Уголовное дело № 1-516-2010
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Улан-Удэ 03 сентября 2010 года
Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Бардамов Б.Г., единолично, при секретаре Хашитовой Д.Б., с участием подсудимого Васильева А.В., защитника-адвоката Смоляк Г.Д., представившей удостоверение ..., государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Иванютиной Н.А., потерпевшего ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Васильев А.В., родившегося **** года, уроженца г. ФИО6 РБ, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, несовершеннолетних детей не имеющего, работающего машинистом ВРУ на ...», зарегистрированного и проживающего по адресу: г. ... судимости не имеющего,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Васильев А.В. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью при следующих обстоятельствах.
03 июня 2010 года около 14 часов 00 минут Васильев А.В., находясь у себя дома по адресу: г. ФИО6, ..., распивал спиртные напитки с ранее знакомым ему ФИО0 После совместного распития и словесной ссоры, в ходе которой ФИО0 нанес Васильеву А.В. побои, у последнего на почве личных неприязненных отношений возник прямой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО0
03 июня 2010 года около 14 часов 05 минут, находясь там же, Васильев А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО0, взял в правую руку нож и нанес ФИО0 один удар ножом в область груди справа, причинив ему следующие телесные повреждения:
- проникающее колото-резанное ранение грудной клетки справа с повреждением легкого, гемопневматоракс, гемморагический шок 1-2 степени, внебольничная (посттравматическая) пневмония нижней доли справа, реактивный плеврит средней степени тяжести, по своим свойствам расценивающиеся как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни;
- колото-резанное ранение правого плеча, по своим свойствам расценивающееся как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека, по признаку кратковременного его расстройства не более 21 дня.
В судебном заседании подсудимый Васильев А.В. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником - адвокатом Смоляк Г.Д., характер и последствия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства он осознает.
Доводы подсудимого поддержаны в полном объеме его защитником - адвокатом Смоляк Г.Д., которая пояснила суду, что ее подзащитный ознакомлен с характером и последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель Иванютина Н.А. согласна с предъявленным подсудимому обвинением по ст. 111 ч. 1 УК РФ, не возражала против удовлетворения заявленного Васильевым ходатайства.
Потерпевший ФИО0 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Учитывая вышеизложенное, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд находит, что обвинение, предъявленное подсудимому Васильеву А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия суд квалифицирует по ст.111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В соответствии с положениями ст. 316 ч. 5 УПК РФ судом были изучены обстоятельства, характеризующие личность Васильева А.В., смягчающие наказание обстоятельства:
- копия паспорта с анкетными данными и регистрацией л.д. 79),
- справка ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по РБ», согласно которой Васильев А.В. признан инвалидом 2 группы, получает пенсию по инвалидности л.д. 80-81, 84-85, 87);
- выписные эпикризы, согласно которым Васильев А.В. в 2010 г. неоднократно находился на стационарном лечении в НХО Дорожной клинической больницы с диагнозом: вертеброгенный синдром обострение, остеохондроз пояснично-крестцевого отдела позвоночника, грыжа межпозвонкового диска и ее удаление, компрессионный перелом, нижний дистальный парапарез, болевой мышечно-тонический синдром, хронический гепатит С и др., а также справка о том, что Васильеву предстоит операция - корпорэктомия DXII со стабилизацией титановым имплантом, системой передне-боковой стабилизации л.д. 82, 83, 86, 88);
- требование ИЦ МВД РБ о том, что Васильев А.В. не имеет неснятых и непогашенных судимостей л.д. 89);
- ответы на запрос в РПНД, РНД, согласно которым Васильев А.В. на учете в данных диспансерах не состоит л.д. 90-91);
- положительные характеристики по месту жительства и месту работы л.д. 93- 94).
Исследовав представленные сторонами сведения о личности Васильева А.В., также учитывая поведение подсудимого в период судебного разбирательства, отсутствие обстоятельств, позволяющих сомневаться в его психическом статусе, суд признает Васильева вменяемым как на момент совершения преступления, так и в настоящее время.
Судом не установлены в отношении подсудимого обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния, либо основания, которые могут повлечь за собой прекращение уголовного дела, освобождение виновного от уголовной ответственности и наказания.
При определении вида и размера наказания Васильеву А.В. в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего о снисхождении, состояние здоровья подсудимого, положительно характеризующие его сведения по месту жительства и месту работы.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
Санкция ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которым назначенное при судебном разбирательстве в особом порядке наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
Исключительных обстоятельств, дающих основание для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Рассмотрев исковые требования прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ в защиту интересов Российской Федерации в лице Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования о взыскании материального вреда от преступления - средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО0, в размере 13469 руб. 87 коп., принимая во внимание, что данный вред причинен по вине Васильева А.В., который признал исковые требования в полном объеме, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, суд приходит к выводу, что заявленные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме путем взыскания с подсудимого.
При разрешении судьбы вещественных доказательств по делу суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.
В соответствии с требованиями ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Васильева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Васильеву А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Возложить на условно осужденного Васильева А.В. обязанности - встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление условно осужденного - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган, при смене места жительства и места работы уведомлять об этом инспекцию.
Меру пресечения Васильеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ в защиту интересов Российской Федерации о возмещении материального вреда удовлетворить полностью. Взыскать с Васильева А.В. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования 13 469 (тринадцать тысяч четыреста шестьдесят девять) рублей 87 копеек.
Вещественные доказательства по делу: нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 1 при УВД по г. Улан-Удэ, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Железнодорожного
районного суда г. Улан-Удэ Б.Г. Бардамов
Копия верна: Б.Г. Бардамов