П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Улан-Удэ 29 июля 2010 г.
Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Артамонова А.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Иванютиной Н.А.,
подсудимого Мигутского В.А.,
защитника ПВИ, представившего удостоверение ____ и ордер ____,
при секретаре Шайдуровой Е.В.,
а также потерпевшего ТНА,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мигутского В.А., ____
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
**** г. в период времени с 00 до 04 часов утра Мигутский В.А., находясь в тамбуре магазина «К», расположенного в ..., ... умышленно, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью убийства, достал из заднего кармана джинсов неустановленный колюще-режущий предмет в виде ножа и нанес не менее двух ударов в шею и грудь ТПН и не менее одного удара в правую руку, причинив колото-резаные проникающие слепые ранения (2) шеи и грудной клетки с повреждением мягких тканей, щитовидной железы, сонной артерии справа, 5 межреберья, сердечной сорочки правого желудочка сердца, расценивающиеся как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, поверхностную резаную рану правой кисти, не расценивающуюся как причинившую вред здоровью человека. От полученных повреждений ТПН скончался на месте происшествия.
Смерть ТПН наступила от обильной кровопотери, развившейся в результате колото-резаных ранений шеи и грудной клетки, с повреждением щитовидной железы, сонной артерии справа и сердца.
Подсудимый Мигутский В.А. вину свою в совершенном преступлении не признал и суду показал, что в ночь с ****. ДРА пригласил его на день рождение в бар Р Он был в белой водолазке и черных джинсах. При входе охранник проверил его металлоискателем и ничего не нашел. Среди гостей ДРА больше никого в белом не было. Во время распития он и ДРА выходили на улицу покурить, в это время каких-то парней забирала милиция. Они выпили 2 бутылки водки и он решил купить крепкого пива в магазине, т.к. деньги были только на такси. Куртку из гардероба не брал. Он зашел в тамбур магазина, там стояли двое парней. Один из них по имени ТПН был агрессивен, второй его успокаивал. У окошка в магазин перед ним также стоял парень, он встал в очередь. Когда покупал пиво, один из парней по имени ТПН стал говорить: «Урод». Он понял, что это в его адрес. Он купил пиво, повернулся к парню, посмотрел на ТПН, у него запоминающиеся глаза, он его где-то видел. Сказал ему: «Ты что, не узнаешь, я ВС с «химчистки». Агрессия у ТПН спала, они стояли, разговаривали. Купленную стеклянную бутылку пива «Белый медведь» во время разговора он поставил на подоконник окна. В это время они с ТПН остались вдвоем в тамбуре. Закурили и продавец сделала им замечание. Он извинился и сказал, что они уйдут. Он стоял спиной к двери, П спиной к окошку. В это время в тамбур забежал парень и набросился на ТПН. Они стали драться, ТПН забарывал парня, склонялись все ниже и они упали на пол, ТПН был сверху. Пока дрались, его бутылка пива упала с подоконника и разбилась. Потом из-под ТПН выбрался тот парень, лицо у него было в каплях крови. Парень резко выбежал из магазина. Брызнула артерия, кровь попала ему на кофту. Он стоял в шоке и не знал, что делать. Меньше чем через минуту в тамбур забегает тот парень, схватил его за голову и закричал: «Где нож?», схватил нож с белой рукояткой, не складной, и убежал. Он пошел в Р», охранник его не пускал из-за пятен крови, которые попали на водолазку. Кровь была на правой руке от плеча до кисти, спереди, т.к. во время драки он стоял сбоку и на грудь тоже попала, на левой руке капли. Пятна светились при светомузыке. Он подошел к ДРА, попрощался. Тот спросил: «Что случилось?». Он сказал, что произошел инцидент, он замарался и пойдет домой. Он не вызвал Скорую помощь и не просил помощи у продавцов, т.к. был в шоке. Когда вышел из бара, возле магазина стояли 3 машины милиции и он решил, что помощь окажут.
Оценив показания подсудимого Мигутского В.А., суд считает, что он дает суду неправдивые показания по обстоятельствам совершенного преступления с целью избежания уголовной ответственности.
Так, в ходе предварительного следствия Мигутский В.А. вину свою в совершенном преступлении признал полностью и показал, что ****. он приехал в бар Р расположенный по ... на день рождение ДРА. В правом кармане куртки у него был выкидной нож с рукояткой темного цвета. Он всегда брал его с собой в темное время суток для самообороны. Он сдал куртку в гардероб, пошел к столику ДРА, они распили спиртное и через некоторое время он, ДРА и еще кто-то вышли на улицу покурить. Когда вышли на улицу, он взял куртку в гардеробе. На улице была драка и он переложил нож из кармана куртки в карман джинс. Около 2 часов ночи он решил купить пиво, т.к. в баре пиво дорогое. Он зашел в магазин «К», расположенный в 10 метрах от бара, куртку брать не стал, т.к. бар близко. В магазине он зашел в тамбур, где шла торговля. В тамбуре были какие-то парни. Он купил бутылку пива и пачку сигарет, один из парней вел себя агрессивно, выражался в его адрес нецензурной бранью. Он спросил: «Это ты ко мне обращаешься?», на что парень ответил, что к нему. Парни и мужчина, который держал этого парня, вышли из тамбура. Они остались вдвоем. Он сделал парню замечание, на что парень схватил его рукой за левое плечо. Он потребовал, чтобы парень его отпустил, на что парень хотел ударить его. Он увернулся, но понял, что ему с ним не справиться. Тогда он вытащил из кармана джинс нож, нажал на кнопку, чтобы вытащить клинок. Парень видел, что у него нож, но не остановился. Парень забарывал его. Он стал подтягивать его правой рукой к себе, дернул его в свою сторону и в этот момент он нанес ему один удар в область живота, возможно груди, точно не помнит. Парень снова стал дергать его к себе и, возможно, он нанес ему еще один удар. После этого парень его отпустил и он выбежал на улицу. Он вернулся в бар и попрощался в ДР и его женой. Охранник его вывел на улицу, т.к. правый рукав кофты в области локтя был испачкан кровью. Он ушел домой, замочил кофту в холодной воде и на следующий день выстирал ее. Остальную одежду не стирал. Нож на следующий день выбросил в сторону реки Уда. В милицию не обратился, т.к. если надо, милиция его сама найдет. Он не хотел убивать парня, действовал в целях самообороны. л.д. 237-242, 255-259).
Свои показания об обстоятельствах совершенного преступления Мигутский подтвердил в ходе проверки показаний на месте в присутствии защитника и понятых л.д. 245-251), а также явкой с повинной л.д. 236)..
В судебном заседании подсудимый Мигутский не подтвердил указанные показания и суду показал, что примерно дней через 5 после дня рождения он спал дома и около 10-11 часов его разбудили сотрудники милиции, надели наручники и привезли в отдел. В отделе наручники не сняли, стали говорить, чтобы он признавался. Он им сказал, что был там, но никого не убивал. Сотрудники посадили его на пол, натянули куртку на голову. Базаров говорил, чтобы он признавался, говорил, что его изнасилуют, так продолжалось 2 часа. После чего он испугался и сказал, чтобы они сами написали, как было. Сотрудники предложили явку с повинной. Он думал, что его проверят на детекторе лжи и детектор покажет, что он говорит неправду. Перед проверкой советовался с адвокатом и тот сказал, что он от оперативников его спасти не сможет. Тогда он решил повторить свои показания на проверке. Показания сочинял сам. Следователю об оказанном на него давлении не говорил, сказал позже, когда отказался от признательных показаний.
Свидетели, гости Мигутского, называют его С, т.к. ДРА испугался, когда милиция его допрашивала и сказал, что его зовут С.
Оценив данные показания Мигутского, суд считает их несостоятельными, т.к. в ходе допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого подсудимый Мигутский дал подробные показания по обстоятельствам совершенного преступления. Кроме того, в показаниях Мигутского, данных в ходе судебного заседания, имеются существенные противоречия. Так, в судебном заседании сначала Мигутский показал, что после оказания на него давления, он сказал сотрудникам милиции, чтобы они сами написали об обстоятельствах совершенного преступления, позже пояснил, что все сочинил сам.
Свидетель КПВ суду показал, что Мигутского в первый раз увидел после его задержания по подозрению в совершении убийства ТПН. Где-то через 5-7 дней после убийства, он в тот день дежурил, Мигутский был доставлен в отдел и он проводил с ним беседу в рамках проверки причастности к убийству. Уголовное дело уже было возбуждено и он входил в состав следственной группы. Телесных повреждений у Мигутского не было, он на него во время беседы ни психического, ни физического давления не оказывал. Мигутский пояснил, что он находился в баре Р», пошел в магазин и у него возник конфликт с неизвестным мужчиной, он достал нож и ударил его. Никаких других версий событий Мигутский не выдвигал. Рассказал все подробно, с кем был, как все произошло. Все совпадало с обстоятельствами, т.к. в день убийства он тоже дежурил и выезжал на место происшествия. Явку с повинной он не оформлял. После этого он ушел домой, т.к. был после дежурства, остальные следственные действия проводил следователь, он при них не присутствовал. В задержании Мигутского участия не принимал.
Свои показания свидетель КПВ подтвердил в ходе очной ставки с Мигутским В.А. л.д. 209-214).
Свидетель ЦТМ суду показал, что с момента совершения убийства он был в составе следственной группы. По результатам оперативно-розыскных мероприятий, они опрашивали сотрудников бара, был задержан Мигутский. По адресу поехали он и Б. Зашли в подъезд, переговорили с соседкой и она сказала, что Мигутский проживает с матерью, в квартире постоянные скандалы, мать в квартире не проживает. Дверь в квартиру была открыта, они зашли, Мигутский спал. Они доставили его в отдел, ножа не было. В отделе проводили беседу и Мигутский рассказал об обстоятельствах происшедшего. Сказал, что был в баре, пошел в магазин, в тамбуре у него произошла ссора с ТПН, он достал складной нож китайского производства и ударил ТПН. Нож выбросил по дороге в Уду. Ни морального, ни психического давления на него не оказывалось. Когда признавался, написал заявление. При задержании дома Мигутский показал ему аналогичный нож, на ноже спецкрепление, крепиться на пояс, на пружине, лезвие выкидывается. Сказал, что помнит один удар, больше не помнит. Одежда испачкалась, он ее постирал. Явку с повинной он не оформлял. В дальнейшем все следственные действия проводились следователем, он на них не присутствовал.
Свои показания свидетель ЦТМ подтвердил в ходе очной ставки с Мигутским В.А. л.д. 218-222).
Таким образом, судом установлено, что при допросах и в ходе проверки показаний на месте, оперативные сотрудники не присутствовали, однако Мигутский дал следователю подробные показания по обстоятельствам совершенного преступления и не говорил следователю об оказанном на него давлении на период дачи признательных показаний. После допроса судом сотрудников милиции у Мигутского не возникло к ним вопросов по их показаниям, в том числе и о том, что они не оказывали давления на него. Явка с повинной написана Мигустким собственноручно, в которой указано, что она написана добровольно, без оказания какого-либо давления. л.д. 236).
Показания подсудимого Мигутского, данные в ходе допроса в качестве подозреваемого **** г., которые он подтвердил при проверке показаний на месте 4 апреля 2010 г. и показания при допросе в качестве обвиняемого **** г., суд признает допустимыми доказательствами и считает необходимым положить их в основу обвинительного приговора, т.к. они добыты без нарушений уголовно-процессуального законодательства. Допросы в качестве подозреваемого и при предъявлении обвинения проведены с участием защитника, перед началом допроса Мигутскому разъяснялись его права в соответствии с требованиями ст.ст. 46, 47 УПК РФ и он был предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, а также разъяснялись требования ст. 51 Конституции РФ о том, что он имеет право не свидетельствовать против самого себя, о чем в протоколах допросов имеется его подпись. Проверка показаний на месте также проводилась в присутствии защитника и понятых, права Мигутскому разъяснены, при проверке проводилась видеозапись.
Показания Мигутского о том, что признательные показания он дал, т.к. в отношении него применялось насилие со стороны сотрудников милиции опровергается заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой **** г. Мигутский был осмотрен в Бюро СМЭ в 18 часов 50 минут после проведения допроса в качестве подозреваемого, проверки показаний на месте и предъявлении обвинения, где он вину свою признавал полностью, и на момент осмотра телесных повреждений не обнаружено. л.д. 60). Кроме того, по факту оказания давления на Мигутского сотрудниками милиции следственным отделом по ...у ... проведена проверка и **** в возбуждении уголовного дела отказано в связи с отсутствием события преступления л.д. 268-269).
Не смотря на то, что в судебном заседании подсудимый Мигутский В.А. вину свою в совершении преступления не признал, его вина подтверждается следующими доказательствами:
Так, потерпевший ТНА суду показал, что ТПН его сын. Он развелся с женой когда Павлу было 2 года. Они проживали в .... После армии в 2002 г. сын приехал к нему и попросил помочь с учебой. Он помог. По окончании учебы сын занялся бизнесом, сожительствовал с девушкой. Через день после происшедшего к нему позвонили друзья П и рассказали о случившемся. Он поехал в морг и увидел тело своего сына. Об обстоятельствах происшедшего знает только из материалов уголовного дела. Этот человек совершил убийство, а потом спокойно пошел и выпил. Считает, что здесь умышленное убийство из хулиганских побуждений. Убийство произошло в общественном месте. Подсудимого не знает. Сына последний раз видел за полгода по происшествия, не контактировал с ним, у них разошлись взгляды. В роду у них алкоголиков не было. Сын выпивал, но не сильно. Поведение сына в состоянии алкогольного опьянения сильно не менялось, агрессивность была как у любого молодого человека. Просит назначить максимальное наказание, т.к. Мигутский все осознавал, драки не было, человек нанес удар и провернул нож, это уже профессионально, он знает, т.к. служил в разведбате. После первого удара шансов уже не было, но он нанес второй удар в сердце. Третье повреждение у сына, тот защищался от ножа. Профессионально сын спортом не занимался, служил в обычных войсках.
Свидетель ВСВ суду показал, что Мигутского не знает, ТПН его друг. Отношения между ними были хорошие, дружеские. 27 марта 2010 г. около 20 часов ему позвонил ТПН, они встретились, посидели у друзей на ..., выпили 2 бутылки водки на 5-х человек. В 22 часа он и Павел пошли в бар Р», взяли бутылку водки, сели за стол, выпили. Из бара П забрали в милицию, почему, не знает. Он поехал с ним. Из милиции их отпустили и они вернулись в бар за куртками, собрались уезжать. Зашли в магазин К», там в тамбуре стояли несколько незнакомых парней, они взяли пиво и они распили его вместе с ними. Ни скандалов, ни ругани не было. Он был одет в вельветовую куртку, П в темную куртку. Стояли минут 30, затем парни вышли и он вышел за ними. Он думал, что П идет следом. Минут через 7-10 оглянулся, ТПН не было. За это время шума драки, криков не слышал, никто на встречу не попадался. Он вернулся в магазин, там в тамбуре лежал П на животе в луже крови. Он подбежал к нему и понял, что тот умер, глаза были открыты. Выбежал из тамбура, в это время подъехала охрана. Вызвали Скорую помощь и милицию. Не видел, оставался ли ТПН с кем-нибудь в тамбуре. Мигутского не узнает, может он и был среди тех парней, он был изрядно выпивший, все помнит смутно и не утверждает, что в тамбуре конфликтов не было, не помнит. ТПН не был агрессивным, не нападал, не угрожал. Алкоголем не злоупотреблял, любил пиво.
Свидетель АМВ суду показал, что Мигутского не знает, ТПН был его другом. 27 марта 2010 г. ТПН не видел. 28 марта 2010 г. в районе обеда позвонил ПВ и сказал, что убили ТПН Он с Ц, фамилии не помнит, поехали в морг. Он зашел первый и работники сказали, что поступил неопознанный труп. Он спустился в подвал и узнал ТПН. На шее заметил потек крови. Знает ТПН лет 7, пил он редко, по праздника, всегда держал себя в руках. ТПН был крепким парнем, но агрессивности в нем не было.
Свидетель ЗАГ суду показал, что Мигутского не знает, ТПН П его друг. 27 марта 2010 г. он, ТПН П, ВС, всего человек 5, распили у него дома на ... бутылку виски. Около 20-21 часа ТПН и ВСВ ушли, не сказали куда. Ночью П позвонил и сказал, что он в милиции, почему забрали, не сказал. Потом перезвонил и сказал, что их отпустили. Более П не видел. ... г. брат позвонил ему и сказал, что П убили. Они поехали с АМВ в морг и опознали П. Видел ножевое ранение в области груди и шеи. Он дружественный, миролюбивый, конфликтных ситуаций не создавал, не агрессивен. Часто не пил, всегда был адекватен.
Свидетель ДРА суду показал, что Мигутского знает, они просто знакомые. Неприязненных отношений нет. В ночь с 27 на 28 марта 2010 г. они находились в баре Р», у него ****. день рождение. Были его жена, супруги ЛАВ, ПРМ, ДРА и Мигутский. Выпили 2 бутылки водки, конфликтов не было, Мигутский ни с кем не конфликтовал. Они выходили на улицу, подъезжала милиция и кого-то забрали. Часа в 3 Мигутский ушел домой, что-то говорил, что хочет купить пиво в магазине рядом. Он из бара не выходил. Через некоторое время вернулся Мигутский, подошел, попрощался. Он был в чем-то вроде белой толстовки, на ней были темные пятна. Он предположил, что это кровь, но было плохо видно, в баре темно. Он спросил: «Что случилось?», на что Мигутский сказал, что была драка, кого-то разнимал. Охранник вывел его. Ножа у Мигутского не видел. Об убийстве узнал дня через 2 от ди-джея К.П., но он в тот день в баре не работал. Позвонил Мигутскому и спросил, что случилось. Мигутский ответил, что была драка между двумя парнями, он их разнимал.
Из оглашенных в связи с противоречиями по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ДРА, данных в ходе предварительного следствия, суд установил, что когда Мигутский вернулся, то на кофте были пятна крови. Он спросил его, что случилось, на что Мигутской сказал, что была какая-то драка. После этого охранник вывел Мигутского из бара. Они с женой ушли под утро. **** г. от сотрудников бара «Р» узнал, что произошло убийство, позвонил Мигутскому, тот ответил: «Я никого не убивал и прятаться не собираюсь». л.д. 130-132).
Оценив показания ДРА в данной части, суд считает необходимым положить в основу обвинительного приговора показания свидетеля ДРА в части телефонного разговора, данные в ходе предварительного следствия, т.к. считает, что ДРА пытается смягчить ответственность своего знакомого Мигутского. Его показания в данной части совпадают в показаниями Мигутского, данными в судебном заседании, хотя ДРА был допрошен ранее. Суд учел, что в отношении Мигутского избрана мера пресечения - подписка о невыезде.
Свидетель ДАА дала суду аналогичные показания по обстоятельствам в ночь с **** г.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетелей ЛВА и ЛАВ, данных в ходе предварительного следствия, суд установил, что они дали аналогичные показания, показав, что за столом с ними сидел незнакомый им парень в белой кофте по имени С
Свидетель ПРМ суду показал, что не знает ни Мигутского, ни ТПН. В ночь с 27 на **** г. он был на дне рожденье ДРА. Были его жена, супруги ЛАВ и еще 2 незнакомых ему парней. Был ли Мигутский, не помнит, но один парень был в белой кофте, второй в цветной футболке. Часа через 3 пошел домой и увидел возле магазина Скорую помощь и милицию. В баре оставались ДРА с женой, остальных не видел.
Свидетель СЯМ суду показал, что в ночь с **** на **** г. он, МНЛ Николай, РЕА Женя стояли возле магазина «К», познакомились с какими-то двумя парнями по имени Сер и ТПН. Они взяли пиво и они распивали его в тамбуре. У ТПН был какой-то конфликт с парнем в кепке и кожаной куртке. Они несколько раз успокаивали Пашу, потом ушли. РЕА ушел с девушкой, а он и МНЛ пошли в бар, но их не пустили, не было мест и они ушли. Когда они ушли, в тамбуре оставались ТПН и его приятель.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями показаний свидетеля СЯМ, данных в ходе предварительного расследования, суд установил, что **** г. он, МНЛ и РЕА распивали спиртные напитки во дворе дома и около 2 часов ночи пошли в магазин «К Они стояли на крыльце, курили. В это время к ним подошли мужчины по имени С и ТПН, были в нетрезвом состоянии, ТПН был сильно пьян. Они купили 5 бутылок пива и распивали в тамбуре магазина. В это время в магазин зашел высокий русский парень и ТПН стал приставать к нему, несколько раз ударил. Они его оттащили. Парень ушел, но ТПН не успокаивался, хотел подраться. В это время в магазин зашел парень в белой кофте. ТПН стал приставать к нему, а он с друзьями ушел, чтобы избежать неприятностей. За ними вышел друг ТПН, в тамбуре остались ТПН и парень в белой кофте. Они зашли в бар Р», пробыли там минут 15, когда вышли, возле магазина стояла машина «Скорой помощи». После этого они разошлись по домам. л.д. 147-151).
После оглашения показаний свидетель СЯМ показал, что подтверждает свои показания, однако сразу изменил свое утверждение, показав, что не видел, чтобы ТПН приставал к парню в белой кофте, не говорил, что ТПН и парень в белой кофте оставались вдвоем в тамбуре магазина, Мигутского видит в первый раз. Конфликтов не помнит, распивали пиво минут 40, потом они втроем ушли, куда делся ТПН, не знает. ТПН был сильно пьян, вел себя неадекватно.
Оценив показания свидетеля СЯМ, данные в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд считает необходимым положить в основу обвинительного приговора показания свидетеля СЯМ, данные в ходе предварительного следствия, т.к. СЯМ был допрошен **** г. и на момент допроса лучше помнил об обстоятельствах происшествия, не смотря на алкогольное опьянение. Кроме того, в судебном заседании им были допущены противоречия, подтвердив оглашенные показания, он тут же изменил позицию. Суд считает, что СЯМ дал суду ложные показания с целью избежания Мигутским уголовной ответственности за совершенное преступление.
Свидетель МНЛ суду показал, что Мигутского не знает, с ТПН познакомился в тот день. **** г. часа в 3-4 утра он, РЕА и СЯМ стояли на крыльце магазина К». К ним подошли ТПН и ВСВ. Ранее он ВСВ знал, просто здоровались. Он купил 5 бутылок пива, распили в тамбуре магазина по бутылке на каждого, поговорили. Зашел посетитель - парень в кепке лет 20-25. Он был высокий, выше его. Между ним и ТПН произошла ругань. ТПН стал предъявлять парню претензии, он видел, как ТПН раза 2 ударил парня рукой. Парень ушел и при выходе сказал: «Мы еще увидимся, поговорим». В окно он видел, что тот ушел в сторону Октября. Потом зашел второй парень, невысокий, ниже него, чернявый, похож на кавказца и нос с горбинкой, в белой кофте. Между ним и ТПН тоже произошла ссора. Он, РЕА и СЯМ ушли, за ними вышел ВСВ. В тамбуре остались ТПН и парень в белой кофте. Они зашли в бар Р», их не пустили. Минут через 15 вышли на улицу, возле магазина стояла Скорая помощь и милиция. Об убийстве узнал только от сотрудников милиции. Окошко в металлической двери магазина где-то 20х15 см.
Свидетель РЕА суду показал, что в ночь с **** на **** г. он был в магазине «К» с МНЛ и СЯМ, погибшим и с ним был еще один парень. Познакомились, взяли пиво, сколько стояли не помнит, был сильно выпивший. Были ли какие-то конфликты, не помнит, пил с обеда. Они ушли, ТПН и ВС остались в магазине.
Свидетель САС суду показала, что Мигутского не знает и не знает, был ли он в баре в ночь с **** на **** г. Она работала в ночь в **** **** г. в баре Р». Зашел потерпевший с другом и сели за забронированный столик. Она попросила их пересесть, ответили оскорблениями. Когда пришли люди, забронировавшие столик, снова попросила пересесть. Они пересели за 4 столик. Через некоторое время подошли девушки и сказали, что парни за 4 столиком плохо себя ведут, закидывают ноги на стол. Она подошла, сделала им замечание, ВСВ произвел телесный контакт, провел руками по ее телу. Она вызвала охрану и те вызвали милицию, парней забрали. Драки не было. Минут через 30 эти парни вернулись, забрали куртки и ушли. Через некоторое время в зал зашел парень в белом свитере, на котором были пятна, как будто за свитер хватались руками. Она видела его со спины, на свитере со спины были пятна. Были ли они спереди, не знает. Он подошел к своей компании, которая сидела за ВИП-столиком, попрощался и ушел. Сказал охраннику, что разнимал драку. Потом вернулся ВСВ и стал искать друга. Позже приехала милиция и сказала об убийстве. Она пошла в тамбур магазина и узнала того парня, что был в баре. В ходе следствия она опознала парня в белом свитере со спины, но не конкретно, он похож, во время опознания он крутился, вставал с разных сторон.
В ходе предварительного следствия свидетель САС опознала Мигутского В.А. как человека, который в ночь с **** на **** г. заходил в бар Р» и его белая кофта была испачкана кровью. л.д. 171-174).
Свидетель МГГ суду показала, что она временно работала в баре «Резидент» в гардеробе с 20 до 8 часов утра. В ночь убийства было много народа, человек 200, она никого не запоминала и Мигутского не помнит. Слышала, как ночью администратор говорила охраннику: «Кого ты пропускаешь?». Она удивилась, т.к. у нее никто не раздевался и не одевался. Она выглянула из окошка и увидела, что охранник выводит парня в белой водолазке. Она обратила внимание, что правый рукав водолазки был в крови. На остальное внимания не обратила. Лица парня не помнит, русский, лет 30. Он дал ей номерок, она подала куртку. В баре было шумно, драки не было.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетелей СНС и ЩЕА, данных в ходе предварительного следствия, суд установил, что в ночь с **** г. они работали официантками в баре Р». В бар зашли двое мужчин, сначала сели за заказанный столик, потом пересели за другой. В бар приезжали сотрудники милиции, со слов администратора забрали этих мужчин. л.д. 175-177, 178-180).
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля КВП, данных в ходе предварительного следствия, суд установил, что он работает охранником в баре Р В ночь с **** на **** г. он находился на работе. В его задачу входит осуществлять фейс-контроль, проверять металлоискателем входящих мужчин. Он проверяет металлоискателем только после того, когда посетитель разденется в гардеробе. В ту ночь ни у кого оружия не обнаружил. Около 24 часов приезжала милиция и забрала двоих мужчин, которые иногда приходят в бар. Через полчаса они вернулись, забрали куртки в гардеробе и ушли. Через некоторое время один из них вернулся, спросил, не заходил ли его товарищ. Он ответил, что нет и тот ушел. Более их не видел. Еще в эту ночь в бар заходил мужчина в белой кофте. Он обратил на него внимание, т.к. кофта была испачкана кровью, также видел пятно крови на шее. Он вел себя спокойно. Он попросил остаться, но администратор запретила. Мужчина подошел к друзьям, попрощался, оделся в гардеробе и ушел. Не помнит, заходил он до или после того, как мужчина искал своего друга. Он помнит, как проверял этого парня на металлоискателе, но ничего не обнаружил. л.д. 184-186).
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ИИЮ, данных в ходе предварительного следствия, суд установил, что является владельцем бара Р». Когда он арендовал помещение, там уже стояли камеры видеонаблюдения, ранее там располагались игровые автоматы. Время на видеорегистраторе часто сбивалось и не совпадало с реальным временем, шло либо с опережением, либо с отставанием. В мае 2010 г. он установил новое оборудование для видеонаблюдения. л.д. 187-189).
Свидетель КЛА суду показал, что он работает экспертом ЭКЦ. Следователь предоставила ему видеорегистратор, попросила отцифровать и скопировать видеозапись. Разница с реальным временем составила плюс 3 часа. Системное время и время видеозаписи не совпадало, т.к. видеозапись осуществлялась без учета перехода на летнее время.
Свидетель ДБА суду показала, что ни Мигутского, ни ТПН не знает. В ночь с **** на **** г. она и ДДА работали в магазине К». Зашли парни, купили пиво, их обслужила Д. Потом парень в белом свитере купил сигареты, его обслужила она. Затем почувствовала запах сигарет, открыла окошко, в тамбуре стояло двое парней, один повыше, другой пониже в белом свитере. В тамбуре запрещено стоять, она велела парням уйти и они ушли. Минут через 20 услышала в тамбуре шум борьбы, возня, но криков не было, никто о помощи не просил. Шум падения не напоминал. Она вызвала охрану. Когда приехала охрана, сказали, что у нас в тамбуре парень лежит. Дальше уже работали охранники. Приезжала милиция. Она на тело не смотрела. Никто «где нож» не кричал, такого не было. Дверь в магазин железная, обшита утеплителем по краям. Она слышит, как заходят покупатели и открывает окошко. Если громко кричат или говорят, то слышно, но в тот день грубой ругани, криков, не было. Мигутского не узнает, плохо запоминает лица, помнит белый свитер. Вообще о случившемся в настоящее время плохо помнит.
Из оглашенных в связи с противоречиями по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ДБА, данных в ходе предварительного следствия, суд установил, что она и ее напарница ДДА Дарима работали в ночь с **** на **** г. в магазине К». В магазине имеется тамбур, дверь в основной магазин после 21 часа закрывается в целях безопасности, торговлю ведут в тамбуре. В металлической двери, ведущей в магазин, имеется окошко, которое всегда закрыто. Покупатели стучат, после этого они открывают окошко и продают товар. Согласно чека в 00 часов 51 минуту ДДА продала 5 бутылок пива «Клинское». После 01 часа 30 минут она почувствовала запах сигарет, открыла окошко. В тамбуре стояли двое мужчин, один в кофте белого цвета, второй повыше в черном. Они разговаривали, кроме них никого не было. Она попросила их уйти и закрыла окошко. Через несколько минут началась возня в тамбуре, было ощущение, что началась драка, но криков не слышала. Она сразу нажала тревожную кнопку и вызвала охрану. Через 3-4 минуты приехали сотрудники ЧОП ____ и сказали, что в тамбуре лежит какой-то мужчина. Крика: «Где нож?» она не слышала, хотя слышимость хорошая. л.д. 190-195).
В судебном заседании свидетель ДБА подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия и показала, что ранее она лучше помнила обстоятельства происшедшего.
Оценив показания свидетеля ДБА, данные в ходе предварительного следствия и судебного заседания, суд считает необходимым положить в основу обвинительного приговора показания свидетеля ДБА, данные в ходе предварительного следствия, т.к. она была допрошена **** г. и как пояснила в суде, сразу после происшествия лучше помнила обстоятельства происшедшего.
Свидетель ДДА суду показала, что в ночь с **** на **** г. она и ДБА работали в магазине К Ночью было много народа, все брали пиво. После 24 часов в тамбуре скопилось много народа, просили постоять в тамбуре, выпить. Затем минут 20, примерно до 2 часов ночи никого не было. Потом зашли парни и купили пиво. Она спустилась в подсобку, когда поднялась, видела, что окошко открыто и ДБА что-то продала парню в белой кофте. Минут через 15 хлопнула дверь один раз, услышали шум, стук, как будто упал мешок картошки. Было впечатление, что кто-то забежал и упал. Вызвали охрану и они сказали, что в тамбуре лежит мужчина. Ни криков, ни угроз не было. Вызвали Скорую помощь и милицию. Дверь в магазин металлическая, бронированная, слышимость плохая, кроме того гудят холодильники. Драки в тамбуре не было. Дверь в тамбур на пружине, закрывается сама.
Свидетель ББВ суду показал, что **** г. в ночное время сработала тревожная кнопка, он с ОТА подъехали к магазину К в тамбуре в луже крови лежал мужчина. Он был в тамбуре один. ОТА пощупал пульс и сказал, что он еще жив. Они вызвали Скорую помощь и милицию. Спросили продавца и та сказала, что слышала шум, открыть окошко боялась. Потом подошел друг потерпевшего и сказал, что он его брат или родственник, тоже пощупал. Приехала Скорая помощь и констатировала смерть.
Свидетель ОТА дал суду аналогичные показания, дополнив, что парень лежал в луже крови, на стене тоже была кровь, кажется был отпечаток руки. Он подумал, что была драка.
Свидетель СЕИ суду показала, что с **** г. она работает заведующим магазина К», который принадлежит Правлению Буркоопсоюза. По документам он расположен по адресу: ..., а по документам БКС по ... «а». У них есть лицензия на продажу спиртного. В тамбуре никто при ней спиртного не распивал. Об обстоятельствах не знает, все произошло в выходные дни. Дверь в магазин металлическая, толстая, просто железная, слышимость плохая. Есть ли изоляция на двери, не знает.
В ходе осмотра места происшествия - тамбура магазина К», расположенного в ..., ... ... установлено, что дверь в тамбур магазина повреждений не имеет. Напротив входной двери в тамбур расположена металлическая дверь, ведущая непосредственно в магазин. В данной двери на расстоянии 150 см. от пола имеется окошко. Перед входной дверью в магазин в тамбуре обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти. На подоконнике окна тамбура обнаружена пустая стеклянная бутылка из-под пива «Клинское», в урне перед входом в магазин обнаружена пустая стеклянная бутылка из-под пива «Клинское». С места происшествия изъяты записная книжка с ручкой, мобильные телефоны марки «Самсунг» и «Сони Эриксон», икона, листок с записями, 5 следов пальцев рук, смыв со стены напротив входа. л.д. 9-22).
В ходе предварительного следствия в Бюро СМЭ МЗ РБ **** г. гр-ном ЗАГ труп неустановленного мужчины опознан как труп гр-на ТПН л.д. 122-125).
В ходе предварительного следствия из бара Р» был изъят видеорегистратор «ЭверФокус», жесткий диск с записью видернаблюдения **** **** г. л.д. 26-29, 31-33).
Запись осмотрена л.д. 51-54), признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела л.д. 56).
Также, в ходе предварительного следствия была изъята одежда Мигутского, в которой он находился в ночь **** **** г. - кофта белого цвета, джинсы, куртка и ботинки л.д. 35-38).
Также изъята одежда с трупа ТПН - майка, куртка, кофта. л.д. 40-42).
Изъятые вещи осмотрены, в том числе изъятые с места происшествия л.д. 43-50), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела л.д. 56).
Записная книжка, ручка, мобильные телефоны марки «Самсунг» и «Сони Эриксон», икона, листок бумаги с записями возвращены потерпевшему ТНА, о чем в материалах дела имеется расписка. л.д. 104).
Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы смерть ТПН наступила от обильной кровопотери, развившейся в результате колото-резаных ранений шеи и грудной клетки с повреждением щитовидной железы, сонной артерии справа и сердца, что подтверждается слабовыраженными островчатыми трупными пятнами, бледностью кожного покрова, малокровием внутренних органов, левосторонним гемотораксом (около 1100 мл. жидкой крови со свертками), гемоперикардом (около 100 мл. жидкой крови со свертками). Между данными повреждениями и наступившей смертью имеется прямая причинная связь.
При исследовании трупа ТПН были обнаружены следующие повреждения:
- колото-резаные проникающие слепые ранения (2) шеи и грудной клетки с повреждением мягких тканей, щитовидной железы, сонной артерии справа, 5 межреберья, сердечной сорочки, правого желудочка сердца. Данные повреждения образовались в результате воздействия какого-либо колюще-режущего предмета, незадолго до наступления смерти и по своим свойствам расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, в данном случае приведшие к смерти,
- поверхностная резаная рана правой кисти образовалась в результате воздействия предмета, имеющего острый край, незадолго до наступления смерти и по своим свойствам расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.
Потерпевший мог совершать активные действия неопределенный промежуток времени (секунды, минуты) пока нарастали явления обильной кровопотери.
Взаиморасположение нападавшего и потерпевшего могло быть любым, при которой были доступны данные анатомические области (область шеи и грудной клетки).
Давность наступления смерти ТПН может соответствовать сроку около 2-4 часов на момент осмотра трупа на месте происшествия, на что указывают ранние трупные явления: «трупное окоченение отсутствует во всех исследуемых группах мышц, трупные пятна на задней поверхности туловища и конечностей слабовыраженные бледно-фиолетового цвета, при надавливании бледнеют и восстанавливают свою окраску через 3-4 секунды, труп на ощупь теплый» (из протокола осмотра места происшествия от **** г.).
Обнаруженная концентрация этилового спирта в крови от трупа ТПН обычно у живых лиц соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения. л.д. 65-71).
Согласно заключения экспертизы вещественных доказательств ТПН и Мигутский В.А. имеют одну групповую характеристику крови.
На джинсах и куртке Мигутского В.А. обнаружена кровь человека, что не исключает ее происхождения как от ТПН, так и от Мигутского В.А., при наличии у него наружного кровотечения.
Одногруппность проходящих по делу лиц в пределах изученных систем крови, не позволяют использовать эти системы для дифференцирования следов крови и по этой причине пятна на джинсах и куртке исследовались только в системе АВО.
В смыве на марлевой салфетке выявлены антигены В и Н. Присутствие крови ТПН и Мигуцкого возможно только в примеси.
На кофте и паре ботинок, представленных на исследование, крови не обнаружено. л.д. 77-80).
Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд находит доказанной вину подсудимого Мигутского В.А. в совершении инкриминируемого ему преступления. К такому выводу суд пришел исходя из исследованных в судебном заседании доказательств. Данные доказательства суд признает достоверными и допустимыми доказательствами. Совокупность указанных доказательств, объективно согласующихся между собой, суд находит достаточной для признания подсудимого виновным в совершении преступления.
Суд считает, что в действиях Мигутского В.А. имеет место факт умышленного убийства, о чем свидетельствуют обстоятельства совершения преступления и исследованные доказательства. Судом установлено, что между подсудимым Мигутским и потерпевшим ТПН возникла ссора, в результате чего Мигутсткий вытащил из кармана нож, который носит с собой постоянно в темное время суток и нанес ТПН не менее 3 ударов, из них 2 удара с достаточной силой в шею, повредив мягкие ткани шеи, правой доли щитовидной железы, полное пересечение сонной артерии и в грудную клетку, повредив мягкие ткани в 5 межреберье и сердечную сорочку, т.е. в жизненно-важные органы. О достаточной силе удара свидетельствует, что длина раневого канала в шею составила 13,5 см., в грудную клетку 12 см. Данные повреждения расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. Все указанные действия подсудимого в ходе совершения преступления свидетельствуют именно об умысле на причинение смерти. Нанося удары колюще-режущим предметом в жизненно-важные органы с достаточной силой, подсудимый Мигутский мог и должен был осознавать, что своими действиями он может причинить смерть человеку.
Подсудимый Мигутский вину свою в совершении преступления не признал, показав, что удары ножом нанес неизвестный парень и кровь на водолазку попала, когда брызнула из артерии, попав на правый рукав, на грудь и на левый рукав. Однако, свидетель Селютина утверждает, что видела кровь на спине парня в белой кофте, «как будто хватались руками».
Подсудимый Мигутский утверждает, что парень, нанесший удар ножом потерпевшему ТПН, вернулся через минуту, крикнул: «Где нож?», схватил нож и убежал. Однако свидетель ДБА, которая работала в магазине в ночь с **** **** г. утверждает, что криков: «Где нож?» не слышала, такого не было. Кроме того, свидетель ДБА показала, что открыла окошко и увидела в тамбуре магазина двоих парней, один из которых был в белой кофте. Через несколько минут услышала шум в виде борьбы и вызвала охрану, которая и обнаружила в тамбуре потерпевшего ТПН.
Сторона защиты считает, что Мигутский не мог нанести ранение в шею и грудную клетку ТПН, т.к. потерпевший значительно выше его и в своих показаниях указывал, что нанес удар в область живота, что противоречит заключению судебно-медицинской экспертизы. Однако, суд не усматривает в данном случае противоречий, т.к. согласно показаний Мигутского он нанес удар в момент, когда ТПН его забарывал куда-то в область живота или груди. Согласно заключения СМЭ взаиморасположение нападавшего и потерпевшего могло быть любым, при котором доступны область шеи и грудной клетки.
Судом установлено, что до конфликта с Мигутским, у потерпевшего ТПН произошел конфликт с неустановленным «парнем в кепке», который, выходя из тамбура магазина, обещал вернуться. Согласно показаний свидетеля МНЛ, «парень в кепке» ушел в сторону кинотеатра «Октябрь». Все допрошенные свидетели утверждают, что последний конфликт произошел в парнем в белой кофте и как установлено судом, в белой кофте был только Мигутский. Они же вдвоем остались в тамбуре магазина и через несколько минут продавец ДБА услышала шум, минуты через 4 приехали сотрудники ЧОП и обнаружили ТПН. Кроме того, согласно показаний свидетеля ВСВ, когда он вышел из магазина, шел минут 7-10, пока не обнаружил, что ТПН не идет следом, вернулся в магазин и обнаружил Павла на полу. Все это время ему никто на встречу не попадался.
В своей речи в судебных прениях сторона защиты ссылается на показания подсудимого Мигутского, данные в ходе предварительного следствия, где Мигутский, уже после признания вины, утверждает, что не совершал преступления, а преступление совершил неустановленный парень. Однако, в судебном заседании данные показания подсудимого не исследовались, ходатайств об их исследовании не заявлялось. Ссылка на не исследованные в судебном заседании доказательства является недопустимым.
Подсудимый Мигутский утверждает, что купив пиво «Белый медведь», он поставил его на подоконник окна тамбура, после чего разговаривал с ТПН. Когда неизвестный парень забежал, его бутылка пива упала с подоконника и разбилась. Однако, в ходе осмотра места происшествия не обнаружено осколков от бутылки пива «Белый медведь» - крепкое, в то время как на подоконнике окна тамбура была обнаружена пустая стеклянная бутылка из под пива «Клинское», которая не разбилась. Исследовав фототаблицу к осмотру места происшествия, суд установил, что никаких осколков бутылки на момент осмотра в тамбуре не обнаружено.
Подсудимый Мигутский показал, что после происшествия он вернулся домой, замочил белую водолазку в холодной воде, на утро постирал. Более никаких вещей не стирал. На куртке и джинсах подсудимого Мигутского, которые были на нем в ночь с **** **** г., была обнаружена кровь человека, которая может принадлежать как потерпевшему ТПН, так и подсудимому Мигутскому, т.к. они одногруппны, но только при наличии у Мигутского наружного кровотечения. Однако, при осмотре в Бюро СМЭ телесных повреждений или резаных ран у Мигутского не обнаружено.
Не смотря на то, что во время конфликта с ТПН, на Мигутском не было куртки, на куртке обнаружена кровь человека, которая может принадлежать как подсудимому Мигутскому, так и потерпевшему ТПН, т.к. они одногруппны. Судом установлено, что на белой водолазке Мигутского имелись пятна бурого цвета, похожие на кровь, после чего он одел куртку и ушел домой. Сторона защиты утверждает, что кровь могла образоваться от самого Мигутского. Однако, только в случае наличия у него наружного кровотечения. А при осмотре в Бюро СМЭ никаких телесных повреждений и ран у Мигутского не обнаружено. Кроме того, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств на экспертизе исследовались подклад куртки, кусочек срезан с нижней части, а также на изнаночной стороне правого рукава куртки обнаружены пятна бурого цвета. л.д. 48).
Кроме того, подсудимый Мигутский утверждает, что по приходу в бар он был осмотрен металлоискателем и никакого оружия при нем не обнаружено, что подтверждает и свидетель КВП, работавший охранником в баре Р» в ночь с **** на **** г. Однако, судом установлено, что после того, как Мигутский зашел в бар, он сдал куртку в гардероб и нож находился в куртке. Когда он и ДРА вышли на улицу покурить, он одел куртку. На улице была драка и он достал нож из куртки и переложил его в карман джинс. Свидетель же КВП показал, что проверку металлоискателем он проводит лишь после того, как посетители разденутся в гардеробе. Судом установлено, что Мигутский разделся в гардеробе и сдал куртку, в которой находился нож, после чего был проверен металлоискателем.
Также, принимая решение о виновности подсудимого в совершении преступления, суд учел и поведение подсудимого Мигутского после совершения преступления. После совершения преступления, очевидцем которого был Мигутский, согласно его утверждения, он не попытался позвать на помощь людей, вызвать Скорую помощь и милицию, хотя достоверно знал, что в магазине находятся продавцы, в соседнем баре, расположенном в 10 метрах от магазина, находится много людей. По утверждению Мигутского он не позвал на помощь людей, не вызвал Скорую помощь и милицию, хотя видел, что ТПН было нанесено ножевое ранение, т.к. испытал шок и не знал, что делать. Являясь очевидцем совершенного преступления, согласно утверждения подсудимого, Мигутский прошел в бар, попрощался с друзьями и ушел домой, не предприняв попыток оказать помощь раненному. Мигутский был задержан только **** г., по прошествии недели после совершения преступления, и до указанного времени в милицию не обратился, хотя свидетелю ДРА и охраннику КВП рассказал, что был очевидцем конфликта и друзья, а также работники бара, видели кровь на его водолазке. В своих признательных показаниях Мигутский пояснил, что «если надо, милиция его сама найдет».
Судом установлено, что никого в белой кофте или водолазке среди гостей ДРА, а также в магазине в ночь **** г. не было, кроме Мигутского.
Суд не усматривает в действиях подсудимого Мигутского В.А. умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, т.к. судом установлено, что Мигутский действовал с целью убийства.
Суд не усматривает в действиях Мигутского необходимой обороны или превышения пределов необходимой обороны, т.к. судом установлено, что жизни Мигутского ничего не угрожало, потерпевший ТПН не представлял угрозу его жизни, в руках у него не было предметов, применение которых могло вызвать угрозу его жизни или здоровью, потерпевший ТПН находился в состоянии тяжелого алкогольного опьянения.
Суд не усматривает в действиях подсудимого Мигутского приготовления к совершению преступления, т.к. судом установлено, что преступление было совершено из внезапно возникших личных неприязненных отношений на почве ссоры, ранее Мигутский потерпевшего ТПН не знал. Сам факт ношения ножа не свидетельствует о подготовке к совершению преступления. Как показал сам Мигутский, нож он носил в целях самообороны, навыками владения холодным оружием не владеет.
Суд не усматривает в действиях Мигутского совершение убийства из хулиганских побуждений и с особой жестокостью, т.к. Мигутский предан суду по ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения в судебном заседании допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.
Действия Мигутского В.А. суд квалифицирует по ст. 105 ч. 1 УК РФ - убийство, умышленное причинение смерти другому человеку.
Решая вопрос о назначении наказания суд учел смягчающие наказание обстоятельства, степень общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признал полное признание вины подсудимым в ходе предварительного следствия, явку с повинной, состояние его здоровья.
Суд не находит в действиях Мигутского активного способствования раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
В совещательной комнате судом решался вопрос о назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы и оснований для его назначения не усмотрено.
Учитывая, что совершенное преступления относится к категории особо тяжких, суд считает необходимым назначить Мигутскому наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
При определении размера наказания суд учел требования ст. 62 ч. 1 УК РФ о том, что при наличии явки с повинной, размер наказания не может превышать две трети от максимального срока наказания.
Исключительных обстоятельств, дающих основание для применения в отношении подсудимого правил ст. 64 УК РФ не установлено.
В судебных прениях потерпевший ТНА просит суд назначить Мигутскому наказание в виде смертной казни или пожизненного лишения свободы, однако санкция ст. 105 ч. 1 УК РФ предусматривает наказание от 6 до 15 лет лишения свободы.
Гражданский иск заявлен не был.
Вещественные доказательства - записная книжка, ручка, мобильные телефоны марки «Самсунг» и «Сони Эриксон», икона, листок бумаги с записями возвращены потерпевшему ТНА, видеорегистратор «ЭверФокус» - необходимо вернуть ИИЮ по вступлении приговора в законную силу, кофту белого цвета, джинсы, куртку, ботинки, принадлежащие Мигутскому В.А. - вернуть Мигутскому В.А. вступлении приговора в законную силу, майку, куртку, кофту, принадлежащие ТПН - вернуть ТНА по вступлении приговора в законную силу, жесткий диск с записью видеонаблюдения с **** **** г. - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Постановлением следователя от **** г. л.д. 235) за счет средств федерального бюджета отнесены расходы по оплате труда адвоката ПВИ на сумму ____ руб. **** коп., т.к. он принимал участие в ходе предварительного следствия по назначению следователя.
Таким образом, сумма процессуальных издержек за период предварительного следствия составила **** руб. **** коп.
В соответствии со ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание ими юридической помощи, в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам. В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 131, 132 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать МИГУТСКОГО В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 10 (десять) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения изменить, заключить МИГУТСКОГО В.А. под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 29 июля 2010 г.
Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с **** 2010 г.
Гражданский иск заявлен не был.
Суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета на
основании ч. 5 ст. 50 УПК РФ и постановления Правительства РФ № 400 от 4 июля 2003 г. «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда» с учетом изменений от 28 сентября 2007 г. и 22 июля 2008 г. расходы по оплате труда адвоката ПВИ в размере ____ руб. ____ коп. (____.).
Взыскать с МИГУТСКОГО В.А. процессуальные издержки в сумме ____ руб. ____ коп. (____ коп.) в доход государства.
Вещественные доказательства - записная книжка, ручка, мобильные телефоны марки «Самсунг» и «Сони Эриксон», икона, листок бумаги с записями возвращены потерпевшему ТНА, видеорегистратор «ЭверФокус» - вернуть ИИЮ по вступлении приговора в законную силу, кофту белого цвета, джинсы, куртку, ботинки, принадлежащие Мигутскому В.А. - вернуть Мигутскому Виктору Александровичу по вступлении приговора в законную силу, майку, куртку, кофту, принадлежащие ТПН - вернуть ТНА по вступлении приговора в законную силу, жесткий диск с записью видеонаблюдения с **** г. - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.
Председательствующий: подпись
Копия верна: А.И.Артамонова