Уголовное дело № 1-512/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Улан-Удэ 15 октября 2010 года
Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ РБ Хаджаев С.Х, с участием государственного обвинителя заместителя Бурятского транспортного прокурора Ивахинова Б.В., подсудимого Воробьева В.А., его защитника - адвоката Базарова А.Д., представившего ордер № ____, удостоверение № ____ при секретаре Горбачёвой Ю.С., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Воробьева В.А., (личность установлена), не имеющего судимости,
= обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 188 ч.1, ст. 327 ч.2, ст. 188 ч.1УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В ходе осуществления внешнеэкономической деятельности индивидуальный предприниматель И., (ИНН ____, юридический адрес Республика Бурятия, ____, г. Улан-Удэ, ..., ..., квартира ____) - 26 сентября 2007 года заключила с Эрляньской торгово-экономической компанией с ограниченной ответственностью «...» (КНР) внешнеторговый контракт № ____ и 19 мая 2009 года заключила с торгово-экономической компанией с ограниченной ответственностью «...» (КНР) внешнеторговый контракт № ____ на поставку с таможенной территории Российской Федерации лесоматериалов круглых хвойных пород и пиломатериала.
Воробьев В.А. согласно приказа № 1 от 03.10.2007 года был назначен на должность менеджера индивидуального предпринимателя «И.». На основании доверенности от 12.01.2009 года, выданной индивидуальным предпринимателем «И.», он осуществлял предпринимательскую деятельность, действуя от имени индивидуального предпринимателя «И.» в сфере экспорта лесопродукции и был наделен правами представления интересов данного индивидуального предпринимателя в федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору в Республике Бурятия, а также подписи заявок на проведение осмотра для установления карантинного фитосанитарного состояния под карантинной продукции, получение счетов – фактур, актов выполненных работ, актов фитосанитарного контроля.
В августе 2009 года, осуществляя внешнеэкономическую деятельность путем экспорта лесопродукции от имени индивидуального предпринимателя «И.», действуя в целях извлечения прибыли, Воробьев В.А.., зная о порядке таможенного оформления лесоматериала на экспорт, в том числе о необходимости обязательного предоставления для декларирования леса фитосанитарных сертификатов, из корыстных побуждений – получения прибыли от контрабандного перемещения лесоматериала - решил получить фитосанитарные сертификаты на лесоматериал путем обмана государственных органов, чтобы в дальнейшем с обманным использованием документов экспортировать лесоматериал в крупном размере из России в Китай.
Во исполнение своего умысла, в целях незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации лесоматериала, приобретенного индивидуальным предпринимателем «И.», в крупном размере без соблюдения ограничений и запретов, установленных в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности экономического характера ( без проведения фактического исследования карантинного фитосанитарного состояния подкарантинной продукции) с обманным использованием документов, а также в целях исключения материальных затрат по оплате за проведение исследования древесины круглых хвойных пород объемом 1305 кубических метров в сумме 55 350 рублей 63 копейки, Воробьев В.А. 24 августа 2009 года, предоставил в Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору – Управление Россельхознадзора по Республике Бурятия, расположенную по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, Железнодорожный район, ул. Хахалова, дом 4, необходимый для получения фитосанитарных сертификатов пакет документов. В указанном пакете документов, в том числе, находилась подделанная им заявка № 5 ( вх. №2724 от 24.08.2009 года) на 1340 куб. метров и подделанное им экспертное заключение Бурятского филиала Федерального государственного учреждения «Всероссийский центр карантина растений» о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции № 01-3 11196 от 25.08.2009 года на 1305 кубических метров лесоматериала.
С целью беспрепятственного незаконного с обманным использованием документов перемещения через таможенную границу Российской Федерации в крупном размере лесоматериалов, пренебрегая необходимыми мерами безопасности для охраны окружающей среды, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, Воробьев В.А., в нарушение:
- частей 1 и 2 ст. 131 Таможенного кодекса РФ, согласно которых подача таможенной декларации должна сопровождаться представлением в таможенный орган документов, подтверждающих заявленные в таможенной декларации сведения. При декларировании товаров представляются сертификаты и (или) иные документы, подтверждающие соблюдение ограничений и запретов, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности;
- части 1 ст. 166 Таможенного кодекса РФ, согласно которой экспорт товаров осуществляется при условии соблюдения ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, другими федеральными законами и иными правовыми актами Российской Федерации;
- требований Письма Федеральной таможенной службы России от 14 декабря 2006г. № 06-73/44165 «О номенклатуре товаров, подлежащих карантинному фитосанитарному контролю», согласно которым лесоматериалы подлежат карантинному фитосанитарному контролю;
- ст.8 Федерального закона от 15 июля 2000г. № 99-ФЗ «О карантине растений», согласно которой каждая партия подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза), вывозимая с территории Российской Федерации, сопровождается фитосанитарным сертификатом, выдаваемой Национальной организацией по карантину и защите растений (Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору – далее Россельхознадзор);
- требований Управления Россельхознадзора по РБ, основанных на Приказе Минсельхоза РФ от 14.03.2007г. № 163 «Об организации работ по выдаче фитосанитарных сертификатов и карантинных сертификатов», изданном в целях реализации Федерального закона от 15.07.2000г. №99-ФЗ «О карантине растений» и международного стандарта по фитосанитарным мерам № 12 «Руководство по фитосанитарным сертификатам», согласно которым для получения фитосанитарного сертификата необходимо подтверждение заявленного объема по заявке на выдачу фитосанитарного сертификата, указание в ней и представление вместе с ней необходимых документов о происхождении груза (лесозаготовительных документов): лесорубочных билетов, договоров купли-продажи лесоматериалов, актов переработки древесины (для пиломатериалов), подтверждающих законность и место происхождения груза – лесоматериалов, то есть место, где груз получил свой фитосанитарный статус, где он мог быть подвергнут заражению или засорению вредными организмами;
для получения обязательных для таможенного оформления товаров – лесоматериала - фитосанитарных сертификатов, из корыстных побуждений, то есть для получения прибыли от экспорта лесоматериалов путем их контрабанды, подделал заявку ранее использованную индивидуальным предпринимателем «И.» на лесоматериал объемом 134 кубических метров № 5 ( вх. 1821 от 15.06.2009 года). В указанную заявку Воробьевым В.А. были внесены изменения путем вписания сведений в графе «Количество мест» - «134» - цифры «0». Тем самым, Воробьевым В.А. был указан объем лесоматериала – 1340 кубических метров, что не соответствовало действительности. Кроме того, в графе «Фактически выдано» им были внесены данные о выдаче 35 кубических метров лесоматериала. Остаток лесоматериала, согласно внесенных ложных сведений, составил 1305 кубических метров. При этом, Воробьев знал о порядке документооборота в Управлении Россельхознадзора по РБ, в частности о том, что срок действия заявки составляет 1 месяц. В связи с этим, он в августе 2009 года в неустановленном следствием месте внес сведения о перерегистрации заявки № 5 ( вх. 1821 от 15.06.2009 года) - путем проставления поддельного штампа Россельхознадзора и вх. № 2724 от 24.08.2009 года на бланк указанной заявки. Кроме того, Воробьевым В.А. с целью совершения контрабанды, не позднее 25.08.2009 года в не установленном месте было подделано экспертное заключение Бурятского филиала Федерального государственного учреждения «Всероссийский центр карантина растений» о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции № 01-3 11196 от 25.08.2009 года путем внесения в бланк заключения несоответствующих данных о количестве лесоматериала с указанием объема - 1305 кубических метров. Кроме того, Воробьевым В.А. с целью совершения контрабанды, не позднее 25.08.2009 года в не установленном месте был подделан акт Бурятского филиала Федерального государственного учреждения «Всероссийский центр карантина растений» о проведении обеззараживания № ф-43 от 25.08.2009 года путем внесения в бланк акта не соответствующих данных о количестве подвергнутого обеззараживанию лесоматериала с указанием объема - 1305 кубических метров.
Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное перемещение леса через таможенную границу РФ в количестве не менее 1305 кубических метров, сознавая, что заключение Бурятского филиала Федерального государственного учреждения «Всероссийский центр карантина растений» о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции № 01-3 11196 от 25.08.2009 года и акт Бурятского филиала Федерального государственного учреждения «Всероссийский центр карантина растений» о проведении обеззараживания № ф-43 от 25.08.2009 года он не получал и данные документы являются подложными, путем обмана, действуя умышленно в период времени с 25.08.2009 года по 08.09.2009 года Воробьевым В.А. предоставил вышеуказанные документы в Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору – Управление Россельхознадзора по Республики Бурятия.
На основании предоставленных документов, сотрудниками Россельхознадзора по РБ, не осведомленными о преступных намерениях Воробьевым В.А., было выдано 13 фитосанитарных сертификатов, в том числе:
- № 156030610270809003 от 27.08.2009 года на древесину в количестве 86 кубических метров.
- № 156030610270809004 от 27.08.2009 года на древесину в количестве 86 кубических метров.
- № 156030610270809001 от 27.08.2009 года на древесину в количестве 86 кубических метров.
- № 156030610270809002 от 27.08.2009 года на древесину в количестве 86 кубических метров.
- № 156030612030909032 от 03.09.2009 года на древесину в количестве 86 кубических метров.
- № 156030612030909036 от 03.09.2009 года на древесину в количестве 86 кубических метров.
- № 156030612030909037 от 03.09.2009 года на древесину в количестве 86 кубических метров.
-№ 156030612030909035 от 03.09.2009 года на древесину в количестве 86 кубических метров.
- № 156030612030909033 от 03.09.2009 года на древесину в количестве 86 кубических метров.
- № 156030612030909034 от 03.09.2009 года на древесину в количестве 86 кубических метров.
- № 156030606080909051 от 08.09.2009 года на древесину в количестве 86 кубических метров.
- № 156030606080909048 от 08.09.2009 года на древесину в количестве 86 кубических метров.
- № 156030606080909047 от 08.09.2009 года на древесину в количестве 86 кубических метров.
Воробьев В.А. продолжая свои преступные действия, умышленно, сознавая, что фитосанитарные сертификаты получены им незаконным путем, с целью получения прибыли от незаконного перемещения через таможенную границу РФ лесоматериала в количестве не менее 1305 кубических метров, а также в целях исключения материальных затрат по оплате за проведение исследования древесины круглых хвойных пород в сумме 55 350 рублей 63 копейки, 27.08.2009 года, 01.09.2009 года, 03.09.2009 года, 09.09.2009 года, 15.09.2009 года, 16.09.2009 года, 17.09.2009 года предоставил пакет документов для таможенного оформления в ООО «ЕЛТБ», расположенное по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, Октябрьский район, бульвар Карла Маркса, дом 14 «б», осуществляющего таможенное оформление товара на основании заключенного договора НВС – 8- 85 от 23.03.2009 года «На оказание услуг таможенным брокером» с индивидуальным предпринимателем «И.».
Сотрудниками таможенного брокера ООО «ЕЛТБ», не осведомленными о преступных действиях Воробьева В.А.., были оформлены грузовые таможенные декларации (ГТД) на экспорт лесоматериала, где в графе № 44 были указаны фитосанитарные сертификаты, полученные незаконным путем:
- грузовая таможенная декларация № 10602040/150909/0005574 ( фитосанитарный сертификат № 156030612030909032)
-грузовая таможенная декларация № 10602040/160909/0005605 (фитосанитарные сертификаты № 156030606080909051,156030606080909048, 156030606080909047)
-грузовая таможенная декларация № 10602040/170909/0005650 (фитосанитарный сертификат № 156030612030909034)
-грузовая таможенная декларация № 10602040/010909/0005238 (фитосанитарные сертификаты № 156030610270809003, 156030610270809004)
-грузовая таможенная декларация № 10602040/270809/0005117 (фитосанитарные сертификаты № 156030610270809001, 156030610270809002)
-грузовая таможенная декларация № 10602040/090909/0005412 (фитосанитарные сертификаты № 156030612030909036, 156030612030909037)
-грузовая таможенная декларация № 10602040/030909/0005287 (фитосанитарный сертификат № 156030612030909035)
-грузовая таможенная декларация № 10602040/030909/0005303 (фитосанитарный сертификат № 156030612030909033).
Общий объем древесины по данным грузовым таможенным декларациям составил 1162 кубических метров древесины.
Сотрудники таможенного органа – Улан-Удэнского таможенного поста, расположенного по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, Железнодорожный район, Полигон, дом 4 - не зная об обманном незаконном использовании Воробьевым В.А. вышеуказанных фитосанитарных сертификатов, осуществив документальный контроль и проверку данных грузовых таможенных деклараций, а также установив, в том числе, наличие вышеуказанных фитосанитарных сертификатов, представленных им в качестве соблюдения условий для выпуска товаров, предусмотренных ст. 149 Таможенного кодекса РФ, принял решение о выпуске товара по грузовым таможенным декларациям индивидуального предпринимателя «И.» №№ 10602040/150909/0005574; 10602040/160909/0005605; 10602040/170909/0005650;10602040/010909/0005238;10602040/270809/0005117;10602040/090909/0005412; 10602040/030909/0005287;10602040/030909/0005303 путем проставления в грузовых таможенных декларациях штампа «Выпуск разрешен».
Таким образом, в период с 27 августа 2009 года по 17 сентября 2009 года с обманным использованием документов от имени индивидуального предпринимателя «И.» было экспортировано :
- по грузовой таможенной декларации № 10602040/010909/0005238 лесоматериал с указанием в графе 44 грузовой таможенной декларации и представлением заведомо полученного незаконным путем и содержащего недостоверные сведения фитосанитарных сертификатов № 156030610270809003 и № 156030610270809004 от 27.08.2009 г. лесоматериал общим объемом сосна обыкновенная – 171,97 кубических метров.
- по грузовой таможенной декларации № 10602040/270809/0005117 лесоматериал с указанием в графе 44 грузовой таможенной декларации и представлением заведомо полученного незаконным путем и содержащего недостоверные сведения фитосанитарных сертификатов № № 156030610270809001, 156030610270809002 от 27.08.2009 г. лесоматериал общим объемом: сосна обыкновенная – 171, 96 кубических метров.
- по грузовой таможенной декларации № 10602040/150909/0005574 лесоматериал с указанием в графе 44 грузовой таможенной декларации и представлением заведомо полученного незаконным путем и содержащего недостоверные сведения фитосанитарного сертификата № 156030612030909032 от 03.09.2009 г. лесоматериал общим объемом сосна обыкновенная – 97,65 кубических метров, сосна кедровая – 1,15 кубических метров.
- по грузовой таможенной декларации № 10602040/170909/0005650 лесоматериал с указанием в графе 44 грузовой таможенной декларации и представлением заведомо полученного незаконным путем и содержащего недостоверные сведения фитосанитарного сертификата № 156030612030909034 от 03.09.2009 г. лесоматериал общим объемом сосна обыкновенная – 93,06 кубических метров.
- по грузовой таможенной декларации № 10602040/090909/0005412 лесоматериал с указанием в графе 44 грузовой таможенной декларации и представлением заведомо полученного незаконным путем и содержащего недостоверные сведения фитосанитарных сертификатов №№ 156030612030909036, 156030612030909037 от 03.09.2009 г. лесоматериал общим объемом сосна обыкновенная – 171,46 кубических метров.
- по грузовой таможенной декларации № 10602040/030909/0005287 лесоматериал с указанием в графе 44 грузовой таможенной декларации и представлением заведомо полученного незаконным путем и содержащего недостоверные сведения фитосанитарного сертификата № 156030612030909035 от 03.09.2009 г. лесоматериал общим объемом сосна обыкновенная – 85,71 кубических метров.
- по грузовой таможенной декларации № 10602040/030909/0005303 лесоматериал с указанием в графе 44 грузовой таможенной декларации и представлением заведомо полученного незаконным путем и содержащего недостоверные сведения фитосанитарного сертификата № 156030612030909033 от 03.09.2009 г. лесоматериал общим объемом сосна обыкновенная – 85,97 кубических метров.
- по грузовой таможенной декларации № 10602040/160909/0005605 лесоматериал с указанием в графе 44 грузовой таможенной декларации и представлением заведомо полученного незаконным путем и содержащего недостоверные сведения фитосанитарных сертификатов № 156030606080909051, 156030606080909048, 156030606080909047 от 08.09.2009 г. лесоматериал общим объемом сосна обыкновенная – 280,84 кубических метров, сосна кедровая – 2,23 кубических метров.
Представленные Воробьевым В.А. полученные незаконным путем фитосанитарные сертификаты №№156030612030909032;156030606080909051;156030606080909048;156030606080909047;156030612030909034;156030610270809003;156030610270809004;156030610270809001;156030610270809002;156030612030909036;156030612030909037;156030612030909035;156030612030909033, содержащие недостоверные сведения о количестве и месте происхождения подкарантинной продукции, указанные в графе № 44 грузовых таможенных деклараций, послужили основанием для неприменения ограничений и запретов, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности (Постановлением Правительства РФ от 12.08.1994 г. № 934 « О подписании конвенции между правительством РФ и правительством КНР по карантину и защите растений», ст. ч. 1, ч. 2 ст. 131 и ч. 1 ст. 166 Таможенного кодекса РФ, ст. 8 Федерального закона от 15.07.2000 г. № 99-ФЗ «О карантине растений», требованиями Управления Россельхознадзора по РБ, основанных на Приказе Минсельхоза РФ от 14.03.2007г. № 163 «Об организации работ по выдаче фитосанитарных сертификатов и карантинных сертификатов»), и основанием для принятия таможенным органом – Улан-Удэнским таможенным постом Бурятской таможни решения о выпуске товаров.
В результате своих умышленных преступных действий, Воробьевым В.А. было перемещено через таможенную границу Российской Федерации контрабандным путем, с обманным использованием документов – фитосанитарных сертификатов, пиловочник сосны обыкновенной неокоренной в количестве 1158,62 кубических метров на сумму 2 миллиона 085 тысяч 516 рублей и пиловочник сосны кедровой неокоренной в количестве 3,38 кубических метров на сумму 7493 рублей, в общем количестве 1162 кубических метров и общей стоимостью 2 миллиона 093 тысячи 009 рублей, то есть в крупном размере.
Кроме того, Воробьев В.А. в июне-июле-августе-сентябре 2009 года, осуществляя внешнеэкономическую деятельность путем экспорта лесопродукции от имени индивидуального предпринимателя «И.», действуя в целях извлечения прибыли, зная о порядке таможенного оформления на экспорт лесоматериалов, в том числе о необходимости обязательного предоставления для декларирования леса фитосанитарных сертификатов, из корыстных побуждений – получения прибыли от контрабандного перемещения лесоматериала - решил получить фитосанитарные сертификаты на лесоматериал путем обмана государственных органов, чтобы в дальнейшем с обманным использованием документов экспортировать лесоматериал в крупном размере из России в Китай.
Во исполнение своего умысла, с целью незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации лесоматериала, приобретенного индивидуальным предпринимателем «И.», в крупном размере без соблюдения ограничений и запретов, установленных в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности экономического характера ( без проведения фактического исследования карантинного фитосанитарного состоянии подкарантинной продукции), с обманным использованием документов, Воробьев В.А. 11 июня 2009 года предоставил в Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору – Управление Россельхознадзора по Республики Бурятия, расположенную по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, Железнодорожный район, ул. Хахалова, дом 4, необходимый для получения фитосанитарных сертификатов пакет документов. В указанном пакете документов находилась подделанная им заявка № 614 ( вх. 1580 от 27.05.2009 года) на 957 кубических метров лесоматериала. В последствии в августе-сентябре 2009 года им были предоставлены в Управление Россельхознадзора по РБ пакеты документов, в которых находилась подделанная заявка № 614 ( вх. 2351 от 20.07.2009 года) и подделанное им экспертное заключение Бурятского филиала Федерального государственного учреждения «Всероссийского центра карантина растений» № 01-3 11175 от 05.08.2009 года о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции на 516 кубических метров лесоматериала.
С целью беспрепятственного незаконного, с обманным использованием документов, перемещения через таможенную границу Российской Федерации в крупном размере лесоматериалов, пренебрегая необходимыми мерами безопасности для охраны жизни и здоровья граждан и окружающей среды, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, Воробьев В.А., в нарушение:
- частей 1 и 2 ст. 131 Таможенного кодекса РФ, согласно которых подача таможенной декларации должна сопровождаться представлением в таможенный орган документов, подтверждающих заявленные в таможенной декларации сведения. При декларировании товаров представляются сертификаты и (или) иные документы, подтверждающие соблюдение запретов и ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности;
- части 1 ст. 166 Таможенного кодекса РФ, согласно которой экспорт товаров осуществляется при условии соблюдения ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, другими федеральными законами и иными правовыми актами Российской Федерации;
- требований Письма Федеральной таможенной службы России от 14 декабря 2006г. № 06-73/44165 «О номенклатуре товаров, подлежащих карантинному фитосанитарному контролю», согласно которым лесоматериалы подлежат карантинному фитосанитарному контролю;
- ст.8 Федерального закона от 15 июля 2000г. № 99-ФЗ «О карантине растений», согласно которой каждая партия подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза), вывозимая с территории Российской Федерации, сопровождается фитосанитарным сертификатом, выдаваемой Национальной организацией по карантину и защите растений (Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору – далее Россельхознадзор);
- требований Управления Россельхознадзора по РБ, основанных на Приказе Минсельхоза РФ от 14.03.2007г. № 163 «Об организации работ по выдаче фитосанитарных сертификатов и карантинных сертификатов», изданном в целях реализации Федерального закона от 15.07.2000г. №99-ФЗ «О карантине растений» и международного стандарта по фитосанитарным мерам № 12 «Руководство по фитосанитарным сертификатам», согласно которым для получения фитосанитарного сертификата необходимо подтверждение заявленного объема по заявке на выдачу фитосанитарного сертификата, указание в ней и представление вместе с ней необходимых документов о происхождении груза (лесозаготовительных документов): лесорубочных билетов, договоров купли-продажи лесоматериалов, актов переработки древесины (для пиломатериалов), подтверждающих законность и место происхождения груза – лесоматериалов, то есть место, где груз получил свой фитосанитарный статус, где он мог быть подвергнут заражению или засорению вредными организмами;
для получения обязательных для таможенного оформления товаров – лесоматериала и фитосанитарных сертификатов, из корыстных побуждений, то есть получения прибыли от экспорта лесоматериалов путем их контрабанды, в июне 2009 года подделал заявку № 614 ( вх. 1580 от 27.05.2009 года) на 957 кубических метров ранее законно полученную и использованную на лесоматериал объемом 946 кубических метров индивидуальным предпринимателем «И.». Остаток лесоматериала по данной заявке составил 11 кубических метров.
В указанную заявку Воробьевым В.А. были внесены изменения на оборотной стороне путем внесения не соответствующих действительности данных и последующего электрофотографирования указанной заявки. Так, им были внесены изменения в виде указания количества заявленного лесоматериала – вновь на 957 кубических метров, при этом была внесена поддельная запись от имени специалиста Россельхознадзора по РБ Х. от 10.06.2009 года о выдаче им фитосанитарного сертификата на 86 кубических метров лесоматериала. Остаток по данной подделанной заявке составил 871 кубических метров, вместо реальных 11 кубических метров.
Реализуя свой преступный умысел, 11 июня 2009 года Воробьев В.А. предоставил данную заявку № 614 ( вх. 1580 от 27.05.2009 года) на 957 кубических метров, где остаток составлял 871 кубических метров в Управление Россельхознадзора по РБ. В результате чего ему были выданы 4 фитосанитарных сертификатов на лесоматериал в количестве 344 кубических метров. Остаток по данной не соответствующей действительности копии заявки составил 527 кубических метров.
Далее, 15.06.2009 года Воробьев предоставил данную заявку № 614 ( вх. 1580 от 27.05.2009 года) на 957 кубических метров, где остаток составлял 527 кубических метров в Управление Россельхознадзора по РБ. В результате чего ему были выданы 2 фитосанитарных сертификата на лесоматериал в количестве 172 кубических метров. Остаток по данной не соответствующей действительности копии заявки составил 355 кубических метров.
После чего, 17.06.2009 года Воробьев В.А. предоставил данную заявку № 614 ( вх. 1580 от 27.05.2009 года) на 957 кубических метров, где остаток составлял 355 кубических метров в Управление Россельхознадзора по РБ. В результате чего ему были выданы 2 фитосанитарных сертификата на лесоматериал в количестве 172 кубических метров. Остаток по данной не соответствующей действительности копии заявки составил 183 кубических метров.
19.06.2009 года Воробьев В.А. предоставил данную заявку № 614 ( вх. 1580 от 27.05.2009 года) на 957 кубических метров, где остаток составлял 183 кубических метров в Управление Россельхознадзора по РБ. В результате чего ему были выданы 2 фитосанитарных сертификата на лесоматериал в количестве 172 кубических метров. Остаток по данной не соответствующей действительности копии заявки составил 11 кубических метров.
Продолжая свои преступные действия, Воробьев В.А.. вновь внес изменения на оборотной стороне бланка заявки путем внесения не соответствующих действительности данных и последующего электрофотографирования указанной заявки. Так, им были внесены изменения в виде указания количества заявленного лесоматериала – вновь на 957 кубических метров, при этом была внесена поддельная запись от имени специалиста Россельхознадзора по РБ А. от 19.06.2009 года о выдаче им фитосанитарного сертификата на 86 кубических метров лесоматериала. Остаток по данной подделанной заявке составил 871 кубических метров, вместо реальных 11 кубических метров.
Далее, 25.06.2009 года Воробьев предоставил данную заявку № 614 ( вх. 1580 от 27.05.2009 года) на 957 кубических метров, где остаток составлял 871 кубических метров в Управление Россельхознадзора по РБ. В результате чего ему были выданы 6 фитосанитарных сертификатов на лесоматериал в количестве 516 кубических метров. Остаток по данной не соответствующей действительности копии заявки составил 355 кубических метров.
После чего, Воробьевым В.А. вновь были внесены изменения на оборотной стороне путем внесения не соответствующих действительности данных и последующего электрофотографирования указанной заявки. Так, им были внесены изменения в виде указания количества заявленного лесоматериала – вновь на 957 кубических метров, при этом была внесена поддельная запись от имени специалиста Россельхознадзора по РБ Д. от 26.06.2009 года о выдаче им фитосанитарного сертификата на 86 кубических метров лесоматериала. Остаток по данной подделанной заявке составил 871 кубических метров, вместо реальных 11 кубических метров.
Продолжая свои преступные действия, зная о порядке документооборота в Управлении Россельхознадзора по РБ, в частности, что срок действия заявки составляет 1 месяц, в связи с этим, в период времени с 27.06.2009 года по 20.07.2009 года им в не установленном месте были внесены сведения о перерегистрации заявки № 614 ( 1580 от 27.05.2009 года) – путем проставления поддельного штампа Россельхознадзора и вх. № 2351 от 20.07.2009 года).
Далее, 11.08.2009 года Воробьев В.А. предоставил данную заявку № 614 ( вх. 2351 от 20.07.2009 года) на 957 кубических метров, где остаток составлял 871 кубических метров в Управление Россельхознадзора по РБ. В результате чего ему были выданы 5 фитосанитарных сертификата на лесоматериал в количестве 430 кубических метров. Остаток по данной не соответствующей действительности копии заявки составил 441 кубических метров.
Действуя аналогично, 19.08.2009 года Воробьев В.А. предоставил данную заявку № 614 ( вх. 2351 от 20.07.2009 года) на 957 кубических метров, где остаток составлял 441 кубических метров в Управление Россельхознадзора по РБ. В результате чего ему были выданы 5 фитосанитарных сертификата на лесоматериал в количестве 430 кубических метров. Остаток по данной не соответствующей действительности копии заявки составил 11 кубических метров.
11 августа 2009 года и 19 августа 2009 года Воробьевым В.А., умышленно с целью совершения контрабанды, в Управление Россельхознадзора по РБ было предоставлено поддельное экспертное заключение Бурятского филиала Федерального государственного учреждения «Всероссийского центра карантина растений» № 01-3 11175 от 05.08.2009 года о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции на 516 кубических метров для оформления фитосанитарных сертификатов.
Кроме того, 02.09.2009 года Воробьев В.А.., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное перемещение лесоматериала через таможенную границу РФ, умышленно, предоставил в Управление Россельхознадзора по РБ 2 фитосанитарных сертификата, полученных им с обманным использованием документов 19.08.2009 года, для переоформления в связи с повторным внесением изменений в данные сертификаты. В последующем, полученные взамен 02.09.2009 года фитосанитарные сертификаты, были им предоставлены с пакетом документов грузовых таможенных деклараций для таможенного оформления.
В результате этого, не осведомленными о преступных действиях Воробьева В.А., работниками Управления Россельхознадзора по РБ 15.06.2009 года, 17.06.2009 года, 19.06.2009 года, 25.06.2009 года, 11.08.2009 года, 19.08.2009 года и 02.09.2009 года были выданы 26 фитосанитарных сертификата. В последующем, 21 фитосанитарный сертификат был им приложен к пакету грузовых таможенных деклараций для таможенного оформления экспорта леса.
На основании предоставленных документов, сотрудниками Россельхознадзора по РБ, не осведомленными о преступных намерениях Воробьева В.А., был выдан 21 фитосанитарный сертификат, которые в последующем были приложены к пакету грузовых таможенных деклараций, в том числе:
- № 156030610250609019 от 25.06.2009 года на древесину в количестве 86 кубических метров;
- № 156030610250609020 от 25.06.2009 года на древесину в количестве 86 кубических метров;
- № 156030610200709077 от 20.07.2009 года на древесину в количестве 86 кубических метров;
- № 156030610200709078 от 20.07.2009 года на древесину в количестве 86 кубических метров;
- № 156030610200709079 от 20.07.2009 года на древесину в количестве 86 кубических метров;
- № 156030610200709080 от 20.07.2009 года на древесину в количестве 86 кубических метров;
- № 156030610230709022 от 23.07.2009 года на древесину в количестве 86 кубических метров;
- № 156030610230709023 от 23.07.2009 года на древесину в количестве 86 кубических метров;
- № 156030610230709019 от 23.07.2009 года на древесину в количестве 86 кубических метров;
- № 156030610230709020 от 23.07.2009 года на древесину в количестве 86 кубических метров;
- № 156030610230709021 от 23.07.2009 года на древесину в количестве 86 кубических метров;
- № 156030610110809012 от 11.08.2009 года на древесину в количестве 86 кубических метров;
- № 156030610110809013 от 11.08.2009 года на древесину в количестве 86 кубических метров;
- № 156030610110809014 от 11.08.2009 года на древесину в количестве 86 кубических метров;
- № 156030610110809015 от 11.08.2009 года на древесину в количестве 86 кубических метров;
- № 156030610110809016 от 11.08.2009 года на древесину в количестве 86 кубических метров;
- № 156030606190809003 от 19.08.2009 года на древесину в количестве 86 кубических метров;
- № 156030606190809001 от 19.08.2009 года на древесину в количестве 86 кубических метров;
- № 156030606190809002 от 19.08.2009 года на древесину в количестве 86 кубических метров;
- № 156030614020909026 от 02.09.2009 года на древесину в количестве 86 кубических метров;
- № 156030614020909027 от 02.09.2009 года на древесину в количестве 86 кубических метров.
Воробьев В.А., продолжая свои преступные действия, умышленно, сознавая, что вышеуказанные фитосанитарные сертификаты получены им незаконным путем, с целью получения прибыли от незаконного перемещения через таможенную границу РФ лесоматериала, из корыстных побуждений 29.06.2009 года, 21.07.2009 года, 22.07.2009 года, 23.07.2009 года, 27.07.2009 года, 30.07.2009 года, 11.08.2009 года, 12.08.2009 года, 19.08.2009 года, 26.08.2009 года, 31.08.2009 года, 09.09.2009 года предоставил пакет документов для таможенного оформления в ООО «ЕЛТБ», расположенного по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ..., ..., ... «б», осуществляющего таможенное оформление товара, на основании заключенного договора с индивидуальным предпринимателем «И.» № НВС-8-85 от 23.03.2009 года «На оказание услуг таможенным брокером».
Сотрудниками таможенного брокера ООО «ЕЛТБ», не осведомленными о преступных действиях Воробьева В.А. были оформлены грузовые таможенные декларации (ГТД) на экспорт лесоматериала, где в графе № 44 были указаны фитосанитарные сертификаты, полученные незаконным путем:
- грузовая таможенная декларация № 10602040/270709/0004337 (фитосанитарные сертификаты № №156030610230709022, 156030610230709023)
- грузовая таможенная декларация № 10602040/210709/0004182 (фитосанитарные сертификаты №№ 156030610200709077, 156030610200709078)
- грузовая таможенная декларация № 10602040/220709/0004227 (фитосанитарный сертификат №156030610200709079 )
- грузовая таможенная декларация № 10602040/300709/0004429 (фитосанитарные сертификаты №№ 156030610230709019, 156030610200709080)
- грузовая таможенная декларация № 10602040/230709/0004270 (фитосанитарные сертификаты №№ 156030610230709020, 156030610230709021)
- грузовая таможенная декларация № 10602040/290609/0003686 (фитосанитарные сертификаты №№ 156030610250609019, 156030610250609020)
- грузовая таможенная декларация № 10602040/110809/0004689 (фитосанитарные сертификаты №№ 156030610110809012, 156030610110809013)
- грузовая таможенная декларация № 10602040/120809/0004727 (фитосанитарные сертификаты №№156030610110809014, 156030610110809015)
- грузовая таможенная декларация № 10602040/190809/0004901 (фитосанитарный сертификат № 156030610110809016)
- грузовая таможенная декларация № 10602040/310809/0005225 (фитосанитарный сертификат № 156030606190809003)
- грузовая таможенная декларация № 10602040/260809/0005075 (фитосанитарные сертификаты № № 156030606190809001, 156030606190809002)
- грузовая таможенная декларация № 10602040/090909/0005416 (фитосанитарные сертификаты № № 156030614020909026, 156030614020909027)
Общий объем древесины по данным грузовым таможенным декларациям составил 1718,28 кубических метров.
Сотрудники таможенного органа – Улан-Удэнского таможенного поста, расположенного по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, Железнодорожный район, Полигон, дом 4 - не зная об обманном использовании Воробьевым В.А. вышеуказанных фитосанитарных сертификатов, осуществив документальный контроль и проверку данных грузовых таможенных деклараций, а также установив в том числе наличие вышеуказанных фитосанитарных сертификатов, представленных к ним в качестве соблюдения условий для выпуска товаров, предусмотренных ст.149 Таможенного кодекса РФ, принял решение о выпуске товаров по грузовым таможенным декларациям ИП И. №№10602040/270709/0004337;10602040/210709/0004182;10602040/220709/0004227;10602040/300709/0004429;10602040/230709/0004270;10602040/290609/0003686;10602040/110809/0004689;10602040/120809/0004727;10602040/190809/0004901;10602040/310809/0005225;10602040/260809/0005075;10602040/090909/0005416 путем проставления в грузовых таможенных декларациях штампа «Выпуск разрешен».
Таким образом, в период с 29 июня 2009 года по 09 сентября 2009 года при таможенном оформлении указанных лесоматериалов от имени индивидуального предпринимателя «И.» было экспортировано:
- по грузовой таможенной декларации № 10602040/290609/0003686 лесоматериал с указанием в графе 44 грузовой таможенной декларации и представлением заведомо полученного незаконным путем и содержащего недостоверные сведения фитосанитарных сертификатов № № 156030610250609019, 156030610250609020 от 25.06.2009 г. лесоматериал – сосна обыкновенная общим объемом 171,75 кубических метров;
- по грузовой таможенной декларации № 10602040/210709/0004182 лесоматериал с указанием в графе 44 грузовой таможенной декларации и представлением заведомо полученного незаконным путем и содержащего недостоверные сведения фитосанитарных сертификатов № 156030610200709077, 156030610200709078 от 20.07.2009 г. лесоматериал – сосна обыкновенная общим объемом 171,75 кубических метров;
- по грузовой таможенной декларации № 10602040/220709/0004227 лесоматериал с указанием в графе 44 грузовой таможенной декларации и представлением заведомо полученного незаконным путем и содержащего недостоверные сведения фитосанитарного сертификата № 156030610200709079 от 20.07.2009 г. – сосна обыкновенная общим объемом 85,90 кубических метров;
- по грузовой таможенной декларации № 10602040/270709/0004337 лесоматериал с указанием в графе 44 грузовой таможенной декларации и представлением заведомо полученного незаконным путем и содержащего недостоверные сведения фитосанитарных сертификатов № 156030610230709022, 156030610230709023 от 23.07.2009 г. лесоматериал – сосна обыкновенная общим объемом 85,83 кубических метров;
- по грузовой таможенной декларации № 10602040/300709/0004429 лесоматериал с указанием в графе 44 грузовой таможенной декларации и представлением заведомо полученного незаконным путем и содержащего недостоверные сведения фитосанитарных сертификатов № 156030610230709019, 156030610200709080 от 23.07.2009 г. лесоматериал – сосна обыкновенная общим объемом 171,79 кубических метров;
- по грузовой таможенной декларации № 10602040/230709/0004270 лесоматериал с указанием в графе 44 грузовой таможенной декларации и представлением заведомо полученного незаконным путем и содержащего недостоверные сведения фитосанитарных сертификатов № № 156030610230709020, 156030610230709021 от 23.07.2009 г. лесоматериал – сосна обыкновенная общим объемом 171,72 кубических метров;
- по грузовой таможенной декларации № 10602040/110809/0004689 лесоматериал с указанием в графе 44 грузовой таможенной декларации и представлением заведомо полученного незаконным путем и содержащего недостоверные сведения фитосанитарных сертификатов № 156030610110809012, 156030610110809013 от 11.08.2009 г. лесоматериал – сосна обыкновенная общим объемом 171,96 кубических метров;
- по грузовой таможенной декларации № 10602040/120809/0004727 лесоматериал с указанием в графе 44 грузовой таможенной декларации и представлением заведомо полученного незаконным путем и содержащего недостоверные сведения фитосанитарных сертификатов № № 156030610110809014, 156030610110809015 от 11.08.2009 г. лесоматериал – сосна обыкновенная общим объемом 171,96 кубических метров;
- по грузовой таможенной декларации № 10602040/190809/0004901 лесоматериал с указанием в графе 44 грузовой таможенной декларации и представлением заведомо полученного незаконным путем и содержащего недостоверные сведения фитосанитарного сертификата № 156030610110809016 от 11.08.2009 г. лесоматериал – сосна обыкновенная общим объемом 85,99 кубических метров;
- по грузовой таможенной декларации № 10602040/310809/0005225 лесоматериал с указанием в графе 44 грузовой таможенной декларации и представлением заведомо полученного незаконным путем и содержащего недостоверные сведения фитосанитарного сертификата № 156030606190809003 от 19.08.2009 г. лесоматериал – сосна обыкновенная общим объемом 85,71 кубических метров;
- по грузовой таможенной декларации № 10602040/260809/0005075 лесоматериал с указанием в графе 44 грузовой таможенной декларации и представлением заведомо полученного незаконным путем и содержащего недостоверные сведения фитосанитарных сертификатов № № 156030606190809001, 156030606190809002 от 19.08.2009 г. лесоматериал – сосна обыкновенная общим объемом 171,96 кубических метров;
- по грузовой таможенной декларации № 10602040/090909/0005416 лесоматериал с указанием в графе 44 грузовой таможенной декларации и представлением заведомо полученного незаконным путем и содержащего недостоверные сведения фитосанитарных сертификатов № № 156030614020909026, 156030614020909027 02.09.2009 г. лесоматериал – сосна обыкновенная общим объемом 171,96 кубических метров;
Представленные Воробьевым В.А. полученные незаконным путем фитосанитарные сертификаты 156030610230709022;156030610230709023;156030610200709077;156030610200709078;156030610200709079;156030610230709019;156030610200709080;156030610230709020;156030610230709021;156030610250609019;156030610250609020;156030610110809012;156030610110809013;156030610110809014;156030610110809015;156030610110809016;156030606190809003;156030606190809001;156030606190809002;156030614020909026;156030614020909027, содержащие недостоверные сведения о количестве и месте происхождения подкарантинной продукции, указанные в графе № 44 грузовых таможенных деклараций послужили основанием для неприменения ограничений и запретов, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности (Постановлением Правительства РФ от 12.08.1994 г. № 934 « О подписании конвенции между правительством РФ и правительством КНР по карантину и защите растений», ч.1, ч.2 ст. 131, ч. 1 ст. 166 Таможенного кодекса РФ, ст. 8 Федерального закона от 15.07.2000 г. № 99-ФЗ «О карантине растений», требованиями Управления Россельхознадзора по РБ, основанных на Приказе Минсельхоза РФ от 14.03.2007г. № 163 «Об организации работ по выдаче фитосанитарных сертификатов и карантинных сертификатов»), и основанием для принятия таможенным органом – Улан-Удэнским таможенным постом Бурятской таможни решения о выпуске товаров.
В результате своих умышленных преступных действий Воробьевым В.А. было перемещено через таможенную границу Российской Федерации контрабандным путем с обманным использованием документов – фитосанитарных сертификатов, пиловочник сосны обыкновенной, неокоренной в количестве 1718,28 кубических метров общей стоимостью 3 миллиона 092 тысячи 904 рубля, то есть в крупном размере.
Подсудимый Воробьев В.А. вину в предъявленном обвинении по ст. 188 ч.1, ст. 188 ч.1 УК РФ признал в полном объёме, от дачи показаний отказался.
Вина Воробьева В.А. в совершённых двух эпизодах контрабанды подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей, оглашёнными материалами дела.
Так, допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля А. показал, что является государственным инспектором Управления Россельхознадзора. В его должностные обязанности входит установление фитосанитарного состояния леса, наличие карантинных организмов, составление акта осмотра, выдача фитосанитарного либо карантинного сертификата.
По древесине предприниматели подают им заявку с лесобилетами с «живой» печатью, заверенными лесничествами; договор купли-продажи древесины. В заявке на выдачу фитосанитарного сертификата указывается адрес организации, куда вывозится древесина, в каком объёме. Специалисты их Управления вносят заявку в базу данных, делают запросы по лесхозам. Если древесина в лесхозах выдавалась, то заявка подписывается заместителем руководителя и отдаётся в работу. Государственный инспектор выезжает на базу, где хранится древесина, смотрит её наличие, устанавливает фитосанитарное состояние, составляет акт фитосанитарного контроля. Выезд осуществляется совместно со специалистами ВНИИКРа, которые дают заключение о состоянии древесины. На основании данного заключения Управление Россельхознадзора выдаёт фитосанитарный сертификат. Кубатура указывается в зависимости от вида транспорта: железнодорожный или автомобильный. По заявке №1580 от 27.05.2009 г. он ничего пояснить не может, т.к. не помнит.
Из оглашённых по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля А.. следует, что 19.06.2009 года он не сталкивался с представителями ИП «И.» и не выдавал им по заявке вх. № 1580 от 27.05.2009 года ФСС на объем – 86 куб.м. подпись в заявке с отметкой о том, что был выдан ФСС на данный объем кубатуры не его, она поддельная. ФСС выдаются при наличии всех документов, предоставленных в их организацию. Так, подается заявка на определенный объем кубатуры древесины, на заявке с оборотной стороны имеется таблица, где ведется учет выданных сертификатов, точнее количество кубатуры на которую были выданы сертификаты. Вместе с заявкой предоставляются также документы, подтверждающие происхождение леса. Этими вопросами занимаются специалисты их отдела. После полной проверки этих документов, то есть установления наличия леса, его происхождения, производится досмотр леса, тем самым устанавливается его наличие, а также фитосанитарное состояние леса, после чего все документы, уже с утвержденной заявкой подаются специалистам, которые оформляют и выдают ФСС на то количество кубатуры, которое необходимо владельцу. За один раз могут не поставить необходимое количество вагонов и лес останется. В 2009 году срок действия ФСС составлял 15 суток. Если в течении этого времени лес не был вывезен, то давалось еще 15 суток для переоформления ФСС. В настоящее время срок действия ФСС – 30 суток. Также, в случае, если при проверки документов, предоставленных владельцем о происхождении леса, оказывалось, что документы фиктивные, то есть не было установлено реальное происхождение леса, то на заявке ставилась отметка об отказе в выдачи ФСС ( т.14л.д.3-4).
Оглашённые показания А. подтвердил в полном объёме.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля С., показал, что он работает в Управлении Россельхознадзора по РБ в отдела карантина растений и надзора за качеством зерна и продуктов его переработки, замещая в середине сентября начальника отдела А., она сообщила, что в дни ее командировки должен подойти представитель ИП И. (не уточняя фамилии) и должен принести оригиналы Экспертного заключения № 01-3 11196 от 25.08.2009 и Акт о проведении обеззараживания № ф-43 от 25.08.2009, копии которых имелись в Управлении Россельхознадзора по РБ. Однако И., представитель ИП И. предоставил только оригинал Акта о проведении обеззараживания № ф-43 от 25.08.2009. При этом И. объяснил, что данный документ находился у Воробьева В.А., который был в отъезде и передал И. только Акт.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля А. показала, что работает в Управлении Россельхознадзора по РБ в должности начальника отдела карантина растений и надзора за качеством зерна и продуктов его переработки. Воробьёва В.А. знает, как декларанта по доверенности от ИП И., который подавал заявки и получал фитосанитарные сертификаты. В тот период она находилась в очередном отпуске, никого получать оригиналы заключений у Воробьева В.А. она не просила.
Из оглашённых по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля А. следует, что она через представителя ИП И. Ч. сообщила, что необходимо предоставить оригиналы документов, полученных в Бурятском филиале ФГУ ВНИИКР на древесину: экспертное заключение о карантинном состоянии № 01-3 11196 от 25.08.2009 и Акт о проведении обеззараживания № ф-43 от 25.08.2009, т.к. в пакете документов к заявке № 5 (вх. № 2724 от 24.08.2009), поданной от имени ИП «И.», находились копии данных документов. В период 21-22 сентября 2009 г., находясь в командировке, она сообщила С., что должны подойти представители ИП И. и принести указанные оригиналы документов. После выхода на работу 23 сентября 2009 г. она узнала, что был принесен только один документ – Акт о проведении обеззараживания № ф-43 от 25.08.2009, в этот же день И. принес оригинал экспертного заключения о карантинном состоянии № 01-3 11196 от 25.08.2009. И. объяснил, что документы находились у Воробьева в г. Новосибирске, (т.к. Воробьев уехал туда на заработки), и он нарочным передавал данные документы - передавал в разные дни, поэтому сразу два документа не были представлены. Каких-либо подозрений в подлинности заключение о карантинном состоянии № 01-3 11196 от 25.08.2009 у нее не вызвало. Оригинал Акта о проведении обеззараживания № ф-43 от 25.08.2009 она не видела (том 13л.д. 22-26).
Оглашённые показания А. подтвердила в полном объёме.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Д. показала, что ранее работала в Бурятском филиале ФГУ «ВНИИКР» до 09.04.2010 года. Их организация оказывает услуги по проведению исследования подкарантинной продукции, ее обеззараживанию - платные : 35-40 рублей без НДС за выдачу заключения; за осмотр древесины 4-5 рублей за 1 куб./м. Услуги по обеззараживанию платные – расценки устанавливались Москвой. В случае не проведения экспортером исследования древесины на наличие карантинных организмов, экспертное заключение о фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции Бурятским филиалом ФГУ «ВНИИКР» не выдается. Их заключение является официальным документом, защищено голограммой. Без данного экспертного заключения, а также при необходимости - Акта о проведении обеззараживания Управлением Россельхознадзора по РБ фитосанитарные сертификаты не выдаются. Воробьева В.А. знает как декларанта.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Х. показал, что Воробьева знает, как представителя ИП «И.», он неоднократно приходил получать фитосанитарные сертификаты. Х. с 2007 года работает в Управлении Россельхознадзора по Республике Бурятия в должности ведущего специалиста-эксперта отдела карантина растений и надзора за качеством зерна и продуктов его переработки. В его обязанности входит проведение первичных и вторичных карантинных досмотров, обследование подкарантинных объектов, выдача карантинных фитосанитарных сертификатов по заявкам экспортеров и заключениям Бурятского филиала ФГУ «ВНИИКР», осуществляет надзорные функции, проведение проверок. К нему от специалистов нашего отдела поступает проверенная заявка с отметкой о разрешении выдачи фитосанитарных сертификатов: это - заявка на получение фитосанитарных сертификатов от организации или ИП и физических лиц (т.е. заявителей). Документы, прилагаемые к заявке необходимые в соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 14.03.2007 № 163 «Об организации работ по выдаче фитосанитарных сертификатов и карантинных сертификатов» (свидетельство о внесении записи о заявителе в Единый государственный реестр юридических лиц или Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, контракт, в соответствии с которым производится вывоз подкарантинной продукции с территории России и, документ, удостоверяющий личность заявителя, а также документы о происхождении лесоматериалов (договор купли-продажи лесных насаждений, лесобилет, либо лесная декларация) остаются у специалистов, их проверявших. Он, либо иной инспектор выезжают на досмотр леса, проверяют кубатуру леса, заявленную в заявке, фитосанитарное состояние древесины, по итогам досмотра составляется Акт досмотра подкарантинной продукции. Фитосанитарные сертификаты выдаются на каждую партию подкарантинной продукции, вывозимую с территории РФ. У ИП И. он так же производил досмотр экспортируемой древесины, выдавал фитосанитарные сертификаты. Какие именно сертификаты, не может сказать, т.к. не помнит. Воробьев постоянно подавал заявки и получал эти фитосанитарные сертификаты на основании доверенности от ИП И.. На какой объём им были выданы сертификаты, дату выдачи он не помнит.
По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Х. данные на предварительном следствии, из которых следует, что по заявке ИП И. вх.№ 1821 от 15.06.2009 (последний перерегистрированный входящий номер заявки 2724 от 08.08.2009) поступило заявление ИП «И.». Кем из представителей ИП «И.» было предоставлено данное заявление он не знает, у нее два представителя - И. и Воробьев, кем-то из них. Саму И. ни разу не встречал. В этот же день выдал фитосанитарные сертификаты №№ 156030606080909046, 156030606080909047, 156030606080909048, 156030606080909051, 156030606080909052 на 430 куб. м древесины. Ему были предоставлены представителем ИП «И.» оригиналы экспертное заключение о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции № 01-3 11196 от 25.08.2009 и Акт о проведении обеззараживания № ф-43 от 25.08.2009, каких-либо подозрений в подлинности данные документы у него не вызвали – присутствовала голограмма, синяя печать БФ ФГУ ВНИИКР, подпись. В момент выдачи вышеуказанных фитосанитарных сертификатов он на Экспертном заключении о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции № 01-3 11196 от 25.08.2009 сделал отметку о том, что выдано сертификатов на 430 куб. м. Оригиналы указанных документов остались на руках у представителя ИП «И.», т.к. весь объем древесины еще не был выбран, т.е. не на весь объем заявленной древесины выданы фитосанитарные сертификаты. Он в Заявке № 5 (вх. № 2724 от 24.08.2009)на оборотной стороне сделал отметку, о выдаче фитосанитарных сертификатов в количестве 430 куб. м древесины, остаток – 15 куб.м, дата 08.09.09 и проставил свою подпись. Досмотр древесины не производился, т.к. ранее госинспектором Управления Россельхознадзора по РБ М. был проведен досмотр полностью всего количества древесины. Впоследствии, когда стали разбираться с заявками ИП И., установили, что Заявка № 5 была перерегистрирована за № 2724 от 24.08.2009, хотя в Журнале регистрации за данным номером значилась другая заявка. В перерегистрированной заявке значился объем древесины - 1340 куб.м., хотя первоначально в заявке значилось 134 куб.м древесины.Каким образом в Управление Россельхознадзора по РБ появилась заявка ИП И. с проставленным номером перерегистрации № 2724 от 24.08.2009 и иным объемом древесины (1340 вместо 134), пояснить не может, только предполагает, что ее подделали сами представители ИП И. ( т. 13л.д. 79-83).
Оглашённые показания Х. подтвердил в судебном заседании в полном объёме.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Щ. показала, что является специалистом по таможенному оформлению обособленного подразделения Новосибирского филиала ООО «ЕЛТБ». В данное время их организация переименована – прежнее название ООО «...». В обязанности входит оформление и подача в таможенный орган грузовых таможенных деклараций. 23 марта 2009 г. ООО «ЕЛТБ» заключило договор № НВС-8-85 с индивидуальным предпринимателем И. на предоставление брокерских услуг по таможенному оформлению товаров. ИП И. лично не знает, видела ее один раз. Ее представителями по доверенности являются Воробьев В.А., И., иных представителей не знает. В соответствии с вышеназванным договором ею были приняты от представителя ИП И. документы, необходимые для таможенного оформления в режиме экспорта лесоматериалов в Китай. Кто именно предоставил документы, не помнит, но знает и И., и Воробьевым В.А. лично, они периодически приносили различные необходимые документы для таможенного оформления. Для экспорта лесоматериалов в начале сентября 2009 г. кем-то из них были представлены контракты с китайскими партнерами, спецификации и счета-фактуры на лес, фитосанитарные сертификаты и др. Вообще спецификации оформляет лично (специалисты по таможенному оформлению) по представленным клиентами данным, а подписывает уже кто-либо из представителей ИП И.. Она оформила от имени ИП «И.» ГТД №№ 10602040/030909/0005287 и 10602040/030909/0005303. Отправителем древесины являлся сам Воробьевым В.А., т.к. между ним и ИП И. заключен договор о сотрудничестве, где ИП ... берет на себя обязательства по погрузке, отправке груза. К указанным грузовым таможенным декларациям ею были поданы фитосанитарные сертификаты №№ 156030612030909035 и 156030612030909033. Каким образом были получены в Управлении Россельхознадзора по РБ данные фитосанитарные сертификаты, не знает. Каких-либо сомнений данные сертификаты не вызвали, т.к. они были оформлены на бланке строгой отчетности, подписаны уполномоченным на то лицом, стояла печать организации.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Г. показала, что с января 2008 года работает в Управлении Россельхознадзора по Республике Бурятия в должности государственный инспектор отдела карантина растений и надзора за качеством зерна и продуктов его переработки. В обязанности входит проведение первичных и вторичных карантинных досмотров, обследование подкарантинных объектов, выдача карантинных фитосанитарных сертификатов по заявкам экспортеров и заключениям Бурятского филиала ФГУ «ВНИИКР», осуществляет надзорные функции, проведение проверок организаций и индивидуальных предпринимателей на предмет выявления административных правонарушений, рассмотрение заявок, пакета документов, приложенных к заявке на соответствие требованиям. В настоящее время фитосанитарные сертификаты не выдает. К ней от специалистов их отдела поступает проверенная заявка с отметкой о разрешении выдачи фитосанитарных сертификатов: это - заявка на получение фитосанитарных сертификатов от организации или ИП и физических лиц (т.е. заявителей). Прежде, чем выдать фитосанитарные сертификаты инспектор выезжает на досмотр леса, проверяет кубатуру леса, заявленную в заявке, фитосанитарное состояние древесины, по итогам досмотра составляется Акт досмотра подкарантинной продукции. Фитосанитарные сертификаты выдаются на каждую партию подкарантинной продукции, вывозимую с территории РФ.
В отношении Воробьева В.А. может пояснить, что он пришёл за фитосанитарными сертификатами с просроченными заключениями ВНИИКРа, когда, дату не помнит. Г. его отправила за новыми заключениями. Он пришёл на следующий день с заключением на больший объём древесины, с заключением, актом обеззараживания. Сделали отметку на заключении, акте обеззараживания и заявке. На заявке была запись, что, якобы, Д. выдала часть древесины. У Г. не возникло сомнений, т.к. другим специалистом уже была сделана запись, и она выдала фитосанитарные сертификаты. Получается, что Воробьёв вывез лишний лес без фитосанитарного контроля.
Из оглашённых по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля Г. следует, что по заявке ИП И. вх.№ 1821 от 15.06.2009 (последний перерегистрированный входящий номер заявки 2724 от 24.08.2009) поступило заявление от представителя ИП «И.» Воробьевым В.А. от 26.08.2009 г. В этот день ему фитосанитарные сертификаты не были выданы, т.к. Воробьевым В.А. были предоставлены просроченные Экспертные заключения, выданные Бурятским филиалом ФГУ ВНИИКР. Она об этом сказала Воробьевым В.А., и он ответил, что перепутал документы и завтра принесет другие - Экспертные заключения, полученные в БФ ФГУ ВНИИКР. Действительно назавтра, т.е. 27 августа 2009 ... принес Экспертное заключение о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции № 01-3 11196 от 25.08.2009 и Акт о проведении обеззараживания № ф-43 от 25.08.2009, каких-либо подозрений в подлинности данные документы не вызвали – присутствовала голограмма, синяя печать БФ ФГУ ВНИИКР, подпись. Т.к. на вышеуказанном заявлении о выдаче фитосанитарных сертификатов стояла резолюция Ц., ею 27 августа 2009 г. были выданы фитосанитарные сертификаты на круглую древесину хвойных пород №№ 156030610270809001, 156030610270809002, 156030610270809003, 156030610270809004 на 344 куб. м. Когда Воробьев В.А. ей предоставил оригиналы Экспертного заключения о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции № 01-3 11196 от 25.08.2009 и Акта о проведении обеззараживания № Ф-43 от 25.08.2009, на данных документах она сделала отметку о том, что выдано сертификатов на 344 куб. м, остаток заявленной древесины остался 961 куб. м на 27.08.2009. Оригиналы указанных документов у Воробьевым В.А. остались на руках, т.к. весь объем древесины еще не был выбран, т.е. не на весь объем заявленной древесины выданы фитосанитарные сертификаты.
Когда стали разбираться с заявками ИП И., установили, что Заявка № 5 была перерегистрирована за № 2724 от 24.08.2009, хотя в Журнале регистрации за данным номером значилась другая заявка ООО «...». В перерегистрированной заявке значился объем древесины - 1340 куб. На оборотной стороне заявки в таблице ею была сделана запись о выдаче фитосанитарных сертификатов на 344 куб. м. от 27.08.2009. Выше перед ее записью стоит отметка о выдаче фитосанитарного сертификата на 35 куб. м. от 26.06.2009 г., подпись от имени ... Д.. Однако по базе данных она проверяла, что в этот день, т.е. 26.06.2009 г., фитосанитарный сертификат на 35 куб.м на имя ИП «И.» не выдавался. Д. ей говорила, что запись сделана не ею, т.к. почерк не ее, и в подписи она сомневается. Заявка № 5 ИП «И.», которая была первоначально зарегистрирована за № 1821 от 15.06.2009, была перерегистрирована ею 30 июля 2009 г. за № 2513. Об этом имеется отметка в Журнале регистрации в отделе делопроизводства Управления Россельхознадзора по РБ.
Поступившая в Управление Россельхознадзора по РБ заявка на получение фитосанитарных сертификатов от клиентов регистрируется в отделе делопроизводства, затем поступает в их отдел для проверки. В соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 14.03.2007 № 163 «Об организации работ по выдаче фитосанитарных сертификатов и карантинных растений» к заявке прилагаются следующие документы: свидетельство о внесении записи о заявителе в Единый государственный реестр юридических лиц или Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, контракт, в соответствии с которым производится вывоз подкарантинной продукции, документ, удостоверяющий личность заявителя. Также заявитель предоставляет документ о происхождении лесоматериалов (лесобилет, договор купли-продажи лесных насаждений). Кроме этого, заявители в обязательном порядке должны предоставлять экспертное заключение о карантинном состоянии древесины, в случае обнаружения вредителей – Акт о проведенном обеззараживании, выдаваемые Бурятским филиалом ФГУ «ВНИИКР». Также, два сотрудника, которые располагаются в другом кабинете, как раз и занимаются рассмотрением заявки, т.е. на предоставление полного пакета документов и достоверность сведений, т.е. соответствие объемов в лесодокументах и электронной базе данных,в которую заносят сведения о номерах лесобилетов, объем древесины по лесобилету и объем, указанный в реестре лесоэкспортера, а также сведения о лесопользователе и лице, подавшем договор, заключенный между данным лицом и лесопользователем, наименование лесхоза. После рассмотрения заявки с пакетом документов специалисты уносят заявки на подпись руководству Россельхознадзора по РБ. После получения резолюции они на чистый бланк с таблицей «Информация по подсчету остатков заявленных объемов по заявке» снимают копию с оригинала заявки, перед тем, как ее отдать сотрудникам их отдела, которые имеют право выдавать фитосанитарные сертификаты, и которые находятся в другом кабинете. Т.е. у этих сотрудников имеется лишь копия заявки с таблицей на обороте. В таблицу вносятся сведения о количестве объеме лесопродукции, на которую выдаются фитосанитарные сертификаты, запись делается в день выдачи фитосанитарных сертификатов (проставляется дата выдачи, подпись специалиста, выдавшего сертификаты, остатки объемов древесины). После внесения в таблицу записи о выданных фитосанитарных сертификатах, с нее делается копия, которая подшивается вместе с копиями фитосанитарных сертификатов, экспертными заключениями БФ ФГУ «ВНИИКР» и заявлениями представителя фирмы о выдаче фитосанитарных сертификатов. После того, как по заявке выбирается весь объем древесины, т.е. выданы фитосанитарные сертификаты на весь объем по заявке, копия заявки с записями в таблице «остатков нет» возвращается обратно к тем специалистом, у которых находится оригинал заявки и пакет документов к ней. Прежде чем, снять копию заявки на таблицу и отдать для работы специалисты, проверявшие заявку, регистрируют в свою тетрадь, где записывают номер заявки, вид лесопродукции, объем лесопродукции и дата, когда заявка была передана для дальнейшей работы по заявке (т.е. в другой кабинет). Регистрация документов заявителей происходит в отделе делопроизводства. И впоследствии при необходимости (срок заявки действует 1 месяц) срок продлевается, тогда на заявлении ставится новый штамп входящего документа. Поэтому на заявлении может быть несколько штампов входящих номеров. Вышеуказанная копия заявки с таблицей раньше (лето 2009 г.) могла быть выдана на руки лесоэкспортеру перед проведением досмотра лесоматериалов на Товарном дворе ст. Улан-Удэ, т.к. досмотр леса проводился специалистом, рабочее место которого находилось там же. В настоящее время копию заявки больше на руки клиентам не выдают.
Кроме того, ею были выданы ФСС №№ 156030610270809001, 156030610270809002, 156030610270809003, 156030610270809004 представителю ИП «И.» - Воробьевым В.А., однако он при получении расписался от имени И., почему так сделал не может пояснить ( т. 13л.д. 191-195, 196-200, 201-204).
Оглашённые показания Г. подтвердила в полном объёме.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля С. показал, что состоит в должности ст. оперуполномоченного Управлением ФСБ РФ по РБ, в должностные обязанности входит, в том числе, выявление, предупреждение и пресечение преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности. УФСБ в рамках компетенции проводятся ОРМ по борьбе с контрабандой, в т.ч. сырьевых ресурсов. Сотрудниками УФСБ были получены данные о том, что от имени участника внешнеэкономической деятельности ИП «И.» осуществляется контрабандный экспорт древесины, совершаемый на основании поддельных экспертных заключений БФ ФГУ «ВНИИКР» и без представления документов о происхождении древесины. В результате проведенной проверки информация о противоправной деятельности представителей ИП «И.» была подтверждена. В ходе проверки сотрудниками УФСБ было установлено, что фактический руководитель ИП «И.» И. осуществляет экспорт древесины в КНР при помощи Воробьевым В.А. Для получения в Управлении «Россельхознадзора» по РБ фитосанитарных сертификатов (ФСС) на лесоматериал, необходимых для его экспорта, Воробьевым В.А. была подана заявка № 5 (вх. № 1821 от 15.06.2010г.) на общий объем 134 куб/м древесины. Соответственно, по данной заявке ИП «И.» могло получить ФСС только на 134 куб/м. После того, как данная заявка была практически полностью выбрана Воробьевым В.А., то есть им были получены ФСС на данный объем, Воробьевым В.А. в августе 2009г. была осуществлена подделка указанной заявки, а именно, где ранее имелась запись «134 куб. м», стало «1340 куб.м», то есть было произведено увеличение объема в 10 раз - путем дописки цифры «0» к объему в 134 куб/м на лицевой стороне. Также он подделал оборотную сторону данной заявки, где ведётся учёт выданных ФСС и оставшегося объема. Оборотную сторону заявки подделал путем снятия ксерокопий и последующего внесения ложных данных для продолжения работы. Для продолжения работы по подделанной заявке Воробьевым В.А. самолично присвоил ей фиктивный вх. № 2724 от 24.08.2009г., поставив штамп Россельхознадзора. В результате подделки данной заявки ИП «И.» вместо 134 куб/м получило обманным путем ФСС практически на 1340 куб/м, которые были использованы при экспорте древесины. Также для получения ФСС по данной заявке Воробьевым В.А. предоставил заведомо подложные документы о карантинном состоянии продукции, якобы выданные БФ ФГУ ВНИИКР: экспертное заключение о карантинном состоянии № 01-3 11196 от 25.08.09.; акт о проведении обеззараживания № ф–43 от 25.08.09. Данные документы были подделаны с целью незаконного получения ФСС, а также уклонения от уплаты государственной пошлины за услуги БФ ФГУ «ВНИИКР» в размере около 50 тыс. руб. При этом в сентябре 2009г. Бурятской таможней на ЖДПП «Наушки» были остановлены ж/д вагоны ИП «И.» с древесиной, которые следовали с истекшим сроком действия ФСС. В связи с этим был направлен запрос в ТУ «Россельхознадзора» по РБ с целью подтверждения фактов выдачи данных ФСС. Для этого специалистами «Россельхознадзора» была поднята заявка (вх. № 1821 от 15.06.2010г. – перерегистрированная самолично Воробьевым В.А. на № 2724 от 24.08.2009г.) на основании которой выдавались ФСС, и было установлено, что она содержит копии вышеуказанных заключения БФ ФГУ «ВНИИКР» и акта о проведении обеззараживания. В связи с этим представители ИП «И.» должны были представить оригиналы данных документов. В результате проведенных ОРМ было установлено, что поддельные документы изготовил Воробьевым В.А., но найти их И. не представлялось возможным из-за отсутствия в г. Улан-Удэ Воробьевым В.А. В дальнейшем, И. созвонился с Воробьевым В.А., который в свою очередь пояснил И., где взять документы и как их сделать, что свидетельствует о неоднократности совершения подобных действий Воробьевым В.А.. Позже первоначальные поддельные заключение БФ ФГУ «ВНИИКР» и акт о проведении обеззараживания ( экспертное заключение о карантинном состоянии № 01-3 11196 от 25.08.09.; акт о проведении обеззараживания № ф–43 от 25.08.09. ) были найдены И. в офисе и предоставлены в отдел карантина растений ТУ «Россельхознадзора» по РБ А. и С. Воробьевым В.А. и И. были осведомлены о наличии поддельных документов в заявке на выдачу ФСС и соответственно, совершаемой контрабанды. Поэтому предоставление И. поддельных документов было совершено с целью выпуска вагонов с ЖДПП «Наушки» и сокрытия противоправной деятельности. Также более глубокое изучение заявки могло выявить подделку самой заявки ( увеличение объема по заявке в 10 раз, то есть с 134 куб.м. на 1340 куб.м.) В результате обманных действий Воробьевым В.А. и И. по заявке № 5 (вх. № 1821 от 15.06.2010г. она же № 2724 от 24.08.2009г.), ТУ «Россельхознадзора» по РБ ИП «И.» были выданы ФСС, по которым были оформлены грузовые таможенные декларации (ГТД) и в связи с этим, был осуществлен экспорт древесины.
Допрошенная в качестве свидетеля А. показала, что в Бурятской таможне работает с 02.02.2009 года в занимаемой должности таможенного инспектора Улан-Удэнского таможенного поста Бурятской таможни. В обязанности входит прием, оформление грузовых таможенных деклараций (ГТД), поданных декларантами. Декларанты подают ГТД совместно с полным пакетом документов, куда входят инвойсы, спецификации, накладные, контракты, договор с брокером, фитосанитарные сертификаты и т.д. Сама декларация заполняется декларантом, т.е. заполняются все необходимые графы - отправитель, получатель, декларант, транспорт при отправлении и прибытии, таможенная стоимость, и прочие графы. Ранее обязательной к заполнению была 44 графа, в которой указывались номера фитосанитарных сертификатов. С 01.07.2010 года им было разослано ведомственное письмо о том, что сейчас данная графа не заполняется, т.к. фитосанитарный контроль осуществляется соответствующей службой непосредственно на таможенной границе. Она оформляла древесину ИП И., но лично с ним не работала, брокером выступал Д.. Оформляла ли ГТД 29.06.2009 г. – не знает.
Из оглашённых по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля А. следует, что 29 июня 2009 г. ею была принята к таможенному оформлению ГТД № 10602040/260809/0005075 с пакетом документов к указанной декларации. Экспортером являлась ИП И.; декларант, предоставивший все необходимые для таможенного оформления лесоматериалов документы к вышеуказанным ГТД – специалист по таможенному оформлению обособленного подразделения Новосибирского филиала ООО «ЕЛТБ» Д.. По указанной ГТД к таможенному оформлению и таможенному контролю декларантом был представлен пиловочник сосны обыкновенной, неокоренный в общем количестве 171,96 куб/м, стоимостью 10 159,50 долларов США. К данной ГТД прилагался пакет документов, в числе которых находились фитосанитарные сертификаты на древесину от 19.08.2009 №№ 156030606190809001 и 156030606190809002. Каких-либо сомнений указанный фитосанитарный сертификат не вызывал. Данный сертификат подписан уполномоченным на то лицом Х., заверен «живой» печатью фитосанитарного надзора г. Улан-Удэ. Каких-либо нарушений таможенного законодательства при таможенном оформлении не было, товар по вышеуказанным декларациям был выпущен без проведения таможенного досмотра, в связи с тем, что не было оснований для его проведения ( т. 13л.д. 165-168).
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Д. показал, что в Бурятской таможне работает с 01.09.2003 года в занимаемой должности главного таможенного инспектора Улан-Удэнского таможенного поста Бурятской таможни. В обязанности входит прием, оформление грузовых таможенных декларации (ГТД), поданных декларантами. Декларанты подают ГТД совместно с полным пакетом документов, куда входят инвойсы, спецификации, накладные, контракты, договор с брокером, фитосанитарные сертификаты и т.д. Сама декларация заполняется декларантом, т.е. заполняются все необходимые графы - отправитель, получатель, декларант, транспорт при отправлении и прибытии, таможенная стоимость, и прочие графы, в том числе графа, в которой указываются номера фитосанитарных сертификатов. С ИП И. лично не знаком, Воробьева В.А. не видел, какую ГТД оформлял 19.08.2009 г. – не помнит.
Из оглашённых по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с требованиями ст. 281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля Д. следует, что 19 августа и 9 сентября 2009 г. им были приняты к таможенному оформлению ГТД №№, соответственно, 10602040/190809/0004901 и 10602040/090909/0005416, а также пакеты документов к указанным декларациям. Экспортер - ИП И., декларант, предоставивший все необходимые для таможенного оформления лесоматериалов документы к вышеуказанным ГТД – специалист по таможенному оформлению обособленного подразделения Новосибирского филиала ООО «ЕЛТБ» Д.. Так, по ГТД № 10602040/190809/0004901 к таможенному оформлению и таможенному контролю декларантом был представлен пиловочник сосны обыкновенной, неокоренный в общем количестве 85,99 куб. м стоимостью 5 081,05 долларов США. К данной ГТД прилагался пакет документов, в числе которых находились фитосанитарные сертификаты на древесину от 11.08.2009 № 156030610110809016. Каких-либо сомнений указанный фитосанитарный сертификат не вызывал. Данный сертификат подписан уполномоченным на то лицом Г, заверен «живой» печатью фитосанитарного надзора г. Улан-Удэ. По ГТД № 10602040/090909/0005416 к таможенному оформлению и таможенному контролю декларантом был представлен пиловочник сосны обыкновенной, неокоренный в общем количестве 171,96 куб. м стоимостью 10 160,15 долларов США. К данной ГТД прилагался пакет документов, в числе которых находились фитосанитарные сертификаты на древесину от 02.09.2009 № 156030614020909026 и 156030614020909026. Каких-либо сомнений указанные фитосанитарные сертификаты не вызывали. Данные сертификаты подписаны уполномоченным на то лицом С., заверены «живой» печатью фитосанитарного надзора г. Улан-Удэ. Каких-либо нарушений таможенного законодательства при таможенном оформлении не было, товар по вышеуказанным декларациям был выпущен без проведения таможенного досмотра, в связи с тем, что не было оснований для его проведения. ( т. 13л.д. 161-164).
Оглашённые показания Д. подтвердил в полном объёме.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля С. показал, что в Бурятской таможне работает с 29.10.2008 года в должности инспектора Улан-Удэнского таможенного поста Бурятской таможни. В обязанности входит прием, оформление грузовых таможенных декларации (ГТД), поданных декларантами. Декларанты (таможенные брокеры) подают ГТД совместно с полным пакетом документов, куда входят инвойсы, спецификации, накладные, контракты, договор с брокером, фитосанитарные сертификаты и т.д. Сама декларация заполняется декларантом, т.е. заполняются все необходимые графы - отправитель, получатель, декларант, транспорт при отправлении и прибытии, таможенная стоимость, и прочие графы. Относительно ГТД от ИП И. ничего не помнит, какую ГТД оформлял 27.07.2009 г. – не знает.
Из оглашённых по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля С. следует, что 27 июля 2009 г. им была принята к таможенному оформлению ГТД № 10602040/270709/0004337 и пакет документов к указанным декларациям. Экспортер - ИП И., таможенный брокер, предоставивший все необходимые для таможенного оформления лесоматериалов документы к вышеуказанным ГТД – специалист по таможенному оформлению обособленного подразделения Новосибирского филиала ООО «ЕЛТБ» Д.. По ГТД № 10602040/270709/0004337 к таможенному оформлению и таможенному контролю декларантом был представлен пиловочник сосны обыкновенной, неокоренный в общем количестве 171,69 куб. м стоимостью 10 145,20 долларов США. К данной ГТД прилагался пакет документов, в числе которых находились фитосанитарные сертификаты на древесину от 23.07.2009 №№ 156030610230709022 и 156030610230709023. Каких-либо сомнений указанные фитосанитарные сертификаты не вызывали. Данные сертификаты подписаны уполномоченным на то лицом - Г, заверены «живой» печатью фитосанитарного надзора г. Улан-Удэ. Каких-либо нарушений таможенного законодательства при таможенном оформлении не было, товар по вышеуказанным декларациям был выпущен без проведения таможенного досмотра, в связи с тем, что не было оснований для его проведения ( т. 13л.д. 187-190).
Оглашённые показания свидетель подтвердил в полном объёме.
Допрошенная в качестве свидетеля С. показала, что в должности госинспектора Управления Россельхонадзора работает с 20.02.2008 года. В обязанности до сентября 2009 года входило рассмотрение заявок на получение фитосанитарных сертификатов и карантинных сертификатов. В период с 12.07.2009 года по 31.08.2009 года находилась в ежегодном отпуске. Выйдя из отпуска, уже занималась другой работой – делопроизводством нашего отдела. До отпуска ею рассматривались заявки на получение ФСС и КС, с учетом проверки заявленного объема на получение сертификатов и приложенным пакетом документов. Согласно Приказа № 163 от 2007 года – к заявке прилагались в обязательном порядке : основные документы на происхождение леса ( лесобилет, договор купли-продажи лесных насаждений, лесная декларация, заверенные должным образом, а также контракт). В случае, если заявку подает не сам владелец, то необходима доверенность. Также, прилагаются все документы, связанные с налогообложением как юридического лица и т.д. В период регистрации заявки за вх. № 2351 находилась в отпуске и заявку с данным входящим номером не могла видеть и не видела. Запись сделанные на обороте заявки с вх. № 1580 и вх. № 2351, похожа на ее почерк, однако не может утверждать, либо это снятая копия с другого документа. Она занималась заявкой вх. № 1580 от 27.05.2009 года. Пакет документов, приложенный к данной заявке, ею был проверен, все документы соответствовали требованием, вопросов по данным документам не возникло, в связи с чем было дано разрешение заместителем руководителя Ш. на получение ФСС. Объем по данной заявке был небольшой. Что касается документов : Акт об обеззараживании и заключение ВНИИКР – то данные документы подаются декларантами непосредственно специалистам, выдающим ФСС, данными вопросами не занималась. Также, после выдачи ФСС по заявке, оригинал таблицы обязательно должен был вернуться в отдел для приобщения к оригиналу заявки, после чего должен был быть сдан в архив с отметкой « Объем выбран», однако такого не было ( т. 13л.д. 205).
По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания ряда свидетелей.
Из показаний свидетеля И. следует, что он является представителем по доверенности ИП И., которая является его законной супругой. Также представителем по доверенности ИП И. является ее родной брат Воробьев В.А.. И. никакую деятельность в ИП «И.» не осуществляет в связи с наличием малолетнего ребенка. Всеми вопросами проведения обследования древесины Бурятским филиалом «ВНИИКР» и получением экспертных заключений о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции и актов о проведении обеззараживания древесины, подачи документов (заявок и заявлений) для получения фитосанитарных сертификатов в Управление Россельхознадзора по РБ и их получением, подачи документов декларанту для оформления грузовых таможенных деклараций, занимался Воробьевым В.А. Экспертное заключение о карантинном фитосанитарном состоянии продукции № 01-3 11196 от 25.08.2009 и Акт о проведении обеззараживания № ф-43 от 25.08.2009 ранее он никогда не видел, данные документы ему отдал Воробьев В.А. для передачи в Россельхознадзор по РБ, каким образом у Воробьевым В.А. оказались данные документы, он не знает. Он никогда не занимался подачей заявлений в Россельхознадзор по РБ по заявке № 5 (на объем древесины -134 куб.м), не знает, каким образом происходит регистрация заявок, их перерегистрация. Этой деятельностью занимался Воробьев В.А.. По поводу того, что в Россельхознадзор была предоставлена копия той же самой заявки №5, что оформлял и подписывал И., но уже на 1340 куб. м древесины, пояснить ничего не может, т.к. предоставлением документов в Россельхознадзор по РБ занимался Воробьев В.А. (том 13л.д.235-236, 237-242).
- Из показаний свидетеля Ц. следует, что работает в должности агронома Бурятского филиала ФГУ «ВНИИКР», занимается установлением фитосанитарного состояния лесоматериалов, проведением их обеззараживания. Услуги по проведению карантинного исследования и проведения обеззараживания платные. Ему известен представитель ИП «И.» - Воробьев В.А.. 5 августа 2009 г. состоялся досмотр лесоматериала, принадлежащего ИП «И.» на ст. Улан-Удэ «Товарный двор», по результатам протокола лабораторной экспертизы Ц. было выписано экспертное заключение о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции № 01-3 11175 от 05.08.2009, в котором указано, что были обнаружены карантинные организмы (следовательно, требовалось проведение обеззараживания). На экспертное заключение им была наклеена голограмма № 00888047. В этот же день 2009 ... получил на руки данное заключение. 6 августа 2009 г. он выезжал с Воробьевым В.А. на проведение обеззараживания принадлежащей ему круглой древесины хвойных пород в количестве 516 куб.м. на ст. Улан-Удэ «Товарный двор» (по ...), 7 августа им был составлен Акт о проведении обеззараживания № ф-34, и также была наклеена на данный акт голограмма № 00888185. Этот акт был получен Воробьевым В.А. 7 августа 2009 г. Экспертное заключение о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции от 25 августа № 01-3 11196 и Акте о проведении обеззараживания № ф-43 от 25.08.2009 подписано не им. А имеющиеся в данных документах голограммы с номерами 00888047 и 00888185 наклеены ранее Ц. в экспертное заключение и Акт, полученные Воробьевым В.А. 5 и 7 августа 2009 г. Кроме того, в Акте о проведении обеззараживания № ф-43 от 25.08.2009 указано количество лесоматериала, подвергнутого обеззараживанию – 1305 куб.м, тогда должно быть указано и другое количество израсходованного пестицида – 0,196л, а указано количество, которое Ц. было рассчитано на 516 куб.м древесины – 0,078л. Кроме этого, выезжая в конце августа 2009 г. на досмотр лесоматериалов ИП «О.» на Товарный двор ст. Улан-Удэ, поинтересовался, отгружает ли ИП «И.» лес на вывоз, ИП О. пояснила, что в настоящее время действительно ИП «И.» отгружает лес. Тогда, приехав на работу, Ц., просмотрев журналы, установил, что представители ИП «И.» должны были получить фитосанитарные сертификаты только на 516 куб.м. Позвонив в Управление Россельхознадзора по РБ, узнал, что ими получены фитосанитарные сертификаты на больший объем леса, о чем было доложено руководству. Максимальный срок проведения обследования древесины в количестве 1305 куб/м (с учетом дороги до складирования лесоматериалов, процедуры визуального и лабораторного исследования, проведения обеззараживая древесины, составления заключения и акта) составляет 3 суток. Однако с учетом, что клиентов не много, данные услуги проводятся быстрее, чаще за день (том 13л.д. 30-34,35-38).- Из показаний свидетеля Ц. следует, что с февраля 2009 г. является руководителем обособленного подразделения Новосибирского филиала ООО «...» (сокращенно ООО «ЕЛТБ»). Ранее их организация называлась ООО «...», также был руководителем. В обязанности входит общее руководство деятельностью ООО «ЕЛТБ», осуществление контроля за подчиненными лицами, оформлением счетов-фактур за оказанные их организацией услуги. Штат небольшой – он и два специалиста по таможенному оформлению. 23 марта 2009 г. ООО «ЕЛТБ» в лице директора Новосибирского филиала Г. заключило договор ____ с индивидуальным предпринимателем И. на предоставление брокерских услуг по таможенному оформлению товаров. Контракт был подписан И. он ее лично не видел и не был с ней знаком, только в ноябре или декабре 2009 г. он встретился с ней первый раз, в связи с тем, что их организация привлекалась в соответствии с административным законодательством в связи с недостоверным декларированием (перегруз вагоном) лесоматериалов, экспортируемых от имени ИП «И.». Ее представителями по доверенности являются Воробьев В.А., И., Ч., иных представителей не знает. Насколько знает, все они также являются индивидуальными предпринимателями. Вообще клиентами после подписания контракта редко встречается т.к. документы, необходимые для таможенного оформления деклараций (контракты, спецификации, счета-фактуры, фитосанитарные сертификаты, платежные поручения об оплате таможенных платежей) предоставляются напрямую специалистам по таможенному оформлению ООО «ЕЛТБ». Они распечатывают грузовую таможенную декларацию (ГТД), после сбора и подготовки всех необходимых документов подают ГТД на Улан-Удэнский таможенный пост для декларирования товара. С представителями ИП И. Воробьевым В.А., И. работали и ранее, когда еще существовало ООО «...». Как правило, документы предоставлял как ранее, так и до последнего времени Воробьевым В.А., но и И. тоже по необходимости привозил нужные документы. О том, что были представлены незаконно полученные представителями ИП И. фитосанитарные сертификаты, которые были приложены к оформленным нами вышеуказанным ГТД, узнал только, когда проводили в их офисах обыски. Каким образом были получены в Управлении Россельхознадзора по РБ эти фитосанитарные сертификаты, не знает. (т.13л.д. 144-148)
- Из показаний свидетеля Д. следует, что он является специалистом по таможенному оформлению обособленного подразделения Новосибирского филиала ООО «ЕЛТБ». В данное время организация переименована – прежнее название ООО «...». В данной должности работает с 2006 г. В обязанности входит оформление и подача в таможенный орган грузовых таможенных деклараций с пакетом документов. 23 марта 2009 г. ООО «ЕЛТБ» заключило договор ____ с индивидуальным предпринимателем И. на предоставление брокерских услуг по таможенному оформлению товаров. ИП И. лично не знает, никогда ее не видел. Ее представителями по доверенности являются Воробьев В.А., И., иных представителей не знает. В соответствии с вышеназванным договором им были приняты от представителя ИП И. документы, необходимые для таможенного оформления в режиме экспорта лесоматериалов в Китай. Им были оформлены ГТД №№ 10602040/270809/0005117; 10602040/010909/0005238;10602040/090909/0005412;10602040/150909/0005477;10602040/160909/0005605;10602040/170909/0005650. К данным ГТД были поданы ФСС за №№ 156030612030909032;156030606080909047;156030606080909048;156030606080909051;156030612030909034;156030610270809001;156030610270809002;156030610270809003;156030610270809004;156030612030909036; 156030612030909037. Каким образом были получены в Управлении Россельхознадзора по РБ данные фитосанитарные сертификаты, не знает. Каких-либо сомнений данные сертификаты не вызвали, т.к. они были оформлены на бланке строгой отчетности, подписаны уполномоченным на то лицом, стояла печать организации. ( т. 13л.д. 153-156).
- Из показаний свидетеля Б. следует, что в Бурятской таможне работает с 29.10.2008 года в период должности инспектора Улан-Удэнского таможенного поста Бурятской таможни. В обязанности входит приём, оформление грузовых таможенных деклараций (ГТД), поданных декларантами. При экспорте лесоматериалов декларанты подают грузовую таможенную декларацию совместно с полным пакетом документов, куда входят контракты, инвойсы, спецификации, накладные, договор с брокером, фитосанитарные сертификаты и т.д. Сама декларация заполняется декларантом, т.е. заполняются все необходимые графы - отправитель, получатель, декларант, транспорт при отправлении и прибытии, таможенная стоимость, и прочие графы, в том числе графа 31, указывающая наличие (номер) фитосанитарных сертификатов на древесину. Так, 11, 12 и 31 августа 2009 г. ею были приняты к таможенному оформлению ГТД №№, соответственно, 10602040/110809/0004689, 10602040/120809/0004727, 10602040/310809/0005225 и пакеты документов к указанным декларациям. Экспортер - ИП И., таможенный брокер, предоставивший все необходимые для таможенного оформления лесоматериалов документы к вышеуказанным ГТД – специалист по таможенному оформлению обособленного подразделения Новосибирского филиала ООО «ЕЛТБ» Д.. По ГТД № 10602040/110809/0004689 к таможенному оформлению и таможенному контролю декларантом был представлен пиловочник сосны обыкновенной, неокоренный в общем количестве 171,96 куб. м стоимостью 10 160,80 долларов США. К данной ГТД прилагался пакет документов, в числе которых находились фитосанитарные сертификаты на древесину от 11.08.2009 № 156030610110809012 и 156030610110809013. Каких-либо сомнений указанные фитосанитарные сертификаты не вызывали. Данные сертификаты подписаны уполномоченным на то лицом Г, заверены «живой» печатью фитосанитарного надзора г. Улан-Удэ. По ГТД № 10602040/120809/0004727 к таможенному оформлению и таможенному контролю декларантом был представлен пиловочник сосны обыкновенной, неокоренный в общем количестве 171,96 куб. м стоимостью 10 160,15 долларов США. К данной ГТД прилагался пакет документов, в числе которых находились фитосанитарные сертификаты на древесину от 11.08.2009 № 156030610110809014 и 156030610110809015. Каких-либо сомнений указанные фитосанитарные сертификаты не вызывали. Данные сертификаты подписаны уполномоченным на то лицом Г, заверены «живой» печатью фитосанитарного надзора г. Улан-Удэ. По ГТД № 10602040/310809/0005225 к таможенному оформлению и таможенному контролю декларантом был представлен пиловочник сосны обыкновенной, неокоренный в общем количестве 85,71 куб. м стоимостью 5 063,50 долларов США. К указанной ГТД прилагался пакет документов, в числе которых находился фитосанитарный сертификат на древесину от 19.08.2009 № 156030606190809003. Также каких-либо сомнений указанный фитосанитарный сертификат не вызывал: данный сертификат подписан уполномоченным на то лицом Х., заверен «живой» печатью фитосанитарного надзора г. Улан-Удэ. Каких-либо нарушений таможенного законодательства при таможенном оформлении не было, товар по вышеуказанным декларациям был выпущен без проведения таможенного досмотра, в связи с тем, что не было оснований для его проведения.
22 июля 2009 г. ею была принята к таможенному оформлению ГТД № 10602040/220709/0004227 и пакет документов к указанным декларациям. Экспортер - ИП И., таможенный брокер, предоставивший все необходимые для таможенного оформления лесоматериалов документы к вышеуказанным ГТД – специалист по таможенному оформлению обособленного подразделения Новосибирского филиала ООО «ЕЛТБ» Д.. По ГТД № 10602040/220709/0004227 к таможенному оформлению и таможенному контролю декларантом был представлен пиловочник сосны обыкновенной, неокоренный в общем количестве 85,90 куб. м стоимостью 5 975,85 долларов США. К данной ГТД прилагался пакет документов, в числе которых находился фитосанитарный сертификат на древесину от 20.07.2009 № 156030610200709079. Каких-либо сомнений указанный фитосанитарный сертификат не вызывал. Данный сертификат подписан уполномоченным на то лицом - Г, заверен «живой» печатью фитосанитарного надзора г. Улан-Удэ ( т. 13л.д. 178-182, 183-186).
- Из показаний свидетеля Д. следует, что в Бурятской таможне работает с 15.04.2001 года в занимаемой должности таможенного инспектора Улан-Удэнского таможенного поста Бурятской таможни. В мои обязанности входит прием, оформление грузовых таможенных декларации (ГТД), поданных декларантами.Декларанты подают ГТД совместно с полным пакетом документов, куда входят инвойсы, спецификации, накладные, контракты, договор с брокером, фитосанитарные сертификаты и т.д. Сама декларация заполняется декларантом, т.е. заполняются все необходимые графы - отправитель, получатель, декларант, транспорт при отправлении и прибытии, таможенная стоимость, и прочие графы. 29 июня 2009 г. им была принята к таможенному оформлению ГТД № 10602040/290609/0003686 с пакетом документов к указанной декларации. Экспортером являлась ИП И.; таможенный брокер, предоставивший все необходимые для таможенного оформления лесоматериалов документы к вышеуказанным ГТД – специалист по таможенному оформлению обособленного подразделения Новосибирского филиала ООО «ЕЛТБ» Д.. По указанной ГТД к таможенному оформлению и таможенному контролю таможенным брокером был представлен пиловочник сосны обыкновенной, неокоренный в общем количестве 171,75 куб. м стоимостью 10 148,45 долларов США. К данной ГТД прилагался пакет документов, в числе которых находились фитосанитарные сертификаты на древесину от 25.06.2009 №№ 156030610250609019 и 156030610250609020. Каких-либо сомнений указанный фитосанитарный сертификат не вызывал. Данный сертификат подписан уполномоченным на то лицом Г, заверен «живой» печатью фитосанитарного надзора г. Улан-Удэ. Каких-либо нарушений таможенного законодательства при таможенном оформлении не было, товар по вышеуказанным декларациям был выпущен без проведения таможенного досмотра, в связи с тем, что не было оснований для его проведения.
21 июля 2009 года им была принята к таможенному оформлению ГТД № 10602040/210709/0004182 с пакетом документов к указанной декларации. Экспортером являлась ИП И.; таможенный брокер, предоставивший все необходимые для таможенного оформления лесоматериалов документы к вышеуказанным ГТД – специалист по таможенному оформлению обособленного подразделения Новосибирского филиала ООО «ЕЛТБ» Д.. По указанной ГТД к таможенному оформлению и таможенному контролю таможенным брокером был представлен пиловочник сосны обыкновенной, неокоренный в общем количестве 171,75 куб. м стоимостью 10 148,45 долларов США. К данной ГТД прилагался пакет документов, в числе которых находились фитосанитарные сертификаты на древесину от 20.07.2009 №№ 156030610200709077 и 1560306102000709078. Каких-либо сомнений указанные фитосанитарные сертификаты не вызывали. Данные сертификаты были подписаны уполномоченным на то лицом - Г, заверены «живой» печатью фитосанитарного надзора г. Улан-Удэ. 23 июля 2009 г. им была принята к таможенному оформлению ГТД № 10602040/230709/0004270 с пакетом документов к указанной декларации. Экспортером являлась ИП И.; таможенный брокер, предоставивший все необходимые для таможенного оформления лесоматериалов документы к вышеуказанным ГТД – специалист по таможенному оформлению обособленного подразделения Новосибирского филиала ООО «ЕЛТБ» Д.. По указанной ГТД к таможенному оформлению и таможенному контролю таможенным брокером был представлен пиловочник сосны обыкновенной, неокоренный в общем количестве 171,72 куб. м стоимостью 10 146,50 долларов США. К данной ГТД прилагался пакет документов, в числе которых находились фитосанитарные сертификаты на древесину от 23.07.2009 №№ 156030610230709020 и 156030610230709021. Каких-либо сомнений указанные фитосанитарные сертификаты не вызывали. Данные сертификаты были подписаны уполномоченным на то лицом - Г, заверены «живой» печатью фитосанитарного надзора г. Улан-Удэ. Также 30 июля 2009 г. им была принята к таможенному оформлению ГТД № 10602040/300709/0004429 с пакетом документов к указанной декларации. Экспортером являлась ИП И.; таможенный брокер, предоставивший все необходимые для таможенного оформления лесоматериалов документы к вышеуказанным ГТД – специалист по таможенному оформлению обособленного подразделения Новосибирского филиала ООО «ЕЛТБ» Д.. По указанной ГТД к таможенному оформлению и таможенному контролю таможенным брокером был представлен пиловочник сосны обыкновенной, неокоренный в общем количестве 171,79 куб/ м стоимостью 10 151,70 долларов США. К данной ГТД прилагался пакет документов, в числе которых находились фитосанитарные сертификаты на древесину от 23.07.2009 № 156030610230709019 и от 20.07.2009 № 156030610200709080. Каких-либо сомнений указанные фитосанитарные сертификаты не вызывали. Данные сертификаты были подписаны уполномоченным на то лицом - Г, заверены «живой» печатью фитосанитарного надзора г. Улан-Удэ. Каких-либо нарушений таможенного законодательства при таможенном оформлении не было, товар по вышеуказанным декларациям был выпущен без проведения таможенного досмотра, в связи с тем, что не было оснований для его проведения ( т. 13л.д. 169-172, 173-177).
- Из показаний свидетеля Л. следует, что он является начальником отдела по спецработе, гостайне и делопроизводству Управления Россельхознадзора по РБ. Штамп «отдел делопроизводства Управление Россельхознадзора» был изготовлен 5 лет назад, он не менялся, краску заправляют по мере необходимости. Доступа посторонних лиц к штампу нет. Данный штамп проставляется на всех входящих документах ( т. 13л.д. 132-134).
- Из показаний свидетеля Д. следует, что с 2008 года работает в Управлении Россельхознадзора по Республике Бурятия в должности - государственный инспектор отдела карантина растений и надзора за качеством зерна и продуктов его переработки. В обязанности входит проведение первичных и вторичных карантинных досмотров, обследование подкарантинных объектов, выдача карантинных фитосанитарных сертификатов по заявкам экспортеров и заключениям Бурятского филиала ФГУ «ВНИКР», осуществляю надзорные функции, проведение проверок организаций и индивидуальных предприятий на предмет выявления административных правонарушений. К ней от специалистов отдела поступает проверенная заявка с отметкой о разрешении выдачи фитосанитарных сертификатов: это - заявка на получение фитосанитарных сертификатов от организации или ИП и физических лиц (т.е. заявителей). Документы, прилагаемые к заявке необходимые в соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 14.03.2007 № 163 «Об организации работ по выдаче фитосанитарных сертификатов и карантинных растений» (свидетельство о внесении записи о заявителе в Единый государственный реестр юридических лиц или Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, контракт, в соответствии с которым производится вывоз подкарантинной продукции с территории России и, документ, удостоверяющий личность заявителя, а также документы о происхождении лесоматериалов - данный документ может быть в форме договора купли-продажи лесных насаждений, лесобилета и лесной декларации) остаются у специалистов, их проверявших. Она, либо иной инспектор выезжают на досмотр леса, проверяем кубатуру леса, заявленную в заявке, фитосанитарное состояние древесины, по итогам досмотра составляется Акт досмотра подкарантинной продукции. Фитосанитарные сертификаты выдаются на каждую партию подкарантинной продукции, вывозимую с территории РФ. По заявке ИП И. вх.№ 1821 от 15.06.2009 (последний перерегистрированный входящий номер заявки 2724 от 24.08.2009) и на основании заявления представителя ИП «И.» Воробьевым В.А. (имя, отчество не помнит) от 03.09.2009 г. ею в этот же день (03.09.2009) были выданы фитосанитарные сертификаты на круглую древесину хвойных пород №№ 156030612030909032, 156030612030909033, 2156030612030909034, 156030612030909035, 156030612030909036, 156030612030909037 на 516 куб. м. Фитосанитарные сертификаты были выданы на основании сделанной в вышеуказанном заявлении ИП «И.» о разрешении выдать фитосанитарные сертификаты и том, что древесина осмотрена 28.08.2009. Данная резолюция было сделана заместителем руководителя отдела Б.. В момент выдачи вышеуказанных фитосанитарных сертификатов Воробьев В.А. предоставил оригиналы Экспертного заключения о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции № 01-3 11196 от 25.08.2009 и Акта о проведении обеззараживания № Ф-43 от 25.08.2009, на данных документах она сделала отметку о том, что выдано сертификатов на 516 куб. м, остаток заявленной древесины остался 445 куб. м на 03.09.2009. Оригиналы указанных документов у Воробьевым В.А. находились на руках, т.к. весь объем древесины еще не был выбран, т.е. не на весь объем заявленной древесины выданы фитосанитарные сертификаты. В электронной базе данных в Управлении Россельхознадзора по РБ регистрируется только первый изначальный входящий номер заявки на выдачу фитосанитарных сертификатов, когда она поступает от заявителей. Последующие перерегистрации (входящие номера) в электронной базе данных не учитываются, перерегистрация заявок (входящие номера) остается только на самих документах в виде оттиска штампа документационного отдела Россельхознадзора по РБ и в Журнале регистрации входящих документов (т.13л.д. 84-88).
- Из показаний свидетеля Ш. следует, что с февраля 2008 г. она работает в отделе карантина растений и надзора за качеством зерна и продуктов его переработки Управления Россельхознадзора по Республике Бурятия. В обязанности входит проверка объема древесины по договорам купли-продажи лесных насаждений (лесобилетов), предоставляемых заявителями, т.е. с отдела делопроизводства получает зарегистрированные заявки на получение фитосанитарных сертификатов и отслеживает по электронной базе данных наличие объема древесины, на обороте заявке, она указывает, достаточно ли объема древесины для выдачи фитосанитарных сертификатов. Примерно 14 августа 2009 г. по обращению представителей ООО «...», она в отделе делопроизводства Управления Россельхознадзора по РБ перерегистрировала заявку на получение фитосанитарных сертификатов ООО «...», данная заявка зарегистрирована в Журнале входящей документации за № 2724. Не знает почему, но в Журнале не указана вместе с номером дата заявки, но это было точно до 18 августа 2009 г., т.к. с 18.08.2009 она ушла в отпуск и вышла только 21 сентября 2009 г. Почему за этим же номером (2724)перерегистрирована заявка ИП «И.», пояснить ничего не может. В Журнале входящей документации записи о заявке ИП «И.» за этим же номером не имеется ( т. 13л.д. 89-92).
- Из показаний свидетеля М. следует, что с апреля 2005 г. она работала в Управлении Россельхознадзора по Республике Бурятия, с осени 2008 г. стала работать на пограничном пункте фитосанитарного контроля на ст. Улан-Удэ в должности государственного инспектора отдела карантина растений и надзора за качеством зерна и продуктов его переработки. С конца июля 2009 г. уволилась. В обязанности входило проведение первичных и вторичных карантинных досмотров, обследование подкарантинных объектов, выдача Акта досмотров подкарантинной продукции, надзорные функции (проверки подкарантинной продукции – продуктов: фрукты, овощи, мука и т.п.). При необходимости проведения досмотра подкарантинной продукции (лесоматериалов) к ней обращались клиенты, которые арендовали место (территорию) на Товарном дворе ст. Улан-Удэ. Она проводила досмотры древесины при условии, что клиентами была уже подана заявка в Управление Россельхознадзора по РБ для получения фитосанитарных сертификатов. Когда на руках у клиентов не имелось в наличии копии заявки, либо они приходили только с записью номера заявки, она всегда звонила в Управление Россельхознадзор по РБ и узнавала о наличии данной заявки и количестве древесины, указанной в ней. 8 июля 2009 г. к ней обратился представитель ИП «И.» Воробьев Виталий о необходимости проведения досмотра древесины, расположенной на ст. Улан-Удэ. Она не помнит, была ли у него на руках копия заявки или нет. Если была копия заявки, то она и не отзванивалась в Россельхознадзор за уточнением объемов древесины. Но действительно в этот день досматривала древесину, визуально количество древесины составило 1340 куб.м. При досмотре ни самой ИП И., ни ее представителя И. не было. Вообще ИП И. никогда не видела. Всегда работала с В.осле проведения досмотра, составила Акт о проведении досмотра подкарантинной продукции от 08 июля 2009 г. № 142, внесла запись в Журнал досмотра подкарантинной продукции. Акт был составлен в 2-х экземплярах: один остался у них, а один выдан Воробьевым В.А.. В акте подписались она и Воробьев. В Акте сделала ссылку на заявку № 1821 от 15.06.09. Не может вспомнить, какая кубатура леса указана в заявке. В представленной ей для обозрения заявке № 1821 от 15.06.09. стоит количество древесины – 134 куб. м., она не может пояснить, почему ею в Акте досмотра от 08 июля 2009 г. № 142 была указала кубатура древесины – 1340 куб.м. Скорее всего Воробьев предоставил ей копию данной заявки (№ 1821 от 15.06.2009), где указана кубатура леса – 1340 куб.м. ( т. 13л.д. 103-106).
- Из показаний свидетеля Б. следует, что с 2005 года она работает в Управлении Россельхознадзора по Республике Бурятия, с апреля 2006 г. - в должности заместителя начальника отдела карантина растений и надзора за качеством зерна и продуктов его переработки. В обязанности входит проверка фитосанитарной документации, направление специалистов на досмотры подкарантинной продукции, составление отчетов, ведение переписки. Порядок проведения досмотра подкарантинной продукции заключается в следующем: от клиентов (организации, индивидуальных предпринимателей, физических лиц, т.е. заявителей) в Управление Россельхознадзора по РБ поступает зарегистрированная в документационном отделе заявка на получение фитосанитарных сертификатов. Данные документы проверяются, и если нет никаких нарушений, то направляются специалисты отдела на досмотр древесины. Прежде, чем выдать фитосанитарные сертификаты специалист вместе с клиентом выезжает на досмотр древесины, проверяется кубатура леса, заявленная в заявке, фитосанитарное состояние древесины. По итогам досмотра составляется Акт досмотра подкарантинной продукции. На основании данного Акта и Экспертного заключения Бурятского филиала ВНИИКР выдаются фитосанитарные сертификаты на каждую партию подкарантинной продукции, вывозимую с территории РФ. По заявке ИП И. вх.№ 1821 от 15.06.2009 (последний перерегистрированный входящий номер заявки 2724 от 24.08.2009) может пояснить следующее, что 3 сентября 2009 г. от представителя ИП «И.» Воробьевым В.А. поступило заявление на выдачу фитосанитарных сертификатов по заявке № 2724 от 24.08.2009., также у него на руках имелся Акт досмотра подкарантинной продукции от 28.08.2009, подписанный специалистом пункта ветеринарного и фитосанитарного надзора на ст. Улан-Удэ, М. Акт досмотра находился у Воробьевым В.А. на руках, т.к. досмотр проводился специалистом, который работает на ст. Улан-Удэ, и они один экземпляр выдают на руки клиенту. Данный акт у нее не вызвал сомнений в его подлинности, он был подписан уполномоченным на то лицом. На основании того, что имелся Акт досмотра подкарантинной продукции от 28.08.2009 г. на заявлении Воробьевым В.А. от 03.09.2009 сделала запись о том, чтобы специалисты выдали шесть фитосанитарных сертификатов. Данный Акт досмотра Воробьев забрал, копию не оставила, т.к. первый экземпляр должен был находиться в пункте ветеринарного и фитосанитарного надзора на ст. Улан-Удэ ( т. 13л.д. 111-114).
- Из показаний свидетеля Ч. ____ следует, что она является переводчиком представителей китайской компании «Эргуна Яунпен», работают совместно с представителями ИП И. – И. и Воробьевым В.А.. Древесину для экспорта в Китай по заключенному с ИП И. договору ____ от 19.05.2009 закупают сами представители китайской организации, кроме этого китайские партнеры предоставляют денежные средства для оплаты всех необходимых с целью экспорта лесоматериалов платежей (аренда площади товарного двора, услуги железной дороги, проведение исследования древесины, таможенные платежи).(том 13л.д.45-49, 75-78).
- Из показаний свидетеля Л. следует, что он является представителем китайской компании «Ч.». Их компания заключила договор на поставку леса с И., который непосредственно и закупает древесину. В функции Лю входит осмотр экспортируемой древесины на качество ( т. 13л.д. 55-59).
- Из показаний свидетеля Х. следует, что в его обязанности входит осмотр экспортируемой древесины на качество. Осмотр производится им совместно с «Сергеем», фамилии не знает. Сергей закупает лес сам, как именно он пояснить не может ( т. 13л.д. 61-63).
- Из показаний свидетеля Чж. следует, что в мае 2009 г между китайской компанией «Эргуна Яунпен был заключен контракт с И. на поставку леса. Поставщиков леса она ни одного не знает, никогда не видела, т.к. лес осматривала после разгрузки, т.к. все рабочее время торговала фруктами и не могла незамедлительно приезжать. В период сентября – октября 2009 г. – было разгружено только 3 Камаза с лесом. Всего по данному контракту было экспортировано более 11 вагонов с лесом. Она знает, что И. получал за вагон сумму в 143 тысячи рублей, эта сумма была подсчитана им самим (в эту сумму не входит оплата за приобретенный лес. ( т. 13л.д. 65-68)
- Из показаний свидетеля Лю Дуньлян следует, что в мае 2009 г между китайской компанией «____ был заключен контракт с И. на поставку леса. Поставщиков леса по имени ни одного не знает, при разгрузке леса всегда присутствовал. Всего по данному контракту было экспортировано более 11 вагонов с лесом. Он оплачивал И. наличными деньгами из расчета - за 1 вагон - 143 тысячи рублей, эта сумма была подсчитана самим И. (в эту сумму не входит оплата за приобретенный лес и документы на него). Сколько из этой суммы уходило на оплату всех необходимы процедур и услуг для того, чтобы экспортировать лес в вагоне и сколько оставалась И. прибыли, он не знает, никогда его не перепроверял. Иногда за документы на лес по 250 рублей за кубометр с поставщиками рассчитывался лично.( т. 13л.д. 69-72)
Доказательствами, оглашёнными в порядке ч.1 ст.188 УК РФ–по факту контрабанды лесоматериала с августа по сентябрь 2009г. в количестве 1162 куб. м. на сумму 2 085 516 рублей являются следующие:
- рапорт об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 188 УК РФ старшего оперуполномоченного 3 отделения ОЭБ УФСБ России по Республике Бурятия ____.С., зарегистрированный в КУСП за № 51 от 23 сентября 2009 г. - установлен факт предоставления документов, полученных обманным путем–фитосанитарных сертификатов №№156030612030909032, 156030606080909047, 156030606080909048,156030606080909051 к ГТД№№ 10602040/150909/0005574, 10602040/160909/0005605 для контрабанды древесины (том 1л.д. 141-142).
- рапорт об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 188 УК РФ оперуполномоченного по ОВД Бурятской таможни В., зарегистрированный в КУСП № 1 за № 60 от 21 октября 2009 г. о том, что был установлен факт предоставления документов, полученных обманным путем – фитосанитарных сертификатов №№ 156030610270809001, 156030610270809002 к ГТД № 10602040/270809/0005117 для контрабанды древесины (том 1л.д. 200-201).
- рапорт об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 188 УК РФ оперуполномоченного по ОВД Бурятской таможни В., зарегистрированный в КУСП № 1 за № 61 от 21 октября 2009 г. установлен факт предоставления документов, полученных обманным путем – фитосанитарных сертификатов №№ 156030610270809003, 156030610270809004 к ГТД № 10602040/010909/0005238 для контрабанды древесины (томл.д. 224-225).
- рапорт об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 188 УК РФ оперуполномоченного по ОВД Бурятской таможни В., зарегистрированный в КУСП № 1 за № 62 от 21 октября 2009 г. установлен факт предоставления ФСС №№ 156030612030909036, 156030612030909037 к ГТД № 10602040/090909/0005412 для контрабанды древесины (томл.д. 231-232).
- рапорт об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 188 УК РФ старшего оперуполномоченного 3 отделения ОЭБ Управления ФСБ России по Республике Бурятия А.Н.С., зарегистрированный в КУСП № 1 за № 4 от 09 февраля 2010 г. Бурятской таможни о том, что был установлен факт предоставления документов, полученных обманным путем – фитосанитарных сертификатов № №
156030612030909033, 156030612030909035 к ГТД № 10602040/030909/0005287 для контрабанды древесины (том 1л.д. 239).
- выписка из приказа № 1 от 03.10.2007 года о том, что Воробьевым В.А. принят на должность менеджера с окладом согласно штатного расписания ( т.8л.д. 17).
- доверенность от 12.01.2009 года, согласно которой Воробьевым В.А. имеет право представлять интересы в филиале Федерального государственного учреждения «Всероссийского центра карантина растений» с правом подписи заявок на проведения осмотра для установления карантинного фитосанитарного состояния подкарантинной продукции, получение счетов-фактур, актов, выполненных работ, актов фитосанитарного контроля ( т. 4л.д. 234).
- протокол обыска от 24.09.2009 года, согласно которого были изъяты у И.: печать круглой формы «ОГРН ____ И.»; выписка из расчетного счета рукописная; счет фактура № НВС-8-00906 от 31.07.2009; счет № НВС-8-00906 от 31.07.2009 г. с Актом выполненных работ за оформление ГТД; счет № 045 от 01.07.2009 г.; Акт № 045 от 01.07.2009 г. на выполнение работ-услуг; квитанция к приходному кассовому ордеру № 12 от 13 марта 2008 года; счёт-фактура № НВС-8-01162 от 04 сентября 2009 года за оформление ГТД на экспорт; АКТ № НВС-8-01162 от 04 сентября 2009 года за оформление ГТД на экспорт; счет на оплату № 8-01162 от 04 сентября 2009 года за оформление ГТД на экспорт (том 3л.д. 86-91).
- протокол осмотра предметов (документов) от 24.09.2009 года, согласно которому вышеуказанные предметы и документы, изъятые у И. при производстве обыска в жилище в установленном законом порядке признаны и приобщены к уголовному делу (том 3л.д. 97-103).
- протокол обыска от 24.09.2009 г., в соответствии с которым были изъяты у Воробьевым В.А.: печать круглой формы «ВОРОБЬЕВ Виталий Анатольевич Ю-11619», копия паспорта Воробьевым В.А. 8101 ____, выдан ОВД ... г. Улан-Удэ, платежное поручение № 3 от 27.08.2009, квитанция № 15728 от 27.08.2009, платежное поручение № 70 от 08.06.2009, платежное поручение № 156 от 19.08.2009, платежное поручение № 2 от 27.08.2009, платежное поручение № 1 от 27.08.2009, платежное поручение № 157 от 19.08.2009, копия договора на организацию расчетов № ЕЛС 6300/1214-09 РЖД от 17.06.2009, копия договора на организацию перевозок № ЕЛС 6300/1214-09 РЖД от 17.06.2009 с приложением перечня видов работ и услуг, выполняемых на ВСЖД, файловая папка с документами и др. (том 3л.д. 167-170).
- протокол осмотра от 05.10.2009 г. вышеуказанных предметов и документов, изъятых у Воробьевым В.А. при производстве обыска в жилище, которые в установленном законом порядке признаны и приобщены к уголовному делу (том 3л.д. 176-182).
- протокол обыска от 24.09.2009 г., согласно которому были изъяты в офисе ИП «И.» по адресу г. Улан-Удэ, ... «А» документы – заявка на выдачу фитосанитарного сертификатов, экспертные заключения, акты о проведении обеззараживания. (т. 3л.д.219-225).
- протокол осмотра от 02.10.2009 г. вышеуказанных документов, изъятых в офисном помещении ИП «И.» по адресу г. Улан-Удэ, ... «А», которые в установленном законом порядке признаны и приобщены к уголовному делу. В ходе осмотра установлено, что среди изъятых документов имелись экспертные заключения ВНИИКР и акты обеззараживания без наличия голографических наклеек, с подписями работников Россельхознадзора, со штампами, с указанием лесоматериала как 134 куб.м., так и 1305 куб.м. (том 3л.д. 226-241).
- протокол осмотра предметов от 01.10.2009 года, согласно которого осмотрены изъятые в офисе ИП «И.» по адресу: г. Улан-Удэ, ... предметы:
- системный блок для персонального компьютера, где в папке «Новая папка» были обнаружены три текстовых файла в формате Майкрософт Ворд:
«Федеральная служба», автор ПК, документ создан – 23 августа 2009 г. в 9 часов 31 минута, изменен 26.08.2009 в 9 часов 46 минут, при открытии данного файла обнаружен документ – «АКТ о проведении обеззараживания». Документ в печатном виде, напечатан шрифтом Times New Roman со значением шрифта -13, текст набран маленькими и заглавными буквами. Поля документа верхнее-0см, левое-0см, нижнее-2 см, правое – 0,05 см. Ориентация книжная. В тексте документа использовано подчеркивание, выделение жирным шрифтом. Документ начинается словами «ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ВЕТЕРИНАРНОМУ И ФИТОСАНИТАРНОМУ НАДЗОРУ ФЕДЕРЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ «ВСЕРОССИЙСКИЙ ЦЕНТР КАРАНТИНА РАСТЕНИЙ» АКТ о проведении обеззараживании». Номер акта- ф-43 от 25 августа 2009 г. В тексте акта указаны лица при участии которых был составлен акт: (ФГУ «ВНИИКР») Ц. и организация заказчика: ИП И. Далее в акте сказано, что ФГУ «ВНИИКР» проведены работы по обеззараживанию с использованием … Предмет обеззараживания –круглая древесина хвойных пород (Сосна обыкновенная) по адресу ст.Улан-Удэ, «Товарный двор», обеззараживанию подвергнуто 1305 м3. Начало обеззараживания 24.08.2009 г. 11 часов 00 минут, конец – 24.08.2009 г. 13 часов 30 минут.
Текст документа заканчивается указанием сторон (МП ФГУ «ВНИИКР», МП Заказчик) с подчеркнутой полосой для проставления реквизитов сторон. Никаких подписей, реквизитов, текста на указанных полях не содержится.
Документ - «ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ВЕТЕРИНАРНОМУ И ФИТОСАНИТАРНОМУ НАДЗОРУ». Данный файл создан 23.08.2009 г. в 15 часов 02 минуты, изменен 26.08.2009, в 9 часов 56 минут, размер 31,5 Килобайт. В документе 1 страница,40 абзацев, 49 строки, 193 слов, 1431 знаков, 3305 знаков и пробелов. При открытии данного файла обнаружен документ – «ЭКСПЕРТНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции». Документ в печатном виде, напечатан шрифтом Times New Roman, Arial со значениями шрифта – 10,12. Текст набран маленькими и заглавными буквами. Параметры страницы - Поля документа верхнее-0,95 см, левое-2,22см, нижнее-1,9 см, правое – 1,5 см. Ориентация книжная. В тексте документа использовано подчеркивание, выделение жирным шрифтом. В тексте документа использовано подчеркивание, выделение жирным шрифтом.
Документ начинается словами «ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ВЕТЕРИНАРНОМУ И ФИТОСАНИТАРНОМУ НАДЗОРУ (РОССЕЛЬХОЗНАДЗОР) ФЕДЕРЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ «ВСЕРОССИЙСКИЙ ЦЕНТР КАРАНТИНА РАСТЕНИЙ» (ФГУ «ВНИИКР»), Бурятский филиал ФГУ «ВНИИКР» ЭКСПЕРТНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции». Номер заключения- 01-3 11196, от 25 августа 2009 г.
Далее указано что, проведено исследование круглой древесины хвойных пород- сосны обыкновенной в количестве 1305 М3 без маркировки, происхождение лесоматериала – Республика Бурятия, ...о, По карантинному фитосанитарному сертификату не представлен от ст. Улан-Удэ. «Товарный двор».
Наименование и адрес отправителя продукции: ИП И., г. Улан-Удэ, ...15. Наименование и адрес получателя: КНР, ..., ..., Эрляньская торгово-экономическая компания с с\о «Ч.», в графе отобрано образцов количество стоит – «визуально». Номер протокола лабораторной экспертизы № 2014 от 25 августа 2009 г., установлено: обнаружен карантинный организм для РФ личинка Monochamus Sutor.
Документ заканчивается указанием должности – Специалист Бурятского Филиала ФГУ, фамилии – Ц., ВНИИКР Приказ №20 от 18.02.2009, две буквы «МП» для указания места печати – оттиск печати отсутствует. Получено на руки Воробьевым В.А.. Никаких оттисков печатей, подписей, видимых исправлений текста не обнаружено. При осмотре никаких исправлений, дополнений в документе не производилось. ( т. 4л.д. 70-75)
- протокол выемки от 28.09.2009 г., в соответствии с которым были изъяты в Управлении Россельхознадзора по РБ пакеты документов, в которых находилась заявка № 5 на выдачу фитосанитарного сертификата вх. № 1821 от 15.06.2009 (перерегистрация вх. № 2513 от 30.07.2009) с фитосанитарными сертификатами, полученными по предъявлению данной заявки ( т. 4л.д. 78-82)
- протокол осмотра от 28.09.2009 г. вышеуказанных документов, изъятых в Управлении Россельхознадзора по РБ, которые в установленном законом порядке признаны и приобщены к уголовному делу (том 4л.д. 83-88).
- протокол выемки от 29.09.2009 г., в соответствии с которым в Бурятском филиале ФГУ «ВНИИКР» были изъяты: доверенность на имя Н, доверенность на имя И., договор на оказание услуг в области карантина растений № 68 от 16 марта 2009 г., заявка от имени ИП «И.» на заключение договора на оказание услуг в области карантина растений от 16.03.2009, копия договора на оказание услуг под предоставление места под погрузку (выгрузку) грузов № 6312/18-39 от 29.06.2007, копия нотариально заверенного Свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ бланк серии 03 № 0041478, копия нотариально заверенного Свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, выданное И. 26.12.2006 г., бланк серии 03 № 001116467, доверенность на имя Воробьевым В.А. от 12.01.2009, электронная распечатка использования голограмм БФ ФГУ «ВНИИКР» от 05.08.2009, электронная распечатка использования голограмм БФ ФГУ «ВНИИКР» от 07.08.2009, электронная распечатка использования голограмм БФ ФГУ «ВНИИКР» от 17.08.2009, электронная распечатка использования голограмм БФ ФГУ «ВНИИКР» от 06.08.2009, заявка ИП «И.» на проведение обеззараживания круглой древесины хвойных пород – сосна от 05.08.2009 г. в количестве 516 куб.м, заявка ИП «И.» на исследование подкарантинных материалов от 05.08.2009 г. в количестве 516 куб.м, акт о проведении обеззараживания № ф-34 от 07 августа 2009 г., экспертное заключение о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции № 01-3 11175 от 5 августа 2009, акт о проведении обеззараживания № ф-43 от 17 августа 2009 г., экспертное заключение о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции № 01-3 11196 от 6 августа 2009, выписка из Журнала выдачи заключений фитосанитарного состояния, за 05.08.2009, выписка из Журнала выдачи Актов о проведении обеззараживания за 07.08.2009, выписка из Журнала выдачи заключений фитосанитарного состояния за 06.08.2009; выписка из Журнала выдачи Актов о проведении обеззараживания за 17.08.2009 (т. 4л.д. 213-216).
- протокол осмотра от 30.09.2009 г. вышеуказанных документов, изъятых в Бурятском филиале ФГУ «ВНИИКР», которые в установленном законом порядке признаны и приобщены к уголовному делу (том 4л.д. 217-221).
- заключение эксперта № 5-0-0359-09 от 14.10.2009 года, согласно которого по таможенной декларации № 10602040/150909/0005574 был экспортирован лесоматериал в количестве – сосна обыкновенная – 94,15 куб. метров с корой, сосна кедровая – 1,15 куб. м. с корой ( т. 5л.д. 154-157)
- заключение эксперта № 5-0-0366-09 от 14.10.2009 года, согласно которого по таможенной декларации № 10602040/170909/0005650 был экспортирован лесоматериал в количестве – сосна обыкновенная – 93,06 куб.м. ( т. 5л.д. 204-206)
- грузовая таможенная декларация № 10602040/150909/0005574, подтверждающая экспорт товара – пиловочника сосны обыкновенной, на который был выдан фитосанитарный сертификат № 156030612030909032 от 3 сентября 2009 г. – объем лесоматериала: сосна обыкновенная – 97,65 куб. м., сосна кедровая – 1,15 куб. м на сумму 5 079,75 долларов США ( по курсу 30,8617 рублей) – 156646, 28 рублей (т. 5л.д. 14-34, т.5л.д. 154-157).
- грузовая таможенная декларация № 10602040/160909/0005605, подтверждающая экспорт товара – пиловочника сосны обыкновенной, на которые были выданы фитосанитарные сертификаты №№ 156030606080909047, 156030606080909048, 156030606080909051 от 8 сентября 2009 г. объемом сосна обыкновенная – 280,84 куб. м., сосна кедровая – 2,23 куб. м. на сумму 15224,30 долларов США (по курсу 30,9895 рублей) – 471793,44 рублей (т. 5л.д. 35-82, ).
- грузовая таможенная декларация № 10602040/010909/0005238, подтверждающая экспорт товара – пиловочника сосны обыкновенной, на которые был выдан фитосанитарный сертификат № 156030610270809003 и № 156030610270809004 от 27 августа 2009 г. объемом сосна обыкновенная – 171,97 куб. м. на сумму 10160,80 долларов США (по курсу 31,8397 рублей) – 323516,82 рублей (т. 8л.д. 75-109).
- грузовая таможенная декларация № 10602040/170909/0005650, подтверждающая экспорт товара – пиловочника сосны обыкновенной, на которые был выдан фитосанитарный сертификат № 156030612030909034 от 03.09.2009 г. объемом сосна обыкновенная – 93,06 куб. м. на сумму 5080,40 долларов США ( по курсу 30,6067 рублей) -155494, 28 рублей (т. 5л.д. 204-206, т. 8л.д. 115-141).
- грузовая таможенная декларация № 10602040/270809/0005117, подтверждающая экспорт товара – пиловочника сосны обыкновенной, на которые был выданы фитосанитарные сертификаты № 156030610270809001 и № 156030610270809002 от 27.08.2009 г. объемом сосна обыкновенная – 171,96 куб.м. на сумму 10160,15 долларов США ( по курсу 31,4007 рублей) – 319035,82 рублей (т. 8л.д. 142-173).
- грузовая таможенная декларация № 10602040/090909/0005412, подтверждающая экспорт товара – пиловочника сосны обыкновенной, на которые был выданы фитосанитарные сертификаты № 156030612030909036 и № 156030612030909037 от 27.08.2009 г. объемом сосна обыкновенная – 171,46 куб. м. на сумму 10128 долларов США ( по курсу 31,3754 рубля) -317770,05 рублей (т. 8л.д. 174-205).
- грузовая таможенная декларация № 10602040/030909/0005287, подтверждающая экспорт товара – пиловочника сосны обыкновенной, на которые был выдан фитосанитарный сертификат № 156030612030909035 от 03.09.2009 г. объемом сосна обыкновенная – 85,71 куб.м. на сумму 5063,50 долларов США ( по курсу 31,9730 рублей) – 161895,29 рублей (т. 8л.д. 242-249, т. 9л.д. 1-20).
- грузовая таможенная декларация № 10602040/030909/0005303, подтверждающая экспорт товара – пиловочника сосны обыкновенной, на которые был выдан фитосанитарный сертификат № 156030612030909033 от 03.09.2009 г. объемом сосна обыкновенная – 85,97 куб.м. на сумму 5079,75 долларов США ( по курсу 31,9730 рублей) – 162414, 85 (т.л.д.21-51).
- протокол осмотра предметов от 29.09.2009 года, согласно которому изъят лесоматериал в количестве 374 штуки – сосны обыкновенной и 3 штуки – сосны кедровой ( т. 10л.д. 196-219)
- протокол осмотра предметов от 14.10.2009 года, согласно которого изъят лесоматериал в количестве 114 штуки – сосны обыкновенной и 1 штука – сосны кедровой ( т. 10л.д. 221-231)
- протокол осмотра предметов от 24.10.2009 года, согласно которого осмотрен изъятый вышеуказанный лесоматериал ( т. 10л.д. 232 – 236)
- справка из ОАО «...» от 01.02.2010 года, согласно которой у них не имеется договорных отношений с ИП «И.». Имеются договора с ИП «И.» на выполнение лесозаготовительных работ, договор купли – продажи хлыстов, акт приема передачи лесосечного фонда от 02.04.2009 года( т. 11л.д. 3)
- справка из Республиканского агентства лесного хозяйства от 12.02.2010 года, согласно которой с ИП «И.» и ИП «И.» договора не заключались ( т. 11л.д. 106)
- заключение эксперта № 2067/7-1-3.1 от 11.11.2009 года, согласно которому бланк экспертного заключения о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции № 01-3 11196 от 25.08.2009 года выполнен электрофотографическим способом с применением лазерного принтера ПК либо многофункционального устройства (МФУ) в режиме принтера. Бланк акта о проведении обеззараживания № ф-43 от 25.08.2009 года выполнен способом одноцветной струйной печати с использованием принтера ПК. Голографические наклейки в экспертном заключении о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции № 01-3 11196 от 25.08.2009 года и акте о проведении обеззараживания № ф-43 от 25.08.2009 года нанесены не с использованием специальной технологии, применяемой к данному виду защитных элементов, а имелись ранее в других документах, из которых были вырезаны и затем наклеены на бланки исследуемых документов. ( т. 11л.д. 181)
- заключение эксперта № 2068/7-1-3.1 от 10.11.2009 года, согласно которому оттиски печати «Бурятского филиала ФГУ «ВНИИКР» №1», расположенные в акте о проведении обеззараживания № ф-43 от 25.08.2009 года, экспертном заключении о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции № 01-3 11196 от 25.08.2009 года и оттиски, представленные в качестве образцов, выполнены разными клише печати « Бурятского филиала ФГУ « ВНИИКР» № 1» ( т. 11л.д. 191-196)
- заключение эксперта № 2066/7-1-1.1 от 10.11.2009 года, согласно которому подписи от имени Ц. расположенные в акте о проведении обеззараживания № ф-43 от 25.08.2009 года, экспертном заключении о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции № 01-3 11196 от 25.08.2009 года – выполнены не Ц. ( т. 11л.д. 207-214)
- заключение эксперта от 07.10.2009 г., из которому следует, что в представленной к осмотру древесине обнаружено 5 видов ксилофильных вредителей, из которых личинка усача Monochamus sutor является карантинным вредным организмом и требуется обеззараживание древесины методом фумигации, которое проводится инсектицидом контактного действия (т. 11л.д. 225-226).
- заключение эксперта № 1275 от 30.12.2009 года, согласно которому на основных носителях системного блока персонального компьютера, изъятого в офисе ИП «И.» обнаружены 58 файлов, содержащие текстовые документы, касающиеся предпринимательской деятельности И. На основном носителе информации системного блока персонального компьютера, изъятого у И. был обнаружен 31 файл, содержащие текстовые документы, касающиеся предпринимательской деятельности И. На основном носителе информации системного блока персонального компьютера, изъятого в кафе «Клеевое место» содержатся два файла с информацией: файл «федеральная службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.doс ( содержит документ, озаглавленный « экспертное заключение о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции № 01-3 11196 от 25 августа 2009 г.» создан 23.08.2009 13:30:00, последний раз изменен 26.08.2009 г. 8:56:00. документ редактировался 5 раз; файл «Федеральная служба.doс ( содержит документ озаглавленный « акт о проведении обеззараживания № ф-43 от 25 августа 2009 года», создан 23.08.2009 г. 8:15:00, последний раз изменен 26.08.2009 г. 8:46:00. документ редактировался 7 раз ( т. 12л.д. 1-134).
- заключение эксперта № 32/2009 от 17.12.2009 года, согласно которому стоимость лесоматериала, экспортированного по ГТД №№ 10602040/150909/0005574; 10602040/160909/0005605; 10602040/170909/0005650;10602040/010909/0005238;10602040/270809/0005117;10602040/090909/0005412 составила 1 783985 рублей. ( т. 12л.д. 147-162)
- заключение эксперта № 2417/7-1-3.1, 2416/7-1-1.1 от 19.01.2010 года, согласно которому оттиск штампа « Отдел делопроизводства Управление Россельхознадзор» в копии вх.2513 от 30.07.2009г. заявки № 5 на выдачу фитосанитарного сертификата от имени ИП «И.» ( первоначальный регистрационный номер отдела делопроизводства Управления Россельхознадзора по Рб № 1821 от 15 июня 2009 г) и оттиски, предоставленные в качестве образцов, выполнены одним клише штампа «Отдел делопроизводства Управление Россельхознадзора». Оттиск штампа « отдел делопроизводства Управление Россельхознадзора» в копи вх.2724 от 24.08.2009 г. заявки № 5 на выдачу фитосанитарного сертификата от имени ИП И. ( первоначальный номер отдела делопроизводства Управления Россельхознадзора по РБ № 1821 от 15 июня 2009 г) и оттиски, предоставленные в качестве образцов, выполнены разными клише штампа « Отдел делопроизводства Управление Россельхознадзор».
- оттиск штампа «Согласовано» заместитель Руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по РБ ...» в копии вх. 2513 от 30.07.2009г. заявки № 5 на выдачу фитосанитарного сертификата от имени ИП «И.» ( первоначальный регистрационный номер отдела делопроизводства Управления Россельхознадзора по Рб № 1821 от 15 июня 2009 г), его изображение в копии вх.2724 от 24.08.2009 г. заявки № 5 на выдачу фитосанитарного сертификата от имени ИП И. ( первоначальный номер отдела делопроизводства Управления Россельхознадзора по РБ № 1821 от 15 июня 2009 г) и оттиски, предоставленные в качестве образцов, выполнены одним клише штампа «Согласовано»заместитель Руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по РБ ...».
- цифровая запись « 2724 «240809» в копии вх.2724 от 24.08.2009 г. заявки № 5 на выдачу фитосанитарного сертификата от имени ИП Исакова ( первоначальный номер отдела делопроизводства Управления Россельхознадзора по РБ № 1821 от 15 июня 2009 г) выполнена Воробьевым В.А. Буквенно-цифровые записи в таблице « информация по подсчеты остатков заявленных объемов по заявке» на оборотной стороне копии вх.2724 от 24.08.2009 г. заявки № 5 на выдачу фитосанитарного сертификата от имени ИП И. ( первоначальный номер отдела делопроизводства Управления Россельхознадзора по РБ № 1821 от 15 июня 2009 г) выполнены не Воробьевым В.А., а другим лицом.
- копия вх. 2513 от 30.07.2009г. заявки № 5 на выдачу фитосанитарного сертификата от имени ИП «И.» ( первоначальный регистрационный номер отдела делопроизводства Управления Россельхознадзора по Рб № 1821 от 15 июня 2009 г) выполнена с использованием электрофотографического аппарата.
- копия вх.2724 от 24.08.2009 г. заявки № 5 на выдачу фитосанитарного сертификата от имени ИП И. ( первоначальный номер отдела делопроизводства Управления Россельхознадзора по РБ № 1821 от 15 июня 2009 г) выполнена с применением струйной печати.
- оттиски штампа «Отдел делопроизводства Управление Россельхознадзора», расположенные в копиях вх. 2513 от 30.07.2009г. и вх.2724 от 24.08.2009 г. заявки № 5 на выдачу фитосанитарного сертификата от имени ИП И. ( первоначальный номер отдела делопроизводства Управления Россельхознадзора по РБ № 1821 от 15 июня 2009 г) и оттиск штампа «Согласовано» заместитель Руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по РБ П.Е. Шмулевич» в копии вх. 2513 от 30.07.2009г. заявки № 5 на выдачу фитосанитарного сертификата от имени ИП «И.» ( первоначальный регистрационный номер отдела делопроизводства Управления Россельхознадзора по Рб № 1821 от 15 июня 2009 г) выполнены с применением штемпельной краски ( штампы в оригинале),
- оттиск штампа в копии вх.2724 от 24.08.2009 г. заявки № 5 на выдачу фитосанитарного сертификата от имени ИП И. ( первоначальный номер отдела делопроизводства Управления Россельхознадзора по РБ № 1821 от 15 июня 2009 г) выполнен с применением цветной струйной печати.
- рукописные записи на оборотной стороне копий вх. 2513 от 30.07.2009г. и вх.2724 от 24.08.2009 г. заявки № 5 на выдачу фитосанитарного сертификата от имени ИП И. (первоначальный номер отдела делопроизводства Управления Россельхознадзора по РБ № 1821 от 15 июня 2009 г) выполнены пастами для шариковых ручек,
- копия вх.2724 от 24.08.2009 г. заявки № 5 на выдачу фитосанитарного сертификата от имени ИП И. ( первоначальный номер отдела делопроизводства Управления Россельхознадзора по РБ № 1821 от 15 июня 2009 г) изготовлена с копии х. 2513 от 30.07.2009г. заявки № 5 на выдачу фитосанитарного сертификата от имени ИП «И.» ( первоначальный регистрационный номер отдела делопроизводства Управления Россельхознадзора по РБ № 1821 от 15 июня 2009 г) с применением компьютерной техники и цветной струйной печати ( т. 12л.д. 170-194).
- заключение эксперта № 13/2010 от 17.02.2010 года, согласно которому рыночная стоимость лесоматериала, экспортированного по ГТД №№ 10602040/030909/0005287, 10602040/030909/0005303 составила 309024 рублей ( т. 12л.д. 204-218).
Доказательствами, оглашёнными в порядке ч. 1 ст. 188 УК РФ – по факту совершения контрабанды лесоматериала в период с июня по сентябрь 2009 года в количестве 1718,28 куб.м. на сумму 3 092904 рубля являются следующие:
- Рапорт об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 188 УК РФ старшего оперуполномоченного 3 отделения ОЭБ Управления ФСБ России по Республике Бурятия А.Н.С., зарегистрированный в КУСП № 1 за № 9 от 26 марта 2010 г. о том, что был установлен факт предоставления документов, полученных обманным путем – фитосанитарных сертификатов №№ 156030610110809012, 156030610110809013 к ГТД № 10602040/110809/0004689 для контрабанды древесины (том 2л.д. 177-178).
- Рапорт об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 188 УК РФ старшего оперуполномоченного 3 отделения ОЭБ Управления ФСБ России по Республике Бурятия А.Н.С., зарегистрированный в КУСП № 1 за № 10 от 26 марта 2010 г. о том, что был установлен факт предоставления документов, полученных обманным путем – фитосанитарных сертификатов №№ 156030610110809016; 156030606190809003 к ГТД № 10602040/190809/0004901; 10602040/310809/0005225 для контрабанды древесины (том 2л.д. 191-192).
- Рапорт об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 188 УК РФ старшего оперуполномоченного 3 отделения ОЭБ Управления ФСБ России по Республике Бурятия А.Н.С., зарегистрированный в КУСП № 1 за № 11 от 26 марта 2010 г. о том, что был установлен факт предоставления документов, полученных обманным путем – фитосанитарных сертификатов №№ 156030610250609019, 156030610250609020 к ГТД № 10602040/290609/0003686 для контрабанды древесины (том 2л.д. 170-171).
- Рапорт об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 188 УК РФ старшего оперуполномоченного 3 отделения ОЭБ Управления ФСБ России по Республике Бурятия ....С., зарегистрированный в КУСП № 1 за № 12 от 26 марта 2010 г. о том, что был установлен факт предоставления документов, полученных обманным путем – фитосанитарных сертификатов №№ 156030606190809001, 156030606190809002 к ГТД № 10602040/260809/0005075 для контрабанды древесины (том 2л.д. 199-200).
- Рапорт об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 188 УК РФ старшего оперуполномоченного 3 отделения ОЭБ Управления ФСБ России по Республике Бурятия А.Н.С., зарегистрированный в КУСП № 1 за № 13 от 26 марта 2010 г. о том, что был установлен факт предоставления документов, полученных обманным путем – фитосанитарных сертификатов №№ 156030610110809014, 156030610110809015 к ГТД № 10602040/120809/0004727 для контрабанды древесины(том 2л.д. 184-185).
- Рапорт об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 188 УК РФ старшего оперуполномоченного 3 отделения ОЭБ Управления ФСБ России по Республике Бурятия А.Н.С., зарегистрированный в КУСП № 1 за № 14 от 26 марта 2010 г. о том, что был установлен факт предоставления документов, полученных обманным путем – фитосанитарных сертификатов №№ 156030606190809004, 156030606190809005 ( которые были переоформлены на №№ 156030614020909026, 156030614020909026) к ГТД № 10602040/090909/0005416 для контрабанды древесины(том 2л.д. 207-208).
- Рапорт об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 188 УК РФ старшего оперуполномоченного 3 отделения ОЭБ Управления ФСБ России по Республике Бурятия А.Н.С., зарегистрированный в КУСП № 1 за № 15 от 31 марта 2010 г. о том, что был установлен факт предоставления документов, полученных обманным путем – фитосанитарных сертификатов №№ 156030610250609024, 156030612260609031 ( которые были переоформлены на №№ 156030610200709080, 156030610230709019) к ГТД № 10602040/300709/0004429 для контрабанды древесины (том 2л.д. 112-113).
- Рапорт об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 188 УК РФ старшего оперуполномоченного 3 отделения ОЭБ Управления ФСБ России по Республике Бурятия А.Н.С., зарегистрированный в КУСП № 1 за № 16 от 31 марта 2010 г. о том, что был установлен факт предоставления документов, полученных обманным путем – фитосанитарных сертификатов №№ 156030610250609021, 156030610250609022 ( которые были переоформлены на №№ 156030610200709077, 156030610200709078) к ГТД № 10602040/210709/0004182 для контрабанды древесины(том 2л.д. 101-102).
- Рапорт об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 188 УК РФ старшего оперуполномоченного 3 отделения ОЭБ Управления ФСБ России по Республике Бурятия А.Н.С., зарегистрированный в КУСП № 1 за № 17 от 31 марта 2010 г. о том, что был установлен факт предоставления документов, полученных обманным путем – фитосанитарных сертификатов №№ 1560306122260609032, 156030612260609033 (которые были переоформлены на №№ 156030610230709020, 156030610230709021) к ГТД № 10602040/230709/0004270 для контрабанды древесины(том 2л.д. 107-108).
- Рапорт об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 188 УК РФ старшего оперуполномоченного 3 отделения ОЭБ Управления ФСБ России по Республике Бурятия А.Н.С., зарегистрированный в КУСП № 1 за № 18 от 31 марта 2010 г. о том, что был установлен факт предоставления документов, полученных обманным путем – фитосанитарных сертификатов №№ 156030610250609023, 156030612260609034 (которые были переоформлены на №№ 156030610200709079, 156030610230709022) к ГТД № 10602040/220709/0004227, 10602040/270709/0004337 для контрабанды древесины (том 2л.д. 117-118).
- выписка из приказа № 1 от 03.10.2007 года о том, что Воробьевым В.А. принят на должность менеджера с окладом согласно штатного расписания ( т.8л.д. 17).
- доверенность от 12.01.2009 года, согласно которой Воробьевым В.А. имеет право представлять интересы в филиале Федерального государственного учреждения «Всероссийского центра карантина растений» с правом подписи заявок на проведения осмотра для установления карантинного фитосанитарного состояния подкарантинной продукции, получение счетов-фактур, актов, выполненных работ, актов фитосанитарного контроля ( т. 4л.д. 234).
- Грузовая таможенная декларация № 10802040/290609/0003686, подтверждающая экспорт товара – пиловочника сосны обыкновенной, на которые был выдан фитосанитарный сертификат № 156030610250609019 и № 156030610250609020 от 25.06.2009г. на суму 10148,45 долларов США ( по курсу 31,1184 рублей) – 315803,53 рублей (т.9л.д.63-91).
- Грузовая таможенная декларация № 10602040/110809/0004689, подтверждающая экспорт товара – пиловочника сосны обыкновенной, на которые был выдан фитосанитарный сертификат № 156030610110809012 и № 156030610110809012 от 11.08.2009г. на сумму 10160,80 долларов США ( по курсу 31,6503 рублей) – 321592,37 рублей (т.9л.д.92-121).
- Грузовая таможенная декларация № 10602040/120809/0004727, подтверждающая экспорт товара – пиловочника сосны обыкновенной, на которые был выдан фитосанитарный сертификат № 156030610110809014 и № 156030610110809015 от 11.08.2009г. на сумму 10160,15 долларов США ( по курсу 31,7477 рублей) – 322561,39 рублей (т.9л.д.122-150).
- Грузовая таможенная декларация №10602040/190809/0004901, подтверждающая экспорт товара – пиловочника сосны обыкновенной, на которые был выдан фитосанитарный сертификат №156030610110809016 от 11.08.2009г. на сумму 5081,05 долларов США ( по курсу 31,9187 рублей) – 162180,51 рублей (т.9л.д.151-176).
- Грузовая таможенная декларация №10602040/310809/005225, подтверждающая экспорт товара – пиловочника сосны обыкновенной, на которые был выдан фитосанитарный сертификат №1560306190809003 от 19.08.2009г. на сумму 5063,50 долларов США ( по курсу 31,5687 рублей) – 159848,11 рублей (т.9л.д.177-202).
- Грузовая таможенная декларация №10602040/260809/0005075, подтверждающая экспорт товара – пиловочника сосны обыкновенной, на которые был выдан фитосанитарный сертификат №1560306190809001 и №1560306190809002 от 19.08.2009г. на сумму 10159,50 долларов США ( по курсу 31,5437 рублей) – 320468,22 рублей (т.9л.д.203-232).
- Грузовая таможенная декларация №10602040/090909/0005416, подтверждающая экспорт товара – пиловочника сосны обыкновенной, на которые был выдан фитосанитарный сертификат №156030614020909026 и №156030614020909026 от 02.09.2009г. на сумму 10160,15 долларов США ( по курсу 31,3754 рублей) – 318778,77 рублей (т.9л.д.233-250, т. 10л.д.1- 13).
- Грузовая таможенная декларация №10602040/270709/0004337, подтверждающая экспорт товара – пиловочника сосны обыкновенной, на которые был выдан фитосанитарный сертификат № 156030610230709022 и № 156030610230709023 от 23.07.2009г. на сумму 10145,20 долларов США ( по курсу 31,1372 рублей) – 315893,12 рублей (т. 10л.д. 31-63).
- Грузовая таможенная декларация №10602040/210709/0004182, подтверждающая экспорт товара – пиловочника сосны обыкновенной, на которые был выдан фитосанитарный сертификат № 156030610200709077 и № 156030610200709078 от 20.07.2009г. на лесоматериал объемом 171,75 куб.м. на сумму 10148,45 долларов США (по курсу 31,3733 рублей) – 318390,37 рублей(т. 10л.д. 65-93).
- Грузовая таможенная декларация №10602040/220709/0004227, подтверждающая экспорт товара – пиловочника сосны обыкновенной, на которые был выдан фитосанитарный сертификат № 156030610200709079 от 20.07.2009г. на сумму 5075,85 долларов США ( по курсу 31,1791 рублей) – 158260,43 рублей (т. 10л.д. 94-120).
- Грузовая таможенная декларация № 10602040/300709/0004429, подтверждающая экспорт товара – пиловочника сосны обыкновенной, на которые был выдан фитосанитарный сертификат № 156030610230709019 и № 156030610200709080 от 20.07.2009г. на суму 10151,70 долларов США ( по курсу 31,4162 рублей) – 318927,84 рублей (т. 10л.д. 121-149).
- Грузовая таможенная декларация №10602040/230709/0004270, подтверждающая экспорт товара – пиловочника сосны обыкновенной, на которые был выдан фитосанитарный сертификат № 156030610230709020 и № 156030610230709021 от 23.07.2009г. на сумму 10146,50 долларов США ( по курсу 31,0785 рублей) - 315338 рублей (т. 10л.д. 150-183).
- заключение эксперта № 01/2010 от 09.04.2010 года, согласно которому стоимость лесоматериала составила 3 092 904 рублей по вышеуказанным ГТД ( т. 12л.д. 225-232).
Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд находит их добытыми без нарушения закона, относимыми, допустимыми и достоверными, а все собранные доказательства в совокупности – достаточными для разрешения уголовного дела.
Виновность Воробьёва В.А. нашла своё подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями свидетелей, материалами уголовного дела, из которых следует, что Воробьёв В.А. по поддельным документам незаконно получал фитосанитарные сертификаты на древесину, затем прилагал их к грузовым таможенным декларациям, осуществляя таким образом контрабанду лесоматериала с обманным использованием документов.
В судебных прениях стороной защиты было заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела на основании ст. 28 УПК РФ – в связи с деятельным раскаянием, просили принять во внимание чистосердечное раскаяние в содеянном, заглаживание причинённого вреда, семейное положение подсудимого, имеющего 2-х малолетних детей, отсутствие материального ущерба. Так же просили учесть, что стороной обвинения не доказано место совершения преступлений; не вменялось в вину «перемещение через таможенную границу помимо таможенного контроля»; товар перемещён через таможенную границу в Кяхтинском районе, то есть дело подсудно Кяхтинскому районному суду РБ. Кроме того, стороной обвинения не указан крупный размер перемещённого товара; Воробьёв В.А. не был наделён правом на осуществление внешнеэкономической деятельности, т.к. не является руководителем юридического лица либо индивидуальным предпринимателем; представление фитосанитарного сертификата в таможенный орган в настоящее время не требуется, что улучшает положение подсудимого.
Ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием не подлежит удовлетворению, поскольку в соответствии с требованиями ст. 75 УК РФ для этого необходимы следующие условия: если лицо после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причинённый ущерб или иным образом загладило вред от преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.
Данные условия освобождения от уголовной ответственности Воробьёва В.А. в судебном заседании не установлены, одно лишь признание вины в судебном заседании и принесение извинения государственному обвинителю не являются достаточными основаниями для прекращения уголовного дела.
Место совершения преступления (место его окончания) стороной обвинения доказано: Бурятская таможня. При этом доводы о том, что Воробьёву В.А. не вменялось в вину «перемещение через таможенную границу помимо таможенного контроля»; товар перемещён через таможенную границу в Кяхтинском районе, то есть дело подсудно Кяхтинскому районному суду РБ, являются необоснованными. Исходя из диспозиции ст. 188 ч.1 УК РФ не влияет, т.к. состав контрабанды с обманным использованием документов считается оконченным с момента обнаружения недостоверных сведений на стадии таможенного контроля. Документы, полученные Воробьёвым незаконным путём были представлены в таможенный орган - в Улан-Удэнский таможенный пост, расположенный по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, Железнодорожный район, Полигон, дом 4, который и принял решение о выпуске товара. Таким образом, преступление совершено на территории под юрисдикцией Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ.
Крупный размер перемещённого товара стороной обвинения указан в обвинительном заключении и доказан в судебном заседании. В первом случае контрабанды Воробьёвым В.А. было перемещено через границу в общем количестве 1162 кубических метров лесоматериалов, общей стоимостью 2 миллиона 093 тысячи 009 рублей, то есть в крупном размере. Во втором случае контрабанды - в количестве 1718,28 кубических метров лесоматериалов, общей стоимостью 3 миллиона 092 тысячи 904 рубля, то есть в крупном размере, что и указано в объёме обвинения.
Доводы стороны защиты о том, что Воробьёв не является субъектом внешнеэкономической деятельности так же опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами. Так, из имеющихся в материалах дела доверенностей, договоров от ИП «И.», заявок на получение фитосанитарных сертификатов следует, что фактически перемещением через таможенную границу древесины занимался Воробьёв В.А. Указанные документы согласуются с показаниями свидетелей И., И.. Первая показала, что на её имя зарегистрировано ИП И., сама она находится в декретном отпуске, предпринимательской деятельностью от её имени по доверенности занимается Воробьёв В.А. Второй пояснил, что заявки на получение фитосанитарных сертификатов на экспорт древесины оформлял Воробьёв В.А.
Ссылка стороны защиты на то обстоятельство, что не требуется в настоящее время фитосанитарных сертификатов при оформлении таможенной декларации так же является необоснованной.
Представление Воробьёвым В.А. недействительных фитосанитарных сертификатов явилось основанием для неприменения запретов и ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.
В настоящее время указанные запреты и ограничения, связанные с фитосанитарным контролем экспортируемого товара не отменены. В соответствии с требованиями части 1 статьи 174 Таможенного кодекса Таможенного Союза, действующего с 01.07.2010 года, следует, что помещение товаров под таможенную процедуру начинается с момента подачи таможенному органу таможенной декларации и (или) документов, необходимых для помещения товаров под таможенную процедуру в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
В части 2 ст. 174 ТК ТС указано, что товары, подлежащие ветеринарному, фитосанитарному и другим видам государственного контроля, могут быть помещены под таможенную процедуру только после осуществления соответствующего контроля.
Таким образом, суд считает, что совокупности доказательств достаточно для установления вины подсудимого и квалифицирует действия Воробьев В.А. по первому эпизоду по ч.1 ст. 188 УК РФ - контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, совершенное с обманным использованием документов.
Кроме того, органами предварительного следствия Воробьёв В.А. обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.2 УК РФ, то есть подделка официального документа, предоставляющего права в целях его использования, совершенное с целью облегчить совершение другого преступления.
В ходе судебных прений государственный обвинитель Ивахинов Б.В. отказался от поддержания обвинения по данной статье, указывая, что подделка документа охватывается составом преступления - контрабанды с обманным использованием документов, т.к. являлось способом совершения преступления.
Суд находит доводы стороны обвинения обоснованными, в связи с чем уголовное дела в части ст. 327 ч.2 УК РФ в отношении Воробьёва В.А. прекращено по реабилитирующим основаниям, о чём вынесено отдельное постановление.
Судом были изучены данные о личности Воробьёва В.А.:
- согласно требованию ИЦ МВД РБ ранее не судим ( том №14л.д. 198 );
- на учете в РПНД, РНД не состоит ( том №14л.д.207,209); военнообязан, состоит на учёте в Октябрьском РВК г. Улан-Удэ ;
- по последнему месту работы характеризуется положительно л.д. 213,214 );
- согласно копии паспорта, свидетельств о рождении Воробьёв В.А. женат, имеет двоих малолетних детей л.д.202, 215, 216 ).
Исследовав доказательства о личности Воробьёва В.А., а так же учитывая поведение подсудимого в период судебного разбирательства, суд признает его вменяемым как на момент совершения преступления, так и в настоящее время.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учел смягчающие наказание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личности виновного, в том числе, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и близких родственников; требования разумности и справедливости.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учёл признание вины, наличие на иждивении малолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, материального положения подсудимого, в настоящее время не имеющего постоянного источника доходов, суд считает необходимым назначить Воробьёву В.А. наказание в виде лишения свободы.
Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, личность виновного, его раскаяние в совершённом преступлении, суд приходит к выводу, что имеются основания для применения положений ст. 73 УК РФ, что исправление Воробьёва В.А. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.
Оснований для применения требований ст. 64 УК РФ судом не установлено, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления.
Избранная в отношении Воробьёва В.А. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу подлежит отмене.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 и 313 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Воробьева В.А. виновным в совершений преступлений, предусмотренных ст. 188 ч. 1, ст. 188 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание
по ст. 188 ч.1 УК РФ ( по эпизоду контрабанды на сумму 2 093 009 рублей) в виде лишения свободы сроком 2 (два) года;
по ст. 188 ч.1 УК РФ ( по эпизоду контрабанды на сумму 3 092 904 рубля) в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.
В соответствии с требования ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения окончательно назначить наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на условно осуждённого обязанность периодически являться на регистрацию не реже 1 раза в два месяца в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Железнодорожного
районного суда г. Улан-Удэ С.Х. Хаджаев
копия верна Судья С.Х. Хаджаев