№ 1-349-2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Улан-Удэ 15 сентября 2010 года
Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Вишневского Е.А. единолично, с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Ряковской С.П.,
подсудимого Кузнецов С.В.,
защитника – адвоката Цыбденова С.Д., представившего удостоверение ____ и ордер ____,
при секретарях Шалбаевой С.И., Гылыпкыловой О.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кузнецов С.В., ...
...
...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
14 декабря 2009 года около 23 часов Кузнецов С.В., находясь около ... «...» по ... ..., увидел между подъездами ____ и ____ дверь, ведущую в подвальное помещение ____, которая была закрыта на навесной замок. Предполагая, что в указанном подвале могут находиться кладовки, в которых жильцы хранят ценные вещи, он решил совершить кражу данных вещей. Осуществляя свой умысел, Кузнецов С.В. подошел к двери подвального помещения ____, расположенного в цокольном этаже ... «...» по ... ..., при помощи неустановленного металлического предмета, найденного им там же, сломал проушину для навесного замка, открыл дверь. После этого Кузнецов С.В., прошел к двери деревянной кладовки, расположенной справа от входа, и при помощи неустановленного следствием металлического предмета сломал пробоину двери, на которой висел навесной замок, открыл дверь, тем самым незаконно проник в кладовку, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество принадлежащее ФИО12, а именно:
- электролобзик марки «...», стоимостью ____ рублей;
- газовый ключ ____, стоимостью ____ рублей;
- тостер марки «...», стоимостью ____ рублей;
- 2 алюминиевых чайника, стоимостью ____ рублей каждый, на общую сумму ____ рублей;
- одеяло ватное, красного цвета, стоимостью ____ рублей;
- транзисторный радиоприемник «...», стоимостью ____ рублей;
- матрац ватный, стоимостью ____ рублей.
После чего Кузнецов С.В. с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО12 значительный имущественный вред на общую сумму ____ рублей.
Кроме того, 31 декабря 2009 года около 02-03 часов ночи Кузнецов С.В., находясь в квартире ____ по ул. ..., ..., принадлежащей ФИО6, после совместного распития спиртных напитков, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры ФИО7 уснул, решил совершить хищение чужого имущества из указанной квартиры. Реализуя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Кузнецов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6:
- телевизор марки «...», стоимостью ____ рублей;
- видеокамеру марки «...», стоимостью ____ рублей;
- видеомагнитофон марки «...», стоимостью ____ рублей;
- DVD плеер марки «...», стоимостью ____ рублей;
- домашний кинотеатр марки «...», стоимостью ____ рублей;
- сотовый телефон марки «...», стоимостью ____ рублей, в котором находилась сим карта ...», стоимостью ____ рублей;
- стационарный телефон, стоимостью ____ рублей.
После чего Кузнецов С.В. с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму ____ рублей.
Подсудимый Кузнецов С.В. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, сумму исковых требований признал частично, так как не похищал лук и ручной рубанок у ФИО12, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.
По ходатайству государственного обвинителя, на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, оглашены показания Кузнецова С.В., данные при производстве предварительного следствия.
Допрошенный в качестве обвиняемого Кузнецов С.В. показал, что 14 декабря 2009 года примерно в 23 часа он проходил во дворе кирпичного дома ____ по ул. .... Так как на улице был ветер, он спустился к двери подвала между первым и вторым подъездом, чтобы прикурить. Пока курил, у него возник умысел взломать замок одной из дверей подвала, так как он предположил, что там могут быть кладовки, в которых обычно жильцы хранят ценные вещи. У стены стоял кусок арматуры с помощью которого он сломал проушину, на которой висел замок, вошел в подвал, завернул направо, где с помощью этой же арматуры сломал пробоину двери самой большой кладовки, на которой висел замок. В кладовке он взял ватное одеяло, куда сложил два металлических чайника, в которых отсутствовали тэны; тостер; газовый ключ; транзистор. Сложенное он завязал в одеяло, также взял электрический лобзик, который понес в руке. Кроме того, в кладовке он увидел матрац, вытащил его, но так как тот был тяжелый, он его бросил за кладовкой в подвале и решил не брать. Вещи он хотел реализовать, на вырученные деньги купить себе продукты питания. Он отошел от дома метров на 200 в сторону ..., но ему стало тяжело нести одеяло с вещами и он бросил их на углу какого-то дома, номера которого не знает. Лобзик остался у него в руке, его он продал водителю такси на ..., водителя и его машину не запомнил. Более он никаких вещей из кладовки не брал, в том числе рубанок и лук.
Кроме того, 31 декабря 2009 года около 22 часов он со своим другом ФИО10 Андреем проходили мимо магазина «...», где к ним подошел ФИО6 Они угостили его сигаретой и тот пригласил их к себе домой, предложив купить спиртное. Они согласились, купили бутылку водки и пошли домой к ФИО6 по адресу; ул. .... Там распили бутылку водки, ФИО10 опьянел и пошел спать в комнату, он с ФИО6 сходили еще за одной бутылкой водки, которую также распили. В это время ФИО10 проснулся и поехал домой. Он с ФИО6 допили водку и последний лег спать в спальне. Время было около 2-3 часов ночи, у него возникла мысль похитить из квартиры ценные вещи, так как он не работал и нуждался в деньгах. Он позвонил ФИО10, узнав, что тот едет на такси, попросил его вернуться к ФИО6, пояснив, что нужно вывезти вещи. Минут через 30, когда ФИО10 подъехал на такси он увидел, что тот сильно пьян, поэтому сам вынес и погрузил в машину телевизор марки «...», домашний кинотеатр, видеомагнитофон и ДВД плеер марки «...», кнопочный телефон, видеокамеру. Также в одежде спящего ФИО6 нашел и забрал себе сотовый телефон «...», снял ключи от квартиры, висевшие на веревочке на шее у ФИО6. Водитель такси отвез их за ДВД плеер к ФИО10. Похищенные телевизор и видеомагнитофон он продал ФИО10 за ____ рублей. На следующий день он продал домашний кинотеатр на центральном рынке незнакомой женщине за ____ рублей, там же продал видеокамеру водителю такси. Через несколько дней продал стационарный и сотовый телефоны за ____ рублей в районе ...» незнакомому мужчине. л.д. ____)
По тем же основаниям оглашены показания Кузнецова С.В., данные им в ходе проверки показаний на месте от 01 февраля 2010 года, согласно которым Кузнецов С.В. добровольно показал место и способ проникновения в кладовую, расположенную в подвале дома ____ ... по ..., откуда похитил электролобзик, транзистор, газовый ключ, тостер, матрац, одеяло, 2 чайника. л.д. ____)
Из оглашенных показаний Кузнецова С.В., данных в ходе проверки показаний на месте от 02 февраля 2010 года следует, что Кузнецов добровольно показал, что 31 декабря 2009 года, находясь в квартире ____ по ул. ... он похитил телевизор, видеомагнитофон, ДВД плеер, домашний кинотеатр, телефон, видеокамеру, сотовый телефон. л.д. ____)
Помимо признательных показаний подсудимого его вина в совершении преступлений в полном объеме подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.
Так, по эпизоду хищения имущества ФИО12 вина подсудимого подтверждается следующим.
По ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания не явившихся потерпевшего ФИО12 и свидетеля ФИО8
Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО12 следует, что он проживает по адресу: ..., ... «... .... В его доме имеется подвальное помещение ____, где расположены 3 кладовки, одна из которых принадлежит ему, в кладовке он хранит свои вещи. Двери подвала и кладовок закрываются на замки. 14 декабря 2009 года в 20 часов 20 минут он спускался в кладовку за овощами, затем вернулся домой. 15 декабря 2009 года около 10 часов по домофону его вызвал дворник, сказал, что открыта дверь его кладовки. Спустившись он обнаружил, что двери подвала и кладовой взломаны, из кладовой похищены: электролобзик марки «...» стоимостью ____ рублей; тостер марки «...» стоимостью ____ рублей; газовый ключ ____ стоимостью ____ рублей; ручной рубанок стоимостью ____ рублей; мешок лука весом ____ кг стоимостью ____ рублей за 1 кг, общей стоимостью ____ рублей; два нерабочих алюминиевых чайника без тэнов стоимостью ____ рублей каждый, общей стоимостью ____ рублей; матрац ватный стоимостью ____ рублей; одеяло ватное стоимостью ____ рублей; транзисторный радиоприемник «...» стоимостью ____ рублей. Общая сумма похищенного составила ____ рублей. Причиненный ущерб является для него значительным, так как его ежемесячный доход составляет ____ рублей, на его иждивении находится супруга. л.д. ____)
Свидетель ФИО8 в ходе предварительного следствия показала, что она проживает по адресу: ..., ... «... ... вместе с мужем ФИО12 В их доме имеется подвальное помещение ____, где расположены 3 кладовки, одна из которых принадлежит им. Утром 15 декабря 2009 года около 10 часов дворник ... сообщил им через домофон, что взломана пробоина замка и открыта дверь в кладовой их семьи. Муж спустился в кладовую и обнаружил, что крепление замка на двери кладовой взломано, оттуда похищено его имущество. л.д. ____)
Свидетель ФИО9 суду показал, что он работает дворником в ..., в середине декабря 2009 года, точное число он не помнит он утром пришел на работу, пошел к дому ____ ... по ..., где у него в подвальном помещении хранятся инструменты. Он обнаружил, что двери подвального помещения взломаны, подумал, что могут быть похищены инструменты, сообщил о случившемся руководству. Когда пошел обратно, увидел, что у другого подвала тоже сломана дверь. В этом подвале в кладовой хранил вещи один из жильцов. Он сообщил о случившемся ему. У этого мужчины пропали продукты и вещи.
Кроме того, вина подсудимого Кузнецова С.В. в части хищения имущества ФИО12 подтверждается следующими доказательствами, исследованными в порядке ст. 285 УПК РФ.
- Заявлением ФИО12 о принятии мер к неустановленным лицам, похитившим его имущество из его кладовой. л.д. ____)
- Протоколом осмотра места происшествия – кладовой, расположенной в подвале дома ____ ... по ..., в ходе которого обнаружено повреждение двери кладовой. л.д. ____)
В части хищения имущества ФИО6 вина Кузнецова С.В. подтверждается следующими доказательствами.
На основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон оглашены показания не явившихся потерпевшего ФИО6 и свидетеля ФИО10, данные ими в ходе предварительного расследования.
Согласно оглашенным показаниям потерпевшего ФИО6 30 декабря 2009 года около 22 часов он возле магазина «...» встретил двоих парней, которые представились как ФИО16 и ФИО17. Он попросил у них сигарету, когда они его угостили, пригласил их к себе домой. Они сложились деньгами и купили бутылку водки, которую распили у него дома. Примерно через час после распития он лег спать, парням предложил остаться у него. Когда проснулся около 12 часов 31 декабря 2009 года парней дома не было, он обнаружил пропажу следующих вещей: телевизора марки «...» стоимостью ____ рублей; видеокамеры марки «...» стоимостью ____ рублей; домашнего кинотеатра стоимостью ____ рублей; сотового телефона марки «...» стоимостью ____ рублей, в котором находилась сим-карта ... стоимостью ____ рублей; ключей от квартиры, стоимости не представляющих; видеомагнитофона кассетного марки «...» стоимостью ____ рублей; ДВД плеера стоимостью ____ рублей; стационарного телефона стоимостью ____ рублей. Общий ущерб от кражи составил ____ рублей, что является для него значительным, так как он в настоящее время нигде не работает. В милицию он не обращался, так как не верил, что парней найдут. Затем ему позвонили сотрудники милиции и попросили придти к ним. Когда он пришел в ОМ ____ УВД по ..., в коридоре увидел приходившего к нему парня по имени ФИО18. На его вопрос о причинах хищения ФИО19 пояснил, что у него были проблемы с деньгами, обещал все вернуть, просил не писать заявление. л.д. ____)
Свидетель ФИО10 в ходе предварительного следствия показал, что 30 декабря 2009 года он с Кузнецов С. проходя мимо магазина «...» встретили мужчину, который представился ФИО21, попросил у них сигарету. Они остановились, угостили его сигаретой, мужчина пригласил их к себе домой выпить спиртного. Они купили бутылку водки, прошли на ул. ..., ..., там распили спиртное. После этого он прошел в спальню и прилег, а Кузнецов и ... пошли за второй бутылкой водки. От выпитого ему стало плохо, он пошел на остановку, поймал такси, попросил водителя отвезти его домой, сказав, что рассчитается дома. В дороге ему позвонил Кузнецов, попросил вернуться к тому же дому, пояснив, что нужно вывезти аппаратуру. Время было около 1 часа. Он вернулся к вышеуказанному дому, Кузнецов вынес телевизор марки «...», поставил в машину, далее вернулся в дом, вынес сабвуфер марки «...», затем видеомагнитофон и ДВД плеер, все также положил в машину. Он предположил, что ФИО22 сам передал аппаратуру Кузнецову, поэтому ничего не спрашивал. Водитель отвез его домой, так как нечем было расплатиться, то Кузнецов продал ему ДВД плеер, а водитель отдал сдачу ____ рублей. Затем он купил у Кузнецова телевизор и видеомагнитофон за ____ рублей, которые у него в дальнейшем были изъяты. л.д. ____)
Кроме того, вину подсудимого Кузнецова С.В. в части хищения имущества ФИО6 подтверждают следующие доказательства, исследованные в порядке ст. 285 УПК РФ.
- Заявление потерпевшего ФИО6 о принятии мер к неизвестным лицам, похитившим 30 декабря 2009 года из его квартиры имущество, причинив значительный материальный ущерб. л.д. ____)
- Протокол осмотра места происшествия – квартиры ____ ... по ул. ..., откуда совершена кража имущества ФИО6 л.д. ____)
- Протокол выемки у ФИО10 телевизора «...», видеомагнитофона «...», принадлежащих ФИО6 л.д. ____)
- Протокол осмотра предметов - телевизора «...», видеомагнитофона «...», изъятых у ФИО10 л.д. ____).
Также, на основании ст. 285 УПК РФ исследованы следующие материалы: требование ИЦ МВД РБ, согласно которому ... л.д. ____).
Исследовав приведенные доказательства, суд в основу обвинительного приговора считает необходимым положить показания подсудимого, данные в качестве обвиняемого, как наиболее полные и согласующиеся с другими доказательствами.
Указанные показания об обстоятельствах хищения имущества ФИО12 из кладовой подтверждаются показаниями потерпевшего о дате преступления, сумме причиненного ущерба; показаниями свидетеля ФИО9, обнаружившего повреждения дверей подвала и кладовой; свидетеля ФИО8, подтвердившей факт хищения имущества ее мужа; протоколом осмотра места происшествия.
По факту хищения имущества ФИО6 показания Кузнецова подтверждаются показаниями потерпевшего пояснившего о том, что двое лиц после распития спиртного у него дома похитили его имущество и опознавшего Кузнецова в отделе милиции. Также показания ФИО23 согласуются с показаниями свидетеля ФИО10 рассказавшего о том, что он распивал спиртное с Кузнецовым и ФИО6 в квартире последнего, откуда Кузнецов затем вывез аппаратуру, и продал ему телевизор и видеомагнитофон. Факт реализации похищенного имущества ФИО10 подтверждается протоколом выемки у последнего телевизора и видеомагнитофона, принадлежащих потерпевшему.
С учетом исследованных доказательств, в том числе показаний подсудимого Кузнецова С.В., положенных в основу приговора судом достоверно установлено, что хищение имущества ФИО12 совершенно около 23 часов 14 декабря 2009 года, а время хищения имущества ФИО6 около 2-3 часов 31 декабря 2009 года.
Оценив изложенные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Кузнецова С.В. в совершении преступлений полностью доказанной, а его действия по эпизоду хищения имущества ФИО12 квалифицирует по п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в хранилище. Признак «с незаконным проникновением в помещение» суд считает необходимым исключить из квалификации действий Кузнецова С.В. как излишне вмененный, поскольку умыслом последнего охватывалась кража вещей из кладовки, служащей хранилищем для имущества.
Усматривая в действиях подсудимого квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину», суд исходит из ежемесячного дохода ФИО12 в размере ____ рублей, наличия у него на иждивении жены.
По эпизоду хищения имущества ФИО6 суд квалифицирует действия Кузнецова С.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Ущерб в сумме ____ рублей суд оценивает как значительный для ФИО6, так как последний не работает, не имеет постоянного источника дохода.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, требования разумности и справедливости, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Кузнецову С.В., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, частичное возвращение похищенного имущества потерпевшему ФИО6
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому Кузнецову С.В., в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Оснований для освобождения Кузнецова С.В. от уголовной ответственности или от наказания, а также для признания каких-либо обстоятельств исключительными и применения при назначении подсудимому наказания ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая вышеприведенное, суд назначает наказание в виде реального лишения свободы в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, поскольку условная мера наказания не будет способствовать исправлению виновного.
Вещественные доказательства – телевизор «...» модель ____ серийный ____ ____ видеомагнитофон марки «...» модель ____ серийный ____ ____ возвращены потерпевшему ФИО6 в ходе предварительного следствия (расписка нал.д. ____).
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования потерпевшего ФИО12 о взыскании с Кузнецова С.В. суммы материального ущерба от преступления в размере ____ рублей суд считает необходимым удовлетворить частично, в рамках предъявленного обвинения, в размере ____ рублей. При этом суд учитывает согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением и признание им заявленных исковых требований за минусом стоимости пропавшего лука и ручного рубанка.
В соответствии с требованиями ст. 131 УПК РФ процессуальными издержками по настоящему делу является сумма, выплаченная адвокату за оказание им юридической помощи по назначению. Учитывая, что подсудимым Кузнецовым С.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, которое не удовлетворено по причине неявки в суд потерпевших, суд полагает возможным освободить Кузнецова С.В. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-310, 313, 131, 132 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кузнецов С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО6 от 31 декабря 2009 года) и назначить ему наказание:
- по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Кузнецову С.В. наказание в виде 2 (двух) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору ... ... суда ... от 11 марта 2010 года, окончательно определить Кузнецову С.В. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Кузнецова С.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Кузнецову С.В. исчислять с 15 сентября 2010 года, зачесть в окончательное наказание время содержания Кузнецова С.В. под стражей в период с 26 февраля 2010 года по 11 марта 2010 года, а также с 22 июля 2010 года по 14 сентября 2010 года включительно.
Исковые требования потерпевшего ФИО12 удовлетворить частично. Взыскать с Кузнецов С.В. в пользу ФИО12 сумму материального ущерба от преступления в размере ____ (____) рублей.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – телевизор «...» модель ____ серийный ____ ____, видеомагнитофон марки «...» модель ____ серийный ____ ____ оставить за потерпевшим ФИО6
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.А. Вишневский