Приговор от 21.07.2010



№1-407/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 21 июля 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Гурман З.В.,

с участием государственных обвинителей - старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Иванютиной Н.А., помощников прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Скородумовой Е.А., Ряковской С.П.,

подсудимой Деминой Н.Ю.,

защитника - адвоката Смоляк Г.Д., представившей удостоверение ____ и ордер ____,

при секретаре Р.Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Деминой Н.Ю., личные данные,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Демина Н.Ю. обвиняется в том, что 22 марта 2010 г., около 13 часов, находясь в зале дома ____ ... ... у ранее знакомого ФИО9, решила совершить тайное хищение денежных средств последнего. 22 марта 2010 г., около 13 часов 05 минут, Демина Н.Ю., находясь в зале дома ____ ... ..., реализуя данный умысел, воспользовавшись тем, что ФИО9 спит и за ее преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений тайно похитила денежные средства в сумме 20 000 рублей, находящиеся в пакете под подушкой кровати, на которой спал ФИО9 После этого Демина Н.Ю. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО9 значительный материальный ущерб в сумме 20 000 рублей.

Подсудимая Демина Н.Ю. с предъявленным обвинением полностью согласна, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала. В суде показала, что указанное ходатайство заявила добровольно и после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без судебного разбирательства она осознает.

Адвокат Смоляк Г.Д. с рассмотрением дела в особом порядке согласна.

В судебном заседании оглашено заявление потерпевшего ФИО9 о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Ряковская С.П. считает, что с учетом ходатайства подсудимой, согласия потерпевшего, категории совершенного преступления, возможно рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.

Максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Деминой Н.Ю. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, требования разумности и справедливости, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

По месту жительства Демина Н.Ю. характеризуется отрицательно, не работает, решением Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от 03 мая 2001 г. Демина Н.Ю. лишена родительских прав в отношении дочери ФИО8, **** года рождения.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Деминой Н.Ю., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Деминой Н.Ю., судом не установлено.

Оснований для освобождения Деминой Н.Ю. от уголовной ответственности или от наказания, а также для признания каких-либо обстоятельств исключительными и применения при назначении подсудимой наказания ст.64 УК РФ, судом не установлено.

Рассматривая вопрос о виде наказания подсудимой, из предусмотренных санкцией ст. 73 УК РФ, условно.

Исковые требования потерпевшего ФИО9 о взыскании с Деминой Н.Ю. материального ущерба от преступления в размере 20 000 рублей суд считает законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. При этом суд также учитывает полное признание подсудимой Деминой Н.Ю. указанных исковых требований.

Вещественные доказательства - женскую черную куртку фирмы «Ailigess», женские брюки черного цвета фирмы «KG», женские бриджи серого цвета фирмы «KG», женские кожаные демисезонные сапоги черного цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ№1 УВД по г. Улан-Удэ, по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.

В соответствии с требованиями ч. 10 ст. 316 УПК РФ, данные процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299,304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Деминой Н.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год.

Возложить на осужденную Демину Н.Ю. следующие обязанности: встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, уполномоченный осуществлять контроль за поведением условно осужденных, - Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Деминой Н.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - женскую черную куртку фирмы «Ailigess», женские брюки черного цвета фирмы «KG», женские бриджи серого цвета фирмы «KG», женские кожаные демисезонные сапоги черного цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ№1 УВД по г. Улан-Удэ, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

На основании ст. 1064 ГК РФ, взыскать с Деминой Н.Ю. в пользу ФИО9 сумму материального ущерба от преступления в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья З.В.Гурман