Приговор от 16.06.2010 г.



Уголовное дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 16 июня 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Улан- Удэ РБ Хаджаев С.Х, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Поляковой О.А., подсудимого Будаева Л.С., защитника - адвоката Цыбденова С.Д., представившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен, при секретаре Цыдендамбаевой Я.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в уголовное дело в отношении

Будаева Л.С., личность установлена, ранее не судимого,

= обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3-ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Будаев Л.С. покушался на открытое хищение чужого имущества (грабеж), принадлежащего гр-ну ФИО5 при следующих обстоятельствах.

01 марта 2010 года около 01 часа, находясь на остановке общественного транспорта ... по ... г. Улан-Удэ, увидел ранее незнакомого гр-на ФИО5, где на почве личных неприязненных отношений между ними произошла ссора, в ходе которой Будаев Л.С. с внезапно возникшим умыслом, осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для ФИО5 и окружающих, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, сорвал с ФИО5 спортивную шапку, стоимостью 350 рублей и положил её в карман своей куртки. Вместе с тем Будаев Л.С. не смог довести свои преступные действия до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как сразу был задержан сотрудником милиции.

Подсудимый Будаев Л.С. вину в предъявленном обвинении по ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч. 1 УК РФ признал в полном объеме, суду показал, что в конце февраля этого года после 24 часов ночи он с друзьями был на юбилее у своего коллеги. Возвращались они по ... в сторону остановки ... хотели уехать на такси. По пути встретили ФИО5, который был в нетрезвом виде. ФИО5 начал ему грубить, в результате чего они вдвоём подрались. В ходе драки Будаев Л.С. сорвал шапку с потерпевшего и положил себе в карман. Шапка вязаная серого цвета, стоимостью около 300 рублей. В этот момент подъехали сотрудники милиции и задержали их, шапку изъяли. В содеянном раскаивается.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания неявившегося в судебное заседание потерпевшего ФИО5 нал.д. Номер обезличен, из которых следует, что около 00-01 часа 01.03.2010 года он в состоянии алкогольного опьянения на трамвае Номер обезличен доехал до конечной остановки, вышел и пошел до павильона. Там он увидел четверых парней азиатской национальности, с ними завязался разговор, в ходе которого между ФИО5 и одним из парней начался конфликт. Этот парень, позже ФИО5 стало известно, что его зовут Будаев Л.С., предложил ему отойти от остальной компании. Они отошли в сторону, где между ними началась драка, в ходе которой тот нанес потерпевшему побои. В ходе драки Будаев Л.С. сорвал с него его спортивную шапку. Драка продолжалась около 20 минут, в это время подъехали сотрудники милиции, которые всех доставили в ОМ Номер обезличен УВД по г. Улан-Удэ. Шапка спортивная, серого цвета, её потерпевший приобрёл за 350 рублей. По факту нанесения побоев он привлекать Будаева Л.С. к уголовной ответственности не желает. От прохождения СМЭ отказывается.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены схожие между собой показания неявившихся в судебное заседание свидетелей ФИО8, ФИО7, ФИО6, каждый из которых показал, что 01.03.2010 года около 00-01 часа они шли вчетвером с Будаевым Л.С., с юбилея другого коллеги, от ..., по направлению к остановке ... На конечной остановке трамвая Номер обезличен, им встретился ранее незнакомый парень. Будаев Л.С. остановился, начал с ним разговаривать, в это время он с остальными направились дальше, по .... Между Будаевым Л.С. и этим парнем началась драка. В ходе драки Будаев Л.С. внезапно сдернул спортивную шапку с головы парня и положил её к себе в карман. Они подошли, чтобы разнять, в это время приехали сотрудники милиции, которые доставили всех в ОМ Номер обезличен УВД по г. Улан-Удэ л.д. Номер обезличен).

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания неявившегося в судебное заседание свидетеля ФИО9, из которых следует, что он является милиционером Номер обезличен ОБ ППСМ н.п. УВД по г. Улан-Удэ. 28.02.2010 года он заступил на дежурство, патрулировал улицы. Около 01 часа 01.03.2010 года из дежурной части ОМ Номер обезличен УВД по г. Улан-Удэ поступило сообщение о том, что на остановке, за киоском ... около дома Номер обезличен по ... избивают парня. Они сразу же выехали на место происшествия, где он увидел, что между двумя парнями происходит драка. Один из парней, представившийся ФИО5, рассказал о том, что второй парень по имени Будаев Л.С. нанес ему побои, и в ходе драки открыто сорвал с него вязаную шапку. Оба парня, а также еще трое парней, которые находились рядом, были доставлены в ОМ Номер обезличен УВД по г. Улан-Удэ для разбирательства. В ходе личного досмотра у Будаева Л.С. из кармана куртки была изъята шапка, принадлежащая потерпевшему, а также одна перчатка с левой руки, которые были упакованы в пакет белого цвета, опечатаны печатью Номер обезличен, скреплены подписями понятых. Также Будаев Л.С. признался в том, что, действительно, открыто похитил шапку, принадлежащую потерпевшему ФИО5, во время возникшей между ними драки л.д. Номер обезличен).

На основании ст. 285 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя судом были оглашены материалы уголовного дела:

- заявление гр-на ФИО5 от 01.03.2010 года, из которого следует, что он просит принять меры в отношении неустановленного лица, который открыто похитил его имущество л.д. Номер обезличен

- протокола осмотра места происшествия от 01.03.2010 года, в ходе которого была осмотрена остановка общественного транспорта ... л.д. Номер обезличен);

- рапорта милиционера Номер обезличен ОБППСМ н.п. УВД по г. Улан-Удэ ФИО9 о том, что на остановке общественного транспорта ... был задержан гр-н Будаев Л.С. В ходе личного досмотра в правом кармане куртки у него обнаружена шапка, вязанная серого цвета л.д. Номер обезличен);

- заявление Будаева Л.С., в котором он чистосердечно признаётся в том, что отобрал шапку у ранее незнакомого лица, раскаивается (л.д.Номер обезличен);

- протокол личного досмотра от 01.03.2010 года, из которого следует, что в правом кармане куртки Будаева Л.С. сотрудником милиции ФИО9 обнаружена и изъята вязаная шапка серого цвета л.д. Номер обезличен);

- протокол выемки от 01.03.2010 года, из которого следует, что милиционер Номер обезличен ОБППСМ н.п. УВД по г. Улан-Удэ ФИО9 добровольно выдал вязаную шапку серого цвета л.д. Номер обезличен

- протокола осмотра предметов от 01.03.2010 года, из которого следует, что осмотрена вязаная шапка серого цвета, принадлежащая гр-ну ФИО5 л.д. Номер обезличен

Оценивая исследованные доказательства, суд находит их добытыми без нарушения закона, относимыми, допустимыми и достоверными, а все собранные доказательства в совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела.

Виновность Будаева Л.С. в совершении покушения на грабеж в отношении имущества гр-на ФИО5, помимо его собственных признательных показаний, подтверждается показаниями свидетелей ФИО8, ФИО6, ФИО7, которые прямо указали, что в ходе драки Будаев Л.С. внезапно сдернул спортивную шапку с головы парня и положил её к себе в карман; показаниями свидетеля ФИО9, который показал, что выехав на место происшествия, увидел драку между двумя парнями, после доставления в ОМ Номер обезличен УВД по г. Улан-Удэ, в ходе личного досмотра из кармана куртки Будаева Л.С. была изъята спортивная шапка; показаниями потерпевшего ФИО5, который прямо указал, что между ним и Будаевым Л.С. начался конфликт, переросший в драку, в ходе которой Будаев сорвал с него его спортивную шапку.

Показания указанных лиц согласуются с объективными доказательствами по делу: протоколом личного досмотра, из которого следует, что у Будаева Л.С. в правом кармане куртки обнаружена и изъята вязаная шапка серого цвета л.д. Номер обезличен), протоколом осмотра данной шапки л.д.Номер обезличен что свидетельствует о прямой причастности Будаева Л.С. к совершенному преступлению.

Кроме того, показания свидетелей, потерпевшего и подсудимого согласуются между собой, являются достоверными, в деталях дополняют друг друга, а так же сопоставимы с иными доказательствами по делу: заявлением ФИО5, рапортом о задержании Будаева Л.С.

Похитив в ходе драки шапку, Будаев Л.С. был задержан сотрудником милиции ФИО9 и не смог распорядиться похищенным имуществом по независящим от него обстоятельствам.

Таким образом, суд считает, что совокупности доказательств достаточно для установления вины подсудимого и квалифицирует действия Будаева Л.С. по ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч. 1 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд считает, что преступные действия Будаева Л.С., направленные на открытое хищение чужого имущества, не были доведены до конца по независящим он него обстоятельствам, поскольку Будаев Л.С. не имел реальной возможности распорядиться шапкой, т.к. сразу же был задержан сотрудником милиции.

При этот суд квалифицирует действия Будаева Л.С. в ныне действующей редакции Федерального закона от 06 мая 2010 N 81-ФЗ.

Согласно ч. 1 ст. 161 УК РФ - обязательные работы, данный закон имеет обратную силу.

Судом были изучены данные о личности подсудимого Будаева Л.С.:

- согласно требованию ИЦ МВД РБ - ранее не судим л.д. Номер обезличен

- на учетах в РНД, РПНД не состоит л.д. Номер обезличен);

- по месту работы в ООО ... характеризуется положительно л.д. Номер обезличен);

- имеет на иждивении двух малолетних детей Номер обезличен г.р. и Номер обезличен г.р. л.д. Номер обезличен).

Исследовав представленные сторонами доказательства, характеризующие личность Будаева Л.С., а так же учитывая поведение подсудимого в период судебного разбирательства, суд признает его вменяемым как на момент совершения преступления, так и в настоящее время.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств по делу, личность виновного, его положительные характеристики, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, условия его жизни и его близких родственников, требования разумности и справедливости.

Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ, являются признание вины, активное способствование раскрытию преступления в период предварительного расследования путем дачи признательных показаний; наличие малолетних детей у виновного.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд считает необходимым назначить Будаеву Л.С. наказание в виде обязательных работ.

С учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а так же конкретных обстоятельств совершённого преступления, суд считает возможным применить требования ст. 161 ч.1 УК РФ.

Избранная в ходе предварительного расследования в отношении Будаева Л.С. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, подлежит отмене, в связи с назначением наказания, не связанного с лишением свободы.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд учитывает, что спортивная шапка была возвращена потерпевшему в ходе дознания под сохранную расписку л.д. Номер обезличен).

Гражданский иск по делу не заявлен.

По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Цыбденову С.Д. за участие в течение 3-х дней в качестве защитника в ходе предварительного расследования - в сумме 1342 рубля 71 копейка, а так же из сумм, выплаченных за участие в судебном разбирательстве по настоящему уголовному делу в качестве защитника за 2 дня в сумме 895 рублей 12 копеек, итого на общую сумму: 2 237 рублей 83 копейки. Расходы по оплате труда адвоката в соответствии с ч.5 ст.131 УПК РФ должны быть отнесены на счет федерального бюджета, с последующим их возложением на осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 313 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Будаева Л.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 64 УК РФ назначить ему наказание, в виде обязательных работ сроком 100 (сто) часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Будаеву Л.С. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: спортивную шапку, после вступления приговора в законную силу оставить за собственником ФИО5

Взыскать с Будаева Л.С. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 2 237 рублей 83 копейки (две тысячи тридцать семь рублей восемьдесят три копейки).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

...

Судья Железнодорожного

районного суда г. Улан-Удэ С.Х. Хаджаев