Приговор от30.09.2010 в отношении Кузьмина А.М.



Уголовное дело № 1-423/ 2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Улан-Удэ 30 сентября 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда гор. Улан-Удэ Баглаев А.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г.Улан-Удэ Федоровой Е.И., подсудимого Кузьмина А.М., его защитника – адвоката Соломоновой Н.Г., представившей удостоверение ____ и ордер ____, потерпевшего ТАИ, при секретаре Гринберг М.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Кузьмина А.М., ____, ранее не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.»г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Кузьмин А.М. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельства:

Так, 08.12.2009 года в период времени с 04 часов 20 минут до 05 часов 00 минут Кузьмин А.М. находясь возле дома ____ ____ по улице ... г. Улан-Удэ встретил ранее незнакомого ТАИ. И у него из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение, одетой на голове ТАИ шапки, из меха норки, фасон «домик», с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, осознавая преступный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного и физического вреда гражданину, Кузьмин А.М. около 05 часов 00 минут 08.12.2009 г. проследовал за ТАИ в подъезд ____ дома ____ ____ расположенный по улице ... г. Улан-Удэ. Зайдя следом за потерпевшим, с целью открытого хищения чужого имущества, Кузьмин, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, с силой ударил кулаком руки ТАИ в спину, причинив последнему физическую боль, от нанесенного удара ТАИ упал на пол, и, стукнувшись коленом, получил телесные повреждения: -ссадины и кровоподтек на правом коленном суставе, не расценивающиеся как причинившие вред здоровью. В это время Кузьмин А.М., открыто из корыстных побуждений похитил, упавшую на пол с головы ТАИ шапку из меха норки, фасон «Домик» стоимостью 4000 рублей.

После чего, Кузьмин А.М. с места преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил ТАИ значительный материальный ущерб в сумме 4000 рублей.

При исследовании материалов уголовного дела было установлено, что обвиняемый Кузьмин А.М. при ознакомлении с материалами дела, в порядке ст. 217 УПК РФ, со своим защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. В связи с чем, судом было назначено судебное заседания в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Кузьмин А.М. своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал. Указал, что предъявленное органами предварительного следствия обвинение ему понятно. Вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ он признаёт полностью. При этом, подсудимый пояснил, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Также указал, что осознаёт последствия постановления приговора в порядке особого производства, а также пределы его обжалования.

Защитник подсудимого - адвокат Соломонова Н.Г. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что его подзащитный осознает последствия постановления приговора в особом порядке, а также пределы его обжалования.

Потерпевший ТАИ не возражает на рассмотрение дела в отношении подсудимого Кузьмина А.М. в особом порядке. Указал, что он к Кузьмину А.М. претензий не имеет, причиненный ущерб полностью возмещен.

Государственный обвинитель Федорова Е.И. не возражает на рассмотрение дела в отношении подсудимого Кузьмина А.М. в порядке особого производства, т.к. он признаёт свою вину в совершенном преступлении, потерпевший также не возражает, и по делу отсутствуют обстоятельства препятствующие постановлению приговора в порядке особого производства.

В судебном заседании в соответствии с п.5 ст.316 УПК РФ, судом исследованы материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Кузьмина А.М.: на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере Кузьмин А.М. не состоит л.д.96-97/, требование ИЦ МВД РБ л.д.95/, по месту жительства Кузьмин А.М. характеризуются положительно л.д.99/.

Срок наказания, предусмотренный санкцией ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Выслушав подсудимого Кузьмина А.М. согласного с предъявленным обвинением и поддержавшего заявленное ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства, его защитника, государственного обвинителя и потерпевшего ТАИ, не возражавших против постановления приговора в порядке особого производства, суд, приходит к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого по следующим основаниям.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым Кузьминым А.М. заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора в порядке особого производства, т.е. без проведения судебного разбирательства. Судом подсудимому Кузьмину А.М. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также требования ст.317 УПК РФ. Данные разъяснения подсудимому понятны. Стороны также не возражают на постановление приговора в особом порядке.

Действия подсудимого Кузьмина А.М. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ -грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Кузьмину А.М. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также принципы законности и справедливости.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому Кузьмину А.М. суд считает необходимым признать - полное признание им своей вины в совершении преступления, его раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, молодой возраст, отсутствие судимости, а также возмещение вреда потерпевшему.

Преступление, совершённое Кузьминым А.М., относится к категории тяжких, согласно ст. 15 УК РФ.

С учетом личности подсудимого и смягчающих наказание обстоятельств, а также мнения потерпевшего ТАИ, суд считает возможным применить в отношении Кузьмина А.М. нормы ст. 73 УК РФ, т.е. назначения ему условного наказания, поскольку приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества.

При назначении наказания Кузьмину А.М., суд руководствуется также требованиями п.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.

Оснований для применения норм ст.64 УК РФ в отношении подсудимого не имеется.

Кроме этого, при назначении наказания подсудимому, суд учитывает, что преступление совершено Кузьминым 08.12.2009года, т.е. до принятия изменений в Уголовный закон Федеральным законом от 27.12.2009года №377-ФЗ, согласно которого, в санкцию статьи установлен дополнительный вид наказания – ограничение свободы. Согласно ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. В связи с этим, наказание Кузьмину А.М. должно быть назначено в редакции Уголовного закона, действовавшего на момент совершения им преступления – от 08.12.2003года №162-ФЗ.

С учетом отсутствия постоянного заработка, т.е. источника доходов, суд считает возможным не назначить подсудимому Кузьмину А.М.. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи – штраф.

В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ – процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, за участие в судебном заседании защитников и участия в ходе предварительного следствия, необходимо отнести за счет федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузьмина А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Уголовного закона от 08.12.2003года №162-ФЗ) и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кузьмину А.М. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Кузьмина А.М. встать на учет в УИИ по месту жительства, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного 1 (один) раз в месяц, не менять место жительства без уведомления органов УИИ.

Меру пресечения в виде отношении Кузьмина А.М. – содержание под стражей, отменить, освободив в зале суда

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: судья Баглаев А.М.