1-580/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Улан-Удэ 20 октября 2010 г.
Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Артамонова А.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Скородумовой Е.А.,
подсудимого Камболина В.В.,
защитника Брянской И.П., представившей удостоверение ____ и ордер ____,
при секретаре Кротове В.А.,
а также потерпевшей ВИС,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении КАМБОЛИНА ВВ, ____
1. ____
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Предварительным следствием Камболин В.В. обвиняется в том, что 21.08.2010 года около 18 часов он, находясь в квартире своей знакомой ВИС, проживающей по адресу: ... умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, похитил сотовый телефон марки «Nokia 2700c-2» стоимостью 3690 рублей, принадлежащий ВИС, предварительно вытащив СИМ-карту. Затем подошел к шкафу, который находился в той же комнате и похитил с полки зарядное устройство к указанному телефону стоимостью 100 рублей и наушники, стоимость которых входила в стоимость сотового телефона, также принадлежащие ВИС
После этого Камболин В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ВИС значительный материальный ущерб на общую сумму 3790 рублей.
Подсудимый Камболин В.В. вину свою по предъявленному обвинению признал полностью и в судебном заседании подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела, показав, что ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника, перед заявлением ходатайства он имел консультацию с защитником, понимает сущность предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает последствия заявленного ходатайства. От стороны защиты, государственного обвинителя и потерпевшей возражений не поступило. Суд считает, что в данном случае соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился обвиняемый Камболин В.В. обоснованно и подтверждено доказательствами.
Действия Камболина В.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о назначении наказания суд учел смягчающие наказание обстоятельства, степень общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признал полное признание вины подсудимым, полное возмещение ущерба, положительную характеристику с бывшего места работы – детский сад ____ состояние его здоровья, примирение с потерпевшей.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, т.к. ранее Комболин был осужден к условной мере наказания.
В совещательной комнате судом решался вопрос о назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы и оснований для назначения его назначения не усмотрено.
**** г. Камболин В.В. осужден ... по ст.ст. 161 ч. 2 п. «г», 163 ч. 1 УК РФ 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 3 года. В течении испытательного срока Камболин вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. В соответствии со ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, т.к. ранее Камболин был осужден за совершение тяжкого преступления.
При указанных обстоятельствах суд не находит оснований для назначения наказаний в виде штрафа, обязательных или исправительных работ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Гражданский иск заявлен не был.
Вещественных доказательств нет.
По окончании судебного заседания защитником Брянской И.П. подано заявление об оплате услуг адвоката за один рабочий день на сумму ____. с учетом 20% районного коэффициента и 30% за стаж работы в районах Крайнего Севера, т.к. он участвовал в судебном заседании по назначению без соглашения оплаты с клиентом.
Учитывая, что в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, если адвокат участвует в судебном разбирательстве по назначению, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета, суд считает необходимым удовлетворить ходатайство защитника.
Суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета на основании ч. 5 ст. 50 УПК РФ и постановления Правительства РФ № 400 от 4 июля 2003 г. «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда» с учетом изменений от 28 сентября 2007 г. и 22 июля 2008 г. за услуги защиты за один рабочий день в размере 447 руб. 57 коп. с учетом 20% районного коэффициента и стажа работы в районах Крайнего Севера за один рабочий день, всего в размере ____
Кроме того, постановлением следователя от **** г. ____ за счет средств федерального бюджета отнесены расходы по оплате труда адвоката Брянской И.П. на сумму ____.
Таким образом, сумма процессуальных издержек за период предварительного следствия и судебного заседания составила ____
В соответствии со ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание ими юридической помощи, в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки при проведении судебного заседания в особом порядке, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 131, 132 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать КАМБОЛИНА ВВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание 1(один) год лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное наказание по приговору от **** г. отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору от **** г. окончательно к отбытию определить 3 года 7 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения изменить, заключить КАМБОЛИНА ВВ под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с **** г.
Гражданский иск заявлен не был.
Суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета на основании ч. 5 ст. 50 УПК РФ и постановления Правительства РФ № 400 от 4 июля 2003 г. «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда» с учетом изменений от 28 сентября 2007 г. и 22 июля 2008 г. расходы по оплате труда адвоката Брянской И.П. в размере ____
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ Камболина ВВ от уплаты процессуальных издержек освободить.
Вещественных доказательств нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.
Председательствующий: подпись
Копия верна: А.И.Артамонова