№ дела 1-24-2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Улан-Удэ 29 октября 2010 г.
Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ в составе: судьи Логвиненко П. Е. единолично, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Родионовой Е.Н.,
подсудимого Власова А.В.,
защитника адвоката 5-й адвокатской конторы Второй коллегии адвокатов Республики Бурятия Брянской И.П., представившей удостоверение ____ и ордер ____,
при секретаре Комарницкой О.С., а также потерпевшего Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Власова А.В., ...
в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 3 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
23 февраля 2007 г. в период времени с 10 до 12 часов в квартире ... во время распития спиртных напитков между Власовым А.В. и его знакомыми К. и Е. произошла ссора, в результате которой у Власова А.В. возник прямой умысел на причинение тяжкого вреда здоровью К. и Е.
23 февраля 2007 г. около 12 часов в вышеуказанной квартире Власов А.В., реализуя свой преступный умысел, осознавая опасность своих действий и предвидя наступления вредных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью К. и желая этого, неустановленным следствием колюще-режущим предметом, который держал в руке, умышленно нанёс К. проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева, осложнённое гемопневмотораксом слева, с ранением лимфатического протока, которое по своим свойствам расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
После этого, спустя 10 минут, то есть 23 февраля 2007 г. около 12 часов 10 минут в вышеуказанной квартире Власов А.В., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью Е., осознавая опасность своих действий и предвидя наступления вредных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Е. и желая этого, неустановленным следствием колюще-режущим предметом, который держал в руке, умышленно нанёс Е. колото-резаное ранение, чем причинил последнему проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с обеих сторон, геморрогический шок 1-2 степени, которое по своим свойствам расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Власов А.В. виновным себя признал и суду показал, что с августа 2006 г. он проживал в квартире своего знакомого – потерпевшего Е. ... Вместе с Е. в то время проживала К., которая не имела своей квартиры. Отношения между собой у них были нормальные. 23 февраля 2007 г. около 12 часов он, Е. и К. сели за стол и стали отмечать праздник. Во время распития спиртного К. стала требовать с неё долг в размере 100 рублей. Он сказал, что деньги вернёт, когда они у него будут. Однако К. не успокоилась, продолжала требовать деньги. Он сначала разговаривал с ней спокойно, но потом между ними началась ссора. Они словесно оскорбляли друг друга. Затем К. стала оскорблять его нецензурными словам. Под влиянием этих оскорблений и алкогольного опьянения он разозлился на К., и имевшимся у него в руке кухонным ножом, которым он резал хлеб, нанёс К. 2-3 удара в область груди. К. в это время стояла возле стола и удары ей пришлись как бы сверху. Что происходило дальше, он помнит плохо. Однако помнит, как к нему подбежал Е. и стал отбирать нож. Он махнул несколько раз ножом и порезал Е., нанёс последнему 2-3 удара. После этого он вышел на улицу и долго ходил, пока не протрезвел. Куда исчез нож, которым он порезал потерпевших, не знает, он тогда положил его на стол.
Кроме признания своей вины подсудимым Власовым А.В. его вина подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший Е. суду показал, что ранее он проживал по адресу: ... С августа 2006 г. у него стал проживать его знакомый – подсудимый Власов А.В. С декабря 2006 г. в его квартире стала жить потерпевшая К., так как у неё сгорел дом, и ей негде было жить. Он и К. получали пенсии и на эти деньги все жили. Между Власовым и К. возникали ссоры. Последний раз они поссорились 23 февраля 2007 г., когда в обед сидели за столом и отмечали праздник. Во время распития спиртного К. стала требовать с Власова долг в размере 100 рублей, так как хотела на эти деньги купить подарок, но Власов сказал, что денег у него нет и из-за этого Власов и К. стали ругаться. Он хотел их успокоить, но Власов переключился на него. Чтобы не слышать ругани он ушёл из кухни в комнату. Через несколько минут он услышал крик К.. Зайдя в кухню, он увидел окровавленную К., а рядом Власова, который держал в руке кухонный нож с деревянной ручкой. Он подскочил к Власову и стал отбирать у него нож. Власов стал размахивать ножом и нанёс ему несколько ударов в область груди, кроме того он порезал ему руки. Что было дальше, он не помнит, так как потерял сознание. Очнулся он в больнице скорой помощи, ему была сделана операция. Там он узнал, что в этой больнице находится и К. с ранением в груди. На лечении он находился с 23 февраля по 9 марта 2007 г., а К. с 23 февраля по 6 марта 2007 ... выписки из больницы К. продолжала жить у него, 3 августа 2010 г. К. умерла, близких родственников у неё нет.
Потерпевшая К., чьи показания в соответствии с ч. 2 ст. 281 УПК РФ, в связи со смертью потерпевшей, были оглашены в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, в ходе предварительного расследования показала, что она вдова, детей не имеет, её дом сгорел в декабре 2006 г. и поэтому она попросилась пожить у друга её покойного мужа Е.. Кроме неё у Е. проживал Власов Александр, который нигде не работал, жил у них на иждивении. В начале февраля 2007 г. она заняла Власову деньги, он пообещал вернуть их через некоторое время, но так и не вернул. Между Власовым и ею сложились неприязненные отношения из-за того, что она предъявляла ему претензии по поводу того, что он жил за их счёт и не вносил свой вклад-деньги на продукты. Из-за этого Власов избил её, но в больницу и милицию она не обращалась. 23 февраля 2007 г. около 11 часов дома во время распития спиртного она стала требовать от Власова, чтобы он вернул ей долг. Между ними началась словесная перебранка. Е. в это время вышел в другую комнату, а она, чтобы избежать дальнейшего скандала, решила сходить к соседке. Когда она выходила в коридор, Власов нанёс ей удар ножом. Что происходило дальше она не помнит, так как потеряла сознание, очнулась только в больнице л.д. 40, 41).
При проведении 31 марта 2007 г. очной ставки между Власовым А.В. и потерпевшей К. последняя пояснила, что 3 февраля 2007 г. Власов занял у неё сто рублей, пообещав отдать через некоторое время. 23 февраля 2007 г. они отмечали праздник. Она стала у Власова спрашивать, когда он отдаст долг. Из-за этого у них началась словесная перебранка. Е. вышел в другую комнату, она, чтобы перестать ругаться с Власовым, пошла к соседке. Она успела выйти только в коридор, как Власов нанёс ей удар ножом по шее. Что происходило дальше, она не помнит, так как потеряла сознание. То, что удар был нанесён ножом, она помнит точно, так как видела лезвие. Кроме того она почувствовала сильную боль. Очнулась в больнице, где поняла, что ей было причинено несколько ножевых ранений.
Власов А.В. в ходе очной ставки показания К. полностью подтвердил л.д. 51-53).
Из протокола осмотра места происшествия л.д. 6) видно, что 23 февраля 2007 г. в период времени с 13 часов 20 минут до 14 часов при осмотре квартиры ... на кухне на стуле обнаружена тельняшка с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, в зале на диване обнаружена кофта с пятнами бурого цвета, похожими на кровь.
Как показал в суде потерпевший Е., тельняшка, обнаруженная при осмотре месте происшествия, принадлежит ему, а кофта – потерпевшей К. Кровь на этой одежде образовалась в результате полученных им и К. ранений.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы л.д. 17, 18), у Е. согласно представленных медицинских документов обнаружены проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с обеих сторон, множественные колото-резаные ранения предплечья, плеча справа с повреждением трёхглавой мышцы, геморрагический шок 1-2 степени. По своим свойствам множественные колото-резаные ранения предплечья, плеча справа с повреждением трёхглавой мышцы расцениваются как причинившие лёгкий вред здоровью, по признаку кратковременного его расстройства. Проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с обеих сторон, геморрогический шок 1-2 степени расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Повреждения причинены в результате воздействия колюще-режущего предмета. Давностью могут соответствовать сроку указанному в постановлении, то есть 23 февраля 2007 г. в период времени с 10 до 12 часов.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы л.д. 24, 25), у К. согласно представленных медицинских документов обнаружено проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева, осложнённое гемопневмотораксом слева, с ранением лимфатического протока. По своим свойством расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Данное повреждение причинено в результате воздействия колюще-режущего предмета. Давностью может соответствовать сроку указанному в постановлении, то есть 23 февраля 2007 г. в период времени с 10 до 12 часов.
Исследовав изложенные доказательства, суд считает вину подсудимого Власова А.В. в совершённом преступлении доказанной, а его действия, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении двух лиц, по ст. 111 ч. 3 п. «б» УК РФ квалифицированы правильно.
Действительно, нанося удары колюще-режущим предметом в жизненноважные органы – грудь, потерпевшим К. и Е., Власов А.В. осознавал, что от этих его действий могут наступить общественно-опасные последствия, предвидел возможность наступления тяжкого вреда здоровью К. и Е. и желал его наступления, то есть действовал с прямым умыслом.
При назначении наказания подсудимому Власову А.В. суд, учитывая характер и повышенную степень общественной опасности совершённого им преступления, обстоятельства его совершения, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказания Власову А.В. суд признаёт его активное способствование раскрытию преступления.
Суд, кроме того, принимает во внимание признание Власовым А.В. своей вины и раскаяние в содеянном, его возраст, а также состояние здоровья, он болен туберкулёзом.
Прокурором Железнодорожного района г. Улан-Удэ заявлены гражданские иски в интересах Бурятского территориального фонда Обязательного медицинского страхования о взыскании с Власова А.В. ... расходов, связанных со стационарным лечением потерпевшей К. и ... расходов, связанных со стационарным лечением потерпевшего Е. в больнице скорой помощи им. Ангапова В.В., ...
Подсудимый Власов А.В. в суде иск признал.
Суд считает иск подлежащим удовлетворению.
В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый юридическому лицу, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.
Судом установлено, что по вине Власова А.В. потерпевшая К.находилась на стационарном лечении в больнице скорой помощи им. Ангапова В.В. с 23 февраля по 6 марта 2007 г., а потерпевший Е. находился на стационарном лечении в этой больнице с 23 февраля по 9 марта 2007 г. и расходы, связанные с их лечением должна быть взыскана с виновного в полном объёме.
Процессуальные издержки ... связанные с оплатой за счёт средств федерального бюджета труда адвоката 5-й адвокатской конторы Второй коллегии адвокатов Республики Бурятия Брянской И.П. за два рабочих дня в ходе судебного заседания по назначению должны быть взысканы с Власова А.В. в доход государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Власова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 3 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет без ограничения свободы с отбыванием их в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Власову А.В. исчислять с 29 октября 2010 г. Зачесть ему в срок наказания время содержания под стражей с 7 по 28 октября 2010 г. включительно.
Гражданские иски прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ в интересах Бурятского территориального фонда Обязательного медицинского страхования удовлетворить.
Взыскать с Власова А.В. в пользу Бурятского территориального фонда Обязательного медицинского страхования ... расходы, связанные со стационарным лечением потерпевших К. и Е.
Процессуальные издержки ..., связанные с оплатой за счёт средств федерального бюджета труда адвоката 5-й адвокатской конторы Второй коллегии адвокатов Республики Бурятия Брянской И.П. в ходе судебного заседания по назначению взыскать с Власова А.В. в доход государства.
Меру пресечения Власову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Власовым А.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Логвиненко П.Е.
Копия верна: Председательствующий Логвиненко П.Е.