Дело №1-555/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Улан-Удэ 7 октября 2010 года
Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Хараева Е.Б.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Федоровой Е.И.
подсудимого Асеева И.А.,
защитника Попова В.И., представившего удостоверение ____ и ордер ____
при секретаре Цыденовой Н.Н.,
с участием потерпевшего Б.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Асеева И.А., личность установлена,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно предъявленного обвинения, с которым согласился Асеев И.А., он совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
С 27.04.2009г. по 29.04.2009г. Асеев И.А. с ранее знакомым Б. распивал спиртное в доме последнего .... 29.04.2009г. около 7 часов утра Асеева И.А., находясь там же ..., увидев, что Б. спит и, заведомо зная о наличии у гр. Б. денежных средств в иностранной валюте, а именно долларов США, действуя из корыстных побуждений умышленно, путем свободного доступа тайно похитил из картонной коробки, находившейся в доме, денежные средства в иностранной валюте, а именно 500 долларов США, принадлежащие гр. Б., что в рублевом эквиваленте по состоянию на 29.04.2009 года по установленному Центральным Банком РФ курсу, из расчета 1 доллар США – 33.5533 рублей, составляет 16 776 рублей 65 копеек. После чего Асеев И.А. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив тем самым гр. Бородавко В.И. значительный материальный ущерб на сумму 16 776 рублей 65 копеек.
В судебном заседании подсудимый Асеев И.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно и он с ним согласен, вину в совершенном преступлении признает полностью. Считает, что обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ему было предъявлено обосновано. Органами предварительного следствия его виновность полностью доказана.
Потерпевший Б. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержано защитником Поповым В.И.
Государственный обвинитель Федорова Е.И., полагая, что все условия, предусмотренные законом для особого порядка, соблюдены, не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с защитником. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый Асеев И.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Асеева И.А. квалифицируются судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания судом принято во внимание степень и характер общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание:
Изучение личности подсудимого показало: что на учете в РНД и РПНД Асеев И.А.не состоит л.д. 72, 73, 124, 125), не судим л.д.71, 123, 159). По месту жительства характеризуется посредственно л.д. 127), является почетным донором России л.д.161).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учел: полное признание Асеевым И.А. своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости.
Суд принял во внимание, что совершенное Асеевым И.А. преступление является преступлением средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Таким образом, с учетом данных о личности и обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным назначать Асееву И.А. наказание, не связанное с лишением свободы.
С учетом обстоятельств, которые суд признал смягчающими наказание, суд считает возможным применить к осужденному положения ст. 73 УК РФ.
Однако, учитывая, что Асеев И.А. не работает, т.е. не имеет постоянного источника дохода, суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого Асеева И.А. суд не находит.
Исковые требования потерпевшего Б. о взыскании с Асеева И.А. материального ущерба в сумме ____, которые подсудимый признал полностью, на основании ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.
В соответствии со ч.10 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Асеева И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание – 1(один) год исправительных работ с удержанием из заработка 10 % в доход государства.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Асееву И.А. считать условным и установить испытательный срок – 1 (один) год, обязав осужденного не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, и уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о смене своего местожительства.
Меру пресечения осужденному Асееву И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Исковые требования потерпевшего Б. о взыскании материального ущерба удовлетворить.
Взыскать с Асеева И.А. в пользу Б. в счет возмещения материального ущерба ____
Процессуальные издержки, состоящие из сумм, затраченных на оплату труда защитников, отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий: судья Е.Б. Хараева
Копия верна: судья Е.Б. Хараева