Приговор от 31.08.2010



Дело № 1-502-2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 31 августа 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия Гошинова Э.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Бурятского транспортного прокурора Залуцкой И.С.,

подсудимого Новокрещенных А.А.,

защитника - адвоката Адвокатской палаты РБ Билтуева Е.С., представившего удостоверение ____ и ордер ____,

при секретаре Михайловой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Новокрещенных А.А., личность установлена, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

**** года около 21 часа Новокрещенных А.А., проходя около магазина «...», расположенного по адресу: ... района ..., ..., ..., встретил ранее знакомого Ы, который попросил Новокрещенных А.А. взять свёрток с наркотическим средством - гашиш, массой 93,495 грамм, и свёрток с наркотическим средством - гашишное масло, массой 23,781 грамма, в смеси с табаком, общей массой 103,395 граммов, для передачи, то есть незаконного сбыта Х Новокрещенных А.А. с целью дальнейшего незаконного сбыта Х взял у Ы свёрток с наркотическим средством - гашиш, массой 93,495 грамм, и свёрток с наркотическим средством - гашишное масло, массой 23,781 грамма, в смеси с табаком, общей массой 103,395 граммов. После чего полученное у Ы вышеуказанное наркотическое средство, Новокрещенных А.А. принёс к себе домой по адресу: ... района РБ, ..., ... **** года около 22 часов Новокрещенных А.А., находясь во дворе вышеуказанного дома, достал из сумки с продуктами питания, предназначенной для отправления Х, две булки хлеба, разрезал их и спрятал во внутрь хлеба, с целью сокрытия от посторонних лиц и скрытой транспортировки полученные от Ы наркотическое средство - гашиш, массой 93,495 грамм, и наркотическое средство - гашишное масло, массой 23,781 грамм, в смеси с табаком, общей массой 103,395 граммов. После чего обе булки хлеба с вышеуказанным наркотическим средством Новокрещенных А.А. положил обратно в предназначенную для Х сумку с продуктами питания, которую Я, будучи не осведомлённой о преступных действиях Новокрещенных А.А., из ... района РБ перевезла в г. Улан-Удэ РБ.

**** года около 11 часов Я, находясь около входа на территорию Республиканской больницы по ... г. Улан-Удэ РБ, передала Г сумку с продуктами питания и находящимися в ней в двух булках хлеба наркотическим средством - гашиш, массой 93,495 грамм, и наркотическим средством - гашишное масло, массой 23,781 грамм, в смеси с табаком, общей массой 103,395 граммов, для направления Х в .... **** года Г, забрав у Я сумку с находящимся внутри указанным наркотическим средством, приехал на железнодорожный вокзал ст. Улан-Удэ РБ и был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Улан-Удэ, расположенного по адресу: г. Улан-Удэ, ... года, ..., где при досмотре сумки, находящейся при Г, в двух булках хлеба были обнаружены и изъяты наркотическое средство - гашиш, массой 93,495 граммов, и наркотическое средство - гашишное масло, массой 23,781 грамм, в смеси с табаком, общей массой 103,395 грамм. Таким образом, преступные действия Новокрещенных А.А., направленные на незаконный сбыт Х наркотического средства - гашиш, массой 93,495 граммов, и наркотического средства - гашишное масло, массой 23,781 грамм, в смеси с табаком, общей массой 103,395 грамм, не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», наркотическое средство - гашиш, в размере свыше 25 грамм, и наркотическое средство - гашишное масло, массой свыше 5 грамм относится к особо крупным размерам наркотических средств.

Подсудимый Новокрещенных А.А. вину в совершённом преступлении признал полностью и суду показал, что **** года около 21 часа он приехал с работы, около магазина встретил Ы, который попросил, чтобы он положил в сумку для его брата - Х, два свёртка. Ы передал ему два свёртка цилиндрической формы, обёрнутые в упаковку от ЗАО «,,,», замотанные скотчем, один мягкий, второй твёрдый, он знал, что в них находится гашиш. Ы сказал, что в г. Улан-Удэ встретят и сумку заберут. Он знает, как выглядят наркотики, так как ранее пробовал их курить, сейчас наркотики не употребляет, зависимости у него нет. Он принёс наркотики домой, разрезал хлеб ножом, вынул мякиш и положил в хлеб два свёртка с наркотиками, хлеб положил в сумку синего цвета, и оставил её на веранде дома, об этом он дома никому не говорил. Кто-то из ребят сказал, что надо собрать сумку с продуктами для Х, сумку собирала мать, брат употребляет наркотики, сейчас он находится в розыске. Утром в 04 часа его мать и сестра уехали с сумкой в г. Улан-Удэ, кому они должны были передать сумку в городе, он не знал. **** года около 13 часов он позвонил сестре - Щ и сказал, что наркотики лежат в хлебе, спросил, отдали ли сумку. **** года вечером к нему домой приехали сотрудники милиции, обыскали дом, он сказал, что наркотики в хлеб положил он, после чего его увезли в ЛОВД, где он узнал, что Г был задержан с наркотиками. Он проживает с матерью и сестрой, которая сейчас беременна, они не работают, находятся на его иждивении, зарплату деньгами он практически не получает. В содеянном раскаивается.

Кроме собственных признательных показаний подсудимого Новокрещенных А.А., его вина в совершённом преступлении объективно подтверждается исследованными доказательствами:

Свидетель Я в суде показала, что Новокрещенных А.А. приходится ей родным, старшим сыном, ещё у неё есть сын - Х и дочь - Щ Где сейчас находится сын - Х, она не знает, о том, что он в ..., не знала, думала, что он в г. Улан-Удэ, он находится в розыске. В апреле 2010 года кто-то из друзей Х ей сказал, что надо собрать ему посылку. **** года она собрала продукты, вещи, две булки домашнего хлеба в дорожную сумку тёмного цвета, на замке «молния», потом сумку поставила на веранду дома. **** года утром она взяла сумку и вместе с дочерью Щ из ... приехали в г. Улан-Удэ в Республиканскую больницу на приём к врачу. Дочь Щ позвонила В и Г, они пришли к больнице, забрали сумку и ушли. Звонил ли кто-нибудь дочери на телефон в больнице, она не знает. Сына Новокрещенных А.А. может охарактеризовать только положительно, он хороший, работящий, когда умер отчим, помогал ей поднимать младших детей, она и дочь не работают, находятся на его иждивении. О том, что в хлебе были наркотики, она не знала, считает, что сына попросили, и он положил наркотики. Новокрещенных А.А. наркотики не употребляет.

Из оглашённых по ходатайству стороны обвинения в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Я в части, данных ею в ходе следствия ( т. 1л.д.,л.д. 87-89, 90-91 ), следует, что примерно **** года кто-то из друзей её сына - Я Х попросил собрать для него посылку с вещами и продуктами. Евгений находится в розыске, где он живёт, она не знает, друзья говорили, что в г. Улан-Удэ. Около 13 часов, когда они сидели в очереди, кто-то позвонил на телефон дочери Щ, и она услышала, как Щ сказала: «В хлебе?». Кто звонил, она не знает, и у Щ не спрашивала, больше дочь ничего не сказала.

Данные показания свидетель Я в судебном заседании подтвердила в полном объёме.

Свидетель Э в суде показал, что он работает командиром ОППСМ ЛОВД на ст. Улан-Удэ. В конце **** года, дату точно не помнит, он находился на дежурстве совместно с сотрудником милиции Й, перед заступлением на дежурство они получили ориентировку от оперуполномоченного А о том, что на железнодорожном вокзале будет молодой человек, им дали его приметы: возраст 18-20 лет, одежда чёрного цвета, и у него должна быть сумка, также по данной информации у парня будут при себе наркотики. Они охраняли общественный порядок на железнодорожном вокзале, когда установили двух молодых людей, подошли к ним, попросили предъявить документы, документов у них не оказалось, после чего они пригласили их в дежурную часть. У одного парня, приметы которого им давали, была сумка синего цвета, выяснилось, что это Г В дежурной части у Г спросили, есть ли у него запрещенные предметы, он сказал, что ничего нет, после чего досмотрели его сумку и обнаружили две булки домашнего хлеба, деформированного. Когда они стали разрезать хлеб, Г стал нервничать, в двух булках хлеба они обнаружили два свёртка с наркотиками, один мягкий, второй твёрдый, оба свёртка опечатали, скрепили печатью ____ ЛОВД на ст. Улан-Удэ. По поводу наркотиков Г сказал, что кто-то ему их дал, чтобы затем сумку с наркотиками передать в ... на маршрутном такси, говорил, что не знает, что находится в сумке. Второй парень - В сказал, что его позвали помочь отправить сумку. У них на службе ЭКЦ проводят занятия, поэтому они знали, что в свёртках были наркотические средства. При изъятии наркотиков были два понятых: Ш и ещё кто-то.

Из оглашённых по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Й, данных им в ходе следствия ( т. 1л.д. 76-78 ), следует, что он работает милиционером ППС ЛОВД на ст. Улан-Удэ, в его обязанности входит охрана общественного порядка на железнодорожном вокзале ст. Улан-Удэ, пресечение, предупреждение, выявление преступлений, а также лиц их совершивших. За время прохождения службы в ЛОВД на ст. Улан-Удэ с ними неоднократно проводились занятия с участием начальника ЭКЦ при ВС УВДТ, во время которых им подробно рассказывали, как выглядят наркотические средства ( растения, порошок, кусочки различной формы и размеров ), какого они цвета и то, что наркотики растительного происхождения имеют специфический пряный запах. Также проводятся занятия с сотрудниками ОСО УР ЛОВД на ст. Улан-Удэ о способах хранения, скрытой перевозки наркотиков. **** года он заступил на службу совместно с сотрудником милиции Э При заступлении на службу, на инструктаже от оперуполномоченного ОРЧ КМ ВС УВДТ А была получена ориентировка о том, что на перроне железнодорожного вокзала ст. Улан-Удэ будет находиться молодой человек европейской национальности, на вид 18-20 лет, по имени Алексей, одетый в спортивную куртку чёрного цвета, брюки чёрного цвета, шапку меховую чёрного цвета, у которого, возможно, при себе имеются наркотики. В период несения службы, отрабатывая пассажиропоток на перроне железнодорожного вокзала ст. Улан-Удэ, они обратили внимание на молодого человека, похожего на парня по полученной ими ориентировке, в руках у него была сумка тёмно-синего цвета, рядом с ним шёл ещё какой-то парень. Увидев их в форме сотрудников милиции, парни быстро прошли под арку, и вышли на привокзальную площадь. Они с Ж прошли за ними на привокзальную площадь, парни шли по направлению к микроавтобусам, они, догнав их, попросили предъявить документы, удостоверяющие личность, на что парни сказали, что документов с собой у них нет. Парень, похожий на парня по полученной ими ориентировке, представился Г, второй представился В Для установления личности парни были доставлены ими в дежурную часть ЛОВД на ст. Улан-Удэ. Э пригласил двух мужчин в качестве понятых при производстве личного досмотра Г и его вещей. В дежурной части в присутствии понятых Г он задал вопрос, имеются ли при нём какие-либо запрещённые предметы, оружие, наркотики, патроны, ножи, было предложено добровольно их выдать, на что Г ответил, что ничего запрещённого при нём нет. Далее в присутствии понятых был произведён досмотр сумки, находившейся при Г, в ходе досмотра в сумке был обнаружен пакет с двумя булками хлеба. Хлеб был мятый, деформированный, со следами нарушения целостности, это ему показалось подозрительным, было впечатление, что внутри хлеба находится посторонний предмет. Он спросил у Г, что в хлебе, на что Г ответил, что в хлебе ничего нет, при этом, когда он собрался разрезать хлеб, Г стал нервничать, просил не разрезать хлеб, мотивируя тем, что разрезанный хлеб быстро засохнет. Внутри каждой булки было обнаружено по одному свёртку с веществом, один свёрток был мягкий на ощупь, второй свёрток был твёрдый, оба свёртка были оклеены упаковочной лентой с надписью ЗАО «Амта». Оба свёртка и булки хлеба были упакованы в полиэтиленовые пакеты, пакеты были обвязаны нитками белого цвета, концы ниток оклеены листками бумаги с печатью ____ ЛОВД на ст. Улан-Удэ, на котором расписались понятые.

Из оглашённых по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ш, данных им в ходе следствия ( т. 1л.д. 97-99 ), следует, что **** года он пришёл на железнодорожный вокзал ст. Улан-Удэ разгружать почтово-багажные вагоны, когда к нему подошёл сотрудник милиции и попросил присутствовать в качестве понятого при личном досмотре гражданина в дежурной части ЛОВД на ст. Улан-Удэ, он согласился. В дежурной части ЛОВД на ст. Улан-Удэ ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности, после чего сотрудник милиции в их присутствии спросил у находившегося в дежурной части молодого человека, представившегося Г, имеются ли при нём какие-либо запрещённые предметы: оружие, наркотики, ножи, боеприпасы, а также иные предметы, и было предложено добровольно их выдать, на что Г ответил, что у него с собой ничего запрещённого нет. С собой у Г была спортивная сумка синего цвета, в которой в пакете жёлтого цвета находились две булки домашнего хлеба, целые, обе булки были надломлены и сложены вместе, то есть целостность булок была нарушена. Сотрудник милиции, рассмотрев хлеб, спросил у Г, что в хлебе, на что Г сказал, что в хлебе ничего нет. Когда сотрудник милиции сказал, что будет разрезать хлеб и проверять его, Г стал просить не разрезать хлеб, так как он засохнет. Затем сотрудник милиции разрезал ножом обе булки хлеба, и в каждой булке было по одному свёртку цилиндрической формы в упаковочной ленте с надписью «ЗАО «,,,». Один свёрток был на ощупь мягкий, второй свёрток был твёрдый, от свёртков исходил запах, похожий на запах травы конопли. Оба свёртка и булки хлеба были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был обвязан нитками белого цвета, концы ниток оклеены листом бумаги с оттиском мастичной печати ____ ЛОВД на ст. Улан-Удэ, на котором они со вторым понятым расписались.

Из оглашённых по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Д, данных им в ходе следствия ( т. 1л.д. 100-101 ), следует, что последний дал аналогичные показания показаниям свидетеля Ш

Из оглашённых по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Щ, данных ею в ходе следствия ( т. 1л.д. 84-86 ), следует, что **** года она и её мама - Я собрались ехать в г. Улан-Удэ на обследование в Республиканскую больницу к эндокринологу, сначала собирался ехать её брат - Новокрещенных А.А., но он не поехал, так как ему нужно было идти на работу в гараж СПК «...». Она должна была сопровождать мать, так как она не ориентируется в г. Улан-Удэ. Около 21 часа на её номер сотового телефона позвонил Ы с номера ____, он живёт в ... или в г. Улан-Удэ, точно не знает. Ы в ... приезжает один раз в месяц к своей тёте - О Т. Ы спросил, поедет ли в город её брат, она сказала, что поедет она, Ы сказал, что ему нужно что-то отправить в город, он попросил, чтобы брат пришёл к Около 22 часов домой пришёл брат, и она сказала ему, что звонил Ы, и просил зайти к нему, брат сказал, что уже ходил к нему, при этом она в руках у него ничего не видела, приносил ли брат что-либо домой или во двор, она не видела. После этого брат выходил во двор, затем вернулся, и они легли спать. Сумку с гостинцами для брата - Х мать собирала вечером. Х находится в розыске, его ищет милиция, где он проживает, она не знает. Сумку с продуктами они должны были отдать Г, который должен был приехать в Республиканскую больницу, забрать сумку и передать Х Г должен был позвонить на телефон ____, который зарегистрирован на сестру её матери - Л Телефон у неё взяла мама, так как её телефон плохо работает, брала только для того, чтобы съездить в город. **** года в 04 часа 10 минут на маршрутном такси сообщением ... она и мама выехали в г. Улан-Удэ. При себе у них была сумка спортивная синего цвета, в ней находились брюки спортивные, куртка спортивная, продукты для брата - Х, что было ещё в сумке, не знает, так как сумку собирала мама, также у них был пакет с документами. В 07 часов 30 минут они приехали на остановку «Республиканская больница» г. Улан-Удэ, пошли в поликлинику Республиканской больницы. В 10 часов ей позвонил Г, сказал, что сейчас приедет за сумкой, она сказала, что они с мамой подойдут к киоску «Овощи - Фрукты», стоящему возле проходной на территорию Республиканской больницы. Около 11 часов они с мамой вышли к этим киоскам, туда же подошли Г и В, они забрали сумку и ушли. Около 13 часов позвонил брат - Новокрещенных А.А., спросил, забрали ли сумку, она сказала, что забрали. Новокрещенных А.А. сказал: «Позвони Р и скажи, что лежит в хлебе», она переспросила: «В хлебе?», брат подтвердил. Она поняла, что в хлеб положили наркотики из конопли, так как что-то другое прятать в хлеб, смысла нет. Около 14 часов на телефон тёти позвонил сотрудник милиции и сказал, чтобы они подошли к аптеке около шлагбаума на территории Республиканской больницы. Они вышли, потом их привезли в ЛОВД на ст. Улан-Удэ. Хлеб в их семье печёт мама, мама не знала, что в хлеб положили наркотики, это произошло, видимо, когда сумка с продуктами стояла на крыльце. Так как вечером звонил Ы и просил прийти Новокрещенных А.А., спрашивал, кто едет в город, она поняла, что наркотики принадлежат Ы, так как Новокрещенных А.А. наркотики не употребляет и не собирает.

Из оглашённых по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Г, данных им в ходе следствия ( т. 2л.д. 66-69 ), следует, что **** года ему позвонил Х и сказал, что его мама - Я поедет в г. Улан-Удэ и привезёт с собой сумку, сказал, что «приедет суть». Он понял, что в сумке будут наркотики, какие именно и сколько, он не говорил. **** года около 10 часов ему вновь позвонил Х и сказал, что Я приехала и будет находиться в Республиканской больнице, что надо у неё забрать и переправить в ... на маршрутном такси сумку. Он сказал, что занят, находится на занятиях, Х спросил, где В, на что он сказал, что не знает. Х звонил с номера ____. После занятий, он позвонил В и сказал, что утром звонил Х и просил забрать у его матери сумку и отправить в .... Он предложил В съездить с ним за сумкой, так как в городе не ориентируется. На что В согласился, и они с ним встретились возле ДК «...». В этот момент ему на телефон позвонила Щ и сказала, что она с мамой находится в Республиканской больнице, спросила, когда он заберёт сумку. Она звонила с номера 89247534936. После этого они со В поехали к Республиканской больнице, на остановке он позвонил Щ и спросил, где именно они находятся, она сказала, что находятся около территории Республиканской больницы, рядом с киосками. Затем около киоска он увидел Я и Щ, сумка спортивная синего цвета стояла на земле, он взял сумку и они ушли. Приехав на железнодорожный вокзал, они прошли на привокзальную площадь к автобусам, в это время к ним подошли сотрудники милиции и попросили пройти в дежурную часть ЛОВД на ст. Улан-Удэ. В дежурной части сотрудник милиции при понятых спросил, имеются ли при нём запрещённые предметы, наркотики, ножи, боеприпасы, если таковые имеются, было предложено выдать, на что он ответил отказом, так как не знал, что ответить и не знал, в каком месте в сумке находятся наркотики. После чего сотрудники милиции досмотрели сумку и достали две будки хлеба, хлеб при нём разрезали и из каждой булки хлеба извлекли по свёртку с наркотиком. Каким образом свёртки с наркотиком попали в хлеб, он не знает, так как когда он взял сумку у Я, он не смотрел содержимое, хлеб не разглядывал. Хлеб и наркотики были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, пакет был обвязан ниткой, на концы ниток наклеили бумажные бирки с печатью ____ ЛОВД на ст. Улан-Удэ, на бирках он расписался. Я, передавая сумку, денег ему не давала. О том, что в сумке наркотики, он В не говорил, об этом он узнал от него уже в дежурной части милиции, так как когда досматривали находившуюся при нём сумку, В был в дежурной части, и после досмотра он спросил, почему их не отпускают, на что он сказал, что в сумке нашли наркотики. Он В не предлагал созвониться с Х, он сказал ему, что звонил Х и просил забрать сумку и увезти на железнодорожный вокзал. С Ы он знаком, он ранее жил в ..., отношения с ним не поддерживает, где он находится в настоящее время, не знает. **** года, после того, как он забрал сумку и находился в дежурной части, ему позвонила Щ и сказала, что наркотики спрятаны в хлебе. Сим-карту с номером ____ ему дал одноклассник Новокрещенных А.А. П., на кого она зарегистрирована, не знает. Ы ему не звонил и не говорил, что он отправляет Х наркотики.

Из оглашённых по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Р ( т. 1л.д. 118-119 ) следует, что Г, 1992 года рождения, его родной сын, по характеру он добрый, спокойный. Сын обучается в мясомолочном техникуме в г. Улан-Удэ, живёт у родственников. О том, что сын привлекается к уголовной ответственности, он узнал от него, сын сказал, что его задержали с сумкой, в которой были наркотики, больше ничего не рассказывал, у него был разговор с сыном по этому поводу, сын всё осознал.

Из оглашённых по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля В ( т. 1л.д. 114-115 ), следует, что его бабушка П проживает в ..., он часто ездит к ней помогать по хозяйству, из местных жителей он знаком с Г, больше ни с кем в ... он не общается. Он знает номер телефона, которым пользуется Г - ____. **** года около 10 часов утра ему позвонил Г и попросил встретиться возле ДК «...». Они встретились, Г попросил помочь донести сумку и показать дорогу до железнодорожного вокзала, так как он плохо знает город. Сумки при себе у Г не было, он сказал, что нужно её забрать у кого-то возле Республиканской больницы. По дороге Г позвонил с его телефона ____ и спросил у кого-то: «Где вы находитесь?». Приехав, возле киосков, расположенных около проходной территории Республиканской больницы, они встретили женщину с большой, дорожной сумкой тёмно-синего цвета. Г забрал сумку, и они пошли на остановку, Г снова позвонил с его телефона, разговор он не слышал из-за шума автомашин по дороге. Затем они доехали до железнодорожного вокзала, на привокзальной площади к ним подошли сотрудники милиции и попросили предъявить документы, так как документов, удостоверяющих личность, у них не было, их попросили пройти в отдел милиции. В дежурной части сотрудник милиции привёл двух мужчин, в присутствии которых спросил у Г, имеются ли при нём какие-либо запрещённые предметы, оружие, наркотики, ножи, боеприпасы, и было предложено добровольно их выдать, на что Г ответил, что ничего запрещённого при нём нет. В ходе досмотра сумки, которую забрал Г у женщины возле Республиканской больницы, сотрудник милиции достал пакет с хлебом, затем разрезал ножом булку хлеба и внутри обнаружил цилиндрический предмет, упакованный в полимерный мешочек, во второй булке также обнаружили цилиндрический предмет меньшего размера, который был упакован в полимерный материал более светлого цвета, данные предметы упаковали, опечатали. Г остался в дежурной части, а его увели в другой кабинет. О том, что находилось в этих предметах, он не знал, Г ему ничего не говорил. Со слов сотрудников милиции он узнал, что в сумке были обнаружены наркотики, позже, находясь в коридоре, он спросил у Г, почему их не отпускают, Г сказал, что в сумке были наркотики. Откуда были наркотики и для кого, он не знает. Он знаком с Х, он из ..., но у него с Х был конфликт, тот причинил ему ножевое ранение около 2 лет назад, он не видел его около года. Мать Х он знает, видел на следствии и в суде, когда его поранил Х, она передавала сумку Г или нет, точно сказать не может, он её не узнал. 27-**** года он с Х, Щ, Новокрещенных А.А. не разговаривал. Передавала ли женщина Г деньги с сумкой или нет, он не обратил внимания.

Кроме того, вина подсудимого Новокрещенных А.А. в совершённом преступлении объективно подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления милиционера ОППСМ ЛОВД на ст. Улан-Удэ Й от **** года ( т. 1л.д. 16 ) о том, что им совместно с милиционерами ОППСМ ЛОВД на ст. Улан-Удэ Э, Толмачёвым А.Ю., при заступлении на пост, от оперуполномоченного ОРЧ КМ при ВС УВДТ А была получена ориентировка о том, что **** года на железнодорожном вокзале ст. Улан-Удэ будет находиться гражданин на вид 15-20 лет, европейской национальности, одетый в меховую кепку, спортивную куртку чёрного цвета, брюки джинсовые чёрного цвета, кроссовки чёрного цвета, имеющий при себе спортивную сумку синего цвета, у которого при себе находятся наркотические средства. По полученной информации, в ходе отработки пассажиропотока, на железнодорожном вокзале ст. Улан-Удэ был установлен гр. Г, **** г.р., у которого в дежурной части ЛОВД на ст. Улан-Удэ в находящейся при нём сумке, в двух булках хлеба были обнаружены и изъяты два предмета цилиндрической формы с веществом с признаками наркотического средства;

- протоколом личного досмотра от **** года ( т. 1л.д. 17 ), согласно которого перед производством личного досмотра гр. Г заявил, что запрещённых предметов при себе не имеет, после чего в ходе личного досмотра в спортивной сумке синего цвета, находящейся при Г, был обнаружен и изъят пакет с двумя булками хлеба, внутри каждой булки хлеба находилось вещество цилиндрической формы, запаянное в полимерный материал;

- протоколом изъятия от **** года ( т. 1л.д. 18 ) согласно которого у гр. Г на два ватных тампона, смоченных в спиртовом растворе, изъяты смывы с ладоней и пальцев рук;

- справкой об исследовании ____ от **** года ( т. 1л.д. 20-21 ) согласно которой представленное на исследование вещество в виде кусочков и растительная масса в смеси с веществом, изъятые у гр. Г, относятся к наркотическим средствам растительного происхождения. Вещество в виде кусочков является гашишем, масса гашиша 93,495 граммов. Растительная масса в смеси с веществом является табаком, пропитанным наркотическим средством - гашишное масло, общая масса табака, пропитанного гашишным маслом, 103,395 граммов. Масса гашишного масла в исследуемой смеси составила 23,780 граммов;

- протоколом выемки от **** года ( т. 1л.д. 35-36 ), согласно которого свидетелем Й добровольно выданы наркотические средства, хлеб, изъятые **** года из сумки, находившейся при Г, находящиеся в двух пакетах;

- протоколом осмотра от **** года ( т. 1л.д. 40-42 ), согласно которого осмотрены: 1) пакет, внутри которого находятся самодельно выпеченный каравай хлеба с нарушенной целостностью и признаками порчи, обрывки от многослойной упаковочной ленты, мешочек из прозрачного бесцветного полимерного материала, внутри которого находится растительная масса, слипшаяся в комок цилиндрической формы, в виде частиц жёлтого, коричневого и тёмно-коричневого цвета, с запахом бытового растворителя; 2) пакет, внутри которого находятся самодельно выпеченный каравай хлеба с нарушенной целостностью и признаками порчи, обрывки от многослойной упаковочной ленты, мешочек из прозрачного бесцветного полимерного материала, внутри которого находится вещество в виде кусочков цилиндрической формы, твёрдой консистенции, зеленовато- коричневого цвета, в количестве 5 штук;

- заключением судебной химической экспертизы ____ от 04-**** года ( т. 1л.д. 59-60 ), согласно которого в представленных на исследование объектах-носителях ( ватных тампонах ), содержащих микрочастицы, изъятые с поверхностей ладоней и пальцев рук Г, выявлены микрочастицы наркотического средства. Данное наркотическое средство является тетрагидроканнабинолом, активным компонентом наркотических средств, получаемых из растений конопля. Тетрагидроканнабинол, выявленный в исследуемых микрочастицах, изъятых с поверхностей ладоней и пальцев рук Г, сходен по химическому составу с тетрагидроканнабинолом гашиша и гашишного масла, изъятых у Г;

- заключением судебной химической экспертизы ____ от 03-**** года ( т. 1л.д. 69-72 ), согласно которого представленная на исследование растительная масса, изъятая из сумки, находившейся при Г, является табаком, пропитанным наркотическим средством растительного происхождения - гашишное масло. Представленное на исследование вещество в виде кусочков, изъятое из сумки, находившейся при Г, относится к наркотическим средствам растительного происхождения. Данное вещество является гашишем. Общая масса табака, пропитанного наркотическим средством гашишное масло, 103, 295 граммов. Масса гашишного масла в исследуемой смеси составила 23,758 граммов. Представленное на исследование гашишное масло получено путём обработки наркотикосодержащего растения конопля, с целью получения данного наркотического средства в готовом к использованию и потреблению виде. Масса гашиша 93,395 граммов. Представленный на исследование гашиш получен путём обработки ( измельчение, просеивание, прессование ) наркотикосодержащего растения конопля, с целью получения данного наркотического средства в готовом к использованию и потреблению виде;

- протоколом выемки от **** года ( т. 2л.д. 14-15 ), согласно которого свидетелем Н добровольно выдана распечатка телефонных разговоров за период с 27 по **** года с абонентского номера ____;

- протоколом выемки от **** года ( т. 2л.д. 23-24 ), согласно которого в ОАО «...» выдана информация за период с 27 по **** года о соединениях абонентских номеров ____;

- протоколом осмотра от **** года ( т. 2л.д. 25-47 ), согласно которого осмотрены: список состоявшихся разговоров за период с 27 по **** года абонентского номера ____, список вызова клиентов с 27 по **** года: Л - абонентского номера ____, К - абонентского номера ____, Новокрещенных А.А. - абонентского номера ____, Е - абонентского номера ____.

Постановлением следователя СО при ЛОВД на ст. Улан-Удэ У от **** года ( т. 2л.д. 61-63 ), уголовное преследование в отношении Г, **** г.р., по ст. 33 ч. 5 - ст. 28 УПК РФ, в связи с деятельным раскаянием.

Постановлением следователя СО при ЛОВД на ст. Улан-Удэ У от **** года ( т. 2л.д. 65) выделено из уголовного дела ____ уголовное дело в отношении Х, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 228 ч. 2 УК РФ в отношении Х, выделенному уголовному делу присвоен ____.

Оценив совокупность исследованных доказательств, суд находит их достаточными и допустимыми в подтверждении вины подсудимого Новокрещенных А.А. в совершении преступления, а его действия суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведённое до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Квалифицируя действия Новокрещенных А.А. по указанной статье, суд исходит из того, что согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», наркотическое средство - гашиш, массой 93,495 граммов, и наркотическое средство - гашишное масло, массой 23,781 грамм, которое Новокрещенных А.А. имел намерение незаконно сбыть, относится к особо крупным размерам наркотических средств.

При квалификации действий подсудимого как неоконченный состав преступления, суд исходит из того, что у Новокрещенных А.А. не было реальной возможности довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца, ввиду того, что свидетель Г с сумкой, в которую Новокрещенных А.А. положил наркотические средства - гашиш и гашишное масло, переданной ему свидетелем Я, был задержан сотрудниками милиции Э и Й на железнодорожном вокзале ст. Улан-Удэ, данное обстоятельство подтверждается показаниями самого подсудимого Новокрещенных А.А. и указанных свидетелей.

С учётом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности Новокрещенных А.А., а также исходя из его поведения в судебном заседании, и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Судом обсуждался вопрос о возможности прекращения уголовного дела, освобождения подсудимого от уголовной ответственности и от наказания, однако оснований к этому не установлено.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень тяжести совершённого преступления, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Новокрещенных А.А., суд признал его полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном. Суд принимает во внимание, что последний совершил особо тяжкое преступление, однако он ранее не судим, положительно характеризуется по месту работы и соседями по месту жительства, а также по месту прежней службы в Российской Армии, на учёте в РНД и РПНД не состоит. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания Новокрещенных А.А., суд считает необходимым в целях исправления последнего, назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учётом требований ст. 66 ч. 3 УК РФ.

Вместе с тем, суд, с учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, того, что Новокрещенных А.А. в ходе производства предварительного расследования вину в совершении преступления признал в полном объёме, давал стабильные и правдивые показания в ходе предварительного расследования, тем самым активно способствовал раскрытию преступления, что нашло своё подтверждение в ходе судебного разбирательства, его молодого возраста, раскаяния в содеянном, данных о личности, в связи с чем, считает необходимым на основании ст. 64 УК РФ признать данные обстоятельства как исключительные, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления и личности виновного лица, и назначить Новокрещенных А.А. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

Кроме того, суд с учётом того, что Новокрещенных А.А. имеет постоянное место работы, однако заработную плату в основной части получает в виде натуральных продуктов, имеет на иждивении неработающую мать и беременную сестру, считает нецелесообразным назначение Ц дополнительное наказание в виде штрафа. Кроме того, суд считает необходимым не назначать дополнительное наказание в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.

С учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Новокрещенных А.А. наказание, не связанное с лишением свободы, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство - гашиш, массой 93,195 граммов, наркотическое средство - гашишное масло, массой 0,230 граммов, собранное на ватный тампон, табак, пропитанный наркотическим средством - гашишное масло, массой 102,095 грамм, две булки хлеба в 2-х полиэтиленовых пакетах, по вступлению приговора в законную силу необходимо уничтожить.

Вещественное доказательство по уголовному делу - информация за период с 27 по **** года о соединениях абонентских номеров ____, по вступлению приговора в законную силу необходимо хранить при уголовном деле.

В ходе производства предварительного расследования по настоящему уголовному делу на основании постановлений следователя СО при ЛОВД на ст. Улан-Удэ У от **** года адвокату Билтуеву Е.С. произведена оплата труда за защиту интересов обвиняемого Новокрещенных А.А. за счёт средств федерального бюджета в общей сумме ____.

В соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ, процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Билтуеву Е.С. за оказание им юридической помощи подсудимому Новокрещенных А.А. в ходе производства предварительного расследования в общей сумме 3132 рубля 94 копейки, следует взыскать с осужденного Новокрещенных А.А. в доход государства.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 313 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Новокрещенных А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 ( четырёх ) лет лишения свободы без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок на 3 ( три ) года, обязав осужденного встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, куда ежемесячно являться для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Новокрещенных А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство - гашиш, массой 93,195 граммов, наркотическое средство - гашишное масло, массой 0,230 граммов, собранное на ватный тампон, табак, пропитанный наркотическим средством - гашишное масло, массой 102,095 грамм, две булки хлеба в 2-х полиэтиленовых пакетах, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Вещественное доказательство по уголовному делу - информация за период с 27 по **** года о соединениях абонентских номеров ____, по вступлению приговора в законную силу - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в общей сумме ____, связанные с оплатой за счёт средств федерального бюджета труда адвоката Билтуева Е.С. по назначению в ходе производства предварительного расследования за пять рабочих дней и один выходной день, взыскать с осужденного Новокрещенных А.А. в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий п/п Э.И.Гошинова

Копия верна: судья Э.И.Гошинова