№ дела 1-519-2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Улан-Удэ 8 сентября 2010 г.
Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Логвиненко П. Е.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Родионовой Е.Н.,
подсудимого Яковлев А.Е.,
защитника адвоката Железнодорожной адвокатской конторы Коллегии адвокатов РБ Смоляк Г.Д., представившей удостоверение ____ и ордер ____,
при секретаре Комарницкой О.С., а также потерпевшей З., рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении Яковлев А.Е., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Следственными органами Яковлев А.Е. обвиняется в том, что в период времени с 14 часов до 17 часов 30 минут 28 июня 2010 года он, находясь в своей в квартире ... распивал спиртные напитки с ранее ему незнакомой З.
После распития спиртного, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, между Яковлевым А.Е. и З. произошла ссора, в ходе которой у Яковлева А.Е. возник прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни З.
Реализуя свой преступный умысел, Яковлев А.Е. в период времени с 14 часов до 17 часов 30 минут 28 июня 2010 года, осознавая преступный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью З., в результате внезапно возникших личных неприязненных отношений, находясь в зале квартиры ____ взяв в правую руку кухонный нож, лежавший на тумбе в зале вышеуказанной квартиры и, действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес им З. один удар в область груди, один удар в область левой кисти, один удар в область правой кисти и один удар в область нижней челюсти слева, причинив ей тем самым непроникающее колото-резанное ранение в область грудины, сквозное колото-резанное ранение левой кисти, колото-резанную рану правой кисти, по своим свойствам расценивающиеся как повреждения причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня, поверхностную резаную рану области нижней челюсти слева, по своим свойствам расценивающуюся как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека.
После чего Яковлев А.Е., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью З., осознавая преступный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, держа в правой руке нож, нанес им один удар в область живота З., причинив ей, тем самым, проникающее в брюшную полость колото-резаное ранение с повреждением желудка (одна рана в левом подреберье между срединной и средней ключичной линией слева по краю реберной дуги), осложненное гемоперитонеумом, по своим свойствам расценивающееся как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
В ходе судебного заседания Яковлев А.Е. заявил, что предъявленное обвинение по ст. 111 ч. 1 УК РФ ему понятно, он согласен с этим обвинением в полном объёме, считает его обоснованным. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, он поддерживает. Данное ходатайство было заявлено им в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после консультации с адвокатом Смоляк Г.Д. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и то, что приговор, постановленный в таком порядке не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
При назначении наказания он просит учесть, что вину признал полностью, раскаялся в совершённом преступлении, в настоящее время работает.
Ходатайство подсудимого Яковлева А.Е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в полном объёме поддержала его защитник Смоляк Г.Д.
Потерпевшая З. в суде заявила, что она согласна на рассмотрение дела в особом порядке без исследования доказательств. Она просит строго наказать Яковлева А.Е. за совершённое им преступление. На лечение в больнице она находилась 11 дней. В результате ранения она получила тяжкий вред здоровью и поэтому пережила серьёзные физические и нравственные страдания. После перенесённой операции она уже длительное время не может нормально выполнять любые функции, связанные с физической нагрузкой. Из-за ножевого ранения желудка она не может нормально питаться. Опасаясь Яковлева, она стала бояться выходить из дома на улицу. Она просит взыскать с Яковлева в качестве компенсации морального вреда ... рублей.
Государственный обвинитель Родионова Е.Н. в суде согласилась с ходатайством подсудимого Яковлева А.Е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения.
Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, выслушав стороны, признаёт предъявленное подсудимому Яковлеву А.Е. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, то есть в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, обоснованным и подтверждённым собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания подсудимому Яковлеву А.Е. суд, признавая в качестве обстоятельства, отягчающего наказание наличие у него особо опасного рецидива преступлений, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Яковлеву А.Е. суд признаёт его чистосердечное признание и активное способствование раскрытию преступления. Кроме того, суд принимает во внимание его положительные характеристики с места отбытия наказания по предыдущему приговору и с места работы, а также состояние здоровья Яковлева А.Е., последний страдает хроническим вирусным гепатитом «С» и цирротическим перерождением печени.
Потерпевшая З. в суде заявила гражданский иск к подсудимому Яковлеву А.Е. о компенсации морального вреда в размере ... рублей, мотивируя тем, что в результате причинённого ей Яковлевым А.Е. ранения она получила тяжкий вред здоровью и поэтому пережила серьёзные физические и нравственные страдания. После перенесённой операции она длительное время не могла нормально выполнять любые функции, связанные с физической нагрузкой. Из-за ножевого ранения желудка она не может нормально питаться. Опасаясь Яковлева, она стала бояться выходить из дома на улицу. Всё это оказывает на её моральное состояние негативное воздействие.
Подсудимый Яковлев А.Е. в суде иск не признал, мотивируя тем, что потерпевшая З. в подтверждение своих требований не представила соответствующих медицинских документов.
Суд считает иск подлежащим удовлетворению.
В силу ч. 1 ст. 151 ГК РФ суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда, если гражданину причинён такой вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага.
Действительно, умышленными преступными действиями подсудимого Яковлева А.Е. потерпевшей З. был причинён моральный вред, который выразился в физических и нравственных страданиях, вызванных тяжким вредом здоровью, следствием которого явилась невозможность длительное время нормального выполнения потерпевшей любых функций, связанных с физической нагрузкой. Из-за повреждения желудка потерпевшая до сих пор испытывает затруднение с приёмом пищи. Всё это, а также характер пережитого ею насилия со стороны Яковлева А.Е. оказывает на моральное состояние З. негативное воздействие.
Решая вопрос о полном удовлетворении гражданского иска З., суд учёл как материальное положение Яковлева А.Е. и состояние его здоровья, так и его трудоспособный возраст, позволяющий в разумные сроки осуществить соответствующие выплаты.
Прокурором Железнодорожного района г. Улан-Удэ заявлен гражданский иск в интересах Бурятского территориального фонда Обязательного медицинского страхования о взыскании с Яковлева А.Е. ... расходов, связанных со стационарным лечением потерпевшей З. в хирургическом отделении НУЗ «Отделенческая клиническая больница на ст. Улан-Удэ ОАО «РЖД» за период с 28 июня по 8 июля 2010 г.
Подсудимый Яковлев А.Е. в суде иск признал.
Суд считает иск подлежащим удовлетворению.
В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый юридическому лицу, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.
Судом установлено, что по вине Яковлева А.Е. потерпевшая З. находилась на стационарном лечении в хирургическом отделении НУЗ «Отделенческая клиническая больница на ст. Улан-Удэ ОАО «РЖД» с 28 июня по 8 июля 2010 г. и на её лечение, согласно справки вышеуказанной больницы, было израсходовано ... рубля, а поэтому указанная сумма должна быть взыскана с виновного в полном объёме.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой за счёт средств федерального бюджета труда адвоката Железнодорожной адвокатской конторы Коллегии адвокатов РБ Смоляк Г.Д. в ходе следствия и судебного заседания по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Яковлева А.Е. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Яковлев А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания Яковлеву А.Е. исчислять с 8 сентября 2010 г.
Гражданский иск потерпевшей З. удовлетворить.
Взыскать с Яковлев А.Е. в пользу З. в качестве компенсации морального вреда ... рублей.
Гражданский иск прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ удовлетворить.
Взыскать с Яковлев А.Е. в пользу Бурятского территориального фонда Обязательного медицинского страхования ... рубля.
Меру пресечения Яковлеву А.Е. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу и взять под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Яковлевым А.Е. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий Логвиненко П.Е.Копия верна: Председательствующий Логвиненко П.Е.