Уголовное дело № 1- 464-2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Улан-Удэ 03 августа 2010 года
Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Наумовой Т.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника Бурятского транспортного прокурора Тунгусова С.Н.,
подсудимого Базарова В.В.,
защитника Ординарцева А.В., представившего удостоверение и ордер,
при секретаре Доржиевой В.А., рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Базарова В.В.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Базаров В.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
07 мая 2010 года около 23 час. 20 мин. Базаров В.В., находясь на площади , из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества, угрожая Ф. применением насилия, с целью подавления воли того сопротивлению, используя свое физическое превосходство и факт присутствия поблизости своих знакомых, потребовал от Ф. сотовый телефон и деньги. Ф. угрозу применения к нему насилия воспринял реально и передал Базарову В.В. сотовый телефон и деньги , документы на свое имя, не представляющие материальной ценности. После чего Базаров В.В. с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Ф. ущерб .
Базаров В.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела до назначения судебного заседания ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Базаров В.В. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением в полном объеме, вину в совершении преступления признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после консультации со своим защитником, в присутствии защитника, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он состоит на иждивении родителей, собственных доходов не имеет .
Учитывая мнение государственного обвинителя Тунгусова С.Н., потерпевшего Ф., согласившихся с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также мнение защитника Ординарцева А.В., поддержавшего ходатайство своего подзащитного Базарова В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; принимая во внимание, что Базаров В.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Базаров В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сам Базаров В.В. осознает характер и последствия поданного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в присутствии защитника, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Базарова В.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Судом обсуждался вопрос о возможности прекращения уголовного дела, освобождения подсудимого от уголовной ответственности и от наказания, но оснований к этому не установлено.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, характеризующегося в целом положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание подсудимому Базарову В.В. обстоятельств, суд учитывает полное признание им вины, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выдал похищенное, в результате чего потерпевшему полностью возмещен причиненный преступлением вред, положительную характеристику его личности, отсутствие судимости.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УКРФ, судом не установлено.
В целях социальной справедливости, исправления Базарова В.В., предупреждения совершения новых преступлений, исходя из конкретных обстоятельств дела и личности виновного, ему следует назначить наказание, цели которого будут обеспечены применением наказания, предусмотренного за данное преступление - в виде лишения свободы на определенный срок с учетом правил ст. 316 ч.7 УПК РФ без дополнительных наказаний - без штрафа и без ограничения свободы.
Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления Базарова В.В. без реального отбывания наказания и считает справедливым применить в отношении него положения ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение с испытательным сроком с возложением определенных обязанностей.
Адвокат Ординарцев А.В. по назначению суда без заключения соглашения с клиентом участвовал в судебном производстве по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Базарова В.В. в течение 1 рабочего дня .
В связи с чем, следует произвести оплату труда адвоката Ординарцева А.В. за счет средств федерального бюджета , о чем в соответствии со ст. 313 УПК РФ следует вынести отдельное постановление.
Кроме того, в ходе предварительного расследования по настоящему уголовному делу адвокату Ординарцеву А.В., осуществлявшему защиту обвиняемого Базарова В.В., была произведена оплата его труда .
В соответствии со ст. ст. 131, 132, 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Ординарцеву А.В. за оказание им юридической помощи Базарову В.В. взысканию с подсудимого не подлежат, должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета.
Согласно ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - флеш-карту с видеозаписью с камеры видеонаблюдения за 07.05.2010 и 08.05.2010 - следует хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Базарова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Базарову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Базарова В.В. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Базарову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Ординарцеву А.В. за оказание им юридической помощи осужденному Базарову В.В. отнести за счет средств федерального бюджета.
Вещественное доказательство - флеш-карту с видеозаписью с камеры видеонаблюдения за 07.05.2010 и 08.05.2010 хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Железнодорожного
районного суда г. Улан-Удэ РБ Т.Г. Наумова