приговор от 14.10.2010



№ дела 1-570-2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Улан-Удэ 14 октября 2010 г.

Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ в составе: судьи Логвиненко П. Е. единолично, с участием государственного обвинителя Бурятского транспортного прокурора Хорошева Л.Я.,

подсудимого Ястребова Ю.А.,

защитника адвоката 4-ой адвокатской конторы Второй коллегии адвокатов Республики Бурятия Гармаева П.Б., представившего удостоверение ____ и ордер ____, при секретаре Комарницкой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении Ястребова Ю.А., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом дознания Ястребов Ю.А. обвиняется в том, что 19 сентября 2010 года он, достоверно зная, что в лесном массиве... произрастает дикорастущая конопля, являющаяся наркотикосодержащим растением, решил собрать ее для приобретения и последующего хранения наркотического средства гашиша без цели сбыта в крупном размере.

Реализуя преступный умысел, Ястребов Ю.А. 19 сентября 2010 года около 12 часов пришел в лесной массив, ... где произрастала дикорастущая конопля. Там... Ястребов Ю.А. незаконно приобрел готовое к использованию и потреблению наркотическое средство гашиш массой не менее 6,720 граммов. Находясь там же в лесном массиве, он употребил часть полученного им наркотического средства гашиша путем курения. Оставшуюся часть наркотического средства гашиша общей массой 6,720 граммов Ястребов Ю.А. ... закопал в землю под деревом в лесном массиве, с целью незаконного хранения.

На следующий день, 20 сентября 2010 года, Ястребов Ю.А. вернулся в указанное место и забрал ранее оставленное там наркотическое средство гашиш общей массой 6,720 граммов. Один сверток с наркотическим средством Ястребов Ю.А. поместил во внутренний карман куртки, одетой на нем, второй сверток с наркотическим средством он поместил в левый нагрудный карман своей рубашки, находящейся в его спортивной сумке. После чего Ястребов Ю.А. выехал на маршрутном такси .... По приезду ... он был установлен сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Улан-Удэ. Там 21 сентября 2010 года в 2 часа 55 минут при личном досмотре у Ястребова Ю.А. было обнаружено и изъято 6,720 граммов наркотического средства гашиша, которое Ястребов Ю.А. незаконно хранил без цели сбыта.

В ходе судебного заседания Ястребов Ю.А. заявил, что предъявленное обвинение по ст. 228 ч. 1 УК РФ ему понятно, он согласен с этим обвинением в полном объёме, считает его обоснованным. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, он поддерживает. Данное ходатайство было заявлено им в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после консультации с адвокатом Гармаевым П.Б. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и то, что приговор, постановленный в таком порядке не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

При назначении наказания он просит учесть, что ранее не судим, вину признал полностью, помогал дознанию. Он просит назначить ему наказание в виде штрафа. Для его уплаты он имеет денежные средства...

Ходатайство подсудимого Ястребова Ю.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в полном объёме поддержал его защитник Гармаев П.Б.

Государственный обвинитель Хорошев Л.Я. в суде согласился с ходатайством подсудимого Ястребова Ю.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, выслушав стороны, признаёт предъявленное подсудимому Ястребову Ю.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, то есть в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, обоснованным и подтверждённым собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Ястребову Ю.А. суд, признавая в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание чистосердечное признание и активное способствование раскрытию преступления, ... и, принимая во внимание его первую судимость и положительные характеристики по месту военной службы и последнему месту работы, считает возможным назначить ему наказание без лишения свободы, в виде штрафа. Размер штрафа суд определяет с учётом средней тяжести совершённого им преступления, имущественного и семейного положения. ... Вместе с тем, со слов Ястребова Ю.А., он имеет денежные средства, достаточные для уплаты штрафа и в ближайшее время намерен поступить на работу.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой за счёт средств федерального бюджета труда адвоката 4-ой адвокатской конторы Второй коллегии адвокатов Республики Бурятия Гармаева П.Б. в ходе дознания и судебного заседания по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Ястребова Ю.А. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 308 и 309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ястребова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Ястребову Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство гашиш массой 6,120 граммов в упакованном и опечатанном виде, находящееся на хранении в камере хранения ЛОВД на ст. Улан-Удэ, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Логвиненко П.Е.