приговор от 14.10.2010



Дело № 1-581-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 14 октября 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Гурман З.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Садовниковой Т.В.,

подсудимого Баннова Н.Л.,

защитника – адвоката Цыбденова С.Д., представившего удостоверение ____ и ордер ____,

при секретаре Редикальцевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Баннова Н.Л., **** года рождения, уроженца ... района ..., гражданина ..., с образованием ****, ****, ****, ****, военнообязанного, без регистрации проживающего по адресу: ..., ..., ранее судимого:

1) **** ... районным судом ... по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

2) **** ... районным судом ... по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158, п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 161, п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30- п.п. «а», «б» ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, окончательно назначено 3 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии; постановлением ... суда РБ от **** г. освобожденного условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 8 месяцев 29 дней;

3) **** ... районным судом ... по ч.3 ст. 30 - ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору ... суда ... от **** г. окончательно назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Баннов Н.Л. обвиняется в следующем. 03 апреля 2010 г.. около 02 часов 15 минут, находясь возле магазина «Добрый», расположенного по адресу: ..., ... «а», Баннов Н.Л. увидел, что в правом кармане дубленки ранее ему незнакомой Б.Д.Б. находятся денежные средства, принадлежащие последней, и из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение указанных денежных средств. 03 апреля 2010 г., около 02 часов 20 минут, находясь там же, реализуя данный корыстный умысел, Баннов Н.Л. тайно похитил из правого кармана дубленки, одетой на потерпевшей Б.Д.Б., принадлежащие ей денежные средства в сумме 700 рублей.

Подсудимый Баннов Н.Л. с предъявленным обвинением полностью согласен, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. В суде показал, что указанное ходатайство заявил добровольно и после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Адвокат Цыбденов С.Д. с рассмотрением дела в особом порядке согласен.

В судебном заседании оглашено заявление потерпевшей Б.Д.Б. о согласии с рассмотрением данного уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Садовникова Т.В. считает, что с учетом ходатайства подсудимого, согласия потерпевшей, категории совершенного преступления, возможно рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.

Максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный п. «г»

ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Баннова Н.Л. по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшей.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, требования разумности и справедливости, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Баннову Н.Л., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие ____, положительную характеристику по месту отбывания наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Баннову Н.Л., судом не установлено.

Оснований для освобождения Баннова Н.Л. от уголовной ответственности или от наказания, а также для признания каких-либо обстоятельств исключительными и применения при назначении подсудимому наказания ст.64 УК РФ, судом не установлено.

Рассматривая вопрос о виде наказания подсудимому Баннову Н.Л. за совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.158 УК РФ, в соответствии с требованиями ст.43, 60 УК РФ, принимая во внимание установленные обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, данные о личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что только наказание в виде лишения свободы сможет обеспечить достижение его целей - исправления и перевоспитания осужденного. С учетом изложенного, суд считает, что оснований для применения условного осуждения не имеется, и наказание в виде лишения свободы Банновым Н.Л. должно отбываться реально. При назначении наказания подсудимому суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При определении размера наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку преступление в отношении Б.Д.Б. совершено Банновым Н.Л. до вынесения в отношении него приговора Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от 09 июля 2010 г., окончательное наказание подсудимому должно быть назначено по совокупности преступлений, на основании ст. 58 УК РФ, наказание Баннову Н.Л. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Исковые требования потерпевшей Б.Д.Б. о взыскании с Баннова Н.Л. суммы материального ущерба от преступления в размере ____ рублей суд считает законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. При этом суд учитывает согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением и полное признание им заявленных исковых требований.

В соответствии с требованиями ч. 10 ст. 316 УПК РФ, данные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299,304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Баннова Н.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным Баннову Н.Л. по приговору Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от 09 июля 2010 г., окончательно определить Баннову Н.Л. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Баннову Н.Л. исчислять с 14 октября 2010 г. В окончательное наказание зачесть наказание, отбытое по приговору Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от 09 июля 2010 г. с 09 июля 2010 г. по 13 октября 2010 г. включительно.

Меру пресечения в отношении Баннова Н.Л. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Исковые требования Б.Д.Б. о взыскании с Баннова Н.Л. суммы материального ущерба от преступления удовлетворить. На основании ст. 1064 ГК РФ, взыскать с Баннова Н.Л. в пользу Б.Д.Б. ____ рублей.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья З.В.Гурман