приговор от 01.06.2010



уголовное дело 1-363-2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Улан- Удэ 01 июня 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Улан- Удэ РБ Чернега А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г.Улан-Удэ Ряковской С.П., подсудимого Поташова А.В., защитника адвоката Цыбденова С.Д., представившего удостоверение №___, ордер №___, при секретаре Помулевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Поташова А.В., *** года рождения, уроженца .........

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «б,в», ст.158 ч.2 п.п. «б,в», ст.30 ч.3- ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Поташов А.В. обвиняется в том, что 13.02.2010 года около 02 часов 00 минут находясь у себя дома по адресу: ..., решил незаконно проникнуть на территорию земельного участка строящегося дома, не имеющего юридического адреса, огороженного забором, расположенного в 50 метрах западной стороны от участка № ... в пос. ..., на территории которого имелись надворные постройки, используемые для хранения во время зимнего сезона личного имущества, принадлежащего Б.Ч.

13.02.2010 г. около 02 часов 20 минут 13.02.2010 года около 02 часов 20 минут Поташов А.В. взяв с собой выдергу, с целью дальнейшего ее применения для взлома дверей, осознавая неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, перелез через забор, тем самым незаконно проникнув на указанную территорию участка строящегося дома, огороженного забором в п. ... не имеющего юридического адреса, расположенного в 50 метрах западной стороны от участка ___ п. ..., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, отжав дверь в сарай используемый в качестве хранилища для строительных материалов и другого личного имущества принадлежащего Б.Ч. незаконно проник внутрь, откуда тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Б.Ч.., а именно:

-телевизор марки «Горизонт» серого цвета, диагональю 54 см., ламповый, стоимостью 30 рублей;

-кабель с изолировкой белого цвета длиной 20 метров, на общую сумму 1500 рублей;

-новый тряпичный матрац полутороспальный, белого цвета в полоску, стоимостью 30 рублей;

-алюминиевую флягу на 40 литров, стоимостью 1000 рублей.

После чего Поташов А.В. с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Б.Ч. значительный материальный ущерб в сумме 6000 рублей.

Кроме этого, 20.02.2010 года около 10 часов 00 минут Поташов А.В., находясь у себя дома по адресу: ..., решил незаконно проникнуть на территорию участка № ___, расположенного в пос. ..., который огорожен забором и на его территории имеются надворные постройки, предназначенные для хранения во время зимнего сезона личного имущества, принадлежащего Ш.

20.02.2010 года около 10 часов 10 минут Поташов А.В. подойдя к забору участка № ___, расположенного в пос. ..., реализуя свой преступный умысел, перепрыгнул через него и незаконно проник во двор, а затем подойдя к находящемуся на указанном участке дому, убедившись, что хозяева отсутствуют, а входная дверь дачного дома заперта на замок, осуществляя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, отжал входную деревянную дверь с помощью выдерги и незаконно проник в внутрь с целью хищения чужого имущества, однако не обнаружив в данном доме ничего для себя ценного, вышел во двор, где подойдя к бане, служащей на время зимнего периода хранилищем для имущества, с помощью выдерги разбил стекло в окне и незаконно проник внутрь, откуда осознавая преступный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, тайно из корыстных побуждений похитил имущество Ш.., а именно:

- набор, состоящий из алюминиевых ложек в количестве 8 штук и алюминиевых вилок
в количестве 8 штук, на общую сумму 350 рублей,

алюминиевые тарелки в количестве 6 штук, каждая по 30 рублей, на общую сумму
180 рублей,

кружки алюминиевые в количестве 6 штук каждая по 50 рублей, на общую сумму
300 рублей.

После чего, Поташов А.В. перелез через окно бани и прошел к гаражу, расположенному так же на территории указанного участка, который на время зимнего сезона служит хранилищем и имеет запирающее устройство на воротах гаража, где продолжая осуществлять свой корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с помощью выдерги разбив стекло в окне гаража, незаконно проник внуть, где осознавая преступный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, тайно из корыстных побуждений похитил имущество Ш.., а именно:

- 3-литровую пластмассовую банку краски «олифа», стоимостью 230 рублей,

- стиральную машинку «Белка 10 М» стоимостью 3900 рублей.

После чего Поташов А.В. с похищенным имуществом скрылся с места преступления,
распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными
действиями Ш. значительный материальный ущерб на общую сумму 4960
рублей.

Кроме этого, 24.02.2010 года около 11 часов 00 минут Поташов А.В. находясь у себя дома по адресу: ..., решил совершить кражу чужого имущества с неопределенного участка, расположенного в дачном некоммерческом товариществе далее ДНТ «Б.», расположенном в пос. ....

24.02.2010 года около 11 часов 05 минут Поташов А.В. выйдя из своего дома по адресу: ..., взяв с собой выдергу, с целью использования ее для взлома дверей, прошел в сторону ДНТ «Б.» расположенного в п. ..., где проходя мимо участков, стал всматриваться в окна домов, в поисках дома, хозяева которого отсутствуют.

В этот же день, около 11 часов 10 минут, проходя мимо участка расположенного, в двухстах метрах на юго-восток от дома № ___ по ул. ..., в ДНТ «Б.» ..., Поташов А.В. увидел в ограде данного участка автомашину марки В., в кузове белого цвета. После чего Поташов А.В. с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа прошел на территорию данного участка, где подойдя к указанной автомашине стал осматривать салон, при этом дергая за дверные ручки, отчего водительская дверь машины открылась и сработала сигнализация. Однако Поташов А.В. убедившись, что, на сигнализацию никто не реагирует, продолжив свои преступные действия из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, из корыстных побуждений, из салона указанного автомобиля, похитил имущество Б.., а именно:

- автомагнитолу марки «KENWOOD», стоимостью 1500 рублей;

- две колонки марки «Мистерии», стоимостью 800 рублей;

- термостат в количестве 2 штук, каждый по цене 175 рублей, а всего на сумму 350 рублей;

- автомобильные ключи в чехле в количестве 4 штук, стоимостью 450 рублей;

- стеклоочиститель «Сияние», стоимостью 80 рублей;

- кожаные черные перчатки стоимостью 400 рублей, а всего имущество,
принадлежащие Б. на общую сумму 3580 рублей.

Вышеперечисленные предметы Поташов А.В. сложил на переднее пассажирское сиденье автомобиля, намереваясь в дальнейшем распорядиться похищенным по своему усмотрению.

После чего Поташов А.В., 24 февраля 2010 года около 11 часов 20 минут, из-за внезапно возникшего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества из дома, построенного на участке расположенного, в двухстах метрах на юго-восток от д. ___ по ул. ..., в ДНТ «Б.» ..., решил незаконно проникнуть в указанный дом через застекленное окно, с целью тайного хищения чужого имущества, принадлежащего Б.

В это же время, Поташов А.В. продолжая свои преступные действия, осознавая их преступный характер, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого подошел к окну дома, расположенного на указанном участке ДНТ «Б.» ..., не имеющего юридического адреса, с целью незаконного проникновения в жилой дом и совершения тайного хищения чужого имущества, принесенной с собой выдергой разбил стеклопакет в окне. В это время преступные действия Поташова А.В. были замечены владельцем данного дома Б.., после чего Поташов А.В. с места преступления попытался скрыться, однако был задержан Б.. и З. в связи, с чем Поташов А.В. довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.

Таким образом, Поташова А.В. покушался на тайное хищение имущества, принадлежащего Б. на сумму 3580 рублей, что для последнего является значительным ущербом.

В судебном заседании подсудимый Поташов А.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенных преступлениях признает полностью, считает, что обвинение по ст.158 ч.2 п.п. «б,в», ст.158 ч.2 п.п. «б,в», ст.30 ч.3- ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ему предъявлено органами предварительного расследования обоснованно. Органами предварительного расследования его виновность в совершенных им преступлениях доказана.

Ходатайство подсудимого Поташова А.В. поддержано адвокатом Цыбденовым С.Д. в полном объеме.

Государственный обвинитель Ряковская С.П. не возражает против заявленного Поташовым А.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения.

Оценив изложенное в совокупности, суд считает, что вина Поташова А.В. доказана, а его действия органами предварительного расследования с учетом собранных доказательств квалифицированы правильно по эпизоду от 13.02.2010 г. в отношении имущества потерпевшего Б.Ч. по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Вместе с тем суд исключает из объема обвинения квалифицирующий признак «проникновение в помещение», как излишне вмененный; по эпизоду от 20.02.2010 г. в отношении имущества потерпевшего Ш. - по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Вместе с тем суд также исключает из объема обвинения квалифицирующий признак «проникновение в помещение», как излишне вмененный; по эпизоду от 24.02.2010 г. в отношении имущества Б. - по ст.30 ч.3 - ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, что Поташов А.В. совершил три умышленных преступления, два из которых относятся к категории средней тяжести, одно к категории тяжких, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, личность виновного, который на учетах в РНД, РПНД не состоит, ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, требования разумности и справедливости.

Обстоятельствами, смягчающими Поташову А.В. наказание, суд признал полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, церебрастенические расстройства вследствие перенесенных черепно- мозговых травм.

Обстоятельством, отягчающим Поташову А.В. наказание, предусмотренным ст.68 УК РФ - назначение наказания при рецидиве преступлений.

Кроме того, так как Поташов А.В. совершил три преступления, одно из которых не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, наказание ему назначается по правилам ст.66 и ст.69 УК РФ.

Суд также учитывает требование ст.316 п.7 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Вместе с тем суд считает нецелесообразным назначать Поташову А.В. наказание в виде штрафа, предусмотренное ст.158 ч.3 УК РФ, так как он нигде не работает и не имеет источника дохода.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Поташова А.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение. Суд считает, что цели наказания будут достигнуты применением основного наказания без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд не находит оснований для применения в отношении Поташова А.в. положений ст.64 УК РФ - назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления.

Процессуальные издержки в общей сумме ___, состоящие из расходов по оплате труда адвоката Цыбденова С.Д., производимых из средств федерального бюджета за участие адвоката в судебном заседании и в ходе предварительного расследования в соответствии с.5 ст.131 УПК и ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Поташова А.В. не подлежат.

Вещественные доказательства- телевизор марки «Горизонт», принадлежащий и переданный на ответственное хранение Б.Ч. стиральную машину «Белка 10 М», принадлежащую и переданную на ответственное хранение Ш.., автомагнитолу марки «Кенвуд», две колонки, емкость с жидкостью «Сияние», шесть гаечных ключей, кожаные черные перчатки, принадлежащие и переданные Б.., оставить у законных владельцев по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Поташова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «б,в», ст.158 ч.2 п.п. «б,в», ст.30 ч.3 - ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по эпизоду от 13.02.2010 г. по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ в виде 2( двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

- по эпизоду от 20.02.2010 г. по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ в виде 2 ( двух) лет лишения свободы без ограничения свободы

- по эпизоду от 24.02.2010 г. по ст.30 ч.3 - ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Поташову А.В. 3 (три) года 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Поташову А.В. наказание считать условным и установить ему испытательный срок 3 (три) года, обязав осужденного встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда следует являться для регистрации -1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Поташова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки ___, состоящие из расходов по оплате труда адвоката Цыбденова С.Д., отнести на счет государственного бюджета.

Вещественные доказательства- телевизор марки «Горизонт», принадлежащий и переданный на ответственное хранение Б.Ч.., стиральную машину «Белка 10 М», принадлежащую и переданную на ответственное хранение Ш.., автомагнитолу марки «Кенвуд», две колонки, емкость с жидкостью «Сияние», шесть гаечных ключей, кожаные черные перчатки, принадлежащие и переданные Б. ., оставить у законных владельцев по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Железнодорожного

районного суда г.Улан-Удэ А.С. Чернега