Дело № 1-484/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Улан-Удэ 7 октября 2010 года
Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Мельничук И.В., единолично,
с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Ряковской С.П., Поляковой О.А., Иванютиной Н.А., Садовниковой Т.В.,
подсудимого Березовского Е.А.,
его защитника – адвоката Нимаева Т.-Б.Б., представившего удостоверение № ____ и ордер № ____ от **** г.,
а также с участием потерпевших Ц., Ш.,
при секретаре Подкаменевой О.В., Гылыпкыловой О.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Березовского Е.А., (анкетные данные в приговоре указаны), ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
15 апреля 2010 г. с 10 часов Березовский Е.А. с ранее знакомыми Н., Ш. и Ц. распивали спиртное в квартире по адресу: г. Улан-Удэ, ул. .... В тот же день Ц., Н. и Березовский Е.А. поехали в ... ..., чтобы занять деньги у матери Ц., после чего Н. и Березовский Е.А. вернулись в квартиру к Ш. по адресу г. Улан-Удэ, ул. ....
Около 16 часов 15 апреля 2010 г. Березовский Е.А., находясь в квартире по адресу: г. Улан-Удэ, ул. ..., из корыстных побуждений решил совершить нападение на Ш. с целью хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Реализуя свой умысел, Березовский Е.А. нанес Ш. четыре удара кулаком по голове, причинив ему повреждения: рвано-ушибленные раны в области правой брови, ушибы мягких тканей головы, которые по своим свойствам расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. После этого Березовский Е.А., продолжая реализацию своего умысла, взял на полу гардину для штор в виде металлической трубки и, используя ее в качестве оружия, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, стал загибать ее вокруг шеи Ш., пытаясь его задушить. Ш. стал оказывать Березовскому Е.А. сопротивление. Тогда Березовский Е.А. бросил гардину, взял со стола нож, после чего умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, используя нож в качестве оружия, нанес им один удар в грудную клетку Ш. Своими действиями Березовский Е.А. причинил Ш. телесные повреждения: непроникающее колото-резанное ранение грудной клетки справа (одна рана на грудной клетке в 5 межреберье по средне-ключичной линии справа), которое по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня. После этого Ш. перестал сопротивляться, и Березовский Е.А. похитил из носка Ш. деньги в сумме ____ рублей, принадлежавшие Ц..
С похищенным имуществом Березовский Е.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Ц. материальный ущерб на сумму ____ рублей.
Подсудимый Березовский Е.А. вину по предъявленному обвинению признал частично и по существу показал, что потерпевших Ш., Ц. знает давно, ранее неоднократно совместно распивали спиртные напитки. 14 апреля 2010 г. они с Н. встретились с Ш. и Ц. возле магазина, на улице выпили бутылку вина, при этом Ш. и Ц. пригласили их к себе домой на следующий день, указали адрес. 15 апреля 2010 г., время точно не помнит, они с Н. купили бутылку вина и пришли к Ш. и Ц. на ул. .... Там они совместно стали распивать спиртное. Затем Ц. предложила взять деньги у ее матери, проживающей в .... Он вместе с Н. и Ц. на такси поехали в ..., к матери Ц., но та не дала Ц. денег. Он с Н. пешком вернулись к Ш., чтобы продолжить распитие спиртного, а Ц. осталась у матери. Они пошли к Ш., где продолжили распивать спиртное. Ш. стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, поэтому он ударил Ш. 2-4 раза кулаком по лицу, отчего тот упал и ударился головой об тумбочку. В этот момент он увидел, что из носка у Ш. торчат деньги, и забрал их себе, чтобы потом купить спиртное и распить его совместно с Ш.. Ш. ему на это ничего не сказал. После этого Ш. сходил в ванную, смыл кровь и успокоился, однако, через некоторое время снова стал выражаться нецензурной бранью. Он поднял с пола дюралевую гардину в виде трубки и стал загибать ее вокруг шеи Ш., тот успокоился, и он выкинул гардину в сторону, после чего они продолжили распивать спиртное, а Ш. сел на диван. Примерно через 10 минут он стал резать хлеб и в этот момент увидел, что Ш. подкрадывается к нему сзади. Он, зная, что Ш. в состоянии алкогольного опьянения агрессивен, опасаясь его, резко развернулся, при этом случайно задел ножом Ш. и поцарапал его. Ш. на это никак не отреагировал, крови не было. Полагает, что инициатором произошедшего был Ш., который выражался в его адрес нецензурной бранью. Ш. бил и загибал гардину вокруг его шеи, чтобы тот успокоился, а ножом порезал случайно. Деньги не требовал. После этого Ш. продолжал распивать с ними спиртное. Через некоторое время пришла Ц. и стала ругаться. Он ее ударил один раз, чтобы та успокоилась. Деньги, которые он взял у Ш., впоследствии потратил на собственные нужды, но через некоторое время вернул.
По ходатайству государственного обвинителя, на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, оглашены показания Березовского Е.А., данные в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого 10 июля 2010 г., из которых следует, что **** г. около 14 часов он вместе с Н. находился возле магазина «Продукты», расположенного по ул. ..., где встретили Ш. и Ц.. Ц. предложила вместе распить спиртное. Она сходила в магазин, приобрела 1 бутылку портвейна, которую они распили на улице. В ходе распития он попросил у Ш. Н. и Ц. ____. занять ему денег в сумме ____ рублей. Он знал, что 14 апреля 2010 г. они получают пенсию, поэтому попросил занять ему денег до **** г. Ш. смог занять ему только ____ рублей. После этого по предложению Ц. они с Н. пришли к ним домой по адресу: г. Улан-Удэ, ул. ..., находились около 1-1,5 часа, распивали портвейн. 15 апреля 2010 г. около 10 часов они с Н. пришли к Ш. и Ц., принесли с собой бутылку портвейна, решили выпить, опохмелиться. Во время распития спиртного он спросил у Ц., есть ли у них еще деньги, она ответила, что у Ш. должны быть. Ш. в это время лежал на диване, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения. Ц. подняла матрас, взяла оттуда деньги в сумме ____ рублей и дала ему. Ц. также сказала, что у ее матери есть деньги в сумме ____ рублей и предложила съездить к ее матери. Он вызвал такси и вместе с Ц., Н. поехали к матери Ц., ____ проживающей в ..., точный адрес не знает. Ц. зашла в дом, а он и Н. остались в подъезде. Было слышно, как мать ругала Ц., говорила, что не даст ей денег. Потом они вышли на улицу, немного погодя вышла Ц., сказала, что мать ей денег не дала. Потом Н. сказал, что Ц. идет медленно, и забрал у нее ключи от квартиры, сказал, что они дойдут до ее дома быстрее и там подождут ее. Идти с Ц. было невозможно, т.к. она находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, это раздражало, и он ударил ее по лицу, Н. тоже ударил ее по лицу. Они с Н. ушли вперед, Ц. отстала, т.к. шла медленно. Около 16 часов 15 апреля 2010 г. они с Н. вернулись в квартиру к Ш.. Он стал требовать у Ш. деньги в сумме ____ рублей, т.к. хотел выпить, и ему нужны были деньги. Требования он выдвигал в грубой форме, выражался при этом нецензурно, т.к. его раздражало то, что они не могут найти деньги. Потом он ударил Ш. кулаком по лицу 2 раза. Н. сидел в комнате, Ш. не бил. От его ударов Ш. упал в комнате на пол, на брусья. Он поднял Ш.. При падении Ш. ударился головой, на правом виске у него была кровь, от его удара у Ш. из носа пошла кровь, и он пошел в ванную умываться. В это время он из-под подушки на диване похитил ____ рублей. Ни Ш., ни Н. это не видели. Ш. был в ванной, Н. стоял лицом к окну. Ш., вернувшись из ванной, лег на диван. Он продолжал требовать у Ш. деньги, т.к. ____ рублей было мало. Ш. стал кричать, что денег у него нет, стал нецензурно выражаться в его адрес, его это разозлило, и он решил открыто похитить у него деньги. С целью подавления сопротивления Ш. он ударил его 4 раза кулаком по лицу. Он не говорил Н. о том, что решил похитить деньги у Ш.. Ш. выражался также нецензурно в адрес Н.. Видимо, это разозлило Н., и он ударил Ш. около 2 раз кулаками по лицу. От ударов Ш. упал, при падении ударился об угол дивана и снова упал на пол. В комнате на полу возле брусьев он увидел гардину для штор в виде металлической трубки, и решил использовать ее для устрашения и запугивания Ш.. Он поставил ее на шею Ш. и стал загибать ее, после чего отбросил ее в сторону. Потом в зале на столе он увидел кухонный нож и, схватив его, подошел к Ш., который лежал на диване. Он подошел к Ш. и держа нож в правой руке, ударил один раз в правую половину тела, в районе груди. Нож со сломанной ручкой серого цвета он бросил в кресло, которое стояло около окна. После этого он, видя, что Ш. больше не сопротивляется, ничего не говорит и не матерится, сдернул носок с его ноги, т.к. ранее до этого видел, что Ш. прячет деньги в носках. Там у него действительно были деньги купюрами 1 шт. – ____ рублей, 5 шт. по ____ рублей. Он похитил у Ш. эти деньги для себя, т.к. ему нужны были деньги на личные расходы. Н. в это время сидел в этой же комнате – зале квартиры Ш., но не видел, как он похитил у Ш. деньги. Ш. молча смотрел на него, и он видел, что тот сильно испуган. Все удары и телесные повреждения он нанес Ш. с целью отобрать у него деньги. Потом он прошел на кухню, Н. пошел за ним, там они снова выпили. В это время вернулась Ц.. Когда она зашла в комнату, он спросил, почему она их обманула насчет денег, где она так долго ходила, она ответила, что не обманывала их. Его разозлило, что они потеряли с ней столько времени зря, и он ударил ее 3-4 раза кулаком по лицу. Н. также ударил ее кулаком по лицу. Он стал кричать на нее, что они зря ездили, что она денег так и не нашла, обманула их, после чего пнул Ц. один раз ногой по левой ноге и, схватив руками за шиворот куртки, потащил ее в зал, с силой посадил на кровать. Потом он снова потребовал у нее деньги, сказал: «Давай деньги, ____ рублей. Если не дашь, буду тебя бить». Она стала говорить, что у нее денег нет, тогда он схватил в руку деревянный брусок длиной около 1 м и стал наносить им удары по лицу, телу. Ударил один раз в лоб, один раз по правому плечу, 3-4 раза по спине, 6-7 раз по обоим ногам. У нее побежала кровь из носа. Ц. ____. просила, чтобы он перестал ее бить, но он внимания не обращал. Ш. тоже говорил, чтобы он перестал избивать Ц., но он его тоже не слушал. Он избил Ц., чтобы она не могла позвать кого-нибудь на помощь, и требовал деньги, чтобы она не поняла, что он уже похитил деньги у Ш.. Н. ушел и сидел на кухне, потом он тоже пошел на кухню, там они еще выпили. Потом он сказал Ц.: «Пошли искать деньги», чтобы она вышла на улицу и не могла позвать кого-нибудь. Она пошла молча. На улице возле детского сада он обогнал ее, куда она пошла дальше, он не смотрел. Его догнал Н. и он сказал ему, что похитил у Ш. деньги, сколько не говорил. Потом он купил пиво, которое они с Н. распили в парке, после чего разошлись. Он пошел в магазин «Абсолют» и купил домой продукты питания: вермишель, крупы, чай, а также пиво, сигареты. У него осталось ____ рублей, которые он истратил в последующие дни на продукты, спиртное, сигареты. В тот день, когда он принес домой продукты питания его сожительница К. спросила его, откуда у него деньги, на что он ответил, что получил аванс на работе. О том, что совершил преступление, он никому, кроме Н. не рассказывал. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. л.д. 97-100)
После оглашения указанных показаний подсудимый Березовский Е.А. их не подтвердил, при этом пояснил, что давал следователю другие показания, аналогичные тем, которые дал в судебном заседании. Осмотрев протокол допроса, подсудимый подтвердил, что в нем стоят его подписи, а запись «с моих слов записано верно, мною прочитано» выполнена его рукой. Протокол своего допроса на следствии не читал, т.к. торопился.
Кроме того, на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, оглашены показания Березовского Е.А., данные в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого 19 апреля 2010 г., содержание которых аналогично его же показаниям, данным при допросе в качестве обвиняемого. л.д. 82-84)
После оглашения указанных показаний подсудимый Березовский Е.А. заявил, что он не помнит, почему давал такие показания.
Кроме показаний Березовского Е.А., данных в ходе предварительного следствия, его вина подтверждается и другими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.
Потерпевший Ш. суду показал, что в апреле 2010 г. он совместно с сожительницей Ц. снимал квартиру по ул. .... 14 апреля 2010 г. он и Ц. встретили на улице ранее знакомых Березовского и Н., выпили с ними бутылку вина и разошлись по домам, при этом они с Ц. пригласили Березовского и Н. к себе домой, показали где живут. 15 апреля 2010 г. к ним домой пришли Н. и Березовский, все вместе они стали распивать спиртное. Он сильно опьянел, стал оскорблять Березовского, полез драться, поэтому между ним и Березовским произошла драка. Кто сколько раз ударил, и по каким частям тела, он не помнит, т.к. был пьян. Боли он не чувствовал, но кровь на лице была, т.к. он ходил в ванную мыться. Через некоторое время он снова стал приставать к Березовскому и тот взял гардину и загнул у него на шее, а затем выбросил. Через некоторое время он подошел сзади Березовскому, когда тот нарезал хлеб, и Березовский резко повернулся, махнул рукой и случайно задел его ножом, попал в грудь. Зачем он подходил к Березовскому, не знает. Березовский не требовал у него деньги. За день до этого Березовский хотел занять у него деньги. Давал ли он Березовскому деньги, обещал ли занять ему деньги, не помнит. Не видел, как Березовский забирал у него деньги. Предполагает, что Березовский взял у него деньги, чтобы он не пропил.
По ходатайству государственного обвинителя, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания потерпевшего Ш., данные в ходе предварительного следствия при допросе 17 апреля 2010 г., из которых следует, что по проживает со своей сожительницей Ц. в арендованной квартире по ул. .... 15 апреля 2010 г. он с Ц. пили портвейн дома. Около 10 часов к ним в гости пришел Березовский Е.А., с котором он знаком около 4 года, они иногда вместе распивают спиртное. Березовский был со своим другом Н.. В квартиру их впустила Ц.. Они были выпившие. С собой у них была 1 бутылка портвейна, которую они поставили на стол. Он сидел на диване в зале. Они начали распивать спиртное. Ц. выпила с ними. Он тоже немного выпил и лег спать, т.к. был уже выпивший. Потом Березовский Е. попросил у Ц. занять ему сколько-нибудь денег, зачем – не говорил. Ц. ____. достала из-под подушки на диване, на котором он лежал, деньги и дала Березовскому Е. Сколько она дала, он не смотрел. Н. и Березовский сидели тут же в зале и видели, как Ц. доставала деньги. Клала ли она деньги обратно, он не смотрел, т.к. уснул. Проснулся он около 16 часов оттого, что кто-то вошел в квартиру. Это были Березовский и Н.. Ц. не было. Зайдя в квартиру, Березовский сразу сказал: «Давай деньги», при этом выражался нецензурной бранью, был злой, требовал ____ рублей. До этого, 14 апреля 2010 г. он занимал ему ____ рублей. Обещал ли он занять Березовскому еще деньги, не помнит. У него были деньги, оставшиеся от пенсии Ц. – ____ рублей, которые он спрятал в носок. Он никому не собирался давать деньги, о чем сказал Березовскому. Тот ударил его кулаком по лицу 2 раза. У него из раны на правой брови потекла кровь. Н. сидел в зале, его не бил. Березовский кричал, выражался нецензурной бранью. Он (Ш.) хотел встать, и упал на пол. Березовский поднял его и снова ударил кулаком по лицу. У него из носа пошла кровь, он ничего не видел и, оттолкнув Березовского, прошел в ванную комнату. Вернувшись, он лег на диван. Березовский продолжал требовать у него деньги. Он сказал, что денег у него нет и выразился в его адрес нецензурно. Тогда Березовский ударил его 3-4 раза кулаком по лицу. Н. тоже ударил его 1-2 раза кулаком по лицу, при этом Н. ничего у него не требовал. От ударов он упал на пол. Тогда Березовский схватил гардину для штор в виде металлической трубки и, приставив на его шею, стал загибать ее, душить его, при этом ничем ему не угрожал. Просто было страшно, т.к. Березовский был настроен агрессивно, был разозлен. Он стал отталкивать Березовского, пытаясь освободиться, тогда Березовский отбросил гардину на пол в сторону и схватил со стола в зале их кухонный нож с отломленной ручкой серого цвета, которым они режут хлеб и другие продукты, и ударил его этим ножом один раз в грудь с правой стороны, при этом также продолжал требовать у него деньги. Он уже боялся сопротивляться, и молчал. Тогда Березовский отбросил нож и снял носок с его правой ноги, в котором он прятал деньги, после чего похитил деньги – остатки пенсии Ц. купюрами ____ рублей – 1 штука, ____ рублей – 5 штук, всего ____ рублей. Откуда Березовский мог знать, что он прячет деньги в носке – не знает. Куда Березовский положил похищенные деньги, он не видел. Где был в это время Н. и видел ли он, что Березовский похитил у него деньги, он не заметил, т.к. был испуган. В это время пришла Ц.. У него (Ш.) из раны сочилась кровь, и он боялся встать с дивана. Н. стал спрашивать у Ц., почему она обманула их насчет денег. Она ему ответила, что не обманывала. Ц. подошла к нему (Ш.) и стала вытирать кровь, при этом спросила его, что случилось. Он сказал, что Березовский забрал у него деньги – ее пенсию. В это время Березовский закричал на нее и ударил ее 3-4 раза кулаком по лицу. Н. тоже ударил ее кулаком по лицу. Он (Ш.) сказал, чтобы они не били Ц., но его никто не слушал. Тогда Ц. ответила, что найдет им деньги, и вышла из квартиры. Березовский и Н. вышли следом за ней. Он немного подождал, т.к. боялся, что они вернутся, потом дополз к входной двери и стал стучаться в дверь, кричать, чтобы соседи вызвали милицию и скорую помощь. Кто-то из соседей его услышал, и через некоторое время приехали сотрудники милиции и врачи, также пришла Ц.. Потом его увезли в больницу. л.д. 36-38)
При допросе 2 мая 2010 г. потерпевший Ш. показал, что ранее данные показания он подтверждает в полном объеме. 15 апреля 2010 г. его сильно избил и поранил ножом, отобрал деньги Березовский Е.А. Он лежал в больнице БСМП. л.д. 39-40)
После оглашения указанных показаний потерпевший Ш. их не подтвердил, указал, что Березовский не требовал у него деньги, а просил взаймы. Березовский его не бил, он матерился на Березовского, поэтому они стали драться обоюдно. Показания он давал в состоянии алкогольного опьянения. Показания говорил со слов следователя, которая его допрашивала. Протокол допроса подписал, не читая, потому что всегда так делает. Предупреждал ли его следователь об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, не помнит. Не исключает, что следователь составила протокол с его слов, но на самом деле все было не так, он оговорил Березовского, т.к. был зол на него из-за случившегося. Состоит на учете в РПНД с ____ г., периодически лечился, в т.ч. стационарно. В конце судебного следствия потерпевший Ш. заявил, что в ходе распития спиртного сам попросил Березовского забрать у него деньги, чтобы не пропить их, когда Березовский забрал у него деньги, не помнит.
По ходатайству прокурора, на основании ч. 3 ст. 281, п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, оглашен протокол очной ставки между потерпевшим Ш. и Березовским Е.А. от 29 мая 2010 г., из которого следует, что Ш. на очной ставке с Березовским Е.А. дал аналогичные показания, в частности, указал, что 15 апреля 2010 г. он с Ц., Березовским, Н. распивали спиртное у себя дома; он лег спать, т.к. был уже выпивший. Березовский попросил у Ц. занять ему денег. Ц. достала деньги из-под подушки на диване, на котором он лежал, и дала их Березовскому. После этого он уснул и проснулся около 16 часов оттого, что Березовский и Н. вошли в квартиру. Березовский стал требовать деньги, выражался нецензурной бранью. Он не хотел давать Березовскому деньги, и сказал ему об этом, после чего Березовский ударил его кулаком по лицу 2 раза, отчего он упал, у него из раны на правой брови потекла кровь. Березовский поднял его и снова ударил кулаком по лицу, отчего у него из носа пошла кровь; он ушел в ванную комнату, после чего лег на диван. Березовский продолжал требовать у него деньги, ударил его 3-4 раза кулаком по лицу, схватил гардину для штор в виде металлической трубки и, приставив на его шею, стал загибать ее, душить его, ему было страшно, т.к. Березовский был настроен агрессивно. Он стал отталкивать Березовского, пытаясь освободиться. Березовский бросил гардину, схватил со стола в зале кухонный нож, и ударил его ножом один раз в грудь с правой стороны, при этом продолжал требовать у него деньги. Он перестал сопротивляться. Березовский отбросил нож, и похитил у него из носка деньги, принадлежащие Ц., всего ____ рублей.
Березовский полностью подтвердил показания Ш., при этом пояснил, что 15 апреля 2010 г. около 16 часов он, находясь в квартире № ____ дома № 13 по ул. ... г. Улан-Удэ, избил Ш. и нанес ему удар ножом с целью похитить у него деньги. Душил гардиной, чтобы напугать его. Ц. избил, чтобы она не могла позвать на помощь кого-нибудь. С Н. он ни о чем не договаривался. л.д. 89-91)
После оглашения указанного протокола потерпевший Ш. свои показания не подтвердил, указав, что эти показания записаны со слов Ц., сам он таких показаний не давал; что говорил в ходе очной ставки, не помнит, но на самом деле он был инициатором драки, а накануне он обещал Березовскому занять деньги, занял или нет, не помнит.
Потерпевшая Ц. суду показала, что в апреле прошлого года она с сожителем Ш. снимали квартиру по ул. .... Березовского ____ она знает с лета прошлого года, он с Н. ранее приходили к ним на дачу. **** г., точное время не помнит, Березовский и Н. пришли к ним домой, принесли бутылку портвейна и стали распивать. Она выпила с ними немного, после чего ушла, при ней Березовский и Н. по нескольку раз ударили Ш., требовали ли они деньги, не помнит. Н. случайно ударил ее ногой по почкам. Она испугалась и ушла. Еще до этого Ш. дал Березовскому ____ рублей. Когда она пришла домой, Ш. был избит, у него изо рта, из головы бежала кровь. На ее вопросы, что произошло, Ш. не отвечал. Березовского, Н. не было. Она пошла к молочнице за молоком, а когда вернулась, уже приехали сотрудники милиции, скорая помощь. Оказалось, что их вызвал сосед. Накануне она получила пенсию около ____ рублей, часть денег потратила, оставила себе ____ рублей, положила их под подушку, а оставшуюся часть отдала Ш.. Возможно, что она отдала Ш. ____ рублей, точную сумму не помнит. Куда он положил деньги, она не видела. Березовский знает, когда она получает пенсию. 15 апреля 2010 г. по просьбе Березовского она дала ему в долг часть денег из ____ рублей, остаток положила под подушку. Впоследствии этих денег под подушкой не оказалось. Кроме того, в тот же день она, Березовский и Н. ездили к ее матери в ... за деньгами, но мать ее выгнала, а денег не дала.
По ходатайству государственного обвинителя, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания потерпевшей Ц., данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 15 апреля 2010 г. около 10 часов утра к ним пришли племянник Ш. Березовский ____ с Н.. Они были в состоянии алкогольного опьянения. У них с собой была бутылка портвейна. Березовский, Н. и она стали распивать вино, Ш. выпил немного и уснул на диване. Потом Березовский попросил занять ему сколько-нибудь денег. Она достала из-под подушки на диване, где лежал Ш., деньги ____ рублей. Н. и Березовский сидели в зале и видели, как она доставала деньги. Она дала Берзовскому ____ рублей, остальные ____ рублей она оставила на продукты питания, и спрятала их туда же под подушку. Потом Березовский попросил занять ему ____ рублей. Она ответила, что у нее таких денег нет, и он предложил ей сходить поискать где-нибудь. Она пошла по соседям, но никого дома не было. Около 11 ч. 30 мин она вернулась обратно, Березовский спросил ее, нашла ли она деньги, она ответила, что не нашла, и предложила съездить в ... к ее матери за деньгами. Березовский по телефону вызвал такси, после чего она, Березовский и Н. на такси приехали к ее матери на ул. .... Березовский и Н. стояли в подъезде, а она одна зашла к матери. Мать ей денег не дала. Когда она вышла от матери, Н. и Березовский стояли на улице. Н., увидев, что она держит руки в карманах, сказал, чтобы она показала, что у нее в руках, при этом он и Березовский по одному разу ударили ее ладонью по щеке. Она испугалась и показала левую руку, в которой был ключ от квартиры. Н. забрал у нее ключ о квартиры, после чего Н. и Березовский ушли. Время было около 16 часов. Домой она пришла около 17 часов. Дверь квартиры открыл Березовский. Ш. лежал на диване, лицо у него было в крови, на одежде также была кровь. На полу возле дивана она увидела пятно крови. На полу в зале лежала оконная гардина, она была загнута. Она спросила у Ш., что случилось, он сказал, что Березовский забрал у него деньги – ее пенсию, которые были спрятаны у него в носке. Она видела, что Ш. сильно напуган. Н. и Березовский в это время пили на кухне портвейн. Березовский стал кричать на нее, что она их обманула, пнул ее ногой по левой ноге, схватил за шиворот и посадил на кровать, требовал деньги, после чего стал бить деревянным бруском по голове, спине и ногам. Потом Березовский пошел на кухню, она в это время подошла к Ш. и обнаружила, что под подушкой нет ее денег ____ рублей, которые она спрятала после того, как заняла ____ рублей. Через некоторое время Березовский сказал: «Пошли искать деньги», и она пошла с ними, т.к. была напугана. Они прошли в сторону детского сада, после чего Березовский куда-то ушел. Н. отдал ей ключи от квартиры, и тоже ушел. Потом она вернулась домой около 19 часов, возле дома увидела милицейскую машину, скорую помощь и машину МЧС. От сотрудников милиции узнала, что милицию вызвал их сосед. После этого она с сотрудниками милиции проехала в отдел милиции, где написала заявление и рассказала о случившемся. Ш. увезли в больницу. л.д. 32-34)
После оглашения указанных показаний потерпевшая Ц. их полностью подтвердила, указав, что при допросе она лучше помнила обстоятельства произошедшего, следователю давала правдивые показания. Березовский вернул ей через Ш. ____ рублей, остальное обещал вернуть, когда устроится на работу.
По ходатайству государственного обвинителя, на основании ч. 3 ст. 281, п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, оглашен протокол очной ставки между потерпевшей Ц. и обвиняемым Березовским Е.А. от 27 мая 2010 г., из которого следует, что потерпевшая Ц. на очной ставке с Березовским дала аналогичные показания о том, что 15 апреля 2010 г. около 10 часов утра к ним домой пришли Березовский и Н., с которыми они распивали спиртное, после чего по просьбе Березовского она заняла ему ____ рублей, взяв часть денег из-под подушки на диване и оставив там ____ рублей, после чего Березовский просил занять ____ рублей, она ходила по соседям, но не смогла занять, после чего они с Березовским и Н. ездили в ... к ее матери, но мать ей денег не дала, после чего около 16 часов Н. забрал у нее ключи и они с Березовским ушли. Придя домой около 17 часов, она увидела, что Ш. избит, на лице и одежде кровь, на полу возле дивана кровь, гардина загнута. Ш. пояснил ей, что Березовский забрал у него из носка деньги. После этого Березовский бил ее, требовал деньги, после чего пошел на кухню, где они вместе с Н. ели, пили. В это время она обнаружила, что из-под подушки пропали деньги ____ рублей, после чего Березовский вывел ее на улицу под предлогом поиска денег, а затем Березовский и Н. ушли, отдав ей ключи от квартиры. Кроме этого, потерпевшая Ц. пояснила, что ранее указывала, что Березовский - племянник Ш., т.к. сначала так думала, на самом деле между ними нет родственных отношений. Кроме того, позже Ш. ей рассказывал, что 15 апреля 2010 г. днем Березовский отобрал у него ее пенсию, при этом ударил ножом и душил гардиной.
Березовский подтвердил показания Ц., при этом пояснил, что 15 апреля 2010 г. около 16 часов он, находясь в квартире № ____ дома № ____ по ул. ..., избил Ш. и нанес ему удар ножом с целью похитить у него деньги, душил гардиной, чтобы напугать его. Ц. избил, чтобы она не смогла позвать кого-нибудь на помощь. С Н. ни о чем не договаривались. Преступление совершил, т.к. ему нужны были деньги на личные расходы. л.д. 85-88)
Свидетель К. суду показала, что она является гражданской женой Березовского Е.А. Они проживают по ул. ... с ее матерью. Березовский Е.А. не работает, уволился из ____. 15 апреля 2010 г. Березовский Е.А. пришел домой с продуктами питания и сказал, что получил аванс. Она ему поверила, т.к. в 10-х числах каждого месяца Березовский обычно получал аванс. Через несколько дней приехали сотрудники милиции, от которых она узнала, что Березовский избил Ш. и похитил у него деньги. Потом Березовский ей сказал, что он распивал спиртное с Ш. и Ц., и у них получилась драка, они разодрались с Ш..
По ходатайству государственного обвинителя, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания К., данные в ходе предварительного следствия при допросе 10 июля 2010 г., из которых следует, что у Березовского Е.А. есть знакомые Ш. и Ц.. 15 апреля 2010 г. Березовский пришел домой вечером, принес с собой продукты питания: вермишель, крупы, чай. Она спросила его, откуда у него деньги, он ответил, что получил аванс на работе. Через несколько дней к ним домой пришли сотрудники милиции, от которых ей стало известно, что Березовский Е.А. со своим другом Н. выпивали спиртное у Ш. и Ц. дома, когда закончилось спиртное, Березовский ____ избил и похитил деньги у Ш.. Также сам ____Березовский) пояснил ей, что он действительно избил Ш. и отобрал у него деньги, а ее обманул, сказав, что получил аванс. Сколько денег он похитил у Ш., Березовский не говорил. л.д. 44-45)
После оглашения указанных показаний свидетель К. их полностью подтвердила, указав, что на момент допроса она лучше помнила обстоятельства произошедшего. Березовского характеризует с положительной стороны, отношения у них в семье хорошие. Между Березовским и ее ребенком также сложились хорошие отношения.
Из показаний свидетеля А., данных в ходе предварительного следствия при допросе 8 июня 2010 г. и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что он проживает по ул. .... 15 апреля 2010 г. около 18 часов 40 минут он вышел выносить мусор и услышал стук из квартиры № ____ их дома. Оттуда мужчина просил вызвать милицию, говорил, что не может ходить. Голос у него был слабый. Он не стал больше его ни о чем спрашивать. Зайдя домой, он со своего сотового телефона позвонил в милицию и сообщил, что сосед просит вызвать милицию. Он знает, что в квартире № ____ их дома живут ____ мужчина с женщиной ____. Он с ними никаких отношений не поддерживает, иногда видит, что они заходят в квартиру. Позже от сотрудников милиции он узнал, что этого мужчину зовут Ш. и что в тот день, 15 апреля 2010 г. его избили и похитили деньги. л.д. 42-43)
В судебном заседании оглашены показания Н., данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, из которых следует, что 14 апреля 2010 г. около 14 часов он с Березовским находились возле магазина «Продукты» по ул. ... г. Улан-Удэ, где встретились с Ш. и Ц.. По предложению Ц. они вчетвером на улице распили бутылку портвейна. В ходе распития спиртного Березовский попросил у Ш. и Ц. занять ему деньги – ____ рублей. Ш. дал ему ____ рублей. После этого по предложению Ц. они пошли к ним домой по ул. ..., где в течение 1-1,5 часов распивали спиртное. Потом Березовский и Ш. договорились, что завтра, 15 апреля 2010 г. Ш. даст еще ____ рублей, и они с Березовским ушли. 15 апреля 2010 г. около 10 часов он с Березовским купили бутылку вина и пошли к Ш. с Ц.. Они вместе распили спиртное. Березовский спросил у Ц., есть ли еще деньги, она ответила, что у Ш. должны быть. Ш. в это время лежал на диване, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения. Ц. подняла матрас, взяла деньги, и передала их Березовскому, сколько именно – он не видел. Ц. сказала, что у ее матери есть деньги в сумме ____ рублей и предложила съездить к матери. Они вызвали такси и вместе с Ц. и Березовским поехали к матери Ц., проживающей в .... Они с Березовским стояли в подъезде, разговор Ц. с матерью не слышали. Ц. не взяла деньги у матери. Когда они вышли на улицу, он забрал у Ц. ключи от их квартиры на ул. ..., где оставался Ш.. Они с Березовским вернулись в квартиру к Ш., где Березовский стал требовать у Ш. деньги в сумме ____ рублей, при этом выражался грубо, нецензурно, ударил Ш. 2 раза кулаком по лицу, отчего Ш. упал на пол. Потом Ш. стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, это его разозлило, поэтому он тоже ударил его 2 раза по голове кулаком, отчего Ш. упал. Березовский взял в зале на полу гардину в виде металлической трубки, и поставив ее на шею Ш., стал загибать ее, после чего отбросил гардину в сторону, при этом Ш. не угрожал. Затем Ш. продолжил выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью. Березовский схватил со стола кухонный нож и ударил Ш. в правую половину тела, в районе груди, при этом требовал у Ш. деньги. Потом Березовский бросил нож в кресло. В это время в квартиру вернулась Ц.. Березовский стал кричать, почему она обманула его насчет денег. Он (Н.) ударил Цыренову 2 раза по лицу, Березовский также ударил ее 3-4 раза кулаком по лицу. После этого Березовский сказал: «Пошли искать деньги», и Ц. молча вышла из квартиры. Он замкнул дверь на ключ и на улице отдал Ц. ключ от квартиры. После этого они с Березовским ушли. л.д. 52-55)
Дополнительный свидетель З. суду показала, что она работает следователем СО ОМ № 1 УВД по г. Улан-Удэ, 15 апреля 2010 г., получив сообщение о совершении преступления, она выехала на место происшествия, произвела осмотр квартиры по ул. ..., составила протокол. После возбуждения уголовного дела она допрашивала потерпевших Ц., Ш. перед допросом она разъяснила им права и обязанности потерпевших, предупредила об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и дачу заведомо ложных показаний. Потерпевшие свободно, добровольно давали показания, протоколы допросов составлялись с их слов. Она не склоняла потерпевших к даче определенных показаний. При допросе потерпевшие Ш., Ц. были трезвы, вели себя адекватно. У нее не было оснований сомневаться в правдивости их показаний. После окончания допросов потерпевшие были ознакомлены с протоколами, замечаний по содержанию протоколов, заявлений с их стороны не поступило. Кроме того, она допрашивала Березовского Е.А. в качестве подозреваемого. Перед началом допроса она разъяснила Березовскому его права, в том числе право не давать показания против себя, разъяснила, что его показания могут использоваться в качестве доказательств по уголовному делу, в т.ч. в случае последующего отказа. Березовский давал показания свободно, добровольно, в присутствии адвоката. Протокол допроса составлялся с его слов. По окончании допроса Березовский был ознакомлен с протоколом, каких-либо замечаний не высказывал. На сотрудников милиции Березовский не жаловался, повреждений на видимых участках тела Березовского не было. В ходе предварительного следствия каких-либо жалоб со стороны Березовского, его адвоката не поступало.
Дополнительный свидетель Б. суду показала, что она работает старшим следователем по особо важным делам СО ОМ № 1 УВД по г. Улан-Удэ. В ее производстве находилось уголовное дело по обвинению Березовского в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ. Приняв дело от следователя З., она провела очные ставки между Березовским и потерпевшими Ш., Ц., в ходе которых потерпевшие подтвердили ранее данные показания, при этом Березовский согласился с их показаниями и сам пояснил, что нанес Ш. повреждения с целью хищения денег. Очные ставки проводились с участием адвоката. Потерпевшие были трезвы, вели себя адекватно. Стороны свободно, добровольно, без какого-либо давления давали показания, она не склоняла потерпевших, подозреваемого к даче определенных показаний. В последующем она предъявила Березовскому обвинение и допросила его в качестве обвиняемого. Перед началом допроса Березовскому были разъяснены права обвиняемого, в т.ч. право не давать показания против себя, а также то, что его показания могут использоваться в качестве доказательств по уголовному делу, в т.ч. в случае последующего отказа от них. Березовский в присутствии адвоката свободно, добровольно, без какого-либо давления давал признательные показания, которые она заносила в протокол. По окончании допроса Березовский сам читал протокол, каких-либо замечаний не высказывал. По окончании следствия Березовский был ознакомлен с материалами уголовного дела, каких-либо жалоб, заявлений от него не поступало.
Кроме того, вина подсудимого Березовского Е.А. в совершении инкриминируемого ему деяния объективно подтверждается следующими доказательствами, исследованными в порядке ст. 285 УПК РФ:
- рапортом начальника смены ____ о том, что 15 апреля 2010 г. в 18 ч. 50 мин. звонил А., проживающий по ул. ..., и пояснил, что сосед из квартиры № ____ просит вызвать милицию. л.д. 2)
- заявлением потерпевшей Ц. от 15 апреля 2010 года, из которого следует, что 15 апреля 2010 г. Березовский и Н. с применением насилия к ее сожителю Ш. похитили принадлежащие ей деньги в сумме 3500 рублей. л.д. 3);
- заявлением потерпевшего Ш. от 17 апреля 2010 года, из которого следует, что 15 апреля 2010 г. Березовский и Н. избили его, Березовский нанес ножевое ранение и похитил деньги в сумме ____ рублей. л.д. 6);
- протоколом осмотра места происшествия от 15 апреля 2010 г., из которого следует, что осмотрена квартира № ____, расположенная на 1 этаже дома № ____ по ул. ... г. Улан-Удэ, повреждений на входной двери нет, в комнате на кресле обнаружен кухонный нож с пластмассовой серой ручкой, в центре комнаты на полу обнаружена гардина металлическая в загнутом виде, деревянный брусок длиной 1 м, справа от дивана на полу обнаружено пятно бурого цвета неправильной формы, с места происшествия изъят нож, гардина, деревянный брусок. л.д. 13-14);
- протоколом осмотра предметов от 16 апреля 2010 г., с фототаблицей, согласно которым, изъятые в ходе осмотра места происшествия нож, металлическая гардина, деревянный брусок осмотрены, указанны их индивидуальные признаки. л.д. 15-17);
- справкой ГК «БСМП» № 7850 от 15 апреля 2010 г., из которой следует, что 15 апреля 2010 г. в 20 ч. 11 мин. в больницу доставлен Ш., ____ г.р., с непроникающей колото-резанной раной грудной клетки, ЗЧМТ, СГМ. л.д. 20)
- справкой ГК «БСМП» о том, что Ш. находился в больнице с 15 по 16 апреля 2010 г. с диагнозом: колото-резанное ранение грудной клетки справа, АО, ЗЧМТ, СГМ. л.д. 21)
- заключение эксперта № ____, из которого следует, что у Ш., согласно представленных медицинских документов, имело место повреждение: непроникающее колото-резанное ранение грудной клетки справа (одна рана на грудной клетке в 5 межреберье по средне-ключичной линии справа) – повреждение причинено в результате воздействия колюще-режущего предмета. По своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня. Рвано-ушибленные раны в области правой брови, ушибы мягких тканей головы – повреждения причинены в результате воздействия твердого тупого предмета, по своим свойствам расцениваются как повреждения, не причинившее вред здоровью человека. Давностью все повреждения могут соответствовать сроку, указанному в постановлении (15. апреля 2010 г.) Выставленный диагноз «ЗЧМТ, СГМ» - не подтвержден клиническими данными и судебно-медицинской оценке не подлежит. л.д. 27-28)
Исследовав вышеуказанные доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными и достаточными для установления фактических обстоятельств дела.
Оценив изложенное в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Березовского Е.А. в нападении на Ш. с целью хищения чужого имущества, подтверждается показаниями самого Березовского Е.А., данными в ходе предварительного следствия о том, что он именно с целью хищения денег ударил Ш. 4 раза кулаком по лицу, для устрашения Ш. загнул гардину на его шее, затем взял со стола нож и ударил ножом в правую половину тела Ш., после чего похитил у него из носка деньги в сумме ____ рублей. Признательные показания Березовского Е.А., данные в ходе следствия, суд расценивает как достоверные и кладет в основу приговора, поскольку они подтверждаются показаниями потерпевшего Ш., данными в ходе следствия, о том, что 15 апреля 2010 г. Березовский, находясь в его квартире по ул. ..., требовал у него деньги, при этом нанес ему не менее 4 ударов кулаком по лицу, душил его, загибая вокруг шеи градину в виде металлической трубки, схватил со стола кухонный нож и ударил им в грудь, при этом продолжал требовать деньги, после чего забрал из его носка деньги Ц. в сумме ____ рублей. Таким образом, показания Березовского и Ш., данные в ходе предварительного следствия, согласуются между собой и с другими доказательствами, в частности, с показаниями подозреваемого Н. о том, что он видел, как Березовский нанес Ш. удары кулаком по лицу, загибал гардину на шее Ш., ударил Ш. ножом в грудь, при этом требовал деньги; с показаниями потерпевшей Ц., данными в ходе предварительного следствия и подтвержденными в судебном заседании о том, что 15 апреля 2010 г. Березовский просил ее занять деньги, после того как она заняла ему ____ рублей, он стал требовать дать ему ____ рублей, она искала для него деньги, даже ездила к своей матери за деньгами вместе с Березовским и Н., после чего последний забрал у нее ключ от квартиры, и ушел вместе с Березовским; придя домой около 17 часов она нашла Ш. избитым, в квартире были Березовский и Н., а впоследствии со слов Ш. ей стало известно, что Березовский отобрал у него деньги (ее пенсию), при этом бил его, душил гардиной, ударил ножом; с показаниями свидетеля К., данными в ходе предварительного следствия и подтвержденными в судебном заседании о том, что Березовский рассказал ей, что избил Ш. и отобрал у него деньги. Показания потерпевших, Березовского, Н., данные в ходе предварительного следствия объективно подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, заключением экспертизы, протоколом осмотра изъятых при осмотре места происшествия ножа и гардины.
Показания Березовского Е.А., данные в ходе судебного разбирательства о том, что он бил Ш. из неприязни, потому что тот оскорблял его, а деньги забрал у Ш., чтобы купить на них спиртное и распить совместно с Ш., опровергаются его же показаниями, данными в ходе следствия о том, что он нанес Ш. повреждения именно с целью хищения денег, а также показаниями потерпевшего Ш., подозреваемого Н. о том, что Березовский требовал у Ш. деньги, при этом наносил ему удары по голове, душил гардиной, нанес удар ножом в грудь, после чего забрал деньги; показаниями потерпевшей Ц. о том, что со слов Ш. ей стало известно, что Березовский избил его, душил гардиной, ударил ножом, отобрал ее деньги; показаниями свидетеля К. о том, что со слов Березовского ей известно, что он избил Ш., отобрал у него деньги. Таким образом, доводы подсудимого Березовского о противоправности поведения потерпевшего, что послужило основанием для совершения им преступления, не нашли своего подтверждения в судебном заседании, суд расценивает их как способ защиты с целью уйти от уголовной ответственности за содеянное. Показания Березовского, данные в ходе предварительного следствия, являются допустимым доказательствами, поскольку получены без нарушения норм уголовно-процессуального закона. Доводы подсудимого о том, что в ходе предварительного следствия он давал другие показания, протокол допроса не читал, опровергаются показаниями свидетелей З., Б. о том, что протоколы допросов составлялись со слов Березовского, по окончании допросов он читал протоколы, замечаний не высказывал, а также показаниями самого Березовского, данными в суде о том, что в протоколе допроса стоит его подпись.
Показания потерпевшего Ш., данные в суде, о том, что он приставал к Березовскому, оскорблял его, инициировал драку с Березовским, опровергаются его же показаниями, данными в ходе предварительного следствия при допросе и на очной ставке с Березовским о том, что Березовский, требуя у него деньги, бил его, душил гардиной, ударил ножом. Доводы потерпевшего о том, что он был допрошен в состоянии алкогольного опьянения, не понимал что говорит, т.к. болен, состоит на учете в РПНД, а протокол очной ставки был составлен со слов Ц., опровергаются показаниями свидетелей З., Б. о том, что протокол допроса Ш. и протокол очной ставки составлялись со слов самого потерпевшего Ш., который на момент допроса был трезв, вел себя адекватно, показания давал свободно, добровольно, оснований сомневаться в правдивости его показаний не имелось, после допроса потерпевший самостоятельно читал протоколы, замечаний не высказывал; на очной ставке Ш. свободно, добровольно давал показания, которые подтвердил Березовский. Исследовав данные о личности потерпевшего Ш. и подсудимого Березовского, суд приходит к выводу о том, что Ш., имея дружеские отношения с Березовским, поскольку ранее неоднократно распивал с ним спиртное, занимал ему деньги, в судебном заседании изменил показания с целью помочь Березовскому уйти от уголовной ответственности за содеянное.
Доводы потерпевшего Ш. о том, что он оговорил Березовского, т.к. был зол на него, суд признает несостоятельными, поскольку Ш. давал показания в отношении Березовского при допросе 17 апреля 2010 г. и на очной ставке 29 мая 2010 г. Несмотря на то, что между допросами прошло значительное время, показания Ш. об обстоятельствах произошедшего не изменились. Кроме того, перед началом проведения очной ставки выяснялся вопрос, в каких отношениях находятся между собой Березовский и Ш., на что оба пояснили, что отношения между ними нормальные.
Показания Н., данные в ходе предварительного следствия о том, что он видел, как Березовский нанес всего 2 удара кулаком по лицу Ш., опровергаются показаниями Березовского и Ш., данными в ходе предварительного следствия о том, что Березовский нанес не менее 4 ударов по голове Ш..
Таким образом, показания потерпевшего Ш., данные в ходе предварительного следствия, в совокупности с показаниями Березовского, Н., данными в ходе предварительного следствия, с протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра предметов, заключением экспертизы, свидетельствуют о виновности Березовского в совершении инкриминируемого ему деяния.
Действия подсудимого Березовского Е.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, а равно с применением предметов, используемых в качестве оружия, исключив квалифицирующий признак «с применением оружия» как излишне вмененный.
При этом суд исходит из того, что Березовский с целью хищения чужого имущества нанес потерпевшему Ш. удары кулаком по голове; используя гардину в качестве оружия, загибал ее не шее Ш., тем самым удушая его; а затем, используя кухонный нож в качестве оружия, нанес им удар в грудь потерпевшего, причинив повреждение, расценивающееся, как причинившее легкий вред здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, т.е. применял к потерпевшему насилие, опасное для жизни и здоровья.
В порядке ст. 285 УПК РФ исследован характеризующий материал на подсудимого.
____
____
____
____
____
____
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные личности виновного, характеризующегося по месту жительства посредственно, со стороны соседей - положительно, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования разумности и справедливости.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Березовскому Е.А., суд признает частичное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение причиненного ущерба, неудовлетворительное состояние здоровья, отсутствие судимости. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает мнение потерпевших о смягчении наказания Березовскому.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Березовскому Е.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Принимая во внимание все подлежащие учету при назначении наказания обстоятельства, учитывая данные о личности Березовского Е.А., суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок. Учитывая мнение потерпевших о смягчении наказания Березовскому, суд считает возможным назначить ему минимальный срок наказания, предусмотренный санкцией ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая, что Березовский Е.А. совершил тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.
Учитывая материальное положение Березовского Е.А., официально не трудоустроенного, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит.
Оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования по ч. 2 ст. 162 УК РФ или освобождения от наказания суд не усматривает.
Гражданский иск прокурора о взыскании с Березовского Е.А. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования ____ рублей ____ копеек, затраченных на лечение Ш., признан подсудимым частично на сумму ____ рублей, при этом Березовский указал, что Ш. сам виноват в произошедшем, поэтому самостоятельно должен возместить половину стоимости его лечения. В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Установив виновность Березовского Е.А. в совершении преступления в отношении Ш., который в связи с этим проходил лечение в МУЗ «ГК БСМП» за счет средств БТФОМС, стоимость лечения составила ____ рублей ____ копеек, что подтверждается справкой нал.д. 121, суд признает обоснованными исковые требования прокурора о взыскании с Березовского Е.А. в пользу БТФОМС ____ рублей ____ копеек, и считает необходимым удовлетворить их в полном объеме.
Вещественные доказательства по уголовному делу – нож с пластмассовой ручкой серого цвета, гардина металлическая, деревянный брусок, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 1 УВД по г. Улан-Удэ, на основании п. 2, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Нимаеву Т-Б.Б. за оказание подсудимому Березовскому Е.А. юридической помощи в судебном заседании в сумме ____ рублей и в ходе предварительного следствия в сумме ____ рублей, итого в сумме ____ рублей, в соответствии с п. 5 ч. 2, ч. 3 ст. 131, ч. 6 ст. 132 УПК РФ, суд считает возможным освободить Березовского Е.А. от уплаты процессуальных издержек за оказание ему юридической помощи в ходе предварительного следствия на сумму ____ рублей, поскольку взыскание всей суммы процессуальных издержек может существенно отразиться на материальном положении лиц, находящихся на иждивении осужденного.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 313 УПК РФ, 1064 ГК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Березовского Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 7 октября 2010 г.
Меру пресечения в отношении Березовскому Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять Березовского Е.А. под стражу в зале суда.
Гражданский иск прокурора удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Березовского Е.А. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования ____ рублей ____ копеек.
Вещественные доказательства: нож с пластмассовой ручкой серого цвета, гардину металлическую, деревянный неокрашенный брусок, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 1 УВД по г. Улан-Удэ – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в сумме ____ рублей взыскать с Березовского Е.А. в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Березовским, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Железнодорожного
районного суда г. Улан-Удэ И.В. Мельничук
копия верна: судья И.В. Мельничук