1-431-2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Улан-Удэ 20 июля 2010 г.
Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Артамонова А.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Ряковской С.П.,
подсудимого Ринчинова Б.О.,
защитника Агафоновой С.В., представившей удостоверение ***** и ордер *****,
при секретаре Шайдуровой Е.В.,
а также законного представителя потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ринчинова Б.О., ... ранее судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Предварительным следствием Ринчинов Б.О. обвиняется в том, что 22 марта 2010 г. около 12 часов 15 минут он умышленно, по предварительному сговору с неустановленным лицом, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь возле ... по ... ... ..., открыли незапертые дверцы будки автомашины ***** принадлежащей ФИО7 и похитили имущество ИП ФИО6, а именно:
С похищенным Ринчинов Б.О. и неустановленное лицо с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Ринчинов Б.О. вину свою по предъявленному обвинению признал полностью и в судебном заседании подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела, показав, что ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника, перед заявлением ходатайства он имел консультацию с защитником, понимает сущность предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает последствия заявленного ходатайства. От стороны защиты, государственного обвинителя и законного представителя потерпевшего возражений не поступило. Суд считает, что в данном случае соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился обвиняемый Ринчинов Б.О. обоснованно и подтверждено доказательствами.
Действия Ринчинова Б.О. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ - кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о назначении наказания суд учел смягчающие наказание обстоятельства, степень общественной опасности совершенного деяния и личности подсудимого.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признал полное признание вины подсудимым, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение ущерба, положительную характеристику от участкового инспектора по месту жительства.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, т.к. ранее Ринчинов был осужден к условной мере наказания.
31 марта 2009 г. Ринчинов Б.О. осужден Железнодорожным районным судом г. Улан-Удэ по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. 26 октября 2009 г. постановлением Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ испытательный срок продлен на 1 месяц.
11 мая 2010 г. Ринчинов Б.О. осужден Октябрьским районным судом г. Улан-Удэ по ст. 70 УК РФ окончательно к отбытию определено 4 года лишения свободы со штрафом в размере 2000 руб. с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчисляется с **** г.
При указанных обстоятельствах, а также учитывая то, что данное преступление совершено в период испытательного срока, суд считает необходимым назначить Ринчинову наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, т.к. ранее он был судим за совершение тяжкого преступления и не находит оснований для назначения Ринчинову наказания в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ.
В совещательной комнате судом решался вопрос о назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы и оснований для его назначения не усмотрено.
При решении вопроса о размере наказания суд учел требования ст.ст. 62 ч. 1 УК РФ о том, что наказание не может превышать две трети от максимального срока наказания.
Исключительных обстоятельств, дающих основание для применения в отношении подсудимой правил ст. 64 УК РФ не установлено.
Вещественные доказательства - 2 коробки ароматических добавок «Карии» и 1 коробка ароматических добавок «Госаром» - возвращены законному представителю потерпевшей ФИО4
По окончании судебного следствия защитником Агафоновой С.В. подано заявление об оплате услуг адвоката за один рабочий день на сумму 447 руб. 57 коп., т.к. она участвовала в судебном заседании по назначению без соглашения оплаты с клиентом.
Учитывая, что в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, если адвокат участвует в судебном разбирательстве по назначению, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета, суд считает необходимым удовлетворить ходатайство защитника и отнести за счет средств федерального бюджета за услуги защиты за один рабочий день сумму в размере 447 руб. 57 коп.
*****
*****
В соответствии со ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание ими юридической помощи, в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки при проведении судебного заседания в особом порядке, взысканию с подсудимых не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 131, 132 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ринчинова Б.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору от 11 мая 2010 г. окончательно к отбытию определить 4 (четыре) года 1 (один) месяц лишения свободы со штрафом в размере 2000 руб. без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения изменить, заключить Ринчинова Б.О. под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 20 июля 2010 г.
Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 11 мая по 20 июля 2010 г.
Гражданский иск заявлен не был.
*****
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ Ринчинова Б.О. от уплаты процессуальных издержек освободить.
Вещественные доказательства - 2 коробки ароматических добавок «Карии» и 1 коробка ароматических добавок «Госаром» - возвращены законному представителю потерпевшей ФИО4
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.
Председательствующий: подпись
Копия верна: судья А.И.Артамонова