уголовное дело 1-435-2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Улан- Удэ 29 июля 2010 года
Судья Железнодорожного районного суда г. Улан- Удэ РБ Чернега А.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Улан-Удэ Садовниковой Т.А., подсудимого Жаркой В.Г., защитника - адвоката Сахьянова П.В., представившего удостоверение №__ и ордер №__, при секретаре Цыбикове А.В., а также с участием потерпевшей Ж.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Жаркой В.Г., *** года рождения, ...
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
17 апреля 2010 года в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут Жаркой В.Г. и П. находились в квартире №__ дома №__ по ул...., где совместно распивали спиртное.
В это время между Жаркой В.Г. и П. на почве возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Жаркой В.Г. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни П.
Реализуя свой преступный умысел Жаркой В.Г., в период времени между 22 и 23 часов 17 апреля 2010 года, находясь в квартире №__ дома №__ по ул...., из чувства личной неприязни, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя, что может причинить П. тяжкий вред, опасный для жизни, желая наступления указанных последствий, однако, не желая причинения смерти П. хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть причинение смерти последней, прошел на кухню, где взял нож и нанес им с достаточной силой не менее одного удара П. в область левой нижней конечности.
Своими преступными действиями Жаркой В.Г. причинил П. следующие повреждения:
- слепое колото-резанное ранение левой нижней конечности с повреждением сосуда крупного калибра, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, в данном случае приведшее к смерти.
*** 2010 года от полученных повреждений П. скончалась в больнице.
Смерть П. наступила от обильной кровопотери, развившейся в результате слепого колото-резанного ранения левой нижней конечности с повреждением сосуда крупного калибра.
В судебном заседании Жаркой В.Г. вину в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции Российской Федерации. Исковые требования, заявленные прокурором Железнодорожного района г.Улан-Удэ признал в полном объеме.
По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ оглашены показания Жаркой В.Г., данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого нал.д.147-152 из которых следует, что 17 апреля 2010 года около 19 часов к ним в гости пришли - его теща П. и ее старшая сестра Р. Его жена сходила в магазин и купила бутылку водки, которую они распили. Он П. сказал, что бы она оставалась у них ночевать. Р. около 22 часов уехала к себе домой. Когда Р. уехала, его жена купила еще бутылку водки, которую они также распили. Они сидела за столом на кухне. Сидели тихо и мирно, не ссорились. В ходе распития он устал и хотел лечь спать. Он пошел и лег на диван в зале. Он сказал своей жене, чтобы она также ложилась спать. Ж. сказала, что выпьет рюмку водки с матерью и придет. К нему она так и не пришла, сидела на кухне с тещей. Он два раза сказал Ж., чтобы она ложилась спать. На что та отвечала: «Щас приду». Далее П. стала кричать: «Мы щас уедем!». Он сказал П.: «Ты езжай куда хочешь, а мы с женой __ лет без тебя жили и также будем жить!». В этот момент они разговаривали на повышенном тоне. У них началась словесная перепалка. Он стал нервничать и ругаться, кричать. Он был выпивший, лежал на диване. П. в ходе ссоры стала одеваться и сказала, что с собой заберет Ж. к своей сестре. Он разозлился и стал ругаться, не хотел, чтобы П. увозила его жену. Его жена также ругалась в его адрес, так как он выгонял ее маму из квартиры. Его жена кричала: «не кричи на мою маму!». Обстановка в квартире была накалена. Ударов Ж. он не наносил. В этот момент время было около 22-23 часов 17 апреля 2010 года. Далее в ходе ссоры он прошел на кухню. На кухне взял нож кухонный __, и стал резать колбасу, также налил в рюмку водки. В тот момент, когда он резал колбасу, он стоял у стола лицом к окну на кухне, спиной в сторону коридора. Он услышал шаги сзади. По звукам шагов он понял, что П. сначала зашла в кухню, а затем вышла в коридор, в этот момент П. была одета в верхнюю одежду. В это время Ж. одевалась в зале. Все это время у них была с П. словесная перепалка. Он сказал П.: «Иди отсюда! Чем быстрее ты уйдешь, тем лучше! Ж. никуда не поедет!». Далее П. сказала ему: «Я тебя, замочу!». Он все это время резал колбасу и стоял спиной к коридору. После слов П. он услышал шаги позади себя, обернулся и в руках увидел у П. нож с черной рукоятью ____. Увидев это, он испугался. Он развернулся в сторону коридора лицом к П.. П. шла на него из коридора. Когда он обернулся, она была от него на расстоянии около метра. Нож П. держала в правой руке. Нож она держала за ручку лезвием вниз. Угрозу П. он воспринял реально, опасался, так как она ранее наносила ножом удар в легкие своему мужу, совершала убийство, отбывала наказание и освободилась условно-досрочно. Далее он, обернувшись, левой рукой схватил правую руку П., в которой был нож, после чего нанес ножом, находящимся у него в правой руке, один удар в область левого бедра П.. Это происходило на кухне. Нож при ударе зашел не глубоко. Когда он наносил ей удар ножом, то стоял лицом к ней, она также была лицом в его сторону. Когда он наносил удар ножом, то нож держал за рукоятку лезвием вниз. Удар нанес резко вытянув руку с размаха справа налево. Рука была несколько согнута. Удар ножом был не очень сильный. Когда он нанес ей удар, то она стояла посредине кухни, он стоял у стола. Ж. была в другой комнате, одевалась. Далее из зала выскочила Ж. и увидела у него в руках нож, который был в крови. Она ничего не говорила, сразу выбежала из квартиры. Далее П. стала приседать на колени, ей стало плохо. Он положил ее на правый бок. Головой она была в коридоре, а ногами в кухне. Далее он левой рукой забрал у нее нож и вместе со своим ножом бросил в раковину. Когда П. к нему подошла, он понял, что та хочет его ножом ударить. Он помимо удара ножом, никаких телесных повреждений Патрушевой не причинял. Он испугался, увидел у П. кровь, расстегнул куртку П. и задрал рубашку. После чего стал останавливать кровь, стал прилаживать свою серую футболку к ране, которую снял с себя. Футболку он мочил холодной водой из крана и прикладывал ее к ране. Через минуты 3-4 прибежали соседи - муж с женой - Б. и Э.. Он им сказал, чтобы они вызывали «скорую». Далее они оба ушли вызывать «скорую». Он оказывал помощь П., прикладывал мокрую футболку к ране. Далее, пока он мочил футболку, П. ему сказала: «Помой ножи», что он и сделал. Также он пояснил, что пока он оказывал помощь П., то та ему сказала: «Не говори, что у меня был нож, __». Он понял, что она опасалась уголовной ответственности. Далее приехала «скорая» и милиция. Врачам П. повторила несколько раз: «Жаркой В. не виноват, он не виноват». Он признает, что от его действий умерла П., а именно от его удара ножом, вину признал полностью, в содеянном раскаивается. Убивать П. он не хотел.
По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ оглашены показания подсудимого Жаркой В.Г., данные им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого нал.д.165-168 из которых следует, что он вину в предъявленном обвинении не признал. Все ранее данные показания подтвердил в полном объеме
Оглашенные показания подсудимый Жаркой В.Г. не подтвердил и пояснил, что в настоящее время он подтверждает показания потерпевшей Ж. Показания, данные им в ходе предварительного расследования он давал с целью избежания уголовной ответственности.
Вина подсудимого Жаркой В.Г. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается следующими показаниями.
Потерпевшая Ж. в судебном заседании показала, что подсудимый Жаркой В.Г. ее муж. Вместе прожили около __ лет, совместно имеют __ детей. 17.04.2010г. около 17 часов она пришла домой с работы. Дома находился Жаркой В.Г., который был в нетрезвом состоянии. Он один распивал спиртное, у него была недопитая бутылка водки. Она и Жаркой В.Г. стали распивать эту водку. Около 18 часов 30 минут к ним пришли ее мама П. и ее тетя - Р. Они вчетвером на кухне стали распивать водку. После того, как водка закончилась, Р. пошла домой, а Жаркой В.Г. предложил П. остаться переночевать, на что П. согласилась. Она проводила Р., при этом купила еще бутылку водки. Они стали распивать купленную ею бутылку. В ходе распития ее муж опьянел и пошел спать в зал на диван. Она и П. остались на кухне и стали варить суп. Примерно в 23 часу Жаркой В.Г. неожиданно выскочил из зала и стал кричать на нее и на П., при этом выражался нецензурной бранью. Он требовал, что бы П. ушла из квартиры. Почему он стал это требовать, она не знает. Он был пьян. П. начала одеваться, одела куртку. Пока П. одевалась ее муж, сидел на кухне и курил. После того как Жаркой В.Г. покурил, он пошел в зал и лег на диван и стал звать ее, чтобы она к нему подошла. Она подошла к нему. Жаркой В.Г. стал кричать на нее и выражаться нецензурной бранью, требовал, чтобы она ложилась спать. Потом Жаркой В.Г. повалил ее и стал сверху наносить ей удары кулаком по лицу и телу. Он нанес ей примерно __ удара по лицу, и примерно __ раз ударил по телу. После этого Жаркой В.Г. вскочил, побежал на кухню и стал кричать: «Я всех сейчас замочу». Почему он это кричал, она не знает, все произошло неожиданно. Она попыталась его остановить, Жаркой ВГ. оттолкнул ее, пробежал на кухню и схватил со стола большой кухонный нож с черно-белой рукоятью с дырочками на лезвии. П. в этот момент стояла посредине и собиралась уходить, в руках у нее ничего не было. После этого Жаркой В.Г. с ножом в правой руке подошел к П. и нанес один сверху вниз удар ножом ей в левый бок ниже талии. Она видела, как Жаркой В.Г. нанес удар ножом П. При этом, когда Жаркой В.Г. наносил удар П., он обхватил ее руками. После того, как Жаркой В.Г. нанес удар ножом П. она, испугавшись, выбежала из квартиры и стала кричать, звать на помощь, забежала в соседнюю квартиру, где проживает Б.. Потом Б. со своим сожителем Э. побежали к ним в квартиру. Свое поведение Жаркой В.Г. никак не объяснял. В состоянии алкогольного опьянения ее муж ведет себя грубо, он неоднократно хватался за ножи, чтобы запугать ее и ребенка, но потом он успокаивается. Свою мать, П., она может охарактеризовать как доброго, спокойного человека, П. отбывала наказание за то, что, защищаясь, порезала человека. Просит суд строго не наказывать подсудимого Жаркой В.Г. В настоящее время у нее нет неприязненных отношений к подсудимому Жаркой В.Г., а также не имеется оснований его оговаривать. Исковых требований и претензий к подсудимому Жаркой В.Г. не имеет.
Свидетель И. суду показала, что подсудимый Жаркой В.Г. является мужем ее племянницы Ж. 17.04.2010 г. около 23-24 часов ей позвонила Ж. и сказала, чтобы она приехала к ней домой, так как Жаркой В.Г. порезал П. ее сестру. Она сразу же поехала к Ж.. Приехав, она увидела, что на кухне на полу лежала П. Она лежала на правом боку. В квартире около входа на кухне, где лежала П., она увидела много крови. Рану она не видела, так как ниже талии была простыня, которая как она поняла, была на ране. Где конкретно была рана, она сказать не может. Когда она приехала, в квартире находились врачи. Подсудимого Жаркой В.Г. не было, его забрали сотрудники милиции. П. рассказала, что между ней и подсудимым произошел конфликт, и, когда та собиралась ехать к Р., Жаркой В.Г. порезал П. Потом П. увезли в больницу. На следующий день, 18.04.2010г., около 9-10 часов утра она снова приезжала к потерпевшей Ж. она видела на кухонном столе большой нож с черной рукояткой. Ж. сказала, ей, что этим ножом Жаркой В.Г. порезал П. На ноже в тот момент следов крови не было. П. она может охарактеризовать, как спокойную, добрую, уравновешенную. В конфликтах она никогда не участвовала. Ранее она была судима, но судимости она получила, так как у нее неудачно сложилась жизнь, но она за это отбыла наказание. Подсудимого Жаркой В.Г. может охарактеризовать, как пьяницу, наркомана и подхалима. Ранее он неоднократно бил свою жену и ребенка.
Свидетель Р. суду показала, что 17.04.2010г. около 17-18 часов она и П. поехали к дочери П. - Ж. которая проживает по адресу: ... где они посидели, распили спиртное ..., после этого она поехала к себе домой. Утром. 18.04.2010 года ей позвонила И. и сказала, что П. находится в больнице в коме. Она ей сказала, что ее порезал Жаркой В.Г. Когда она приехала к Ж. там находились Б., И., Ж., Жаркой В.Г. и сотрудники милиции. Позже приехали родители Жаркой В.Г., а подсудимого увезли сотрудники милиции. По характеру П. спокойная, добрая. П. была судима, но она отбыла за это наказание в местах лишения свободы. Когда П. отбыла наказание, она хотела жить, все переосмыслила. Про Жаркой В.Г. она может сказать, что он агрессивный, ехидный, очень плохой человек. Когда он выпивает спиртное, становится невыносимым, начинает распускать руки. Ранее он неоднократно избивал свою жену и ребенка, выгонял из квартиры.
Свидетель Б. суду показала, что 17.04.2010г. около 23 часов к ней в окно постучалась ее соседка Ж. и просила открыть двери. Когда она открыла ей двери, увидела, что Ж. находится в истерике, была вся в слезах и сказала, что Жаркой В.Г. порезал ее маму П. Она и Э., ее сожитель, пошли в соседний подъезд дома к квартире, где живет семья подсудимого. Войдя в квартиру, она увидела, что П. лежит на правом боку на полу, вокруг было много крови. Около нее стоял Жаркой В.Г, который пытался ей помочь, он прикладывал ей на рану футболку, чтобы остановить кровотечение. Э. предложил вызвать скорую помощь, но П. говорила, что не надо вызывать, так как у той был условный срок. П. также говорила Жаркой В.Г. о том, чтобы тот не беспокоился, что все будет нормально. Она не слышала, чтобы П. говорила, что Жаркой В. не виноват. Она стала помогать П., прикладывала тряпку к ране. Рана у П. располагалась на левом бедре, из раны текла кровь. После этого приехала скорая помощь и сотрудники милиции. Скорая помощь увезла П. в больницу, а Жаркой В.Г. забрали сотрудники милиции. В ту ночь Ж. переночевала у нее в квартире и рассказала, что когда Жаркой О.В. и П. находились на кухне и готовили кушать, Жаркой В.Г. неожиданно стал наносить Ж. удары, потом взял нож и порезал П. На следующий день, 18.04.2010г. около 10-11 часов, когда она пошла в магазин за сигаретами, встретила подсудимого Жаркой В.Г. Она вместе с Жаркой В.Г. заходила к ним в квартиру, на полу на кухне около печки и около входной двери была застывшая кровь. Когда она разговаривала с Жаркой В.Г., тот показал ей два ножа с черной рукояткой, которые находились на кухне в деревянной подставке для ножей. Один нож был шире и больше другого. Зачем он показывал ей два ножа, она не знает. Жаркой В.Г. пояснил, что он порезал П. ножом, который был побольше. Когда она заходила к Ж. в квартиру 17.04.2010г., Жаркой В.Г. мыл ножи, сколько ножей он мыл, не обратила внимание. В неприязненных отношениях с подсудимым она не состоит, оснований оговаривать подсудимого у нее не имеется.
Свидетель Э. суду показал, что он проживает по соседству с подсудимым Жаркой В.Г. и его женой Ж. 17.04.2010г. около 23 часов в окно постучалась Ж. Она была в возбужденном состоянии, и сказала, что ее муж дома разбушевался, буянит. Он вместе со своей сожительницей Б. пошли к ним в квартиру, посмотреть, что случилось. Ж. осталась у них дома. Когда он зашел в квартиру Ж., он увидел, что в коридоре на полу лежала П., на правом боку, а на левом боку ниже талии у нее была рана, откуда текла кровь. Жаркой В.Г. стоял около нее и прикладывал к ране какую-то тряпку. Он увидел на кухне в раковине два ножа, описать данные ножи он не может, так как не обратил на них внимание. П. говорила, что Жаркой В.Г. не виноват, у нее условный срок, чтобы они не вызывали милицию и скорую помощь, сказала подсудимому, что все будет хорошо. Позже он спрашивал у подсудимого о произошедшем, на что Жаркой ответил, что сам не понял, как все произошло.
В связи с существенными противоречиями в показаниях Э., по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ оглашены показания Э. данные им в ходе предварительного следствия нал.д.131-133, из которых следует, что Жаркой В.Г. проживает по адресу: ... Он его знает около __ лет. Отношения с ним нормальные соседские. У него есть жена Ж. 17 апреля 2010 года он целый день находился у своей тещи по адресу: ..., на указанном адресе также живут Б, Л.. Он выпивали водку. Около 22 часов 40 минут в окно постучалась Ж. Она была в возбужденном состоянии. Ж. сказала: «Помогите, остановите его, а то «Жаркой » ее зарежет! Жаркой мамку порезал, сходите, посмотрите». Он и Б. оделись и пошли в квартиру, где живут Ж. и ее муж. Ж. осталась у них дома. Поднявшись к квартире Ж., он увидел, что дверь приоткрыта. Он сначала постучался, но никто не откликнулся. Он открыл дверь. На кухне горел свет. Он увидел, что ногами в кухне, головой в коридор лежала П. - мать Ж. Жаркой В. стоял возле нее и приложил к ране, которая находилась на левом бедре, какую-то тряпку или футболку. Он увидел на полу кровь. В. Жаркой вытирал кровь, которая текла из-под П. Он спросил у Жаркой В.: «ты что здесь натворил?». Он ответил: «Я сам не понял, что я сделал». Жаркой В. был спокоен, он был в шоке. На кухне перед раковиной на тумбочке он увидел один нож. П. была одета в брюки черные, кофту, куртку зеленую. Жаркой В. молчал и ничего про обстоятельства не рассказывал. О том, что он защищался от П., он не говорил. П. была в сознании, но была немного заторможенная. П. сказала: «не вызывайте милицию и скорую», у меня условное». Он сказал, что «скорую» надо вызывать и вызвал врачей. Потом к нему подошел Жаркой В. и попросил его, что бы он сходил к Ж. и попросил ее, чтобы она не вызывала сотрудников милиции. Он сходил и Ж. ему сказала, что уже вызвала милицию. Далее он вышел и пошел домой. Через некоторое время приехали врачи и попросили его помочь вынести П. После этого он с Ж. и Жаркой В. не разговаривал.
Оглашенные показания Э. полностью подтвердил, при этом пояснил, что он слышал, как П. сказала, что ее зять не виноват, поэтому не надо никого вызывать. В ходе предварительного расследования он не говорил следователю, о том, что Патрушева говорила, что ее зять не виноват, так как не придал этому значение.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ оглашены показания К. данные ей в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля л.д.134-137), из которых следует, что 17.04.2010 гола она, находилась на суточном дежурстве. В этот же день около 22 часов поступил звонок о том, что по адресу: ... плохо женщине. Ею был осуществлен выезд. По прибытию на указанный адрес установлено, что на кухне лежала на полу П. На полу также была лужа крови. П. предъявляла жалобы на головокружение, слабость, боль в области раны. Ею осмотрена больная. По адресу присутствовали дочь больной и зять больной. У больной выявлено следующее: ножевое ранение в области поясницы слева (колото-резанная рана размером около 3-4 см), края раны ровные, обильно кровоточит, кожа П. была бледная, частый пульс, давление низкое. П. была оказана помощь - введение растворов, наложена повязка. При выяснении обстоятельств травмы больная пояснила, что у нее с зятем получилась бытовая ссора, в ходе которой зять нанес П. ножевое ранение. На столе на кухне стояло спиртное. От больной исходил запах спиртного. Дочь больной была возбуждена и говорила, что это зять специально порезал П. Зять молчал и ничего не пояснял, он просто стоял. Учитывая степень тяжести больной, была вызвана реанимационная бригада для дальнейшей транспортировки и оказания медицинской помощи в стационаре. Более про обстоятельства получения травмы П. ничего не говорила. Возле больной каких-либо колюще-режущих предметов она не видела. О том, что П. хотела порезать зятя, ей П. не говорила.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ оглашены показания М. данные ею в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля л.д.138-141), из которых следует, что 17.04.2010 года она находилась на суточном дежурстве. В 23:01 поступил вызов о том, что по адресу: ... женщине плохо. Изначально на данный адрес выехала бригада №__ - К.. К., измерив давление, и, установив, что у П. оно низкое, вынуждена была вызвать на себя специализированную бригаду, то есть ее. В 23:59 минут 17.04.2010 года она приехала на указанный адрес. На полу в коридоре она увидела женщину. Из-за слабости контакт был затруднен. П. была вялая, адинамичная. Состояние П. было тяжелое. Была установлена колото-резаная рана левой поясничной области с повреждением сосудисто-нервного пучка, геморрагический шок второй степени, алкогольное опьянение. Возле больной каких-либо колюще-режущих предметов она не заметила. П. была госпитализирована в ... больницу. Со слов К. ей известно, что П. ударил ножом зять в ходе семейного скандала. Она с П. не разговаривала. Кроме колото-резаного ранения у П. других повреждений заметно не было.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ оглашены показания Ж.Ж., данные ею в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля л.д.125-127), из которых следует, что в настоящее время она проживает по адресу: ... у своей бабушки - Р.. Они к ней переехали, так как 17 апреля 2010 года Жаркой В. нанес ножевое ранение ее бабушке - П., от которых последняя умерла. Они туда переехали, так как она в настоящее время боится жить со своим отцом - Жаркой В. Жаркой В. строгий. Когда он трезвый он еще ничего, но когда выпьет, становится агрессивным, она начинает его бояться, он не контролирует свои действия. Она неоднократно из-за него убегает из дома, что бы не видеть его. Уходит она к своей бабушке или тете. Спиртное он употребляет частенько. К ней он относится плохо. Ранее неоднократно он ее избивал по малозначительным поводам. Бил ее кулаками и ногами, а также другими предметами. Она обращалась в больницу. У нее были синяки в различных частях тела. Однажды она писала на Жаркой В. заявление за побои, которые он ей наносил. Также Жаркой В. ранее избивал ее маму - Ж.
Кроме изложенных выше показаний, вина Жаркой В.Г. подтверждается следующими доказательствами, исследованными и оцененными судом:
- рапортом дежурного ОМ № 1 УВД по г.Улан-Удэ, о том, что *** года в 00 часов 23 минуты в дежурную часть поступило сообщение о том, что в 23.03 часа 17.04.2010 года звонила врач «скорой помощи» М. и сообщила, что гр-ке П. зять нанес ножевое ранение в квартире № __ по ул....
- протоколом осмотра места происшествия от *** года, согласно которому объектом осмотра является мертвецкая комната РКБ ..., где обнаружен труп П., *** г.р. с колото-резаным ранением в области левого бедра.л.д.12-16);
- протоколом осмотра места происшествия от ***., согласно которому на столе в кухне обнаружены и изъяты два ножа л.д.17-29);
- протоколом осмотра предметов от ***., согласно которому осмотрены нож длиной __ см, нож длиной __ см., тапочки домашние синего цвета, верхонка, срез с ковра коричневого цвета, смыв с пятен вещества бурого цвета, футболка серого цвета, куртка темно-зеленого цвета, изъятые *** года в ходе осмотра места происшествия л.д.51-54);
- заключением экспертизы трупа №__ от *** года, из которой следует, что: 1. Смерть гр.П. наступила от обильной кровопотери, развившейся в результате слепого колото-резанного ранения левой нижней конечности с повреждением сосуда крупного калибра, что подтверждается наличием ушитой раны левой ягодичной области. полным поперечным пересечением стенки запирательной артерии, малокровием внутренних органов, бледностью кожных покровов и видимых слизистых оболочек, островчатыми слабовыраженными трупными пятнами, хорошо выраженным трупным окоченением. 2. Повреждения - слепое колото-резанное ранение левой нижней конечности с повреждением сосуда крупного калибра причинено в результате воздействия колюще-режущего орудия, в пределах 1 суток до наступления смерти и расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в данном случае приведшее к смерти. Между данным повреждением и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. Кровоподтеки наружной поверхности правого предплечья, передней брюшной стенки причинены в результате воздействия твердого тупого предмета (ов) около 1-2 суток до наступления смерти, расцениваются как не причинившие вред здоровью человека и в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоят. 3. Смерть П. *** г.р. наступила *** года в 11ч. 00мин. (по данным медицинской карты №__) 4. Потерпевшая после получения повреждений могла совершать активные, осознанные действия, пока нарастала кровопотеря. 5. Взаимное расположение потерпевшей и нападавшего могло быть различным, при котором доступна анатомическая область, в которой обнаружено повреждение. 6. Из Акта №__ от *** года судебно-химического исследования крови трупа гр-ки П. *** г.р. этиловый и другие спирты не обнаружены л.д.59-63);
- заключением эксперта (экспертиза свидетельствуемого) №__ от *** года, из которой следует, что у гр.Жаркой В.Г. при осмотре в Бюро СМЭ от *** года имели место следующие повреждения: 1. кровоподтек на правом предплечье, ссадина на правом коленном суставе. По своим свойствам расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. По своей давности повреждения могут соответствовать сроку 1-3 суток на момент осмотра. 2. кровоподтек на правом плече, на левом плече. По своим свойствам расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. По своей давности все повреждения могут соответствовать сроку 4-9 суток на момент осмотра. Вышеописанные повреждения причинены в результате воздействия твердого тупого предмета л.д. 69-70);
- протоколом изъятия образцов для сравнительного исследования, из которого следует, что у Жаркой В.Г. изъяты образцы крови для судебно-биологического исследования л.д.74);
- заключением эксперта (экспертиза вещественных доказательств) №217 от 04 июня 2010 года, из которой следует, что кровь потерпевшей П. группы А
- заключением эксперта №__ от *** года, согласно которому: 1. На спинке куртки от трупа П. имеется 1 колото-резанное повреждение, которое образовано в результате воздействия плоского колюще-режущего орудия с односторонней заточкой клинка, каковым мог быть нож, представленный на экспертизу. 2. Дополнительный надрез образовался при извлечении клинка л.д.89-92);
- протоколом и видеозаписью проверки показаний на месте потерпевшей Ж. от *** л.д.101-104);
- протоколом очной ставки между Жаркой В.Г. и Ж. от __ в ходе которой потерпевшая Ж. ранее данные показания полностью подтвердила.л.д.158-161);
Судом также были допрошены свидетели защиты.
Свидетель Г. в судебном заседании показал, что он является отцом подсудимого Жаркой В.Г. Ночью 18.04.2010г. около 01 часа 30 минут к ним позвонила Ж.., жена их сына, и сказала, что Жаркой В.Г. порезал П. С Ж. по телефону разговаривала его жена, Ф Утром около 09 часов он и Ф. отправился по адресу на ул.... где проживает их сын. По дороге они встретили Ж. Они спросили у нее о случившемся, на что та ответила, что не видела, как Жаркой В.Г. порезал П., так как она находилась в другой комнате. Они нашли сына, Жаркой В.Г., и тот пояснил им, что когда он находился на кухне и готовил кушать, П. пошла на него с ножом, и он, защищаясь, порезал П. Подробности случившегося он у сына не выяснял. Сына он может охарактеризовать с положительной стороны, он содержит семью, занимается воспитанием детей. Ж. никогда им не жаловалась, что их сын злоупотребляет спиртным, избивает ее.
Свидетель Ф. в судебном заседании показала, что она является матерью подсудимого Жаркой В.Г. В ночь с ***. около 01 часа 30 минут к ним позвонила Ж. она подняла трубку телефона, где Ж. сказала, что Жаркой В.Г. порезал ножом П., но как это произошло, та не видела, так как находилась в зале. Этот разговор слышал ее муж. Утром около 09 часов она с мужем отправилась к сыну. Подходя к дому № __ по на ул...., где проживает их сын, они встретили Ж. Ж. сказала, что не видела, как Жаркой В.Г. порезал П., так как она находилась в зале. После этого они разошлись. Когда они встретили сына, тот пояснил им, что когда он находился на кухне и готовил кушать, П. пошла на него с ножом, и он, защищаясь, порезал П.. Он сам не понял, как это все произошло. Сына она может охарактеризовать с положительной стороны, он содержит семью. Ж. никогда им не жаловалась, что их сын злоупотребляет спиртным, избивает ее.
Свидетель Х. в судебном заседании показал, что он является соседом подсудимого Жаркой В.Г. Охарактеризовать семью подсудимого Жаркой В.Г. он может, как хорошую, дружную. Потерпевшая Ж. никогда не жаловалась на своего мужа. Подсудимый Жаркой В.Г. употребляет спиртное только по праздникам, покупает домой продукты, к своим детям относится хорошо. Он спрашивал у потерпевшей Ж. о случившемся, Ж. ему сказала, что не видела, как Жаркой В.Г. порезал П., так как она находилась в другой комнате. Когда он спрашивал у подсудимого Жаркой В.Г. о случившемся, тот ответил, что когда Жаркой В.Г. находился на кухне, услышал позади себя шаги, когда тот повернулся, увидел, что П. направляется в его сторону с ножом. Жаркой В.Г. сам не понял, как схватил нож и порезал П.. О произошедшем он знает со слов подсудимого Жаркой В.Г.
Свидетель С. в судебном заседании показала, что она является сестрой подсудимого. Брата она может охарактеризовать с положительной стороны, спиртное он употребляет по праздникам, в состоянии алкогольного опьянения он ведет себя нормально, между ними доверительные отношения. *** около 17 часов она со своим мужем С.Г. пришли к ее родителям Г. и Ф., там находился ее брат Жаркой В.Г. Жаркой В.Г. рассказал ей, что на него с ножом напала П., его теща, и он, защищаясь, порезал П.. С потерпевшей Ж. она о случившемся не разговаривала.
Свидетель С.Г. в судебном заседании показал, что он является мужем сестры подсудимого Жаркой В.Г. Подсудимого Жаркой В.Г. он знает давно, в семье у него нормальные взаимоотношения, ... ничего плохого о нем сказать не может. *** около 17 часов он с женой С. пришли к родителям жены по адресу ..., чтобы помыться. Там находился Жаркой В.Г., который рассказал, что П., его теща, напала на него с ножом, и он, защищаясь, порезал другим ножом П.
Оценив изложенное в совокупности, суд считает, что вина Жаркой В.Г. в совершенном им преступлении полностью доказана. Суд квалифицирует действия Жаркой В.Г. по ст.111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Учитывая предмет, которым нанесено повреждение потерпевшей (колюще- режущее орудие), а также осознание самим подсудимым в результате его действий возможности причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей, суд приходит к выводу о том, что подсудимый действовал умышленно, именно с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей.
Суд берет в основу приговора показания потерпевшей Ж. которые подтвердил подсудимый Жаркой В.Г. в суде. Показания потерпевшей Ж. являются допустимыми доказательствами и подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств: показаниями свидетелей Б., Э., заключением судебно- медицинской экспертизы трупа. Показания потерпевшей и свидетелей стабильны, согласуются между собой и с установленными судом обстоятельствами уголовного дела. Каких либо оснований у них оговаривать подсудимого судом не установлено, поскольку в неприязненных отношениях с подсудимым они не состоят, какой либо заинтересованности в исходе дела не имеют. Противоречия в показаниях свидетеля Э. суд считает несущественными.
Суд критически относится к оглашенным показаниям подсудимого Жаркой В.Г., данным им в ходе предварительного расследования, поскольку в ходе судебного заседания подсудимый Жаркой не подтвердил оглашенные показания и пояснил, что давал такие показания с целью избежания уголовной ответственности. Кроме того, они опровергаются доказательствами, положенными в основу приговора: показаниями потерпевшей Жаркой О.В., свидетелей Б., Э.
Суд не принимает в качестве доказательств показания свидетелей защиты Ф., Г., С., С.Г., Х. в части известных им обстоятельств совершения подсудимым преступления, поскольку эти свидетели сами очевидцами совершенного преступления не являлись, дают такие показания со слов подсудимого, кроме того, заинтересованы в благоприятном исходе дела для подсудимого в силу родственных и товарищеских отношений с ним. Их показания в этой части опровергаются совокупностью доказательств, положенных в основу приговора.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который ... обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости.
Обстоятельствами, смягчающими Жаркой В.Г. наказание, суд признал полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья во время рассмотрения дела в суде, совершение преступления впервые, оказание иной помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, выразившейся в попытке остановить кровотечение (прикладывание к ране футболки), наличие __ детей.
Обстоятельств, отягчающих Жаркой В.Г. наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Кроме того, суд учитывает, что Жаркой В.Г. совершил умышленное особо тяжкое преступление, а также мнение прокурора и потерпевшей о наказании.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств уголовного дела, с целью восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление Жаркой В.Г. возможно только в условиях его изоляции от общества с отбыванием наказания в соответствии с правилами ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, наказание Жаркой В.Г. назначается по правилам ст.62 УК РФ- назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств.
Суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ- назначение наказания ниже низшего предела.
Судом рассматривались исковые требования прокурора Железнодорожного района г.Улан-Удэ в защиту интересов Российской Федерации в лице Бурятского Территориального фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Жаркой В.Г. материального ущерба в размере __ рублей __ копеек. В судебном заседании подсудимый Жаркой В.Г. исковые требования признал в полном объеме
Суд считает, что исковые требования прокурора Железнодорожного района г.Улан-Удэ о взыскании с Жаркой В.Г. материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме. Так как на лечение П. в ГУЗ «...» затрачены средства БТФОМС в размере __ рублей __ копеек, что подтверждается справкой №__ от *** о стоимости лечения. В соответствии со ст.1064 ч.1 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред. В соответствии со ст.28 ФЗ «О медицинском страховании граждан в РФ» № 1499-1 от 28.06.1991 года страховые медицинские организации имеют право требовать от физических лиц, ответственность за вред, причиненный здоровью гражданина, возмещения ей расходов в пределах суммы, затраченной на оказание застрахованному медицинской помощи. Бурятский территориальный фонд обязательного медицинского страхования в пределах средств, предусмотренных Законом Республики Бурятия «О бюджете Бурятского Территориального фонда обязательного медицинского страхования», осуществляет финансирование страховых медицинских организаций, заключивших договоры обязательного медицинского страхования. Лечебно-медицинские учреждения оказывают медицинскую помощь застрахованным гражданам и направляют счета страховой медицинской организации, которая оплачивает их. Таким образом, между ГУЗ «...» и страховой медицинской организацией - Газпроммедстрах заключен договор о предоставлении лечебно-профилактической помощи по медицинскому страхованию. После оказания потерпевшей медицинских услуг больница предъявляет счет-фактуру БТФОМС для оплаты, которая полностью произведена. Согласно ст.67 основ законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» от 22.07.1992 года № 5487-1 средства, затраченные на оказание медицинской помощи граждан, потерпевших от противоправных действий взыскиваются в пользу учреждения государственной или муниципальной собственности органов здравоохранения, понесших фактические расходы, с виновного лица.
Вещественные доказательства - нож, срез с ковра, футболка серая, верхонка, куртка зеленая, тапочки домашние синие, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Железнодорожному району СУ СК при прокуратуре РФ по РБ - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 313 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Жаркой В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Жаркой В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 29 июля 2010 года.
Исковые требования прокурора Железнодорожного района г.Улан-Удэ удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Жаркой В.Г. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования 18 845 рублей __ копеек.
Вещественные доказательства - нож, срез с ковра, футболка серая, верхонка, куртка зеленая, тапочки домашние синие, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Железнодорожному району СУ СК при прокуратуре РФ по РБ - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Железнодорожного
районного суда г.Улан-Удэ А.С. Чернега
...