Уголовное дело № 1-573-10П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
г. Улан-Удэ 26 октября 2010 года
Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ РБ Хаджаев С.Х., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Садовниковой Т.В., подсудимого Богомазова П.В., защитника – адвоката Бурдыга Т.Ф., представившей ордер № 270, удостоверение № 530, при секретаре Цыдендамбаевой Я.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении,
Богомазова П.В., (личность установлена), ранее судимого
1). 05.09.2003 года по приговору Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ (с изменениями по Кассационному определению Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия от 06.11.2003 г., Постановлению Гусиноозёрского городского суда РБ от 04.06.2004 г.) по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в», ст. 261 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы,
2). 09.09.2003 года по приговору Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ (с изменениями по Постановлению Гусиноозёрского городского суда РБ от 04.06.2004 года) по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 69 ч.5 УК РФ, к отбытию определено 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима. 10.01.2008 года освобожден из ОВ-94/1 г. Гусиноозёрска Селенгинского района РБ по отбытию наказания,
= обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного следствия Богомазов П.В. обвиняется в том, что он 04 октября 2009 года около 24.00 часов, проходя по ул. ... г. Улан-Удэ, увидел, что возле дома ____ стоит автомобиль марки « Тойота Камри» государственный регистрационный номер ____ 03 рус, принадлежащий В. В этот момент у Богомазова П.В. из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение указанного автомобиля.
Реализуя свой преступный умысел, Богомазов П.В. 05 октября 2009 года около 00 часов 05 минут, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, находясь возле дома ____ по ул. ... г. Улан-Удэ, открыл незапертую переднюю правую дверь автомобиля марки «Тойота Камри» гос. номер ____ 03 рус., стоявшего у обочины по ул. ... г. Улан-Удэ, и тайно, из корыстных побуждений, заведя двигатель автомашины с помощью замыкания проводов зажигания, похитил данный автомобиль, принадлежащий В., после чего скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 190 000 рублей.
Действия Богомазова П.В. органами предварительного следствия были квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Богомазов П.В. суду заявил, что существо обвинения ему понятно, и он с ним согласен, вину признал в полном объеме. Подсудимый поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения; заявил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
Защитник Бурдыга Т.Ф. поддержала своего подзащитного о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Садовникова Т.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании исследовано заявление потерпевшего В., в котором просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, претензий к Богомазову не имеет, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.
Богомазов П.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия.
Таким образом, суд квалифицирует действия Богомазова П.В. по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицируя действия Богомазова П.В. по признаку «с причинением значительного ущерба гражданину» суд учитывает размер материального вреда – 190 000 рублей, который значительно превышает установленный законом минимум – 2500 рублей.
При этом суд квалифицирует действия Богомазова П.В. по уголовному закону в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ, действовавшей на момент совершения преступления, поскольку санкция ст. 158 ч.2 УК РФ в ныне действующей редакции предусматривает дополнительное наказание в виде ограничения свободы, что ухудшает положение подсудимого.
Судом были изучены данные о личности Богомазова П.В.:
- согласно требованию ИЦ МВД РБ, копиям приговоров - ранее судим 1). 05.09.2003 года по приговору Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ (с изменениями по Кассационному определению Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия от 06.11.2003 г., Постановлению Гусиноозёрского городского суда РБ от 04.06.2004 г.) по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в», ст. 69 ч.5 УК РФ, к отбытию определено 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима. 10.01.2008 года освобожден из ОВ-94/1 г. Гусиноозёрска Селенгинского района РБ по отбытию наказания (л.д. 102,104-109);
- на учете в РПНД, РНД, не состоит л.д. 110-111);
- по месту жительства и работы характеризуется посредственно л.д.113);
- по предыдущему и настоящему месту работы ИП Р., ИП С. подсудимый характеризуется положительно;
- согласно копии свидетельства о рождении – имеет малолетнего ребёнка – Б., 2004 г.р.
Исследовав представленные сторонами доказательства, характеризующие личность Богомазова П.В., а так же учитывая поведение подсудимого в период судебного разбирательства, суд признает его вменяемым как на момент совершения преступления, так и в настоящее время.
Разрешая вопрос о назначении наказания, суд учёл смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, в том числе, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и его близких родственников, требования разумности и справедливости.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учел признание вины, активное способствование раскрытию преступления путём дачи подробных показаний в ходе предварительного следствия, положительные характеристики с места работы.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства, суд в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, признаёт рецидив преступлений.
При назначении наказания суд так же учитывает, что Богомазов П.В. совершил преступление средней тяжести, учитывает имущественное положение подсудимого, состояние его здоровья, состояние здоровья его сожительницы.
С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, суд считает необходимым назначить Богомазову П.В. наказание в виде лишения свободы.
Срок наказания суд определяет с учётом требований ст. 316 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Оснований для применения требований ст. 64 УК РФ суд не усматривает, исходя характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного.
Вместе с тем, с учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание влияние наказания на условия жизни его семьи, суд считает возможным применить к Богомазову П.В. положения ст. 73 УК РФ, и назначить ему условное осуждение.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство по делу: автомобиль марки «Тойота Камри», гос. номер ____ 03 рус., возвращённый потерпевшему под сохранную расписку – после вступления приговора в законную силу необходимо оставить за собственником В. л.д. 37).
Избранная в ходе предварительного следствия в отношении Богомазова П.В. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене в связи с назначением наказания в виде условного лишения свободы.
Имеющиеся по делу процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов на предварительном следствии, взысканию с осуждённого не подлежат в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 313 и 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Богомазова П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на условно осуждённого обязанность периодически являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Богомазова П.В. - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - автомобиль марки «Тойота Камри», гос. номер ____ 03 рус. – после вступления приговора в законную силу оставить за собственником В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Железнодорожного
районного суда г. Улан-Удэ С.Х. Хаджаев