Уголовное дело № 1-563-2010
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИгор. Улан-Удэ 12 октября 2010 года
Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Вишневского Е.А. единолично, с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Иванютиной Н.А.,
подсудимого Арефьева А.М.,
защитника – адвоката Цыбденова С.Д., представившего удостоверение ____ и ордер ____,
при секретаре Шалбаевой С.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Арефьев А.М., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органом предварительного расследования Арефьев А.М. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.
15 мая 2010 года около 12 часов у Арефьев А.М., находящегося у себя дома по адресу: ... ... ... ..., возник прямой умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в особо крупном размере. С этой целью 15 мая 2010 года около 16 часов он на маршрутном автобусе приехал в ... ..., после чего, пешком прошел 1 км на поле, расположенное в юго-восточном направлении от названного села, где обнаружил дикорастущие кусты растения – конопля. Реализуя свой преступный умысел, Арефьев А.М., находясь на вышеуказанном поле, 15 мая 2010 года около 17 часов, действуя умышленно, стал собирать руками верхушечные части и листья растения конопля для личного потребления. После сбора Арефьев сложил наркотические средства в полиэтиленовый пакет, таким образом, незаконно приобретя без цели сбыта, наркотическое средство марихуану (каннабис), массой 120,96 грамма, что является особо крупным размером. Наркотическое средство марихуану Арефьев положил под надетую на нем куртку, осуществляя его незаконное хранение без цели сбыта, 15 мая 2010 года около 19 часов привез на маршрутном автобусе в ... и спрятал на улице под балконом первого этажа дома ____ по ... ..., где незаконно хранил до 20 часов 20 мая 2010 года. В указанное время, то есть около 20 часов 20 мая 2010 года Арефьев, распив у себя дома спиртные напитки и находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил употребить часть незаконно приобретенного и хранимого им вышеуказанного наркотического средства, для чего забрал из-под балкона дома ____ по ... ... наркотическое средство – марихуану массой, продолжая осуществлять его незаконное хранение, направился в близлежащий лесной массив.
20 мая 2010 года около 20 часов 15 минут на перекрестке улиц ... и ... ... Арефьев А.М. был задержан и доставлен в ОМ ____ УВД по ... за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, где у него было изъято незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство марихуана (каннбис) массой 120,96 грамма, то есть в особо крупном размере.
Действия Арефьева А.М. органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Арефьев А.М. при ознакомлении с материалами уголовного дела до назначения судебного заседания ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Арефьев А.М. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним согласен, вину в совершении вмененного ему преступления признает в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Доводы подсудимого поддержаны в полном объеме его защитником - адвокатом Цыбденовым С.Д.
Сторона обвинения согласна с предъявленным подсудимому Арефьеву А.М. обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ, не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая вышеизложенное, а также, что наказание за совершение указанного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд полагает, что условия применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу соблюдены.
Суд находит, что обвинение, предъявленное подсудимому Арефьеву А.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
В судебном заседании в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ, судом исследованы следующие материалы: требование ИЦ МВД РБ, согласно которому Арефьев А.М. ... л.д. ____).
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни членов его семьи, обстоятельства смягчающие наказание.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учел полное признание подсудимым вины; раскаяние в содеянном; положительные характеристики по месту жительства и работы.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает, что достижение целей наказания в отношении Арефьева А.М. возможно без изоляции от общества, и назначает наказание в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание, при судебном разбирательстве в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступления.
Суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией статьи. Принимая данное решение, суд учитывает, что Арефьев А.М. официально трудоустроен, ежемесячный доход в среднем составляет около 15-20 тысяч рублей, лиц, находящихся на иждивении подсудимого нет.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуана (каннабис) массой 114 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ ____ при УВД по ... подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Цыбденова С.Д. за оказание юридической помощи Арефьеву А.М. взысканию с последнего не подлежат согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Арефьева А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере ____ (____) рублей.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Арефьеву А.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально.
Возложить на условно осужденного Арефьева А.М. обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированном государственном органе, куда ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.
Меру пресечения Арефьеву А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуана (каннабис) массой 114 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ ____ при УВД по ... уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.А. Вишневский
Копия верна: