Приговор от 13.11.2010 по делу № 1-618/2010 в отношении Батурина М.И.



Дело № 1-618-2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 13 ноября 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия Гошинова Э.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Ряковской С.П.,

подсудимого Батурина М.И.,

защитника – адвоката Адвокатской конторы «Юркон-Авто» Адвокатской палаты РБ Яньковой Ю.А., представившей удостоверение __ и ордер __,

при секретаре Михайловой И.Г.,

а также потерпевшей "С",

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Батурина М.И., <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В судебном заседании в особом порядке подсудимый Батурин М.И. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что 17 сентября 2010 года около 11 часов 30 минут он, находясь возле магазина «...», расположенного по адресу:. .., увидел через стеклянную дверь магазина стоящую внутри, около входной двери, дорожную сумку, а владелица сумки "С" и продавец магазина отвлечены выбором товара и не наблюдают за действиями Батурина М.И. После чего Батурин М.И. из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение указанной сумки.

17 сентября 2010 года около 11 часов 35 минут Батурин М.И., находясь возле магазина «...», расположенного по адресу:. .., реализуя свой преступный умысел, зашёл в указанный магазин, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, похитил стоящую около входной двери дорожную сумку тёмно-синего цвета, на колёсиках, стоимостью __ рублей, в которой находились деньги в сумме __ рублей, документы на имя "С", а именно паспорт гражданина РФ, сберегательная книжка, пластиковая карта «Виза», пенсионное удостоверение, страховой медицинский полис, зарядное устройство сотового телефона «Нокиа», не представляющие материальной ценности, материальной ценности не представляющие, принадлежащие "С" После чего Батурин М.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями "С" значительный материальный ущерб на общую сумму __ рублей.

Подсудимый Батурин М.И. в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником Яньковой Ю.А. Обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершённом им преступлении признаёт полностью.

Ходатайство подсудимого Батурина М.И. поддержано защитником Яньковой Ю.А.

Потерпевшая "С" не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, просила взыскать с Батурина М.И. причинённый ей материальный ущерб в сумме __ рублей.

Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным обвинением подсудимому Батурину М.И. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и не возражает против заявленного последним ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Батурин М.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. Вместе с тем, суд по ходатайству государственного обвинителя считает необходимым исключить из объёма предъявленного Батурину М.И. обвинения квалифицирующий признак ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – «кража, совершённая с незаконным проникновением в помещение», как излишне вменённый.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень тяжести совершённого преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Батурина М.И., суд признал его полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболеваний и инвалидности 3 группы. Суд принимает во внимание, что последний отрицательно характеризуется, совершил преступление средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учётом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности Батурина М.И., а также исходя из его поведения в судебном заседании, и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Оснований для освобождения Батурина М.И. от уголовной ответственности и наказания суд не находит.

Кроме того, при назначении наказания суд учёл требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

С учётом того обстоятельства, что Батурин М.И. совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока по приговору. .. суда. .. от ***, суд не находит оснований для применения в отношении последнего требований п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания последнему должно быть назначено в колонии-поселении.

Суд обсудил в совещательной комнате вопрос о необходимости назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, однако оснований к этому не находит.

Рассмотрев исковые требования потерпевшей "С" о взыскании с подсудимого Батурина М.И. суммы причинённого преступлением материального ущерба в размере __ рублей, возникшего в результате преступных действий последнего, суд признаёт их законными и обоснованными, в связи с чем, подлежащими удовлетворению в полном объёме, поскольку согласно требованиям ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Так, указанная сумма состоит из стоимости похищенных Батуриным М.И. сумки в размере __ рублей и денег в сумме __ рублей, принадлежащих "С"

Подсудимый Батурин М.И. исковые требования потерпевшей "С" признал, пояснил, что возместит причинённый материальный ущерб из своей пенсии.

Вещественные доказательства по уголовному делу – полиэтиленовый пакет с конфетами были возвращены потерпевшей "С" в ходе производства предварительного расследования, что подтверждается соответствующей распиской ( л.д. 21 ).

Адвокат Янькова Ю.А. участвовала в судебном заседании по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Батурина М.И. в течение одного рабочего дня – ***. В связи с чем, оплату труда адвоката Яньковой Ю.А. следует произвести за счёт средств федерального бюджета в размере __. Кроме того, в ходе производства предварительного расследования по настоящему уголовному делу на основании постановления следователя СО ОМ __ СУ при УВД по. .. "Б" от *** адвокату Яньковой Ю.А. произведена оплата труда за защиту интересов обвиняемого Батурина М.И. за счёт средств федерального бюджета всего в сумме __.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Яньковой Ю.А. за оказание ею юридической помощи подсудимому Батурину М.И. в общей сумме __, взысканию с осужденного Батурина М.И. не подлежат и должны быть возмещены за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Батурина М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного ) года 6 ( шести ) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору. .. суда. .. от *** в отношении Батурина М.И. - отменить.

Согласно ст. 70 УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров, частично присоединив неотбытое наказание по приговору от *** в отношении Батурина М.И. и окончательно назначить 2 ( два ) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Батурину М.И. исчислять с 13 ноября 2010 года.

Взыскать с Батурина М.И. в пользу "С" в счёт возмещения причинённого материального ущерба __.

Меру пресечения в отношении Батурина М.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу – полиэтиленовый пакет с конфетами, по вступлению приговора в законную силу оставить за законным владельцем потерпевшей "С"

Процессуальные издержки в общей сумме __, связанные с оплатой за счёт средств федерального бюджета труда адвоката Яньковой Ю.А. по назначению в судебном заседании и в ходе производства предварительного расследования, возместить за счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий п/п Э.И.Гошинова

Копия верна: судья Э.И.Гошинова