№ дела 1-320-2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Улан-Удэ 15 сентября 2010 г.
Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Логвиненко П. Е.,
с участием государственного обвинителя прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Шевченко А.В.,
подсудимого Гришина В.В.
защитника адвоката Железнодорожной адвокатской конторы Коллегии адвокатов РБ Цыбденова С.Д., представившего удостоверение ____ и ордер ____,
при секретаре Комарницкой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении Гришина В.В. ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органом следствия Гришин В.В. обвиняется в том, что 21 февраля 2010 г. около 22 часов 35 минут Гришин В.В., проходя мимо дома ____ ..., заметил впереди себя ранее ему не знакомую Щ., в руках у которой находилась дамская сумка. Предполагая, что в данной сумке могут находиться вещи, представляющие материальную ценность, он решил открыто совершить хищение.
Реализуя свой преступный умысел, Гришин В.В. спустя пять минут, то есть около 22 часов 40 минут, осознавая преступный характер своих действий и, желая наступления вредных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, подкрался к Щ. сзади и с силой дернул за сумку, уронив при этом потерпевшую. После чего, он с силой выдернул из рук Щ. дамскую сумку из кожзаменителя черного цвета, стоимостью 1000 рублей, в которой находились: рулон туалетной бумаги, стоимостью 9 рублей; 2 пачки сигарет «гламур суперслайм» по цене 29 рублей за одну пачку, на общую сумму 58 рублей; пудра «Крем руфф», стоимостью 200 рублей; три тюбика гигиенической помады, стоимостью 20 рублей за тюбик на общую сумму 60 рублей ; тюбик губной помады в прозрачном пластмассовом корпусе, стоимостью 100 рублей; тюбик губной помады в пластмассовом корпусе бордового цвета, стоимостью 210 рублей; станок для бритья, стоимостью 27 рублей 60 копеек; ручка шариковая с черным стержнем, стоимостью 5 рублей; кошелек черный лакированный из кожзаменителя, стоимостью 400 рублей; деньги в сумме 188 рублей, а так же полиэтиленовый пакет синего цвета и три пластиковые карты, не представляющие материальной ценности для потерпевшей, всего имущества и денег на общую сумму 2257 рублей 60 копеек, причинив потерпевшей Щ. имущественный вред на указанную сумму. С похищенным чужим имуществом Гришин В.В. скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В ходе судебного заседания Гришин В.В. заявил, что предъявленное обвинение по ст. 161 ч. 1 УК РФ ему понятно, он согласен с этим обвинением в полном объёме, считает его обоснованным. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, он поддерживает. Данное ходатайство было заявлено им в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после консультации с адвокатом Цыбденовым С.Д. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и то, что приговор, постановленный в таком порядке не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
При назначении наказания он просит учесть, что вину признал полностью, раскаялся в совершённом преступлении, помогал следствию, его сожительница Х. в настоящее время находится в состоянии беременности и нуждается в материальной поддержке с его стороны. Кроме того он просит принять во внимание, что причинённый ущерб потерпевшей возмещён.
Ходатайство подсудимого Гришина В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в полном объёме поддержал его защитник Цыбденов С.Д.
Потерпевшая Щ. в суд не явилась. В своём заявлении в адрес суда она указала, что в судебное заседание явиться не может, так как находится в ... и не имеет возможности приехать. Она согласна на рассмотрение дела в особом порядке, претензий к Гришину не имеет, вопрос о его наказании оставляет на усмотрение суда.
Государственный обвинитель Шевченко А.В. в суде согласился с ходатайством подсудимого Гришина В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения.
Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, выслушав стороны, признаёт предъявленное подсудимому Гришину В.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, то есть в грабеже - открытом хищении чужого имущества, обоснованным и подтверждённым собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания подсудимому Гришину В.В. суд, учитывая, общественную опасность преступления, которое подсудимый совершил в период испытательного срока, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
При определении размера наказания Гришину В.В. суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание активное способствование раскрытию преступления и добровольную выдачу похищенного имущества, а также беременность гр. Х., с которой подсудимый состоит в фактических брачных отношениях. Кроме того суд учитывает молодой возраст Гришина В.В., его раскаяние в совершённом преступлении и удовлетворительную характеристику.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой за счёт средств федерального бюджета труда адвоката Железнодорожной адвокатской конторы Коллегии адвокатов РБ Цыбденова С.Д. в ходе следствия и судебного заседания по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Гришина В.В. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гришина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путём частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Советского районного суда г. Улан-Удэ от 19 августа 2010 г. окончательно назначить Гришину В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием их в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Гришину В.В. исчислять с 15 сентября 2010 г. Зачесть ему в срок наказания время задержания и содержания под стражей с 26 февраля по 10 марта 2010 г. включительно и с 23 июня по 14 сентября 2010 г. включительно.
Меру пресечения Гришину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Гришиным В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий Логвиненко П.Е.Копия верна: Председательствующий Логвиненко П.Е.