дело № 1-517-2010
приговор
именем российской федерации
г. Улан-Удэ 24 сентября 2010 года
Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Кашина Е.В.
с участием государственных обвинителей –заместителя прокурора Железнодорожного района Родионовой Е.Н. и помощника прокурора Железнодорожного района Скородумовой Е.А.,
подсудимого Покацкого Р.Ю.,
защитника- адвоката Яшиной Е.А., представившего удостоверение ____ и ордер ____ от **** г.,
при секретаре Буянтуевой В.В..,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Покацкого Р. Ю., родившегося **** года в ... ..., проживающего в ... ... ..., зарегистрированного в ..., ... ... ...5, судимого ____
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ,
установил:
12 июня 2009 года около 12 часов 45 минут Покацкий Р. Ю. и другое лицо, объявленное в розыск ( далее – другое лицо), умышленно из корыстных побуждений с целью совершения разбойного нападения, по предварительному сговору между собой, одели на себя куртки с капюшонами, при этом, другое лицо, одело солнцезащитные очки, а Покацкий Р. Ю. взял с собой самодельно изготовленный револьвер, который предварительно зарядил патронами, и пришли к магазину «____», расположенному по ... г.Улан-Удэ, принадлежащему ИП БЛЭ, где действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, согласно разработанного плана, с целью завладения чужим имуществом путем свободного доступа проникли в помещение магазина «____». Далее, Покацкий Р. Ю., согласно распределению ролей, перепрыгнув через холодильную витрину, проник за прилавок магазина, где находились продавцы НИН и КИГ, и, с целью подавления воли продавцов к сопротивлению, вытащил из запазухи револьвер ____ подошел к продавцу НИН, и применяя насилие опасное для жизни и здоровья, схватил левой рукой ее за шею, а затем сжал ее горло, причинив тем самым НИН физическую боль. Затем, Покацкий Р.Ю., продолжая преступные действия, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, приставил дуло револьвера, находящегося у него в правой руке к шее НИН, и потребовал у последней передачи ему денег из кассы магазина. В это время, другое лицо, согласно распределения ролей, встал около прилавка магазина, оказывая психологическое воздействие на продавцов НИН и КИГ НИН, видя агрессивный характер действий нападавших и наличие у них оружия, угрозу для своей жизни и здоровья восприняла реально, и, подчинившись требованиям нападавших, взяла из кассового аппарата деньги в сумме ____ рублей, принадлежащие ИП БЛЭ, и передала их Покацкому Р.Ю. В это время другое лицо, реализуя вышеуказанный умысел, находясь около прилавка, потребовал от продавца КИГ передачи ему денег с нижнего ящика кассового аппарата, но, не дождавшись выполнения данного требования, потребовал от продавцов лечь на пол. После того, как продавцы НИН и КИГ легли на пол, другое лицо, заметив у лежащей на полу НИН золотые украшения, предложил Покацкому Р.Ю. снять их. Покацкий Р.Ю., действуя совместно и согласованно с другим лицом, подошел к лежащей на полу НИН и открыто похитил с правой руки НИН золотой браслет 583 пробы, стоимостью ____ рублей и золотую серьгу из правого уха, стоимостью ____ рублей.
С похищенным имуществом Покацкий Р.Ю. и другое лицо, скрылись с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив имущественный вред БЛЭ на общую сумму ____ рублей, значительный материальный ущерб НИН на общую сумму ____ рублей, а также ей и КИГ- моральный вред.
Подсудимый Покацкий Р. Ю. в судебном заседании вину признал частично, от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, отказался.
По ходатайству государственного обвинителя и подсудимого Покацкого Р.Ю., в порядке ст. 276 УПК РФ, в связи с отказом от дачи показаний, оглашены показания Покацкого Р.Ю., данные им на предварительном следствии и в судебном заседании.
Так, допрошенный в качестве подозреваемого Покацкий Р.Ю. показал, что 12.06.2009 г. в утреннее время он находился дома у БАА, с которым они употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков БАА предложил ему совершить разбойное нападение на какой-нибудь магазин, на что он ответил согласием, так как ему нужны были деньги. С этой целью, они оделись во все темное, а он взял с собой пистолет, который хранил за гаражами, недалеко от дома БАА и который был заряжен. Около 12 часов они вышли из дома и, проходя мимо магазина «____», расположенного по ..., решили совершить нападение именно на него, обговорив при этом действия каждого из них. Зайдя в магазин, он увидел, что в нем кроме двух продавцов никого нет. Он перепрыгнул через прилавок, достал из кармана пистолет, навел его на одного из продавцов и потребовал выдать ему деньги из кассы. Продавцы, увидев наведенный на них пистолет, испугались, одна из них достала из кассы деньги и передала ему. Так как денег было мало, он решил забрать у этого продавца золотые украшения, для чего потребовал от продавцов лечь на пол, а сам снял с одной из них золотой браслет и золотую серьгу. После чего, они с БАА вышли из магазина и уехали в другой район города. При этом, БАА возле гаражей, недалеко от магазина, выбросил свою спортивную кофту. Золотые изделия они продали, а деньги поделил между собой. Пистолет он спрятал в ограде дома ____ по ..., где проживает его знакомый К (т.____).
Данные показания Покацкий Р.Ю. подтвердил и при проверках его показаний на месте **** г. в присутствии защитника и понятых, в ходе которых дал подробные показания о совершенном нападении на магазин «____», и показал место, где спрятал пистолет, которым он пользовался при совершении указанного преступления ( т.____).
Допрошенный на судебном заседании 24.05.2010 г. Покацкий Р.Ю. показал, что данное разбойное нападение он совершал не с БАА, а с малознакомым ему парнем по имени А при этом насилие к потерпевшим не применял, а лишь демонстрировал им пистолет (т.____).
На вопросы суда Покацкий Р.Ю. не подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия, в части того, что разбойное нападение он совершал с БАА, пояснив при этом, что полностью подтверждает показания, данные на судебном заседании 24.05.2010 г., насилие к потерпевшим он не применял. В остальной части показания подтвердил.
Исследовав представленные доказательства, суд находит, что вина Покацкого Р. Ю. нашла полное подтверждение в ходе судебного разбирательства.
Так, потерпевшая НИН суду показала, что 12.06.2009 г. около 12 часов 45 минут, она вместе со своей напарницей находились в магазине «____» по .... Когда она выходила из подсобного помещения, то увидела, что молодой человек, как она узнала от сотрудников милиции Покацкий Р.Ю., перепрыгнул через холодильную камеру и пошла к нему. В это время она заметила у него в руке пистолет. Покацкий Р. Ю. схватил ее одной рукой за шею и, прижав к себе, приставил пистолет к ее шее, сказав, что это ограбление. После чего потребовал от нее выдать деньги из кассового аппарата. Так как она отказалась выполнить это требование, то Покацкий Р. Ю. сжал рукой ее горло так, что она почувствовала нехватку кислорода и согласилась отдать ему деньги. Она достала из кассового аппарата деньги, бумажными купюрами и передала их Покацкого Р. Ю.. Все это время второй парень стоял в торговом зале магазина и давал Покацкого Р. Ю. указание, что надо делать, которые тот выполнял. Второй парень потребовал, чтобы КИГ подошла к нему, а когда последняя этого не сделала, то сказал лечь им на пол, после чего сказал Покацкого Р. Ю. забрать у них золотые украшения. Покацкий Р. Ю. снял с ее руки золотой браслет, стоимостью ____ рублей и из правого уха золотую серьгу стоимостью ____ рублей, после чего оба вышли из магазина, а они вызвали милицию. Ущерб в ____ рублей для нее значительный, так как заработная плата составляет ____ рублей, на иждивении находится дочь – ____. Угрозы своему здоровью и жизни она восприняла реально, так как кроме них и нападавших в магазине никого не было, у них было оружие, которое они могли применить в любой момент, кроме того, второй парень по внешнему виду был похож на человека, употребляющего наркотики.
Потерпевшая КИГ дала суду аналогичные показания.
Потерпевшая БЛЭ суду показала, что она является индивидуальным предпринимателем, ей принадлежит магазин «____», расположенный по ... Магазин расположен в торце жилого дома. 12.06.2009 г. в магазине работали продавцы НИН и КИГ, она сама находилась в другом магазине. Около 13 часов ей позвонила КИГ, которая сообщила, что на магазин было совершено нападение. Она сразу же поехала в магазин, приехала туда около 14 часов, в магазине уже находились сотрудники милиции. Обе девушки были там же, в состоянии шока, они даже не могли вспомнить свои имена. В присутствии милиции она сняла кассу и обнаружила, что у нее пропали деньги в сумме ____ рублей. Ущерб ей не возместили. На предварительном следствии она неверно указала сумму похищенных денег в сумме ____ рубля ____ копеек, так как ____ рубля ____ копеек после совершенного преступления остались в кассе. Позже продавцы ей пояснили, что в обеденное время в магазин зашли двое молодых людей, как они узнали позже БАА и Покацкий Р.Ю., их фамилии они узнали от следователя, у одного из них – Покацкого Р.Ю., в руках был пистолет, он перепрыгнул через морозильную камеру и подошел к НИН КИГ в это время находилась около прилавка. БАА стоял в магазине и давал указания Покацкого Р. Ю., что тому надо делать. Со слов НИН она знает, что Покацкий Р. Ю. сдавливал ей шею руками и, в тот момент, она испугалась за свою жизнь, так как оба нападавших были походи на людей, употребляющих наркотики. Как ей известно у НИН были похищены золотые браслет и сережка.
Свидетель ИЛА суду пояснила, что 12-13 июня 2009 г. в обеденное время она находилась возле дома ____ по ..., где продавала овощи. В это время к ней подошли два незнакомых ей молодых человека, которые предложили купить ей золотой браслет и золотую серьгу, заверив при этом, что украшения принадлежат им. Она купила указанные вещи за ____ рублей. Через несколько дней, когда она находилась там же к ней подошел сотрудник милиции, который пояснил, что купленные ею золотые украшения похищены. Она проехала в отдел милиции, где отдала золотой браслет, а серьга была ею утеряна. В отделе она увидела парня, который продал ей данные украшения, от сотрудников милиции она узнала его фамилию – БАА
По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены показания не явившихся свидетелей ЦАА, КНВ, ДТО, ССВ
Так, допрошенный в качестве свидетеля ЦАА на предварительном следствии показал, что он работает ____ **** г. они работали по факту разбойного нападения на магазин «____», расположенный по ..., произошедший 12.06.2010 г. В ходе ОРМ был задержан гр.БАА, который пояснил, что продал похищенные золотые украшения: браслет и одну сережку, женщине в районе остановки «____». Вместе с БАА они проехали по указанному адресу, где последний из машины показал женщину, которой он продал золотые украшения. Он подошел к данной женщине, которая подтвердила, что действительно **** г. купила золотой браслет и золотую серьгу у незнакомых ей людей за ____ рублей. Установив личность женщины, он выяснил ее фамилию – ИЛА, которая проехала с ними в ОВД, где выдала золотой браслет, пояснив, что сережку она потеряла (т.____).
Свидетель КНВ на предварительном следствии показал, что он проживает по ... «а». О том, что в период **** г. у него дома проживал Покацкий Р.Ю. ему ничего неизвестно, так как сам он в это время находился на работе, на погрузке леса. **** г. во время проведения проверки показаний Покацкого Р.Ю. на месте у него в ограде дома был изъят пистолет. О данном пистолете ему ничего неизвестно, о том, что Покацкий Р. Ю. что-то спрятал у него в ограде, он также ничего не знал (т.____).
Свидетель ДТО на предварительном следствии показала, что работает ... .... .... **** г. ею, на основании проверки показаний Покацкго Р.Ю. на месте? был произведен осмотр местности по ... где обнаружено и изъято в полимерном пакет две сложенные одна в другую хозяйственные перчатки, в которых находился предмет, похожий на пистолет и 9 патронов. Все вышеперечисленные вещи были упакованы в присутствии понятых и опечатаны. В протоколе проверки показаний указан неверный адрес ..., так как на доме не было вывески, адрес был установлен позже в ходе предварительного следствия. (т.____).
Свидетель ССВ на предварительном следствии показала, что работает ... .... .... На баллистическую экспертизу ею направлялся только предмет, похожий на пистолет, патроны на экспертизу она не направляла (т.____).
В соответствии со ст. 285 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя судом были исследованы доказательства, объективно подтверждающие вину подсудимого Покацкого Р. Ю.:
- заявление потерпевшей БЛЭ, согласно которому она просит принять меры к неизвестным ей лицам, похитившим из магазина «____», расположенного по ..., денежные средства в размере ____ рублей (т.____);
- заявление гр.НИН, согласно которому она просит принять меры к неустановленным лицам, которые **** г. в магазине «____» похитили ее золотые украшения (т.____);
- протокол осмотра места происшествия, в ходе которого было осмотрено помещение магазина «____», расположенного по ... и местность возле него, согласно которого была изъята куртка черного цвета и составлена схема ( т.____);
- заключение судебно-медицинской экспертизы, согласно выводам которой у Покацкого Р.Ю. при осмотре в ... от **** г. видимых телесных повреждений не обнаружено ( т.____);
- заключение биологической экспертизы, согласно выводам которой на представленной на исследование кофте (куртке матерчатой) обнаружены следы пота, которые содержат смешенный генетический материал (ДНК) двух или более лиц. Пот, вероятно, произошел от БАА и как минимум еще от одного неизвестного лица (т.____);
- заключение баллистической экспертизы, согласно выводам которой предмет, изъятый в ходе проверки показаний на месте, является гладкоствольным огнестрельным оружием – револьвером под патрон калибра ____, самодельно переделанным ____ Данное огнестрельное оружие пригодно для производства отдельных выстрелов ____ и в криминалистическом отношении находится в исправном состоянии (т.____);
- заключение дополнительной баллистической экспертизы, согласно выводам которой представленные патроны являются боеприпасами – ____ ____ Пять из 9 представленных патронов пригодны для стрельбы. Данными патронами возможно производить выстрелы из револьвера ____, изъятого во дворе дома ____ по ... **** г. (т.____);
- протокол выемки и осмотра предметов, в ходе которой у гр.ИЛА был изъят, а впоследствии осмотрен золотой браслет (____);
- протокол выемки и осмотра предметов, в ходе которой у потерпевшей БЛЭ был изъят, а впоследствии осмотрен, контрольный кассовый чек от **** г. ( т.____);
- протокол осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены и признаны вещественными доказательствами, изъятые револьвер, пакет черного цвета, хозяйственная перчатка, 9 патронов ( т.____);
- справка о причиненном ... БЛЭ ущербе в результате хищения денежных средств из магазина «...» по ..., **** г. на сумму ____ рубля ____ копеек ( т.____);
- протокол предъявления лица для опознания, согласно которому гр.НИН в Покацком Р.Ю. опознала лицо, которое совершило нападение на магазин «____», держа в руке пистолет и, применив к ней насилие, похитил денежные средства из магазина и ее золотые украшения ( т.____);
- протокол предъявления предмета для опознания, согласно которому гр.НИН опознала браслет, который был похищен у нее **** г. ( т.____);
- протокол предъявления лица для опознания, согласно которому КИГ в Покацком Р.Ю. опознала лицо, которое совершило нападение на магазин «____», и похитил денежные средства из магазина и золотые украшения ( т.____);
- протокол осмотра местности, в ходе которого во дворе дома ____ по ..., со слов Покацкого Р.Ю., обнаружен и изъят предмет, похожий на пистолет и 9 патронов ( т.____);
Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд находит их добытыми без нарушения закона, относимыми, допустимыми и достоверными, а все собранные доказательства в совокупности – достаточными для разрешения уголовного дела.
При этом, суд критически относится к показаниям подсудимого Покацкого Р.Ю., данными в ходе судебного следствия **** г. Данные показания были опровергнуты совокупностью доказательств по уголовному делу, а именно показаниями потерпевших НИН и КИГ, которые пояснили, что именно Покацкий Р.Ю. и БАА совершили нападение на магазин «____», письменными доказательствами, таким как протоколы проверок показаний Покацкого Р.Ю. на месте, а также признательными показаниями Покацкого Р.Ю., данными им в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия.
Кроме того, признательные показания Покацкого Р.Ю. подтверждаются как показаниями потерпевших БЛЭ, НИН, КИГ, так и показаниями свидетеля ИЛА и письменными доказательствами, исследованными в порядке ст.285 УПК РФ в судебном заседании, в связи с чем, суд считает необходимым, положить именно их в основу приговора.
Суд находит полностью доказанной вину Покацкого Р.Ю. в совершении разбоя, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, и с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, и квалифицирует действия Покацкого И.Ю. по ч.2 ст.162 УК РФ.
При квалификации действий Покацкого Р.Ю., суд учитывает положения ст.9 ч.1 УК РФ, согласно которой, преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.
При этом суд исходит из следующего: Исследованными судом доказательствами установлено, что нападение произошло в торговом зале магазина, где кроме потерпевших никого не было, группой лиц, состоящей из двух человек, потерпевшим демонстрировался пистолет, под угрозой применения которого высказывались требования о передаче денег и имущества НИН. В судебном заседании установлено, что непосредственно перед совершением преступления между Покацким Р.Ю. и другим лицом, состоялся предварительный сговор, что подтверждается показаниями Покацкого Р.Ю. как на предварительном следствии, так и в суде, а также показаниями потерпевших, которые пояснили, что оба нападавших действовали согласованно, при этом один из них давал указания, а другой выполнял их.
По ходатайству государственного обвинителя, суд исключает из объема обвинения квалифицирующий признак «незаконное проникновение в помещение», так как данное обстоятельство не нашло подтверждение в зале суда. Так, согласно показаниям потерпевших БЛЭ, НИН, КИГ нападение произошло в торговом зале магазина «____», куда любой имеет свободный доступ.
Также по ходатайству государственного обвинителя и в связи с показаниями потерпевшей БЛЭ, суд считает необходимым исключить из объема обвинения сумму в размере ____, как излишне вмененную.
Квалифицируя действия Покацкого Р.Ю., как совершение нападения с применением оружия и угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, суд исходит из показаний подсудимого Покацкого Р.Ю. и потерпевших, которые пояснили, что действительно, при совершении данного преступления был использован пистолет, изъятый в ходе предварительного следствия.
Кроме того, суд считает, что сама демонстрация оружия уже является угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Потерпевшие в сложившейся ситуации угрозу для своей жизни и здоровью воспринимали реально.
Квалифицируя действия Покацкого Р.Ю., как совершение нападения с применением насилия опасного для жизни и здоровья, суд исходит из показаний потерпевшей НИН, которая пояснила суду, что в тот момент, когда она отказалась сразу отдать деньги из кассового аппарата, то Покацкий Р. Ю., который удерживал ее, обхватив рукой за шею, сжал этой рукой ее шею с достаточной силой, что она стала ощущать нехватку кислорода и начала задыхаться. Таким образом, суд считает, что по отношению к НИН было применено насилие, опасное для жизни и здоровья. Несмотря на то, что оно не причинило вреда здоровью потерпевшей, однако в момент применения создавало реальную опасность для ее жизни и здоровья.
При назначении наказания Покацкому Р.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, отрицательные характеристики по месту жительства и месту содержания под стражей, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, а так же смягчающие наказание обстоятельства.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ч.1 ст.62 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
С учетом вышеизложенного, для достижения целей наказания, исходя из принципа справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, т.к. более мягкое наказание не будет способствовать целям исправления и перевоспитания осужденного. При этом, учитывая установленные смягчающие обстоятельства, а также личность подсудимого, его материальное положение, учитывая, что Покацкий Р.Ю. не имеет источника дохода, не работает, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
Оснований для освобождения Покацкого Р.Ю. от наказания и уголовной ответственности, суд не усматривает.
Покацкий Р.Ю. совершил указанное преступление до вынесения приговора ____ в связи с чем, при назначении наказания суд считает необходимым применить правила ст. 69 ч.5 УК РФ.
Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется ст. 58 УК РФ и считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Разрешая вопрос о гражданском иске потерпевшей НИН о возмещении материального ущерба в размере ____ рублей, суд считает его подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку, в соответствии со ч.2 ст.1081 ГК РФ, при полном возмещении вреда потерпевшей, требовать с лица, объявленного в розыск, долю возмещенного потерпевшей ущерба.
Процессуальные издержки, состоящие из суммы, выплаченной адвокату ЯЕА за оказание подсудимому Покацкому Р.Ю. юридической помощи в ходе судебного следствия в сумме ____ в соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ, подлежат взысканию с Покацкого Р.Ю. в доход государства.
Вещественные доказательства: револьвер, 5 гильз и 4 патрона калибра ____, хранящиеся в камере ..., пара хозяйственных перчаток, пакет из полимерного материала черного цвета, образцы крови БАА, куртка со следами пота БАА, хранящиеся при деле, в соответствии со ст.81 УПК РФ, подлежат хранению до разрешения уголовного дела по существу в отношении лица, объявленного в розыск.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Покацкого Р. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от **** г. ____ –ФЗ) и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору ____ и назначить Покацкому И.Р. наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Покацкому Р.Ю. исчислять с момента провозглашения приговора – с 24 сентября 2010 г. Зачесть в срок отбывания наказания время его задержания **** г., и время содержания под стражей с **** **** г.
Меру пресечения в отношении Покацкого Р.Ю. – заключение под стражу - по вступлении приговора в законную силу приговора отменить.
Гражданский иск НИН удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Покацкого Р. Ю. в пользу НИН ____ рублей в счет возмещения материального ущерба.
Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Яшиной Е.А. за оказание подсудимому Покацкому Р.Ю. юридической помощи, взыскать с Покацкого Р. Ю. в размере ____ в доход государства.
Вещественные доказательства: револьвер, 5 гильз и 4 патрона калибра 5,6 мм, хранящиеся в камере ... пара хозяйственных перчаток, пакет из полимерного материала черного цвета, образцы крови БАА, куртка со следами пота БАА, хранящиеся при деле, хранить до принятия правового решения в отношении лица, объявленного в розыск.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Железнодорожного районного суда
г. Улан-Удэ Е.В.Кашина