дело ____
приговор
именем российской федерации
г. Улан-Удэ 07 сентября 2010 года
Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Кашина Е.В.
с участием государственных обвинителей -помощников прокурора Железнодорожного района Скородумовой Е.А., Федоровой Е.И.,
подсудимой Щелупининой Н.В.,
защитника- адвоката Миранюк М.П., представившего удостоверение ____ и ордер ____ от **** г.,
при секретаре Буянтуевой В.В..,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Щелупининой Н. В., родившейся **** года в г... ... гр...., образование ____, ____, проживающей и зарегистрированной в г.... по ..., ранее судимой:
- **** ... районным судом по ст.30 ч.3- ст.228.1 ч.1, ст.30 ч.3- ст.228.1 ч.1, ст.30 ч.3- ст.228.1 ч.1, ст.30 ч.3- ст.228.1 ч.1 УК РФ к 6 годам лишения, в соответствии со ст.82 УК РФ отбывание наказания отсрочено до достижения четырнадцатилетнего возраста ребенком,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ,
установил:
В период времени с 03 марта по 21 час 50 минут **** г. Щелупинина Н.В., имеющая умысел на незаконные приобретение, хранение наркотического средства героин с целью дальнейшего его сбыта на территории г.Улан-Удэ, находясь на прилегающей территории Железнодорожного вокзала в г...., при неустановленных следствием обстоятельствах, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин, в количестве не менее ____ гр., с целью дальнейшего его сбыта. Затем, Щелупинина Н.В., имея при себе незаконно приобретенное вышеуказанное наркотическое средство, около 21 часа 50 минут **** г. села на поезд ____ ____, сообщением ...-...» и в вагоне ____ приехала в ..., после чего хранила вышеуказанное наркотическое средство по месту жительства по ... в кармане своей дубленки до 13 часов 16 минут **** г.
**** г. в период времени до 13 часов 15 минут, к Щелупининой Н.В., находившейся по месту своего жительства по адресу г...., ... незаконно хранившей при этом с целью сбыта в своей носимой дубленке наркотическое средство - героин, массой не менее ____ гр., пришел ее знакомый наркопотребитель, участвующий в тот момент в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств под псевдонимом «____». Щелупинина Н.В. в ходе разговора с гражданином под псевдонимом «____», зная, что он является наркопотребителем, предполагая, что он нуждается в наркотическом средстве героин, не зная, что он участвует в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, продолжая реализацию своего умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, предложила ему приобрести у нее один чек (сверток) героин за ____ рублей, на что тот согласился.
После чего, Щелупинина Н.В. около 13 часов 16 минут **** г., достав из кармана своей дубленки один сверток с наркотическим средством - героин, массой не менее ____ гр., находясь на лестничной площадке возле ... дома ____ по ... г.Улан-Удэ, с целью незаконного сбыта наркотического средства и получения материальной выгоды, действуя умышленно, незаконно сбыла путем продажи гражданину под псевдонимом «____», наркотическое средство - героин, массой не менее ____ гр.
В этот же день, то есть **** г. в период времени с 13 часов 25 минут по 13 часов 45 минут гражданин под псевдонимом «____», добровольно выдал бумажный сверток с наркотическим средством - героин, массой ____ гр. сотруднику УФСКН РФ по РБ АМЮ
Таким образом, умышленные действия Щелупининой Н.В., направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Подсудимая Щелупинина Н.В. вину в предъявленном обвинении по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ не признала и показала суду, что **** г. она вместе с гр.ИАА и дочерью около 06 часов утра вернулась в г.... из ..., куда ездила за ребенком. В 12 часов того же дня у нее была назначена встреча с риэлтором на остановке «.... В это время к ним пришел их знакомый КЛН, и она вместе с ним пошла на эту встречу. По дороге КЛН пояснил ей, что ему надо сделать «закуп». Она знала, что он сотрудничает с сотрудниками Госнаркоконтроля и не стала задавать ему вопросы. Они вместе дошли до остановки, где она зашла в магазин. В окно магазина она видела, что КЛН подошел к какой-то легковой машине, где о чем-то переговорил с молодым парнем - бурятом. Далее этот парень что-то передал КЛН, как она поняла деньги, и КЛН пошел вдоль по улице. За ним пошли еще два молодых человека, тоже по национальности буряты. Через некоторое время она встретилась с Сергеем, а вскоре вернулся КЛН. Они купили в магазине продукты и пошли домой. КЛН пояснил, что произвел «закуп» наркотиков, у кого он закупал, КЛН не говорил. Она никому наркотики не продавала, героина у нее не было, так как она этим «переболела» и с осени 2009 г. наркотические средства не употребляет.
По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 276 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями, оглашены показания Щелупининой Н.В., данные ею на предварительном следствии.
Так, допрошенная в качестве подозреваемой и обвиняемой Щелупинина Н.В. показала, что **** г., находясь на железнодорожном вокзале ..., она приобрела 5 чеков героина, как для личного пользования, так и на продажу, после чего уехала домой в г.Улан-Удэ. Находясь дома, в тот же день, в обеденное время, она услышала стук в дверь. Когда открыла дверь, то увидела стоящего за ней мужчину около 30 лет, который был наркоманом. Он пояснил, что у него есть ____ рублей и ему нужен героин. Так как она видела его раньше и знала, что он употребляет наркотики, то решила продать ему один чек героина за ____ рублей. Она зашла в квартиру, взяла из кармана дубленки, в которой ездила в ..., один чек героина и вышла на лестничную площадку, где ждал парень. В это время по лестнице спускались какие-то парни, она быстро забрала у этого парня деньги, отдала ему чек героина и зашла в квартиру, чтобы те не заметили ничего подозрительного. Остальной героин она употребила сама.л.д.____)
На вопросы суда Щелупинина Н.В. не подтвердила оглашенные показания, пояснив, что во время допроса она находилась под воздействием таблеток, показания не давала, а просто подписала протокол, который дал ей следователь. Также, во время допроса на нее было оказано физическое давление оперуполномоченным АЭВ Считает, что таким образом сотрудники Госнаркоконтроля отомстили ей за то, что она перестала с ними сотрудничать. Кроме того, **** г. у нее дома был произведен обыск, до этого, так как она находилась в состоянии депрессии, то приняла большое количество таблеток, которые ей выдают в ____, поэтому, когда ее освидетельствовали после обыска, то обнаружили наркотическое опьянение. В таком состоянии она находилась около 2-3 дней, в том числе и во время допроса следователем.
Исследовав представленные доказательства, суд находит, что вина Щелупининой Н.В. нашла полное подтверждение в ходе судебного разбирательства.
Так, свидетель под псевдонимом «____» суду показал, что **** г. сотрудники Госнаркоконтроля предложили ему поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии «Контрольная закупка», на что он ответил согласием. В обеденное время того же дня он встретился на парковочной стоянке возле продуктового магазина, расположенного по ..., с сотрудниками, которые находились на автомашине «____», там же были два понятых. В машине произвели его личный досмотр, после чего вручили ему ____ рублей купюрами по ____ рублей, и он пошел к дому ____ по ..., где как ему известно, проживает гр.Щелупинина ____ кличка «____». Он вместе с понятыми и одним сотрудником УФСКН зашли в подъезд, где он поднялся на ____ этаж, где находится квартира Щелупининой, а все остальные поднялись на 5 этаж. Он, условным стуком постучался в дверь квартиры, открыла Щелупинина, которой он отдал ____ рублей. Она сразу же вынесла ему один чек героина. В это врем понятые стали спускаться с 5-го этажа, и Щелупинина испугавшись, зашла к себе в квартиру. Он, вместе с понятыми прошел вниз, вышел из подъезда и прошел в машину к сотрудниками милиции, где и был произведен второй досмотр, в ходе которого он отдал чек героина сотрудникам УФСКН, пояснив, что купил героин у Щелупининой. Акты изъятия были составлены там же.
Свидетель СБД пояснил, что **** г. он находился в ..., когда к нему подошел мужчина, который представился сотрудником Госнаркоконтроля и предъявил удостоверение. Его фамилию он не запомнил. Сотрудник предложил ему принять участие в оперативно-розыскном мероприятии. Он согласился. После чего он, БАВ, которому также предложили участвовать в данном мероприятии, и сотрудник проехали в здания Управление Госнаркоконтроля. Через некоторое время они проехали в ..., где остановились возле продуктового магазина на парковочной стоянке. К ним в машину сел мужчина, который выступал покупателем в данном мероприятии. Им объяснили, что будет проходить проверочная закупка у женщины, ее фамилию он не помнит, помнит кличку «____». В машине они осмотрели этого мужчину, затем сотрудник милиции дал ему ____ рублей, об этом были составлены акты, и мужчина пошел по направлению к дому ____ по .... Закупной шел по правой стороне улицы, а они по левой. Когда подошли к дому, то тот мужчина прошел в последний подъезд, они зашли в подъезд следом за ним. Мужчина поднялся на 4-й этаж, а они прошли на 5-й этаж. Стоя на 5-м этаже, он услышал, что на стук закупного дверь открыла, как он понял по голосу, женщина. Они о чем-то разговаривали, о чем именно он не слышал, так как не смог разобрать слова. Он и БАВ стали спускаться по лестнице, и он увидел, что на лестничной площадке стоит покупатель с женщиной, по внешним данным похожей на подсудимую Щелупинину, точно сказать не может, так как не приглядывался к ней, а посмотрел мельком. Они что-то передавали друг другу. Он и второй понятой вышли на улицу, сразу же за ними вышел мужчина, который был покупателем. Они прошли в машину «____», белого цвета, где сидели сотрудники милиции. В машине мужчина на предложение сотрудника выдал бумажный сверток из тетрадного листа, в котором был какой-то порошок, как пояснили это был наркотик. После чего, данный сверток был упакован в пакет. Гражданин под псевдонимом «____» пояснил, что приобрел данный порошок у Щелупининой Н.В. Все акты составлялись в машине, он и второй понятой в них расписались, также расписались на пакете, в который был упакован сверток с порошком. На вопросы суда свидетель пояснил, что КЛН, находящийся в зале суда и лицо, которое осуществляло закуп, разные люди. КЛН он видит впервые.
Аналогичные показания дал суду свидетель БАВ, который пояснил, что Щелупинина Н.В. и женщина, что-то передававшая в подъезде гражданину под псевдонимом «____», одно и то же лицо.
Свидетель АМЮ суду показал, что он работает ....**** г. в отношении Щелупининой Н.В. было проведено оперативно-розыскное мероприятие (далее по тексту ОРМ) «Проверочная закупка». Мероприятие проводилось на основании оперативных данных о том, что Щелупинина Н.В. занимается сбытом наркотического средства- героин, и в тот день вернулась из ..., где она закупала данное наркотическое средство. В мероприятии в качестве покупателя участвовал гражданин под псевдонимом «____», который употребляет наркотические средства и ранее приобретал их у гр.Щелупининой Н.В. Им были приглашены два представителя общественности, в присутствии которых был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «____» о чем был составлен соответствующий акт. После чего данному гражданину была вручена ____ рублей, купюрами по ____ рублей, о чем также был составлен акт. Далее гражданин под псевдонимом «____», а за ним на некотором расстоянии два представителя общественности, направились по направлению к дому ____ по ..., после чего зашли в подъезд, где находится квартира ____, где проживает гр.Щелупинина Н.В.. Он за ними в подъезд не заходил. Через некоторое время они вышли и прошил в машину. В машине гражданин под псевдонимом «____» добровольно выдал сверток, с находившемся в нем порошком, пояснив при этом, что купил у гр.Щелупининой Н.В. один чек героина на лестничной площадке возле квартиры последней. После этого был проведен еще один личный досмотр данного гражданина, денег при нем не было. Кроме того, он принимал участие в проведении обыска в квартире Щелупининой Н.В. по указанному им выше адресу. В ходе обыска был изъят железнодорожный билет на **** г. до .... После обыска гр.Щелупинину Н.В. возили на освидетельствование в наркологический диспансер, где был установлен, как он помнит, факт наркотического опьянения, за что Щелупинина была привлечена к административной ответственности.
Свидетель АЭВ суду показал, что работает .... **** г. в отдел поступила информация о том, что гр.Щелупинина Н.В. занимается сбытом наркотических средств. Руководством было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий. Ему было поручено провести мероприятие «Наблюдение». С этой целью, он **** г. в обеденное время, подъехал на парковочную стоянку возле продуктового магазина по .... Там уже находились ____ АМЮ, ____, гражданин под псевдонимом «____» и двое понятых. Они проводили личный досмотр лица под псевдонимом «____». Он в этом не участвовал. После этого он увидел, что гражданин под псевдонимом «____», а с ним двое понятых проследовали по направлению к дому ____ по .... он на своей машине, вместе с ____, проехали туда же. По дороге, он не выпускал из вида гр-на под псевдонимом «____» и видел, что последний нигде не останавливался, целенаправленно прошел в третий подъезд указанного дома. Понятые зашли за ним. Там они пробыли 1-2 минуты и вышли, а затем прошли к машине АМЮ. Он сразу же уехал.
Свидетель ССЦ суду показала, что является главным специалистом по охране прав детства по ...у г.Улан-Удэ. В ____ поступил сигнал из УИИ ... о том, что была осуждена гр.Щелупинина Н.В., имеющая двух малолетних детей. Они поставили данную семью на патронаж, так как Щелупинина Н.В. на тот момент не работала. У Щелупининой Н.В. двое детей, старший из которых является ____. В то время с ними также проживал гр.МАЮ, являющийся отцом детей, который умер в ____ году. При обследовании жилищно-бытовых условий, а также при каждом посещении квартиры, где проживает Щелупинина Н.В. с детьми, всегда все было в порядке, в холодильнике был запас продуктов, дети ухожены, обеспечены всем необходимым. Так как к Щелупининой трудно попасть домой, то они предварительно всегда созваниваются и назначают время, когда придут к ней. Дети детские дошкольные учреждения не посещали и не посещают. Ни она, ни другие работники не замечали, чтобы Щелупинина Н.В. была в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. От соседей лил иных лиц жалоб на Щелупинину Н.В. не поступало.
В соответствии со ст. 285 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя судом были исследованы доказательства, объективно подтверждающие вину подсудимой Щелупининой Н.В.:
- рапорт ст.оперуполномоченного по ... АМЮ об обнаружении в действиях гр.Щелупининой Н.В. признаков состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ, по факту сбыта гражданину под псевдонимом «____» одного бумажного свертка с порошкообразным веществом - героином (л.д.____);
- постановление о рассекречивании результатов ОРМ «проверочная закупка» и «наблюдение» по факту сбыта наркотического средства героин гр.Щелупининой Н.В. гражданину под псевдонимом «____» л.д.____);
- рапорт ст.оперуполномоченного по ... АМЮ на разрешение проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении гр.Щелупининой Н.В. л.д.____);
- постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении гр.Щелупининой Н.В. л.д.____);
- акт о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении гр.Щелупининой Н.В. л.д.____);
- акт личного досмотра гражданина под псевдонимом «____» перед проведением ОРМ «проверочная закупка», согласно которому у данного гражданина запрещенных к обороту предметов не обнаружено л.д.____);
- акт осмотра денежных средств л.д.____);
- акт личного досмотра гражданина под псевдонимом «____» после проведения ОРМ «проверочная закупка», согласно которому гр-н под псевдонимом «____» добровольно выдал один сверток из тетрадного листка в клетку с порошкообразным веществом серого цвета и пояснил, что приобрел данный сверток за ____ рублей у ____ по кличке «____» в подъезде дома ____ по ... л.д.____);
- рапорт ст.оперуполномоченного по ... АМЮ на разрешение проведения ОРМ «наблюдение» в отношении гр.Щелупининой Н.В. л.д.____
- справка о проведении ОРМ «Наблюдение» в отношении гр.Щелупининой Н.В., согласно которой гражданин под псевдонимом «____» зашел в третий подъезд дома ____ по ..., где пробыл 3 минуты, после чего проследовал в оперативную машину л.д.____);
- заключение судебно-химической экспертизы, согласно выводам которой:
1. представленное на экспертизу порошкообразное вещество, находящееся в бумажном свертке, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «____» **** г. в результате ОРМ «Проверочная закупка» содержит в своем составе ____ и является наркотическим средством - героин.
2. Масса героина составила ____ гр. (первоначальный вес героина составил ____ гр.). Данное наркотическое средство получают путем ____ л.д.____);
- протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрено сухое порошкообразное вещество, находящееся в свертке из тетрадного листка, добровольно выданное гр-ном под псевдонимом «____» и признано вещественным доказательством л.д.____);
- протокол обыска в квартире ____ по ..., где проживает гр.Щелупинина Н.В., согласно которому изъяты два железнодорожных билета на имя Щелупининой Н.В. л.д.____);
- протокол осмотра изъятых во время обыска железнодорожных билетов на имя Щелупининой Н.В. и ЩАА на **** г. в 16 часов 50 минут московского времени из ... в г...., время прибытия в 01 час 03 минуты **** г. по московскому времени л.д.____);
Допрошенный в качестве дополнительного свидетеля стороны защиты КЛН суду показал, что он проживает у гр.Щелупининой Н.В., сам употребляет наркотические средства, Щелупинина наркотики не употребляет. **** г. около 10 часов утра он пришел домой к Щелупининой, так как знал, что ее сожитель ИАА приехал из ... и привез с собой героин. Он выпросил у ИАА 2 чека героина, после чего позвонил оперуполномоченному Госнаркоконтроля АЭВ, с которым сотрудничал, и сказал, что можно произвести «закуп». Около 12 часов ему позвонил ____ тоже сотрудник ____ они договорились встретиться возле магазина ...», на остановке «.... Вместе в Щелупининой они пошли в магазин, где он встретился с ____. Он в машине ____ подписал бумаги, что производится закуп наркотиков у Щелупининой Н.В. после чего взял ____ рублей и пошел вдоль улице. За ним пошли двое понятых. Вскоре он заметил, что понятые куда-то исчезли. Тогда он сделал круг по улице и вернулся к машине, где передал ____ 1 чек героина из тех, что утром взял у ИАА Деньги он оставил себе. У Щелупининой он наркотики не покупал. После этого они вместе с Щелупининой купили продукты и пошли домой. Через 3 дня к нему приехал сотрудник Госнаркоконтроля, кто именно он не помнит, который попросил его подписать какие-то бумаги, что он и сделал. Следователь его не допрашивал. Для закупа он выбрал себе псевдоним «____». Закуп произвел для того, чтобы выручить деньги. Недавно он увидел у Щелупининой Н.В. дома обвинительное заключение, и решил сказать, что это он участвовал в качестве «____» в данной закупке. В суде его под этим псевдонимом не допрашивали.
В связи с существенными противоречиями, по инициативе суда, в порядке ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля КЛН, данные в ходе предварительного следствия.
Так, допрошенный в качестве свидетеля **** г. КЛН показал, что с целью избавления от гр.ИАА, который сожительствовал с Щелупининой Н.В., зная, что тот употребляет наркотические средства и привозит их из ..., он решил воспользоваться данной ситуацией и **** г. обратился к сотрудникам наркоконтроля с предложением «закупиться» у ИАА Вместе с сотрудниками он поехал к ИАА, приобрел у него героин, который отдал сотрудникам. Все это происходило в присутствии понятых л.д.____)
На вопросы суда КЛН не подтвердил оглашенные показания, пояснив, что следователь его не допрашивал, он таких показаний не давал.
Допрошенная в качестве дополнительного свидетеля стороны защиты ЩЕА пояснила суду, что является ... **** г. Щелупинина Н.В. попросила ее пожить с ее сыном ____ так как сама хотела съездить в ... за дочерью. Она согласилась. **** г. около 06 часов ее сестра Щелупинина Н.В. с дочерью и сожителем ИАА вернулись из .... Около 10 часов к ним домой пришел гр.КЛН, который о чем-то на кухне беседовал с ИАА. После этого, ее сестра попросила ее посидеть с детьми, так как ей самой надо было сходить на встречу с риэлтором. Она согласилась. Щелупинина Н.В. и КЛН ушли из дома около 12 часов, отсутствовали около двух часов. За время их отсутствия к ним домой никто не приходил, в дверь не стучал. Позже от сестры она узнала, что в ее отношении возбуждено уголовному дело по факту сбыта наркотиков **** г. Она знает, что Щелупинина Н.В. раньше употребляла наркотики, однако, последнее время не употребляет. К детям Щелупинина Н.В. всегда относилась хорошо, дети всегда одеты, накормлены.
Допрошенный в качестве дополнительного свидетеля БОЮ суду показал, что он в **** по просьбе родственников решил обменять полублагоустроенную квартиру на благоустроенную с доплатой. С данной просьбой он обратился к знакомой по имени ____, которая является владельцем ____». Она дала ему номер телефона женщины по имени ____. Он созвонился с данной женщиной и договорился встретится с ней около 12 часов на остановке ... .... Это было в ****., точнее **** г.. Так как до этого у него была важная встреча, то он приехал на остановку в 12 часов 30 минут, позвонил ____, она находилась в магазине «____», расположенном на этой остановке. Он зашел в магазин, где Щелупинина покупала продукты, после чего они пошли к ней домой по адресу .... При выходе из магазина, Щелупинина подозвала мужчину по имени ____, который как он понял, являлся ее сожителем. Все вместе они пошли домой к Щелупининой, где он осмотрел квартиру. В квартире находились еще одна девушка и двое детей, больше никого не было.
Суд, оценивая показания свидетеля КЛН, ЩЕА, БОЮ в совокупности с иными доказательствами, относится к ним критически, как к попытке помочь близкому им человеку избежать уголовной ответственности. При этом суд принимает во внимание то обстоятельство, что КЛН является заинтересованным лицом, так как сожительствует с подсудимой. Кроме того, показания КЛН опровергнуты в зале суда показаниями оперуполномоченных АМЮ и АЭВ, которые пояснили, что КЛН с ними не сотрудничал, его для участия в оперативно-розыскных мероприятиях они не приглашали, а также показаниями следователя ЦТЦ, который пояснил, что им допрашивался КЛН по обстоятельствам уголовного дела, допрос проводился с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства. Кроме того, суд допросил свидетеля под псевдонимом «____», который участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у Щелупининой Н.В. Личность данного свидетеля судом установлена и проверена, не доверять показаниям данного свидетеля у суда нет оснований.
Оценивая критически показания свидетеля ЩЕА суд принимает во внимание, что она также является заинтересованным лицом, приходится родственницей подсудимой, а ее показаниями опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств. Кроме того, на вопросы государственного обвинителя, почему она не давала следователю такие показания свидетель ничего пояснить не смогла, хотя пояснила, что знала о возбужденном в отношении ее сестры уголовном деле.
Оценивая критически показания свидетеля БОЮ суд учитывает, что данный свидетель на заданные вопросы не смог пояснить ни адреса квартир, которые он осматривал помимо квартиры Щелупининой, ни лиц, которые показывали эти квартиры. Кроме того, согласно показаниям подсудимой Щелупининой Н.В., свидетелей ЩЕА, КЛН, на встречу по продаже квартиры приходил риэлтор по имени ____ в то время как свидетель БОЮ был покупателем и его имя не ____, а ____. С Щелупининой и риэлтором из магазина возвращался домой КЛН ____, а не ____ как показал суду БОЮ, кроме того, по показаниям данных лиц, следует, что на тот момент дома находился также ИАА, являющийся на тот момент сожителем Щелупининой Н.В., о котором БОЮ суду ничего пояснить не смог. Согласно представленному суду договору на оказание риэлтерских услуг Агентство недвижимости «____» зарегистрировано на индивидуального предпринимателя СДГ, в то время как свидетель БОЮ, пояснил, что данные Щелупининой ему сообщила владелица указанного Агентства недвижимости ____, являющаяся знакомой его матери. Указанные противоречия позволяют суду сделать вывод о недостоверности показаний свидетеля БОЮ
Также суд критически относится к показаниям подсудимой Щелупининой Н.В., данными в ходе судебного следствия. Данные показания были опровергнуты совокупностью доказательств по уголовному делу, а именно показаниями свидетеля под псевдонимом «____», свидетелей СБД, БАВ, которые являются незаинтересованными лицами, и пояснили суду, что именно Щелупинина Н.В. продала наркотики гражданину под псевдонимом «____». Кроме того, следователь ЦТЦ пояснил, что допрос Щелупининой Н.В. был произведен на следующий день после ее административного задержания, перед допросом ей предоставлялось время для беседы с адвокатом, запись в протокол производилась со слов самой Щелупининой Н.В. Никакого давления на Щелупинину Н.В. оказано не было, с протоколом допроса Щелупинина была ознакомлена, замечаний на протокол от нее не поступали, во время допроса посторонние лица, в том числе и оперуполномоченные не присутствовали. Во время допроса Щелупинина Н.В. была в адекватном состоянии, признаков болезни он не замечал.
Данные обстоятельства были подтверждены и свидетелем МСН пояснившей суду, что является лечащим врачом Щелупининой Н.В., которая ...
Свидетель АЭВ суду пояснил, что во время допроса Щелупининой Н.В. в кабинете следователя его не было, давления на Щелупинину Н.В. он не оказывал.
Кроме того, признательные показания Щелупининой Н.В. подтверждаются показаниями свидетелей БАК, СДД, подтвердивших в зале суда, что они участвовали в качестве понятых при проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Щелупининой Н.В. и в их присутствии гражданин под псевдонимом «Боцман» добровольно выдал один бумажный сверток с порошком серого цвета, пояснив, что приобрел данный сверток у Щелупининой Н.В., справкой о результатах ОРМ «Наблюдение», протоколом проведения ОРМ «Проверочная закупка», заключением судебной химической экспертизы, протоколом осмотра вещественных доказательств.
Таким образом, суд считает, что показания Щелупининой Н.В. при допросе в качестве подозреваемой и обвиняемой получены в соответствии с требованиями УПК РФ и являются допустимыми доказательствами, которые суд ложит в основу приговора.
Оценив совокупность исследованных доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина Щелупининой Н.В. в незаконном сбыте наркотического средства гражданину под псевдонимом «____» **** года доказана ее собственными признательными показаниями, данными в ходе предварительного следствия о том, что о том, что **** г. в обеденное время на лестничной площадке возле своей квартиры, расположенной по адресу г.Улан-Удэ, ..., она продала ранее знакомому ей лицу, употребляющему наркотические средства, один чек героина за ____ рублей, который приобрела в ....
Все исследованные доказательства согласуются между собой, дополняют друг друга. Существенных противоречий между показаниями подсудимой, свидетелей, влияющих на квалификацию действий Щелупининой Н.В., не усматривается.
Судом проверялись доводы защиты о том, что свидетель под псевдонимом «____» давал показания с подсказки оперуполномоченного АМЮ. Данные доводы являются несостоятельными, поскольку в зале на судебном заседании в данное время находился не только адвокат, но и государственный обвинитель и состав суда, что исключает непосредственный контакт АМЮ и свидетеля во время допроса.
Таким образом, суд находит полностью доказанной вину Щелупининой Н.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и квалифицирует действия Щелупининой Н.В. по ч.3 ст.30 ст.228.1 ч.1 УК РФ.
Квалифицируя действия Щелупининой Н.В. как незаконный сбыт наркотических средств, суд исходит из того, что Щелупинина Н.В. передала гражданину под псевдонимом «____» наркотическое средство - героин, а последний передал Щелупининой Н.В. деньги за их приобретение.
Квалифицируя действия Щелупининой Н.В. как неоконченное преступление, суд исходит из того, что передача наркотического средства произошла в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, в результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
При назначении наказания Щелупининой Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, а так же смягчающие наказание обстоятельства.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает, то, что подсудимая вину в совершении преступлений на предварительном следствии признала полностью, имеет на иждивении двух малолетних детей, один из которых является инвалидом, состояние здоровья самой подсудимой, состоящей на учете в ____, положительные характеристики с места работы, жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
С учетом вышеизложенного, для достижения целей наказания, исходя из принципа справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде реального лишения свободы, т.к. более мягкое наказание не будет способствовать целям исправления и перевоспитания осужденной. При этом, учитывая установленные смягчающие обстоятельства, а также личность подсудимой, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание - ограничение свободы.
Кроме того, суд учитывает, что подсудимая Щелупинина Н.В., имея непогашенную судимость, в период отсрочки исполнения наказания в виде лишения свободы по приговору ... суда г. Улан-Удэ от **** г., вновь совершила аналогичное умышленное тяжкое преступление, в связи с чем, в соответствии с ст. 70 УК РФ, в виде реального лишения свободы.
Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется ст. 58 УК РФ и считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Судом установлено, что подсудимая Щелупинина Н.В. имеет на иждивении двух малолетних детей ЩПА, **** года рождения и ЩАА, **** года рождения, в связи с чем, считает необходимым обязать органы опеки и попечительства решить вопрос об установлении опеки над малолетними детьми.
Оснований для освобождения Щелупининой Н.В. от наказания и уголовной ответственности, суд не усматривает.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, массой ____ гр., в соответствии со ст.81 УПК РФ, подлежат уничтожению.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Андрееву А.А. за оказание подсудимой Щелупининой Н.В. юридической помощи в ходе предварительного следствия в сумме ____, в соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ, подлежат взысканию с Щелупининой Н.В. в доход государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Щелупининой Н. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 82 УК РФ отменить отсрочку отбывания наказания по приговору ... суда г. ... от **** года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию, неотбытой части наказания по приговору ... суда г. ... от **** года, окончательно назначить Щелупининой Н.В. наказание в виде 6 (шести) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Щелупининой Н.В. исчислять с момента провозглашения приговора - с 07 сентября 2010 г.
Меру пресечения Щелупининой Н.В. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства - наркотическое средство - героин, массой ____ гр., по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Андрееву А.А. за оказание подсудимой Щелупининой Н.В. юридической помощи, взыскать с Щелупининой Н. В. в размере ____.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Железнодорожного районного суда
г. Улан-Удэ Е.В.Кашина