Уголовное дело 1-590/10П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
г. Улан-Удэ 02 ноября 2010 года
Судья Железнодорожного районного суда г. Улан- Удэ РБ Хаджаев С.Х., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Фёдоровой Е.И., подсудимого Трофимова А.А., защитника - адвоката Цыбденова С.Д., представившего ордер № 725, удостоверение № 325, при секретаре Цыдендамбаевой Я.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении,
Трофимова А.А., (личность установлена) не имеющего судимости,
= обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования Трофимов А.А. обвиняется в том, что он 01.04.2010 года, около 15 часов 00 минут, около ТЦ «...» со стороны ул. ... г. Улан-Удэ Республики Бурятия познакомился с тремя неустановленными дознанием лицами, один из которых предложил ему приобрести наркотическое средство - гашиш, после чего у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства - гашиш, в крупном размере, для собственного употребления, без цели сбыта.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства, в крупном размере, Трофимов А.А., 01.04.2010 года, около 15 часов, отошел с неустановленным дознанием лицом к дому ... по ул. ... г. Улан-Удэ Республики Бурятии, достоверно зная, что приобретение, хранение наркотического средства запрещено законом и уголовно наказуемо, умышлено, незаконно, для собственного употребления, без цели сбыта, купил, то есть незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство - гашиш, массой не менее 2,22 грамма, являющейся в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года крупным размером, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш, массой не менее 2,22 грамма, в крупном размере.
После этого, Трофимов А.А., продолжая реализацию своего преступного умысла достоверно зная, что хранение наркотических средств запрещено законом и уголовно наказуемо, имея при себе наркотическое средство гашиш, массой не менее 2,22 грамма, в крупном размере, положил его в карман своих брюк, осуществляя его незаконное хранение, для собственного употребления, без цели сбыта, и незаконно хранил при себе до 19 часов 30 минут 01.04.2010 года.
01.04.2010 года около 19 часов 30 минут Трофимов А.А., шел по ул. ... г. Улан-Удэ, где увидел, что к нему направляются сотрудники милиции.
Увидев сотрудников милиции гр-н Трофимов А.А. скинул на землю наркотическое средство гашиш, массой не менее 2,22 грамма, после чего он был остановлен в связи с совершением административного правонарушения по ст. 20.21 Кодекса об административных правонарушениях.
Органами предварительного расследования действия Трофимова А.А. были квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый Трофимов А.А. суду заявил, что существо обвинения ему понятно, и он с ним согласен, вину признал в полном объеме, поддержал заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый заявил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
Защитник Цыбденов С.Д. поддержал своего подзащитного о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Фёдорова Е.И. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Трофимов А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», изъятое в ходе осмотра места происшествия наркотическое средство – гашиш, массой 2,22 грамма, относится к крупному размеру.
Таким образом, суд квалифицирует действия Трофимова А.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
Судом были изучены данные о личности Трофимова А.А.:
- согласно требованию ИЦ МВД РБ Трофимов А.А. не имеет судимости (л.д. 64);
- на учете в РПНД, РНД Трофимов А.А. не состоит (л.д. 62, 63);
- по месту жительства Трофимов А.А. участковым уполномоченным милиции ОМ № 1 УВД по г. Улан-Удэ, характеризуется положительно (л.д. 67);
- по месту работы Трофимов А.А., характеризуется положительно (л.д. 66).
Исследовав доказательства о личности Трофимова А.А., а так же учитывая поведение подсудимого в период судебного разбирательства, суд признает его вменяемым как на момент совершения преступления, так и в настоящее время.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учёл смягчающие наказание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, в том числе, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и его близких родственников; требования разумности и справедливости.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учел признание вины, активное способствование раскрытию преступления путем дачи подробных показаний в ходе предварительного расследования.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Наказание Трофимову А.А. должно быть назначено с учетом требований ст. 316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
С учетом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, материального положения и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Трофимову А.А. наказание в виде штрафа.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд считает, что наркотическое средство – гашиш, массой 2,02 грамма, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств ОМ №1 УВД по г. Улан-Удэ, необходимо уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Избранная в отношении Трофимова А.А. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу подлежит отмене.
В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Трофимова А.А. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 313 и 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Трофимова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Трофимову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.
Вещественное доказательство – наркотическое средство – гашиш, массой 2,02 грамма, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств ОМ №1 УВД по г. Улан-Удэ - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Железнодорожного
районного суда г. Улан-Удэ С.Х. Хаджаев
копия верна Судья С.Х. Хаджаев
Секретарь Я.Б. Цыдендамбаева