Приговор 21.10.2010 г.



Дело № 1-576-2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Улан-Удэ 21 октября 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда гор. Улан-Удэ Бидогаева А.Ю.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Железнодорожного района гор. Улан-Удэ Родионовой Е.Н.,

подсудимого Соседенко В.Л.,

защитника-адвоката Брянского С.И., представившего удостоверение ____ и ордер ____,

при секретаре Гылыпкыловой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Соседенко В.Л., ____ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Соседенко В.Л. предъявлено обвинение в том, что он **** года около 19 часов 35 минут возле ... в районе дома ____ по ... ..., реализуя прямой преступный умысел, достоверно зная, что приобретение и хранение наркотических средств запрещено законом и уголовно наказуемо, для собственного употребления, без цели сбыта, передал ФИО6 деньги в сумме 1500 рублей. В 20 часов 45 минут этого же дня в районе остановки общественного транспорта ... по ..., ... Соседенко В.Л. получил от ФИО6 три бумажных свертка с наркотическим средством – смеси содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, ... ... что является в соответствии с Постановлением Правительства РФ ____ от **** года крупным размером. Таким образом, Соседенко В.Л. умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство без цели сбыта. После чего Соседенко В.Л. продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, приобретенное наркотическое средство – смеси содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, ... ... крупным размером, незаконно, умышленно в период времени с 20 часов 45 минут **** года до 21 часа 15 минут **** года хранил при себе без цели сбыта в кармане своих спортивных брюк. **** года в 21 час 15 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия ... Соседенко В.Л. при выходе из аптеки, расположенной на остановке общественного транспорта ... по ..., ... был задержан сотрудниками милиции и при проведении личного досмотра у последнего из кармана спортивных брюк были изъяты 3 бумажных свертка с наркотическим средством - смеси содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, ... в крупном размере, которое Соседенко В.Л. незаконно приобрел и хранил для собственного употребления без цели сбыта.

Подсудимый Соседенко В.Л. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и суду пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое является добровольным и заявленным после консультации с защитником.

Доводы подсудимого в полном объеме были поддержаны его защитником – адвокатом Брянским С.И., который суду пояснил, что подсудимому и по окончании дознания по делу и перед судебным заседанием им были разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно.

Прокурор Родионова Е.Н., находя, что предусмотренные законом условия соблюдены, не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился Соседенко В.Л., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Соседенко В.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учел полное признание подсудимым Соседенко В.Л. своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья- ... ... в соответствии с которыми он нуждается в постоянном лечении, инвалидность второй группы, наличие на иждивении престарелой матери, положительную характеристику по месту жительства.

Подсудимый Соседенко В.Л. совершил преступление средней тяжести в период непогашенной судимости, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим его наказание, следовательно, наказание ему должно быть назначено в соответствии с правилами, предусмотренными ст.68 ч.2 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, дающих основания для применения при назначении наказания правил ст.64 УК РФ, а также оснований для прекращения уголовного дела, суд не находит.

Усматривая в действиях подсудимого Соседенко В.Л. рецидив преступлений, в целях его исправления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Учитывая при этом характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным назначить подсудимому наказание условно, применив правила ст.73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ст. 316 п.7 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст.316 УПК РФ с осужденного не подлежат.

Вещественное доказательство по уголовному делу – наркотическое средство – смесь героина, 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина, ..., по вступлению приговора в законную силу подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соседенко В.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Соседенко В.Л. испытательный срок на 2 (два) года, обязав осужденного не реже 1 раза в 2 (два) месяца являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления данного специализированного органа.

Меру пресечения Соседенко В.Л. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу - оставить прежней.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Брянского С.И. по назначению в сумме ____ (...) рубля ____ копейка возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство – смесь героина, 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина, ... ..., по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья А.Ю. Бидогаева