приговор от 03.11.2010



№ дела 1-600-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Улан-Удэ 3 ноября 2010 г.

Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ в составе: судьи Логвиненко П. Е. единолично, с участием государственного обвинителя Бурятского транспортного прокурора Хорошева Л.Я.,

подсудимого Цыдыпова А.О.,

защитника адвоката 4-ой адвокатской конторы Второй коллегии адвокатов Республики Бурятия Гармаева П.Б., представившего удостоверение ____ и ордер ____, при секретаре Комарницкой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении Цыдыпова А.О. ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом дознания Цыдыпов А.О. обвиняется в том, что 22 сентября 2010 года около 17 часов он, ... увидел на асфальте вещество, в котором по внешнему виду и специфическому запаху узнал наркотическое средство гашиш и решил взять его себе с целью незаконного приобретения и хранения.

Реализуя свой преступный умысел, Цыдыпов А.О. незаконно взял себе найденное им наркотическое средство гашиш в виде одного кусочка, массой не менее 2,715 граммов. После чего ... часть незаконно приобретенного им наркотического средства гашиш он употребил путем курения, а оставшееся наркотическое средство гашиш, массой 2,715 граммов он положил в левый рукав своей куртки, одетой на нем с целью незаконного хранения без цели сбыта.

В тот же день около 19 часов 40 минут ... имея при себе в левом рукаве своей куртки наркотическое средство гашиш, массой 2,715 граммов, Цыдыпов А.О. был задержан за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. При доставлении в дежурную часть ЛОВД на ст. Улан-Удэ Цыдыпов А.О. выронил на асфальт из левого рукава куртки, одетой на нем, незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство гашиш, массой 2,715 граммов, которое было изъято сотрудниками милиции.

В ходе судебного заседания Цыдыпов А.О. заявил, что предъявленное обвинение по ст. 228 ч. 1 УК РФ ему понятно, он согласен с этим обвинением в полном объёме, считает его обоснованным. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, он поддерживает. Данное ходатайство было заявлено им в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после консультации с адвокатом Гармаевым П.Б. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и то, что приговор, постановленный в таком порядке не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

При назначении наказания он просит учесть, что ранее не судим, вину признал полностью, помогал дознанию. Он просит назначить ему наказание в виде штрафа. Для его уплаты он имеет денежные средства, так как имеет временный заработок ...

Ходатайство подсудимого Цыдыпова А.О. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в полном объёме поддержал его защитник Гармаев П.Б.

Государственный обвинитель Хорошев Л.Я. в суде согласился с ходатайством подсудимого Цыдыпова А.О. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, выслушав стороны, признаёт предъявленное подсудимому Цыдыпову А.О. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, то есть в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, обоснованным и подтверждённым собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Цыдыпову А.О. суд, признавая в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание чистосердечное признание и активное способствование раскрытию преступления и принимая во внимание его положительные характеристики по месту жительства, считает возможным назначить ему наказание без лишения свободы, в виде штрафа. Размер штрафа суд определяет с учётом средней тяжести совершённого им преступления, имущественного и семейного положения. ... Вместе с тем, со слов Цыдыпова А.О., он имеет временный заработок от выполнения ремонтных работ ....

Процессуальные издержки, связанные с оплатой за счёт средств федерального бюджета труда адвоката 4-ой адвокатской конторы Второй коллегии адвокатов Республики Бурятия Гармаева П.Б. в ходе дознания и судебного заседания по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Цыдыпова А.О. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 308 и 309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цыдыпова Аюра Очировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Цыдыпову А.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство гашиш массой 2,415 граммов в упакованном и опечатанном виде, ... по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Логвиненко П.Е.

Копия верна: Председательствующий Логвиненко П.Е.