Приговор от 11.08 2010 в отношении Баханова А.Ю.



Дело № 1-392-2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 11 августа 2010 года

Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Вишневского Е.А. единолично, с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района гор. Улан-Удэ Ряковской С.П.,

подсудимого Баханова А.Ю.,

адвоката Миронюк М.П., представившей удостоверение № ____ и ордер № ____,

при секретаре Шалбаевой С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Баханов А.Ю., (личность установлена), судимого:

  1. ...
  2. ...
  3. ...

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

С 22 часов 21 апреля 2009 года до 01 часа 22 апреля 2009 года Баханов А.Ю. и И.. распивали спиртное в квартире ....

В это время между И. и Бахановым на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Баханов, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, из чувства личной неприязни, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, действуя умышленно, нанес с достаточной силой не менее 5 ударов кулаками в жизненно важный орган - в голову И.. Продолжая свои преступные действия, Баханов взял в руки неустановленный следствием предмет в виде деревянной ножки от табурета, которым с достаточной силой нанес не менее 2 ударов в жизненно важный орган - голову И.. Затем Баханов взял в руки неустановленный следствием металлический предмет в виде ковша (далее ковш) и с достаточной силой нанес этим предметом не менее 2 ударов в жизненно важный орган - голову И..

После чего Баханов, желая довести свой преступный умысел до конца, взял в руки неустановленный следствием предмет в виде деревянной ножки от табурета, вывел И. на улицу и, находясь во дворе дома ..., нанес указанным предметом И. не менее 4 ударов в место расположения жизненно важный орган - в голове И..

Преступными действиями Баханова И. причинены следующие повреждения:

- закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияния в кожный лоскут головы левой теменно-височной области, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки левой теменной, височной, затылочной долей и мозжечка, субдуральная гематома во всех черепных ямках, образовалась в результате воздействия твердого тупого предмета и расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, в данном случае приведшая к смерти,

- множественные ушибы, ссадины и кровоподтеки мягких тканей лица и волосистой части головы, причинены в результате воздействия твердого тупого предмета и по своим свойствам расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

В результате полученных повреждений И. скончался в БСМП им. Ангапова **** года от отека и дислокации головного мозга, развившегося в результате закрытой черепно-мозговой травмы.

Нанося удары И.., Баханов А.Ю. не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий в виде смерти И.., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

Подсудимый Баханов А.Ю. вину по предъявленному обвинению не признал и по существу дела показал, что 21 апреля 2009 года у него был выходной день, он работал в пивной компании ____ В обед, после 12 часов, к нему пришел Т., с которым они стали распивать спиртное, сначала выпили пиво, затем 1 литр водки. Затем около 19 часов решили пойти к А.. Когда туда пришли, там находились К., его супруга, и один мужчина, распили 0,5 литра водки, у него возник конфликт и обоюдная драка с К., затем они успокоились, пожали друг другу руки. К. разбил ему губу, нос, был синяк под глазом. Далее пришла супруга Т. и они все вместе ушли в 23 часа, Т. с супругой, увели его домой. И. он не знает, находился ли тот в квартире А., не помнит. Девушек там также не видел.

По ходатайству государственного обвинителя, на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями, оглашены показания Баханова А.Ю., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, обвиняемого, а также в ходе проверки показаний на месте.

Из оглашенных показаний подозреваемого Баханова А.Ю. следует, что 21 апреля 2009 года в дневное время к домой пришел его знакомый Т., в то время он проживал по адресу: ... со своей сожительницей В., она в то время была на работе и их с Т. не видела. Он и Т. распивали спиртное и вечером решили пойти в гости к своему знакомому А. по кличке «****». Пришли к А. около 22 часов, по адресу: ... По дороге возле магазина на ост. ... встретили двух девушек, имен их он не знает, как выглядели - не помнит. Эти девушки пошли с ними, они купили водку и пошли к А.. В квартире находились Е., К. и И.. А. в квартире не было. Е., К. и И. распивали спиртное, пили водку, они к ним присоединились. В ходе распития спиртного между ним и К. произошла ссора, из-за чего - не помнит. В это время в квартиру пришли Д. и Л., которые тоже принесли с собой спиртное. Он стал избивать К., бил его кулаками и ногами. За К. стал заступаться И., тогда он стал избивать И.. Он наносил удары кулаками по лицу и голове, сколько нанес ударов - не помнит, но не менее пяти. После этого он взял в руки деревянную табуретку и нанес этой табуреткой удар К. по спине, отчего табуретка сломалась. Потом он взял в руки деревянную ножку от табурета и этой ножкой нанес не менее двух ударов по голове И.. После этого он прекратил их избивать. Они еще выпили и ушли из квартиры, вышли: он, Т., Д., Л. и две девушки. После чего он вновь решил подняться в квартиру, чтобы разобраться с И.. Он вывел И. на улицу, в квартире взял ножку от стула, на улице во дворе дома ... он нанес И. еще несколько ударов по голове ножкой. Нанес не менее двух ударов, И. от ударов упал на землю. После этого он ушел домой, куда ушли остальные, не знает. Своей сожительнице он ничего не рассказывал. Потом он узнал, что И. лежит в больнице, от кого узнал - не помнит. И. он убивать не хотел, хотел его избить, вину свою признает. В явке с повинной он указал, что с ними был мужчина по имени Ж., а И. они встретили возле магазина, но точно он не помнит, был ли Ж. или нет, возможно нет. Его фамилии и где он живет - не знает. И. они встретили в квартире, это он в настоящий момент вспомнил точно. Из квартиры И. он вывел около 24 часов, точнее сказать не может, так как это было давно и он был пьян. ____)

Допрошенный в качестве обвиняемого Баханов А.Ю. показал, что с 21 апреля на 22 апреля 2009 года он находился в квартире у Красикова по адресу: .... В ходе распития спиртного между ним и К. произошла ссора и он избил К.. И. вмешался и ударил его два раза по лицу, тогда он разозлился и нанес И. не менее пяти ударов кулаками по лицу. После чего он взял в руки деревянную ножку от стула и нанес ею не менее двух ударов по голове И.. После этого он взял в руки металлический ковш для воды и нанес им не менее двух ударов в голову И.. Когда они все вместе вышли из квартиры, он решил вернуться и разобраться с И.. Он вывел И. из квартиры на улицу и взяв из квартиры ту же ножку от табурета, нанес этой ножкой не менее четырех ударов в голову И. И. после этого упал на землю, И. был жив, шевелился. Он оттуда ушел и больше И. не видел. ____)

Из показаний Баханова А.Ю., в ходе проверки показаний на месте, следует, что Баханов А.Ю. указал следователю место совершенного им преступления: .... В квартиру в ходе проведения следственного действия попасть не удалось. Баханов А.Ю. пояснил, что 21 апреля 2009 года в вечернее время по указанному адресу в ходе ссоры он нанес И. около пяти ударов по лицу кулаками, после взял в руки деревянный табурет и нанес им удар Красикову, далее взял ножку от табурета и нанес ею несколько ударов И. по голове. Затем взял в руки металлический ковш и нанес им несколько ударов по голове И.. После этого, Баханов вывел И. во двор указанного дома, И. сопротивления не оказывал, во дворе дома у столба он нанес И. еще не менее пяти ударов ножкой от табурета по голове И. И. упал на землю, стал хрипеть, пытался встать. Он ушел, ножку от стула выкинул по дороге. ____)

По поводу противоречий в показаниях Баханов А.Ю. пояснил, что подтверждает показания, данные им в судебном заседании, ранее намеренно оговорил себя в совершении особо тяжкого преступления, так как хотел в целях личной безопасности попасть на особый режим. Также указал, что об обстоятельствах преступления ему рассказал следователь Х. во время допроса.

Несмотря на не признание вины подсудимым Бахановым А.Ю., его вина в совершении преступления подтверждается совокупностью иных исследованных судом доказательств.

Так, из показаний потерпевшей Э.., оглашенных по ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон следует, что в 2009 года она проживала по адресу: ... со своим сожителем А. и его матерью Е. и сожителем Е. - К.. И. являлся ее родным отцом. И. в сентябре 2008 года освободился из мест лишения свободы. 21 апреля 2009 года она была у своей подруги У., которая тогда проживала в том же доме ... А. уехал в какую-то деревню, дома были К. с Е.. Она весь день провела у У. и хотела у нее переночевать. Вечером около 22 часов они стояли на крыльце дома и курили, она увидела в темноте как в сторону их дома идет отец. Она поняла, что И. пьяный, и чтобы с ним не встречаться зашла к подруге, она ночевала у У. и утром 22 апреля 2009 года около 10-11 часов пошла домой. Зайдя домой она увидела, что в квартире все перевернуто, К. лежал на диване, он был весь избитый. Она спросила, что случилось и Е. ей сказала, что вечером пришел отец и они распивали спиртное. Потом пришли какие-то парни и избили К., били ее отца или нет, Е. ей не говорила. Ночью она никакого шума не слышала. Через несколько дней она узнала, что ее отец лежит в БСМП. Она три раза ездила к нему в больницу, отец был в коме, его лицо было в ссадинах и кровоподтеках, голова перебинтована. 07 мая 2009 года ее отец скончался не приходя в сознание. 23 апреля 2009 года около 07 часов пришли два парня, один высокий бурят, второй русский плотный. Они извинялись перед К. за то, что его избили. Е. ей сказала, что высокий бурят избил К., она считает, что они избили и ее отца, этих парней она не знает. И. по характеру был спокойный, добрый, в состоянии алкогольного опьянения мог вспылить. Она его любила и тяжело переживает его гибель. ____)

Свидетель Г. суду показала, что 21 апреля 2009 года она с Ф. познакомилась с тремя молодыми людьми ..., выпили с ними. Был ли среди них подсудимый, не помнит. Они все пошли на ... к К. и его жене Е., фамилию их не помнит. В их квартире находились К. с Е. и они с теми молодыми людьми. Погибший мужчина пришел с ними. Они распивали спиртное, около 1-1,5 часа. К. стал придираться, нецензурно оскорблял тех парней, там началась драка и она ушла домой, Ф. осталась там. Погибший мужчина тоже бил К. но потом нормально разошлись, вышли на улицу.

По ходатайству государственного обвинителя, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями оглашены показания Г.., данные ею в ходе предварительного расследования. Из оглашенных показаний Г. следует, что 21 апреля 2009 года около 20-21 часа к ней пришла ее знакомая Ф., которая принесла с собой бутылку водки объемом 0,5 литра и бутылку пива объемом 1,5 литра. Они вдвоем распили водку и пиво, решили выпить еще, пошли в магазин, чтобы купить еще спиртного. На ул. ... они встретили двух молодых людей, возможно они встретились в другом месте, она может ошибаться, так как прошло много времени и она была пьяна. Этих парней она видела впервые, это были знакомые Ф., один был бурят, второй русский. Парни предложили им пойти с ними, чтобы распить вместе спиртное, у них с собой был спирт около 1 литра. Парни их привели в квартиру по адресу: ..., в данной квартире проживает К. с женой, его жену она знает, но с самим К. не общалась. Когда они пришли в квартиру, там находились К. с женой и мужчина в возрасте около 50 лет с усами, рост около 170 см., его имени не знает. Они распивали спиртное, находились в состоянии алкогольного опьянения, они присоединились к ним и стали вместе распивать спиртное. В ходе распития спиртного произошла между парнями и К., не помнит из-за чего, К. стал выражаться нецензурной бранью в адрес парней. Началась драка, стали бить К., кто его бил точно сказать не может, кто-то из парней. Она не видела, чтобы К. били посторонними предметами. За К. стала заступаться его сожительница Е. и она оттолкнула Е. и при этом сказала: «Не лезь, мужики сами разберутся». Что делал мужчина с усами, не видела. После того как К. избили, все вышли из квартиры, выходил ли с ними мужчина с усами не помнит. Она решила идти домой, сколько было времени - не помнит, но было уже поздно, предложила Ф. пойти к ней и переночевать у нее, но Ф. не согласилась и решила остаться с парнями. Через несколько дней, она встретила Ф., та ей рассказала, что с парнями снова вернулись в квартиру к Красикову и что там снова произошла драка. О подробностях она не спрашивала. ____)

По поводу противоречий в показаниях Г. пояснила, что подтверждает оглашенные показания, данные в ходе предварительного следствия, но указала, что не помнит подсудимого Баханова А.Ю.

Свидетель Б.. по существу дела показал, что в апреле 2009 года он был на дежурстве на станции скорой медицинской помощи, работал тогда фельдшером. Около 04-05 часов после поступления вызова они поехали на место .... По прибытию их никто не встречал, они не могли сразу найти пострадавшего. На земле лежал мужчина, он был без сознания, весь в грязи, отекшее лицо, на голове была кровь, весь растрепан. Они положили его в автомашину, доставили в БСМП, что с ним было дальше, не знает.

Свидетель З. суду показал, что 21 апреля 2009 года он с Л. пошел к А. - мужу Э., проживающему по ... Когда зашли туда там находились К. с женой Е., отец Э., Т., Баханов и две девушки. Он с Л. пришел с двумя литрами коктейля «Алко», стали там распивать. Потом К. стал «нозить» на Баханова, началась обоюдная драка, затем успокоились. Баханов ударил И. около 3-4 раз палкой, 2 раза кружкой, подробности не помнит. И. тоже наносил удары Баханову. Также драка была на улице, возле подъезда: Баханов ударил 2-3 раза палкой И.. Далее он с Л. ушел. В магазине купили коктейль и пошли к Л.. Утром около 5-6 часов утра он возвращался от Л., увидел И., лежащего возле столба, вызвал скорую и ушел домой, после узнал, что И. умер.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями оглашены показания З.., данные им при производстве предварительного расследования, из которых следует, что 21 апреля 2009 года вечером, точное время он не помнит, но было уже темно, он пошел в гости к своему знакомому Л. по адресу: ..., дома были сам Л., его сожительница Ш., его мать тетя Ю., а также в квартире находился И.. Они распивали спиртное, пили коктейль около 1-2 часов, после этого он и Вася пошли в магазин купить еще спиртного, а Истомин пошел на квартиру к К.. И. туда пошел, так как там проживала его дочь Э., она сожительствовала с А. по кличке **** также там проживали мать **** Е. и его отчим К.. Он и Л. спустились на остановку ... купили бутылку коктейля «Алко» объемом 2 литра и тоже пошли к К.. Около 22 часов они пришли домой к К.. В квартире находились К. с Е., И., Т. по кличке **** Баханов ... по кличке **** с ними также были какие-то две девушки, их имен он не помнит. Когда они пришли, находящиеся в квартире уже допивали бутылку водки, начиналась какая-то ругань, Баханов ругался с К., выражался нецензурной бранью, что послужило причиной он не знает. К. молчал, он думает, что К. боялся Баханова. Они в это время распивали коктейль, коктейль пили все присутствующие. Затем Баханов стал избивать К., бил его кулаками по голове и телу, а К. лежал на кровати и не сопротивлялся. Избив К. Баханов стал предъявлять претензии к И.. Он спросил у Т. что случилось, Т. ответил, что за И. есть «косяки по зоне». Баханов кричал на И., из разговора он понял, что И. что-то сделал не так, когда отбывал наказание. Баханов крикнул на И. «Пошли выйдем!», И. и Баханов вышли в подъезд и он услышал, звук удара и как кто-то упал на пол. Он понял, что это упал от удара И.. Затем Баханов и И. вернулись в квартиру и Баханов продолжил «наезжать» на И.. После этого Баханов взял деревянный табурет и этим табуретом ударил К. по телу, табурет от удара сломался. Баханов взял ножку и этой ножкой с силой нанес не менее двух ударов по голове И.. После этого Баханов взял со стола металлический ковш и нанес этим ковшом не менее двух ударов по голове И.. Баханов после того как ударил ножкой от табурета И., стал с силой бить И. кулаками обеих рук, нанес И. множество ударов кулаками, точное количество сказать не может. И. не сопротивлялся, а просто закрывал руками голову и просил пощады. Т. стал оттаскивать Баханова. В это время он видел, что две девушки стали предъявлять претензии к Е., видимо подражая Баханову. В итоге К. лежал на кровати весь избитый без сознания, И. также находился в квартире, его лицо было испачкано кровью, кровь шла из носа и была рана на голове. Они допили коктейль, и вышли из квартиры, вышли все вместе: он, Л., Баханов, Т. и две девушки. В это время как раз пришла Ш. - Л. сожительница, она стала кричать на Л., что тот пьет и не идет домой. Когда они вышли на улицу Баханов сказал: «Я ему сейчас покажу!» и с этими словами вновь пошел в квартиру к К. Время было наверное около 23-24 часов. Баханов вышел на улицу вместе с И. и стал на улице его избивать, у Баханова была в руках все та же ножка от табурета. Этой ножкой Баханов избивал И., нанес не менее четырех ударов по голове И.. Избивал И. во дворе дома .... И. после ударов упал на землю, сопротивления Баханову не оказывал. Как Баханов ушел оттуда он не помнит, видел, что И. встал на ноги, что было дальше он не видел, так как ушел оттуда. Он пошел к Л. у которого пробыл примерно до 06 часов. Когда он возвращался от Л., то увидел И., лежащего возле дома .... И. был без сознания, он вызвал скорую помощь и ушел домой. Видимо после того как Баханов избил И., последний прошел несколько шагов и упал на землю. Баханов избивал И. на улице около 01 часа ночи. Больше он Баханова не видел. л.д.132-136)

По тем же основаниям оглашены показания З.., данные в ходе проверки показаний на месте, согласно которым с 21 на 22 апреля 2009 года в квартире по адресу: ..., Баханов с И. стали выяснять отношения, говорили про зону. Баханов встал со стула и стал наносить удары И. по лицу кулаками обеих рук, затем взял ковш со стола, нанес им удар И. по голове, после взял деревянную ножку от табурета и нанес несколько ударов И. по голове. Затем, И. и Баханов вышли в подъезд, из подъезда был слышен шум драки, зашли обратно в квартиру, на И. была кровь. Далее, все кроме И. вышли на улицу, Баханов вернулся в квартиру и вывел И., на улице еще нанес ему удары ножкой стула, не менее четырех ударов. У И. была пробита голова, на лице были следы побоев. Пояснил, что Баханов избивал И. около часа с перерывами. Во дворе дома ... он продемонстрировал как Баханов нанес около 5-6 ударов по голове И. ножкой от табурета, которую взял в квартире. Он в тот момент находился возле указанного дома, поэтому отчетливо видел происходящее. Во время нанесения ударов И., Баханов выражался нецензурной бранью. После этого Баханов ушел, И. остался на месте. Что происходило дальше не видел, утром обнаружил И. возле дома ... ____)

На вопрос о причине противоречий в показаниях, З.. пояснил, что многое забыл за давностью прошедшего времени, подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования.

Свидетель Ш.. суду показала, что является женой Л., про избиение И. ей ничего не известно.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями оглашены показания Ш.., данные ею при производстве предварительного расследования, из которых следует, что И. она видела один раз, это было 21 апреля 2009 года, когда тот приходил к ним домой проведать тетю Ю.. И. находился у них в квартире около часа, никаких повреждений на нем она не видела. Ходил ли Л. в тот вечер куда-либо она не помнит. Она помнит, что Л. ей рассказывал как был у К. в квартире и там какой-то бурят избивал И., Л. рассказывал ей что бурят бил И. то ли палкой то ли стулом, точно сказать не может. ____)

Оглашенные показания Ш.. подтвердила, указав, что забыла о произошедшем.

Свидетель Ф.. показала, что 21 апреля 2009 года она с подругой Г. познакомились с парнями возле остановки ... сейчас их уже не помнит, и пошли на ул. ... в чью-то квартиру. Там находились около 1 часа, она была в состоянии алкогольного опьянения, помнит, что была какая-то ссора и драка, но не серьезная.

Свидетель Л.. показал, что 21 апреля 2009 года он с Д. купил «Джин-тоник» и часов в 10 вечера зашли выпить к А.. В квартире были К. с женой Е., И., Т. и 2 незнакомые девушки. Они с Д. тоже стали выпивать. Потом в квартиру забежал высокий парень бурят, на лицо его не запомнил, и стал бить табуреткой по голове К.. И. стал заступаться за К. и парень сталь бить И. ножкой от табурета, нанес два удара, потом чайником. И. только защищался. В это время пришла его супруга Ш.. и они около 23 часов пошли домой. Потом Д. ему рассказывал, что этот парень бил Истомина еще и на улице.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями оглашены показания Л.., данные им в ходе предварительного следствия из которых следует, что 21 апреля 2009 года вечером он вернулся домой с работы, это было около 20 часов. В подъезде он встретил И., тот зашел к ним домой, чтобы повидать его маму, И. с матерью сидели у них дома, распивали спиртное. Около 21 часа к нему пришел его знакомый З., он с З. выпили бутылку «Джин Тоник» объемом 2 литра. И. собрался и пошел навестить свою дочь Э., которая в то время жила по адресу: ..., с А. по кличке **** Они с Л. купили еще одну такую же бутылку и около 22 часов они пришли в квартиру к К., там в это время находились: К., Е., И., Т., две девушки которых он видел впервые, еще был молодой парень бурят высокий, которого он также видел впервые. Все распивали спиртное, пили водку, они с З. присоединились. Когда они пришли, в квартире уже шел разговор на повышенных тонах, высокий бурят разговаривал с И.. Разговор шел о тюрьме, насколько он понял И. что-то сделал не так, когда отбывал наказание в местах лишения свободы. Потом этот бурят стал избивать К., бурят бил К. деревянной табуреткой, за что бил К. он не помнит. Он находился в состоянии алкогольного опьянения и некоторые моменты помнит смутно. И. заступился за К. и высокий бурят стал наносить удары И. в область головы деревянной ножкой от табурета. Ножка длиной около 50-60 см., толстая, прямоугольной формы. Сколько ударов бурят нанес И., он не помнит, но не менее двух ударов. И. только закрывался и в ответ удары не наносил. Высокий бурят был пьян и очень агрессивен, ударил И. несколько раз кулаками по лицу. Т. пытался успокоить и оттащить бурята. В квартире они находились около 30 минут, возможно и больше, после того как они допили коктейль, они с З. вышли из квартиры. С ними вместе вышли Т., две девушки, высокий бурят. Этот бурят был очень нервный, он сказал: «Я все равно с ним разберусь» и с этими словами снова пошел в квартиру. В это время за ним пришла его сожительница Ш. и он с ней ушел домой. Пошел ли с ними З. или пришел к нему позже, он точно сказать не может, но З. был у него в ту ночь и ушел только под утро. После этого З. ему рассказывал, что когда шел домой, то увидел что на дороге лежит И., весь избитый. З. вызвал скорую помощь и ушел домой. ____)

По поводу имеющихся противоречий в показаниях, Л. показал, что забыл события в связи с их давностью, подтвердил показания, данные им на предварительном следствии.

Свидетель К.. суду показал, что 21 апреля 2009 года он купил чекушку водки, которую стал распивать у себя дома вместе с И. и женой Е.. Потом пришел Баханов со своим другом, те увидели, что они распивают спиртное, зашли к ним в дом. Они стали ругаться, затем Баханов стал его бить. Бил кружкой, стулом, кулаками. Жена побежала звать соседей. И. за него заступался, но бил ли Баханов И. не помнит, так как потерял сознание. Были ли девушки в квартире не помнит.

Свидетель Е.. суду показала, что вечером 21 апреля 2009 года она, И. и К. распивали спиртное у них дома, в это время пришел Баханов, которого она ранее не знала, со вторым молодым парнем и девушками, спросили ее сына А. и зашли домой. Потом между К. и Бахановым начались разборки, И. стал заступаться за К., Баханов стал драться. Баханов бил К. табуреткой, железной кружкой и чайником. Она убежала, хотела вызвать милицию, но не стала, постояла за домом и вернулась, К. был в крови, никого больше не было. Бил ли Баханов И. не видела.

Свидетель А. показал, что приехал домой 22 апреля 2009 года, отчим К. был избит, сказал, что вчера кто-то был и избил его. После узнали, что И. избили возле дома .... З. ему рассказывал, что парень, который бил К., бил И. палкой по голове.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями оглашены показания А.., данные им в ходе предварительного следствия из которых следует, что ранее он проживал по адресу: ..., с гражданской женой Э., и их дочерью, также с ее матерью и К.. У Ани был отец И.. С **** года И. отбывал наказание в местах лишения свободы, в ****, освободился в **** года. С 20 апреля 2009 года по 22 апреля 2009 года он находился в пос. .... 22 апреля 2009 года утром, точного времени не помнит, он приехал домой. Дома находились Э., мать и К., К. был сильно избит, мать тоже была побита. Они пояснили, что 21 апреля 2009 года, к ним приходил И. с которым они распивали спиртное, потом И. отправил К. в магазин за спиртным. После того как К. вернулся, спустя некоторое время, в гости пришли двое молодых людей Т. по кличке ****», и его друг бурят, позже выяснилось, что у него фамилия Баханов. К. сказал, что Т. с Бахановым его избили, из-за чего избили, ему не известно. Э. в этот день ночевала у подруги У.. В этот же день вечером, на остановке **** он встретил своего знакомого З., который рассказал, что 21 апреля 2009 года был у них в квартире, сказал, что распивал там спиртное с его родителями. Еще З. сказал, что пришли Т. и Баханов и сильно избили К.. Про И. ничего не рассказывал. Он также сказал, что видел, как Баханов бил на улице ночью кого-то, как ему показалось, что Баханов бил К., но потом выяснилось, что К. вообще на улицу не выходил. 23 апреля 2009 года, он находился дома с семьей, к ним пришли Т. с Бахановым, и еще двое парней имен их не знает. Они были с пивом, Баханов спросил у К. «ты живой или нет?», также спросил, будет ли К. писать на него заявление в милицию. Потом Баханов извинился перед К., сказал, что избили его ни за что и ушли. В начале мая им сказали, что И. умер, не приходя в сознание. ____)

Оглашенные показания А.. подтвердил, пояснил, что в настоящее время многое забыл.

По ходатайству прокурора на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания не явившегося свидетеля М.., данные в ходе предварительного расследования. Согласно оглашенным показаниям М.., ее средний сын И. погиб в мае 2009 года, он умер в БСМП им.Ангапова. И. **** освободился из мест лишения свободы, после освобождения жил у нее. И. официально не работал, только подрабатывал «колымил», получал пенсию по инвалидности. 21 апреля 2009 года И. днем куда-то ходил, куда ходил - не знает, потом снова вернулся, пришел выпивший. Он попросил у нее 500 рублей в займы, сказал, что хочет сходить к дочери Э. и хочет купить ей подарок. Она ему заняла деньги и И. ушел, больше она И. живым не видела. Через несколько дней ее вызвали в Загорское отделение милиции, там ей сообщили что И. лежит в больнице в тяжелом состоянии. **** года И. скончался в БСМП, об обстоятельствах его смерти ей ничего не известно. ____)

Свидетель Т.. суду показал, что 21 апреля 2009 года он встретился с Бахановым, с которым распил спиртное, потом пошли к знакомому А., по кличке ****, у того дома Баханов подрался с К.. Там находились 2 незнакомые девушки. Затем его оттуда забрала его гражданская супруга. По существу дела его допрашивали 2 сотрудника в ИК.... Был составлен протокол допроса, который он прочитал, все было записано верно, с его слов.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями оглашены показания Т.., данные им в ходе предварительного следствия из которых следует, что 21 апреля 2009 года он встретился с Бахановым. Они распивали пиво у Баханова дома, вечером решили пойти в гости к А. ****», который проживал по адресу: .... С собой у них была бутылка водки, по дороге они встретили двух девушек, одна бурятка, вторая русская, их имен и фамилий не помнит. А. **** дома не было, там были К. с женой и И. по кличке ****, которые втроем распивали спиртное, они к ним присоединились. Сколько времени они находились в квартире не помнит. Также в ходе распития спиртного пришли З. и Л. В ходе распития спиртного между Бахановым и К. произошла ссора, Баханов стал избивать К., бил кулаками и ногами, бил ли посторонними предметами - не помнит. Потом Баханов стал придираться к И.. Он понял из разговора, что Баханов и И. во время отбытия наказания встречались в ****». Баханов стал избивать И., И. упал на пол, а Баханов бил его руками и ногами, кулаками по почкам и пинал И. по лицу, голове и телу, в общем нанес И. не менее десяти ударов. Потом Баханов взял в руки деревянную ножку от табурета и этой ножкой нанес около четырех ударов И. по голове и телу. И. не сопротивлялся, только закрывался руками и просил не бить его. Он оттащил Баханова, после этого они вышли на улицу, вышли, также вышли две девушки, Л. и З.. Баханов побежал обратно с криками: «я все равно с ним разберусь!» вывел И. на улицу и стал его избивать. Как Баханов бил И., он не помнит, он поспешил уйти оттуда. На следующий день Баханов пришел к нему, или может это было через несколько дней, Баханов сказал: «Мужик, которого я избил лежит в больнице в коме!». Баханов был этим взволнован и боялся, что его могут привлечь к ответственности за это. ____)

На вопросы участников процесса о причинах противоречий в показаниях, Т. показал, что не давал показаний о том, что Баханов наносил удары И.. Подтвердил, что подпись и запись сделаны в протоколе допроса им собственноручно. Причин противоречий в показаниях объяснить не смог.

Свидетель Х.. суду показал, что в ходе предварительного следствия им допрашивался свидетель Т.., который на момент допроса отбывал наказание в .... Им был осуществлен выезд ..., на территорию ИК. Тимофеев дал показания добровольно, показания записаны с его слов, протокол допроса был прочитан свидетелем, о чем сделана собственноручная запись, поставлена подпись. Каких-либо замечаний от допрашиваемого не поступило. При допросе Т. оперативные работники не присутствовали.

После допроса подсудимого Баханова А.Ю., свидетель Х.. повторно допрошенный в качестве свидетеля, показал, что им осуществлялся допрос Баханова А.Ю. в качестве подозреваемого и обвиняемого по делу. Вначале Баханов А.Ю. отказался от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ, затем от Баханова А.Ю. поступила явка с повинной. После этого, Баханов давал добровольные показания в качестве подозреваемого и обвиняемого. Все показания записаны со слов допрашиваемого, о чем сделана собственноручная запись, какого-либо давления на Баханова не оказывалось. Он об обстоятельствах совершения Баханову не рассказывал. Также указал, что Баханов говорил, что желает отбывать наказание в исправительной колонии особого режима.

Свидетель защиты В.. суду показала, что состоит в гражданском браке с Бахановым А.Ю., имеют совместного ребенка. По существу дела пояснила, что 21 апреля 2009 года утром Баханов А.Ю. ушел на работу в 9-ом часу утра, он работал на частном предприятии, делал трубы, вернулся домой в 23-24-ом часу, был выпившим. Запомнила тот день, так как Баханов выпивал редко. Баханова охарактеризовала как уравновешенного, нормального, выпивающего редко.

Помимо свидетелей обвинения, вину подсудимого Баханова в совершении преступления подтверждают следующие доказательства, исследованные в порядке ст. 285 УПК РФ.

- Протокол осмотра места происшествия от 06 февраля 2010 года, согласно которому была осмотрена квартира, расположенная по адресу: ..., квартира представляет собой комнату размером ____ метра. ... ____)

- Явка с повинной ____ от 09 апреля 2010 года, согласно которой Баханов А.Ю. пояснил, что в ночь 21 апреля 2009 года нанес множественные удары И.. ____)

- Карта обслуживания вызова станции скорой медицинской помощи г.Улан-Удэ согласно которой, 22 апреля 2009 года осуществлен выезд на ..., где на углу дома ... а обнаружен мужчина без сознания, диагноз ЗЧМТ, ушиб головного мозга, общее переохлаждение. ____)

- Заключение эксперта ____ от 12 апреля 2010 согласно которому:

1. Смерть гр-на И.. наступила от отека и дислокации головного мозга, развившегося в результате закрытой черепно-мозговой травмы, что подтверждается морфологической картиной исследования и данными судебно-гистологического исследования.

2. Повреждения:

а) Закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияние в кожный лоскут головы левой теменно-височной области, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки левой теменной, височной, затылочной долей и мозжечка, субдуральная гематома во всех черепных ямках (массой 40гр + 180 мл по данным истории болезни) - образовалась в результате воздействия твердого тупого предмета и расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в данном случае приведшая к смерти.

б) Множественные ушибы, ссадины и кровоподтеки мягких тканей лица и волосистой части головы (по данным медицинской карты БСМП №4972) причинены в результате воздействия твердого тупого предмета и по своим свойствам расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

в) Кровоизлияние в кожный лоскут правой теменно-височной области (в области трепанационного отверстия), трепанационное отверстие правой височной кости, причинены прижизненно, в результате хирургического вмешательства, и поэтому судебно-медицинской оценке не подлежат.

3. Из результата анализа крови на алкоголь ____ от 23.04.2009 года (при поступлении в стационар) - в крови найден этиловый спирт в концентрации 2,1 промилле, что обычно у живых лиц расценивается как алкогольное опьянение средней степени.

4. Смерть гр-на И.. наступила **** года в 16 часов 30 мин. (данные истории болезни БСМП ____).

5. После получения повреждений наиболее вероятно, что потерпевший находился в бессознательном состоянии и совершать активные целенаправленные действия не мог.

6. На вопросы №7 и №9 настоящего постановления высказаться не представляется возможным ввиду полного отсутствия описания повреждений отмеченных в истории болезни БСМП ____ (Множественные ушибы, ссадины и кровоподтеки мягких тканей лица и волосистой части головы). ____)

Также, на основании ст. 285 УПК РФ исследованы следующие документы, характеризующие подсудимого Баханова А.Ю.: требование ИЦ МВД РБ, согласно которым Баханов А.Ю. ранее неоднократно судим ____); копия приговора ... районного суда РБ от **** года ____); копия приговора ... районного суда РБ от **** ____); копия приговора ... районного суда ... от **** ____); сведения о том, что на учете в РПНД, РНД подсудимый не состоит л.д. ____); отрицательная характеристика по месту жительства, данная участковым уполномоченным ____).

Исследовав приведенные доказательства, суд в основу обвинительного приговора считает необходимым положить показания Баханова А.Ю., данные в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также показания свидетелей З.., Л.., Т.., данные ими в ходе предварительного следствия, как наиболее полные, согласующиеся между собой и с другими доказательствами. Из данных показаний следует, что 21 апреля 2010 года после 22 часов в квартире ... подсудимый в ходе ссоры нанес ... множественные удары кулаками, ножкой от табурета и ковшом, чем причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего.

Оценивая расхождения в показаниях Баханова А.Ю., свидетелей З.., Л. и Т. в части количества нанесенных И.. ударов руками, ножкой от табурета и неустановленным предметом в виде ковша, суд приходит к следующим выводам. По показаниям Баханова А.Ю., им нанесено И. 5 ударов кулаками по голове, 2 удара ножкой от табурета в голову, 2 удара ковшом по голове, затем на улице 4 удара ножкой от табурета в голову. З. показал о нанесении Бахановым множественных ударов кулаками по голове, 2 ударов ножкой от табурета по голове, 2 ударов ковшом по голове, затем 4 ударов ножкой от табурета по голове И. на улице. Л. видел нанесение Бахановым нескольких ударов кулаками по голове и 2 ударов ножкой от табурета. Т. показал, что Бахановым было нанесено 10 ударов кулаками и ногами по различным частям тела и 4 удара ножкой от табурета по голове и телу, затем Баханов на улице избивал И., подробностей этого не помнит. Суд полагает, что указанные расхождения в количестве ударов не носят принципиального характера и объясняются индивидуальными особенностями восприятия, а также состоянием алкогольного опьянения всех присутствовавших при конфликте лиц.

Вместе с тем, учитывая, что согласно ч. 3 ст. 14 УПК РФ все неустранимые сомнения в виновности обвиняемого, толкуются в его пользу, суд, оценив показания Баханова, З.., Л.. и Т.. в их совокупности, считает достоверно установленным, что Баханов А.Ю. нанес И.. не менее 5 ударов руками по голове, не менее 2 ударов ножкой от табурета по голове, не менее двух ударов по голове ковшом, а в дальнейшем на улице не менее 4 ударов ножкой от табурета по голове. Удары руками, ногами и ножкой от табурета по телу И.., вмененные Баханову А.Ю. со слов Т.., суд исключает как не подтвержденные иными доказательствами, в том числе, показаниями подсудимого, свидетелей и заключением эксперта.

Оснований не доверять показаниям З. и Л., данным в ходе предварительного следствия и подтвержденным ими в судебном заседании, у суда не имеется.

В свою очередь, показания Баханова А.Ю. в ходе судебного заседания о том, что он не совершал преступления в отношении И. А.Р., а об обстоятельствах преступления узнал от следователя Х. являются, по мнению суда, формой защиты подсудимого, направленной на избежание уголовной ответственности за содеянное. Данные показания, по существу дела, опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств. При этом, следователь Х. опровергая доводы Баханова, указал, что протокол составлен со слов допрашиваемого, об обстоятельствах преступления он подсудимому не рассказывал.

Показания Т.. суду о том, что он не говорил следователю об избиении Бахановым А.Ю. потерпевшего И.., суд считает не соответствующими действительности и данными из чувства товарищества. Положив показания Т.., добытые в ходе предварительного следствия в основу приговора, суд исходит из того, что при его допросе соблюдены требования уголовно-процессуального закона, добровольность дачи показаний и их достоверность зафиксированы собственноручной записью и подписью Т.. в протоколе. Каких-либо замечаний по окончании допроса от Т.. не поступило. Следователь Х.. в зале суда также подтвердил, что Т.. показания давал добровольно, протокол им прочитан лично, о чем в протоколе имеется отметка, замечания не поступили.

Помимо этого, положенные в основу приговора показания Баханова А.Ю. и свидетелей З.., Л.., Т.. о конфликте между Бахановым с одной стороны и К. с И. с другой, подтверждаются показаниями свидетеля К.., пострадавшего от действий Баханова А.Ю. в начале конфликта; свидетеля Ш.., знающей об избиении И. со слов З.; свидетелей Г.., и Ф.., видевших ссору и драку в доме К., но не помнящих действующих лиц; свидетеля Б.., обнаружившего около 04-05 утра И. на месте происшествия без сознания. При этом суд учитывает показания свидетелей Ш. и Г.., данные в ходе предварительного следствия, поскольку именно эти показания подтверждены ими в суде.

Исследованные показания об избиении Бахановым А.Ю. И.., подтверждается также заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому на голове потерпевшего обнаружены многочисленные телесные повреждения, в том числе, закрытая черепно-мозговая травма, расценивающаяся как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в данном случае приведшая к смерти, множественные ушибы, ссадины и кровоподтеки мягких тканей лица и волосистой части головы.

Показания свидетеля защиты В.. о том, что Баханов 21 апреля 2009 года ушел на работу в 9-ом часу утра на частное предприятие, где делал трубы, домой вернулся в 23-24-ом часу, не свидетельствуют о невиновности Бахнова А.Ю. в совершении преступления. Так, время возвращения Баханова А.Ю. домой в 23-24 часу не исключает совершения им преступления, поскольку согласно показаниям свидетелей, преступление совершено после 22 часов. Помимо этого, данные показания опровергаются показаниями Баханова, пояснившего, что на тот период он работал в пивной компании, в день преступления отдыхал, распивал спиртное с Т. у себя дома. В связи с этим суд не доверяет показаниям В. в части обеспечивающей алиби Баханова и принимает их во внимание, только в части данных, характеризующих подсудимого с положительной стороны.

С учетом показаний Баханова А.Ю., З.., Л., потерпевшей Э.., суд считает, что преступление совершено в период времени с 22 часов 21 апреля 2009 года до 01 часа 22 апреля 2009 года.

Оценив изложенные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Баханова А.Ю. полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При этом, суд исходит из того, что Баханов А.Ю., осознавая неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью И.., нанес множественные удары в жизненно важный орган - голову последнего. Учитывая количество ударов, нанесенных погибшему, заключение эксперта о множественных телесных повреждениях в области головы И., суд считает установленной причинно-следственную связь между действиями Баханова А.Ю. и смертью И.. При этом, причинение смерти И.. не охватывалось умыслом Баханова А.Ю., то есть по отношению к последствиям он действовал неосторожно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Баханову А.Ю., суд учитывает полное признание вины в ходе предварительного следствия, наличие малолетнего ребенка, положительную характеристику, данную подсудимому его гражданской супругой В.

Обстоятельства, отягчающие наказание Баханову А.Ю., отсутствуют. Суд не усматривает в действиях Баханова А.Ю. рецидива преступлений, так как **** он был осужден за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте.

Исключительных обстоятельств, дающих основание для применения при назначении наказания Баханову А.Ю. правил ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая вышеприведенное, суд назначает наказание в виде реального лишения свободы в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, поскольку условная мера наказания не будет способствовать исправлению виновного.

Исковые требования не предъявлялись.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

Мера пресечения Баханову А.Ю. по делу не избиралась.

В ходе судебного разбирательства адвокатом Миронюк М.П. заявлено ходатайство об оплате услуг за участие в судебном заседании по настоящему уголовному делу. Ходатайство адвоката полежат удовлетворению с вынесением постановления об оплате ее услуг в сумме ____ из средств федерального бюджета.

Процессуальные издержки в сумме ____ за оказание юридической помощи Баханову А.Ю. адвокатом Миронюк М.П., в том числе ____ копеек в ходе предварительного следствия и ____ копеек в ходе судебного следствия, в соответствии с п. 5 ч. 2, ч. 3 ст. 131, ч. 2 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с Баханова А.Ю. в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-310, 313, ст.ст. 131, 132 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баханов А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с неотбтытым наказанием по приговору Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от 11 февраля 2010 года, окончательно определить Баханову А.Ю. наказание в виде 14 (четырнадцати) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 11 августа 2010 года, зачесть в окончательное наказание время содержания Баханова А.Ю. под стражей в период с 11 июня 2009 года по 11 августа 2010 года.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Миронюк М.П., взыскать с Баханова А.Ю. в размере ____ в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бахановым А.Ю., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.А. Вишневский