Уголовное дело № 1-577-2010
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Улан-Удэ 19 октября 2010 года
Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Бардамов Б.Г., единолично,
при секретаре Хашитовой Д.Б.,
с участием подсудимого Шишмакова Е.В.,
его защитника–адвоката Нимаева Т.-Б.Б., представившего удостоверение ____ и ордер ____ от **** г.,
государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г.Улан-Удэ Иванютиной Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Шишмакова Е.В., **** года рождения, уроженца г. ФИО4, ____ ____, ____, зарегистрированного по адресу: г. ФИО4, ...____, проживающего без регистрации по адресу: г. ФИО4, ...____, судимости не имеющего,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Шишмаков Е.В. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
**** года около 01 часа 30 минут Шишмаков Е.В. проходил мимо торгового павильона ____, расположенного возле дома ____ по ..., г. ФИО4, в этот момент у него из корыстных побуждений внезапно возник прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в павильоне ____ принадлежащем ОАО ____». Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Шишмаков Е.В., находясь там же в то же время, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они остаются незамеченными для окружающих, взломал руками рольставню на окне торгового павильона, поднял ее и через незапертую форточку незаконно проник внутрь торгового павильона, расположенного возле дома ____ по ..., г. ФИО4, осуществив тем самым незаконное проникновение в помещение, откуда тайно из корыстных побуждений похитил, безвозмездно обратив в свою собственность имущество, принадлежащее ОАО ____ а именно:
- жевательную резинку «Орбит», в количестве 10 упаковок, стоимостью 12 руб. каждая, на сумму 120 руб.,
- жевательную резинку «Эклипс Карма», в количестве 6 упаковок, стоимостью 20 руб. каждая, на сумму 120 руб.,
- освежающие конфеты «Рондо», в количестве 10 упаковок, стоимостью 13 руб. каждая, на сумму 130 руб.,
- жевательные драже «Скитлз», в количестве 15 упаковок, стоимостью 18 руб. каждая, на сумму 270 руб.,
- жевательную резинку «Эклипс», в количестве 15 упаковок, стоимостью 16 руб. каждая, на сумму 240 руб.,
- 1 рожок обсыпной, стоимостью 6 руб. 50 коп.,
- 1 упаковку сока «Здрайверы», емкостью 0,2 л, стоимостью 17 руб.,
- 1 упаковку сухариков «Воронцовские», стоимостью 11 руб.,
- 1 упаковку сока «Добрый», емкостью 1 л, стоимостью 38 руб. 50 коп.,
- 2 бутылки воды «Лимон», емкостью 0,5 л, стоимостью 15 руб. 50 коп. каждая, на сумму 31 руб.,
- 2 упаковки батончика шоколадный «Аленка», стоимостью 10 руб. каждая, на сумму 20 руб.,
- 1 упаковку сока «Добрый», емкостью 0,5 л., стоимостью 27 руб.,
- 1 бутылку минеральной воды «Чебогорская», емкостью 0,5 л, стоимостью 12 руб. 50 коп.,
- суп в пачках «Кулинар», в количестве 2 упаковок, стоимостью 7 руб. 50 коп. каждая, на сумму 15 руб.,
- напиток газированный в бутылках, емкостью 0,5 л, в количестве 5 шт., стоимостью 18 руб. 50 коп. каждая, на общую сумму 92 руб. 50 коп.,
- кекс «Чайный», в количестве 1 шт., стоимостью 45 руб. 65 коп.,
- шоколадную плитку «Аленка», в количестве 3 шт., стоимостью 45 руб. каждая, на сумму 135 руб.,
- 1 упаковку конфет «Буревестник», фасованных по 200г, стоимостью 44 руб. 50 коп.,
- 1 паковку конфет «Барбарис», фасованных по 200 г, стоимостью 26 руб. 50 коп.,
- 1 паковку конфет «Ирис», фасованных по 200 г, стоимостью 36 руб. 50 коп.,
- 1 упаковку конфет «Дюшес», фасованных по 200 г, стоимостью 26 руб. 50 коп.,
- 1 упаковку конфет «Коровка», фасованных по 200 г, стоимостью 30 руб.
- 1 упаковку конфет «Старбертс», стоимостью 18 руб.,
- кекс «Волжский», в количестве 2 шт., стоимостью 10 руб. 50 коп. каждый, на сумму 21 руб.
- кофе 3 в 1 «МакКофе», в количестве 3 упаковок, стоимостью 5 руб. каждая, на сумму 15 руб., всего имущества на общую сумму 1549 руб. 65 коп.
После чего Шишмаков Е.В. с места преступления скрылся с похищенным имуществом, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ОАО ____ материальный вред на общую сумму 1549 руб. 65 копеек.
В судебном заседании подсудимый Шишмаков Е.В. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, согласился с ним в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником – адвокатом Нимаевым Т.-Б.Б., характер и последствия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства он осознает.
Доводы подсудимого поддержаны в полном объеме его защитником – адвокатом Нимаевым Т.-Б.Б., который пояснил суду, что его подзащитный ознакомлен с характером и последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель Иванютина Н.А. согласилась с предъявленным Шишмаков Е.В. обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, не возражала против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего ОАО ____ ФИО6 в своем заявлении от 13 октября 2010 г. не возражал против рассмотрения дела по обвинению Шишмаков Е.В. в особом порядке судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Учитывая вышеизложенное, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд находит, что обвинение, предъявленное подсудимому Шишмаков Е.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия суд квалифицирует по ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
В соответствии с положениями ст. 316 ч.5 УПК РФ судом были изучены обстоятельства, характеризующие личность Шишмаков Е.В., смягчающие наказание обстоятельства: согласно сведениям ИЦ МВД РБ Шишмаков Е.В. не имеет неснятые и непогашенные судимости л.д.87); на учете в РПНД, в РНД не состоит л.д. 90,91); характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции удовлетворительно, по месту прежней работы и месту жительства от соседей – положительно л.д. 92-94), согласно расписке представителя потерпевшего ФИО6, Шишмаков Е.В. возместил ущерб, причиненный преступлением, в размере 1549,65 руб. Исследовав представленные сторонами доказательства о личности Шишмаков Е.В., а также учитывая его поведение в период судебного разбирательства, отсутствие обстоятельств, позволяющих сомневаться в его психическом статусе, суд признает подсудимого вменяемым как на момент совершения преступления, так и в настоящее время.
Судом не установлены в отношении подсудимого обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния, либо основания, которые могут повлечь за собой прекращение уголовного дела, освобождение виновного от уголовной ответственности и наказания.
При определении вида и размера наказания Шишмаков Е.В. в качестве смягчающих обстоятельств суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, возмещение материального вреда потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, а также, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу о возможности назначения Шишмаков Е.В. наиболее мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ, в виде штрафа. Определяя данный вид наказания, суд учитывает имущественное положение подсудимого, тот факт, что Шишмаков Е.В. трудоустроен, хотя и неофициально, имеет источники дохода, со слов Шишмаков Е.В. установлено, что его заработная плата в месяц составляет около 15 000 руб., при этом лиц на иждивении он не имеет.
Исключительных обстоятельств, дающих основание для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Исковых требований по делу не имеется.
При разрешении судьбы вещественных доказательств по делу суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда защитника-адвоката Нимаева Т.-Б.Б., участвующего в деле по назначению, по оказанию юридической помощи Шишмаков Е.В. составили 447,57 руб. (о чем в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шишмакова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей.
Меру пресечения Шишмаков Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу – две коробки из-под жевательной резинки «Орбит», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ ____ СУ при УВД по г. ФИО4, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Железнодорожного
районного суда г. Улан-Удэ Б.Г. Бардамов