уголовное дело 1-443-2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Улан- Удэ 14 июля 2010 года
Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ РБ Чернега А.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Улан-Удэ Садовниковой Т.В., подсудимой Александровой Е.Д., защитника адвоката Крыловой Н.А., представившей удостоверение №___, ордер №___, при секретаре Цыбикове А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Александровой Е.Д., *** года рождения, уроженки с...
- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.318 ч.1, 319 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования Александрова Е.Д. обвиняется в том, что 30.04.2010 года в 08 часов 45 минут в дежурную часть ОМ № ___ УВД ... поступило телефонное сообщение о том, что по адресу ... кричит девушка, которая пытается выброситься из окна, то есть могло было совершено преступление или административное правонарушение. В связи с чем, Александрова Е.Д., находившаяся по данному адресу, была доставлена в отдел милиции для выяснения обстоятельств происшедшего. М.., находящийся при исполнении своих должностных обязанностей дежурного по разбору (с доставленными задержанными) дежурной части ОМ №___ УВД ... сопроводил Александрову Е.Д. в кабинет №___ административного здания ОМ №___ УВД по ..., расположенного по адресу ..., для получения от нее пояснений обстоятельств происшедших в комнате №___ по ул.... В указанном кабинете находились участковые уполномоченные ОМ №___ УВД по ... Ш. и Б., а также граждане Ф. и О.. В этот момент у Александровой, которая была недовольна тем, что доставлена в отдел милиции для выяснения обстоятельств совершения в отношении нее противоправных действий, возник преступный умысел на оскорбление и применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении М., находящегося при исполнении своих служебных обязанностей. *** в период времени с 09 до 11 часов Александрова, находясь в кабинете №80 административного здания ОМ №___ УВД по ..., расположенного по адресу ..., оскорбила нецензурной бранью М., тем самым публично в неприличной форме унизила его честь и достоинство как сотрудника милиции, находившегося при исполнении должностных обязанностей, а затем нанесла ему три удара кулаком в грудь, причинив последнему физическую боль.
В судебном заседании подсудимая Александрова Е.Д. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ей понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, считает, что обвинение по ст.ст.318 ч.1, 319 УК РФ ей предъявлено органами предварительного расследования обоснованно. Органами предварительного расследования ее виновность в совершенных ею преступлениях доказана.
Ходатайство подсудимой Александровой Е.Д. поддержано адвокатом Крыловой Н.А. в полном объеме.
В судебном заседании исследовано заявление потерпевшего Муруева В.Л. о том, что он не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Садовникова Т.В. не возражает против заявленного Александровой Е.Д. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения.
Оценив изложенное в совокупности, суд считает, что вина Александровой Е.Д. доказана, а ее действия органами предварительного расследования с учетом собранных доказательств квалифицированы правильно по ст.318 ч.1, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; по ст.319 УК РФ квалифицирующий признак «в связи с их исполнением.», как излишне вмененный.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, которая ранее не судима, на учетах в РНД, РПНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия ее жизни, требования разумности и справедливости.
Обстоятельствами, смягчающими Александровой Е.Д. наказание, суд признал полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих Александровой Е.Д. наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Кроме того, суд при назначении наказания также учитывает, что Александрова Е.Д. совершила два умышленных преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, мнение государственного обвинителя о наказании, а также требование ст.316 ч.7 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание при рассмотрении дела в особом порядке не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
С учетом обстоятельств дела, личности виновной (ее имущественного положения), в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Александровой Е.Д. и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает возможным назначить Александровой Е.Д., наказание, не связанное с лишением свободы, то есть в виде штрафа.
Суд не находит оснований для применения в отношении Александровой Е.Д. положений ст.73 УК РФ- условное осуждение.
Адвокат Крылова Н.А. по назначению суда участвовала в судебном заседании по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимой Александровой Е.Д. в течение 1 рабочего дня - 14.07.2010г. В связи с этим, следует произвести оплату труда адвоката Крыловой Н.А. за счет средств федерального бюджета в сумме ___ копеек, о чем в соответствии со ст.313 ч.3 УПК РФ следует вынести отдельное постановление. Кроме того, в ходе предварительного расследования по настоящему уголовному делу адвокату Крыловой Н.А., осуществлявшей защиту Александровой Е.Д., была произведена оплата ее труда в сумме ___.
В соответствии со ст.ст.131, 132, 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Крыловой Н.А. за оказание ею юридической помощи Александровой Е.Д. в размере ___ взысканию с подсудимой не подлежат, должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Александрову Е.Д. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.318 ч.1, 319 УК РФ и назначить ей наказание:
-по ст.318 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей;
-по ст.319 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей;
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Александровой Е.Д. наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Александровой Е.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки ___, состоящие из расходов по оплате труда адвоката Крыловой Н.А., отнести на счет государственного бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Железнодорожного
районного суда г.Улан-Удэ А.С. Чернега