикова А.С.;
Крыловой Н.А., представившей удостоверение ____ и ордер ____, действующей в интересах Калашникова М.О.;
Нимаева Т-Б.Б., представившего удостоверение ____ и ордер ____, действующего в интересах Каргапольцева Д.В.;
Бардаханова А.В., представившего удостоверение ____ и ордер ____, действующего в интересах Симонова А.Ю.,
потерпевших ФИО20, ФИО6,
при секретаре Редикальцевой Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Красикова А.С., личные данные;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
Калашникова М.О., личные данные
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
Каргапольцева Д.В., личные данные
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
Симонова А.Ю., личные данные
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
10 ноября 2009 г., около 04 часов 00 минут, находясь возле ночного клуба «Алмазный двор» по ... в ..., Красиков А.С., из корыстных побуждений, предложил находившимся там же Калашникову М.О., Каргапольцеву Д.В. и Симонову А.Ю. совершить открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО30. и ФИО31, с которыми Красиков А.С. познакомился в указанном ночном клубе, на что последние согласились, тем самым вступив в предварительный сговор.
10 ноября 2009 г., около 04 часов 00 минут, Красиков А.С., Калашников М.О., Каргапольцев Д.В. и Симонов А.Ю., реализуя совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО20 и ФИО6, сели в автомобиль «Тойота Калдина» госномер С ____ ЕС 03 РУС. При этом место водителя занял Каргапольцев Д.В., Калашников М.О. сел в багажный отсек, Красиков А.С. - на переднее пассажирское сиденье, а Симонов А.Ю. - на заднее пассажирское сиденье вместе с ФИО20 и ФИО6
10 ноября 2009 г., около 04 часов 40 минут, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, реализуя совместный преступный умысел на открытое хищение имущества Сиволапова П.Н. и Филиппова Д.Е., Калашников М.О., находясь в багажном отсеке автомобиля «Тойота Калдина» госномер С ____ ЕС 03 РУС под управлением Каргапольцева Д.В., следовавшего по ... ..., открыто похитил с шеи ФИО20 золотую цепочку с крестиком, стоимостью 30 000 рублей, сорвав ее. После этого ФИО20 потребовал остановить автомобиль и вернуть принадлежащее ему имущество. Каргапольцев Д.В. остановил автомобиль напротив магазина «Абсолют», расположенного по адресу: ..., пос. Загорск, ..., и Красиков А.С., Калашников М.О. и Симонов А.Ю. вышли из салона автомобиля и насильно вытащили из него ФИО20 и ФИО6
10 ноября 2009 г., около 04 часов 40 минут, находясь напротив магазина «Абсолют», расположенного по ... пос. Загорск ..., реализуя совместный преступный умысел на открытое хищение имущества ФИО20 и ФИО6, Красиков А.С., применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес ФИО20 не менее трех ударов кулаком по лицу, а Калашников М.О., применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, - не менее двух ударов ногой по телу, причинив ФИО20 ссадины и кровоподтеки на лице, кровоизлияние на слизистой верхней губы, по своим свойствам расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. После этого Красиков А.С. открыто похитил имущество ФИО20, а именно:
- сотовый телефон марки «Нокиа Н-95», стоимостью 22 000 рублей с сим-картой стоимостью 150 рублей;
кожаное портмоне, стоимостью 1 000 рублей, внутри которого находились деньги в сумме 25 000 рублей; пластиковая карта «БайкалБанка» стоимостью 200 рублей; пластиковая карта «Роснефть» стоимостью 300 рублей; пластиковая карта «Крайснефть» стоимостью 300 рублей; пластиковая карта «МегаТитана» стоимостью 50 рублей; водительское удостоверение на имя ФИО20;
- сотовый телефон марки «Нокиа Е66», стоимостью 15 690 рублей с сим-картой
стоимостью 150 рублей, на счету которой находились деньги в сумме 1 500 рублей, и
флэш-картой стоимостью 500 рублей.
- золотой перстень стоимостью 5 000 рублей.
10 ноября 2009 г., около 04 часов 40 минут, находясь напротив магазина «Абсолют», расположенного по ... пос. Загорск ..., реализуя совместный преступный умысел на открытое хищение имущества ФИО20 и ФИО6, Симонов А.Ю., применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес ФИО6 не менее трех ударов кулаком в лицо, а Калашников М.О., применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, - не менее одного удара ногой по телу последнего, причинив ФИО6 физическую боль. После этого Симонов А.Ю. открыто похитил у ФИО6 куртку стоимостью 8 000 рублей.
В это время, то есть 10 ноября 2009 г., около 04 часов 40 минут, Каргапольцев Д.В. находился в салоне автомобиля «Тойота Калдина» госномер С ____ ЕС 03 РУС и следил за обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить сообщников и в последующем увезти Красикова А.С, Калашникова М.О. и Симонова А.Ю. с места преступления.
Затем Красиков А.С., Калашников М.О., Каргапольцев Д.В. и Симонов А.Ю. на автомобиле «Тойота Калдина» госномер С ____ ЕС 03 РУС под управлением Каргапольцева Д.В. с похищенным имуществом ФИО20 и ФИО6 с места преступления скрылись, причинив ФИО20 материальный ущерб на общую сумму 101 840 рублей и ФИО6 материальный ущерб на сумму 8 000 рублей.
Подсудимый Красиков А.С. суду показал, что 10 ноября 2009 г. он, поругавшись со своей супругой, приехал из с. Мухоршибирь в город Улан-Удэ, созвонился и встретился с Калашниковым М.О.. При себе у него было около 3000 рублей, и они решили выпить и погулять. Встретившись также с Симоновым и Каргапольцевым, около 23 часов, все вместе они приехали в ночной клуб «Алмазный двор». В клубе он познакомился с потерпевшими ФИО6 и ФИО13, общался с ними. После закрытия клуба около 4 часов ночи он вместе с потерпевшими вышел на улицу, его приятели вышли чуть раньше. Потерпевшие предложили продолжить веселье, он согласился, так как еще оставались деньги. На машине Каргапольцева с шашечками такси они поехали в ночной клуб «Инфинити». Все были выпившими. Возле «Инфинити» он, Каргапольцев и кто-то из потерпевших вышли и узнали, что ночной клуб закрыт на карантин. Тогда ФИО13 и ФИО6 решили ехать домой, договорились с Каргапольцевым, и все вместе поехали в сторону пос. Восточный. По ходу движения с ФИО13 сдернули золотую цепочку, и он потребовал остановить машину. Каргапольцев остановился возле киоска в районе остановки «Институт», съехал на обочину дороги. Все, кроме Каргапольцева, вышли, потерпевшие потребовали вернуть цепочку, при этом грубо и нецензурно выражались в их адрес. Он спросил, кто сорвал цепочку, Калашников ответил, что он, и отдал крестик, которым он швырнул в лицо ФИО13. Началась драка. Сначала Симонов дрался с ФИО6, а они с Калашниковым - с ФИО13. Он нанес в лицо ФИО13 3-4 удара. В машине перед этим никаких ударов потерпевшим он не наносил. Потом Калашников отбежал, и ФИО13 нанес ему несколько ударов в лицо. Затем все трое, то есть он, Калашников и Симонов стали бить ФИО13. Все это длилось 3-4 минуты. В это время Каргапольцев развернул машину и позвал их, все сели в машину и поехали к Каргапольцеву домой. В машине он увидел у Калашникова цепочку ФИО13. Потом на сиденье они нашли и поочередно осмотрели телефон. Он увидел, что на балансе телефона много денег, и они попытались перевести их Каргапольцеву и Симонову, но не смогли. Тогда он перевел себе 1300 рублей, остальное - Калашникову. Утром Симонов остался дома у Каргапольцева, а они с Каргапольцевым на Центральном рынке продали цепочку и телефон за 6000 рублей. Калашников в это время ждал их в машине. Затем его довезли до автовокзала, из вырученных от продажи денег он взял себе 500 рублей на обратную дорогу в Мухоршибирь, никакой игрушки ребенку в тот день он не покупал. Не согласен с показаниями других подсудимых о его участии в хищении, считает, что его оговаривают. Он был задержан через месяц после этих событий, и на следующий день на него было оказано физическое давление со стороны оперативных сотрудников, действия которых он обжаловал примерно через две недели, но ответа по своей жалобе до сих пор не получил. Побои не зафиксировал, так как у него не было паспорта. В ходе следствия их всех вызвала следователь ФИО19 и указала, что нужно говорить. Признает свою вину только в части избиения ФИО13. Кражи его имущества он не совершал. Исковые требования потерпевшего ФИО20 признал в части стоимости золотой цепочки и переведенных денег на балансе сотового телефона.
В связи с существенными противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, судом были оглашены показания Красикова А.С., данные в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого 24 ноября 2010 г. (т.1л.д. 79-81), из которых следует, что когда 10 ноября 2009 г., около 04 часов, вместе с Каргапольцевым Д.В., Симоновым А. Ю. и Калашниковым М.О. на машине Каргапольцева марки «Тойота-универсал» белого цвета они подвозили двоих мужчин от ночного клуба «Алмазный двор» до пос. Загорск г. Улан-Удэ, в районе остановки «Октябрь» их остановили еще двое молодых мужчин европейской национальности и также попросили довезти их до п. Загорск. Каргапольцев попросил их подождать его на этой остановке, пока он отвезет пассажиров. Им с Калашниковым это не понравилось, и они решили идти к нему домой. Симонов остался в автомашине, также в машину сели те двое пассажиров, и они уехали. Через некоторое время Калашникову на сотовый телефон позвонил Каргапольцев и сказал, что они уже возвращаются обратно и могут их подвезти. Затем Каргапольцев на своей автомашине подъехал за ними, и они поехали к нему домой. Пока ехали, Симонов дал ему сотовый телефон марки «Нокиа» светлого цвета, типа слайдер и попросил перевести деньги с этого телефона на номер Каргапольцева. Ранее он у него такого телефона не видел, но спрашивать у Симонова, чей это телефон, не стал. Он перевел деньги с данного телефона на свой абонентский номер, так как на номер Каргапольцева перевести не смог. Когда приехали к Каргапольцеву, в руках у Симонова он заметил золотую цепь. Где они взяли телефон и цепочку, он не знает, предполагает, что они могли похитить указанные вещи.
По тем же основаниям судом был оглашены показания Красикова А.С. в качестве обвиняемого, данные 05 февраля 2010 г. (т.1л.д. 109-110), из которых следует, что действительно он подвозил двоих мужчин от ночного клуба «Алмазный двор» до пос. Восточный вместе с Каргапольцевым Д.В., Симоновым А.Ю., Калашниковым М.О. Он с этими мужчинами не знакомился, спиртное не распивал. В пос. Загорск один из мужчин попросил остановить автомобиль, при этом стал требовать свою цепочку. Все парни вышли из машины, а он остался в салоне автомобиля и видел, как между его друзьями и теми двумя мужчинами происходит драка. Он лично никого не бил, ничего не похищал и никому не предлагал совершить преступление в отношении этих мужчин. Он вышел из машины для того, чтобы остановить своих друзей. Когда парни успокоились, они поехали домой к Каргапольцеву. В машине Симонов передал ему телефон, и он перевел деньги в сумме 1300 рублей с сим-карты похищенного телефона на свою сим-карту. Когда приехали домой к Каргапольцеву, у Симонова он увидел золотую цепочку с крестиком. Утром они поехали на Центральный рынок, где он увидел в руках Каргапольцева золотую цепочку с золотым крестиком, золотой перстень, большой объемный, сотовый телефон, с которого он переводил деньги. Все это имущество они с Каргапольцевым продали незнакомой женщине бурятской национальности. Затем парни дали ему 500 рублей на дорогу домой, проводили его на автовокзал, и он уехал домой.
В судебном заседании подсудимый Красиков А.С. пояснил, что показания в качестве подозреваемого давал под давлением следователя, которая угрожала арестовать его, в связи с чем в настоящее время не подтверждает их. Показания в качестве обвиняемого от 05 февраля 2010 г. в целом соответствуют действительности, но он не говорил о том, что видел золотой перстень. В ходе этого допроса следователь ФИО19 также оказывала на него психологическое давление, о чем он указал в протоколе допроса. Настаивает на том, что все происходило так, как он пояснил в судебном заседании.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Калашников М.О. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично, не признал совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, при этом от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. В связи с отказом подсудимого от дачи показаний, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, судом были оглашены показания Калашникова М.О., данные в ходе предварительного следствия при дополнительном допросе в качестве обвиняемого 27 января 2010 г. (т.1л.д. 153-157), из которых следует, что 09 ноября 2009 г., около 22 часов, на остановке «Элеватор» он встретился со своими друзьями Симоновым А.Ю., Красиковым А.С. и Каргапольцевым Д.А., который был на своем автомобиле «Тойота Калдина» госномер С ____ ЕС 03 РУС, универсал, белого цвета. Они вчетвером приехали в ночной клуб «Алмазный двор», расположенный по ... ..., где выпили по бутылке пива объемом 0,5 литра и одну бутылку водки объемом 0,5 литра. В ночном клубе Красиков А.С. познакомился с двумя мужчинами. 10 ноября 2009 г., около 04 часов, после закрытия клуба, они с Каргапольцевым и Симоновым вышли на улицу. Через некоторое время из клуба вышел Красиков вместе с теми мужчинами, указал на автомобиль Каргапольцева и сказал: «Вот такси», и мужчины пошли в их сторону. На крыше автомобиля Каргапольцева были установлены «шашечки» такси. Пока мужчины садились в машину и не слышали их разговора, Красиков сказал им, что эти мужчины богатые и что у одного из них на шее висит широкая золотая цепь с золотым крестиком. Красиков предложил ему, Симонову и Каргапольцеву похитить все ценное имущество, находящееся у мужчин. Красиков предложил кому-нибудь из них сесть в багажный отсек автомобиля и по ходу движения похитить цепочку с крестиком с шеи того мужчины, затем продать похищенное, а деньги разделить поровну. Он, Каргапольцев и Симонов согласились, так как всем были нужны деньги. Он сел в багажный отсек автомобиля, так как был самым маленьким среди своих друзей, Каргапольцев сел за руль автомобиля, Красиков - на переднее пассажирское место, Симонов - на заднее пассажирское место вместе с теми двумя мужчинами. По дороге мужчины разговаривали, не спали, и ему не удавалось похитить цепочку. Они подъехали к ночному клубу «Инфинити». Мужчины вместе с Каргапольцевым вышли из салона и пошли в сторону клуба, оказалось, что клуб закрыт. Каргапольцев сел в машину и сказал, что мужчины едут дальше, он с ними договорился. В салоне автомобиля, пока мужчины подходили к машине, Красиков сказал, что все нужно похищать быстрее, и они с этим согласились. Мужчины сели в салон автомобиля, и они поехали дальше. Когда проезжали по ..., в районе остановки «Институт», около 04 часов 40 минут, он с силой сорвал цепочку с шеи мужчины, и тот закричал: «Остановите машину, похитили цепочку!» Каргапольцев остановил машину напротив магазина «Абсолют», мужчины вышли из салона и стали требовать свою цепочку. Они, не желая отдавать похищенное, вышли из салона автомобиля и стали избивать мужчин. Красиков нанес три удара в лицо тому мужчине, у которого была цепочка, и мужчина упал. Он подбежал к ним и нанес этому же мужчине два удара ногой по телу. После этого он подбежал к Симонову, который наносил побои второму мужчине, пытался снять с него куртку, но мужчина сопротивлялся. Тогда он нанес этому мужчине один удар ногой по телу, чтобы Симонову было легче снять куртку. В этот момент он увидел, как Красиков шарит по карманам первого мужчины и как пытается снять с пальца этого же мужчины большой и объемный перстень. Все это он видел хорошо, так как расстояние между ними было небольшое, и улица была хорошо освещена. Затем их позвал Каргапольцев, который из машины не выходил, так как разворачивал автомобиль в сторону города, и все сели в машину. В салоне автомобиля он увидел у Красикова сотовый телефон марки «Нокиа», слайдер, на балансе которого было 1500 рублей. Затем Красиков перевел эти деньги себе и ему. Около 06 часов все они приехали домой к Каргапольцеву, который проживал по адресу: ..., пос. Комушка, .... Перед этим по дороге Каргопольцев выбросил из салона своего автомобиля куртку, которую похитили, так как она была порвана. Около 10 часов Каргапольцев, Красиков и он поехали на «Центральный рынок», где Каргапольцев продал золотую цепочку и телефон за 6500 рублей женщине бурятской национальности, в возрасте около 40 лет. Деньги поделили поровну. На рынке «Народный» они купили ребенку Красикова большую игрушку - мишку зеленого цвета, и тот уехал домой. Впоследствии они также продали оставшийся у Красикова золотой крестик за 2 000 рублей, вырученные деньги потратили на спиртное и бензин.
Оглашенные показания подсудимый Калашников М.О. не подтвердил в части сговора между ним и другими подсудимыми на хищение имущества потерпевших. Пояснил, что следователь ФИО19 оказала на него моральное давление, угрожала, что если он не даст такие показания, его закроют по ст. 91 УПК РФ, поэтому он сказал, что совершить хищение цепочки предложил Красиков, а остальные согласились. На самом деле он самостоятельно решил украсть цепочку у Сиволапова, которую заметил еще в клубе, так как она была очень крупная, ни с кем не договаривался об этом. Он сорвал цепочку во время движения автомобиля, и началась драка, в ходе которой его приятелями было похищено и другое имущество потерпевших. В остальной части оглашенные показания Калашников М.О. подтвердил. В содеянном раскаивается, исковые требования потерпевшего Сиволапова П.Н. признает полностью, возместил потерпевшему 2000 рублей.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Каргапольцев Д.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично, не признал совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, суду показал, что 09 ноября 2009 г. из пос. Выдрино приехал его двоюродный брат Симонов Алексей. Они встретились со своими приятелями Красиковым Александром и Калашниковым Максимом и все вместе на его машине «Тойота Калдина» около 24 часов приехали в ночной клуб «Алмазный двор». Там они выпивали, общались, Красиков познакомился с потерпевшими. После закрытия клуба они собирались ехать домой. Он прикрепил к своему автомобилю шашечки такси, потому что выпил, а так меньше останавливают гаишники. Когда он курил возле своей машины, к нему подошли потерпевшие, Красиков предложил довезти их до ночного клуба «Инфинити», он согласился, и Филиппов сразу заплатил за проезд 200 рублей. С согласия потерпевших Калашников, которому не хватило места в салоне, ехал в багажнике. Когда подъехали к «Инфинити», они вместе с потерпевшими вышли и узнали, что клуб закрыт на карантин. Потерпевшие, доплатив 100 рублей, попросили довезти их до пос. Восточный. Потом Сиволапов закричал: «Останови машину!», он остановился, все, кроме него, вышли, и началась потасовка, которая длилась минуты 2-3. Первый удар Сиволапову нанес Красиков. Он развернул машину и крикнул: «Хватит!» Все сели в его машину и поехали к нему домой. Потерпевшие остались лежать на обочине дороги. В машине он увидел в руках у Красикова сотовый телефон, а у Калашникова - золотую цепочку. У Симонова была куртка Филиппова, ее выбросили в окно, так как из оторванного рукава сыпался пух. Красиков перевел деньги с телефона себе и Калашникову. Около 5 часов утра все приехали к нему домой. В 9 часов утра он повез Калашникова на суд, по дороге на Центральном рынке они с Красиковым продали цепочку и сотовый телефон за 6500 рублей. Часть денег он потратил на покупку масла и бензина для своей машины. Исковые требования потерпевшего Сиволапова П.Н. признал полностью, возместил потерпевшему 16 037 рублей 50 копеек.
В связи с существенными противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, судом были оглашены показания Каргапольцева Д.В., данные в ходе предварительного следствия при дополнительном допросе в качестве обвиняемого 26 января 2010 г. (т.2л.д. 20-24), из которых следует, что 09 ноября 2009 г., около 22 часов, на остановке «Элеватор» он встретился со своими друзьями Симоновым А.Ю., Красиковым А.С. и Калашниковым М.О. В тот вечер он был на своем личном автомобиле «Тойота Калдина» госномер С ____ ЕС 03 РУС, универсал, белого цвета. По случаю встречи они решили где-нибудь погулять и поехали в ночной клуб «Алмазный двор», который расположен по ул. Х.Намсараева в г.Улан-Удэ. В данном ночном клубе они находились примерно до 04 часов, выпивали, Красиков познакомился с двумя мужчинами. После закрытия клуба он, Калашников и Симонов вышли на улицу к автомобилю. Через некоторое время из клуба вышел Красиков вместе с указанными мужчинами, показал на его автомобиль и сказал: «Вот такси», и мужчины пошли в их сторону. На крыше его автомобиля были установлены шашечки такси. В ту ночь он не хотел никуда ехать, о чем сказал Красикову, на что тот сказал, что эти мужчины богатые, что видел у мужчин много денег, что у одного из мужчин на шее висит широкая золотая цепь с золотым крестиком. После этого Красиков ему, Симонову и Калашникову предложил похитить все ценное имущество и деньги, которые находились у мужчин. Мужчины их не слышали, так как в этот момент по указанию Красикова садились в его машину. Красиков сказал, что кто-то из них сядет в багажный отсек автомобиля и похитит цепочку с крестиком с шеи этого мужчины, после чего похищенное продадут, а деньги разделят поровну. Все согласились, так как нужны были деньги, и мужчины были в сильном алкогольном опьянении. Договорились, что Калашников сядет в багажный отсек автомобиля, так как он был самым маленьким из них. Он сел за руль автомобиля, Красиков - на переднее пассажирское место, Симонов - на заднее пассажирское место, а двое указанных мужчин сели рядом с Симоновым. По дороге мужчины разговаривали, не спали, и Калашникову не удавалось похитить цепочку. Они приехали к ночному клубу «Инфинити». Мужчины вышли из салона и пошли в сторону клуба, он вышел вместе с ними. Клуб был закрыт, и мужчины попросили довезти их до пос. Восточный г.Улан-Удэ. Он вернулся в салон автомобиля и сказал, что мужчины едут дальше, на что Красиков всем сказал, что нужно совершить хищение имущества мужчин, и они согласились. Мужчины сели в салон автомобиля, и они поехали дальше. Дорогу он хорошо знал, так как ранее неоднократно приезжал в пос. Загорск в детский дом, где у него жили брат с сестрой. Когда они проезжали по ..., в районе остановки «Институт», мужчина, у которого была цепочка, закричал, что у него похитили цепочку, и попросил остановить автомобиль. Было около 04 часов 40 минут. Он остановил автомобиль возле магазина «Абсолют», мужчины вышли из салона и стали требовать свою цепочку. Его друзья, не желая отдавать похищенное, вышли из автомобиля и начали избивать мужчин. Он в это время развернул автомобиль таким образом, чтобы мужчины не заметили номеров, и стал наблюдать за обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить своих друзей. Он находился на расстоянии около 2-3 метров от них, улица освещалась фонарями. Красиков первым нанес мужчине, у которого была золотая цепочка, несколько ударов кулаком, и тот упал. Второго мужчину били Симонов и Калашников, куда и сколько парни нанесли мужчине ударов, не знает, не считал. Когда первый мужчина упал, Красиков, нагнувшись над ним, шарил по его карманам, а Калашников и Симонов находились возле второго мужчины, и Симонов снял с этого мужчины куртку-пуховик. После того, как он крикнул, что нужно уезжать, парни прибежали и сели в салон его автомобиля, и они поехали в сторону центра города. В руках у Симонова была порванная куртка второго мужчины, и в салоне было очень много пуха. Симонов осмотрел эту куртку, сказал, что в карманах ничего нет, и они выбросили ее по дороге. У Красикова был сотовый телефон «Нокиа» в корпусе серого цвета-слайдер, на счету которого были деньги в сумме 1 500 рублей. По дороге Красиков перевел деньги сим-карты похищенного телефона себе и Калашникову. У Калашникова находилась похищенная у мужчины золотая цепочка и крестик. Все вместе они приехали к нему домой по адресу: ..., пос. Комушка, .... На следующий день, около 10 часов, он, Красиков и Калашников на «Центральном рынке» продали золотую цепочку и телефон за 6 500 рублей женщине бурятской национальности, в возрасте около 40 лет. Деньги поделили поровну, через несколько дней Красиков продал остававшийся у него золотой крестик. Свою долю он потратил на бензин и продукты питания, Красиков купил большую мягкую игрушку - мишку зеленого цвета.
Оглашенные показания подсудимый Каргапольцев Д.В. в судебном заседании не подтвердил в части сговора между ним и другими подсудимыми на совершение хищения имущества потерпевших. Он видел цепочку на шее потерпевшего еще в клубе, но Красиков ничего не говорил об этой цепочке и ничего им не предлагал. Следователь ФИО19 заставила сказать о сговоре, угрожая закрыть их по ст. 91 УПК РФ. В содеянном раскаивается.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Симонов А.Ю. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично, не признал совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, суду показал, что 09 ноября 2009 г., вечером, он приехал к своему двоюродному брату Каргапольцеву Денису, и они решили поехать в ночной клуб «Алмазный двор». По дороге встретились со своими приятелями Красиковым и Калашниковым, в клуб приехали около 12 часов ночи. В клубе выпивали, танцевали. Красиков танцевал с потерпевшими, которые были очень пьяными. Он тоже был сильно пьян, пил водку и пиво. После закрытия клуба, около 4 часов, все вышли на улицу. Потерпевшие предложили поехать в ночной клуб «Инфинити», и по предложению Красикова сели в машину Каргапольцева, на которой были шашечки такси. Калашников сел в багажник. Цепочку у потерпевшего ФИО13 он заметил еще в ночном клубе, она была крупной, бросалась в глаза. Возле «Алмазного двора» Красиков предложил ему снять цепочку с ФИО13, но он отказался. По дороге он дремал, возле «Инфинити» вышел, чтобы выпустить потерпевших, которые вышли вместе с Красиковым. Затем потерпевшие сказали, что клуб закрыт на карантин, и решили ехать домой. Они поехали в сторону пос. Восточный, потом ФИО13 закричал: «Тормози машину, цепочку снимают!». Сначала он ничего не понял. Машина остановилась, при этом он заметил, как Красиков вытащил из салона одного из потерпевших. Все, кроме Каргапольцева, вышли, началась ругань и драка. Он раза два ударил кулаком в лицо ФИО6, потому что тот всех обозвал нецензурной бранью. ФИО6 упал на тротуар, и он пнул его ногой в спину. Калашников тоже несколько раз ударил ФИО6. Потом он снял с ФИО6 куртку, при этом от нее оторвался рукав. Он видел, как Красиков наносил удары руками, пинал, а затем пытался снять печатку с пальца ФИО13 и шарил по его карманам. При этом потерпевший закричал: «Палец сломаешь!» В это время Каргапольцев, который не участвовал в драке, развернул машину, крикнул: «Хватит!», все сели в машину и поехали домой к Каргапольцеву. В машине он увидел, что Красиков держит в руках сотовый телефон, хотя до этого никакого телефона у него не было. В телефоне он увидел фотографии ФИО13 с какого-то праздника, с ребенком, и понял, что телефон принадлежал потерпевшему. С баланса этого телефона Красиков перевел себе 1000 рублей, и еще какую-то сумму Калашникову. Похищенную куртку выбросили по дороге, так как с нее сыпался пух. В продаже вещей он не участвовал, потом узнал, что Красиков, Каргапольцев и Калашников продали телефон и цепочку, которую снял Калашников, за 6000 рублей. Из вырученных денег ему дали 500 рублей на дорогу. Остальные деньги потратили на бензин, еду, купили мягкую игрушку для ребенка Красикова. В содеянном раскаивается. Исковые требования потерпевшего ФИО20 признает в полном объеме, возместил потерпевшему 2000 рублей.
В связи с существенными противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, судом были оглашены показания Симонова А.Ю., данные в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого 5 февраля 2010 г. (т.2л.д. 91-94), из которых следует, что 09 ноября 2009 г., около 22 часов, на остановке «Элеватор» он встретился со своими друзьями Каргапольцевым Д.А., Красиковым А.С. и Калашниковым М.О. В тот вечер Каргапольцев был на своем личном автомобиле «Тойота Калдина» госномер С ____ ЕС О3 РУС, универсал, белого цвета. По случаю встречи они решили поехать в ночной клуб «Алмазный двор», расположенный по ... в .... Там они выпили по бутылке пива объемом 0,5 литра и одну бутылку водки объемом 0,5 литра. В клубе Красиков познакомился с двумя мужчинами. После закрытия клуба, 10 ноября 2009 г., около 04 часов, он, Калашников и Каргапольцев вышли на улицу к автомобилю последнего. Через некоторое время Красиков вышел из клуба вместе с указанными мужчинами, показал на автомобиль Каргапольцева, сказал: «Вот такси», и мужчины пошли в их сторону. На крыше автомобиля Каргапорльцева были установлены шашечки такси. Мужчины попросили довезти их до ночного клуба «Инфинити». Красиков сказал им, что эти мужчины богатые, у них имеются деньги и что у одного из мужчин на шее висит широкая золотая цепь с большим крестиком, которые можно похитить во время движения автомобиля из багажного отсека, продать и поровну поделить деньги. Он, Калашников и Каргапольцев согласились, так как нужны были деньги, а мужчины были в сильном алкогольном опьянении. По предложению Красикова Калашников как самый маленький из всех сел в багажный отсек автомобиля, Каргапольцев сел за руль автомобиля, Красиков - на переднее пассажирское место, он - на заднее пассажирское место, двое указанных мужчин сели рядом с ним, и они поехали. По пути следования мужчины разговаривали, не спали, и Калашникову не удавалось похитить цепочку. Когда они приехали к ночному клубу «Инфинити», мужчины вместе с Каргапольцевым вышли из салона и пошли в сторону клуба. Затем Каргапольцев вернулся и сказал, что мужчины едут с ними дальше, так как «Инфинити» был закрыт, и мужчины попросили довезти их до пос. Восточный г.Улан-Удэ. Когда мужчины еще находились на улице, Красиков сказал им, что нужно похищать любым способом, на что все согласились. Мужчины сели в салон автомобиля, и они поехали дальше. Когда проезжали мимо магазина «Абсолют», один из мужчин закричал, что у него похитили цепочку, и попросил остановить автомобиль. Было около 04 часов 40 минут. Каргапольцев остановил автомобиль, мужчины вышли из салона и стали требовать свою цепочку. Красиков всем сказал, что нужно все похищать, после чего вышел из салона автомобиля, за ним вышли остальные. Мужчина требовал свою цепочку, и, не желая ничего возвращать, они стали избивать мужчин. Красиков и Калашников били того мужчину, у которого была золотая цепочка, а он бил второго мужчину. Нанес ему не менее четырех ударов, три удара кулаком по лицу и один удар в область груди, от которого тот упал, и он снял с мужчины куртку-пуховик серого цвета. В ходе драки он видел, что Красиков пытается снять с лежащего мужчины, на котором была золотая цепочка, большой золотой перстень. Каргапольцев из машины не выходил, он развернул автомобиль и находился на расстоянии около 2-3 метров от них. Калашников во время драки наносил удары как первому мужчине, у которого была золотая цепочка, так и второму мужчине. После того, как их позвал Каргапольцев, все побежали к машине, мужчины оставались на улице. Он сел в машину и осмотрел похищенную куртку, она была порванная, в салоне от этого было много пуха, в карманах куртки ничего не было. Эту куртку Каргапольцев по дороге выбросил в окно. В руках Красикова был сотовый телефон «Нокиа», в корпусе серого цвета, слайдер, на счету данного телефона были деньги в сумме 1500 рублей, которые Красиков перевел себе и Калашникову. У Калашникова находилась похищенная у мужчины золотая цепочка и золотой крестик. Около 06 часов 10 ноября 2009 г. они приехали домой к Каргапольцеву, который проживал по адресу: ..., пос. Комушка, .... 10 ноября 2009 г., около 10 часов, Каргапольцев, Красиков и Калашников поехали на «Центральный рынок», где продали золотую цепочку и телефон за 6 500 рублей, кому, он не знает, так как оставался дома. Деньги поделили поровну, он взял себе 500 рублей, которые потратил на дорогу домой.
Оглашенные показания подсудимый Симонов А.Ю. не подтвердил в части наличия сговора между ним и другими подсудимыми на хищение имущества потерпевших. Пояснил, что Красиков, когда подошел к нему возле ночного клуба «Алмазный двор», лишь намекнул о цепочке ФИО13, но они не договаривались о совместном совершении преступления, он не может пояснить, что на него нашло, почему он участвовал в избиении потерпевших и взял куртку ФИО6. Следователь ФИО19 убедила его дать показания о сговоре под угрозой заключения под стражу. Протоколы допросов читал и подписывал, в остальной части их содержание подтверждает.
Потерпевший ФИО20 суду показал, что 09 ноября 2009 г. в военной части вместе с сослуживцами они отмечали день рождения его брата, затем вместе с ФИО6 решили продолжить отдых и около 23 часов приехали в ночной клуб «Алмазный двор». Они расположились у стойки, выпивали, разговаривали, затем познакомились с подсудимым Красиковым, который первым подошел к ним и представился. Через несколько часов, когда клуб закрылся, они вышли на улицу, хотели вызвать такси, но во дворе увидели машину марки «Калдина», универсал, белого цвета, с шашечками такси и решили ехать на ней в ночной клуб «Инфинити», договорились с водителем и рассчитались за проезд. Кроме них и водителя, в машине были и другие парни, Красиков сел на переднее сиденье рядом с водителем. Красиков во время движения с этими парнями не общался, и он не понял, знакомы ли они. Когда приехали в «Инфинити», оказалось, что ночной клуб закрыт, тогда они добавили водителю денег и решили ехать по домам. В районе остановки «Институт» он почувствовал, как с его шеи снимают золотую цепочку, закричал, потребовал остановить машину. Водитель остановился, кто-то, вероятно, Красиков, еще в салоне машины нанес ему первый удар кулаком по лицу, затем их с ФИО6 вытолкали из машины, уронили на землю и начали избивать. Били ногами по голове, телу, рукам, многочисленные удары наносили не менее двух человек, не давали подняться. Затем кто-то из парней заломил ему руку назад и снял с его пальца на левой руке золотое кольцо. Он сопротивлялся, и тогда этот парень сказал ему: «Разожми руку, а то сломаем ребра». Голос парня был похож на голос подсудимого Красикова. Он почувствовал, как обшарили его карманы и из внутреннего кармана куртки вынули кошелек. Подтверждает объем и стоимость похищенного, указанные в обвинительном заключении. Телефоны, портмоне, печатка точно находились при нем до нападения этих парней. Никого, кроме них с ФИО6 и тех парней, в момент их избиения и ограбления на улице не было. Потом парни сели в машину и уехали. Он подошел к ФИО6, который лежал на обочине, растормошил его, и они пешком пошли к своему сослуживцу, от него вызвали из части машину. На следующий день замполит отвез их в милицию, и они написали заявления. Через некоторое время в милиции ему возвратили похищенные у него телефоны, но они были без сим-карт, флэш-карты, футляров. Ему были нанесены побои, которые зафиксированы в заключении судебно-медицинской экспертизы, но за медицинской помощью он не обращался.
В судебном заседании потерпевший ФИО20 заявил об уменьшении заявленных им исковых требований до 44 112 рублей 50 копеек, поскольку подсудимый Каргапольцев Д.В. возместил ему 16 037 рублей 50 копеек, в связи с чем никаких претензий к нему он не имеет и просит назначить Каргапольцеву более мягкое наказание, не лишая свободы. Калашников М.О. и Симонов А.Ю. возместили ему по 2000 рублей.
В связи с существенными противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания потерпевшего ФИО20, данные им в ходе предварительного следствия (т.1,л.д. 52-54), из которых следует, что, когда водитель по его требованию остановил автомобиль, в салоне его кто-то ударил. Затем его с силой вытащили из салона автомобиля и стали наносить удары. Били по лицу, нанесли не менее трех ударов кулаком, отчего он упал на землю лицом вниз, при этом закрыл голову руками. Кто конкретно его бил, сказать не может, но возле себя он видел того парня, с которым познакомились в ночном клубе. Когда лежал, чувствовал, что возле него находятся двое парней, так как били ногами по телу, и еще он чувствовал, как кто-то шарит по карманам его одежды. Он сопротивлялся, пытался встать, но ему не давали этого сделать, били по рукам.
Оглашенные показания потерпевший ФИО20 подтвердил.
Потерпевший ФИО6 суду показал, что вечером 09 ноября 2009 г. вместе с сослуживцами в войсковой части они отмечали день рождения ФИО13, затем вместе с ФИО20 приехали в ночной клуб «Алмазный двор», где выпивали и отдыхали, там же познакомились с подсудимым Красиковым А.С. После закрытия клуба 10 ноября 2009 г., около 04 часов, они вышли на улицу и собирались вызвать такси, но по предложению Красикова сели в машину с шашечками такси, которая находилась возле клуба. Попросили водителя отвезти их в ночной клуб «Инфинити», заранее оплатили проезд. Кроме водителя и Красикова, сидевшего на переднем сиденье, в машине находились еще двое парней, один из которых, самый маленький, ехал в багажнике. Сначала они с ФИО13 расположились на заднем сиденье автомобиля, после того, как вышли у ночного клуба «Инфинити» и узнали, что клуб закрыт на карантин, они попросили водителя отвезти их в пос. Восточный, и он сел рядом с водителем. Он разговаривал с водителем, но лица его не разглядел, так как было темно, а ФИО13 начал дремать, затем в районе остановки «Институт» ФИО13 закричал, что с него снимают цепочку, и потребовал остановить машину. Все вышли из машины, и те парни начали избивать его и ФИО13, растащив их в разные стороны. Ему сначала нанесли несколько ударов кулаками по лицу, затем он упал на живот, и его пинали ногами по телу. С него сняли куртку-пуховик стоимостью 8000 рублей, при этом он дернул куртку за рукав, и рукав оторвался. Также с него сняли серебряный крестик, который он носил на шее без цепочки, но потом швырнули его обратно. Как избивали его товарища, не видел, в ходе избиения потерял сознание, очнулся, когда парни уже уехали, и ФИО13 начал поднимать его. У ФИО13 была разбита губа, заметил синяки и ссадины у него на лице. Знает, что у его товарища были похищены золотая печатка, золотая цепь с крестом, два телефона, деньги. Они пошли к знакомым, оттуда уехали в часть, а утром обратились в милицию. В милиции по фотографии они сразу опознали Красикова, а потом и остальных подсудимых. В настоящее время он опознает всех подсудимых как тех парней, которые ночью 10 ноября 2009 г. избили и ограбили его и ФИО13, но затрудняется сказать, кто из них какие конкретные действия совершал. Разрешение вопроса о мере наказания подсудимым оставляет на усмотрение суда.
Свидетель ФИО14 суду показала, что в один из дней середины ноября 2009 года в утреннее время на заправку «Роснефть», расположенную в ... по ..., подошли два молодых человека, одетых в куртки и вязаные шапочки, и предложили ей приобрести сотовый телефон, принадлежащий, с их слов, одному из них. Она осмотрела, а затем за 5000 рублей купила сотовый телефон марки «Нокиа Н95», слайдер, в корпусе черного цвета. Она пользовалась данным телефоном около месяца, вставив в него сим-карту «Улан-Удэнской сотовой сети», зарегистрированную на имя ее отца. Потом к ней на работу приехали сотрудники милиции, пояснили, что телефон краденый, и в отделе милиции в присутствии двух понятых она добровольно выдала данный сотовый телефон. Никого из подсудимых она не узнает, хотя тех парней, которые продавали телефон, она запомнила хорошо и возможно могла бы узнать при встрече.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в связи с существенными противоречиями, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашенные показания свидетеля ФИО14, данные на предварительном следствии л.д. 70-71), из которых следует, что **** г., около 09 часов, она находилась на своем рабочем месте - автомойке ООО «Эталон» на .... В помещение автомойки вошли двое незнакомых парней и попросили купить у них сотовый телефон. Оба парня были русскими, им было примерно по 20-25 лет, оба были высокого роста - около 170-172 см. Один был одет в черную вязаную шапку, пуховик черного цвета с мехом на капюшоне, брюки черного цвета. У него было овальное лицо, длинный нос, большие глаза. Второй парень был в черной вязаной шапке, пуховике черного цвета с мехом на капюшоне, спортивном трико темного цвета. У него было вытянутое лицо, большие глаза. Этих парней она не смогла бы опознать при встрече или составить их фоторобот, так как видела обоих непродолжительное время, лиц не запоминала.
Оглашенные показания свидетель ФИО14 в целом подтвердила, пояснив, что, возможно, и могла бы узнать тех парней, которые продавали телефон, так как у нее хорошая зрительная память. Лица подсудимых ей незнакомы.
Свидетель ФИО16 суду показала, что **** г. в послеобеденное время к ней на работу приехал ее гражданский супруг ФИО15 и подарил ей сотовый телефон марки «Нокиа», слайдер, в корпусе серебристого цвета, пояснил при этом, что купил телефон у женщины на Центральном рынке за 5000 рублей. Она пользовалась данным телефоном в течение недели, вставив в него свою сим-карту. Потом к ней на работу приехали сотрудники милиции, предложили проехать в отдел, где показали ей фото разных мужчин, среди которых она никого не опознала. Затем она добровольно выдала сотовый телефон, так как ей пояснили, что телефон краденый.
Свидетель ФИО17 суду показала, что с августа 2008 года проживает в гражданском браке с Красиковым А.С., воспитывают совместную дочь, 2009 года рождения. Они проживают в ..., по ...10, где Красиков зарегистрирован с согласия ее матери. Постоянной работы у мужа нет, но он постоянно калымит, живет в ... у друзей и родственников. О том, что Красиков обвиняется в грабеже, узнала в декабре 2009 года от сотрудников милиции, которые сообщили, что Красиков вместе с Максимом Калашниковым, а также Денисом и Алексеем, фамилий которых она не знает, избили и ограбили двоих мужчин. Сам Красиков о грабеже ничего не рассказывал, напротив, пояснил, что непричастен к этому преступлению. Александр помогает ей в воспитании и содержании ребенка, привозит продукты, игрушки, дает деньги - от трех до пяти тысяч в неделю. Следователь, фамилию которой она не помнит, допрашивала ее дома, спросила только о конкретной игрушке - большом зеленом мишке, и она ответила, что Красиков часто покупает игрушки дочери, но такую игрушку не покупал. Потом следователь заторопилась, и она подписала протокол допроса, не читая его.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в связи с существенными противоречиями, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашенные показания свидетеля ФИО17, данные на предварительном следствии (т. 1,л.д. 72-74), из которых следует, что в ноябре 2009 года, когда Красиков был дома, к ним пришли сотрудники милиции и увезли его в город по подозрению в совершении открытого хищения чужого имущества. Когда Красиков вернулся, сказал, что его подозревают в грабеже, пояснив, что он и его друзья Каргапольцев, Калашников, Симонов гуляли в ночном клубе «Алмазный двор», оттуда подсадили двух мужчин и на машине Каргапольцева повезли их в другой ночной клуб, по пути подрались и похитили имущество пассажиров. Она поняла, что Красиков в преступлении не виноват, все сделали его друзья. Красикова может охарактеризовать как грубого, вспыльчивого, но отходчивого человека.
Оглашенные показания свидетель ФИО17 не подтвердила, пояснила, что Красиков рассказывал ей о том, что вместе с Каргапольцевым, Калашниковым, Симоновым они гуляли в ночном клубе «Алмазный двор», но ничего не говорил о хищении. При допросе она иначе охарактеризовала Красикова - как уравновешенного и спокойного человека. Не знает, почему следователь не так записала ее показания, протокол допроса она не читала, подпись принадлежит ей.
Дополнительный свидетель защиты ФИО18 суду показала, что является гражданской супругой подсудимого Симонова А.Ю., они проживают совместно с июня 2009 года. Алексей хорошо относится к ней и ее ребенку, помогает в его воспитании и содержании. Симонов не злоупотребляет спиртным, работает неофициально грузчиком в магазине «Сибирячка»,
Дополнительный свидетель обвинения ФИО19 суду показала, что является следователем СО ОМ №1. В ее производстве находилось уголовное дело в отношении Красикова А.С., Калашникова М.О., Симонова А.Ю., Каргапольцева Д.В. При допросах в качестве обвиняемых Калашников, Симонов и Каргапольцев показания давали добровольно, подробно поясняли об обстоятельствах произошедшего. Также она допрашивала обвиняемого Красикова, который в ходе допросов вел себя дерзко, вызывающе, постоянно выдвигал различные версии произошедшего. Все допросы проходили в присутствии защитников, никакого давления на обвиняемых ни ею, ни оперативными сотрудниками не оказывалось. Протоколы допросов подписывались обвиняемыми и их защитниками, каких-либо замечаний на содержание данных протоколов не поступало. Когда она приняла дело к производству, Железнодорожным районным судом г. Улан-Удэ уже было отказано в удовлетворении ходатайств о заключении под стражу Калашникова и Каргапольцева, и ей незачем было угрожать этим. Она лишь разъясняла обвиняемым, что в случае нарушения подписки о невыезде их могут заключить под стражу. Калашников, Симонов и Каргапольцев в ходе допросов говорили о давлении со стороны Красикова, по ним было видно, что они переживают о случившемся, раскаиваются.
Кроме показаний подсудимых, потерпевших, свидетелей, судом в порядке ст.285 УПК РФ исследованы письменные доказательства, имеющиеся в материалах уголовного дела:
- заявление ФИО6 от 10 ноября 2009 г., в котором он просит принять меры к неустановленным лицам, которые на ... ... нанесли побои и открыто похитили его имущество (т.1л.д. 2);
- заявление ФИО20 от 10 ноября 2009 г., в котором он просит принять меры к неустановленным лицам, которые на ... ... нанесли побои и открыто похитили его имущество (т.1л.д. 3);
- протокол осмотра места происшествия от 10 ноября 2009 г. со схемой, в ходе которого осмотрен участок местности по ... на остановке общественного транспорта «Институт» (т.1л.д. 16-18);
- заключение эксперта №5147-09, согласно выводам которого у ФИО20 при осмотре Бюро СМЭ от 11 ноября 2009 г. имели место следующие повреждения:
- ссадины и кровоподтеки на лице, кровоизлияние на слизистой верхней губы. Вышеописанные повреждения причинены в результате воздействия твердого тупого предмета. По своим свойствам расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, давностью могут соответствовать сроку до 2-х суток на момент осмотра (т.1л.д. 26);
- протокол выемки от 19 ноября 2009 г., согласно которому у ФИО16 был изъят сотовый телефон «Нокиа Е66» (т.1л.д. 34);
- протокол выемки от 10 декабря 2009 г., согласно которому у ФИО14 был изъят сотовый телефон «Нокиа Н95» в корпусе черного цвета, слайдер, IMEI 356842020081563 (т.1л.д. 36);
- протокол осмотра предметов от 05 февраля 2010 г., изъятых в ходе выемки, с фототаблицей (т.1л.д. 37-42);
- протокол предъявления лица для опознания от 24 ноября 2009 г., согласно которому потерпевший ФИО20 опознал Красикова А.С. как лицо, которое нанесло ему побои на ... и открыто похитило его имущество (т.1л.д. 82-84);
- протокол очной ставки между обвиняемым Калашниковым М.О. и подозреваемым Красиковым А.С. от 04 февраля 2010 г., в ходе которой Калашников М.О. дал подробные признательные показания о совершении открытого хищения имущества ФИО6 и ФИО20 в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с Красиковым А.С., Каргапольцевым Д.В. и Симоновым А.Ю., аналогичные показаниям, данным в ходе дополнительного допроса в качестве обвиняемого от 27 января 2010 г., а Красиков А.С. данные показания не подтвердил (т.1,л.д. 95-98);
- протокол очной ставки между обвиняемым Каргапольцевым Д.В. и подозреваемым Красиковым А.С. от 04 февраля 2010 г., в ходе которой Каргапольцев Д.В. дал подробные признательные показания о совершении открытого хищения имущества ФИО6 и ФИО20 в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с Красиковым А.С., Калашниковым М.О. и Симоновым А.Ю., аналогичные показаниям, данным в ходе дополнительного допроса в качестве обвиняемого от 26 января 2010 г., а Красиков А.С. данные показания не подтвердил (т.1,л.д. 99-102);
- протокол очной ставки между обвиняемым Симоновым А.Ю. и обвиняемым Красиковым А.С. от 09 февраля 2010 г., в ходе которой Симонов А.Ю. дал подробные признательные показания о совершении открытого хищения имущества ФИО6 и ФИО20 в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с Красиковым А.С., Калашниковым М.О. и Каргапольцевым Д.В., аналогичные показаниям, данным в ходе допроса в качестве обвиняемого от 05 февраля 2010 г., а Красиков А.С. данные показания не подтвердил (т.1,л.д. 99-102);
- протокол очной ставки между обвиняемым Каргапольцевым Д.В. и обвиняемым Калашниковым М.О. от 04 февраля 2010 г., в ходе которой каждый из обвиняемых дал подробные признательные показания о совершении открытого хищения имущества ФИО6 и ФИО20 в составе группы лиц по предварительному сговору (т.1,л.д. 158-161);
- протокол очной ставки между обвиняемым Каргапольцевым Д.В. и обвиняемым Симоновым А.Ю. от 08 февраля 2010 г., в ходе которой каждый из обвиняемых дал подробные признательные показания о совершении открытого хищения имущества ФИО6 и ФИО20 в составе группы лиц по предварительному сговору (т.2,л.д. 81-84).
Кроме того, судом исследован характеризующий материал на каждого из подсудимых.
Исследовав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых Красикова А.С., Калашникова М.О., Каргапольцева Д.В. и Симонова А.Ю. в совершении инкриминируемого им преступления доказана.
В основу обвинительного приговора суд считает необходимым положить показания Калашникова М.О., Каргапольцева Д.В. и Симонова А.Ю., данные ими в ходе предварительного следствия при допросах в качестве обвиняемых 27 января 2010 г., 26 января 2010 г. и 05 февраля 2010 г. соответственно, подтвержденные в ходе очных ставок, протоколы которых исследованы судом. Показания, принятые судом в основу приговора, стабильны, последовательны, не содержат противоречий, согласуются друг с другом, с показаниями потерпевших ФИО20 и ФИО6 об обстоятельствах знакомства с Красиковым А.С., совместного с подсудимыми следования на автомобиле Каргапольцева Д.В. и открытого хищения их имущества. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального законодательства при получении данных показаний не установлено, в связи с чем протоколы допросов обвиняемых суд признает допустимыми доказательствами. Указанные показания согласуются с исследованными письменными доказательствами, которые суд также признает допустимыми и оценивает как достоверные, объективно подтверждающие установленные обстоятельства совершения преступления. Изменение показаний в ходе судебного следствия, в частности, отрицание подсудимыми совершения преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, суд расценивает как способ защиты, попытку подсудимых уменьшить степень своей вины и смягчить уголовную ответственность за содеянное.
Несмотря на непризнание Красиковым А.С. своей вины, она нашла полное подтверждение в ходе судебного следствия. Так, из показаний подсудимых Каргапольцева Д.В., Калашникова М.О. и Симонова А.Ю. на предварительном следствии, положенных судом в основу приговора, следует, что именно Красиков А.С., познакомившись с ФИО6 и ФИО20 в ночном клубе «Алмазный двор», предложил им совместно совершить хищение ценного имущества указанных лиц, и они с этим согласились. Также Каргапольцев Д.В., Калашников М.О. и Симонов А.Ю. пояснили об ударах, нанесенных Красиковым потерпевшему ФИО13, и рассказали, что видели, как Красиков А.С. обшаривал карманы одежды потерпевшего ФИО20 и снимал с его пальца крупный золотой перстень. Кроме того, из показаний потерпевшего ФИО20 следует, что «кто-то из парней заломил ему руку назад и снял с его пальца на левой руке золотое кольцо. Он сопротивлялся, и тогда этот парень сказал ему: «Разожми руку, а то сломаем ребра». Голос парня был похож на голос подсудимого Красикова. Он почувствовал, как обшарили его карманы и из внутреннего кармана куртки вынули кошелек». Данные показания неопровержимо свидетельствуют о виновности Красикова А.С. в совершении инкриминируемого ему преступления. Каких-либо оснований для оговора подсудимого Красикова А.С. другими подсудимыми в судебном заседании не установлено.
Показания в судебном заседании свидетеля ФИО32 - гражданской супруги Красикова А.С. о том, что сам Красиков ей о грабеже ничего не рассказывал, напротив, пояснил, что непричастен к этому преступлению суд считает опровергнутыми приведенными выше показаниям подсудимых Каргапольцева Д.В., Симонова А.Ю. и Калашникова М.О., потерпевших ФИО20 и ФИО6 и расценивает как попытку помочь избежать уголовной ответственности близкому человеку.
Не доверять показаниям потерпевшего ФИО20 об объеме похищенного у него имущества оснований не имеется, поскольку на протяжении предварительного и судебного следствия он давал стабильные показания о количестве и стоимости похищенного. До случившегося ни с кем из подсудимых ФИО20 знаком не был, и каких-либо оснований для их оговора у него не имелось. Судом установлено, что иные лица, кроме подсудимых и потерпевших, при совершении грабежа не присутствовали, события происходили в ночное время, в безлюдном месте. Отсутствие своего имущества (в частности, двух сотовых телефонов, портмоне с деньгами, пластиковыми карточками и водительским удостоверением) потерпевший ФИО20 обнаружил сразу после того, как подсудимые прекратили свои преступные действия и покинули место преступления, а перед тем, как ФИО20 и ФИО6 сели в автомобиль Каргапольцева Д.В., все перечисленное в обвинительном заключении имущество находилось при нем.
Доводы Красикова А.С. об оказанном на него давлении со стороны оперативных сотрудников и следователя ФИО19 опровергаются показаниями свидетеля ФИО19, в ходе судебного заседания пояснившей, что какого-либо давления на обвиняемых Красикова А.С., Каргапольцева Д.В., Калашникова М.О., Симонова А.Ю. в ходе проведения следственных действий ни ею, ни оперативными сотрудниками не оказывалось. Не доверять данным показаниям у суда оснований не имеется. Кроме того, судом было исследовано постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению Красикова А.С. о неправомерных действиях оперативных сотрудников от 21 декабря 2009 г. и отказной материал №705 пр-2009. Таким образом, доводы Красикова об оказанном на него давлении в ходе предварительного следствия судом были проверены и не нашли подтверждения. Непризнание Красиковым А.С. своей вины, выдвижение в ходе предварительного и судебного следствия различных противоречивых версий произошедшего суд расценивает как способ защиты и стремление избежать уголовной ответственности за содеянное.
В ходе судебного следствия нашел подтверждение квалифицирующий признак совершения подсудимыми грабежа в составе группы лиц по предварительному сговору, поскольку судом установлено, что сговор подсудимых имел место до начала действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества, что каждый из подсудимых совершил действия, направленные на реализацию совместного преступного умысла.
Показаниями потерпевших, подсудимых Каргапольцева Д.В., Симонова А.Ю. и Калашникова М.О., заключением эксперта №5147-09 подтвержден квалифицирующий признак совершения грабежа с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Однако суду не представлено доказательств того, что применение насилия охватывалось совместным преступным умыслом подсудимых, что, вступая в предварительный преступный сговор на совершение грабежа, они договорились применить к потерпевшим насилие, не опасное для жизни или здоровья. Фактически при грабеже насилие, не опасное для жизни или здоровья, было применено Красиковым А.С., Калашниковым М.О. и Симоновым А.Ю., а Каргапольцев Д.В. во время изъятия имущества потерпевших находился в автомобиле, наблюдая за обстановкой, из машины не выходил и насилия к потерпевшим не применял, в связи с чем квалифицирующий признак совершения грабежа с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, подлежит исключению из объема предъявленного Каргапольцеву Д.В. обвинения.
Таким образом, действия каждого из подсудимых суд квалифицирует следующим образом:
Красикова А.С., Калашникова М.О., Симонова А.Ю. - по п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;
Каргапольцева Д.В. - по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, конкретные действия каждого из них при совершении преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, требования разумности и справедливости, личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Также суд принимает во внимание мнение потерпевших о наказании.
Все подсудимые удовлетворительно характеризуются по месту жительства, кроме того, Красиков А.С. положительно характеризуется по бывшему месту работы - ООО НПО «Альмаир ПРО».
Обстоятельствами, смягчающими наказание Калашникову М.О., Каргапольцеву Д.В. и Симонову А.Ю., суд считает полное признание вины в ходе предварительного следствия и частичное признание вины в ходе судебного следствия, раскаяние в содеянном. Обстоятельствами, смягчающими наказание Красикову А.С., Каргапольцеву Д.В., Симонову А.Ю., суд признает наличие малолетних детей. Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание Каргапольцеву Д.В., суд признает добровольное возмещение ущерба потерпевшему ФИО20 в размере 16 037 рублей 50 копеек, а Симонову А.Ю. и Калашникову М.О. - возмещение ущерба в размере 2000 рублей. Обстоятельством, смягчающим наказание всем подсудимым, суд признает их молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание Красикову А.С., Калашникову М.О., Каргапольцеву Д.В., Симонову А.Ю., судом не установлено.
Оснований для освобождения Красикова А.С., Калашникова М.О., Каргапольцева Д.В., Симонова А.Ю. от уголовной ответственности или от наказания судом не установлено.
Суд не находит также оснований для признания каких-либо обстоятельств исключительными и применения при назначении подсудимым наказания ст. 64 УК РФ.
С учетом установленных судом обстоятельств, совершения подсудимыми Красиковым А.С., Калашниковым М.О. и Симоновым А.Ю. тяжкого преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, с применением насилия в отношении потерпевших, в период непогашенных судимостей, через непродолжительное время после отбытия наказания по предыдущим приговорам, суд считает, что их перевоспитание и исправление невозможно без изоляции от общества, и наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, Калашникову М.О. и Симонову А.Ю. должно быть назначено реально.
При назначении наказания Каргапольцеву Д.В. суд учитывает, что им совершено тяжкое преступление в составе группы лиц по предварительному сговору, в период непогашенной судимости, через непродолжительное время после отбытия наказания по предыдущему приговору. Однако с учетом конкретных действий и роли Каргапольцева Д.В. при совершении преступления, исключения из объема предъявленного ему обвинения квалифицирующего признака совершения грабежа «с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья», поведения Каргапольцева Д.В. в ходе предварительного и судебного следствия, возмещения им ущерба потерпевшему ФИО20 в размере 16 037 рублей 50 копеек и мнения потерпевшего о более мягком наказании для Каргапольцева Д.В., совокупности указанных выше смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что его перевоспитание и исправление возможно без изоляции от общества, и наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, Каргапольцеву Д.В. может быть назначено условно.
Поскольку преступление совершено Красиковым А.С. в период условно-досрочного освобождения по приговору Верховного Суда РБ от 05.04.2002 года, наказание в виде реального лишения свободы ему должно быть назначено на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.
Так как приговор Советского районного суда г. Улан-Удэ от **** г. в отношении Калашникова М.О. был вынесен после совершения им преступления, данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.
С учетом материального положения Красикова А.С., Калашникова М.О., Каргапольцева Д.В., Симонова А.Ю., официально не трудоустроенных, наличия на иждивении у Красикова А.С., Каргапольцева Д.В., Симонова А.Ю. малолетних детей, суд считает возможным не назначать всем подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа.
Вещественные доказательства - сотовые телефоны марки «Нокиа Е66», «Нокиа Н95», возвращенные потерпевшему ФИО20 в ходе предварительного следствия, по вступлении приговора в законную силу следует оставить за потерпевшим.
Исковые требования потерпевшего ФИО20 о взыскании с виновных лиц суммы материального ущерба от преступления, уменьшенные в ходе судебного разбирательства до 44 112 рублей 50 копеек, суд считает законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. При этом суд также учитывает полное признание подсудимыми Каргапольцевым Д.В., Калашниковым М.О. и Симоновым А.Ю. указанных исковых требований. Несмотря на частичное признание подсудимым Красиковым А.С. исковых требований потерпевшего ФИО20, суд удовлетворяет эти требования в полном объеме, взыскав 44 112 рублей 50 копеек с Красикова А.С., Калашникова М.О., Каргапольцева Д.В. и Симонова А.Ю. в солидарном порядке, поскольку установлено, что ущерб потерпевшему ФИО20 причинен совместными преступными действиями указанных лиц.
В соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ, наказание подсудимым Красикову А.С., Калашникову М.О. и Симонову А.Ю. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ, процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных защитникам подсудимых за оказание юридической помощи по назначению в ходе предварительного следствия ____ следует взыскать с Красикова А.С., Калашникова М.О., Каргапольцева Д.В., Симонова А.Ю. соответственно. Оснований для полного или частичного освобождения Красикова А.С., Калашникова М.О., Каргапольцева Д.В., Симонова А.Ю. от уплаты процессуальных издержек не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299,304,307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Красикова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Верховного Суда РБ от 05.04.2002 года. Окончательно назначить Красикова А.С. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Красикова А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Красикова А.С. исчислять с 10 июня 2010 года.
Признать Калашниковым М.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Калашникову М.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Калашникову М.О. исчислять с 10 июня 2010 года. Зачесть Калашникову М.О. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 10.12.2009 года по 12.12.2009 года включительно.
Приговор Советского районного суда г. Улан-Удэ от 10 ноября 2009 г. в отношении Калашникова М.О. исполнять самостоятельно.
Признать Симонова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Симонову А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Симонову А.Ю. исчислять с 10 июня 2010 года.
Признать ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ст. 73 УК РФ, назначенное Каргапольцеву Д.В. наказание считать условным, установить испытательный срок 4 (четыре) года.
Возложить на осужденного Каргапольцева Д.В. следующие обязанности: встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, уполномоченный осуществлять контроль за поведением условно осужденных, - Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения в отношении Каргапольцева Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
При необходимости зачесть Каргапольцеву Д.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 10.12.2009 года по 12.12.2009 года включительно.
На основании ст. 1064 ГК РФ, взыскать с Красикова А.С., Калашниковым М.О., ФИО10, Симонова А.Ю. в пользу ФИО20 в солидарном порядке 44 112 (сорок четыре тысячи сто двенадцать) рублей 50 (пятьдесят) копеек.
Вещественные доказательства по уголовному делу - сотовые телефоны марки «Нокиа Е66», «Нокиа Н95», возвращенные потерпевшему ФИО20 в ходе предварительного следствия, по вступлении приговора в законную силу оставить за потерпевшим.
Процессуальные издержки в сумме ____ копеек взыскать с Красикова А.С. в доход государства.
Процессуальные издержки в сумме ____ взыскать с Калашниковым М.О. в доход государства.
Процессуальные издержки в сумме ____ взыскать с ФИО10 в доход государства.
Процессуальные издержки в сумме ____ взыскать с Симонова А.Ю. в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня получении копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья З.В.Гурман