приговор от 21.10.2010



№1-597/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 21 октября 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Гурман З.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Скородумовой Е.А.,

подсудимого Гончикнимаева З.Г.,

защитника – адвоката Назаренко А.С., представившего удостоверение ____, выданное УФРС ..., и ордер ____,

при секретаре Редикальцевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Гончикнимаева З.Г., **** года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, со ____ образованием, ____, военнообязанного, ____, зарегистрированного по адресу: ..., ..., проживающего по адресу: ..., ...518, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Гончикнимаев З.Г. обвиняется в совершении двух преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

16 апреля 2010 г. Гончикнимаев З.Г. прибыл из ... в ... района РБ, где у него возник умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку в ... наркотического средства, получаемого из растений конопли, с целью личного потребления. Реализуя данный умысел, 18 апреля 2010 г., в неустановленное следствием время и в неустановленном месте, находясь в ... района РБ, Гончикнимаев З.Г. встретился с С.Е.Э.., в разговоре с которым выразил намерение приобрести наркотическое средство- гашиш и получил от С.Е.Э.. предложение приобрести у него наркотическое средство по цене 10-12 тысяч рублей за один литр. 23 апреля 2010 г. С. посредством сотовой связи сообщил Гончикнимаеву, что у него имеется наркотическое средство - гашиш и предложил приобрести его. На предложение С. Гончикнимаев З.Г. ответил согласием, затем 26 апреля 2010 г. Гончикнимаев З.Г. по сотовому телефону договорился с С.Е.Э. о встрече, и в этот же день, 26 апреля 2010 г., около 14 часов 30 минут, в ... района РБ, у здания общежития по адресу: ..., Гончикнимаев З.Г. встретился с С.Е.Э. и незаконно приобрел у С.Е.Э. за

10 000 рублей наркотическое средство - гашиш массой 414,6 гр. в порошкообразном виде, упакованное в однолитровую стеклянную банку. В этот же день, 26 апреля 2010 г., около 14 часов 50 минут, Гончикнимаев З.Г. незаконно перевез от здания общежития, расположенного по адресу: ..., ..., до места своего временного проживания в доме по адресу: ..., ..., приобретенное у С.Е.Э. наркотическое средство - гашиш массой 414,6 гр. в порошкообразном виде, упакованное в однолитровую стеклянную банку, на автомобиле такси «Пантера» марки «____», государственный регистрационный номер ____ под управлением М.А.Н., который о перевозимом в его автомобиле наркотическом средстве не знал. Затем Гончикнимаев З.Г. во дворе жилого дома по ... в ... пересыпал наркотическое средство из однолитровой банки в пакет из полимерного материала темно-серого цвета, уложил его в свою дорожную сумку и незаконно хранил до 27 апреля 2010 г. по адресу: ..., ...,

5-1 в жилище Е.Н.П., которая о незаконно хранящемся в ее доме наркотическом средстве не знала.

27 апреля 2010 г. в период времени с 05 часов 00 минут до 08 часов 00 минут Гончикнимаев З.Г. на неустановленном следствием маршрутном такси незаконно перевез приобретенное у С.Е.Э.. наркотическое средство - гашиш массой 414,6 гр. в порошкообразном виде, упакованное в дорожную сумку, из ... в .... В этот же день 27 апреля 2010 г. Гончикнимаев З.Г. договорился о встрече с Е.А.С., в ходе которой обратился к последнему с просьбой оставить у него дома на хранение дорожную сумку, в которой находилось незаконно приобретенное у С.Е.Э. наркотическое средство. На просьбу Гончикнимаева З.Г. Е.А.С. дал согласие и приблизительно с 10 часов 00 минут 27 апреля 2010 г. до 12 часов 00 минут 28 апреля 2010 г. хранил дорожную сумку Гончикнимаева З.Г. в своей квартире, расположенной по адресу: ..., ...52, не зная о том, что в данной сумке находится наркотическое средство.

28 апреля 2010 г., около 12 часов 00 минут, Гончикнимаев З.Г. связался по сотовому телефону с Е.А.С. и попросил перевезти его дорожную сумку из квартиры по ... в ..., на что Е.А.С. дал согласие и приблизительно в 12 часов 30 минут перевез на неустановленном следствием автомобиле марки «Тойота» дорожную сумку с уложенными в нее наркотическими средствами от своего места жительства по ..., где передал ее Гончикнимаеву З.Г., не зная о том, что в дорожной сумке Гончикнимаева З.Г. незаконно хранятся наркотические средства. В этот же день, 28 апреля 2010 г., около 15 часов 00 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» с территории железнодорожного вокзала станции Улан-Удэ Гончикнимаев З.Г. был доставлен в Управление ФСБ РФ по РБ, где при личном досмотре у него было обнаружено и изъято незаконно хранящееся наркотическое средство - гашиш, общей массой 424,21 гр., в том числе наркотическое средство - гашиш в виде порошкообразного вещества коричнево-зеленого цвета массой 414,6 гр., незаконно приобретенное им у С.Е.Э,. 26 апреля 2010 г. в .... В соответствии с Постановлением Правительства РФ ____ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», гашиш массой 414,6 гр. относится к особо крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотического средства.

Кроме того, 28 апреля 2010 г. в промежуток времени между 12 часами 30 минутами и 14 часами 45 минутами Гончикнимаев З.Г., находясь в парке Железнодорожников ..., у обочины тротуара обнаружил предмет правильной цилиндрической формы темно-зеленого цвета, около 2 сантиметров в диаметре, имеющий характерный запах конопли, и у него возник умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку в ... с целью личного потребления данного наркотического средства. Реализуя данный умысел, Гончикнимаев упаковал обнаруженный предмет в салфетку и поместил в пакет со своими личными вещами. В этот же день, 28 апреля 2010 г., около 15 часов 00 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» с территории железнодорожного вокзала станции Улан-Удэ Гончикнимаев З.Г. был доставлен в Управление ФСБ РФ по РБ, где при личном досмотре у него было обнаружено и изъято незаконно хранящееся наркотическое средство гашиш, общей массой 424,21 гр., в том числе наркотическое средство - гашиш массой 9,61 гр. в виде спрессованной плитки цилиндрической формы темно-зеленого цвета, незаконно приобретенное им 28 апреля 2010 г. в парке Железнодорожников .... В соответствии с Постановлением Правительства РФ ____ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство гашиш массой 9,61 гр. относится к крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотического средства.

Согласно акту медицинского освидетельствования на состояние опьянения от 28 апреля 2010 г. ____, установлен факт употребления Гончикнимаевым З.Г. наркотических средств.

Подсудимый Гончикнимаев З.Г. с предъявленным обвинением полностью согласен, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. В суде показал, что указанное ходатайство заявил добровольно и после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Адвокат Назаренко А.С. с рассмотрением дела в особом порядке согласен.

Государственный обвинитель Скородумова Е.А. считает, что с учетом ходатайства подсудимого, категории совершенного преступления, возможно рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.

Максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный ч.1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Гончикнимаева З.Г., связанные с незаконным оборотом наркотического средства гашиш массой 414,6 гр., по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, требования разумности и справедливости, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Гончикнимаеву З.Г., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, молодой возраст, положительную характеристику по месту учебы. Кроме того, суд признает смягчающим обстоятельством активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, заключающееся в неоднократной даче подробных и правдивых показаний об обстоятельствах совершенных преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гончикнимаеву З.Г., судом не установлено.

Оснований для освобождения Гончикнимаева З.Г. от уголовной ответственности или от наказания, а также для признания каких-либо обстоятельств исключительными и применения при назначении подсудимому наказания ст.64 УК РФ, судом не установлено.

Рассматривая вопрос о виде наказания подсудимому Гончикнимаеву З.Г. за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, в соответствии с требованиями ст.43, 60 УК РФ, принимая во внимание установленные обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, данные о личности Гончикнимаева З.Г., суд считает необходимым назначить лишение свободы как вид наказания, который сможет обеспечить достижение его целей - исправления и перевоспитания осужденного.

С учетом изложенного, в частности, совокупности смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, его поведения после совершения преступлений, суд приходит к выводу о том, что перевоспитание и исправление Гончикнимаева З.Г. возможно без изоляции его от общества, и наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкциями ч. 1 ст. 228 и ст. 73 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом имущественного положения подсудимого, в настоящее время не трудоустроенного и не имеющего стабильного источника дохода, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – наркотическое средство гашиш массой 414,4 гр. в порошкообразном виде и наркотическое средство гашиш массой 8,642 гр. в виде спрессованной плитки цилиндрической формы, находящиеся в хранилище следственного отдела Управления ФСБ РФ по РБ, следует уничтожить.

В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, процессуальными издержками по настоящему делу является сумма, выплаченная адвокату за оказание им юридической помощи по назначению. В связи с наличием заявления адвоката Назаренко А.С., сумма оплаты его труда

должна быть возмещена за счет средств федерального бюджета. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, данные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299,304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гончикнимаева З.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, на основании которых назначить ему наказание:

- по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа,

- по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Гончикнимаеву З.Г. окончательное наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 3 (три) года.

Возложить на осужденного Гончикнимаева З.Г. следующие обязанности: встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, уполномоченный осуществлять контроль за поведением условно осужденных, – Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Гончикнимаева З.Г. – заключение под стражу – отменить, освободив Гончикнимаева З.Г. из-под стражи в зале суда немедленно. В случае необходимости зачесть в срок отбывания наказания время содержания Гончикнимаева З.Г. под стражей с **** г. по **** г. включительно.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – наркотическое средство гашиш массой 414,4 гр. в порошкообразном виде и наркотическое средство гашиш массой 8,642 гр. в виде спрессованной плитки цилиндрической формы, находящиеся в хранилище следственного отдела Управления ФСБ РФ по РБ, следует уничтожить.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья З.В.Гурман

Копия верна: Судья З.В.Гурман