приговор от 12.10.2010 в отношении Богомолова А.В.



1-523/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Улан-Удэ 12 октября 2010 г.

Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Артамонова А.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Иванютиной Н.А.,

подсудимого Богомолова А.В.,

защитника Миронюк М.П., представившей удостоверение ____ ____ и ордер ____,

при секретаре Шайдуровой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении БОГОМОЛОВА АВ, ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1, 228-1 ч. 1, 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

24 июля 2009 года Богомолов А.В., умышленно, с целью дальнейшего сбыта наркотических средств, незаконно приобрел в неустановленном месте у неустановленного лица наркотическое средство – героин ____ и незаконно хранил при себе до 25 июля 2009 г.

25 июля 2009 г. около **** Богомолов А.В., ... умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта наркотических средств, незаконно сбыл гражданину п"Д"», действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство – героин ____ В тот же день гражданин п"Д"» добровольно выдал сотрудникам УФСКН ... наркотическое средство – героин ____. Учитывая, что сотрудниками УФСКН ... было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», наркотическое средство, которое в ходе производства данного мероприятия сбыл Богомолов А.В., не поступило в незаконный оборот и вред здоровью населения причинен не был, Богомолов А.В. не довел свои преступные действия до конца, по независящим от него обстоятельствам.

11 августа 2009 года Богомолов А.В., умышленно, с целью дальнейшего сбыта наркотического средства, ____ незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – героин ____ и незаконно хранил при себе.

11 августа 2009 г. около 20 часов 28 минут Богомолов А.В., ____, умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта наркотических средств, незаконно сбыл гр-ну МДС наркотическое средство – героин в ____. 11 августа 2009 года в ходе проведение оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», проводимого сотрудниками оперативной службы УФСКН РФ ____ МДС был задержан и в ходе личного досмотра, у него было изъято наркотическое средство – ____

12 августа 2009 года Богомолов А.В. умышленно, с целью дальнейшего сбыта наркотических средств, ____ приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – героин ____, которое незаконно хранил при себе.

12 августа 2009 года около 16 часов 30 минут Богомолов А.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств, ____, незаконного сбыл гр-ну МДС, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство – героин ____ В тот же день МДС добровольно выдал сотрудникам УФСКН ____ наркотическое средство – героин ____. Принимая во внимание, что сотрудниками УФСКН ... было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», наркотическое средство, которое в ходе производства данного мероприятия сбыл Богомолов А.В., не поступило в незаконный оборот и вред здоровью населения причинен не был, Богомолов А.В. не довел свои преступные действия до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Богомолов А.В. вину свою в совершенных преступлениях признал полностью и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний в суде, пояснив, что подтверждает свои показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний подсудимого Богомолова А.В., данных в ходе предварительного следствия, суд установил, что наркотические средства он употребляет с 1985 г. С **** г. он периодически приобретал героин у своего знакомого В. У него в свою очередь периодически приобретали героин мужчины по имени С, Д, ААИ, М.

**** года ему позвонил малознакомый мужчина и сказал, что он хочет купить у него героин. Они общались, но он не мог вспомнить его имя. Они договорились, что он купит у него героин. Он сказал, чтобы он приехал к нему на работу. В это время у него был один чек с героином. За день до этого он купил два чека у своего знакомого В для личного употребления. Один чек он употребил, а второй у него был при себе. Когда позвонил его знакомый, имя которого его он не помнит, решил продать ему этот чек. Когда он приехал, он вышел на улицу и, находясь на территории ..., он передал ему ____. Деньги он взял себе и пошел дальше работать. Он так и не вспомнил его имя.

**** г. примерно в обеденное время он созвонился с В и договорился о встрече, чтобы приобрести героин. В назначил ему встречу в .... Он подъехал в ... и там встретился с В. При встрече он приобрел у него два чека с героином. После этого он вернулся к себе на работу. В вечернее время ему на сотовый телефон позвонил Д и поинтересовался можно ли приобрести героин. Он назначил ему встречу в .... После окончания работы он приехал в ..., где встретился с Д. При встрече он взял у него деньги в сумме ____ После этого он прошел пешком на улицу ..., где остановился недалеко от .... Примерно через 10 минут он пошел обратно в .... По пути он позвонил Д и сказал ему, чтобы он шел ... Сам он также прошел до ...», где снова встретился с Д. Они зашли за остановку и там он передал ему один чек с героином, который был завернут в фольгу. После этого он сел в маршрутное такси ____ и уехал к себе домой.

**** он созвонился с В и договорился с ним о приобретении героина. В назначил ему встречу возле .... При встрече он приобрел у В три чека с героином. После этого он уехал к себе домой. Примерно около **** ему на сотовый телефон позвонил Д и поинтересовался, есть ли у него героин. Он сказал ему, чтобы он приехал к нему в квартал и назначил встречу возле ...». Примерно через 20 минут ему снова позвонил Д и сказал, что находится возле ...». Он сказал ему, чтобы тот шел к аптеке, которая находится недалеко от его дома. Он прошел к аптеке и стал ждать Д. Через несколько минут он увидел Д, который шел к нему со стороны ...». После этого он зашел в аптеку, Д следом за ним тоже зашел в помещении аптеки. Следом за ним зашли еще несколько человек, но этому он не придал никакого значения. В помещении аптеки Д передал ему деньги ____. Он взял деньги и положил их в карман спортивных трико. После этого он передал Д один чек с героином, который был упакован в небольшой сверток из фрагмента газеты. После этого он вышел из аптеки и пошел в ... который расположен в .... Когда он находился в ... то к нему подошли несколько молодых человек и задержали его. Данные молодые люди представились ему сотрудниками наркоконтроля. После этого его доставили в здание управления наркоконтроля. Там в служебном кабинете в присутствии двух приглашенных граждан сотрудники наркоконтроля произвели его личный досмотр. В ходе досмотра у него были изъяты денежные средства в ____, среди которых были деньги, которые ему передал за героин Д. Изъятые деньги были упакованы в почтовый конверт, опечатаны печатью наркоконтроля, на которой расписались присутствовавшие при его досмотре граждане. По поводу изъятого он пояснил, что денежные средства и сотовый телефон, принадлежат ему ____

Кроме полного признания вины подсудимым, его вина в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами:

По эпизоду от 25 июля 2009 г.

Свидетель ДБГ суду показал, что с Богомоловым знаком в связи со служебной деятельностью. В ОС УФСКН были оперативные данные, что Богомолов реализует героин на территории ... по месту работы на территории ... Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». Приглашен гражданин, который согласился принять участие в ОРМ в качестве покупателя и двое незаинтересованных лиц, которые также добровольно согласились на участие в ОРМ. В служебном кабинете покупатель взял п"Д" был проведен его досмотр, практически он был раздет до нижнего белья, ничего запрещенного обнаружено не было. Также он досмотрел деньги ____., номера купюр были переписаны в акт, сделаны ксерокопии. Деньги были вручены "Д" Также им был разъяснен участникам порядок проведения ОРМ. Затем они вышли на улицу и оперуполномоченный ТСВ досмотрел служебную машину ____ и ничего запрещенного также обнаружено не было. Он, "Д" и двое понятых поехали на автомашине в ..., остановились недалеко от лесозаготовительной базы. «Д» вышел из машины и стоял около ворот. Он и понятые остались в машине и наблюдали. Через некоторое время с территории базы вышел Богомолов, подошел к «Д», они переговорили, затем «Д» передал деньги Богомолову, а Богомолов что-то передал «Д. Они снова поговорили, Богомолов ушел, а «Д» сел в машину и сказал всем присутствующим, что только что купил героин у Богомолова. За время проведения ОРМ «Д» ни с кем более в контакт не вступал. Они поехали в здание УФСКН, зашли в служебный кабинет, где Д выдал бумажный сверток и пояснил, что там находится героин, который он купил у Богомолова. Сверток был опечатан, от всех участников отобрано объяснение, после чего ОРМ было закончено. Материал передан следователю для принятия правового решения. Понятые, принимавшие участие в ОРМ, в УФСКН не работают, к его службе не относятся. В отношении Богомолова ни морального, ни физического давления не применялось. После задержания на следующий день он брал объяснение у Богомолова, тот находился в нормальном состоянии, дал признательные показания, в том числе и на лиц, у которых приобретал наркотики. Говорил, что употребляет наркотики периодически и может какое-то время обходиться без наркотиков. Также, на следующий день после задержания Богомолова возили в РНД и был установлен факт употребления наркотических средств. Он не возил, кто возил, не помнит.

Свидетель ТСВ суду показал, что **** г. ОРМ «Проверочная закупка» проводил оперуполномоченный ДБГ. Участвовали понятые и покупатель «Д». Он на этом ОРМ только досматривал служебную ____ во дворе УФСКН, на которой они ездили до и после ОРМ. Ничего запрещенного им обнаружено не было.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля под псевдонимом «Д», данных в ходе предварительного следствия, суд установил, что **** года он был приглашен сотрудниками УФСКН участвовать при проведении «Проверочной закупки» в качестве покупателя героина в отношении Богомолова ____, известного в криминальной среде по кличке «Б». Он с ним ранее был знаком, так как неоднократно покупал у него героин. Он согласился. В целях собственной безопасности, а также безопасности своих родственников, решил выступать не под своими данными и придумал себе псевдоним «Д». Кроме этого ему было известно, что Богомолов ____ работает на лесозаготовительной базе, которая расположена по ..., недалеко от .... ОРМ проводил оперативный сотрудник УФСКН ДБГ. Он позвонил со своего телефона на сотовый Богомолова и поинтересовался, можно ли сегодня что-нибудь взять. На это Богомолов предложил ему приехать к нему на работу, там у него все есть с собой. В служебном кабинете УФСКН в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр. При досмотре у него запрещенных предметов обнаружено не было. После этого ему были вручены деньги ____, двумя купюрами достоинством ____ каждая. Все денежные купюры были осмотрены присутствующими гражданами и им, а также пересчитаны. Номера и серии осмотренных купюр ДБГ были переписаны в акт осмотра и с них сделаны ксерокопии. После вручения денег ему был разъяснен порядок проведения данного ОРМ и передачи денежных средств. После этого он, двое граждан и ДБГ вышли во двор управления, где был произведен досмотр автомашины ____. Досмотр машины проводил уже другой оперативный сотрудник. В ходе досмотра автомашины ничего запрещенного обнаружено не было. После осмотра автомашины он, ДБГ, а также двое граждан проследовали в сторону .... Так они проехали по ... мимо ... и остановились в ... около больших металлических ворот. Он вышел из автомашины и прошел к открытым воротам, ведущим на территорию лесозаготовительной базы. Он из машины вышел один, остальные все остались в машине. Через некоторое время с территории лесозаготовительной базы к нему подошел Богомолов ____. До него к нему никто не подходил и он ни с кем не встречался. В ходе непродолжительной беседы он сказал, что у него ____ руб. и может купить один чек героина. Он передал Богомолову деньги, которые ему были вручены ранее для покупки наркотиков. Богомолов взял у него деньги, пересчитал их и положил к себе в карман. После этого Богомолов из другого кармана джинс достал и передал ему в руки один бумажный сверток и сказал, что там находится героин. Он взял бумажный сверток, положил его к себе нагрудный карман рубашки. Богомолов попрощался с ним и прошел пешком на территорию ..., а он прошел к машине, где его ожидали ДБГ и граждане. Там он сел к ним в машину и пояснил всем участникам мероприятия, что на врученные ему деньги он приобрел наркотическое средство героин у Богомолова ____ по кличке «Б». После этого они все проехали к зданию УФСКН. По приезду на автостоянку, расположенную около данного здания, в присутствии двух граждан был вновь произведен досмотр салона автомашины, ничего запрещенного не обнаружено. После этого они все поднялись в тот же кабинет, где в присутствии двух граждан был осуществлен его личный досмотр и он добровольно выдал из левого нагрудного кармана своей рубашки один сверток из тетрадного листа в клетку с порошкообразным веществом внутри. Он пояснил всем присутствующим, что вещество, находящееся в бумажном свертке из тетрадного листа в клетку является наркотическим средством героин, который ему сбыл Богомолов ____ по кличке «Б» за ____ рублей, которая была ранее ему вручена. Сверток был упакован в почтовый конверт, который был оклеен бумажной биркой с оттиском какой-то печати. На этой бирке расписались граждане. После этого был составлен акт его досмотра, где опять они все расписались ____

Свидетель АБГ суду показал, что Богомолова видел, но лично не знаком. Летом 2009 г. он с двоюродным братом находились на ... в дневное время. К ним подошли сотрудники наркоконтроля, показали удостоверение и пригласили быть понятыми при Проверочной закупке. Они прошли в здание УФСКН, им разъяснили, что они должны делать. Там находился гражданин, фамилии не помнит. Гражданина осмотрели, раздевали до трусов, осматривали все вещи. Также осмотрели деньги в сумме ____ руб. двумя купюрами по ____ руб., сделали ксерокопии и вручили гражданину. Потом вышли на улицу, там осмотрели машину, салон, под сиденьем, бардачки. Затем они с братом, гражданин и оперативный сотрудник поехали в сторону ..., встали возле какой-то базы на .... Гражданин пошел до ворот, через некоторое время вышел Богомолов. Ранее Богомолова не знал, его фамилию сказал оперативник. Они поговорили минут 5, гражданин что-то передал Богомолову, тот тоже что-то передал гражданину и гражданин положил это в карман рубашки. Они видели передачу, находились в 30-50 метрах от них, там открытое место, ни деревьев, ничего нет. Гражданин более ни с кем не говорил. Потом гражданин сел в машину и сказал, что купил наркотики. Они вернулись в здание УФСКН, осмотрели автомашину. В кабинете гражданин выдал сверток из тетрадного листа, там был желтоватый порошок, сказали, что это героин. Сверток запечатали в конверт, они расписались.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля АБД, данных в ходе предварительного следствия, суд установил, что в **** его и его брата АБГ оперативные сотрудники УФСКН пригласили принять участие при проведении ОРМ. Они с братом согласились и прошли с сотрудником в здание УФСКН .... Перед началом сотрудник наркоконтроля разъяснил ему и брату Б-у их права и обязанности удостоверить факт производства досмотров. Там в одном из кабинетов на 4 этаже в их присутствии был произведен личный досмотр мужчины, который представился по фамилии «Д», имени своего он не говорил. Сотрудник УФСКН, который проводил досмотр, пояснил им, что «Д» принимает участие в качестве «покупателя» наркотиков. Ничего запрещенного обнаружено не было. После досмотра «Д» в их присутствии были вручены деньги в сумме ____ рублей, двумя купюрами достоинством ____ рублей. Все денежные купюры были осмотрены ими, а также пересчитаны. Оперативным сотрудником были переписаны номера и серии денежных купюр в акт осмотра и сделаны ксерокопии. Затем они все спустились вниз во двор, где на улице был произведен досмотр автомашины ____. Ничего запрещенного не обнаружено. После проведения каждого досмотра сотрудники наркоконтроля составляли акты осмотра, где они расписывались. После проведения всех досмотров он, АБГ, «Д» и оперативный сотрудник наркоконтроля, который проводил досмотр «Д», сели в осмотренную машину и проехали в сторону .... Они проехали прямо по ... мимо ... и остановились около больших металлических ворот. Там «Д» вышел из автомашины и прошел к открытым воротам, ведущим на территорию ... Они остались в салоне автомашины и оттуда наблюдали за «Д». Через некоторое время с территории лесозаготовительной базы к «Д» подошел мужчина европейской внешности, который был одет в футболку и джинсы. Оперативный сотрудник сообщил им, что это и есть тот человек, в отношении которого проводится ОРМ и зовут его Богомолов АВ, по кличке «Б». В ходе наблюдения они увидели как «Д» передал Богомолову деньги. Богомолов взял деньги, пересчитал и положил в карман. Затем Богомолов передал что-то в руки «Д». «Д», полученный от Богомолова предмет, положил в левый нагрудный карман своей рубашки. После этого Богомолов попрощался с «Д» и прошел обратно на территорию лесозаготовительной базы. «Д» прошел к машине, сел в машину и пояснил, что на врученные ему ____ рублей он приобрел героин у Богомолова ____ по кличке «Б». После этого они направились к зданию УФСКН. Приехав на автостоянку, расположенную возле здания УФСКН, где в их присутствии был вновь произведен досмотр салона автомашины, на которой они ездили в район ... Ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт, где они расписались. Затем они поднялись в тот же служебный кабинет УФСКН на четвертый этаж, где ранее проводился досмотр. В этом кабинете в их присутствии «Д» вновь был досмотрен и он добровольно выдал из левого нагрудного кармана рубашки один сверток из тетрадного листа в клетку с порошкообразным веществом внутри. «Д» пояснил, что данный сверток он приобрел на врученные ему ранее деньги у Богомолова А по кличке «Б». Данный сверток был упакован в почтовый конверт, опечатан, они на нем расписались. Также по досмотру был составлен акт, в котором они расписались. (****

Согласно рапорта оперуполномоченного ДБГ от **** г. в производстве ... находятся оперативные материалы в отношении гражданина Богомолова ____, причастного к незаконному сбыту наркотического средства героин на территории г. Улан-Удэ. В целях выявления, пресечения и раскрытия преступной деятельности Богомолова А.В. считает необходимым провести в отношении последнего ОРМ «Проверочная закупка» ____

**** г. оперуполномоченным ДБГ вынесено постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Богомолова А.В. Данное постановление согласовано с начальником ОС УФСКН РФ ____ и утверждено И.О. начальника УФСКН РФ по РБ. ____

**** г. постановлением О.И. начальника УФСКН ... рассекречены сведения, составляющие государственную тайну и их носители ... и результаты ОРМ представлены следователю, прокурору и в суд ****

Согласно рапорта оперуполномоченного ДБГ в результате проведения ОРМ «Проверочная закупка» **** **** возле входа ..., расположенной на ...» по ... г. Улан-Удэ был задокументирован факт сбыта Богомоловым А.В. одного бумажного свертка из тетрадного листа в клетку с порошкообразным веществом внутри, под видом наркотического средства – героин, гражданину под псевдонимом «Д» ...

**** перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» в кабинете ____ здания УФСКН по ... г. ... был произведен личный досмотр «Д». В ходе производства данного досмотра ничего запрещенного обнаружено не было ____

Также, **** в кабинете ____ здания УФСКН, расположенного по ... были досмотрены денежные средства в размере ____ руб. двумя купюрами по ____ руб. и отксерокопированы, после чего переданы гражданину под псевдонимом «Д». ****

**** в кабинете ____, г. ..., ..., после проведения ОРМ «Проверочная закупка», был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Д». В ходе производства досмотра «Д» добровольно выдал один бумажный сверток и пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - героин, который он приобрел **** г. недалеко от ... у Богомолова ____ по кличке «Богомол» на врученные ранее деньги. (____

Изъятое вещество осмотрено ____ признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела. ____

Согласно справке об исследовании, представленное на исследование вещество в одном бумажном свертке, добровольно выданное гр. под псевдонимом «Д» **** г., является наркотическим средством героин (____

Согласно заключения судебно-химической экспертизы представленное на экспертизу вещество в одном свертке, сбытое гр. Богомоловым А.В. **** г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка», являются наркотическим средством героин, ____ ____

По эпизоду от 11 августа 2009 г.

Свидетель ДБГ суду показал, что **** г. в ОС УФСКН поступила информация, что МДС будет приобретать героин у Богомолова на территории .... Было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение». ОРМ проводили он, ТСВ и ЗАС. В вечернее время ими был взят под наблюдение .... Сначала пришел МДС и находился на территории ... Минут через 5-10 со стороны ... пришел Богомолов, подошел к МДС, между ними состоялась беседа. Затем МДС передал деньги Богомолову. Богомолов вышел с территории парка и пошел в сторону ... пошел за ним, а ТСВ и ЗАС остались наблюдать за МДС. Богомолов остановился возле .... Минут через 5-10 Богомолов с кем-то переговорил по телефону и пошел в сторону ... ТСВ и ЗАС сообщили ему по телефону, что когда они разошли, МДС минут 5-10 находился в парке, затем кто-то ему позвонил и он пошел в сторону .... На остановке за табачным киоском Богомолов что-то передал МДС, МДС положил это в сумку и они разошлись. Богомолов сел в маршрутное такси и уехал. Они пошли за МДС и возле входа в ... МДС был задержан. После этого они пригласили незаинтересованных лиц и поехали в здание УФСКН, где МДС был досмотрен. В сумочке обнаружена пачка из-под сигарет, там в фольге находился бумажный сверток. МДС пояснил, что это героин, который он приобрел у Богомолова. Сверток был опечатан, у участников ОРМ взяты объяснения. Затем материал передан следователю. Понятые к его службе не относятся.

Свидетель ТСВ суду показал, что **** г. он, ДБГ и ЗАС проводили ОРМ «Наблюдение» и взяли под наблюдение .... На ... МДС встретился с Богомоловым. Территория парка хорошо просматривалась, МДС и Богомолов находились метрах в 10-15 от них. МДС передал Богомолову деньги, Богомолов пошел в сторону ..., ДБГ пошел за ним, он и ЗАС остались наблюдать за МДС. МДС ни с кем не разговаривал. Через некоторое время МДС позвонили и он пошел ...». Они пошли за ним, стояли на остановке и делали вид, что ждут транспорт. На остановке Богомолов что-то передал МДС и тот положил это в барсетку. Остановка хорошо просматривается, там открытая территория, он находился в 5-10 метрах от МДС и Богомолова. На этой остановке часто сбывают наркотики. МДС пошел в сторону парка, он и ЗАС пошли за ним и задержали возле ... После этого пригласили понятых, кто пригласил, не помнит, но когда садились в машину, они уже были. Вернулся ДБГ и сказал, что Богомолова не задержал. Они поехали в УФСКН и при личном досмотре из барсетки МДС изъяли пачку сигарет, там был бумажный сверток с порошком. МДС не стал упираться и после вопроса, имеются ли у него запрещенные предметы, сказал: «Да, есть» и пояснил, что приобрел его у Богомолова.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ЗАС, данных в ходе предварительного следствия, суд установил, что **** года он принимал участие при проведении в отношении Богомолова А.В. и МДС ОРМ «Наблюдение». ОРМ «Наблюдение» проводилось им совместно с оперативными сотрудниками 3-го отдела ОС управления ДБГ и ТСВ Старшим группы был ДБГ. **** **** года ими под наблюдение была взята ... в районе .... Минут через 10 появился МДС, который пришел со стороны .... МДС остановился примерно в ста метрах от центрального входа и разговаривал по сотовому телефону. Через некоторое время ими был замечен и взят под наблюдение Богомолов А.В., который зашел в парк со стороны .... После чего Богомолов и МДС встретились и начали разговаривать между собой. В ходе непродолжительной беседы МДС передал Богомолову деньги. Богомолов взял деньги и пешком направился из парка в сторону ..., а МДС остался ожидать в парке. ДБГ направился следом за Богомоловым, а он и ТСВ остались наблюдать за МДС, который в свою очередь ни с кем не встречался и стоял на месте. Через некоторое время МДС, переговорив по телефону, вышел из ... и прошел на остановку общественного ... в сторону .... На остановке к МДС подошел Богомолов, они прошли за эту остановку, где Богомолов что-то передал в руки МДС. Полученный предмет МДС положил в пачку из-под сигарет, которую положил в сумочку, одетую через плечо. Затем МДС и Богомолов попрощались друг с другом и разошлись. ДБГ пошел за Богомоловым, а он и ТСВ за МДС, который направлялся в сторону ... Затем ими было принято решение о задержании МДС и его они задержали около входа на территорию .... ДБГ в это время подошел к ним и сказал, что ему не удалось задержать Богомолова. Затем к месту задержания МДС были приглашены двое граждан в качестве представителей общественности. В присутствии последних МДС был доставлен в здание УФСКН. Его они довезли на их служебной автомашине, в которой также вместе с ним ехали незаинтересованные лица и наблюдали за ним. В управлении в кабинете ____ в присутствии не заинтересованных граждан, специалиста ВАЛ был произведен досмотр задержанного МДС и из его сумочки изъята пачка сигарет, в которой находился сверток из фольгированной бумаги, в котором находился один бумажный сверток из тетрадного листа в клетку с содержимым в виде порошкообразного вещества. Сверток был упакован в бумажный конверт, опечатан и конверт скреплен подписями присутствовавших при досмотре граждан. По поводу изъятого МДС пояснил, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое он приобрел в тот день **** года на остановке ... у ____ Богомолова. ____

Свидетель САА суду показал, что Богомолова не знает. **** г. вечером он стоял ... К нему подошел сотрудник в гражданской одежде и предложил принять участие в ОРМ. Сказал, что они будут наблюдать за сбытом. Он был русский. Тут же на остановке он нашел еще одного парня, он его не знает. Они сели в машину и поехали к «... Там стояла группа лиц, им сказали, что кого-то задержали и они поедут в УФСКН. Задержанный был бурят, на нем были шорты, футболка, при нем была барсетка, такие носят через плечо, а не в руках. Им пояснили, что за задержанным наблюдали и он приобрел наркотик. Они поехали в УФСКН, задержанный ехал с ними в машине. В машине он говорил, что купил героин и назвал у кого, а также его кличку, но он сейчас не помнит, кого тот назвал. Зашли в кабинет, задержанного посадили между нами, напротив сел оперативник, он был один. Оперативник спрашивал ФИО задержанного, тот назвался, но он сейчас не помнит его фамилии. Оперативник спросил задержанного, есть ли у него наркотики, тот ответил, что да, есть. Задержанный сам вытащил из барсетки пачку из под сигарет «Моро», там в фольге лежал тетрадный лист с порошком. Тот человек сказал, что это героин и выдал его добровольно. После этого составили протокол, сверток опечатали, они на нем расписались.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ККВ, данных в ходе предварительного следствия, суд установил, что в **** года в вечернее время он находился в районе остановки общественного транспорта «Элеватор****. К нему подошел молодой человек и представился сотрудником наркоконтроля. Он попросил его поучаствовать в качестве незаинтересованного лица при проведении досмотра задержанного ими гражданина. Он дал свое согласие и вместе с сотрудником прошел в служебную автомашину. Там уже находился еще один молодой человек, ему пояснили, что он тоже представитель общественности. После этого он и второй гражданин, вместе с сотрудником проехали к ... Там на месте находились еще несколько сотрудников наркоконтроля и задержанный ими гражданин азиатской национальности, который был одет в футболку черного цвета, шорты черного цвета. Также при задержанном гражданине находилась небольшая сумочка, которая была одета через плечо. Ему и второму гражданину пояснили, что они вместе с задержанным гражданином должны проехать в здание УФСКН, где будет произведен его досмотр. После этого они все вместе с задержанным сели в служебную автомашину сотрудников наркоконтроля и проехали к зданию УФСКН, расположенного по .... Там они прошли в один из служебных кабинетов на первом этаже, где в их присутствии был произведен досмотр задержанного гражданина. Задержанному гражданину было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и тот пояснил, что в пачке сигарет, которая находится в его сумочке, находится бумажный сверток с наркотическим средством героин, который он приобрел в тот день для собственного употребления. Оперативный сотрудник из сумочки вытащил пачку сигарет, из которой был изъят сверток из фольгированной бумаги, в котором находился один бумажный сверток из тетрадного листа в клетку с содержимым в виде порошкообразного вещества. Бумажный сверток с содержимым был упакован в бумажный конверт, оклеен бумажной биркой, на которой они расписались. По факту досмотра был составлен акт, в котором они расписались. По поводу изъятого задержанный пояснил, что в бумажном свертке находится наркотическое средство героин, которое он приобрел **** года в вечернее время на ... у Богомолова ____ для собственного употребления. ____

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля МДС, данных в ходе предварительного следствия, суд установил, что героин он употребляет с **** г. Героин он покупал у одного и того же лица - Богомолова ____ по кличке «Б». Героин он приобретает у Богомолова на протяжении последних 6 месяцев по ____ рублей за один «чек». Обычно он отдает ему ____ рублей, так как Богомолов один «чек» забирает себе за услугу.

**** года он решил приобрести себе героин. Он созвонился с А примерно около **** и договорился о приобретении героина. Во время по сотовому телефону он сообщил Богомолову, что у него в наличии есть ____ рублей. Богомолов назначил ему встречу в ... напротив ... около ****. В ... недалеко от центрального входа он встретился с Богомоловым, который пришел со стороны улицы ... При встрече он передал Богомолову деньги в сумме ____ рублей. Тот взял у него деньги и сказал, чтобы он его ждал в парке, а сам ушел в сторону жилых домов, расположенных по .... Примерно через 10-15 минут Богомолов позвонил ему на сотовый телефон и сказал, чтобы он шел в сторону ... и ждал его там. Он прошел на остановку ... Там к нему подошел Богомолов. Они с ним зашли за остановку, где Богомолов передал ему один бумажный сверток, который он положил в пачку из под сигарет, которую положил в свою сумку. Богомолов сказал, что это героин. После этого он попрощался с Богомоловым и направился пешком в сторону .... Когда он проходил возле входа на территорию ... его задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в здание управления, расположенного по .... В здании УФСКН в присутствии двух граждан сотрудники наркоконтроля провели его досмотр. В ходе досмотра у него из пачки сигарет изъяли один «чек» с «героином», который он приобрел ранее у Богомолова. Также в ходе досмотра у него из сумочки был изъят сотовый телефон марки «____», по которому он созванивался с Богомоловым. Он пояснил сотрудникам, что в бумажном свертке находится героин, который он купил **** г. на остановке ... у Богомолова ____. ____

Согласно рапорта оперуполномоченного ДБГ от **** г. в производстве ... находятся оперативные материалы в отношении гражданина Богомолова АВ, причастного к незаконному сбыту наркотического средства героин на территории .... В целях выявления, пресечения и раскрытия преступной деятельности Богомолова А.В., установления иных лиц причастных к преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств, установления каналов приобретения и реализации наркотического средства героин, мест возможного сокрытия наркотиков, необходимым провести в отношении Богомолова и МДС ОРМ «Наблюдение» ____

Согласно рапорта оперуполномоченного ДБГ в результате проведения ОРМ «Наблюдение» **** года **** возле остановки общественного транспорта ..., расположенной по ... был задокументирован факт незаконного сбыта Богомоловым А.В. одного бумажного свертка с порошкообразным веществом внутри, под видом наркотического средства – героин, гражданину МДС____

Постановлением И.О. начальника УФСКН РФ по РБ рассекречены сведения, составляющие государственную тайну и их носители ____ и результаты ОРМ представлены следователю, прокурору и в суд. ____

**** года в период времени с **** в кабинете ____, г. ... у гр. МДС был изъяты сотовый телефон «____» и бумажный сверток из фольгированной бумаги, в котором находится бумажный сверток из тетрадного листа в клетку с порошкообразным веществом. (____

Изъятое вещество осмотрено (____), признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела (т____).

В настоящее время сотовый телефон «____» возвращен МДС, о чем в материалах дела имеется ра

списка. ____

**** г. постановлением председателя Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ разрешено проведение ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Богомолова А.В. ____

Согласно акт прослушивания СD-R диска ____с, в данном акте указаны результаты проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» проводимого в отношении Богомолова А.В. и установлено, что **** г. Богомолов А.В. договорился с МДС о встрече в ... ____

Постановлением заместителя начальника УФСКН РФ по РБ **** г. рассекречены сведения, составляющие государственную тайну и их носители (____ и результаты ОРМ представлены следователю, прокурору и в суд. (____

СD-R диска ____с осмотрен (____), признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела. (____).

Согласно справке об исследовании, представленное на исследование вещество, изъятое **** у гр. МДС, является наркотическим средством героин (диацетилморфин). ____

Согласно заключения судебно-химической экспертизы, представленное на экспертизу вещество, изъятое **** г. у МДС, является наркотическим средством героин ____. ____

По эпизоду от 12 августа 2009 г.

Свидетель ДБГ суду показал, что **** г. МДС изъявил желание участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» с целью изоблачения Богомолова. В присутствии незаинтересованных лиц МДС был досмотрен и ничего запрещенного обнаружено не было. Также были досмотрены деньги в сумме ____ руб., номера переписаны, деньги отксерокопированы. Деньги вручены МДС. На улице также была досмотрена автомашина, ничего не изъято. Он, МДС двое понятых сели в машину и поехали в ..., он был за рулем. По пути МДС созвонился с Богомоловым и тот назначил встречу возле аптеки. В процессе разговора Богомолов сам предложил купить наркотик и сказал, где он находится. Они подъехали к ..., Богомолов стоял возле входа в аптеку. МДС подошел к Богомолову и они зашли в аптеку. Он с понятыми зашли следом за ними в помещение аптеки, стояли возле витрины. Богомолов его не заметил, там находились еще другие люди. МДС передал деньги Богомолову, Богомолов что-то передал МДС и вышел из .... Он, МДС и понятые также вышли из аптеки, сели в машину и МДС сказал, что купил героин у Богомолова. Они поехали в УФСКН и там в кабинете МДС был досмотрен, добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснил, что приобрел его у Богомолова. Сверток был опечатан, у участников ОРМ взято объяснение. Богомолов в тот же день был также задержан другими оперативниками, которые параллельно проводили ОРМ «Наблюдение». Понятые к его службе не относятся. На следующий день после задержания он брал объяснение у Богомолова, ни физического, ни морального давления не оказывал. Богомолов находился в нормальном состоянии, дал признательные показания, в том числе и на лиц, у которых приобретал наркотик. Говорил, что героин употребляет периодически, может какое-то время обходиться без него. Он ему телесных повреждений не наносил. Также на следующий день после задержания Богомолова кто-то возил в РНД и был установлен факт употребления наркотических средств.

Свидетель ТСВ суду показал, что **** г. его пригласили для участия в ОРМ «Проверочная закупка». В служебном кабинете досмотрели МДС, вручили ему деньги. Затем на автомашине поехали к ... на ... Возле аптеки МДС встретился с Богомоловым и они зашли в аптеку. ДБГ и понятые зашли следом за ними, а он и ЗАС остались на улице. Через некоторое время Богомолов вышел из аптеки и пошел в сторону своего дома. Было принято решение его задержать и по дороге Богомолов был задержан в помещении .... При задержании Богомолов не отрицал, что сбыл наркотик. Его увезли в УФСКН и при личном досмотре изъяли деньги около ____ руб. Богомолов находился в нормальном состоянии, трезвый. Никакого давления на него не оказывали. При задержании Богомолову предъявили удостоверение, посадили в машину, наручников не надевали, на пол автомашины не ложили, не было необходимости, Богомолов вел себя нормально. В помещении магазина "Б" а также в здании УФСКН Богомолова не били, все здание обородувано видеонаблюдением. Досмотр проводится в кабинете ____ там оборудовано под видеонаблюдение. В РНД он Богомолова не возил, более никаких действий с Богомоловым не проводил.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ЗАС, данных в ходе предварительного расследования, суд установил, что **** года в отношении Богомолова было проведено ОРМ «Проверочная закупка», с одновременным проведением и ОРМ «Наблюдение». ОРМ «Проверочная закупка» проводил ДБГ, а ОРМ «Наблюдение» проводил он. В качестве покупателя в тот день при проведении ОРМ «Проверочная закупка» принимал участие МДС, который согласился добровольно участвовать при проведении ОРМ. В тот день при проведении данных ОРМ Богомолов осуществил сбыт наркотического средства героин, находясь в ... по ... г. .... После совершения сбыта наркотического средства Богомолов вышел из данной аптеки и прошел в сторону дома ____ по ... г. ... зашел в ... расположенный в этом доме. Он и ТСВ следовали за ним. В это время ими было принято решение о задержании Богомолова. Он и ТСВ произвели задержание Богомолова в данном магазине и после чего доставили его в задание УФСКН. Затем в здании наркоконтроля, после того как ДБГ досмотрел МДС и изъял у него наркотическое средство, он произвел досмотр Богомолова на первом этаже управления и в ходе личного досмотра изъял у Богомолова денежные средства на сумму ____. Купюрами: одна купюра достоинством ____ рублей, одна купюра достоинством ____ рублей и оставшиеся денежные средства купюрами по сто рублей. Так ____ рублевая купюра и пять купюр достоинством в ____ рублей совпадали с сериями и номерами купюр, врученных ранее перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» МДС. Данный факт он сверил в присутствии незаинтересованных лиц с ксерокопиями ранее отксерокопированных купюр. По факту досмотра Богомолова он составил акт, в котором расписались незаинтересованные лица и Богомолов (____

Свидетель ЧАД суду показал, что в ОС УФСКН имелась инфрмация, что Богомолов причастен к сбыту наркотиков. **** г. проводилась ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Богомолова. Личный досмотр МДС проводил ДБГ, он досматривал машину Хонда-Торнео до и после ОРМ, которая стояла во дворе здания УФСКН, ничего запрещенного не обнаружил. Было около 16-17 часов. Позже ДБГ сообщил ему, что МДС приобрел наркотик у Богомолова. Он никаких мероприятий с Богомоловым не проводил, по данному делу не работал. Понятые присутствовали, но он их фамилий не помнит. Не помнит, кто возил Богомолова в РНД. Понятые к их службе не относятся. Богомолова никто не бил.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля МДС, данных в ходе предварительного следствия, суд установил, что **** года его пригласили оперативные сотрудники участвовать при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства героин в отношении ранее ему известного Богомолова А. Он согласился. 12 августа. 2009 года в кабинете ____ здания УФСКН на четвертом этаже в присутствии двух приглашенных граждан был произведен его личный досмотр. У него запрещенных предметов обнаружено не было. После проведения досмотра он со своего телефона позвонил на сотовый телефон Богомолову и спросил, получится ли сегодня что-нибудь взять, что означало, что ему нужно купить героин. Богомолов спросил, сколько у него денег и сказал, чтобы он ехал в сторону Зеленхоза. Об этом разговоре он сказал ДБГ. После этого ему были вручены деньги в сумме ____ рублей, одной купюрой достоинством ____ рублей и десятью купюрами достоинством в ____ рублей. Все денежные купюры были осмотрены и пересчитаны. Оперативным сотрудником ДБГ были переписаны их номера и сделаны ксерокопии. После вручения денег ему был разъяснен порядок проведения данного мероприятия и передачи денежных средств. После этого на улице возле здания УФСКН досмотрели автомашину Хонда Торнео, на которой он и другие участники впоследствии выехали к месту проведения ОРМ. Ничего запрещенного обнаружено не было. После этого он на автомашине под управлением ДБГ, а также двое граждан поехали в сторону .... Он еще раз позвонил Богомолову и сказал, что подъезжает к Зеленхозу. Богомолов сказал, чтобы он поехал в ...». Подъехав к ..., он позвонил на сотовый телефон Богомолову. Богомолов назначил встречу возле аптеки, расположенной недалеко. После этого он вышел из машины и пешком пошел в сторону аптеки, расположенной с торца дома ... Граждане и оперативный сотрудник ДБГ остались в салоне автомашины и проехали следом за ним. По пути к аптеке он с посторонними лицами в контакт не вступал. Когда он подходил к аптеке, то увидел, что возле нее стоит Богомолов Увидев его, Богомолов зашел в помещение аптеки. Он также проследовал следом за Богомоловым. Граждане и оперативный сотрудник ДБГ вышли из автомашины и также зашли в помещение аптеки. В помещении аптеки, в коридоре, ведущем в основной зал, он встретился с Богомоловым. В ходе беседы он передал Богомолову деньги. Богомолов взял деньги, пересчитал их и положил в правый карман спортивного трико. После этого Богомолов передал ему в руки один бумажный сверток, который он положил в правый карман своих джинс. После этого Богомолов вышел из аптеки. Граждане и оперативный сотрудник ДБГ все это время находились в помещении аптеки и наблюдали за происходящим. Он, постояв некоторое время, также вышел из аптеки и прошел к автомашине Хонда Торнео, которая находилась возле ... Граждане и оперативный сотрудник ДБГ также вышли из аптеки и подошли к автомашине. После этого они все сели в салон автомашины, где он пояснил всем участникам мероприятия, что на врученные ему деньги он приобрел наркотическое средство героин у Богомолова ____ по кличке «____». После этого они направились обратно к зданию УФСКН. По приезду на место, на автостоянке вновь произведен досмотр салона автомашины Хонда Торнео. Ничего запрещенного обнаружено не было. После этого они все поднялись в служебный кабинет ____, где в присутствии двух граждан его досмотрели и он добровольно выдал из правого кармана джинс сверток из фрагмента газеты, в котором находился один бумажный сверток из тетрадного листа в клетку с порошкообразным веществом внутри. Он пояснил, что это героин, который он приобрел на врученные ему ранее деньги у Богомолова ____ по кличке «____». Сверток был упакован в почтовый конверт и опечатан. ____

Свидетель ААИ суду показал, что Богомолова видел, но лично не знает, его задержали. В конце **** г. после обеда он и К стояли на .... К нему подошел сотрудник наркоконтроля, показал удостоверение и пригласил в качестве понятого. К из ..., он уехал. Он с сотрудником пришли на ... поднялись в кабинет. Был второй понятой, но он его не знает. Там был человек, который должен был купить у Богомолова наркотики. Это был бурят лет 25-26 плотного телосложения. Его раздели, осмотрели все карманы, ничего не обнаружили. Машину тоже досмотрели, это была ****. Покупатель позвонил Богомолову, тот велел ехать на .... Он, второй понятой, покупатель и оперативник поехали. Богомолов перезвонил и велел ехать в ... к .... Подъехали к аптеке, возле ... стоял Богомолов. Покупатель подошел к нему, они зашли в аптеку. Он, второй понятой и сотрудник тоже зашли в аптеку. Покупатель и Богомолов стояли в ____, они прошли мимо них, прошли в помещение аптеки. Фойе аптеки это до витрины. Там было еще 3-4 человека. Он видел, как покупатель передал Богомолову деньги, а тот передал покупателю какой-то сверток. Богомолов вышел и ушел, покупатель вышел следом за ним, мы вышли за ним. Они с покупателем уехали, в здании УФСКН из кармана джинс покупателя изъяли сверток из газеты, там был бумажный сверток в котором был порошок. Составили акты, они расписались, сверток запечатали в конверт, они расписались. Потом привезли Богомолова в наручниках, его тоже досмотрели, изъяли деньги ____. Грязи, царапин, телесных повреждений на Богомолове не было. Он работает в ... и отношения к УФСКН не имеет.

Свидетель АИА суду показал, что Богомолова лично не знает, но видел, участвовал в проведении мероприятия УФСКН. В **** г. после обеда на ... его пригласил сотрудник УФСКН быть понятым, он согласился. Они прошли в здание, там был еще один понятой. Привели покупателя, разъяснили, в отношении кого проводится мероприятие. Осмотрели покупателя с ног до головы, все карманы, раздевали. Ему вручили деньги ____ руб. Их тоже осмотрели, составили акт. На улице осмотрели машину, салон, под сиденьями, в бардачках. Он, второй понятой, покупатель и сотрудник за рулем поехали в ... остановились возле «Т». Покупатель позвонил Богомолову и тот назначил встречу возле аптеки. Покупатель вышел из машины и пошел к аптеке, они поехали за ним, подъехали к аптеке. Богомолов стоял возле аптеки, сотрудник сказал, что это он. Богомолов и покупатель зашли в аптеку, они зашли за ним, прошли мимо них и зашли в аптеку. Богомолов и покупатель стояли в углу холла или фойе. Все было хорошо видно. Покупатель передал деньги, они пожалит друг другу руки. Богомолов передал что-то рукопожатием. Потом Богомолов ушел, они сели в машину и покупатель сказал, что купил героин у Богомолова. В здании УФСКН покупатель выдал из кармана сверток из газеты, там находился тетрадный сверток с порошком. Он в УФСКН не работает.

Согласно рапорта оперуполномоченного ДБГ в производстве ... находятся оперативные материалы в отношении гражданина Богомолова ____ ____, причастного к незаконному сбыту наркотического средства героин на территории г. Улан-Удэ. В целях документирования и пресечения преступной деятельности Богомолова А.В., а также установления каналов приобретения наркотиков, мест возможного их сокрытия, получения иных сведений, представляющих оперативный интерес, необходимо провести в отношении последнего ОРМ «Проверочная закупка» ____

Согласно рапорта оперуполномоченного ЗАС в производстве в 3-м отделе ОС УФСКН России по ... имеется оперативная информация о том, что гражданин Богомолов ____, занимается сбытом наркотического средства героин на территории г. Улан-Удэ. В целях пресечения преступной деятельности Богомолова А.В., установления иных лиц, причастных к преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств, установления каналов приобретения и реализации наркотического средства героин, мест возможного сокрытия наркотиков, необходимо провести в отношении Богомолова и МДС ОРМ «Наблюдение» ____

Согласно рапорта оперуполномоченного ДБГ в результате проведения ОРМ «Проверочная закупка» **** г. в **** в помещении аптеки, расположенной с торца дома ... был задокументирован факт сбыта Богомоловым А.В. одного бумажного свертка из тетрадного листа в клетку с порошкообразным веществом внутри гражданину МДС, выступавшему в данном ОРМ в качестве покупателя наркотического средства ____

**** г. постановлением оперуполномоченного ОС УФСКН РФ по РБ ДБГ, утвержденного И.О. начальника УФСКН, постановлено проведение ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Богомолова А.В. ____

**** г. постановлением И.О. начальника УФСКН РФ по РБ результаты ОРМ «Проверочная закупка» рассекречены ____ и результаты ОРМ представлены следователю, прокурору и в суд ____

**** г. до проведения ОРМ был произведен личный досмотр МДС В ходе производства данного досмотра ничего запрещенного обнаружено не было ____

Также, **** в кабинете ... был произведен осмотр денежных средств в сумме ____ рублей купюрами: ____ руб. - серия и номер иЕ 7623334, 100 руб. - серии и номера НК 5354059, КС 7082993, Ьл 4149469, Ях 7274422, АТ 4452836, АА 9450434, ЛН 1200206, Ьн 5185421, КЗ 8886003, АХ 4403905. Данные денежные средства были вручены под роспись МДС ____

**** г. в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов осмотрена автомашина «Хонда-Торнео» ____ и ничего запрещенного не обнаружено ____

После проведения ОРМ «Проверочная закупка» с 17.50 до 18 часов автомашина «Хонда-Торнео» вновь была осмотрена и ничего запрещенного не обнаружено ____

**** г. после проведения ОРМ «Проверочная закупка» в период времени с 18 часов 05 минут до 18 часов 20 минут в кабинете ____ здания УФСКН РФ по РБ в ... ..., был произведен личный досмотр МДС. В ходе досмотра МДС добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом ____

Согласно справке о проведении ОРМ «Наблюдение», в целях пресечения преступной деятельности Богомолова А.В. проводилось ОРМ «Наблюдение». ____

**** г. в период времени с 18 часов 25 минут по 18 часов 45 минут в кабинете ____ здания УФСКН РФ по РБ в г. ... у гр-на Богомолова А.В. изъяты сотовый телефон «Нокиа» и денежные средства – одна купюра достоинством ____ руб. и 11 купюр достоинством по ____ руб. Установлено, что часть из них использовалась в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Серия и номера данных купюр: : иЕ 7623334, Ьн 5185421; Ьл 4149469; Ях 7274422; АХ 4403905; КЗ 8886003. ____

Изъятые вещи и деньги осмотрены ____ признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела ____

В настоящее время сотовый телефон и деньги в сумме ____ руб. возвращены супруге Богомолова – ЗГЛ., о чем в материалах дела имеется расписка. ____

Согласно справке об исследовании ____ от **** г. представленное на исследование вещество в одном бумажном свертке, добровольно выданное гр. МДС **** г., является наркотическим средством героин (____

Согласно заключения судебно-химической экспертизы представленное на экспертизу вещество добровольно выданное гр. МДС **** года, являются наркотическим средством героин ____. ____

**** г. постановлением председателя ... суда г. Улан-Удэ разрешено проведение ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Богомолова А.В. ____).

Согласно акт прослушивания СD-R диска № 130с, в данном акте указаны результаты проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» проводимого в отношении ____ и установлено, что **** г. Богомолов А.В. договорился с МДС о встрече в ..., затем звонок о встрече в квартале возле ... после чего звонок о встрече возле аптеки. ____

СD-R диска ____ осмотрен ____ признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела. ____

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд находит доказанной вину подсудимого Богомолова А.В. в совершении инкриминируемых ему преступлений. К такому выводу суд пришел исходя из исследованных в судебном заседании доказательств. Данные доказательства суд признает достоверными и допустимыми доказательствами. Совокупность указанных доказательств, объективно согласующихся между собой, суд находит достаточной для признания подсудимого виновным в совершении преступления.

Действия Богомолова А.В. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление было не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств и по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление было не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Решая вопрос о назначении наказания суд учел смягчающие наказание обстоятельства, степень общественной опасности совершенных деяний и личности подсудимого.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признал полное признание вины подсудимым, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, его состояние здоровья, т.к. он является инвалидом 2 группы, положительную характеристику от участкового инспектора по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, то, что Богомолов вину признал полностью, судимости не имеет, его состояние здоровья, положительную характеристику по месту жительства от участкового инспектора, имеет дочь в возрасте 16 лет, суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде реального лишения свободы и его исправление и перевоспитание возможно без изоляции его от общества.

Исключительных обстоятельств, дающих основание для применения в отношении подсудимого правил ст. 64 УК РФ не установлено.

При определении размера наказания суд учел требования ст. 66 УК РФ.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «Нокиа» - возвращен МДС, сотовый телефон «____» - возвращен Богомолову А.В., СД-диск – хранить при уголовном деле, наркотическое средство – героин в количестве 0,0267 грамма, 0,0704 грамма, 0.0411 грамма – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Постановлением Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от **** г. (____ за счет средств федерального бюджета отнесены расходы по оплате труда адвоката ШАБ на сумму ____ коп., т.к. он принимал участие в ходе судебного заседания по ходатайству о продлении срока содержания Богомолова под стражей по назначению суда.

Постановлением следователя от **** г. (____) за счет средств федерального бюджета отнесены расходы по оплате труда адвоката ШАБ на сумму ____., т.к. он принимал участие в ходе предварительного следствия по назначению следователя.

Постановлением следователя от **** г. ____ за счет средств федерального бюджета отнесены расходы по оплате труда адвоката Миронюк М.П. на сумму ____., т.к. она принимала участие в ходе предварительного следствия по назначению следователя.

Постановлением следователя от **** г. (____) за счет средств федерального бюджета отнесены расходы по оплате труда адвоката Миронюк М.П. на сумму ____., т.к. она принимала участие в ходе предварительного следствия по назначению следователя.

Постановлением следователя от **** г. (____) за счет средств федерального бюджета отнесены расходы по оплате труда адвоката Миронюк М.П. на сумму ____., т.к. она принимала участие в ходе предварительного следствия по назначению следователя.

Таким образом, сумма процессуальных издержек за период предварительного следствия и судебного заседания составила ____.

В соответствии со ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание ими юридической помощи, в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению относятся к процессуальным издержкам. В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 131, 132 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БОГОМОЛОВА АВ виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1, 228-1 ч. 1, 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по:

ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ – 4 года лишения свободы,

ст. 228-1 ч. 1 УК РФ – 4 года 6 месяцев лишения свободы,

ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ – 4 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности наказаний путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить 5 (пять) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным определив испытательный срок 4 (четыре) года.

Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В случае необходимости зачесть в срок наказания время содержания под стражей с **** **** г.

В течении испытательного срока осужденному Богомолову А.В. необходимо встать на учет в УИИ по месту жительства, периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию, уведомлять УИИ об изменении места жительства.

Гражданский иск заявлен не был.

Суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета на

основании ч. 5 ст. 50 УПК РФ и постановления Правительства РФ ____ от **** г. «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда» с учетом изменений от **** г. и **** г. расходы по оплате труда адвокатов ШАБ и Миронюк М.П..в размере ____. (____.).

Взыскать с БОГОМОЛОВА АВ процессуальные издержки в сумме ____.) в доход государства.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «____» - возвращен МДС, сотовый телефон «____» - возвращен Богомолову А.В., СД-диск – хранить при уголовном деле, наркотическое средство – героин ____ – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участником защитника.

Судья Железнодорожного

районного суда г. Улан-Удэ А.И. Артамонова

Копия верна: судья А.И.Артамонова