Дело № 1-571-2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Улан-Удэ 19 октября 2010 года
Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Семашка П.С., с участием помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Поляковой О.А., подсудимого Раднаева С.Р., его адвоката Брянской С.И., представившей удостоверение ____ и ордер ____, потерпевшего З., при секретаре Аюшеевой И.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Раднаева С.Р.(личность установлен)
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования Раднаев С.Р. обвиняется в том, что он 13 июля 2010 года около 07 часов, находясь в первом подъезде дома ... г. Улан-Удэ, в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, незаконно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, нанес один удар кулаком по лицу З. после чего, Раднаев вывел З. на улицу где продолжая свои действия, находясь у первого подъезда указанного дома, куском кирпича умышленно нанес не менее двух ударов в голову З. причинив последнему телесное повреждение - открытая проникающая черепно-мозговая травма. Ушиб головного мозга средней степени. Острая внутримозговая гематома в теменной области справа. Оскольчатый вдавленный перелом височно-теменной области справа. Рвано-ушибленные раны волосистой части головы в теменной области справа, височно-затылочной области справа по своим свойствам в совокупности расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни человека.
- ушиб мягких тканей головы, лица, гематома век, субконъюктивальное
кровоизлияние по своим свойствам расценивается как повреждения не причинившие вред здоровью человека
В судебном заседании подсудимый Раднаев, после разъяснения ему судом всех прав, обязанностей и последствий рассмотрения дела в особом порядке в соответствии со ст.ст. 314 – 316 УПК РФ, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательств, т.е. в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником Брянским С.И., при направлении дела в суд, а так же перед судебным заседанием с адвокатом Брянской И.П. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, считает, что обвинение по ст. 111 ч.1 УК РФ ему предъявлено обоснованно. Органами предварительного следствия его виновность доказана, действия квалифицированны правильно, в содеянном раскаивается, просит прощения у потерпевшего.
Ходатайство подсудимого Раднаева о рассмотрении дела в особом порядке, в полном объеме поддержано его защитником Брянской И.П., которая подтвердила в суде, что Раднаеву, был полностью разъяснен, порядок, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, как при направлении дела в суд, так и перед судебным заседанием.
Потерпевший З. после разъяснения ему судом всех прав, обязанностей и последствий рассмотрения дела в особом порядке в соответствии со ст.ст. 314 – 316 УПК РФ, также согласен с заявленным ходатайством подсудимым Раднаевым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, просит строго Раднаева не наказывать и не лишать его свободы.
Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным обвинением Раднаеву по ст. 111 ч. 1 УК РФ и не возражает против заявленного подсудимым ходатайства, поддержанного защитой и потерпевшим, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства т.е. в особом порядке.
При таких обстоятельствах, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело по обвинению Раднаева и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнения участников судебного разбирательства, считает, что действия Раднаева С.Р. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, требования разумности и справедливости.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Раднаева суд учел полное признание вины в ходе предварительного следствия и в суде, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики.
Суд также учитывает, что подсудимый совершил тяжкое преступление, не судим, мнение потерпевшего по мере наказания, который просит строго не наказывать и не лишать Раднаева свободы.
Принимая во внимание все подлежащие учету при назначении наказания обстоятельства, личность подсудимого, совокупность смягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым назначить Раднаеву наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Кроме того, при назначении наказания суд учел требования ст. 316 п. 7 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
...
...
...
При этом, суд считает необходимым разъяснить потерпевшему З., что в случае дополнительных затрат на его лечение, потерпевший в этой части может вновь обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой за счет средств федерального бюджета труда адвокатов Брянского С.И., Агафоновой С.В, Брянской И.П., представлявших интересы Раднаева С.Р. на предварительном следствии и в суде, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 308, 309, 313, 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Раднаева С.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Раднаеву С.Р. считать условным, установив испытательный срок на 3 (три) года, дополнительно возложив обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, где проходить регистрацию 1 раз в месяц, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащего поведения оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
...
...
Вещественное доказательство: кусок кирпича - хранящийся в камере хранения ОМ № 1 при УВД по г. Улан-Удэ – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Судья Железнодорожного
районного суда г. Улан-Удэ П.С. Семашка.
Копия верна: судья П.С. Семашка.