№ дела 1-529-2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Улан-Удэ 14 сентября 2010 г.
Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Логвиненко П. Е.,
с участием государственного обвинителя прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Шевченко А.В.,
подсудимого Заугарова Д.А.,
защитника адвоката адвокатской конторы «Доверие» Коллегии адвокатов Республики Бурятия Нимаева Т-Б.Б., представившего удостоверение ____ и ордер ____,
при секретаре Комарницкой О.С., а также потерпевшей С., рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении Заугарова Д.А., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Следственными органами Заугаров Д.А. обвиняется в том, что 21 июля 2010 года около 5 часов ночи он, проходя мимо дома ... увидел, что в квартире ____ на окне приоткрыта створка рамы. В этот момент у него возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Реализуя свой преступный умысел, Заугаров Д.А. подошел к дому ... и, убедившись, что в квартире ____ отсутствуют хозяева, а за его действиями никто не наблюдает, залез на крышу подвала, расположенного под окном квартиры, после чего он залез на карниз окна и через открытую створку рамы окна незаконно проник в квартиру ... и тайно похитил оттуда имущество гр. С. а именно: DVD проигрыватель модель «SUPRA» DVS-112X, серийный номер DVS
112002354 в корпусе серебристого цвета, стоимостью 4000 рублей; ноутбук «ASER ASPIRE» в корпусе темно-синего цвета, стоимостью 26999 рублей; деньги в сумме 20000 рублей, купюрами по 5000 рублей; обручальное кольцо, стоимостью 9500 рублей; обручальное кольцо, стоимостью 8000 рублей; обручальное кольцо, стоимостью 6000 рублей; золотое кольцо, в основании имеется камень из янтаря, стоимостью 3000 рублей; золотое кольцо, с камнем «Рубин» розового цвета, стоимостью 6000 рублей; цепочку из серебра, длиной 30-35 мм, стоимостью 400 рублей; цепочку из серебра, длиной 30-35мм, стоимостью 400 рублей; цепочку из серебра длиной 40-45мм, стоимостью 800 рублей; серьги из серебра, в форме колец, стоимостью 300 рублей, всего имущества и денег на общую сумму 85399 рублей. После чего Заугаров Д.А. с похищенным чужим имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым гр. С. значительный ущерб.
В ходе судебного заседания Заугаров Д.А. заявил, что предъявленное обвинение по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ему понятно, он согласен с этим обвинением в полном объёме, считает его обоснованным. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, он поддерживает. Данное ходатайство было заявлено им в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после консультации с адвокатом Нимаевым Т-Б.Б. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и то, что приговор, постановленный в таком порядке не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
При назначении наказания он просит учесть, что вину признал полностью, раскаялся в совершённом преступлении, помогал следствию. Кроме того просит принять во внимание, что в феврале 2010 г. он сломал ногу и в настоящее время ему требуется лечение.
Ходатайство подсудимого Заугарова Д.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в полном объёме поддержал его защитник Нимаев Т-Б.Б.
Потерпевшая С. в суде заявила, что согласна на рассмотрение дела в особом порядке без исследования доказательств. Вопрос о назначении наказания Заугарову Д.А. она оставляет на усмотрение суда. В возмещение причинённого ей имущественного ущерба она просит взыскать с Заугарова Д.А. ... стоимость похищенных у неё и не возвращённых вещей и денег.
Государственный обвинитель Шевченко А.В. в суде согласился с ходатайством подсудимого Заугарова Д.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения.
Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, выслушав стороны, признаёт предъявленное подсудимому Заугарову Д.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованным и подтверждённым собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания подсудимому Заугарову Д.А. суд, учитывая характер и общественную опасность совершённого им преступления, а также то, что данное преступление им совершено в период испытательного срока, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
При определении размера наказания Заугарову Д.А. суд признаёт в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание активное способствование раскрытию преступления. Кроме того, суд учитывает молодой возраст Заугарова Д.А., его раскаяние в содеянном, частичное возмещение имущественного ущерба и состояние здоровья.
Поскольку Заугаров Д.А. в период испытательного срока, назначенного по приговору Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от 11 сентября 2009 г. совершил умышленное тяжкое преступление, то на основании ст. 70 УК РФ.
Потерпевшей С. заявлен гражданский иск о взыскании с Заугарова Д.А. ... стоимости похищенных у неё и не возвращённых вещей и денег.
Подсудимый Заугаров Д.А. в суде иск признал в полном объёме.
Суд считает иск подлежащим удовлетворению.
В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.
В судебном заседании подтверждена вина Заугарова Д.А. в умышленном причинении имущественного ущерба потерпевшей С. на общую сумму 85399 рублей, из которой ущерб на сумму ... не возмещён.
Решая вопрос о полном удовлетворении гражданского иска С., суд учёл как материальное положение Заугарова Д.А., так и его молодой трудоспособный возраст, позволяющий в разумные сроки осуществить соответствующие выплаты.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой за счёт средств федерального бюджета труда адвоката адвокатской конторы «Доверие» Коллегии адвокатов Республики Бурятия Нимаева Т-Б.Б. в ходе следствия и судебного заседания по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Заугарова Д.А. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Заугарова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Заугарову Д.А. по приговору Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от 11 сентября 2009 г.
На основании ст. 70 УК РФ присоединить частично к назначенному Заугарову Д.А. наказанию неотбытое им наказание по приговору Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от 11 сентября 2009 г. и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием их в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Заугарову Д.А. исчислять с 14 сентября 2010 г. Зачесть ему в срок наказания время задержания и содержания под стражей с 28 июля 2010 г. по 13 сентября 2010 г. включительно.
Гражданский иск потерпевшей Сибидановой Д.Д. удовлетворить.
Взыскать с Заугарова Д.А. в пользу С. в возмещение имущественного ущерба ... рублей.
Меру пресечения Заугарову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Заугаровым Д.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий Логвиненко П.Е.Копия верна: Председательствующий Логвиненко П.Е.