Дело № 1-609-2010 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Улан-Удэ 12 ноября 2010 года Судья Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ Республики Бурятия Гошинова Э.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Улан-Удэ Скородумовой Е.А., подсудимого Кривощёкова А.Н., защитника – адвоката Адвокатской палаты РБ Агафоновой С.В., представившей удостоверение __ и ордер __, при секретаре Михайловой И.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Кривощёкова А.Н., <данные изъяты>, судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : В судебном заседании в особом порядке подсудимый Кривощёков А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что 16 сентября 2010 года около 15 часов 25 минут он, находясь в лифте на первом этаже продовольственного отдела ТЦ «...», расположенного по адресу:. .., увидел в картонной коробке, находящейся на лавке в правом дальнем углу указанного лифта, сотовый телефон марки «Самсунг». После чего Кривощёков А.Н. из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение указанного сотового телефона. 16 сентября 2010 года около 15 часов 30 минут Кривощёков А.Н., находясь в лифте на первом этаже продовольственного отдела ТЦ «...», расположенного по адресу:. .., реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, из картонной коробки похитил сотовый телефон марки «Самсунг Джи Т С3010» в корпусе чёрного цвета, стоимостью __ рублей, в котором находились сим-карта <данные изъяты> сотовой сети, стоимостью __ рублей, флэш-карта ( микро СД ) 2 Гб, стоимостью __ рублей, принадлежащие "В" После чего Кривощёков А.Н. с похищенным имуществом на общую сумму __ рубля, являющейся для "В" значительным ущербом, с места преступления попытался скрыться, однако его преступные действия были замечены "В", и Кривощёков А.Н. был задержан последней, в связи с чем, Кривощёков А.Н. не довёл свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Подсудимый Кривощёков А.Н. в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником Агафоновой С.В. Обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершённом им преступлении признаёт полностью. Ходатайство подсудимого Кривощёкова А.Н. поддержано защитником Агафоновой С.В. Потерпевшая "В" не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, просила рассмотреть настоящее уголовное дело в отношении Кривощёкова А.Н. в её отсутствие. Сторона государственного обвинения согласна с предъявленным обвинением подсудимому Кривощёкову А.Н. по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и не возражает против заявленного последним ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился Кривощёков А.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия квалифицирует по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, не доведённое до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень тяжести совершённого преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кривощёкова А.Н., суд признал его полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболеваний - <данные изъяты>. Суд принимает во внимание, что последний положительно характеризуется по месту отбывания прежнего наказания, на учёте в РПНД не состоит, совершил преступление средней тяжести. Также суд учитывает, что он отрицательно характеризуется по месту жительства, состоит на учёте в РНД с диагнозом <данные изъяты>. Кривощёков А.Н. ранее судим, совершил преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения по приговору от ***, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством. Наказание Кривощёкову А.Н. должно быть назначено с учётом требований ст. 68 и ст. 64 УК РФ, судом не установлено. Согласно заключения амбулаторной судебной психиатрической экспертизы __ от *** ( л.д. 83 ), Кривощёков А.Н. как в период совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает, обнаруживается акцентуация характера по эмоционально-неустойчивому типу, со склонностью к наркотизации. В период совершения инкриминируемого ему деяния Кривощёков А.Н. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела, в то время у Кривощёкова А.Н. не обнаруживалось признаков какого-либо временного расстройства, его действия были конкретными, целенаправленными. В настоящее время Кривощёков А.Н. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. С учётом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности Кривощёкова А.Н., а также исходя из его поведения в судебном заседании, и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. Оснований для освобождения Кривощёкова А.Н. от уголовной ответственности и наказания суд не находит. Кроме того, при назначении наказания суд учёл требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Суд считает, что оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы не имеется. С учётом того обстоятельства, что Кривощёков А.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения по приговору. .. суда. .. от ***, суд не находит оснований для применения в отношении последнего требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания последнему должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима. Вещественные доказательства по уголовному делу – сотовый телефон марки «Самсунг», сим-карта, флэш-карта были возвращены потерпевшей "В" в ходе производства предварительного расследования, что подтверждается соответствующей распиской ( л.д. 18 ). Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Адвокат Агафонова С.В. участвовала в судебном заседании по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Кривощёкова А.Н. в течение одного рабочего дня – ***. В связи с чем, оплату труда адвоката Агафоновой С.В. следует произвести за счёт средств федерального бюджета в размере __. Кроме того, в ходе производства предварительного расследования по настоящему уголовному делу на основании постановления старшего следователя СО ОМ __ СУ при УВД по. .. "А" от *** адвокату Агафоновой С.В. произведена оплата труда за защиту интересов обвиняемого Кривощёкова А.Н. за счёт средств федерального бюджета всего в сумме __. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Агафоновой С.В. за оказание ею юридической помощи подсудимому Кривощёкову А.Н. в общей сумме __, взысканию с осужденного Кривощёкова А.Н. не подлежат и должны быть возмещены за счёт средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Кривощёкова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от *** окончательно Кривощёкову А.Н. назначить 2 ( два ) года 1 ( один ) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Кривощёкову А.Н. исчислять с 12 ноября 2010 года. Меру пресечения в отношении Кривощёкова А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, взяв его под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по уголовному делу – сотовый телефон «Самсунг», сим-карту, флэш-карту, по вступлению приговора в законную силу оставить за законным владельцем потерпевшей "В" Процессуальные издержки в общей сумме __, связанные с оплатой за счёт средств федерального бюджета труда адвоката Агафоновой С.В. по назначению в судебном заседании за один рабочий день и в ходе производства предварительного расследования, возместить за счёт государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Копия верна: судья Э.И.Гошинова