Уголовное дело № 1-598-2010
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Улан-Удэ 02 ноября 2010 года
Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Бардамов Б.Г., единолично, при секретаре Хашитовой Д.Б., с участием подсудимого Колесникова Г.С., защитника–адвоката Атутова Д.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, государственного обвинителя – помощника Бурятского транспортного прокурора Перинова В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Колесникова Г.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> РБ, №,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами дознания Колесников Г.С. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Колесников Г.С. 09 сентября 2010 года, осознавая, что приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере запрещено под угрозой уголовного наказания, достоверно зная о том, что на поле в окрестностях <адрес> РБ произрастает дикорастущая трава конопля, являющаяся наркотикосодержащим растением, решил собрать ее для приобретения и последующего хранения наркотического средства гашиш в крупном размере, без цели сбыта для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, Колесников Г.С. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, находясь на указанном поле в окрестностях <адрес> РБ, собрал дикорастущую траву коноплю с целью получения наркотического средства в готовом к использованию и потреблению виде незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш в виде одного кусочка, массой не менее 2,320 г, который положил для дальнейшего незаконного хранения в карман своих брюк.
ДД.ММ.ГГГГ Колесников Г.С., находясь дома по адресу: №, употребил часть незаконно приобретенного и незаконно хранимого им наркотического средства - гашиш путем курения, оставшееся наркотическое средство – гашиш, массой 2,320 г, положил для дальнейшего незаконного хранения в карман своих брюк.
ДД.ММ.ГГГГ Колесников Г.С., имея при себе незаконно приобретенное и незаконно хранимое им наркотическое средство – гашиш, массой 2,320 г, прибыл на железнодорожный вокзал ст. Улан-Удэ, откуда выехал на электропоезде сообщением №, однако в пути следования Колесников Г.С. был установлен сотрудниками милиции. В 10 часов 35 минут в ходе личного досмотра Колесникова Г.С. в тамбуре вагона № электропоезда № на перегоне № в заднем правом кармане брюк, одетых на нем, было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и незаконно хранимое им наркотическое средство – гашиш, массой 2,320 г.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», и учитывая примечание к ст. 228 УК РФ, наркотическое средство - гашиш, массой 2,320 г., изъятое у Колесникова Г.С., относится к крупным размерам наркотических средств.
В судебном заседании подсудимый Колесников Г.С. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником – адвокатом Атутовым Д.Ю., характер и последствия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства он осознает.
Доводы подсудимого поддержаны в полном объеме его защитником – адвокатом Атутовым Д.Ю., который пояснил суду, что его подзащитный ознакомлен с характером и последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель Перинов В.А. согласен с предъявленным подсудимому обвинением по ст. 228 ч. 1 УК РФ, не возражал против удовлетворения заявленного Колесниковым ходатайства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Учитывая вышеизложенное, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд находит, что обвинение, предъявленное подсудимому Колесникову Г.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При этом суд руководствуется постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», о том, что наркотическое средство гашиш, массой свыше 2 г, относится к крупному размеру.
В соответствии с положениями ст. 316 ч. 5 УПК РФ судом были изучены обстоятельства, характеризующие личность Колесникова Г.С., смягчающие наказание обстоятельства: копия паспорта с анкетными данными и регистрацией (л.д. 55), требование ИЦ МВД РБ о том, что Колесников <данные изъяты> (л.д. 56), ответы на запрос в РПНД, РНД, согласно которым Колесников на учете в данных диспансерах не состоит (л.д. 57-58); <данные изъяты>, положительная характеристика по месту жительства (л.д.61). Исследовав представленные сторонами сведения о личности Колесникова Г.С., также учитывая поведение подсудимого в период судебного разбирательства, отсутствие обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого, суд признает последнего вменяемым как на момент совершения преступления, так и в настоящее время.
В судебном заседании защитником Атутовым Д.Ю. заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении его подзащитного в связи с его деятельным раскаянием.
Согласно ст. 75 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление средней тяжести может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.
Суд учитывает, что Колесниковым Г.С. впервые совершено преступление средней тяжести, наличие положительно характеризующих его сведений по месту жительства, признание вины, раскаяние в содеянном. Вместе с тем, из представленных материалов и объяснений подсудимого следует, что Колесников при его установлении не предпринимал каких-либо попыток добровольно выдать имеющиеся при нем наркотические средства, преступные действия были доведены им до конца, раскрыты и в последующем пресечены сотрудниками правоохранительных органов, при этом Колесников пояснил суду, что продолжает употреблять наркотические средства.
При таких обстоятельствах, учитывая мнение государственного обвинителя, руководствуясь принципом обеспечения состязательности судопроизводства, суд не находит оснований для удовлетворения заявленного стороной защиты ходатайства о прекращении уголовного дела в отношении Колесникова в связи с его деятельным раскаянием, поскольку суду не представлено достаточных доказательств наличия деятельного раскаяния подсудимого, и как следствие то, что в связи с этим Колесников перестал быть общественно опасным.
Судом обсуждался вопрос о возможности прекращения уголовного дела по иным основаниям, освобождения подсудимого от уголовной ответственности, однако оснований к этому не установлено.
При определении вида и размера наказания Колесникову Г.С. в качестве смягчающих обстоятельств суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, его молодой возраст, наличие положительно характеризующих его сведений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что исправление Колесникова Г.С. возможно при применении более мягкого наказания, предусмотренного санкцией ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Суд не находит оснований для признания каких-либо обстоятельств исключительными и применения при назначении подсудимому наказания ст. 64 УК РФ, считает, что ни отдельные обстоятельства, ни их совокупность не уменьшили существенно степень общественной опасности совершенного Колесниковым преступления.
При разрешении судьбы вещественных доказательств по делу суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.
В соответствии с требованиями ст.316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Колесникова Г.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием из его заработка 10 % в доход государства.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Колесникову Г.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Возложить на Колесникова Г.С. исполнение следующих обязанностей: в период испытательного срока встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, уполномоченный осуществлять контроль за поведением условно осужденных – уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру процессуального принуждения Колесникову Г.С. в виде обязательства о явке отменить.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - гашиш, массой 2,020 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Улан-Удэ, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Железнодорожного
районного суда г. Улан-Удэ Б.Г. Бардамов