Дело № 1-527\2010
П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
г. Улан-Удэ 21 сентября 2010 года
Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ РБ Мельничук И.В.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Иванютиной Н.А.,
подсудимых Цыбиковой О.С., Чащевской А.М.,
защитников – адвоката Смоляк Г.Д., представившей удостоверение ____ и ордер ____; адвоката Агафоновой С.В., представившей удостоверение ____ и ордер ____
при секретаре Подкаменевой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Цыбиковой О.С., (анкетные данные в приговоре указаны),
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Чащевской А.М., (анкетные данные в приговоре указаны),
- обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Цыбикова О.С. и Чащевская А.М. согласились с предъявленным им органами предварительного следствия обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
28.12.2009 г. в период времени с 14 часов 40 минут по 15 часов 20 минут Цыбикова О.С., находясь вместе с ранее ей знакомой Чащевской А.М. возле гипермаркета «____», расположенного по улице ... г. Улан-Удэ, из корыстных побуждений, решила совершить тайное хищение продуктов питания из гипермаркета.
Реализуя свой умысел, Цыбикова О.С. предложила Чащевской А.М. совершить кражу продуктов питания из гипермаркета, при этом указала, что они с Чащевской А.М. должны вместе пройти в торговый зал гипермаркета, выбрать продукты питания, после чего Чащевская А.М. на кассе должна рассчитаться за часть выбранных продуктов, тем самым отвлечь внимание охранников. В это время Цыбикова О.С. должна была, не расплачиваясь за остальную часть продуктов питания, вынести их в находившейся при ней женской сумке к остановке общественного транспорта, расположенной рядом с гипермаркетом. На предложение Цыбиковой О.С. Чащевская А.М. согласилась, вступив с ней в предварительный сговор.
28.12.2009 г., в период времени с 14 часов 40 минут по 15 часов 20 минут Цыбикова О.С. и Чащевская А.М. прошли в торговый зал гипермаркета «____», расположенного по адресу: г. Улан-Удэ, ул. ... и, реализуя совместный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, набрали необходимые им продукты питания, положив их в продуктовую тележку.
После этого Чащевская и Цыбикова прошли к одному из стеллажей торгового зала, где Цыбикова О.С., действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью кражи, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений переложила из продуктовой тележки в находившуюся при ней женскую сумку продукты питания, а именно:
- икру лососевую 140 гр. в количестве 2 банок, стоимостью ____;
- колбасу «Столичную» с\к, в\с, Иркутск, весом 0,292 кг. ____;
- колбасу «Столичную», с\к, в\с, Иркутск, весом 0,286 кг. ____;
- колбасу «Столичную» с\к, в\с, Иркутск, весом 0,264 кг., ____;
- колбасу «Столичную» с\к, в\с, Иркутск, весом 0,286 кг., ____;
- конфеты «Крем Десерт тирамиссу» АВК, весом 0,324 кг., ____;
- конфеты «Парижель ирландские сливки» АВК, весом 0, 344 кг., ____;
- конфеты «Вдохновение» весом 0,170 кг., стоимостью ____;
- конфеты «Трюфели» весом 0, 296 кг., стоимостью ____;
- конфеты «Парижель тоффи», весом 0, 344 кг., ____, причинив тем самым ИП ... материальный ущерб на сумму ____.
После этого Цыбикова О.С. и Чащевская А.М., действуя группой лиц по предварительному сговору, прошли к кассе № ____, где Чащевская, согласно ранее оговоренного плана, осталась на кассе расплачиваться за часть товара, находящегося в продуктовой тележке, отвлекая тем самым внимание охранников, а Цыбикова О.С. с похищенными продуктами, находящимися в её сумке, вышла из гипермаркета и стала ожидать Чащевскую А.М. на остановке общественного транспорта «____». В этот момент Чащевская А.М. и Цыбикова О.С. были задержаны контролерами, в связи с чем не довели свой умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.
Действия Цыбиковой О.С. и Чашевской А.М. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимая Цыбикова О.С. поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, мотивируя тем, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявлено после консультации с защитником Смоляк Г.Д. Существо обвинения ей понятно, вину в содеянном признает полностью, считает, что обвинение по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ей предъявлено обосновано. Органами предварительного следствия её виновность доказана.
Ходатайство подсудимой Цыбиковой О.С. поддержано защитником Смоляк Г.Д.
В судебном заседании подсудимая Чащевская А.М. поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, мотивируя тем, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявлено после консультации с защитником Агафоновой С.В. Существо обвинения ей понятно, вину в содеянном признает полностью, считает, что обвинение по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ей предъявлено обосновано. Органами предварительного следствия её виновность доказана.
Ходатайство подсудимой Чащевской А.М. поддержано защитником Агафоновой С.В.
Сторона государственного обвинения с предъявленным Цыбиковой О.С. обвинением по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ согласна, и не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Представитель потерпевшего М. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Цыбикова О.С., Чащевская А.М. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд, изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников судебного разбирательства, считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует действия Цыбиковой О.С. и Чащевской А.М. по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ, действовавшего на момент совершения преступления) - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В ходе судебного заседания на основании ч. 5 ст. 316 УПК РФ исследован характеризующий материал на Цыбикову О.С.:
____
____
____
____
____
____
____
В ходе судебного заседания на основании ч. 5 ст. 316 УПК РФ исследован характеризующий материал на Чащевскую А.М.:
____
____
____
____
____
____
____
____
____
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи, а также требования разумности и справедливости.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Цыбиковой О.С., суд учитывает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие ущерба от преступления, отсутствие каких-либо претензий со стороны потерпевшего, положительную характеристику, отсутствие судимости.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой Чащевской А.М., суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту работы и месту жительства, отсутствие ущерба от преступления, отсутствие каких-либо претензий со стороны потерпевшего, неудовлетворительное состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Цыбиковой О.С., Чащевской А.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Принимая во внимание все подлежащие учету при назначении наказания обстоятельства, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденных, суд приходит к выводу о возможности назначения Цыбиковой О.С. Чащевской А.М. наиболее мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа. При определении размера штрафа каждой из подсудимой суд учитывает их имущественное положение и материальное положение их семей. Подсудимая Цыбиковой О.С., обучаясь в ПУ № ____ получает стипендию в размере ____ рублей, проживает с родственниками, имеющими самостоятельный источник дохода. Подсудимая Чащевская А.М. проживает одна, трудоустроена и имеет самостоятельный источник дохода в виде заработной платы в размере ____ рублей.
Оснований для применения Цыбиковой О.С., Чащевской А.М. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Оснований для освобождения подсудимых от уголовной ответственности и от наказания суд не находит.
Исковые требования по уголовному делу не заявлены.
При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым, при рассмотрении дела в особом порядке, назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Вещественные доказательства – икра лососевая 140 гр. в количестве 2 банок, колбаса «Столичная» с\к, в\с, Иркутск, весом 0,292 кг., колбаса «Столичная», с\к, в\с, Иркутск, весом 0,286 кг., колбаса «Столичная» с\к, в\с, Иркутск, весом 0,264 кг., колбаса «Столичная» с\к, в\с, Иркутск, весом 0,286 кг., конфеты «Крем Десерт тирамиссу» АВК весом 0,324 кг., конфеты «Парижель ирландские сливки» АВК весом 0,344 кг., конфеты «Вдохновение» весом 0,170 кг.; конфеты «Трюфели» весом 0,296 кг., конфеты «Парижель тоффи», весом 0,344 кг. в ходе предварительного следствия возвращены представителю потерпевшего, что подтверждается распиской ____
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с осужденных не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 313, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Цыбикову О.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей.
Признать Чащевскую А.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей.
Меру пресечения Цыбиковой О.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении -отменить после вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Чащевской А.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: икра лососевая 140 гр. в количестве 2 банок, колбаса «Столичная» с\к, в\с, Иркутск, весом 0,292 кг., колбаса «Столичная», с\к, в\с, Иркутск, весом 0,286 кг., колбаса «Столичная»/ с\к, в\с, Иркутск, весом 0,264 кг., колбаса «Столичная»/ с\к, в\с, Иркутск, весом 0,286 кг., конфеты Крем Десерт тирамиссу АВК весом 0,324 кг., конфеты Парижель ирландские сливки АВК весом 0,344 кг., конфеты Вдохновение весом 0,170 кг.; конфеты Трюфели весом 0,296 кг., конфеты Парижель тоффи, весом 0,344 кг., - оставить за представителем потерпевшего М.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Железнодорожного
районного суда г. Улан-Удэ И.В. Мельничук