Уголовное дело № 1-533/ 2010
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Улан-Удэ 16 сентября 2010 года
Судья Железнодорожного районного суда гор. Улан-Удэ Баглаев А.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Улан-Удэ Скородумовой Е.А., подсудимого Олькинова А.А., его защитника - адвоката Смоляк Г.Д., представившей удостоверение №____ и ордер №____, потерпевшего БАА., при секретаре Гринберг М.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Олькинова А.А., (анкетные данные в приговоре указаны) ранее не судимого,
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного следствия Олькинов А.А. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельства:
Так, 08.05.2010 года около 23 часов 25 минут Олькинов А.А. находясь возле дома № ____ по ул. ..., куда приехал по звонку своей сестры ОВА., которая по телефону пояснила ему, что боится своего знакомого БАА., увидев, что возле ОВА находятся ранее ему незнакомые ВДС, МАА и его знакомый БАА, которые разговаривают с его сестрой на повышенных тонах при этом ВДС удерживает ОВА за плечи, подошёл к последним и внезапно получил один удар кулаком от БАА., после чего между Олькиновым А.А., КАН,БАА,ВДС и другими неустановленными лицами завязалась драка, в ходе которой у Олькинова А.А., из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник прямой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью БАА
08.05.2010 года находясь там же, около 23 часов 27 минут Олькинов А.А. из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений к БАА., реализуя свой преступный умысел направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступление общественно - опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни БАА., неожиданно для последнего достал из левого кармана брюк складной нож и умышленно держа в левой руке нанес последнему один удар ножом в область живота, причинив тем самым БАА следующие телесные повреждения:
-проникающее колото-резанное ранение брюшной полости с повреждением большого сальника, гемоперитонеум. Вышеуказанное повреждение причинено в результате воздействия колюще режущего предмета. По своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни.
При исследовании материалов уголовного дела было установлено, что обвиняемый Олькинов А.А. при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ, со своим защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. В связи с чем, судом было назначено судебное заседания в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Олькинов А.А. своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал. Указал, что предъявленное органами предварительного следствия обвинение ему понятно. Вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ признаёт полностью. При этом, подсудимый пояснил, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Также указал, что осознаёт последствия постановления приговора в порядке особого производства, а также пределы его обжалования.
Защитник подсудимого - адвокат Смоляк Г.Д. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что её подзащитный осознает последствия постановления приговора в особом порядке, а также пределы его обжалования. Указала, что Олькинов А.А. добровольно ходатайствовал о применении указанного порядка, после консультации с ней.
Потерпевший БАА не возражает на рассмотрение дела в отношении подсудимого Олькинова А.А. в особом порядке. Указал, что он с Олькиновым А.А. примирились.
Государственный обвинитель Скородумова Е.А. не возражает на рассмотрение дела в отношении подсудимого Олькинова А.А. в порядке особого производства, т.к. он признаёт свою вину в совершенном преступлении, потерпевший также не возражает, и по делу отсутствуют обстоятельства препятствующие постановлению приговора в порядке особого производства.
В судебном заседании в соответствии с п.5 ст.316 УПК РФ, судом исследованы материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Олькинова А.А.: на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере Олькинов А.А. не состоит л.д.130-131/, требование ИЦ МВД РБ л.д.132/, по месту жительства Олькинов А.А. характеризуются положительно л.д.134/.
Срок наказания, предусмотренный санкцией ст. 111 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Выслушав подсудимого Олькинова А.А. согласного с предъявленным обвинением и поддержавшего заявленное ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства, его защитника, государственного обвинителя и потерпевшего БАА., не возражавших против постановления приговора в порядке особого производства, суд, приходит к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого по следующим основаниям.
Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым Олькиновым А.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора в порядке особого производства, т.е. без проведения судебного разбирательства. Судом подсудимому Олькинову А.А. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также требования ст.317 УПК РФ. Данные разъяснения подсудимому понятны. Стороны также не возражают на постановление приговора в особом порядке.
Действия подсудимого Олькинова А.А. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Олькинову А.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также принципы законности и справедливости.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому Олькинову А.А. суд считает необходимым признать - полное признание им своей вины в совершении преступления, его раскаяние в содеянном, ____ положительную характеристику по месту жительства, отсутствие судимости, а также примирение с потерпевшим.
Преступление, совершённое Олькиновым А.А., относится к категории тяжких, согласно ст. 15 УК РФ.
С учетом личности подсудимого и смягчающих наказание обстоятельств, суд, считает возможным применить в отношении Олькинова А.А. нормы ст. 73 УК РФ, т.е. назначения условного наказания, поскольку приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества.
При назначении наказания Олькинову А.А., суд руководствуется также требованиями п.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.
Оснований для применения норм ст.64 УК РФ в отношении подсудимого не имеется.
Рассмотрев исковые требования прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ о взыскании с Олькинова А.А. в интересах БТФ денежных средств на сумму ____ рублей ____ копеек, затраченные на стационарное лечение потерпевшего БАА., признанные подсудимым, суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, считает необходимым удовлетворить их в полном объёме путём взыскания с подсудимого.
Вещественные доказательства: кофту и футболку, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ - процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, за участие в судебном заседании адвоката Смоляк Г.Д. в течение 1 суток, составивших по ____ рублей ____., и участия в ходе предварительного следствия, необходимо отнести за счет федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Олькинова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Олькинову А.А. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Олькинова А.А. встать на учет в УИИ по месту жительства, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного 1 (один) раз в месяц, не менять место жительства без уведомления органов УИИ.
Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении в отношении Олькинова А.А. оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Олькинова А.А. в пользу БТФ ____ рублей ____ копеек.
Вещественные доказательства: кофту и футболку, после вступления приговора в законную силу- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий: судья Баглаев А.М.