Приговор от 08.10.2010



Дело № 1-195-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 08 октября 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Гурман З.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Федоровой Е.И.,

подсудимого Гуслякова А.П.,

защитника – адвоката Змановского В.Н., представившего удостоверение ____ и ордер ____,

при секретаре Редикальцевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Гуслякова А.П., "личные данные",

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Гусляков А.П. обвиняется в следующем.

05 июня 2008 года у Гуслякова А.П., проживавшего по адресу: ..., ..., с целью обеспечения потребления наркотических средств для наркопотребителей взамен на возможность совместного употребления наркотиков, возник прямой преступный умысел на содержание притона для потребления наркотических средств.

05 июня 2008 года, Гусляков А.П., осознавая общественную опасность своих действий в том, что содержит притон с целью обеспечения потребления наркотических средств, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной безопасности, для обеспечения функционирования притона приспособил помещение кухни квартиры, расположенной по адресу: ..., ... в которой проживает, специальными предметами кухонного обихода: металлической чашкой, электроплитой, кусками материи, стеклянными банками, а также кухонной мебелью, для изготовления и употребления наркотических средств.

Осуществляя свои преступные намерения, в период времени с 05 июня 2008 года по 04 июля 2009 года, Гусляков А.П., понимая, что содержит притон для потребления наркотических средств, взамен на совместное потребление наркотических средств с приходящими лицами, неоднократно, то есть систематически предоставлял помещение кухни квартиры по вышеуказанному адресу посторонним лицам, желающим воспользоваться данным помещением для изготовления и потребления наркотических средств, разрешал им воспользоваться специальными предметами кухонного обихода: металлической чашкой, электроплитой, кусками материи, стеклянными банками, а также электричеством, водой, ацетоном для изготовления и употребления наркотических средств опийной и каннабисной группы. Владея помещением кухни, Гусляков А.П. следил за порядком в указанном помещении, а также за его санитарным состоянием.

05 июня 2008 в период времени с 11 часов 40 минут до 14 часов 05 минут Гусляков А.П. находился вне адреса проживания: ..., ...24. В это время к нему по сотовой связи обратился его знакомый Б.Е.С., с предложением предоставить ему помещение для изготовления и употребления наркотических средств

опийной группы. Гусляков А.П. разрешил Б.Е.С. воспользоваться помещением своей кухни по указанному адресу, приспособленным для изготовления и потребления наркотических средств и созвонился со своей сожительницей Б.А.П., предупредив ее о приходе Б.Е.С. для изготовления и потребления наркотических средств.

05 июня 2008 года в период времени с 11 часов 40 минут до 14 часов 05 минут Б.Е.С., находясь в помещении кухни по адресу: ..., ..., предоставленном Гусляковым А.П., ___ изготовил из принесенных с собою семян мака наркотическое средство опийной группы и употребил без назначения врача путем внутривенной инъекции совместно с Б.А.П.

Кроме того, 02 сентября 2008 года в период времени с 14 часов 20 минут до 15 часов 30 минут Гусляков А.П. находился в квартире по адресу: ..., ..., куда в это время пришел Б.А.А.- родственник Б.А.П., и обратился к Гуслякову А.П. с предложением предоставить ему помещение кухни для изготовления и употребления наркотических средств опийной группы взамен на совместное употребление изготовленного наркотика. Гусляков А.П. согласился с предложением Б.А.А. и незаконно предоставил ему помещение кухни по указанному адресу, приспособленное для изготовления и потребления наркотических средств.

В период времени с 14 часов 20 минут до 15 часов 30 минут 02 сентября 2008 года Б.А.А., находясь в указанном помещении кухни, предоставленном Гусляковым А.П., из приобретенных семян мака, ____, изготовил наркотическое средство опийной группы в металлической чашке. После чего Б.А.А. и Гусляков А.П., набрав приготовленное наркотическое средство в шприцы, употребили его без назначения врача путем внутривенной инъекции.

Кроме того, 21 декабря 2008 года в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 50 минут Гусляков А.П. находился в квартире по адресу: ..., ..., куда в это время пришел его знакомый Д.В.В. с наркотическим средством гашиш и обратился к Гуслякову А.П. с предложением предоставить ему помещения для употребления наркотического средства гашиш взамен на совместное употребление. Гусляков А.П. согласился незаконно предоставить Д.В.В. помещение кухни квартиры по указанному адресу, приспособленное для изготовления и потребления наркотических средств.

В период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 50 минут 21 декабря 2008 года Д.В.В., находясь в помещении кухни, предоставленном Гусляковым А.П., принесенное наркотическое средство гашиш смешал с табаком, и, вложив в папиросу, употребил поочередно с Гусляковым А.П. без назначения врача путем курения.

Кроме того, 04 февраля 2009 года в период времени с 18 часов 45 минут до 20 часов 45 минут Гусляков А.П. находился в квартире по адресу: ..., ..., куда в это время пришел его знакомый М.Р.М. с наркотическим средством гашиш и обратился к Гуслякову А.П. с предложением предоставить ему помещение для употребления наркотического средства гашиш взамен на совместное употребление. Гусляков А.П. согласился незаконно предоставить М.Р.М. помещение кухни квартиры по указанному адресу, приспособленное для изготовления и потребления наркотических средств.

В период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 50 минут 04 февраля 2009 года М.Р.М.., находясь в помещении кухни, предоставленном Гусляковым А.П., принесенное наркотическое средство гашиш смешал с табаком, и, вложив в папиросу, употребил поочередно с Гусляковым А.П. без назначения врача путем курения.

Кроме того, 04 июля 2009 года в период времени с 12 часов 45 минут до 13 часов 50 минут Гусляков А.П. находился в квартире по адресу: ..., ... куда в это время пришел его знакомый Р.А.А. с наркотическим средством гашиш и обратился к Гуслякову А.П. с предложением предоставить ему помещение для употребления наркотического средства гашиш взамен на совместное употребление. Гусляков А.П. согласился незаконно предоставить Р.А.А. помещение кухни квартиры по указанному адресу, приспособленное для изготовления и потребления наркотических средств.

В период времени с 12 часов 45 минут до 13 часов 50 минут 04 июля 2009 года Р.А.А., находясь в помещении кухни, предоставленном Гусляковым А.П., принесенное наркотическое средство гашиш смешал с табаком, и, вложив в папиросу, употребил поочередно с Гусляковым А.П. без назначения врача путем курения.

Подсудимый Гусляков А.П. с предъявленным обвинением полностью согласен, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. В суде показал, что указанное ходатайство заявил добровольно и после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Адвокат Змановский В.Н. с рассмотрением дела в особом порядке согласен.

Государственный обвинитель Федорова Е.И. считает, что с учетом ходатайства подсудимого, категории совершенного преступления, возможно рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.

Максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный ч.1 ст. 232 УК РФ, не превышает 10 лет.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Гуслякова А.П. органами предварительного следствия верно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притонов для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, требования разумности и справедливости, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Гуслякову А.П., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Также в качестве смягчающего вину обстоятельства суд признает тяжелое состояние здоровья Гуслякова А.П., подтвержденное справкой МУЗ «Городская больница №2», и наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гуслякову А.П., судом не установлено.

Оснований для освобождения Гуслякова А.П. от уголовной ответственности или от наказания, а также для признания каких-либо обстоятельств исключительными и применения при назначении подсудимому наказания ст.64 УК РФ, судом не установлено.

С учетом установленных судом обстоятельств, наличия совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что перевоспитание и исправление Гуслякова А.П. возможно без изоляции его от общества, и наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ч. 5 ст. 73 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Федеральным законом от 27.12.2009 года №377-ФЗ в санкцию ч.1 ст.232 УК РФ внесены изменения, ужесточающие наказание. Принимая во внимание, что преступление Гусляковым А.П. совершено до внесения данных изменений, наказание ему следует назначить в соответствии с санкцией данной статьи, действовавшей на момент совершения преступления.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: три следа рук на трех светлых дактилопленках, находящиеся при уголовном деле, следует хранить при уголовном деле; одноразовый шприц емкостью 5,0 мл с наркотически активным алколоидом опия - морфином, бутылку с бумажной этикеткой с надписью «Разбавитель РКБ», 5 шприцев с иголками и колпачками на них и без, стеклянный флакон с загрязнениями на нем, флакон белого цвета с этикеткой и надписью на ней «тропикамид», 2 эмалированные металлические чашки, пластиковую бутылку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств - наркотиков Управления ФСКН РФ по РБ, следует уничтожить.

В соответствии с требованиями ч. 10 ст. 316 УПК РФ, данные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299,304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гуслякова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год.

Меру пресечения в отношении Гуслякова А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: три следа рук на трех светлых дактилопленках, находящиеся при уголовном деле, следует хранить при уголовном деле; одноразовый шприц емкостью 5,0 мл. с наркотически активным алколоидом опия - морфином, бутылку с бумажной этикеткой с надписью «Разбавитель РКБ», 5 шприцев с иголками и колпачками на них и без, стеклянный флакон с загрязнениями на нем, флакон белого цвета с этикеткой и надписью на ней «тропикамид», 2 эмалированные металлические чашки, пластиковую бутылку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств- наркотиков Управления ФСКН РФ по РБ, следует уничтожить.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья З.В.Гурман