Приговор от 17.09.2010



Дело № 1-514-2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 17 сентября 2010 года

Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Вишневского Е.А. единолично, с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Поляковой О.А.,

подсудимого Малышева А.В.,

адвоката-защитника Брянской И.П., представившей удостоверение ____ и ордер ____,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Гылыпкыловой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Малышев А.В., ...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Малышев А.В. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

10 мая 2010 года около 04 часов у Малышева А.В. в ходе распития спиртного в квартире своей сожительницы ФИО6 по адресу: ..., ... возник умысел на тайное хищение имущества ранее знакомой ФИО3 Реализуя задуманное, около 04 часов 30 минут 10 мая 2010 года Малышев А.В. направился к дому ФИО3, проживающей по адресу: ..., ..., .... Подойдя к окну квартиры ____ указанного дома, Малышев А.В. разбил стекло в окне, через которое проник в квартиру ФИО3 Из зала данной квартиры, Малышев А.В., действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3: телевизор марки «...» стоимостью ____ рублей, часы настенные стоимостью ____ рублей. С похищенным имуществом Малышев А.В. скрылся с места преступления, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб в сумме ____ рублей.

Органом предварительного расследования действия Малышева А.В. квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Малышев А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела до назначения судебного заседания, в присутствии адвоката, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Малышев А.В. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним согласен, вину в совершении вмененного ему преступления он признает в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации и в присутствии адвоката ФИО2, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Доводы подсудимого поддержаны в полном объеме его защитником - адвокатом Брянской И.П.

Потерпевшая ФИО3 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, просила удовлетворить ее исковое заявление, вопрос о наказании оставила на усмотрение суда.

Сторона обвинения согласна с предъявленным подсудимому Малышеву А.В. обвинением по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также то, что наказание за совершение указанного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд полагает, что условия применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу соблюдены.

Суд находит, что обвинение, предъявленное подсудимому Малышеву А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ, судом исследованы следующие характеризующие материалы на подсудимого Малышева А.В.:

- ...

...

...

...

...

...

- ...

...

...

...

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние наказания на исправление осужденного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учел полное признание подсудимым вины и исковых требований потерпевшей, раскаяние в содеянном, неудовлетворительное состояние его здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является особо опасный рецидив преступлений. Судом установлено, что Малышев ранее два раза был осужден за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы, после отбытия наказания вновь совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения.

Исключительных обстоятельств, дающих основание для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

В связи с совершением Малышевым А.В. умышленного тяжкого преступления в период условно-досрочного освобождения суд считает необходимым назначить ему наказание по совокупности приговоров в виде реального лишения свободы по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Также при назначении наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание при судебном разбирательстве в особом порядке не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом данных о личности обвиняемого, его материального положения суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Исковые требования гражданского истца ФИО3 в сумме ____ рублей подлежат удовлетворению в полном объеме в связи с признанием их подсудимым Малышевым А.В.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на телевизор марки «...» в ходе следствия возвращен потерпевшей л.д. ____).

Процессуальные издержки, связанные с оказанием адвокатом Брянской И.П., участвующим в деле по назначению, юридической помощи Малышеву А.В., взысканию с последнего не подлежат согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Малышев А.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда ... от 01 июня 2006 года, назначить Малышеву А.В. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения изменить, заключить Малышев А.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания Малышеву А.В. исчислять с 17 сентября 2010 года.

Взыскать с Малышева А.В. в пользу потерпевшей ФИО3 ____ (____) рублей в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением.

Вещественное доказательство: гарантийный талон на телевизор марки «...» оставить за потерпевшей ФИО3 после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.А. Вишневский