приговор от 24.09.2010 г.



Дело № 1-498/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Улан-Удэ 24 сентября 2010 года

Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Мельничук И.В., единолично,

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Федоровой Е.И., Скородумовой Е.А.,

подсудимого Малютина А.А.,

его защитника – адвоката Шагдарова А.Б., представившего удостоверение № ____ и ордер № ____ от 3 сентября 2010 г.,

при секретарях Подкаменевой О.В., Гылыпкыловой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Малютина А.А., (анкетные данные в приговоре указаны), ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228-1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

26 октября 2009 г. около 15 часов 30 минут возле дома № ____ по ... г. Улан-Удэ Малютин А.А. встретился с гражданином Ж. В ходе разговора у Малютина А.А., полагавшего, что Ж. является потребителем наркотического средства героин, возник умысел на незаконный сбыт Ж. наркотического средства героин. Реализуя свой умысел, Малютин А.А., действуя из корыстных побуждений, осознавая, что совершает незаконные действия в отношении наркотических средств, договорился с Ж. о сбыте ему наркотического средства – героин за денежное вознаграждение. Получив от Ж. денежные средства в сумме 1500 рублей, Малютин А.А. сел в маршрутное такси и уехал в сторону ..., с целью сокрытия своих преступных действий и для изъятия из тайника, расположенного по ... наркотического средства героин массой не менее 0,0483 г. 26 октября 2009 г. около 18 часов 50 минут Малютин А.А. встретился с Ж. возле дома № ____ по ул. ..., где незаконно передал Ж. за 1500 рублей наркотическое средство – героин массой 0,0483 гр., находящееся в 2-х бумажных свертках, тем самым осуществив незаконный сбыт указанного наркотического средства. 26 октября 2009 г. в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 35 минут в Управлении ФСКН РФ по РБ, расположенном по адресу: ... наркотическое средство героин массой 0, 0483 гр. у гр-на Ж. изъято сотрудниками УФСКН России по РБ.

Подсудимый Малютин А.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью и на основании ст. 51 Конституции РФ показания давать отказался. По ходатайству государственного обвинителя на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашены показания Малютина А.А., данные в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого от 11 декабря 2009 г., из которых следует, что в сентябре 2009 г. его знакомый С. познакомил его с Ж. по прозвищу «____», с которым они обменялись номерами сотовых телефонов. В ходе общения с Ж. он понял, что он тоже является потребителем наркотического средства героин. С Ж, они периодически общались. 26 октября 2009 г. они созвонились с Ж., в ходе разговора Ж. сказал, что у него есть 1500 рублей и он хотел бы купить героин, чтобы его употребить. Ж. спросил его: «Есть что взять?». Это означало, может ли он продать героин, он переспросил у Ж., сколько есть денег, Ж. ответил, что у него 1500 рублей, этой суммы хватало на 3 «чека», т.е. на 3 разовые дозы героина. Он сказал Ж,____ чтобы тот подъехал к аптеке № ____ по .... Примерно в 15 ч. 30 мин. в назначенном месте он встретился в Ж.. В ходе разговора Ж. передал ему деньги в сумме 1500 рублей, при этом он сказал Ж,____ что отдаст ему только 2 «чека» с героином, а третий «чек» оставит себе в качестве оплаты. Только из-за того, что ему самому захотелось употребить героин, он согласился достать героин Ж., т.к. у него самого денег на героин не было. Забрав у Ж. деньги, он сказал, чтобы тот ждал его на том месте, где они встретились, и что через 20 минут он приедет и отдаст ему героин. После этого он сел на маршрутное такси № ____ и доехал до ..., где у него был спрятан героин в количестве 3 чеков, которые он сам туда спрятал, чтобы потом забрать. Ж. он ничего не говорил, что у него есть спрятанный героин, т.к. хотел, чтобы он подумал, что он с кем-то встретится и возьмет героин. Сколько времени он находился на ...», не помнит. Он ни с кем не встречался, просто выжидал время. После этого он снова поехал в сторону .... Выйдя из маршрутки, он увидел, что на противоположной стороне стоит Ж.. Он кивнул Ж. головой, чтобы тот шел за ним. Сам он зашел во двор дома № ____ по .... Когда Ж. подошел, он отдал ему 2 бумажных «чека» с героином, которые были запаяны в целлофан, и побежал в подъезд дома № ____ по ул. ... г. Улан-Удэ, при этом крикнул Ж.: «Там два». Находясь в подъезде, он употребил героин и поехал домой. 10 декабря 2009 г. около 11-12 часов он находился возле ломбарда «...» по ул. ... г. Улан-Удэ, где его задержали сотрудники наркоконтроля. л.д. 64-66____

Аналогичные показания давал Малютин А.А. при допросе в качестве обвиняемого от 30 июня 2010 г. л.д. 71-73____

После оглашения указанных показаний подсудимый Малютин А.А. их полностью подтвердил, указав, что в ходе следствия он давал правдивые показания, искренне раскаивается в содеянном, обещает впредь не совершать противоправные деяния.

Вина Малютина А.А., помимо его признательных показаний, данных в ходе предварительного следствия, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Свидетель Т. суду показал, что он работает начальником ОС УФСКН РФ по РБ. В 2009 г. он работал ст. оперуполномоченным УФСКН РФ по РБ. В октябре 2009 г. в отдел поступила оперативная информация о том, что гражданин Малютин А.А. занимается незаконным хранением и сбытом наркотических средств опийной группы – героин, а 26 октября 2009 г. Малютин должен был встретиться с Ж. и реализовать ему указанное наркотическое средство. С целью документирования преступной деятельности указанных лиц принято и согласовано с руководством решение о проведении в отношении Малютина А.А., Ж. оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». 26 октября 2009 г. около 15 часов он совместно с оперуполномоченным УФСКН РФ З. и двумя представителями общественности – П. и Д., на служебной автомашине ____ прибыли к ТЦ «...» и припарковались со стороны ул. .... Через некоторое время к аптеке, расположенной в доме № ____ по ..., подошел Ж., где встретился с Малютиным А.А.. Ж. что-то передал Малютину, после чего Малютин пошел на остановку, сел в общественный транспорт, доехал до остановки «...», вышел, и стал прогуливаться, периодически курил и разговаривал по сотовому телефону. К 19 часам того же дня Малютин прибыл на ул. ..., где возле дома № ____ по ул. ... его дожидался Ж,. Малютин кивком головы сделал Ж. знак, чтобы тот следовал за ним. После этого Малютин и Ж. встретились во дворе дома № ____ по ул. ..., Малютин что-то быстро передал Ж., крикнул: «Там два» и побежал в подъезд. Задержать Малютина не удалось. Ж. положил в рот предмет, полученный от Малютина, и направился в сторону остановки общественного транспорта «...». Через некоторое время Ж, достал предмет изо рта и положил его в задний карман спортивных брюк. После этого Ж. был задержан и доставлен в УФСКН РФ по РБ на ул. ..., д. ____ где в присутствии представителей общественности был произведен его личный досмотр. Он предложил Ж. добровольно выдать имеющиеся запрещенные предметы, на что Ж. пояснил, что у него в заднем кармане спортивных брюк имеются два «чека» с героином, которые он приобрел у Малютина. После этого в присутствии незаинтересованных граждан из заднего кармана спортивных брюк у Ж. были изъяты 2 свертка из отрезков тетрадного листа в клетку, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество. Были ли указанные свертки упакованы еще во что-нибудь, не помнит. Изъятые свертки были упакованы в бумажный пакет, опечатаны печатью, сделана пояснительная надпись, все скреплено подписями участвующих лиц. Кроме того, у Ж. был изъят сотовый телефон «Самсунг», который также был упакован, опечатан, упаковка скреплена подписями участвующих лиц. По результатам личного досмотра был составлен акт, с которым были ознакомлены все участвующие лица, в т.ч. Ж.. От участвующих лиц заявлений, замечаний не поступило. В ходе предварительного следствия он никакого давления на Малютина и Ж. не оказывал. В настоящее время УФСКН РФ по РБ не обладает компрометирующей информацией в отношении Малютина А.А.

По ходатайству государственного обвинителя, на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены показания свидетеля Ж., данные в ходе предварительного следствия при допросе 29 июня 2010 г., из которых следует, что он начал употреблять наркотические средства в 2000 году. Примерно в сентябре 2009 г. в районе ... один из знакомых наркоманов С. по кличке «____» познакомил его с Малютиным ____ по кличке «____». Он представился Малютину по кличке «____». Малютин спросил, есть ли у него деньги, он сказал, что у него есть 1000 рублей. Малютин сказал, что может продать ему один «чек», т.е. один бумажный сверток с разовой дозой наркотического средства героин за 1000 рублей, т.к. второй сам хочет употребить за посредничество. Он согласился и передал Малютину 1000 рублей. Малютин после передачи денег ушел куда-то в сторону дома № ____ по ул. ... и вернулся через 10 минут, принес ему один «чек» с наркотическим средством героин, который он употребил. Малютин дал ему свой номер сотового телефона ____. После этого знакомства он примерно около 6-7 раз приобретал героин у Малютина в разных местах г. Улан-Удэ. Последние 3 раза он приобретал героин по 2-3 чека в районе ул. .... 26 октября 2009 г. у него было 1500 рублей, и он решил приобрести наркотическое средство героин. С этой целью около 15 часов он позвонил Малютину на сотовый телефон и спросил его «Есть что взять?», это означало, может ли он продать героин. Малютин ответил ему «Какой баланс?», эти слова означали, сколько у него денег. Он сообщил Малютину, что у него есть 1500 рублей. Малютин сказал, чтобы он подъехал к аптеке № ____, расположенной по ... г. Улан-Удэ. Около 15 ч. 30 мин. он на маршрутном такси приехал из ..., подошел к аптеке № ____, увидел Малютина, который был одет в темную куртку, бейсболку черного цвета. Он отдал Малютину деньги в сумме 1500 рублей, и спросил, когда он отдаст ему героин, на что Малютин ответил, что примерно через 20 минут, и сказал, чтобы он ждал его на этом месте, после чего сел в маршрутное такси и уехал в сторону центра г. Улан-Удэ. Он пошел в сторону ТЦ «...», по пути следования созвонился с Малютиным, и спросил, где его ждать, на что он ответил, чтобы он шел в район аптеки «...», расположенной в доме № ____ по ул. .... Он пошел в сторону аптеки «...», расположенной по ул. ..., 30, где прождал Малютина примерно до 18 часов 50 минут. Около 18 часов 45 минут он позвонил Малютину на сотовый телефон и сказал, что устал его ждать, спросил, когда он приедет. Он сообщил, что уже подъезжает, и сказал быть около аптеки «...». Около 18 часов 50 минут он увидел Малютина, стоящего на противоположной стороне дороги по ул. ..., напротив аптеки «...», расположенной в доме № ____ по ул. .... Увидев его, Малютин А.А. кивком головы показал ему, чтобы он шел в его сторону, а сам пошел в район двора дома № ____, где они встретились. Малютин быстро отдал ему в правую руку запаянный кустарным способом полимерный сверток, и быстро убегая в сторону дома № ____ по ул. ..., сказал, что там «два». Он понял, что в этом свертке два «чека» с героином. Он положил сверток к себе в рот и пошел в сторону остановки общественного транспорта «...», расположенной по ул. .... Подойдя к остановке, он достал изо рта сверток с «чеками» и положил в задний правый карман спортивных брюк, которые были на нем. В это время к нему подошли сотрудники, которые предоставили удостоверения сотрудников наркоконтроля, и попросили проследовать с ними для проведения досмотра, т.к. он подозревается в незаконном хранении наркотиков. Он согласился, после чего был доставлен в здание УФСКН РФ по РБ по ул. .... Около 19 часов 10 минут в присутствии двух представителей общественности, с участием специалиста ЭКО УФСКН РФ по РБ, был произведен его личный досмотр. Перед началом досмотра оперативным сотрудником наркоконтроля ему было предложено добровольно выдать запрещенные предметы. Он ответил, что права ему понятны, и заявил, что в заднем кармане спортивных брюк хранит два «чека» с наркотическим средством героин. После этого был произведен личный досмотр. В ходе досмотра в правом заднем кармане его спортивных брюк был обнаружен кустарно запаянный сверток, с содержимым в виде двух бумажных свертков из тетрадного листа в клетку, с содержимым в виде порошкообразного вещества. Обнаруженные свертки с содержимым в виде порошкообразного вещества были осмотрены присутствующими, изъяты и упакованы сотрудником наркоконтроля в бумажный конверт, который был опечатан печатью, на которой расписались присутствующие граждане. Также у него был изъят сотовый телефон «Самсунг», который был осмотрен, изъят и упакован в бумажный конверт, который также был опечатан печатью, на которой расписались присутствующие граждане. На бумажных конвертах сотрудником наркоконтроля была сделана пояснительная надпись. В присутствии представителей общественности он пояснил, что в изъятых у него 2-х бумажных свертках из тетрадного листа в клетку находится наркотическое средство героин, которое ему продал 26 октября 2009 г. около 18 ч. 50 мин. во дворе дома № ____ по ул. ... г. Улан-Удэ мужчина по имени .... л.д. 55-57)

После оглашения указанных показаний подсудимый Малютин А.А. суду пояснил, что не согласен с показаниями свидетеля Ж. в той части, что ранее сбывал ему наркотическое средство, в остальной части показания свидетеля соответствуют действительности.

По ходатайству государственного обвинителя, на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены показания свидетеля П., данные в ходе предварительного следствия при допросе 27 ноября 2009 г., из которых следует, что 26 октября 2009 г. после 15 часов он находился возле магазина «Пирамида», расположенного по ул. ... г. Улан-Удэ. В это время к нему подошел молодой человек, который представился сотрудником наркоконтроля и пригласил его принять участие при проведении оперативного мероприятия. Он согласился. Кроме него был приглашен Д.. После этого они прошли в здание наркоконтроля, где им были показаны фотографии 2-х мужчин, в отношении которых проводилось мероприятие. После этого он, Д. и 2 сотрудника наркоконтроля на служебной автомашине проехали к ТЦ «...», где остановились на парковочной автостоянке. Через несколько минут он, Д. и один из сотрудников вышли из машины и прошли к зданию аптеки, расположенной по .... Минут через 5 возле здания указанной аптеки они наблюдали встречу 2-х мужчин, фотографии которых им показывали сотрудники наркоконтроля. После непродолжительной беседы один из мужчин что-то передал другому, после чего один из мужчин (как им пояснили – Малютин), сразу направился в сторону остановки и куда-то уехал. Он с одним из оперативных работников проехал вслед за автобусом, в который сел Малютин. Малютин вышел из автобуса на остановке «...», где стал прогуливаться, сидел на скамейках, курил сигареты, ни с кем не встречался и не разговаривал, периодически звонил по телефону. На ... Малютин находился примерно до 18 часов 45 минут, после чего сел в автобус и поехал в сторону «...». Они проследовали вслед за ним. Малютин прошел до дома № ____ по ул. ..., где к нему подошел второй мужчина, как ему пояснили, Ж.. Они о чем-то переговорили, после чего Малютин что-то передал Ж. в руки и забежал в соседний дом. Ж. положил переданные ему предметы в рот и пошел к остановке, где был задержан сотрудниками наркоконтроля, проводившими данное мероприятие, после чего был доставлен в здание наркоконтроля. Задержанный мужчина находился в служебной автомашине вместе с ним, Д. и двумя сотрудниками наркоконтроля, за время следования был под их наблюдением. Когда они приехали в здание наркоконтроля, в их с Д. присутствии этот мужчина был досмотрен. Перед началом досмотра ему было предложено выдать наркотические средства и другие запрещенные предметы, на что он ответил, что у него в заднем кармане брюк имеются два «чека» с героином, после чего у него действительно были изъяты 2 бумажных свертка с каким-то веществом, которые были запаяны в полиэтилен. По поводу изъятого мужчина пояснил, что в свертках находится наркотическое средство героин, которое он приобрел у мужчины по имени ... в этот же день в вечернее время во дворе дома по ул. .... Два свертка с веществом были сотрудниками упакованы и опечатаны, на печати он и Д. расписались. Кроме того, у мужчины был изъят сотовый телефон, который тоже был опечатан в конверт, на печати они с Д. расписались. л.д. 49-50)

По ходатайству государственного обвинителя, на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены показания свидетеля Д., данные в ходе предварительного следствия при допросе 21.12.2009 г. из которых следует, что 26.10.2009 г. в послеобеденное время он находился на ул. ... г. Улан-Удэ, в это время к нему подошел молодой человек, который представился сотрудником наркоконтроля и пригласил его принять участие при проведении какого-то мероприятия. Ему стало интересно, и он согласился. Кроме него также был приглашен еще один парень П.. Он, П. и сотрудник наркоконтроля прошли в здание наркоконтроля, расположенного по ул. ... г. Улан-Удэ, где им показали фотографии двух мужчин, фамилии которых он не запомнил. Именно в отношении этих мужчин проводилось мероприятие. После этого он, П. и два сотрудника наркоконтроля на служебной автомашине серого цвета (марку машины уже не помнит, помнит, что номер у неё был ____, буквы не помнит), проехали к торговому центру «...» по ул. ... г. Улан-Удэ, где остановились на автостоянке. Через несколько минут он, П., один из сотрудников вышли из машины и прошли к зданию аптеки, расположенной по ... г. Улан-Удэ. Через некоторое время возле здания указанной аптеки они наблюдали встречу двух мужчин, которых он видел на фотографиях. После непродолжительной беседы, один из мужчин что-то передал другому. Один из мужчин сразу направился в сторону остановки и куда-то уехал. Второй мужчина остался ожидать. За это время к нему никто не подходил и он никуда не уходил, а только разговаривал по телефону. После этого, этот мужчина пешком пошел по ул. ... г. Улан-Удэ, дошел до остановки «...» и снова стал ждать. Они всё это время наблюдали за этим мужчиной. Примерно около 19-ти часов другой мужчина вернулся и кивком головы показал ожидавшему его мужчине идти к нему, т.е. надо было перейти через дорогу. Мужчина, который ждал, перешел через дорогу и подошел к тому мужчине, который приехал. Когда они встретились, тот мужчина который уезжал, что-то передал второму и, убегая, что-то крикнул, после чего забежал в подъезд одного из домов. Второй мужчина положил переданные ему предметы в рот и пошел к остановке, но в это время был задержан сотрудниками наркоконтроля, проводившими данное мероприятие, после чего был доставлен в здание наркоконтроля. Задержанный мужчина находился в служебной автомашине вместе с ним, П. и двумя сотрудниками наркоконтроля, за время следования к наркоконтролю, он был под их наблюдением. Когда приехали в здание наркоконтроля, в его присутствии и присутствии П. этот мужчина был досмотрен, перед началом досмотра ему было предложено добровольно выдать наркотические средства и другие запрещенные предметы, на что он ответил, что у него в заднем кармане брюк есть два «чека» с героином, после чего у него действительно были изъяты два бумажных свертка с каким-то веществом, которые были запаяны в полиэтилен. По поводу изъятого этот мужчина пояснил, что в двух свертках находится наркотическое средство героин, которое он приобрел в тот же день у мужчины по имени ... во дворе дома по ул. ... г. Улан-Удэ. Два свертка с веществом были сотрудниками упакованы и опечатаны, на печати он и П. расписались. Кроме того, у мужчины был изъят сотовый телефон, который был упакован в конверт, опечатан, на печати они с П. расписались. (т. 1л.д. 51-52).

По ходатайству государственного обвинителя, на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены показания свидетеля З., данные в ходе предварительного следствия при допросе 28.12.2009 г., из которых следует, что он проходит службу в должности оперуполномоченного 3 отдела оперативной службы. 26.10.2009 г. в его отдел поступила оперативная информация о том, что Малютин ____, по кличке «____» имеет намерение 26.10.2009 г. около 15 час. 30 мин. встретиться с Ж. около аптеки № ____, расположенной по адресу: г. Улан-Удэ, ..., с целью сбыта последнему наркотического средства героин, расфасованный в «чеки», т.е. разовые дозы наркотического средства героин. В целях документирования преступной деятельности Малютина и Ж., а также проверки вышеуказанной оперативной информации было принято решение о проведении 26.10.2009 г. оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении Малютина и Ж.. В проведении мероприятия также участвовал оперативный сотрудник Т. и двое представителей общественности. 26.10.2009 г. около 15 час. 30 мин., он, Т., представители общественности П. и Д. прибыли на служебном автомобиле ____ к дому № ____ по ..., г. Улан-Удэ, где остановились на парковке, находящейся около здания торгового центра «..., со стороны ул. ... г. Улан-Удэ, и стали ожидать появление Малютина и Ж.. Через некоторое время он и представители общественности вышли из машины, отошли от машины примерно на метров 10 и стали ожидать дальше. Через некоторое время ими был замечен Ж., который шел со стороны остановки и подошел к входу аптеки. Там он встретился с Малютиным, и они стали о чем-то разговаривать. Он вместе с представителями общественности находились от них примерно в 10-15 метрах и наблюдали. После непродолжительной беседы, Ж, что-то передал Малютину, после чего Малютин направился на остановку «...». Тогда было принято решение о разделении их группы, то есть он совместно с одним представителем общественности стали наблюдать за Ж., а Т. на служебном автомобиле со вторым представителем общественности проследовали за Малютиным. Ж. после встречи с Малютиным прошел на ул. ... и остановился около дома № ____, где располагается аптека «...» и стал там ожидать до 18 часов 45 минут, периодически созваниваясь с кем-то по телефону. За это время Ж. ни с кем не встречался и ни с кем не разговаривал. Около 18 часов 50 минут Ж. поговорив по телефону, направился во двор дома № ____ по ул. ... г. Улан-Удэ, где встретился с Малютиным. Там они о чем-то переговорили, Малютин что-то передал Ж., после чего сразу забежал в подъезд дома № ____ по ул. ..., где скрылся от них. Ж., взяв у Малютина какой-то предмет, положил его себе в рот и направился на остановку «...». Подойдя на остановку, Ж. что-то достал изо рта и положил в задний карман брюк. После этого ими было принято решение о задержании Ж.. После задержания, Ж, был доставлен в УФСКН, где был произведен его личный досмотр. В ходе досмотра Ж. выдал из заднего кармана брюк два бумажных свертка с порошкообразным веществом внутри и сообщил, что в свертках находится героин, который он приобрел у Малютина А.А. по кличке «____». Указанные свертки были упакованы в конверт, опечатаны печатью наркоконтроля и скреплены подписями представителей общественности. (т. 1л.д. 61-62).

Кроме того, по ходатайству государственного обвинителя, на основании ст. 285 УПК РФ, судом исследованы следующие доказательства:

- рапорт ст. оперуполномоченного отдела ОС УФСКН РФ по РБ Т. от 26 октября 2009 г. об обнаружении признаков преступления, согласно которому, 26 октября 2009 г. в период с 15 ч. 30 мин до 19 час. 35 мин. с разрешения и.о. начальника ОС УФСКН РФ по РБ Ч. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в отношении Малютина А.А., Ж.. В результате ОРМ в 18 ч. 50 мин задокументирован факт незаконного сбыта Малютиным А.А. 2-х бумажных свертков с порошкообразным веществом внутри каждого, под видом наркотического средства – героин гражданину Ж. Задержать Малютина А.А. не представилось возможным. 26 октября 2009 г. в 18 ч. 45 мин на остановке общественного транспорта «...» по ул. ... задержан Ж., который доставлен в здание УФСКН РФ по РБ. В ходе проведения досмотра у Ж. обнаружены и изъяты 2 бумажных свертка с порошкообразным веществом внутри каждого. По данному факту Ж. пояснил, что наркотическое средство героин он приобрел 26 октября 2009 г. около 18 часов 50 минут у Малютина А.А.. (т. 1л.д. 10);

- акт изъятия и осмотра предметов от 26 октября 2009 г., из которого следует, что ст. о/у Т. в присутствии граждан П., Д. в здании УФСКН РФ по РБ предложил Ж. добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы, в т.ч. наркотические средства, после чего Ж. пояснил, что в кармане его трико находятся два «чека» с наркотическим средством героин, после чего из правого кармана, находящегося сзади спортивного черного трико изъят один сверток, запаянный кустарным способом, внутри которого обнаружены 2 бумажных свертка из тетрадного листа в клетку с порошкообразным веществом внутри каждого. В ходе изъятия Ж. пояснил, что это вещество является героином, который он приобрел 26 октября 2009 г. около 18 ч. 50 мин во дворе дома № ____ по ул. ... у мужчины по имени ____ за 1500 рублей для личного употребления. л.д. 17-18)

- справка по результатам проведения ОРМ «Наблюдение» от 26 октября 2009 г., из которой следует, что в оперативной службе УФСКН РФ по РБ имеются оперативные материалы в отношении Малютина А.А. и Ж., причастных к незаконному обороту наркотических средств опийной группы. По имеющейся оперативной информации Малютин А.А. имеет намерение 26 октября 2009 г. около 15 ч. 30 мин. встретиться с Ж. в районе аптеки № ____ по ..., с целью сбыта последнему наркотического средства героин. В целях документирования преступной деятельности Малютина А.А., Ж., и проверки указанной информации, в соответствии с требованиями ст.ст. 6-8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» с разрешения и.о. начальника ОС УФСКН РФ по РБ Ч. принято решение о проведении 26 октября 2009 г. оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении Малютина А.А. и Ж., в составе одной оперативной группы с участием 2-х представителей общественности. ОРМ «Наблюдение» в отношении Малютина А.А. и Ж. проводилось ст. о/у 3 отдела ОС УФСКН РФ по РБ З. и ст. о/у 3 отдела ОС УФСКН РФ по РБ Т., с участием 2 представителей общественности, в период с 15 ч. 30 мин. до 19 ч. 35 мин. 26 октября 2009 г.

Около 15 ч. 30 мин. З., Т., представители общественности – П. и Д. прибыли на служебном автомобиле ____ в район проведения ОРМ – дома № ____ по ... г. Улан-Удэ, где остановились на парковке, расположенной около здания ТЦ «...», расположенного по ул. ..., со стороны ул. ..., г. Улан-Удэ, и стали ожидать появления Малютина А.А. и Ж. В период с 15 ч. 30 мин. до 15 ч. 36 мин. объекты не наблюдались. В 15 ч. 36 мин. **** г. на остановке общественного транспорта «...» замечен и взят под наблюдение мужчина ****, который был опознан как Ж., ____. который был одет: в бейсболку черного цвета, спортивную демисезонную куртку черного цвета, спортивное трико черного цвета, обувь темного цвета. Ж. шел пешком, разговаривая по сотовому телефону. В районе входа в аптеку № ____, расположенную в здании дома № ____ по ..., Ж. подошел к мужчине ____, который был замечен и взят под наблюдение, опознан как Малютин А.А., ____., который был одет: в бейсболку черного цвета, куртку темного цвета, брюки темного цвета, обувь темного цвета. Оперативный сотрудник З., находившийся около входа в аптеку № ____, вместе с представителями общественности наблюдали за Малютиным ____. и Ж. на расстоянии около 10-15 метров. Ж. после недолгой беседы с Малютиным А.А. передал последнему что-то в правую руку. Малютин А.А. принял небольшой предмет из рук Ж. и быстрым шагом направился в сторону остановки общественного транспорта «...», где сел в салон маршрутного такси № ____ и поехал в направлении центра г. Улан-Удэ. Т. и один представитель общественности на служебной автомашине проехали следом. Малютин вышел из маршрутного такси на остановке общественного транспорта «...». В период времени с 15 ч. 30 мин. до 18 ч. 25 мин. Малютин А.А. ходил по «...», там же сидел на скамейке, курил, ни с кем не контактировал, ничего не принимал и ничего никому не передавал, только несколько раз созванивался по сотовому телефону. Т. и представитель общественности П. все это время наблюдали за Малютиным А.А. на расстоянии 15-20 метров пешком и из салона служебного автомобиля. В 18 ч. 25 минут Малютин А.А. вышел на остановку общественного транспорта «...», сел в маршрутное такси № ____ и проехал в направлении «...». В период с 15 ч. 40 мин до 18 ч. 50 мин. оперативный сотрудник З. с одним представителем общественности наблюдали за Ж.на расстоянии 15-20 м. В этот период Ж. сначала пошел пешком в направлении ул. ..., звоня по сотовому телефону, после чего продолжил движение пешком по ул. ... и остановился в 16 ч. 15 мин. около дома № ____ по ул. ... г. Улан-Удэ, в здании которого располагается аптека «...». В период времени с 16 ч. 1 мин. до 18 ч. 45 мин. Ж. находился в районе дома № ____ по ул. ..., г. Улан-Удэ. После встречи с Малютиным в 15 ч. 36 мин. до 18 ч. 50 мин. 26 октября 2009 г. Ж. ни с кем не контактировал, ничего не принимал и ничего никому не передавал, только несколько раз созванивался по сотовому телефону. В 18 ч. 50 мин. во дворе дома № ____ по ул. ... г. Улан-Удэ произошла встреча Ж. и Малютина А.А., в ходе которой Малютин передал в правую руку Ж. небольшой предмет и, быстро убегая в сторону дома № ____ по ул. ..., крикнул Ж.: «Там два». После этого Малютин А.А. забежал в четвертый подъезд дома № ____ по ул. .... В связи с тем, что входная дверь подъезда оборудована домофоном, зайти в подъезд и задержать Малютина не представилось возможным. В это время Ж. положил переданный Малютиным А.А. небольшой предмет в рот и пошел в сторону остановки общественного транспорта «...», расположенной по ул. .... Подойдя к остановке, Ж. достал изо рта небольшой предмет и положил в задний правый карман спортивных брюк, в которые был одет. В 18 ч. 54 мин. на остановке общественного транспорта «...», расположенной по ул. ..., г. Улан-Удэ, задержан гражданин Ж., который доставлен в здание УФСКН РФ по РБ для проведения досмотра. В кабинете № ____ здания УФСКН РФ по РБ, расположенном по ул. ... в период с 19 ч. 10 мин до 19 ч. 35 мин в отношении Ж. в присутствии 2- представителей общественности, с участием специалиста ЭКО УФСКН проведен досмотр. Перед началом досмотра Ж. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, а также разъяснено, что в силу ст. 51 Конституции РФ он имеет право не свидетельствовать против себя. Также Ж. было разъяснено, что он имеет право давать объяснения, заявлять ходатайства, приносить жалобы. Ж. ответил, что права ему понятны и заявил, что в заднем кармане спортивных брюк хранит 2 «чека» с наркотическим средством героин. После этого в правом кармане спортивных брюк Ж. обнаружен один кустарно запаянный сверток, с содержимым в виде 2 бумажных свертков из тетрадного листа в клетку с содержимым в виде порошкообразного вещества внутри каждого, которые были осмотрены присутствующими, изъяты и упакованы в бумажный конверт, который опечатан, скреплен подписями участвующих лиц. Также у Ж. изъят сотовый телефон «Самсунг», который осмотрен и упакован в бумажный конверт, опечатан, скреплен подписями участвующих лиц. В присутствии представителей общественности Ж. пояснил, что в изъятых у него 2-х бумажных свертках из тетрадного листа в клетку с содержимым в виде порошкообразного вещества находится наркотическое средство героин, которое ему продал 26 октября 2009 г. около 18 ч. 50 мин. во дворе дома № ____ по ул. ... мужчина по имени ____ л.д. 19-21)

- заключение эксперта экспертно-криминалистического отдела УФСКН РФ по РБ № ____ от **** г., согласно которому, представленное на экспертизу вещество (об. 1, 2), изъятое в ходе проведения досмотра у гр. Ж. 26 октября 2009 г., является наркотическим средством – героин ____. л.д. 42-43)

- протокол осмотра предметов от 9 ноября 2009 г., согласно которому осмотрены 2 бумажных свертка из отрезков тетрадного листа в клетку с порошкообразным веществом желтоватого цвета, без запаха, фрагмент полимерного материала. л.д. 45-46)

Исследовав вышеуказанные доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными и достаточными для установления фактических обстоятельств дела.

Оценив совокупность исследованных доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина Малютина А.А. в незаконном сбыте наркотического средства доказана его собственными признательными показаниями данными в ходе предварительного следствия, о том, что 26 октября 2010 г. около 15 ч. 30 мин он встретился с Ж. в районе аптеки возле дома № ____ по ..., где Ж. передал ему деньги в сумме 1500 рублей за наркотическое средство героин, и в тот же день в 18 ч. 50 мин. возле дома № ____ по ул. ... г. Улан-Удэ он передал Ж. наркотическое средство «героин» в 2-х разовых дозах. Признательные показания Малютина А.А. подтверждаются показаниями свидетеля Ж. об обстоятельствах приобретения им у Малютина А.А. наркотического средства героин, показаниями сотрудников УФСКН РФ по РБ Т., З., представителей общественности П., Д., о том, что 26 октября 2010 г. в ходе ОРМ «Наблюдение» задокументирован факт встречи Малютина А.А. и Ж. около 15 ч. 30 мин возле аптеки № ____ по ..., а также их встречи около 18 ч. 50 мин. и возле дома № ____ по ул. ..., в ходе которой Малютин передал Ж. какой-то предмет, после чего Ж, был задержан и в ходе его личного досмотра обнаружено и изъято 2 свертка из тетрадного листа в клетку с порошкообразным веществом внутри с признаками наркотического средства, протоколом личного досмотра Ж., справкой о результатах ОРМ «Наблюдение», заключением судебной химической экспертизы, протоколом осмотра вещественных доказательств.

Все исследованные доказательства согласуются между собой, дополняют друг друга. Существенных противоречий между показаниями подсудимого и свидетелей, влияющих на квалификацию действий Малютина А.А., не усматривается.

Действия Малютина А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств.

При этом суд исходит из того, что в судебном заседании достоверно установлено, что Малютин А.А. передал Ж. наркотическое средство героин за деньги.

Кроме того, судом исследовались данные о личности Малютина А.А.

Свидетель защиты Л. суду показала, что состоит в гражданском браке с Малютиным А.А. с ____ года. Характеризует его с положительной стороны. ____

Кроме того, на основании ст. 285 УПК РФ судом исследован характеризующий материал на подсудимого:

____

____

____

____

____

____

____

____

____

____

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, характеризующегося удовлетворительно, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание Малютиным А.А. своей вины, раскаяние в содеянном, неудовлетворительное состояние здоровья членов семьи Малютина А.А., наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления в ходе предварительного следствия, выразившееся в даче подробных признательных показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения при назначении Малютину А.А. наказания положений ст. 64 УК РФ не имеется.

Оснований для назначения Малютину А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

Учитывая, что реальное отбывание Малютиным наказания в виде лишения свободы может повлечь утрату членами его семьи средств к существованию, суд считает возможным назначить ему наказание условно, т.е. с применением ст. 73 УК РФ. При этом суд полагает, что исправление Малютина А.А. может быть достигнуто без реального лишения свободы.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Шагдарову А.Б. за оказание Малютину А.А. юридической помощи в ходе судебного разбирательства в сумме ____ рублей, в соответствии с п. 5 ч. 2, ч. 3 ст. 131, ч. 2 ст. 132 УПК РФ, подлежат взысканию с осужденного Малютина А.А. в доход государства.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг» - возвращен свидетелю Ж. в ходе предварительного следствия, что подтверждается его распиской нал.д. 101; наркотическое средство героин массой 0,0383 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ, надлежит уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 313, УПК РФ, суд

ПРИ ГОВОРИЛ:

Признать Малютина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Малютину А.А. испытательный срок 3 года, возложив на него обязанности: встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не реже 1 раза в месяц являться туда для регистрации, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного органа.

Меру пресечения Малютину А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении -отменить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Шагдарову А.Б. за оказание Малютину А.А. юридической помощи в ходе судебного разбирательства в сумме ____ рублей взыскать с Малютина А.А. в доход государства.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг» - оставить за Ж., наркотическое средство героин массой 0,0383 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Железнодорожного

районного суда г. Улан-Удэ И.В. Мельничук

____к