№ дела 1-542-2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Улан-Удэ 17 сентября 2010 г.
Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ в составе: судьи Логвиненко П. Е. единолично, с участием государственного обвинителя помощника Бурятского транспортного прокурора Перинова В.А., подсудимого Муравьева А.С.
защитника адвоката 4-ой адвокатской конторы Второй коллегии адвокатов Республики Бурятия Гармаева П.Б., представившего удостоверение ____ и ордер ____, при секретаре Комарницкой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении Муравьева А.С., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органом дознания Муравьёв А.С. обвиняется в том, что 6 августа 2010 года он, находясь в огороде своего дома ..., увидел 3 куста дикорастущей конопли, являющейся наркотикосодержащим растением и решил собрать ее для изготовления и последующего хранения наркотического средства гашишного масла в крупном размере, без цели сбыта.
Реализуя преступный умысел, Муравьёв А.С. 6 августа 2010 года в неустановленное дознанием время, находясь в огороде своего дома, осознавая характер своих действий, собрал и там же просушил листья и верхушечные части дикорастущей конопли, которые положил в пакет из полимерного материала и оставил в огороде своего дома на хранение. 13 августа 2010 года около 17 часов Муравьёв А.С. взял ранее оставленный им пакет с высушенными листьями и верхушечными частями дикорастущей конопли, зашел в баню, находящуюся в ограде своего дома, и там путём обработки незаконно изготовил из них готовое к использованию наркотическое средство гашишное масло массой не менее 2,991 грамма, в смеси с табаком массой не менее 9,205 граммов. Часть, незаконно изготовленного им наркотического средства гашишного масла в тот же день Муравьёв А.С. употребил путем курения. Оставшееся наркотическое средство гашишное масло Муравьёв А.С. упаковал в пакет из-под пачки сигарет, пакет запаял и поместил в кусок мыла, который положил в свои вещи, находящиеся в боковом кармане его сумки с целью дальнейшего незаконного хранения.
15 августа 2010 года Муравьёв А.С., имея при себе, в боковом кармане сумки, в вещах, наркотическое средство гашишное масло массой 2,991 грамма, в смеси с табаком массой 9,205 граммов, выехал ... на пассажирском поезде ____, .... В пути следования Муравьёв А.С. был установлен сотрудниками милиции, и в ходе проведения личного досмотра ... сотрудники милиции в тот же день в 11 часов 10 минут обнаружили и изъяли у него наркотическое средство гашишное масло массой 2,991 грамма, в смеси с табаком массой 9,205 граммов.
В ходе судебного заседания Муравьёв А.С. заявил, что предъявленное обвинение по ст. 228 ч. 1 УК РФ ему понятно, он согласен с этим обвинением в полном объёме, считает его обоснованным. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, он поддерживает. Данное ходатайство было заявлено им в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после консультации с адвокатом Гармаевым П.Б. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и то, что приговор, постановленный в таком порядке не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
При назначении наказания он просит учесть, что ранее не судим, вину признал полностью, помогал следствию, имеет на иждивении малолетнюю дочь. Кроме того он просит принять во внимание, что в настоящее время он устроился на работу и готов уплатить штраф. ...
Ходатайство подсудимого Муравьёва А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в полном объёме поддержал его защитник Гармаев П.Б.
Государственный обвинитель Перинов В.А. в суде согласился с ходатайством подсудимого Муравьёва А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения.
Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, выслушав стороны, признаёт предъявленное подсудимому Муравьёву А.С. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, то есть в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, обоснованным и подтверждённым собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания подсудимому Муравьёву А.С. суд, признавая в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание чистосердечное признание и активное способствование раскрытию преступления, наличие у него малолетнего ребёнка, а также принимая во внимание его первую судимость и удовлетворительную характеристику, считает возможным назначить ему наказание без лишения свободы. С учётом того, что Муравьёв А.С. работает, необходимо назначить ему наказание в виде штрафа. Размер штрафа суд определяет с учётом средней тяжести совершённого им преступления, имущественного и семейного положения. Муравьёв А.С. работает, ... на иждивении у него находится малолетняя дочь и жена, которая в настоящее время не работает.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой за счёт средств федерального бюджета труда адвоката 4-ой адвокатской конторы Второй коллегии адвокатов Республики Бурятия Гармаева П.Б. в ходе дознания и судебного заседания по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Муравьёва А.С. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 308 и 309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Муравьева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения Муравьёву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: гашишное масло, массой 7,905 граммов и гашишное масло массой 0,325 граммов собранное на ватный тампон в упакованном и опечатанном виде, находящееся на хранении в камере хранения ЛОВД на ст. Улан-Удэ, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий Логвиненко П.Е.Копия верна: Председательствующий Логвиненко П.Е.