приговор от 11.11.2010г.



Дело №1-607/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Улан-Удэ 11 ноября 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Хараева Е.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Скородумовой Е.А.

подсудимого Беломыцева С.В.,

защитника Смоляк Г.Д., представившей удостоверение __ и ордер __,

при секретаре Цыденовой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Беломыцева С.В., личность установлена

личность установлена

личность установлена

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно предъявленного обвинения, с которым согласился Беломыцев С.В., он совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

16.09.2010г. около 15 часов Беломыцев С.В., находясь у своего знакомого М., проживающего ..., увидел в ограде вышеуказанного дома кирпичи в количестве 470 штук, принадлежащие М. и, действуя из внезапно возникших корыстных побуждений в целях незаконного обогащения, решил совершить кражу вышеуказанных кирпичей. Реализуя свой преступный умысел, Беломыцев С.В. 20.09.2010г. около 22 часов пришел к дому М., где удостоверившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая преступный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, незаконно перелез через ограждение дома ... в ограду дома, откуда тайно похитил кирпичи, принадлежащие М., в количестве 470 штук, стоимостью 8 руб. за один кирпич, на общую сумму 3760 руб. С похищенным имуществом Беломыцев С.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым М. значительный материальный ущерб на общую сумму __.

В судебном заседании подсудимый Беломыцев С.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно и он с ним согласен, вину в совершенном им преступлении признает полностью. Считает, что обвинение по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ему было предъявлено обосновано. Органами предварительного следствия его виновность полностью доказана.

Потерпевший М. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и просил суд рассмотреть дело в его отсутствие.

Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержано защитником Смоляк Г.Д.

Государственный обвинитель Скородумова Е.А., полагая, что условия, предусмотренные законом для особого порядка, соблюдены, не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с защитником. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый Беломыцев С.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Беломыцева С.В. квалифицируются судом по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания судом принято во внимание степень и характер общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Изучение личности подсудимого показало: что на учете в РНД и РПНД Беломыцев С.В. не состоит (л.д. 51, 52). Согласно требованию ИЦ МВД РБ Беломыцев С.В. ранее судим (л.д. 45), что подтверждается копиями приговоров. По месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 53), по месту работы характеризуется положительно.

Суд учитывает, что совершенное Беломыцевым С.В. преступление является преступлением средней тяжести.

Суд в действиях Беломыцева С.В. усматривает рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает у Беломыцева С.В.: полное признание им вины, добровольное возмещение потерпевшему материального ущерба, раскаяние в содеянном, его удовлетворительную характеристику с места жительства и положительную характеристику с места работы.

Также суд принял во внимание мнение потерпевшего, просившего суд не лишать свободы Беломыцева, а также то, что на сегодняшний день подсудимый трудоустроен.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого Беломыцева С.В. суд не находит.

Таким образом, с учетом данных о личности, а также обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным при назначении наказания применить к Беломыцеву положения ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

Кроме того, при назначении наказания суд учел требования п.7 ст.316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Беломыцева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание осужденному считать условным и установить ему испытательный срок 2 (два) года, обязав Беломыцева С.В. периодически, не реже 1 раза в месяц, являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и отчета о своем поведении, а также извещать уголовно-исполнительную инспекцию о смене своего места жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Беломыцеву С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, затраченных на оплату труда защитника Смоляк Г.Д., отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий судья Е.Б. Хараева

Копия верна: судья Е.Б. Хараева

: