приговор от 13.10.2010



№1-591/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 13 октября 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Гурман З.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Садовниковой Т.В.,

подсудимого Сафарова Ф.Г.о.,

защитника – адвоката Смоляк Г.Д., представившей удостоверение ____ и ордер ____,

потерпевшей Г.А.С.,

при секретаре Редикальцевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Сафарова Ф.Г.о., **** года рождения, уроженца ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., ..., не военнообязанного, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Сафаров Ф.Г.о. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

16 июля 2010 г. около 14 часов 00 минут Сафаров Ф.Г.о. пришел в квартиру ____ дома ____ по ... ..., где распивал спиртные напитки с хозяйкой квартиры Г.В.К., а также с соседями К.С.О. и Ж.С.О.

16 июля 2010 г., около 17 часов 00 минут, когда К.С.О. и Ж.С.О. ушли из квартиры, а Г.В.К. в состоянии алкогольного опьянения уснула в спальной комнате, у Сафарова возник корыстный преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, находящегося в вышеуказанной квартире.

Реализуя свой преступный умысел, находясь в том же месте и в то же время, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Сафаров тайно похитил:

- телевизор марки «Самсунг», стоимостью 100 000 рублей;

- видеомагнитофон марки «Филипс», стоимостью 2 000 рублей;

- DVD плеер марки JVC, стоимостью 5 000 рублей;

- ресивер от домашнего кинотеатра марки «Пионер», стоимостью 30 000 рублей;

- ресивер от спутниковой антенны марки «PBI», стоимостью 5 000 рублей.

После этого Сафаров с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Г.А.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 142 000 рублей.

Подсудимый Сафаров Ф.Г.о. с предъявленным обвинением полностью согласен, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. В суде показал, что указанное ходатайство заявил добровольно и после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Адвокат Смоляк Г.Д. с рассмотрением дела в особом порядке согласна.

Потерпевшая Г.А.С. на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласна.

Государственный обвинитель Садовникова Т.В. считает, что с учетом ходатайства подсудимого, согласия потерпевшей, категории совершенного преступления, возможно рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.

Максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Сафарова Ф.Г.о. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, требования разумности и справедливости, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей о наказании.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Сафарову Ф.Г.о., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сафарову Ф.Г.о., судом не установлено.

Оснований для освобождения Сафарова Ф.Г.о. от уголовной ответственности или от наказания, а также для признания каких-либо обстоятельств исключительными и применения при назначении подсудимому наказания ст.64 УК РФ, судом не установлено.

Рассматривая вопрос о виде наказания подсудимому, из предусмотренных санкцией ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства – телевизор марки «Самсунг», серийный номер АА68-01314 А; видеомагнитофон марки «Филипс», серийный номер JG010028300273; DVD плеер JVC, серийный номер 126 К 0323; ресивер от домашнего кинотеатра марки «Пионер», серийный номер AKDI 006797 BQ; ресивер от спутниковой антенны марки «PBI», серийный номер е3322067 возвращены потерпевшей Г.А.С. в ходе предварительного следствия.

В соответствии с требованиями ч. 10 ст. 316 УПК РФ, данные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299,304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сафарова Ф.Г.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год.

Возложить на осужденного Сафарова Ф.Г.о. следующие обязанности: встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, уполномоченный осуществлять контроль за поведением условно осужденных, – Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – телевизор марки «Самсунг», серийный номер АА68-01314 А; видеомагнитофон марки «Филипс», серийный номер JG010028300273; DVD плеер JVC, серийный номер 126 К 0323; ресивер от домашнего кинотеатра марки «Пионер», серийный номер AKDI 006797 BQ; ресивер от спутниковой антенны марки «PBI», серийный номер е3322067 оставить за потерпевшей Г.А.С.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья З.В.Гурман

Копия верна: Судья З.В. Гурман