дело № 1-550--10
приговор
именем российской федерации
г. Улан-Удэ 05 октября 2010 года
Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Кашина Е.В.
c участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Железнодорожного района Иванютиной Н.А.,
подсудимого Осипова И. Г.,
защитника- адвоката Юрченко Ю. М., представившего удостоверение ____ и ордер ____ от **** г.
при секретаре Буянтуевой В.В..,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Осипов И. Г., родившегося ____, ранее судимого:
1. ____
____
____
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
установил:
Органами предварительного следствия Осипов И. Г. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:
31.05.2010 года около 04 часов 25 минут Осипов И. Г., проходя мимо дома ... расположенного по ..., ... увидел, что в одной из квартир на первом этаже данного дома открыто окно. В этот момент у Осипова И. Г., из корыстных побуждений возник прямой, преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в вышеуказанной квартире.
Около 04 часов 30 минут, 31.05.2010 года, Осипов И. Г., реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая преступность и наказуемость своих действий, и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, через открытое окно, с целью совершения кражи, незаконно проник в квартиру ... расположенную в доме ... по ..., г. ..., откуда тайно из корыстных побуждений, похитил куртку демисезонную серого цвета, стоимостью ____ рублей, в кармане которой находилось два ключа от входных дверей, стоимостью ____ рублей каждый, на сумму ____ рублей, принадлежащие ВВА. После чего Осипов И. Г. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил ВВА материальный ущерб на общую сумму ____ рублей.
Действия Осипова И. Г. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый Осипов И. Г. вину в предъявленном обвинении по п. «а» ч. 3 ст. 158 ч. УК РФ признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действии и обвинением он согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.
Защитник – адвокат Юрченко Ю. М. поддержал ходатайство своего подзащитного, и просил постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
От потерпевшего ВВА в суд поступило заявление, согласно которому он просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, претензий к Осипову И. Г. не имеет, просит назначить наказание, не связанное с лишением свободы.
Государственный обвинитель Иванютина Н.А. также не возразила против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.
Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Осипов И. Г., предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания Осипову И. Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности Осипова И. Г., который имеет непогашенные и не снятые судимости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, мнение потерпевшего по мере наказания.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает, то, что подсудимый как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в совершении преступления полностью признал, чем способствовал установлению истины по делу, положительную характеристику по месту жительства, возмещение ущерба потерпевшему, ____ его молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
С учетом вышеизложенного, для достижения целей наказания, исходя из принципа справедливости, а также с учетом имущественного положения подсудимого, то, что последний работает не продолжительный промежуток времени, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд учитывает установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства, и считает возможным применить ст. 73 УК РФ с возложением на него определённых обязанностей, поскольку исправление Осипова И. Г. возможно без изоляции от общества.
Судом обсуждался вопрос назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы, однако, учитывая, что Осипов И. Г. ранее судим ____, считает нецелесообразным назначать иное наказание.
При этом, учитывая установленные смягчающие обстоятельства, а также личность подсудимого, его материальное положение, суд считает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Осипов И. Г. совершил указанное преступление до вынесения приговора ... от **** года, в связи с чем, данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с требованиями ст.316 УПК РФ данные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Вещественное доказательство возвращено потерпевшему в ходе предварительного следствия л.д. ____)
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Осипов И. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Осипову И. Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Возложить на условно осужденного Осипова И. Г. обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию. При изменении постоянного места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию.
Приговор ... от ****г. в отношении Осипова И. Г. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлению приговора в законную силу отменить.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство возвращено потерпевшему в ходе предварительного следствия.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд ..., а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Железнодорожного районного суда
г. Улан-Удэ Е.В.Кашина