Дело № 1-193-2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Улан-Удэ 03 июня 2010 года
Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Вишневского Е.А. единолично, с участием:
государственных обвинителей - помощников прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Поляковой О.А., Садовниковой Т.Н., Ряковской С.П.,
потерпевшего Б.,
подсудимого Ветошникова А.Н.,
защитника - адвоката Багадаева П.Д., представившего удостоверение ____ и ордер ____,
защитника - адвоката Борхонова С.Ю., представившего удостоверение ____ и ордер ____,
при секретаре Шалбаевой С.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ветошникова А.Н., (личные данные в приговоре указаны) не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
07 июня 2007 года около 01 часа Ветошников А.Н. и пятеро неустановленных следствием лиц, находились на территории парка ... ... ..., где увидели и подошли к ранее не знакомому Б., у которого, действуя в группе лиц, потребовали денежные средства. Б. решил от них уйти и побежал к Центральному выходу парка ..., где, увидев, такси ... автомашину марки ..., государственный регистрационный знак ____, за рулем которой находился ранее ему не знакомый Ф., сел в салон указанной автомашины на переднее пассажирское сиденье.
В этот момент, подбежавшие следом за Б., Ветошников А.Н. и пятеро неустановленных следствием лиц, также сели в салон указанной автомашины, при этом Ветошников А.Н. сел рядом с Б. на переднее пассажирское сиденье. В салоне автомобиля, Ветошников А.Н., действуя умышленно, в группе лиц, из корыстных побуждений, нанес 1 удар кулаком в височную область головы Б. В это же время, неустановленные лица, произвели удушающий захват рукой и похитили у Б. серебряную цепочку, стоимостью 1000 рублей, а с руки серебряный перстень, стоимостью 500 рублей. Ветошников А.Н., продолжая свои преступные действия, в группе лиц, вытащил из поясного чехла, находившегося при Б., сотовый телефон марки «Сони Эриксон К 5101», в корпусе черного цвета, стоимостью 3000 рублей, со встроенной сим-картой, зарегистрированной в компании Улан-Удэ энской сотовой связи с абонентским номером ... стоимостью 150 рублей. По указанию не установленных следствием лиц, Ф. подъехал к Городскому Культурному Центру (далее ГКЦ) ... по ... «а» ... ..., где Ветошников А.Н. и пятеро неустановленных лиц стали вытаскивать Б. из вышеуказанной автомашины. Ветошников А.Н., продолжая свои действия, видя, что Б. сопротивляется, нанес ногой не менее 6 ударов в голову, руками и ногами по различным частям тела, и силой затащил Б. на гору, расположенную в районе ГКЦ. На горе Ветошников А.Н., продолжая требовать у Б. деньги, а также назвать свои анкетные данные, с целью оформления на него кредита, сдернул с брюк Б. ремень, накинув ему на шею и стал сдавливать, тем самым, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, затем поднял с земли неустановленную следствием палку и, применяя ее, как предмет, используемый в качестве оружия, с целью хищения, нанес четыре удара по голове слева Б., причинив последнему следующие повреждения: параорбитальные гематомы с обеих сторон; ушибы мягких тканей лица головы, туловища, не расценивающиеся как причинившие вред здоровью; ушиб головного мозга средней тяжести, линейный перелом височной кости слева, по своим свойствам расценивающееся как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. После чего, Ветошников А.Н. и пятеро неустановленных лиц, с похищенным имуществом, с места преступления скрылись, причинив Б. своими действиями общий ущерб в сумме 4650 рублей.
Подсудимый Ветошников А.Н. вину по предъявленному обвинению не признал, по существу дела показал, что в тот вечер он был в парке с подругой Ч., являющейся в настоящее время его женой. Он посадил ее на такси, время не помнит, но было поздно, пошел через парк в сторону пос. Аршан. Чуть дальше входа в парк, ему на встречу шел Б. ... который спросил есть ли у него сигарета. Он ответил, что не курит, Б. стал нецензурно выражаться, вел себя вызывающе, ударил его кулаком в грудь. В парке было много людей, Б. стал ссориться с парнями, которых было человек 4-6. Затем Б. развернулся и пошел к выходу, сел в автомашину такси, рядом с водителем. Он пошел за ним, узнать почему тот «распускает» руки, также сел на переднее сиденье. Одновременно те парни, с которыми Б. ссорился, сели на заднее сиденье. Водитель поехал к ДК ЛВРЗ, началась словесная перепалка, стали махать руками. Конфликт начали парни, сидевшие сзади. Возле ДК ЛВРЗ парни стали вытаскивать Б. из машины, тот сопротивлялся. Когда стали бить потерпевшего, он ушел оттуда. В конце июня 2007 года Б. подошел к нему на лыжной базе, напомнил про тот случай, сказал, что он будет один нести ответственность, если не сдаст тех парней.
По ходатайству государственного обвинителя на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в связи с существенными противоречиями оглашены показания Ветошникова А.Н., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, обвиняемого, а также во время очной ставки с потерпевшим.
Из показаний Ветошникова А.Н. в качестве подозреваемого от 02 июля 2007 года следует, что числах в 10-15 июня 2007 года около 22 часов вместе с подругой Ч. приехал в парк ... на дискотеку. В начале двенадцатого часа ночи подруга уехала домой. Он увидел возле одной из палаток своего знакомого У., фамилию его не знает, который был с компанией в количестве 4 человек, подошел к ним. Среди них стоял молодой человек в отношении которого в дальнейшем было совершено преступление. Между потерпевшим и парнями шел разговор на повышенных тонах. Где-то через минуту потерпевший стал убегать, он с компанией последовал за ним. На выходе парка потерпевший сел в такси ..., они все последовали за ним, кто-то из ребят сел на переднее сиденье, он с остальными на заднее. В машине парни стали избивать потерпевшего, но ничего не требовали, он потерпевшего не бил. По дороге, парень, сидевший на переднем сиденье рядом с потерпевшим, сорвал сумку, висевшую у последнего на плече, передал сумку ему, она оказалась с сотовым телефоном «Сони Эриксон», в этот момент он решил оставить телефон себе. В районе ... водитель такси остановился и сказал, что дальше не поедет. Потерпевший отказался выходить из машины, стал упираться руками, но кто-то его выдернул на улицу. При этом, сумку потерпевшего он отдал кому-то из парней, кто еще находился на заднем сиденье. После потерпевшего повели наверх, в сторону ДК. По дороге парни и он стали требовать у потерпевшего деньги, при этом, нанося многочисленные удары тому по голове и всему телу. Он лично ударил потерпевшего только 2 раза кулаком в область спины. Его знакомый У. потерпевшего не избивал, ничего у того не требовал. Когда поднялись наверх, он сказал У., что у него сотовый телефон потерпевшего и что нужно незаметно уйти. Когда парни продолжили избивать потерпевшего, он и У. незаметно ушли, разошлись по домам. Телефон он продал на центральном рынке за 800 рублей. л.д. 223-226)
В ходе очной ставки 02 июля 2007 года между потерпевшим Б. и подозреваемым Ветошниковым А.Н., последний показания потерпевшего подтвердил частично, указал, что он подошел к Б. в тот момент, когда у того уже назревал конфликт с парнями. Не признает, что сел в такси рядом с Б., избивал его в машине. Телефон с потерпевшего не срывал, его ему передал парень, сидевший рядом с потерпевшим на переднем сиденье. Не согласен, что избивал потерпевшего палкой и душил ремнем, он ему нанес только 2-3 удара кулаком в область спины, когда они поднимались на гору, в остальном показания подтвердил. л.д. 103-106)
Допрошенный 08 октября 2009 года в качестве обвиняемого, Ветошников А.Н. вину не признал, показал, что 06 июня 2007 года около 22-23 часов шел по парку ..., к нему подошел Б., стал высказывать ему претензии, оскорбил, нанес один удар кулаком в область груди. Потом к ним подошли парни примерно 5 человек, которых он не знает, поинтересовались в чем дело, Б. стал им грубить, началась словесная ссора. Потом Б. пошел в сторону выхода и сел в автомашину такси. Парни последовали за потерпевшим, он пошел с ними, с целью узнать, почему тот так себя ведет и почему его ударил. Парни сели на заднее сиденье, он сел на переднее сиденье, рядом с Б.. В машине парни грубо разговаривали с Б., началась драка, а именно, кто-то из парней, сидевших сзади, стали наносить ему удары, а Б. отмахивался. Водитель довез их на гору в районе ..., все вышли, Б. остался в машине, но его силой вытащили. На улице между Б. и парнями стала назревать драка и он (Ветошников) решил уйти и не участвовать в этом. Он телефон у Б. не отбирал, ни одного удара тому не наносил. л.д. 266-270)
По поводу имеющихся противоречий, Ветошников А.Н. пояснил, что подтверждает показания, данные им в суде, так как показания, в качестве подозреваемого давал под давлением сотрудников милиции, которых не знает. В медучреждения он не обращался, адвокату и следователю об оказанном на него давлении не говорил.
Несмотря не непризнание подсудимым вины, его вина в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных доказательств.
Так, потерпевший Б. суду показал, что 06 июня 2007 года он вернулся из армии. 07 июня 2007 года около 18 часов он вместе с Т., Ш., К. пошли в парк ... Около 12 часов ночи все разошлись, он пошел домой по парку, около 1 часа ночи навстречу ему попалась компания из 6 агрессивно настроенных парней, в том числе Ветошников, который, насколько он помнит, был одет в футболку, штаны, кроссовки. Парни обратились к нему, стали требовать у него деньги. Он решил от них уйти, сказал, что позовет товарищей и направился к выходу из парка. Там, он сел в такси ..., те парни сели следом за ним, при этом Ветошников А.Н. сел рядом с ним на переднее пассажирское сиденье, остальные 5 человек на заднее сиденье. В машине, сидящие на заднем сиденье, стали вырывать у него матерчатую сумку с документами, разорвали ремень, но он успел положить сумку под сиденье водителя такси. Его схватили сзади за шею, заломили назад руку, нанесли множество ударов по голове и телу, сняли с руки серебряное кольцо, стоимостью 500 рублей, с шеи серебряную цепочку, стоимостью 1000 рублей, при этом сидящие сзади требовали у него деньги. Ветошников нанес не менее 3 ударов кулаком в висок в правую часть головы, похитил сотовый телефон «Сони Эриксон», стоимостью 3000 рублей. Он просил водителя отвезти их в милицию, но парни сказали отвезти их туда, где темней, затем сказали ехать к ... По указанию парней, водитель такси проехал к .... Там, парни стали вытаскивать его из машины, но он взялся одной рукой за стойку автомобиля, другой за ручной тормоз. Тогда его стали избивать, Ветошников и еще один парень пинали его в лицо, остальные по телу. Когда его вытаскивали из машины, он загнул ручной тормоз. Пинками его загнали на гору, там Ветошников и еще один парень неоднократно спрашивали у него деньги, требовали сказать им фамилию, имя, отчество для оформления на него кредита. Ветошников снял с него ремень, стал душить, потом взял палку и ударил около 4-5 раз по голове в левую височную область, отчего у него был перелом височной кости слева. Он назвал несуществующую фамилию, имя отчество. Впоследствии, после выписки из госпиталя, он поехал с друзьями на лыжную базу, увидел там Ветошникова с девушкой, подошел к нему, спросил как его зовут, напомнил это событие, отчего Ветошников изменился в лице. Затем данные Ветошникова сообщили в милицию.
Во время дополнительного допроса, в связи с показаниями свидетеля В., Б. суду показал, что действительно приезжал с отцом домой к Ветошниковым, шел разговор о том, чтобы вернули похищенное и назвал остальных соучастников.
По ходатайству адвоката, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями, в части даты произошедшего, описания нападавших, количества ударов, оглашены показания потерпевшего Б., данные им при производстве предварительного следствия.
Из оглашенных показаний от 01 июля 2007 года следует, что 06 июня 2007 года около 22 часов он со знакомыми приехал в парк ..., где посидели в одной из палаток «...». Примерно в 01 час стали расходиться. Он вышел позже, к нему подошла группа молодых парней из 6-8 человек, .... Парни стали к нему цепляться, спрашивать, откуда он, что он здесь делает, вели себя агрессивно. Он решил уйти от них, возле центрального выхода парка сел в такси ... на переднее пассажирское сиденье, парни побежали за ним и также сели в салон этой машины. При этом, один из парней сел рядом с ним на переднее пассажирское сиденье, остальные парни сели на заднее сиденье. Парни предложили водителю ехать на .... По дороге в машине парни стали его избивать, нанося многочисленные удары по голове. После чего, стали одновременно снимать с него: сотовый телефон марки «Сони Эриксон К 510», в корпусе черного цвета, с фото-видео камерой, висевший у него на ремне брюк, стоимостью 3000 рублей. Внутри телефона установлена сим-карта, Улан-Удэнской сотовой сети, стоимостью 150 рублей, абонентским номером ____. Кроме того, с шеи сорвали серебряную цепочку длинной 45 см, стоимостью 1000 рублей, а с безымянного пальца серебряный перстень, стоимостью 500 рублей, также в машине они стали требовать у него деньги. Когда водитель привез в ..., парни силой вытащили его из машины, повели наверх, в сторону ДК, по дороге продолжали наносить побои. На горе избиения продолжились. Кроме того один из парней снял с его брюк ремень и начал его душить, говорил ли он при этом, что-нибудь не помнит. Рядом стоящий парень сказал, чтобы тот прекратил свои действия. Парень его отпустил, но затем схватил какую-то палку и нанес не менее 3-4 ударов по голове. Когда ехали в машине парни стали хватать его сумку, где было удостоверение участника боевых действий. Они успели порвать ремень, но он забросил сумку под водительское сиденье. л.д. 91-94)
02 августа 2007 года Б. дал аналогичные показания, указал, что в такси ... парни почти одновременно стали срывать с него вещи, Ветошников, из сумочки, которая была на ремне его брюк забрал сотовый телефон, кто-то сзади заломил его руку и снял с безымянного пальца серебряное кольцо, также кто-то сзади сорвал цепочку. Перед тем как парням сесть в машину, он закинул свою барсетку под сиденье, так как понял, что его хотят ограбить. Машина тронулась, парни стали его избивать, Ветошников наносил удары кулаком по голове, лицу, при этом все требовали у него деньги. Парни потребовали, чтобы водитель отвез их к ..., когда подъехали туда, парни стали вытаскивать его из машины, но он схватился одной рукой за дверную стойку, другой за «ручник», его выпинывали из машины, отбивали дверью руку, выволокли из машины, волоком потащили на гору слева от лестницы, при этом продолжали избивать. На горе Ветошников снял ремень с его брюк, накинул на шею и стал душить, стоящий рядом сказал Ветошникову прекратить, этот же парень сказал Ветошникову, что им нужно оформить на него кредит. Тогда они стали спрашивать его адрес, он назвал не существующий. Затем Ветошников схватил какую-то палку и нанес ею не менее 4 ударов по голове сверху. л.д. 95-98)
Из протокола допроса Б. от 11 мая 2009 года следует, что в такси ... синего цвета парни стали срывать с него вещи, Ветошников сел рядом с ним на переднее сиденье дернул сумку, порвал ремень, он положил сумку под переднее водительское сиденье. Ветошников забрал у него сотовый телефон. Парни сзади ему в это время сделали удушающий захват, заломили назад правую руку, сняли серебряное кольцо, сорвали с шеи серебряную цепочку. По дороге к ... его избивали, в том числе бил Ветошников, требовали у него деньги. Ветошников нанес около 5 ударов кулаком по голове, лицу. Возле ... его стали вытаскивать из машины, выпинывать. Он держался за стойку, затем за ручник. Когда вытащили, поволокли на гору, продолжали избивать. Как и сколько нанес ударов Ветошников сказать не может, так как били все одновременно. На горе Ветошников, сняв с него ремень, стал его душить, затем схватил какую-то палку и нанес ею не менее 4 ударов ему по голове сверху. л.д. 111-113)
В ходе очной ставки между подозреваемым Ветошниковым А.Н. и потерпевшим Б. последний показал, что по дороге к ..., парни стали его избивать, в том числе Ветошников ударил его не менее 2-3 раз по лицу. В машине они стали требовать у него деньги. Затем Ветошников, стал его обшаривать, нашел и сорвал сотовый телефон, висевший на ремне. Возле ... парни вытащили его из машины, повели наверх в сторону ..., по дороге продолжали избивать, в том числе Ветошников наносил многочисленные удары кулаками по лицу. На горе продолжили избивать, Ветошников снял с его брюк ремень и начал его душить, говорил ли, что-нибудь при этом не помнит, но рядом стоящий парень сказал ему прекратить. Ветошников его отпустил, взял палку и ударил ею его по голове не менее 3-4 раз. Когда ехали в машине кто-то из сидящих сзади парней сорвал с его шеи серебряную цепочку и с пальца перстень, также начали хватать его сумку, порвали ремень, но он забросил сумку под сиденье водителю. л.д. 103-106)
Во время дополнительного допроса от 03 июня 2009 года Б. показал, что когда 06 июня 2007 года он встретился с парнями и Ветошниковым, было видно, что те являются одной компанией, до этого он с этой компанией не встречался. О нанесенных Ветошниковым ударов, ему добавить нечего, действия остальных парней воспроизвести не может, поскольку все происходило внезапно и беспорядочно. Пока его тащили к тому месту, где ударили палкой, его избивали по всем частям тела, удары наносили с разных сторон. При удушении его Ветошниковым, он чувствовал, что ему не хватает воздуха. При нанесении ему ударов, парни постоянно требовали у него деньги. В такси он с Ветошниковм находился на одном сиденье, при этом он находился в лежачем положении, голова лежала на коленях у таксиста. Ветошников сидел справа от него, нанося ему побои, бил по всем частям тела и по голове. Плечевую сумку он спрятал под сиденье, Ветошников ее не видел и не брал. л.д. 114)
Согласно протоколу допроса Б. от 13 ноября 2009 года, когда он сел в такси, Ветошников сел рядом с ним и нанес ему 1 удар кулаком в височную область, остальные парни разложили сиденье, зажав его. Ветошников в этом момент из чехла для сотового телефона, который находился на ремне, вытащил его сотовый телефон и все стали наносить ему удары в различные части тела. Когда возле ... его вытаскивали из машины, Ветошников нанес ему ногой около 6 ударов в голову, кто-то из парней говорил, что нужно взять у него деньги. На горе Ветошников сдернул с него ремень, перекинул ремень ему на шею и стал сдавливать. Затем нанес ему 4 удара палкой по голове сверху. Ветошников требовал у него деньги, угрожал, что оформит на него кредит. л.д. 118-119)
На дополнительные вопросы Б. уточнил, что описываемые события произошли в ночь на 07 июня 2007 года. В данное время он не помнит, кто и в какой одежде был, ввиду давности событий. Ремень на сумке порвали сидящие сзади, после чего он забросил ее под сиденье водителя. Почему в показаниях от 18 мая 2009 года указано, что ремень на сумке порвал Ветошников не знает, возможно он оговорился или следователь неправильно записал, так как ремень на сумке порвали сзади. По поводу количества нанесенных ему Ветошниковым ударов в машине показал, что всегда говорил о нанесении нескольких ударов, не менее трех, точнее сказать трудно, так как его били все парни. По поводу ударов палкой, указал, что Ветошников нанес ему 4 удара палкой сверху в область виска. В целом считает, что противоречий в его показаниях нет, подтвердил показания, данные им в судебном заседании, кроме даты произошедших событий.
Свидетель Т. суду показал, что потерпевший Б. является его сыном, 06 июня 2007 года сын вернулся из армии. 07 июня 2007 года сын с сестрой жены ушел погулять, вернулся около 2-3 часов ночи весь в крови, сказал, что его избили, душили. Ему сын рассказывал, что в парке к нему подошли парни, стали к нему придираться, он побежал сел в такси, те парни тоже сели в такси, били его, сняли с него цепь, кольцо, душили ремнем. Утром они отвезли его в нейрохирургию Республиканской больницы. Он нашел таксиста Ф., который являлся свидетелем произошедшего, у которого в машине сыном была оставлена сумка с документами. Ф. ему пояснил, что испугался произошедшего, поэтому не помог сыну. Он осмотрел машину, там был загнут ручник, была кровь. Под водительским сиденьем была сумка с документами. После выписки из больницы, сын поехал на лыжную базу, где встретил Ветошникова, расспросил его данные, затем эти данные передали милиции.
По ходатайству адвоката Багадаева П.Д., на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями в части даты произошедших событий, оглашены показания Т., данные им при производстве предварительного следствия, согласно которым Б. вернулся из армии 06 июня 2007 года, вечером этого же дня с сестрой жены пошел погулять. л.д. 151-152)
По поводу противоречий Т. пояснил, что не помнит даты, ввиду длительности прошедшего времени, поддержал показания, данные им следователю.
Свидетель В. показала, что Б. Иван является ее сыном, с отцом Ивана они разведены. 08 июня 2007 года старший сын сказал, что Ивана сильно избили. Она приехала к нему, сын рассказал, что его избили в парке, похитили сотовый телефон, кольцо, цепь. Сына избили так сильно, что на лице был след от кроссовок. Он просил таксиста увезти его в милицию, но тот не увез. Иван успел спрятать сумку с документами под сиденье водителя. Отец Ивана стал искать того таксиста, чтобы найти сумку с документами. По характеру сын спокойный, добрый, у него всегда и везде были положительные характеристики. Через некоторое время, Иван позвонил ей и сказал, что встретил и узнал того парня который бил его.
Свидетель Ю. суду показал, что изменил анкетные данные, ранее он был Ф. Он работал в такси «...», в ночь с 06 на 07 июня 2007 года он стоял на остановке ..., по рации поступила заявка с парка .... Он подъехал, к нему подбежали ребята, сказали ехать на ..., он их повез, позже оказалось, что заявка была не их. На переднем сиденье сидели 2 человека, на заднем 4. Они сказали остановиться в районе ... под лестницей, они вышли, но потерпевший сопротивлялся. Он понял, что у ребят к тому какие-то претензии, но считал, что сами разберутся. В автомашине потерпевшего не били. Похищали ли у потерпевшего вещи, не помнит. При уборке в машине, он обнаружил под сиденьем сумку. На следующую смену пришел отец потерпевшего и спрашивал про сумку.
По ходатайству государственного обвинителя, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями, касающимися обстоятельств произошедшего, оглашены показания свидетеля Ф., данные им при производстве предварительного расследования. Из показаний Ф. от 19 сентября 2007 года следует, что ранее он занимался частным извозом на автомобиле .... 06 июня 2007 года он вышел на работу, около часа ночи 07 июня 2007 года по заявке подъехал на центральный вход парка .... К машине подбежал парень, позже узнал фамилию - Б., сел на переднее пассажирское сиденье, сказал, что ему надо в пос. Аршан. Сразу же через 2 секунды подскочили несколько парней, стали кричать на Б., оскорблять его нецензурной бранью. Один из парней сел на переднее сиденье, остальные 5 сели на заднее сиденье. Все парни стали наносить удары руками Б., требовали с него деньги, возможно они срывали вещи во время избиения. Он довез их до пл. Славы и потребовал, чтобы все вышли. Там парни попросили, чтобы он отвез их туда, где потемнее, потом сказали ехать в район .... Б. просил, чтобы он отвез их в милицию, Он испугался за себя и машину и отвез их к лестнице ... Всю дорогу они избивали Б., требовали от него деньги. Подъехав в указанное место, он заглушил машину, все кроме Б. вышли и стали вытаскивать того из машины, избивая ногами по голове и телу. Б. сопротивлялся, держался руками за ручник, пол машины. Парни стали отбивать руки Б. дверцей автомашины. Примерно минут через 10 выволокли Б. из машины, поволокли его куда-то наверх. Он сразу уехал, что произошло дальше, не знает. На следующее утро на автобазе ИП «...» его нашел отец того парня, которого избили, высказывал претензии, что он не помог его сыну, сказал, что в автомашине должна остаться сумка его сына с документами. Он осмотрел машину, увидел под сиденьем сумочку, передал ее отцу Б.. л.д. 133-134)
На очной ставке между подозреваемым Ветошниковым А.Н. и свидетелем Ф., последний дал показания, аналогичные показаниям от 19 сентября 2007 года. л.д. 139-142)
В ходе дополнительного допроса 25 сентября 2007 года Ф. показал, что 24 сентября 2007 года он был приглашен следователем в СО при ОВД по ... для опознания одного из тех лиц, которых он подвозил 07 июня 2007 года. Возле кабинета ____ он увидел на лавочке для посетителей и опознал парня, который 07 июня 2007 года сел на переднее сиденье такси вместе с потерпевшим Б., в числе остальных, избивавшего того и требовавшего деньги. От следователя узнал, что фамилия парня Ветошников. В тот же вечер, с ним была проведена очная ставка. л.д. 143)
Из протокола допроса Ю. (Ф.) от 10 июня 2009 года следует, что ранее данные показания он поддерживает, добавил, что 07 июня 2007 года Б. избивали около 6 человек, их действия он разграничить не может. Запомнил он только одного Ветошникова, севшего с Б. на переднее сиденье. При нанесении телесных повреждений потерпевшему, парни требовали от него деньги. л.д. 146-147)
Противоречия в показаниях, данных в суде и при производстве предварительного расследования, Ю. (Ф.) объяснил давностью произошедших событий, подтвердил показания данные им следователю.
Свидетель Д. показала, что работает следователем СУ при УВД по г. Улан-Удэ, в ее производстве находилось уголовное дело по обвинению Ветошникова А.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ. Она производила допрос Ветошникова А.Н., в ходе допроса давления на него не оказывалось, жалобы от него не поступали. Протокол допроса им был прочитан, поставлена роспись.
Свидетель Х суду показал, что он работает начальником отделения ОУР ОВД .... В начале июня 2007 года поступило заявление потерпевшего Б. о нападении. В середине или конце июня 2007 года в ОВД позвонил потерпевший, пояснил, что когда он находился на лыжной базе, увидел человека, нападавшего на него, после чего был задержан Ветошников А.Н., допрошен и отпущен. Никакого давления на Ветошникова не оказывалось, жалоб от него не поступало.
По ходатайству прокурора на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания неявившихся в зал суда свидетелей Э., Т., Ш., К., П.
Из показаний свидетеля Э., данных в ходе предварительного следствия следует, что он работает в ИП «Шуляк» в должности начальника колонны такси .... В марте 2007 года между ИП «...» и гр. Г. был заключен договор аренды автомобиля. Ф. работал на различных автомобилях, в том числе и на автомобиле ..., регистрационный номер ... Примерно в середине июня 2007 года на автобазу приехал мужчина, фамилия его Б., и стал высказывать претензии Ф., что тот был свидетелем, как сына Б. избили и ограбили, а Ф. не оказал помощи. Ф. отвечал, что сам испугался и не стал вмешиваться в чужие дела. Из разговора он понял, что у Ф. в машине осталась сумка потерпевшего, они стали ее искать, после чего разошлись. л.д. 132)
Свидетель Т. при производстве предварительного расследования показала, что 06 июня 2007 года около 22 часов она со своей подругой Ш., знакомыми: Б. Иваном, К. и П. Владимиром пошли в парк .... Там посидели в палатке «...», недалеко от центрального входа, немного выпили. Примерно в 01 часу ночи Б. вышел из палатки и все подумали, что он ушел. Тогда они также собрались и ушли по домам. Утром сестра Ш. З. позвонила и сообщила, что Б. сильно избили. Она вместе со Ш. пришла к ней к ним домой и увидела, как Б. был избит. После чего отец повез Б. в больницу. Со слов З. поняла, что когда Б. пошел домой, к нему пристала группа парней, которая его избила и ограбила. Накануне происшедшего она видела у Б. сотовый телефон в корпусе черного цвета, на шее была серебряная цепочка, на пальце серебряное кольцо. л.д. 120-122)
Свидетель Ш. в период предварительного следствия дала показания аналогичные показаниям Т. л.д. 125-126)
Из показаний свидетеля К., данных 19 июня 2009 года в ходе предварительного расследования, следует, что с 06 на 07 июня 2007 года встречался Ш. ..., Т. ...., П., Б. .... Около 22 часов пришли в парк Орешково, сели в летнюю палатку попить пиво. Сколько они выпили, как разошлись не помнит, так как прошло много времени. Через некоторое время он узнал, что Ивана ограбили и избили, кто совершил преступление не знает. л.д. 156-157)
Свидетель П. дал показания аналогичные показаниям свидетеля К. л.д. 159-160)
Свидетель защиты В. суду показала, что Ветошников А.Н. приходится ей сыном. В сентября 2007 года она была свидетелем разговора между ее сыном Ветошниковым и приехавшими к ним домой Б. ... и его отцом. Отец Б. сказал, что ее сын замешан в избиении Б., если бы ее сын был виноват, они бы не разбираясь, увезли его в лес. Поскольку там замешаны другие парни, отец Б. просил назвать их имена, иначе сын будет отвечать один. О том, что побои Б. нанес Ветошников, отец Б. не говорил. Также сказал, что посадит ее сына в тюрьму. Она сказала, что ее сын не мог так поступить и потребовала, чтобы Ветошников зашел домой. Затем она разговаривала по этому поводу с сыном, тот ответил, что не виноват в том, в чем его обвиняют. В тот вечер, когда все произошло, Ветошников был на дискотеке в парке со своей подругой Ч. в настоящее время, являющейся его женой. Также добавила, что когда шло следствие, Ветошников был задержан, его пытали, чтобы он дал показания. Сына охарактеризовала как спокойного, уважающего старших. Ветошников на отлично закончил техникум, сейчас работает ..., ...
По ходатайству государственного обвинителя, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями, оглашены показания В., данные ею в ходе предварительного следствия, из которых следует, что отец потерпевшего говорил ей, что ее сын Ветошников участвовал в избиении и ограблении его сына - Б. и в числе остальных принимал самое активное участие, в подробностях пояснил, что делал Ветошников при избиении и ограблении. л.д. 153-154)
Причин противоречий в показаниях В. объяснить не смогла, пояснила, что подтверждает показания, данные на предварительном следствии.
Дополнительный свидетель защиты Ч. суду показала, что является женой Ветошникова А.Н., общаться с ним стала с марта 2007 года. В июне 2007 года, точное число не помнит, около 19 часов встретилась с Ветошниковым в парке ..., посидели в палатке покушали. До 12 часов ночи находились вместе, затем Ветошников посадил ее на такси, в первом часу ночи, она была дома. Потерпевшего она видела на лыжной базе. Она стояла вместе с Ветошниковым и его родственниками, подъехала машина, в которой находился Б. с компанией. Тот подошел к Ветошникову, в повышенном тоне сказал найти парня, который был в парке ..., если не найдет, то ответит сам. Они с Ветошниковым обменялись номерами телефонов. По характеру Ветошников добрый, никого не обидит, никогда бы не сделал того, в чем его обвиняют. В компаниях ведет себя нормально, с юмором.
По ходатайству стороны защиты на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания неявившегося свидетеля М., данные при производстве предварительного расследования, согласно которым 07 июня 2007 года он был у бабушки И. ...
Помимо приведенных стороной обвинения доказательств, вину подсудимого Ветошникова А.Н. в совершении разбойного нападения на гр. Б. подтверждают следующие документы, исследованные в порядке ст. 285 УПК РФ.
- Рапорт дежурного по ОВД по ... о поступлении 07 июня 2007 года в 03 часа 35 минут в больницу ____ гр. Б. с диагнозом ЗЧМТ, СГМ, ушиб грудной клетки. л.д. 2)
- Заявление Т. о том, что 07 июня 2007 года около 03 часов ночи неустановленные лица около ... нанесли побои его сыну Б., похитили имущество. л.д. 3)
- Протокол осмотра места происшествия от 07 июня 2007 года - автомобиля марки ...», регистрационный номер ____ РУС, синего цвета. ...». На момент осмотра салона автомобиля обнаружено, что «ручник» погнут и имеет трещину. л.д. 59-60)
- Протокол осмотра места происшествия от 12 мая 2009 года - участка местности, расположенной слева от бетонной лестницы, ведущей к ДК .... В ходе осмотра указанного участка обнаружено высохшее дерево лиственной породы. л.д. 61-62)
- Заключение эксперта ____ от 07 сентября 2007 года, согласно которому у гр. Б. имелись следующие повреждения: ушиб головного мозга средней тяжести; линейный перелом височной кости слева; параорбитальные гематомы с обеих сторон; ушибы мягких тканей лица головы, туловища. Вышеуказанные повреждения причинены в результате воздействия твердого тупого предмета. По своим свойствам параорбитальные гематомы с обеих сторон, ушибы мягких тканей лица головы, туловища не расцениваются как причинившие вред здоровью. Ушиб головного мозга средней тяжести, линейный перелом височной кости слева, по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Повреждения по своей давности могут соответствовать сроку указанному в постановлении. л.д. 70-71)
- Справка из Республиканской больницы им. Семашко о том, что Б. находился на стационарном лечении в нейрохирургическом отделении 2 дня, стоимость лечения составила ____. л.д. 307)
Также, на основании ст. 285 УПК РФ исследованы следующие материалы, характеризующие или касающиеся подсудимого Ветошникова А.Н.: требования ИЦ МВД РБ, согласно которым Ветошников А.Н. ранее не судим л.д. 295-298); сведения о том, что на учете в РПНД, РНД подсудимый не состоит л.д. 299-302); удовлетворительные характеристики от участковых уполномоченных л.д. 304-305); справка о том, что Ветошников А.Н. с 01 февраля 2010 года зачислен на индивидуальные курсы обучения ...»; положительная характеристика Ветошникова А.Н. с места работы; справка Городской поликлиники ____ о том, что Ч. состоит на учете по беременности.
Исследовав приведенные доказательства, суд в основу обвинительного приговора считает необходимым положить показания потерпевшего Б., данные в судебном заседании, как наиболее полные и согласующиеся с другими доказательствами. В приведенных показаниях потерпевшим подробно описаны события, произошедшие в ночь с 06 на 07 июня 2007 года, обстоятельства хищения его имущества, причинения ему телесных повреждений и действия Ветошникова А.Н. в частности. Противоречия в показаниях Б. на разных этапах предварительного следствия не носят существенного характера и объясняются трудностью восприятия в условиях стрессовой ситуации, последовательности действий большого числа людей. Несмотря на показания Б. о нанесении ему Ветошниковым А.Н. в машине не менее трех ударов кулаком в область виска, суд не может выйти за пределы предъявленного обвинения и оставляет в описательной части преступления нанесение Ветошниковым одного удара в область виска потерпевшему.
Показания потерпевшего о причинении ему в такси группой лиц, в том числе, сидевшим рядом с ним, Ветошниковым А.Н., телесных повреждений, о высказывании требований передачи денежных средств, подтверждены свидетелем Ю. Дальнейшее обнаружение свидетелем Ю. под сиденьем машины сумочки потерпевшего, согласуется с показаниями Б., согласно которым, нападавшими был поврежден ремень на сумочке и он был вынужден спрятать ее под водительским сиденьем. Показания Б. и Ю. о том, что в момент, когда потерпевшего вытаскивали из машины возле ..., последний держался за ручной тормоз, согласуются также с осмотром места происшествия, в ходе которого в автомобиле ...», регистрационный номер ..., обнаружены повреждения рычага ручного тормоза.
Факт нанесения телесных повреждений Б., в том числе ударов палкой в височную часть головы слева, подтверждает заключение СМЭ, согласно которому, у потерпевшего обнаружены ушибы и гематомы различных частей тела, ушиб головного мозга, линейный перелом височной кости слева.
Косвенно о нападении на Б., хищении его имущества свидетельствуют также Т., В., Т., Ш., знающие о произошедшем со слов потерпевшего.
В связи с вышеизложенным, показания Ветошникова А.Н. о том, что он не совершал разбойного нападения на потерпевшего, суд считает не соответствующими действительности и оценивает их как способ защиты с целью смягчения наказания за содеянное. Довод Ветошникова А.Н. об оказанном на него давлении со стороны сотрудников милиции опровергается показаниями оперуполномоченного Х и следователя Д. Действия сотрудников милиции в этой части не обжаловались, замечания в протоколах допроса не отражались, все следственные действия с Ветошниковым А.Н. проводились в присутствии адвоката, которому об оказанном давлении, он также не сообщал.
Показания свидетелей защиты В. и Ч. суд оценивает как характеризующие подсудимого. Указание данных свидетелей и подсудимого на то, что в ходе двух разговоров потерпевший и его отец требовали от Ветошникова А.Н. назвать остальных соучастников преступления, суд считает установленным. Вместе с тем, это не свидетельствует о невиновности Ветошникова А.Н. в совершении преступления. Как следует из оглашенных показаний В., во время разговора, с самого начала встречи отец потерпевшего говорил ей, что ее сын принимал активное участие в избиении и ограблении Б. Факт указанных разговоров, их содержание подтверждает и потерпевший.
Оценив изложенные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Ветошникова А.Н. полностью доказанной и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
При этом, суд исходит из того, что Ветошников А.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, совершил на Б. нападение, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, похитил имущество последнего.
Суд исключает из объема обвинения Ветошникова А.Н. квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», а также указание на распределение ролей между соучастниками преступления, поскольку объективных доказательств того, что сговор соучастников состоялся до начала действий, непосредственно направленных на хищение имущества потерпевшего, суду не представлено. Также не представлено доказательств распределения ролей между Ветошниковым А.Н. и другими лицами. Между тем, учитывая совместный характер действий при причинении телесных повреждений и хищении имущества потерпевшего, суд считает, что Ветошников А.Н. и неустановленные лица совершили преступление в группе лиц.
Довод адвоката Борхонова С.Ю. о необоснованном обвинении Ветошникова А.Н. в хищении цепочки и перстня не основан на требовании закона, так как, решая вопрос о квалификации действий лиц, совершивших хищение чужого имущества в составе группы лиц, следует исходить из общей стоимости похищенного всеми соучастниками преступления.
Квалифицируя действия Ветошникова А.Н. как разбой с применением предмета, используемого в качестве оружия, суд исходит из того, что под таковыми предметами понимаются любые материальные объекты, которыми потерпевшему могли быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни или здоровья.
Суд считает доказанной причинно-следственную связь между действиями виновного и причинением потерпевшему ушиба головного мозга и линейного перелома височной кости слева, при этом, полагает, что причинение тяжкого вреда здоровью связано именно с совершением разбоя. К данному выводу суд приходит в связи с показаниями потерпевшего Б. и свидетеля Ф. (Ю.). Согласно показаниям потерпевшего, с начала разбойного нападения на него в машине и до его окончания возле ..., ему высказывались требования о передаче денежных средств. Из показаний Ю., данных в ходе предварительного следствия и, подтвержденных в зале суда, следует, что нападавшие на Б. потребовали, чтобы он отвез их туда, где потемнее, потом сказали ехать в район ..., на протяжении всей поездки требовали от потерпевшего денежные средства. Таким образом, суд считает, что с момента нападения на Б. в машине, хищения у него мобильного телефона, и до момента нанесения потерпевшему ударов палкой по голове, с требованием передачи денежных средств, действия Ветошникова А.Н. охватывались единым умыслом на совершение разбойного нападения с целью хищения имущества последнего.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования разумности и справедливости.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Ветошникову А.Н., суд учитывает частичное признание вины в ходе предварительного следствия, положительные характеристики по месту жительства и работы, беременность супруги.
Обстоятельством, отягчающим наказание Ветошникову А.Н., является совершение преступления в составе группы лиц.
С учетом всех обстоятельств, суд назначает наказание, связанное с реальным лишением свободы в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ, поскольку условная мера наказания не будет способствовать исправлению виновного.
Также суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией статьи. Принимая данное решение, суд учитывает, что Ветошников А.Н., его супруга официально трудоустроены, имеют постоянный источник дохода.
Исключительных обстоятельств, дающих основание для применения при назначении наказания Ветошникову А.Н. правил ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Исковые требования Б. о взыскании с подсудимого Ветошникова А.Н. ____ рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного в результате преступления, суд считает необходимым удовлетворить частично, в сумме ____ рублей. Принимая это решение, суд учитывает степень физических и нравственных страданий потерпевшего в связи с совершением в отношении него преступления.
Исковое заявление прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ о взыскании с Ветошникова А.Н. ____ рублей ____ копеек в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования (БТФОМС) подлежит удовлетворению в полном объеме, в связи с тем, что в результате причиненного подсудимым Ветошниковым А.Н. потерпевшему Б. вреда здоровью, последний два дня находился на стационарном лечении в Республиканской больнице им. Семашко, затраты на лечение, в сумме ____ рубля ____ копейки, понесены БТФОМС.
Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.
Процессуальные издержки в сумме ____ рублей ____ копеек, в том числе: ____ рублей ____ копеек, выплаченные адвокату Нимаеву Т.-Б.Б. и ____ рублей ____ копеек, выплаченные адвокату Ж., за оказание юридической помощи Ветошникову А.Н. в ходе предварительного следствия, в соответствии с п. 5 ч. 2, ч. 3 ст. 131, ч. 2 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с Ветошникова А.Н. в доход государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-310, 313, 131, 132 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ветошникова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 03 июня 2010 года.
Меру пресечения Ветошникову А.Н. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно. Указанную меру пресечения в виде заключения под стражу, Ветошникову А.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Ветошникова А.Н. в счет возмещения материального вреда в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования ____ рубля ____ копейки.
Исковые требования потерпевшего Б. удовлетворить частично, взыскав с Ветошникова А.Н. в счет компенсации морального вреда ____ рублей.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Процессуальные издержки, в сумме ____ адвокату Нимаеву Т.-Б.Б. и ____, выплаченные адвокату Ж. взыскать с Ветошникова А.Н. в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ветошниковым А.Н., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.А. Вишневский