Приговор от 03.09.2010



Уголовное дело № 1-491/ 2010

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Улан-Удэ 03 cентября 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда гор. Улан-Удэ Баглаев А.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Улан-Удэ Ряковской С.П., подсудимого Цыренова В.С., его защитника - адвоката Цыбденова С.Д., представившего удостоверение ____ и ордер ____, при секретаре Гринберг М.Л., с участием потерпевшей ЯЮВ., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Цыренова В.С., (личные данные в приговоре указаны), судимости не имеющего,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Цыренов В.С. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельства:

Так, 12.05.2010 года около 14 часов 00 минут Цыренов B.C. вместе с ЯЮВ, находясь в комнате ____ коммунальной квартиры ____ дома ____ по ... ..., где на почве ревности и внезапно возникших личных неприязненных отношений к ЯЮВ, у Цыренова B.C. возник прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью гр. ЯЮВ. 12.05.2010 года находясь там же, в то же время Цыренов B.C. на почве ревности и внезапно возникших личных неприязненных отношений к ЯЮВ, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни последней, умышленно со всей силы нанес не менее 5 ударов рукой по лицу, отчего ЯЮВ теряя равновесие падала на пол, ударяясь различными частями тела о предметы окружающей обстановки. Цыренов B.C., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ЯЮВ, умышленно нанес лежащей на полу ЯЮВ не менее 4 ударов ногами обутыми в туфли, в грудную клетку, по спине, по голове, по ногам. После чего Цыренов B.C. умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес не менее 4 ударов рукой по левой щеке последней, в результате чего причинил последней следующие повреждения:

- Ушибы мягких тканей лица, туловища, гематома век слева - повреждения причинены в результате воздействия твердого тупого предмета, по своим свойствам расцениваются как повреждения не причинившее вред здоровью человека.

ЗЧМТ. Сотрясение головного мозга - повреждение причинено в результате воздействия твердого тупого предмета, по своим свойствам расценивается как повреждение причинившее легкий вред здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня.

Закрытые переломы ребер (6-го ребра справа и 7-8 ребер слева по средне - подмышечной линии) с обеих сторон, осложненные пневмотораксом слева и подкожной эмфиземой грудной клетки- повреждения причинены в результате воздействия твердого тупого предмета. По своим свойствам в совокупности расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни.

При исследовании материалов уголовного дела было установлено, что обвиняемый Цыренов В.С. при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ, со своим защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. В связи с чем, судом было назначено судебное заседания в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Цыренов В.С. своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал. Указал, что предъявленное органами предварительного следствия обвинение ему понятно. Вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ признаёт полностью. При этом, подсудимый пояснил, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Также указал, что осознаёт последствия постановления приговора в порядке особого производства, а также пределы его обжалования.

Защитник подсудимого-адвокат Цыбденов С.Д. поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что его подзащитный осознает последствия постановления приговора в особом порядке, а также пределы его обжалования. Указал, что Цыренов В.С. добровольно ходатайствовал о применении указанного порядка, после консультации с ним.

Потерпевшая ЯЮВ не возражает на рассмотрение дела в отношении подсудимого Цыренова В.С. в особом порядке. Указала, что они с Цыреновым В.С. примирились.

Государственный обвинитель Ряковская С.П. не возражает на рассмотрение дела в отношении подсудимого Цыренова В.С. в порядке особого производства, т.к. он признаёт свою вину в совершенном преступлении, потерпевшая также не возражает, и по делу отсутствуют обстоятельства препятствующие постановлению приговора в порядке особого производства.

В судебном заседании в соответствии с п.5 ст.316 УПК РФ, судом исследованы материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Цыренова В.С.: на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере Цыренов В.С. не состоит л.д.87-88/, требование ИЦ МВД РБ л.д.86/, по месту жительства Цыренов В.С. характеризуются положительно л.д.85/.

Срок наказания, предусмотренный санкцией ст. 111 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Выслушав подсудимого Цыренова В.С. согласного с предъявленным обвинением и поддержавшего заявленное ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства, его защитника, государственного обвинителя и потерпевшую ЯЮВ не возражавших против постановления приговора в порядке особого производства, суд, приходит к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого по следующим основаниям.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым Цыреновым В.С. заявлено по окончании предварительного следствия добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора в порядке особого производства, т.е. без проведения судебного разбирательства. Судом подсудимому Цыренову В.С. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также требования ст.317 УПК РФ. Данные разъяснения подсудимому понятны. Стороны также не возражают на постановление приговора в особом порядке.

Действия подсудимого Цыренова В.С. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Цыренову В.С. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также принципы законности и справедливости.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому Цыренову В.С. суд считает необходимым признать - полное признание им своей вины в совершении преступления, его раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, отсутствие судимости, а также примирение с потерпевшей.

Преступление, совершённое Цыреновым В.С., относится к категории тяжких, согласно ст. 15 УК РФ.

С учетом личности подсудимого и смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей, суд, считает возможным применить в отношении Цыренова В.С. нормы ст. 73 УК РФ, т.е. назначения условного наказания, поскольку приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества.

При назначении наказания Цыренову В.С., суд руководствуется также требованиями п.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.

Оснований для применения норм ст.64 УК РФ в отношении подсудимого не имеется.

Рассмотрев исковые требования прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ о взыскании с Цыренова В.С. в интересах ... ТФО медицинского страхования денежных средств на сумму 14 907 рублей 83 копейки, затраченные на стационарное лечение потерпевшей ЯЮВ, признанные подсудимым, суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, считает необходимым удовлетворить их в полном объёме путём взыскания с подсудимого.

Вещественные доказательства: 1 фрагмент обоев со следами крови, изъятый в ходе осмотра с места происшествия из квартиры ____ дома ____ по ..., ... - хранить при уголовном деле.

В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ - процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, за участие в судебном заседании адвоката Цыбденова С.Д. в течение двух дней, составивших по 895 рублей 14 коп., и участия в ходе предварительного следствия, необходимо отнести за счет федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Цыренова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Цыренову В.С. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Цыренова В.С. являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства 1 (один) раз в месяц, не менять место жительства без уведомления органов УИИ.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении в отношении Цыренова В.С. оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Цыренова В.С. в пользу ... ТФО медицинского страхования 14 907 (четырнадцать тысяч девятьсот семь) рублей 83 копейки.

Вещественные доказательства: 1 фрагмент обоев со следами крови, изъятый в ходе осмотра с места происшествия из квартиры ____ дома ____ по ..., ... - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: судья Баглаев А.М.